Гость
Статьи
Родители упрекают за …

Родители упрекают за потряченные на образование деньги

На бюджет не поступила, родители без вопросов предложили пойти на платное отделение,а теперь при каждой ссоре упрекают за то,что два года платили за меня. Я сказала родителям, что верну им деньги, как заработаю, на что последовала шоковая реакция, мол да ты что, ты же наша единственная дочь!))) Я подрабатываю,думаю,может кредит взять и потихоньку выплачивать самой, лишь бы не слушать при каждой ссоре эти упреки.Многие родители оплачивают детям образование, в Европе и Америке это норма.У кого-то еще есть такие случаи? Вас упрекают родители за это?

Не бюджетница
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поверите, я на бюджете училась, но поскольку работать не пошла, постоянно слышу упрёки "зачем МЫ тебя учили?". Видимо, имеют в виду, что кормили меня всё это время.

Гость
#2

Кредит не бери, но работай и выплачивай по частям. Я думаю, что после первой же выплаты родители прекратят тебя терроризировать.

Гость
#4

Психотерапевт Литвак писал:
"Один из моих подопечных, юноша 16 лет на частые упреки своей матери в том, что он выпил все ее молоко , ответил следующим образом: "Мама, конечно, я по своему физиологическому устройству не могу вернуть тебе свое молоко , но я купил два ведра коровьего молока , которые и возвращаю тебе. Деньги на него я заработал сам. Постепенно отдам все остальное молоко , которое я у тебя выпил". Сам я эту сцену не наблюдал, но думаю, что мама немного опешила. Больше она его не упрекала."

Гость
#5
Гость

Не поверите, я на бюджете училась, но поскольку работать не пошла, постоянно слышу упрёки "зачем МЫ тебя учили?". Видимо, имеют в виду, что кормили меня всё это время.

моя свекровь так же дочь попрекала-типа мы тебя учили(она на бюджете была),кормили,квартиру оплачивали,а ты не работаешь по специальности. вот она плюнула и пошла работать по специальности-и стало больше на одного учителя,который не любит свою работу

Гость
#6
Гость

моя свекровь так же дочь попрекала-типа мы тебя учили(она на бюджете была),кормили,квартиру оплачивали,а ты не работаешь по специальности. вот она плюнула и пошла работать по специальности-и стало больше на одного учителя,который не любит свою работу

Ха) И я тоже в педе училась, на ин. язе))) Но кв. мне не оплачивали - жила с родителями)

Алина
#7

Ужас, автор. Верните им эти деньги. Я-бы с ума сошла такое выслушивать.

Гость
#8
Алина

Ужас, автор. Верните им эти деньги. Я-бы с ума сошла такое выслушивать.

Ну блин и возвращайте..
Вы вообще умишком подраскиньте, такое говорят тогда, когда деньги вылетели в трубу, вкладывали в ребенка, платили, отдачи ноль.. Ничего не добился и все прахом пошло

Алиса
#9

Я училась на бюджете, но училась на дневном и не работала. Соответственно родители меня кормили и одевали всё это время. Это было их решение - отец сам сказал, успеешь еще наработаться за свою жизнь, а студенческие годы самые лучшие, их нужно прожить :)

В общем, получила хорошее образование и отличные воспоминания о золотой студенческой поре)) После окончания вуза сама нашла себе работу, с тех пор работаю. Деньгами родители никогда не попрекали. Они считают, что это был их родительской долг - вырастить и дать мне образование, и они его выполнили.

Гость
#10

Чегойто на защиту автора встали. Резонный вопрос - Почему на бюджет не поступила ? Балбесничала ? Вот и результат .

Гость
#11
Гость

Чегойто на защиту автора встали. Резонный вопрос - Почему на бюджет не поступила ? Балбесничала ? Вот и результат.

Резонный вопрос. Родители, наверное, так говорят, видя, что дочь "звёзд с неба не хватает" и деньги явно выброшены на ветер!

Гость
#11

В престижный универ на бесплатное сейчас поступить - это из разряда фантастики. Я в свое время поступала в один из топовых университетов Москвы, это был 1998г. Среди бесплатников процентов 90% были из списка "своих". Платники были умные и трудяги, так как они шли без блата, то им и приходилось пахать. Напомню, что в те счастливые годы надо было сдать четыре! вступительных экзамена. Первая сессия была уже после кризиса, ушли дети совсем бедные, но умные, кто- то перевелся на вечернее отделение в ВУЗ попроще.

Гость
#13

Говорю как есть.. Дали взятку хорошую за поступление на бюджет. А вот дальше просто смотрели что получится, вылетел бы, вот такой кукиш бы получил.. Ничем больше не помогали и учился сам, работал с третьего курса. Абсолютно не жалко тех денег и сумма была разовая

Гость
#14
Гость

В престижный универ на бесплатное сейчас поступить - это из разряда фантастики. Я в свое время поступала в один из топовых университетов Москвы, это был 1998г. Среди бесплатников процентов 90% были из списка "своих". Платники были умные и трудяги, так как они шли без блата, то им и приходилось пахать. Напомню, что в те счастливые годы надо было сдать четыре! вступительных экзамена. Первая сессия была уже после кризиса, ушли дети совсем бедные, но умные, кто- то перевелся на вечернее отделение в ВУЗ попроще.

Очень душевно дать денег и пропихнуть на бюджет, а дальше дети сами как можете, вот тут никаких претензий ни к кому быть не может

Гость
#15

родители платили 5 лет за институт....слава богу никогда не упрекали.......но я и сама как-то стараюсь им сейчас помогать финансово......вот ремонт им сделали совместными усилиями, продукты закупаю, маме из каждой поездки заграницу обязательно что-то из одежды привожу.....в общем, все довольны

Гость
#16
Гость

В престижный универ на бесплатное сейчас поступить - это из разряда фантастики. Я в свое время поступала в один из топовых университетов Москвы.....

А при чём тут Москва? Автор про Москву ничего не писала. Даже если автор и живёт в Москве, то кто ей мешал поступить бесплатно где-нибудь в Туле, Рязани или Новгороде?

Гость
#17

По теме. Мои до сих пор меня попрекают, что лоботрясничаю. Маме надо дачу построить, папе машину поменять и брату дать на вторую машину. Мне бы ваши проблемы, автор. По первой и второй специальности не работаю, но знания, полученные во время обучения использую на все 100%.

гость
#18
Гость

Психотерапевт Литвак писал:"Один из моих подопечных, юноша 16 лет на частые упреки своей матери в том, что он выпил все ее молоко , ответил следующим образом: "Мама, конечно, я по своему физиологическому устройству не могу вернуть тебе свое молоко , но я купил два ведра коровьего молока , которые и возвращаю тебе. Деньги на него я заработал
сам. Постепенно отдам все остальное молоко , которое я у тебя выпил". Сам я эту сцену не наблюдал, но думаю, что мама немного опешила. Больше она его не упрекала."

Эту ересь теперь психотерапевты преподносят как совет? "Мать опешила" -как не опешить, тут психиатра надо звать и санитаров.

Аня
#19
гость

Эту ересь теперь психотерапевты преподносят как совет? "Мать опешила" -как не опешить, тут психиатра надо звать и санитаров.

И чтоб два раза не вставать - звать двойным комплектом - сыну и гостю, который готов звать санитаров на любой повод и мелочь).

Masha-222
#20

Мама в постели кайфовала с папой и надеялась что её вылопок будет обеспечивать её деньгами. Зачем рожать детей раз не в состоянии им дать жить по человечески?

Гость
#21

Автор, независимо от того отдадите Вы деньги или нет, родители будут Вас пилить, они просто найдут новый повод. Что-то поменялось в их восприятии жизни, и теперь они почему-то решили любимую дочку попрекать куском хлеба.

Гость
#22

Учитесь спокойно,долг родителей выучить детей,коль уж народили. Наработаетесь ещё ,как закончите.

Облако в юбке
#23
гость

Эту ересь теперь психотерапевты преподносят как совет? "Мать опешила" -как не опешить, тут психиатра надо звать и санитаров.

Психиатра с санитарами надо было к маме вызывать. Но почему-то общество не считает гнусное моральное насилие в виде идиотских попреков чем-то ненормальным.

Гость
#24

И я училась на инязе))) бесплатно , вуз средний московский, подрабатывала с 1 курса,на 3-м пошла работать после учебы и в выходные.училась ночами.успела и отучиться,и ни от кого не зависела,и студенческой жизнью пожила,тк жила отдельно.правда сейчас я замужем , восстанавливаю и доучиваю языки за свои деньги ))

Гость
#25

Классический родительский шантаж. Не ведитесь на такие слова, сказанные в гневе. Можете им напомнить, то это был их осознанный выбор, их никто не заставлял платить.

Аня
#26
Облако в юбке

Психиатра с санитарами надо было к маме вызывать. Но почему-то общество не считает гнусное моральное насилие в виде идиотских попреков чем-то ненормальным.

Давайте договоримся - санитаров надо всем, кто сообразит что-то отличное от перманентной улыбки в 32 и слов пожалуйста, спасибо и здравствуйте.

Гость
#27
Гость

Ха) И я тоже в педе училась, на ин. язе))) Но кв. мне не оплачивали - жила с родителями)

и она тоже в педе,и тоже на ин.язе.но жить с ними не могла-родители в области

гость
#28
Облако в юбке

Психиатра с санитарами надо было к маме вызывать. Но почему-то общество не считает гнусное моральное насилие в виде идиотских попреков чем-то ненормальным.

Да дело в том, что умные люди давно размотали такие истории без последствий, а другие всю жизнь, размазывая сопли, рассказывают, как их мамка обидела и как бабушка подзатыльник отвесила. Все кругом виноваты...

гость
#29
Аня

Давайте договоримся - санитаров надо всем, кто сообразит что-то отличное от перманентной улыбки в 32 и слов пожалуйста, спасибо и здравствуйте.

А вы считаете воспитание, т.е. улыбки -спасибки - вредным, а постоянные личные предъявы оправданными?

Аня
#30
гость

А вы считаете воспитание, т.е. улыбки -спасибки - вредным, а постоянные личные предъявы оправданными?

Напротив - улыбки и спасибки я нахожу вполне полезными.
Я против зря гонять санитаров - "постоянные личные предъявы" - так себе проза жизни, а не гениальная ее поэзия.

Облако в юбке
#31
гость

Да дело в том, что умные люди давно размотали такие истории без последствий, а другие всю жизнь, размазывая сопли, рассказывают, как их мамка обидела и как бабушка подзатыльник отвесила. Все кругом виноваты...

Так паренек-то вроде решил проблему. История была приведена психологом как пример идиотизма мамашки.

Облако в юбке
#32
Аня

Давайте договоримся - санитаров надо всем, кто сообразит что-то отличное от перманентной улыбки в 32 и слов пожалуйста, спасибо и здравствуйте.

Не давайте. Я на такие глупости не подписываюсь.

гость
#33

[quote="Облако в юбке" message_id="49773361"]Так паренек-то вроде решил проблему. История была приведена психологом как пример идиотизма мамашки.[/quote
так ответ еще более высокого полета. Даже ответы, поскольку недоделанному пареньку очень хочется мамашке отвесить, а психолог цитирует туповатого и злобного парня. Достойная кобинация зла и глупости.

гость
#34
Аня

Напротив - улыбки и спасибки я нахожу вполне полезными. Я против зря гонять санитаров - "постоянные личные предъявы" - так себе проза жизни, а не гениальная ее поэзия.

Вот чтобы жизнь стала поэзией, засунуть надо предъявы в одно место... и будет, поверьте, если не счастье, то по крайней мере спокойствие.

Облако в юбке
#35
гость

Так паренек-то вроде решил проблему. История была приведена психологом как пример идиотизма мамашки.[/quoteтак ответ еще более высокого полета. Даже ответы, поскольку недоделанному пареньку очень хочется мамашке отвесить, а психолог цитирует туповатого и злобного парня. Достойная кобинация зла и глупости.

Я подозреваю, что мамашка довольно долго доставала сына, прежде чем он выдумал эту фишку с молоком. Спонтанно и в ответ на один упрек такие демонстрации не рождаются. Думаю, даже пытался нормально разговаривать сначала.

Облако в юбке
#36
Аня

Напротив - улыбки и спасибки я нахожу вполне полезными. Я против зря гонять санитаров - "постоянные личные предъявы" - так себе проза жизни, а не гениальная ее поэзия.

Я бы все же различала объективные претензии ("ты не убираешь за собой крошки со стола и разбрасываешь носки") и маразматические. Так вот попрекать ребенка высосанным материнским молоком, бессонными ночами, своей загубленной жизнью - маразм. Особенно жестоко попрекать ребенка, который пока еще не может уйти из дома.

гость
#37
Облако в юбке

Я бы все же различала объективные претензии ("ты не убираешь за собой крошки со стола и разбрасываешь носки") и маразматические. Так вот попрекать ребенка высосанным материнским молоком, бессонными ночами, своей загубленной жизнью - маразм. Особенно жестоко попрекать ребенка, который пока еще не может уйти из дома.

согласна, есть глупые и маразматические попреки. Но по теме приведу пример своей коллеги. Тоже платное обучение дочери. Напряглись, но пошли на ощутимые расходы. С голоду не помирают, но определенные жертвы вроде отпуска в курортных местах, ремонта, обновок и т.п. на 5 лет на себя взяли. Дочь же даже посещаемостью не отличалась, потом пошли разные неудачи по части учебы и определенные сексуальные успехи. Попытки родителей воззвать к совести были расценены как попрекание куском. На деле ленивая и безответственная девчонка вымотала родителей , перевернув все с ног на голову.

Гость
#38
гость

согласна, есть глупые и маразматические попреки. Но по теме приведу пример своей коллеги. Тоже платное обучение дочери. Напряглись, но пошли на ощутимые расходы. С голоду не помирают, но определенные жертвы вроде отпуска в курортных местах, ремонта, обновок и т.п. на 5 лет на себя взяли. Дочь же даже посещаемостью не отличалась, потом пошли разные неудачи по части учебы и определенные сексуальные успехи. Попытки родителей воззвать к совести были расценены как попрекание куском. На деле ленивая и безответственная девчонка вымотала родителей , перевернув все с ног на голову.

Это был выбор родителей. Даже при условии,что случилось так как случилось, попрекать этими деньгами они не имеют морального права. Сожалеть - да, но не попрекать.

Облако в юбке
#39
гость

согласна, есть глупые и маразматические попреки. Но по теме приведу пример своей коллеги. Тоже платное обучение дочери. Напряглись, но пошли на ощутимые расходы. С голоду не помирают, но определенные жертвы вроде отпуска в курортных местах, ремонта, обновок и т.п. на 5 лет на себя взяли. Дочь же даже посещаемостью не отличалась, потом пошли разные неудачи по части учебы и определенные сексуальные успехи. Попытки родителей воззвать к совести были расценены как попрекание куском. На деле ленивая и безответственная девчонка вымотала родителей , перевернув все с ног на голову.

Ну учеба - это уже отчасти совместный выбор родителей и ребенка ))) это нельзя сравнивать с естественными функциями малыша. В такой ситуации, мне кажется, родители имеют полное право серьезно поговорить с ребенком и поставить ультиматум: или нормально учишься, или мы прикрываем лавочку с платной учебой.

Гость
#40
Облако в юбке

Ну учеба - это уже отчасти совместный выбор родителей и ребенка ))) это нельзя сравнивать с естественными функциями малыша. В такой ситуации, мне кажется, родители имеют полное право серьезно поговорить с ребенком и поставить ультиматум: или нормально учишься, или мы прикрываем лавочку с платной учебой.

Однако,ультиматума не поставили и лавочку не прикрыли, следовательно, устраивал такой вот ... совместный проект,))

Гость
#41

А по моему родители упрекают потому что видят что не в коня корм. Они во многом себе отказывают ради оплаты учебы, а Вы видимо не особо то на учебе блещете и не видно старания. Вот им и обидно что они стараются, а ВЫ- НЕТ.
Им не деньги от Вас нужны а то что бы вы их вложенные деньги не профукивали и воспользовались той возможностью которою вам дают. Ну и возможно хотят слышать хотя бы иногда спасибо.

Облако в юбке
#42
Гость

Однако,ультиматума не поставили и лавочку не прикрыли, следовательно, устраивал такой вот ... совместный проект,))

Да. Раз ничего не предприняли - значит, все устраивало, и попрекать теперь не имеет смысла.

Гость
#43
Облако в юбке

Да. Раз ничего не предприняли - значит, все устраивало, и попрекать теперь не имеет смысла.

А что можно предпринять когда чадо одноЮ непутевое , но любимое? У родителей за нее душа болит. Выкинуть на вольные хлеба за нерадивость и некоторую говнистость в поведении? Так вылетит из института. Без образования оставлять жалко- и так лиха по жизни хлебнет, а без образования вообще попа. Своя же. значит если из института вылетит потом или восстанавливать или вообще заново оплачивать и учить. Еще дороже выйдет. Не трогать вообще, типа как то дотянет? Ну так обидно смотреть как свой шанс и твои деньги просирают. Да и как правило после встряски хоть не на долго и нехотя но дитятко насчет учебы пошевеливается и все таки худо-бедно сессию сдает.

Гость
#44
Гость

Чегойто на защиту автора встали. Резонный вопрос - Почему на бюджет не поступила ? Балбесничала ? Вот и результат .

тут надо бы знать, как сами родители учились)

Гость
#45
Не бюджетница

На бюджет не поступила, родители без вопросов предложили пойти на платное отделение,а теперь при каждой ссоре упрекают за то,что два года платили за меня. Я сказала родителям, что верну им деньги, как заработаю, на что последовала шоковая реакция, мол да ты что, ты же наша единственная дочь!))) Я подрабатываю,думаю,может кредит взять и потихоньку выплачивать самой, лишь бы не слушать при каждой ссоре эти упреки.Многие родители оплачивают детям образование, в Европе и Америке это норма.У кого-то еще есть такие случаи? Вас упрекают родители за это?

И да, автор, почему то тут не прокомментировали насчет Европы и Америки. Тут как раз не принято оплачивать учебу. Даже у достаточно обеспеченных родителей детки вырстают, заканчивают школу и на вольные хлеба. Учатся,живут в кампусах, подрабатывают официанками и мойщиками машин и не видят в этом ничего зазорного. В Европе принято брать кредит на образование и потом выплачивают его пол жизни. Это выгодно и сильно сокращает налоги. Так что никто его досрочно не выплачивает. И вообще затягивают учебу максимально долго. По факту уже давно работает, но все еще посещает какой либо курс и считается на обучении.
И только наши живут за счет родителей и еще сильно недовольны что на шее недостаточно мягко и родители смеют еще чем то быть недовольными.

Облако в юбке
#47
Гость

А что можно предпринять когда чадо одноЮ непутевое , но любимое? У родителей за нее душа болит. Выкинуть на вольные хлеба за нерадивость и некоторую говнистость в поведении? Так вылетит из института. Без образования оставлять жалко- и так лиха по жизни хлебнет, а без образования вообще попа. Своя же. значит если из института вылетит потом или восстанавливать или вообще заново оплачивать и учить. Еще дороже выйдет. Не трогать вообще, типа как то дотянет? Ну так обидно смотреть как свой шанс и твои деньги просирают. Да и как правило после встряски хоть не на долго и нехотя но дитятко насчет учебы пошевеливается и все таки худо-бедно сессию сдает.

Я б прекратила платить за учебу, оставив открытой возможность возобновить или поступить, когда решит взяться за ум.

Аня
#50
гость

Вот чтобы жизнь стала поэзией, засунуть надо предъявы в одно место... и будет, поверьте, если не счастье, то по крайней мере спокойствие.

Хорошая рифма, гость, сравнительная редкость, пусть она такой и остается - ежеминутно переживаемые катарсисы - это вполне повод к санитарам)