Гость
Статьи
Коплю и не понимаю.

Коплю и не понимаю.

Начнем с того, что родители купили мне квартиру. Я вышла замуж, и живем в квартире мужа. Работаю 4 года, за это время накопила на квартиру и купила ещё одну. Но получилось так, что я свою зарплату полностью откладывала и не тратила - поэтому и накопилась нормальная сумма. Муж когда я прошу денег дает мне и не спрашивает сколько я сама зарабатываю. Живем мы нормально, возможно даже хорошо. Суть в том, что прошло полгода с момента покупки квартиры, а я вновь откладываю деньги... незнаю что с этим делать: сейчас я думаю, что вот накоплю и через год куплю немецкий внедорожник, хотя сейчас я езжу на нормальной машине. Суть моего вопроса в том, что я не могу остановиться копить, я не понимаю что со мной происходит. Это уже какое психическое отклонение либо это нормальный поступок - постоянно копить деньги?

Екатерина
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас родня есть? Любимые и дорогие люди? Почему бы им не помочь немного.

Гость
#2

это пройдёт, когда уйдёт муж.

jojo
#3

я так понимаю, что вы копите не в убыток себе? т.е. вам вполне хватает, чтоб одеваться, хорошо кушать, отдыхать и т.д.? если так, то копите просто чтоб было на черный день

монро
#4

родите ребенка, не будете успевать копить)

Гость
#5

Это гораздо лучше, чем брать кредиты.

Екатерина
#6
Гость

У вас родня есть? Любимые и дорогие люди? Почему бы им не помочь немного.

Родня есть: это мама, папа, сестра. Им я итак помогаю: на праздники - день рождения подарки хорошие. Родители и сестра работают, у всех есть свое жилье.

Екатерина
#7
jojo

я так понимаю, что вы копите не в убыток себе? т.е. вам вполне хватает, чтоб одеваться, хорошо кушать, отдыхать и т.д.? если так, то копите просто чтоб было на черный день

да, не в убыток. но я устала от того, что коплю и в тоже время не могу пойти и купить шубу новую или серьги хорошие, потому что думаю, что лучше купить квартиру-машину.. бред какой то в голове. вот наверно это и не нормально.
Я как то купила дорогие по моему мнению часы - потом ещё месяца 3 ходила и себя за это ругала, думала что это лишняя трата денег ((

Мальвина
#8

Автор, вы молодец! У многих проблема в том, что они не умеют копить. Это же не в ущерб себе.

Екатерина
#9
Мальвина

Автор, вы молодец! У многих проблема в том, что они не умеют копить. Это же не в ущерб себе.

Спасибо) но я всерьез считаю, что это немного ненормально так копить. Поэтому и спрашиваю. Да, не в ущерб себе, но я не хочу с сумками луи виттон и шанель, не покупаю постоянно бриллианты, хотя, я могла бы тратить на это деньги и чувствовать что я такая крутышка-умница-красавица. А я наоборот как только зарплату получаю, сразу её откладываю и забываю что она была.

Гость
#10

Молодец!!!

Гость
#11

какое отклонение? я иду в магазин за носками, а ухожу оттуда с кучей пакетов - вот это ненормально. и поэтому плачу ипотеку. это тоже ненормально. радуйтесь своей организованности, и не вздумайте сорваться до шопоголизма. респект!

Екатерина
#12
Гость

какое отклонение? я иду в магазин за носками, а ухожу оттуда с кучей пакетов - вот это ненормально. и поэтому плачу ипотеку. это тоже ненормально. радуйтесь своей организованности, и не вздумайте сорваться до шопоголизма. респект!

Спасибо за совет! Я после распродаж в Европе, где цены минус 70% в Российские магазины не захожу, как отрезало, хотя прошло уже пару лет. Естественно если что то необходимо куплю-но чтобы именно шопиться - не могу. Я искренне считаю, что у нас в магазина цена в 3 раза выше, качество хуже и выбора нет (( может быть поэтому я плохой шопоголик.

лола
#13

введите статью расходов на себя, и так же часть копите -на шубу, на Луи Виттон , тоже копите но на свою красоту, крупные дорогие покупки. живём один раз, в конце концов

норма
#14

ну что сказать: повезло Вам, а мы вот от зарплаты до зарплаты, еле дотягиваем........

Агата
#15

Это хорошо...плохо когда наоборот

Ольга
#16
Екатерина

Начнем с того, что родители купили мне квартиру. Я вышла замуж, и живем в квартире мужа. Работаю 4 года, за это время накопила на квартиру и купила ещё одну. Но получилось так, что я свою зарплату полностью откладывала и не тратила - поэтому и накопилась нормальная сумма. Муж когда я прошу денег дает мне и не спрашивает сколько я сама зарабатываю. Живем мы нормально, возможно даже хорошо. Суть в том, что прошло полгода с момента покупки квартиры, а я вновь откладываю деньги... незнаю что с этим делать: сейчас я думаю, что вот накоплю и через год куплю немецкий внедорожник, хотя сейчас я езжу на нормальной машине. Суть моего вопроса в том, что я не могу остановиться копить, я не понимаю что со мной происходит. Это уже какое психическое отклонение либо это нормальный поступок - постоянно копить деньги?

Психическое отклонение у вас в том, что сидите на шее мужа без зазркения совести. Попрошайничать не стыдно ?

Гость
#17
Гость

это пройдёт, когда уйдёт муж.

)))))))))))))))))))точно)))

Екатерина
#18
Ольга

Психическое отклонение у вас в том, что сидите на шее мужа без зазркения совести. Попрошайничать не стыдно ?

нет, не стыдно. но как вы смогли заметить из моего рассказа, я совсем не шопоголик. и денег особо не прошу, мои просьбы это мед. обслуживание - хожу я только в частные клиники. а так на подстричься или в кафе чай попить, у меня на это в любом случае есть деньги, пусть небольшая сумма но каждый месяц. т.е. не 100% з/пл , а например 95% откладываю, если точно написать.

Екатерина
#19
Гость

)))))))))))))))))))точно)))

почему он уйти должен? объясните в чем подвох?

Гость
#21

автор скажите а вы испытываете чувство радости или удовлетворения от чего нибудь? я просто с утра сегодня думала, когда в 20 лет у меня ничего не было ,я прыгала от радости когда покупала например губнушку.а теперь в 40 у меня вроде бы все есть,а чувства радости нет.вот и думаю что со мной происходит.

Гость
#22
Ольга

Начнем с того, что родители купили мне квартиру. Я вышла замуж, и живем в квартире мужа. Работаю 4 года, за это время накопила на квартиру и купила ещё одну. Но получилось так, что я свою зарплату полностью откладывала и не тратила - поэтому и накопилась нормальная сумма. Муж когда я прошу денег дает мне и не спрашивает сколько я сама зарабатываю. Живем мы нормально, возможно даже хорошо. Суть в том, что прошло полгода с момента покупки квартиры, а я вновь откладываю деньги... незнаю что с этим делать: сейчас я думаю, что вот накоплю и через год куплю немецкий внедорожник, хотя сейчас я езжу на нормальной машине. Суть моего вопроса в том, что я не могу остановиться копить, я не понимаю что со мной происходит. Это уже какое психическое отклонение либо это нормальный поступок - постоянно копить деньги?

Психическое отклонение у вас в том, что сидите на шее мужа без зазркения совести. Попрошайничать не стыдно ?
Что вы чушь мелите? Квартира куплена в браке, все пополам, каким образом она сидит на шее? не только же для себя старается

Екатерина
#23
Гость

автор скажите а вы испытываете чувство радости или удовлетворения от чего нибудь? я просто с утра сегодня думала, когда в 20 лет у меня ничего не было ,я прыгала от радости когда покупала например губнушку.а теперь в 40 у меня вроде бы все есть,а чувства радости нет.вот и думаю что со мной происходит.

если честно, то особой радости нет. я просто понимаю что я могу себе купить что то, в итоге покупаю - как с примером квартиры и радости особой нет. хотя это безусловно наилучшее для меня вложение средств.

Екатерина
#24
Гость

Психическое отклонение у вас в том, что сидите на шее мужа без зазркения совести. Попрошайничать не стыдно ?

Что вы чушь мелите? Квартира куплена в браке, все пополам, каким образом она сидит на шее? не только же для себя старается

нет, у нас брачный контракт. я к его недвижимости и он к моей отношения ни при каких моментах иметь н будем. но я и не из за этого конечно квартиру купила) решила возможно доказать себе- что я могу это делать.

Екатерина
#25

Немного ушли от темы. Меня интересует вопрос: нормально ли постоянно копить, хотя есть своя квартира, машина?

Гость
#26
Екатерина

Что вы чушь мелите? Квартира куплена в браке, все пополам, каким образом она сидит на шее? не только же для себя старается

нет, у нас брачный контракт. я к его недвижимости и он к моей отношения ни при каких моментах иметь н будем. но я и не из за этого конечно квартиру купила) решила возможно доказать себе- что я могу это делать.

Если бы я всю свою зарплату не трогала, а жила только за счет мужа, то тоже смогла бы купить квартиру))) Но благо у нас жилье есть у каждого и общее, так что не заморачиваюсь. Считаю, что это ненормально. Считаю, что 1 квартира своя есть, во второй с мужем живете, можно остановиться и порадовать себя любимую. Смысл, если душу порадовать не можете, вряд ли прекрасно выглядите, раз на себе жмотитесь, зато с двумя квартирами и в перспективе на внедорожнике)) В чем счастье тогда? А маленьких женских мелочей так много)) понимаю, когда себе отказываете, т.к. живете на съемной и стремитесь своим жильем обзавестись. А так - не понимаю. Для меня радость в салоны ходить, когда мне массаж головы, ручек, ножек делают. В Европу тоже езжу, но если мне понравится что-то, что не на 70% распродаже, то обязательно куплю, а не приобрету со скидкой в угоду своему денежному мешку под подушкой. Я считаю, что вы себя не любите и не уважаете, раз так себе отказываете. Думаю, у вас комплексы какие-то, связанные с тем, что мужчина может вас оставить, вот вы и стремитесь пока етсь возможность за з.п. не отчитываться приобретаете себе квартиры - для жизни, для сдачи в аренду, с машиной - для продажи потом если без мужа останетесь. Вы этого не осознаете, это в подсознании. В себе или в муже не уверенны. Но вы будете на этот мой комментарий протестовать и все отрицать. Это, конечно, Бога ради)))

Гость
#27

Как же я завидую таким как автор(( По хорошему, конечно, не со злом. Мне никто квартиру не подарит, а скопить не получается) Автор, я вам желаю накопить не только на квартиру, но и на 2 дома-и что бы один у моря))

Гость
#28
Екатерина

Немного ушли от темы. Меня интересует вопрос: нормально ли постоянно копить, хотя есть своя квартира, машина?

Возможно вам надо немного расслабится, и позволять себе раз в месяц дорогую покупку на себя-ту же шубу, например, драгоценности или то что вам хочется. Как бы хвалите себя что ли, благодарите)

гость
#29
Екатерина

Немного ушли от темы. Меня интересует вопрос: нормально ли постоянно копить, хотя есть своя квартира, машина?

Нормально и похвально. Просто раз в месяц балуйте себя чем-нибудь обязательно! Регулярно!

Гость
#30

Автор, вы - молодчина! Копите на здоровье! Сядете в декрет - так копить уже не выйдет. А если хотите 2-3 детей, то период невозможности накоплений знааачительно увеличится. А пока работаете и детей нет, копите, и пусть Вам мысль о накоплениях душу греет.

Гость
#31

В нашей стране копить это нормально )) И желательно не в рублях. Если шопоголизмом не страдаете,а на кино,кафе хватает небольшой суммы,попробуйте ежемесячно брать с зарплаты ну допустим 10тр и покупайте золото себе. И приятно и вложение не плохое.

Гость
#32
Екатерина

Немного ушли от темы. Меня интересует вопрос: нормально ли постоянно копить, хотя есть своя квартира, машина?

Нормально.
Моя семья так и живет. Купили несколько квартир, в том числе и на море за границей.
Лучший вариант - копите на некие активы (квартиры, дома), сможете оставить это потом детям (это если вам нужен идейный подоплет, всегда ведь важна идея). Или себе на старость (мало ли чего может быть, а квартиры можно сдавать). Или теперь на загородный дом/дачу. Или на хороший ремонт для квартир (тоже денег стоит). А потом, как вам тут верно сказали, будете на детей тратить. Ну а вообще старайтесь откладывать не все, а все же в разумных пределах - то есть оставлять и на себя, любимую, время от времени баловать себя ювелиркой или хорошим путешествием. То есть все должно быть в меру, старайтесь соблюдать разумный баланс. Я так и стараюсь, коплю и в то же время стараюсь баловать себя.

Гость
#33

И еще - можете переводить в драг. металлы, например (заначка в другом эквиваленте будет). Как вариант.

Гость
#34
Екатерина

нет, у нас брачный контракт. я к его недвижимости и он к моей отношения ни при каких моментах иметь н будем.

Разумно.

Гость
#35
Гость

Обычно тот, кто копит, теряет свои деньги, потому что деньги-это энергия, а энергия должна течь, передвигаться, а не тупо лежать в заначке.

Не факт, смотрите п. 32. Хотя может дело в том, что мы и много отдаем (я в частности). Деньги, я имею в виду. Помогаем людям.

Гость
#36

Вы автор в недвижимость вкладывайте или в золотые слитки. Все украшения в трудную минуту пойдут,как лом,а камни и половины запрашиваемой цены не стоят. Копить это нормально. Так и белки делают и кабаны и многие другие звери. Вот если вы начнете покупать просрочку и обрезхать бочка у овощей,то сразу к врачу.

Екатерина
#37
Гость

Как же я завидую таким как автор(( По хорошему, конечно, не со злом. Мне никто квартиру не подарит, а скопить не получается) Автор, я вам желаю накопить не только на квартиру, но и на 2 дома-и что бы один у моря))

Уверена, что и у Вас будет и квартира и домик у моря!

Екатерина
#38
гость

Нормально и похвально. Просто раз в месяц балуйте себя чем-нибудь обязательно! Регулярно!

Спасибо! Пошла и купила в спа салон процедуру на весь день. Начинаю себя баловать. Но сначала отругала себя, что это всего лишь блаж ((

Екатерина
#39
Гость

Автор, вы - молодчина! Копите на здоровье! Сядете в декрет - так копить уже не выйдет. А если хотите 2-3 детей, то период невозможности накоплений знааачительно увеличится. А пока работаете и детей нет, копите, и пусть Вам мысль о накоплениях душу греет.

Спасибо за поддержку о моих рассуждениях. Мне честно, даже немного лечге стало от осознания, что это может быть правильно!

Екатерина
#40
Гость

Думаю, у вас комплексы какие-то, связанные с тем, что мужчина может вас оставить, вот вы и стремитесь пока етсь возможность за з.п. не отчитываться приобретаете себе квартиры - для жизни, для сдачи в аренду, с машиной - для продажи потом если без мужа останетесь. Вы этого не осознаете, это в подсознании. В себе или в муже не уверенны. Но вы будете на этот мой комментарий протестовать и все отрицать. Это, конечно, Бога ради)))

Нет, не буду протестовать и отрицать. Возможно вы и правы в каких то моих подсознательных комплексах.
Единственное с чем не соглашусь, это с тем, что не слежу за собой. Я регулярно хожу в салоны, но на элементарные процедуры: маникюр/педикюр, шугаринг , стрижка/окраска, массаж. Это наверное все, хотя могла бы и на что то другое ходить ))
По одежде: да, я покупаю только на распродажах вещи в Европе со скидками 50-70%, но у меня получается выбирать из любимых брендов кензо, лаурель и филипп плейн. Незнаю, возможно если бы мне ничего не подошло, то я бы и "зажмотила" на вещи без скидок. В этом вы правы.

Спасибо, за совет Гость. Я задумалась.

Екатерина
#41
Гость

И еще - можете переводить в драг. металлы, например (заначка в другом эквиваленте будет). Как вариант.

Интересная информация, но я не в курсе, не обладаю достаточным знанием по этой тематике.

Эйфория
#42

Автор, укусите меня в шею. Пожалуйста! Мне очень пригодилась бы Ваша привычка. Деньги сквозь пальцы утекают.

Екатерина
#43
Гость

Вы автор в недвижимость вкладывайте или в золотые слитки. Все украшения в трудную минуту пойдут,как лом,а камни и половины запрашиваемой цены не стоят. Копить это нормально. Так и белки делают и кабаны и многие другие звери. Вот если вы начнете покупать просрочку и обрезхать бочка у овощей,то сразу к врачу.

Я поняла Вас. Про золотые слитки: это в сбербанке нужно узнавать, я правильно понимаю?
Нет, просрочку надеюсь не буду покупать, улыбнуло)))

Екатерина
#44
Эйфория

Автор, укусите меня в шею. Пожалуйста! Мне очень пригодилась бы Ваша привычка. Деньги сквозь пальцы утекают.

А я даже не представляю на что Вы их тратите))) Раньше, до замужества, я тоже откладывала: высчитываю что мне нужно, а остальное в конверт или на карту и карту не доставать.
У Вас не получается совсем ничего отложить с доходов ежемесячных?

Эйфория
#45

К сожалению ничего. И доходы весьма умеренные, и распоряжаться я ими не умею.

не мое
#47

Вам нужно родить ребенка.

#49

Правда не у всех это все выходит, хоть сейчас и массово идет продажа квартир в новостройках, не у всех есть достаточная сумма денег, чтобы сразу купить квартиру, приходится брать ее в ипотеку http://rielt-sk.ru/, залезать в долги, но что же поделаешь, надо ведь как-то жить.

ветка
#50

автор моя бабушка всегда говолрила что запас спину не ломит))
так что правильно делаете) если вам так нравится копите на другую или 5 квартиру) это же лучшек чем ну купили шубу ну и что? а то пол страны на кредитах вон маются(((
ваши деньги и вам решать куда их деть) вы же не плюшкин и не копите в ушерб своей семье)))) удачи)

Лина
#51

Доброй ночи! Меня очень заинтересовала Ваша тема! Мое отличие от Вас в том, что я не замужем и приходится жить на свою зарплату-:( одеваюсь я в Америке. 2 раза в год туда езжу к родственникам. Сейчас я хочу заработать на квартиру в Европе. Сколько по Вашему опыту мне надо откладывать денег? И сколько тратить на жизнь? На жизнь в Москве мне не надо много, но я постоянно летаю за границу и иначе мне очень сложно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: