Гость
Статьи
Привычка экономить.Вы …

Привычка экономить.Вы экономите?

Всем привет) Всю свою сознательную жизнь я экономлю. В магазинах выискиваю акции, товары беру со скидками ,хотя финансовых трудностей нет. Когда приходится выкидывать недоеденную еду или хлеб, становится очень грустно и настроение ужасно портится. Денег хватает на отдых за границей по несколько раз в год, на развлечения. Никогда не заказываю еду домой, все готовлю сама, за свои деньги не хожу в кафе (только за деньги парня) или хожу на бесплатные корпоративы по работе. Одежду покупаю только с максимальными скидками от 70 % , поэтому одежды дома очень много)) Покупая товары за границей , на каких-либо рынках торгуюсь до последнего, если не сбавляют , просто ухожу. Лекарства покупаю в самой дешевой аптеке. Мне не лень сходить за маслом или мясом 10 минут , чтобы купить на 5 рублей дешевле. Это привычка экономить ?Вы экономите?

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1
автор

Всем привет) Всю свою сознательную жизнь я экономлю. В магазинах выискиваю акции, товары беру со скидками ,хотя финансовых трудностей нет. Когда приходится выкидывать недоеденную еду или хлеб, становится очень грустно и настроение ужасно портится. Денег хватает на отдых за границей по несколько раз в год, на развлечения. Никогда не заказываю еду домой, все готовлю сама, за свои деньги не хожу в кафе (только за деньги парня) или хожу на бесплатные корпоративы по работе. Одежду покупаю только с максимальными скидками от 70 % , поэтому одежды дома очень много)) Покупая товары за границей , на каких-либо рынках торгуюсь до последнего, если не сбавляют , просто ухожу. Лекарства покупаю в самой дешевой аптеке. Мне не лень сходить за маслом или мясом 10 минут , чтобы купить на 5 рублей дешевле. Это привычка экономить ?Вы экономите?

Нет. Я не покупаю лишнего, а торговаться, бегать по акциям и скидкам это сильно сложно для меня - утомляет. Лучше вообще ничего не куплю.

Гость
#3

По идее, вы всё правильно делаете, не поддаетесь навязываемым идеям потребительства. Главное, что б это не переходило в идею фикс и не стало отклонением)

Гость
#4

Автор,вы умница. Это лучше чем спускать деньги не пойми на что,а потом брать кредиты на отпуск или ремонт. Единственное что,всё таки надо иногда себя радовать например походом в кино(если парня нет),или в кафе с подругой. А напокупать лишней еды,что бы потом выбросить - это вообще жесть.

Гость
#5

Ну смотря что называть экономией.На еде не экономлю.Дешевые продукты не покупаю и на акции продуктовые не ведусь.Вот на одежде точно экономлю.Покупаю ее только когда действительно приспичит.Наверное так меня мама научила.Она всегда говорила,что лучше есть черную икру алюминиевой ложкой и пить хороший коньяк из алюминиевой кружки.

Гость
#6

Ну смотря что называть экономией.На еде не экономлю.Дешевые продукты не покупаю и на акции продуктовые не ведусь.Вот на одежде точно экономлю.Покупаю ее только когда действительно приспичит.Наверное так меня мама научила.Она всегда говорила,что лучше есть черную икру алюминиевой ложкой и пить хороший коньяк из алюминиевой кружки.

Филипп
#7

в Европе очень экономные люди, причем даже миллионеры там экономят.

Лика
#8

Не экономлю, акции "на халяву" не выискиваю. Мне просто в лом этим заниматься, если есть деньги, чтоббы пойти и купить то, что мне сейчас нужно, и не тратить на поиски время.

Но продуктов всегда покупаю ровно столько, сколько требуется, без излишка. Никогда такого не было, чтобы продукты ВЫКИДЫВАЛИСЬ - хлеб, какие-нибудь творожки и т.д. Вы разве не знаете, сколько ест ваша семья?
Да и нафига затариваться, как в голодный год целыми тележками. Естественно что-то в итоге все продукты не съедятся и стухнут. Тогда смысл вашей экономии и поиска дешевых акций?

Лика
#9
Гость

Автор,вы умница. .

Да в чём она "умница", если она продукты в итоге выкидывает?
Просто дамочка, помешанная на "экономь"-акциях... как сорока набирает всего-всего, а потом излишки выкидывает.

Это можно как угодно называть, но точно не разумной экономией.

Гость
#10

Я покупаю по акциям и на распродажах, но только те вещи и продукты, которые мне действительно нравятся и нужны. Какой смысл переплачивать, если можно купить дешевле?
Если приходится выбрасывать еду. мне тоже очень стыдно. Я из СПб, и в детстве и юности слышала рассказы настоящих ленинградцев, переживших уже в сознательном возрасте все 900 дней блокады. Их рассказы о голоде силсьно и на всю жизнь на меня подействовали. Стараюсь ничего из еды не выбрасывать, иногда через силу доедаю.

Гость
#11

Я не гордая в принципе, но торговаться я считаю чем-то ниже моего достоинства. Иногда продавцы сами цену сбавляют, когда я начинаю интересоваться вещью, тогда я рада конечно, но сама спориться не буду. Не устраивает цена, просто уйду. У нас в городе сеть дешевых аптек "Озерки", но в ближайшей к моему дому такие очереди, что я часто покупаю лекарства в других аптеках. Просто не могу себе позволить стоять целый час в очереди или ехать на другой конец города.
Экономия, мне кажется, хороша. когда она без фанатизма и перерастания в жадность.

Гость
#12

Автор бывает за границей и плохо живёт.? Я так же хожу по дешёвым магазинам для одежды.Там не всегда плохие вещи,есть не плохие.Сетон хен раньше посещала,когда не работала.Сейчас там то же дорого и можно купить за такие деньги и новое.Шмотки я люблю,для меня -это лекарство.

Гость
#14

Вот у меня есть очень экономная сотрудница.Она на пенсии,но работает.Ходит как *****,одежду не покупает.Сумочка у неё обычная хозяйская торба.Деньги складывает себе на старость,детей у неё нет.На в питании не экономит,кушать хорошо любит.

Гость
#15

Я если и экономлю, то только, чтобы улучшить что-то в жизни. Покупаю дешевле билеты на самолет, чтобы чаще летать. Выбираю отели на сайтах, которые дают самую большую скидку, чтобы жить в четырех- пятизвездочных. Одежду и обувь покупаю со скидкой 50-70 %, чтобы потратить эти деньги на другие приятные мероприятия. На продуктах не экономлю. Покупаю то, что хочется.

вопросик
#16

Автор, Вы себя проверяйте периодически.... не зашкаливает ли экономия

а то ВКУС жизни станет просто недоступен, если все время экономить

легкость бытия нужно развивать Вам в себе

Гость
#17

лишь бы по акции ... нет ... зачем мне чесночный соус по каждой акции ... зачем кэтчуп брэндовый акционный, если простой дешевле и не хуже, ...
зачем хлеб по 8 если от хлеба по 27 можно получить удовольствие ... сардельки дешёвые котам ... телефон под руку и функцию ... за куриными гузками 4 остановки лишних проеду, но на рынок 20 минут пешком не попрусь, шкуру свиную котам если попутно возьму ...
доча игрушки в основном не любит, ей интересен доступ ко взрослому, тряпки по потребности .... за перцами фаршированными могу сходить зимой 40 минут раз в пару месяцев (летом растают), за капустой квашеной с яблоками, за ликёром попроще и повкуснее, за колбасным хлебом ....

Гость
#18

Экономлю, но не до маразма.
Если рядом два магазина с одинаковой продукцией и разными ценами, но более дешевый на 5 метров дальше, я пойду туда. На сэкономленные деньги можно еще что-то купить. Но если я себя плохо чувствую или на улице плохая погода, то можно и в более близкий дорогой сходить. Еду всегда готовлю, просто люблю домашнюю еду. Продукты, правда, периодически выкидываю. Потому что готовлю на 3-х человек, а 1 человек периодически "выпадает". Иногда и двое выпадают, поэтому не могу угадать, какое количество продуктов съедят.
Когда одежду покупаю - тоже на ценники смотрю. Специально распродажи не выискиваю, но дорогую тряпку могу купить только ну если ооочень понравилась. А вот обувь мне бы хотелось иметь хорошую, и, если бы у меня не было машины, из-за которой я убиваю всю обувь, я бы на обуви не экономила. А так, к сожалению, покупаю недорогую, т.к. на педальной ноге стирается пятка. Стерлась - выкинула - купила другие и т.д.

Гость
#19
Филипп

в Европе очень экономные люди, причем даже миллионеры там экономят.

они не экономные, они скупердяи

Гость
#20
Гость

По идее, вы всё правильно делаете, не поддаетесь навязываемым идеям потребительства. Главное, что б это не переходило в идею фикс и не стало отклонением)

м-дя... знакома с такими людьми, для которых отчаянная экономия - кредо всей жизни... выглядит это ужасно... раньше думала, ну, "копят" люди на что-то... а с годами, это превратилось в манию халявы и общаться с подобными людьми неприятно, у них арифмометр в баш-ке:((((
транжиры тоже выглядят как хватающие ртом и ж0п0й, набивают своё жилище всякой хр-енью, шопоголички или маньячки от моды:)))
я двумями руками за рациональный подход к тратам. Выбрасывать еду тоже не дело, поэтому не делаю никаких запасов и не ведусь на акции. Одежда тоже покупается только "семь раз отрезамши", спонтанных покупок не делаю. Надоевшую одежду (еще добротную) продаю на интернет аукционах, явно не подлежащую к продаже, сдаю в пункт Красного Креста. Благоразумие считаю не лишним в любых тратах и покупках

Гость
#21
Гость

По идее, вы всё правильно делаете, не поддаетесь навязываемым идеям потребительства. Главное, что б это не переходило в идею фикс и не стало отклонением)

м-дя... знакома с такими людьми, для которых отчаянная экономия - кредо всей жизни... выглядит это ужасно... раньше думала, ну, "копят" люди на что-то... а с годами, это превратилось в манию халявы и общаться с подобными людьми неприятно, у них арифмометр в баш-ке:((((
транжиры тоже выглядят как хватающие ртом и ж0п0й, набивают своё жилище всякой хр-енью, шопоголички или маньячки от моды:)))
я двумями руками за рациональный подход к тратам. Выбрасывать еду тоже не дело, поэтому не делаю никаких запасов и не ведусь на акции. Одежда тоже покупается только "семь раз отрезамши", спонтанных покупок не делаю. Надоевшую одежду (еще добротную) продаю на интернет аукционах, явно не подлежащую к продаже, сдаю в пункт Красного Креста. Благоразумие считаю не лишним в любых тратах и покупках

Гость
#22
Гость

По идее, вы всё правильно делаете, не поддаетесь навязываемым идеям потребительства. Главное, что б это не переходило в идею фикс и не стало отклонением)

м-дя... знакома с такими людьми, для которых отчаянная экономия - кредо всей жизни... выглядит это ужасно... раньше думала, ну, "копят" люди на что-то... а с годами, это превратилось в манию халявы и общаться с подобными людьми неприятно, у них арифмометр в баш-ке:((((
транжиры тоже выглядят как хватающие ртом и ж0п0й, набивают своё жилище всякой хр-енью, шопоголички или маньячки от моды:)))
я двумями руками за рациональный подход к тратам. Выбрасывать еду тоже не дело, поэтому не делаю никаких запасов и не ведусь на акции. Одежда тоже покупается только "семь раз отрезамши", спонтанных покупок не делаю. Надоевшую одежду (еще добротную) продаю на интернет аукционах, явно не подлежащую к продаже, сдаю в пункт Красного Креста. Благоразумие считаю не лишним в любых тратах и покупках

кхе-кхе
#23

Это - не экономия, а скупердяйство. С такими людьми очень неприятно общаться.

кхе-кхе
#24

Это - не экономия, а скупердяйство. С такими людьми очень неприятно общаться.

Гость
#25

А я зареклась экономить. На майских праздниках у меня умерла мама. Это произошло в час ночи, я дома была одна, вся моя семья в деревне за 280 км от Москвы. Я перенесла страшный шок. На десятый день после ее смерти меня увезли на скорой с поносами на нервной почве. За 10 дней потеряла 12 кг, перестала ходить, круглосуточно носила памперсы. Врач назначил дорогое лекарство от этого психического поноса. Точнее, лекарств дорогих было достаточно много, но это порядка 1700-3500 руб за упаковку. Принимать его было сказано не менее 6 месяцев. Однажды, я увидела в интернете, что в аптеке у м. Профсоюзная это лекарство продается по 245 руб.! Я немедленно пехала туда и у продавцов выяснила, что срок годности его заканчивается через 3 месяца, поэтому они снизили цену. Надо сказать, что если мы покупаем лекарство, у которого срок годности истекает в текущем месяце, оно продолжает нормально работать еще 3 мес. минимум. Поэтому я с радостью купила целых 3 упаковки, потому что у меня на нормальный прием лекарства оставалось практически полгода.
Через 1,5 месяца у меня отнялись сначала ноги, а потом и руки. Спину выгнуло ладьей, перестала ощущать мочевой пузырь и кишечник. МРТ инсульта не показало. Я приготовилась умирать и бросила принимать вообще все лекарства. И недели через 3 состояние очень потихонечку стало улучшаться. Оказалось, что в этих дешевых таблетках дозировка зашкаливала настолько, что и десятой доли таблетки было бы много. Делайте выводы, нужна ли такая экономия , особенно на еде и лекарствах.

Лиза
#26

Мне неприятно выбрасывать еду, выбросить хлеб не могу психологически. Я не думаю, что это отклонение, разбрасываться ресурсами не очень хорошо.
И да, я экономлю. Экономила всегда. Я заканчиваю универ, доход небольшой, и я просто обязана рационально тратить деньги.
Сейчас я сознательно не иду за продуктами, потому что в кухонном шкафчике есть разные виду круп по чуть-чуть, есть сахар и мука, и я пеку булочки вместо покупных сладостей.
Я стараюсь двадцать раз подумать перед покупкой одежды, в итоге у меня неплохой гардероб. Часто хожу пешком, пишу списки покупок. Коплю денежку на что-то приятное - поездку, новое пальто.

Гость
#27

это не жизнь,а убож.ество на мой взгляд какое то.это не экономия,это уже проблемы с головой и жадность. я вообще не знаю,что сколько стоит,очень и очень приблизительно,а уж отслеживать какие то акции..это за гранью.

Гость
#28

То что описала автор это НЕ ЭКОНОМИЯ. При использовании скидок и акций что считаю абсолютно нормальным,( особенно снижение цены на 30% если срок годности истекает через 3 -5 дней как любят в Призме делать. какая мне разница если я это сегодня съем? а на 30% существенная экономия) автор выбрасывает продукты. Значит лишние покупает. Значит в ее случаях акции это не способ экономии.
Вещи только со скидкой- для меня вообще за гранью разумного. А если то что нравится и подходит до распродаж не доживет? При этом у нее вещей много. А зачем? Не лучше ли не покупать охапками барахло. а купить пусть и без скидок но пару вещей именно тех что хочется и нужны? Я в целях экономии вещи старюсь покупать в Финляндии где цены реально дешевле при лучшем качестве или вон в командировке в Белорусии была там хлопок очень хороший качественный и копейки стоит. Так я запас постельного, полотенец и всяких маечек привезла на год вперед и себе и маме.
На рынках(особенно восточных) торговаться не просто нормально, а обязательно нужно. Это как национальный вид спорта)
А уж отказывать себе в мелких радостях типа ходить в кафе только за чужой счет... ну я бы голову посоветовала полечить если так и есть, но думаю автор просто преувеличивает.

Гость
#29
Гость

Стараюсь ничего из еды не выбрасывать, иногда через силу доедаю.

Вот это уже полная глупость - от жадности наращивать ж...у.

Гость
#30

Ссылки на блокадный Ленинград поражают. Тогда была экстремальная ситуация. А сейчас в чём подвиг - нарастить зaд, пожирая зачерствевший хлеб, абы не выбрасывать?

Гость
#31

экономлю, но живу вполне комфортно, покупаю все, что мне вкусно - это и не так дорого, одежды немного, все необходимое есть, и вполне красивое. когда свободные деньги, хожу к косметологам, обувь покупаю, еду куда-нибудь. я жила по-разному - и сидела полуголодная в жутких долгах, и много зарабатывала, сейчас без работы. купоны - о, да! как только найду работу. скидки - специально никуда за ними не поеду, если в Дикси будет акция 2-я упаковка дешевле - возьму две.

Гость
#32
Гость

Ссылки на блокадный Ленинград поражают. Тогда была экстремальная ситуация. А сейчас в чём подвиг - нарастить зaд, пожирая зачерствевший хлеб, абы не выбрасывать?

У меня бабушка- блокадница. До сих пор если вдруг остается кусочки хлеба- делается квас. гренки или сушатся сухари. в кофемолку и получаются панировочные сухари которые почему то в магазинах стоят как будто из жемчуга их делают.
Подвига в экномиии нет. так же как и нет подвига и ничего достойного уважения и одобрения в привычке необдуманно накупать лишнего и разбазаривать далеко не бесконечные ресурсы. Лучший вариант покупать ровно столько столько надо

Гость
#33
Гость

Вот у меня есть очень экономная сотрудница.Она на пенсии,но работает.Ходит как *****,одежду не покупает.Сумочка у неё обычная хозяйская торба.Деньги складывает себе на старость,детей у неё нет.На в питании не экономит,кушать хорошо любит.

Одиноких людей не надо осуждать. Не на кого рассчитывать, вот и откладывают. Питаются хорошо - сохраняют здоровье. Все люди боятся старости, а одинокие - особенно.

маня
#34

некоторые туалетную бумагу стирают и моются в одной воде всей семьёй. Да много ещё можно , что придумать! Дерзайте!

Гость
#35
автор

Всю свою сознательную жизнь я экономлю. за свои деньги не хожу в кафе (только за деньги парня) или хожу на бесплатные корпоративы по работе. Вы экономите?

Гость

Стараюсь ничего из еды не выбрасывать, иногда через силу доедаю.

Гость

Ссылки на блокадный Ленинград поражают. Тогда была экстремальная ситуация. А сейчас в чём подвиг - нарастить зaд, пожирая зачерствевший хлеб, абы не выбрасывать?

Так нет.



Потом блюёшь полночи или валишся с несварением, но зато выбросила не едой.


Ну, как, в чём? Вот случись завтра блокада - те , что с жировыми запасами , просто дольше проживут. Они уже сейчас запасаются на случай блокады.

Гость
#36

Я стараюсь одеваться на распродажах, а еду беру ровно что планирую-ни на какие попутно набросанные в тележку мелочи не поддамся. А подруга моя пойдет за хлебом и приволокет целый пакет всякой фигни-я не такая.

Лол
#37

Я люблю покупать на распродажах, еду в том числе, есть рядом магазин интересный, там часто акции для привлечения клиентов, набираю то что не взяла бы - сладкие маринованные огурчики или перчики жгучие, например. Именно ради распродаж туда хожу.
Муж меня не понимает,хотя точит еду на раз)

Гость
#38
Лол

Я люблю покупать на распродажах, еду в том числе, есть рядом магазин интересный, там часто акции для привлечения клиентов, набираю то что не взяла бы - сладкие маринованные огурчики или перчики жгучие, например. Именно ради распродаж туда хожу.Муж меня не понимает,хотя точит еду на раз)

Пдрг?

Гость
#39

я вообще не понимаю, кто, например обувь покупает обыкновенную по 10 тыщ, если со скидками она же будет стоить 5, а то и меньше.

Гость
#40

Да всякие красивости для себя зажимаю. Сегодня купила красивый футляр для очков за 400р так жалко было, но хотелось очень, а очки до этого в пакетике носила. Люблю качественные вещи, не дорогие, но качественные. И на них не хватает, а ширпотреб покупать не хочется тоже - никакого удовольствия при использовании он не приносит. Коплю до последнего, чтобы купить хоть качественные вещи, про красивые уж речи не идет, очешник исключение из правил)

Гость
#41

Молодец автор, что умеете экономить. Лично я каждый раз, перед зарплатой, беру лист бумаги и составляю список. На бумаге получается хорошо, на всё хватает, а дадут зарплату и про список забываю..... но не получается экономить

Гость
#42
Кира

Нет. Я не покупаю лишнего, а торговаться, бегать по акциям и скидкам это сильно сложно для меня - утомляет. Лучше вообще ничего не куплю.

Да это не сложно. Открываешь сайт , где написано, какие магазины устраивают распродажу по самым разным причинам, в связи с закрытием, например.
Однако из-за какой-нибудь домашней химии или мелкого чего-то тоже не стала бы в это ввязываться? зачем оно надо?

Гость
#43
Гость

я вообще не понимаю, кто, например обувь покупает обыкновенную по 10 тыщ, если со скидками она же будет стоить 5, а то и меньше.

Вот и я про то-же. Если город, в котором живете, крупный, то всегда можно в Интернете найти, где , в каком магазе крупные вещи продаются со скидкой.

Гость
#44
Гость

м-дя... знакома с такими людьми, для которых отчаянная экономия - кредо всей жизни... выглядит это ужасно... раньше думала, ну, "копят" люди на что-то... а с годами, это превратилось в манию халявы и общаться с подобными людьми неприятно, у них арифмометр в баш-ке:((((транжиры тоже выглядят как хватающие ртом и ж0п0й, набивают своё жилище всякой хр-енью, шопоголички или маньячки от моды:)))я двумями руками за рациональный подход к тратам. Выбрасывать еду тоже не дело, поэтому не делаю никаких запасов и не ведусь на акции. Одежда тоже покупается только "семь раз отрезамши", спонтанных покупок не делаю. Надоевшую одежду (еще добротную) продаю на интернет аукционах, явно не подлежащую к продаже, сдаю в пункт Красного Креста. Благоразумие считаю не лишним в любых тратах и покупках

Некоторые даже шубы норковые продают , едва одев за сезон один раз. Купила за 120 тысяч, год прошел и продает за 60. Деньги срочно нужны, шуба практически не ношена.Вот к чему это?
Я так купила, по такой акции и иногда думаю: наф-га тратиться в два раза дороже ( крупные вещи),если кто-то купит и, как полный *****.к продаст дешевле намного.

W
#45
Гость

я вообще не понимаю, кто, например обувь покупает обыкновенную по 10 тыщ, если со скидками она же будет стоить 5, а то и меньше.

эээ у меня самая дорогая обувь 5 тысяч стоила (они пару лет назад куплены)
Экономлю. Готовлю сама (полуфабрикаты не беру). На Акции внимания не обращаю - ибо если акция в голове мысль значит что-то с этим не так (если это еда) Впрочем у меня на любые акции аллергия - если мне что-то надо я либо куплю (если могу себе позволить) либо не куплю и не расстроюсь. Всегда одевалась в магазинах средней ценовой категории, на бренды и лэйблы мне все равно. Впрочем как и на моду. У меня свой стиль и мне все равно какое в этом сезоне модно серое или коричневое..
Едой давиться не буду (могу выбросить если что-то оказалось уже испорченным, в т.ч. и хлеб) покупаю четко на несколько дней (на блюда и на перекус) ну или в заморозку на подольше. Причем что такое голод знаю. Как и оппонент выше и голодала в своей жизни и икру ложками ела. На отношении к выбросу черствого хлеба не сказалось - но (ттт) будь ситуация аналогичной я не довела б хлеб до такого состояния сухариков насушила бы)) сейчас они мне ни к чему))

Лол
#46

Мы с мужем ленивые. Но на ночь распродаж в мегу ездили - купили себе тимберленды, заплатив вместо обычных 27 тысяч всего 18 ) тоже экономия.

Гость
#47

С высоты прожитых лет мне кажется вы все правильно делаете. Я в свое время очень много тратила и всю жизнь учусь экономить и борюсь с транжирством. А вы сами до всего дошли)))

Гость
#48
Гость

Ссылки на блокадный Ленинград поражают. Тогда была экстремальная ситуация. А сейчас в чём подвиг - нарастить зaд, пожирая зачерствевший хлеб, абы не выбрасывать?

Нам с детства бабушки внушали, а я своим детям. Но все равно выкидываю((( а муж вообще прикололся, грит все, что не влезает в холодильник, я выкидываю. И выкинул половинку авокадо. Я закатила скандал!

Хриз14
#49

Я тоже из этой серии, но на одежду не экономлю, покупаю дорогую (ношу её много лет потом). Еда: по акциям много чего беру, не хочу в дорогие супермаркеты, еду домой никогда не заказываю как Автор. Везде смотрю, как можно сэкономить. Доход хороший.

Хриз14
#50

Еду никогда не выкидываю - вот это кощунство! Покупаю и готовлю столько, чтобы съесть её свежей.