Гость
Статьи
Помощь родителям и …

Помощь родителям и сестра

Ситуация простая- пожилые родители с маленькими пенсиями, я и младшая сестра.
Сестра бестолковая- получает много, но тратит бездумно - дорогие шмотки, салоны- в общем замашки царские. В итоге …

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Родителей жалко! Я думаю скандал надо сестре закатить, родетелей можно понять, им дать нечего вот они и отдают то что вы дарите. На счет путевки в санаторий, мне кажется отличная идея, если хотите стариков
порадовать)

А мама автора скажет, что путевка и санаторий ей не нужны, она и дома или надаче прекрасно отдыхает...И переоформит путёвки на сеструс мужем. А родители будут ещё и с внуками сидеть, пока наглая сестричка с муженьком будут санатории отдыхать и над автором посмеиваться. Бесполезно все это. Сестра как обдирала ваших родителей, так и будет обдирать. Покупайте родителям не тонны деликатесов, а обычной еды, понемногу. И заранее готовьтесь к недовольству сёстры, на ваш счёт, что помощи сало меньше:-) :-)

Гость
#52

Я была в примерно такой ситуации, только у меня еще хуже- сестра живет с мамой в одной квартире. Содержать сестру меня достало, как то повлиять что бы она работала а не за мамин и мой счет жила невозможно.
Ну тогда 1) оплатила маме очень хороший страховой мед полис, покупаю все лекарства. Хотя бы по очередям в бесплатные поликлиники не сидит. 2) вещи дарю маме добротные, качественные но строго возрастные, такие молодая женщина не наденет. 3) перестала давать деньги,если маме что то надо она говорит мне и я покупаю, оплачиваю все платежи кроме интернета( понятное дело мама с компом не дружит) . 4) Подарки на ДР и другие праздники дарю такие какие сестре сложновато забрать или ей без надобности. Ну например хорошую кровать с матрасом ортопедическим.Она в комнату к сестре просто не встанет.
Ну как то на питание маминой пенсии с трудом, но хватает. А остальное я ей обеспечиваю.

Гость
#53

Подарите сестре на её день рождения оплачиваемый тренинг "как научится распределять деньги бюджета чтобы хватало на месяц". Если есть таковой или похожый в её городе.
Что же будет делать ваша сестра, когда во второй половине месяца кто-то с её членов семьи заболеет или попадёт в клинику.? Откуда она возмёт деньги на лекарства или лечение, если нужно будет? У них вообще есть деньги на чёрный день? Я бы начинала разговор с ней начиная с этого. Вы себе не представляете, если что-то серьёзноё со здоровьем случится в её семье-ВЫ будете это олачивать!
Если она дальше не изменит такой ситуации с деньгами. Её жизнь заставит это сделать, но в другой форме-грубой. Вот увидите. Подожтите пару тройку лет.

Гость
#54

Я тоже не понимаю, зачем вы все это прёте родителям. Будут с голоду помирать или вещей каких-то не хватает - поможете, а то кормить молодую здоровую кобылу с мужем-бегемотом и ее ушлепками-увольте.

Гость
#55

Автор, единственный вариант- перестать временно содержать родителей. Ничего не дарить, денег не давать, ничего не покупать в холодильник, а прийти в гости с тортиком или печеньками и уйти. Покупать только лекарства при необходимости и если уж совсем нечего кушать только самое элементарное-крупы, сахар, муку. Поверьте мне, если сестра с мужем каждый день будут кушать гречку с хлебом, она быстро перестанет питаться у вашей мамы.
Это проблема вашей мамы- ее бесхарактерность и отсутствие воспитания сестры. Уверенна, что сестра у вас всегда была на таком безотказном положении, вот теперь и пожинаете плоды.
С сестрой не советую ссориться, мама сама это позволяет. Видимо считает это нормальным.

МаняПулятор
#56
Гость

С сестрой не советую ссориться, мама сама это позволяет. Видимо считает это нормальным.

У мамы сейчас ценность - визиты внуков. Именно они скрашивают их с мужем жизнь на этом этапе. И ради этих встреч она будет готова на все: и гаджеты передарить, и холодильник опустошить, и ожидаемого-любимого котенка отдать... Только бы приходили. А те будут приходить, пока есть за чем (потребители), а иначе нафига им всем дед с бабкой. Телевизор с ними смотреть?
Вот и думайте....

МаняПулятор
#57

Сами подумайте, на что она пойдет: за закрытыми дверями вкусняшки дегустировать или посмотреть как внуки за ее столом приготовленный ею супчик поглощают?

Гость
#58

Согласна с советами по мере необходимости, если что родителям надо, по их просьбам им покупайте. А ещё можно как вариант, если есть возможность,- положить какую-то сумму им на счёт.Или снимут и сестре отдадут? Ну тогда только если сами попросят что-то им купить.

Маша
#59

Сделайте обмен недвижимости и заберите родителей в свой город. Тогда сестра тоже будет приезжать раз два месяца, еды сможете покупать вдоволь.

Гость
#60

Автор, не хотите кормить сестру, покупайте только то, что нужно родителям: например, можно оплачивать лекарства, платить коммуналку. Им невыносима мысль, что их дочь и их внуки могут голодать, поэтому кормили, кормят и кормить будут. Покупайте макароны, картошку из продуктов. И все.
А чтобы снизить градус напряженности, балуйте себя почаще. Я вас очень хорошо понимаю, как это обидно, когда экономишь, еще и подрабатываешь, а эти деньги идут на чужие развлекушки. Поэтому не отказывайте себе в удовольствиях. Покрасьте волосы, купите себе колечко, вы на это заработали и можете себе это позволить. Родителям, раз уж такое дело, можно помогать в оплате квартиры и лекарств. Сумма выйдет намного меньшая, чем вы тратите сейчас, а пользы больше.

Нюша
#61
Elza

Автор, вы прямо святая. Я бы не стала наглую сестру через родителей спонсировать. Быстро бы эту лавочку прикрыла. Не люблю халявщиков.Родителям объясните, что семейство сестры содержать не обязаны. Помогайте только родителям (лекарствами, небольшим количеством еды, когда приедете, одеждой). Идея гравировок на подаренной технике и телефонах мне понравилась.Лучше всего перевезти родителей в ваш город, но вряд ли им и сестре такое понравится. Но когда родители станут совсем старенькими и потребуют ухода, то ухаживать только вам придется. Сестра привыкла только брать. И в этом виноваты и родители, и вы сами.

В точку.
Я отправляла маме деньги, она в др.городе жила, пока жива была..
А сестра младшая (ей 39) не помогала никогда, так как сама - ни кола, ни двора.
Мама всю жизнь пыталась мне внушить, что я должна заботиться о младшей сестре, хотя у нас разница 2 года всего. Я помогала ей с жильем и работой,
но это не в коня корм! Она еще и деньги выманивала у меня под разными предлогами! Безвозвратно, естественно! Также вещи брала без спроса и даже золото..
Мама умерла, дом сестре оставила, там даже кухня на мои деньги куплена.
Самое ужасное - сестра выросла конченной халявщицей и иждивенкой.
Она до сих пор на уровне костного мозга уверена, что я ей должна помогать,
недавно "заняла" у меня 1000 долларов, клялась-божилась, что вернет..
и с концами! Еще и нахамила!
Я скажу так автору и всем - родственники некоторые хуже чужих, мошенников и воров! Просто ленивые и ту*пые любители халявы.
Но Бог всех рассудит.

Гость
#62
Нюша

В точку. Я отправляла маме деньги, она в др.городе жила, пока жива была..А сестра младшая (ей 39) не помогала никогда, так как сама - ни кола, ни двора.Мама всю жизнь пыталась мне внушить, что я должна заботиться о младшей сестре, хотя у нас разница 2 года всего. Я помогала ей с жильем и работой,но это не в коня корм! Она еще и деньги выманивала у меня под разными предлогами! Безвозвратно, естественно! Также вещи брала без спроса и даже золото..Мама умерла, дом сестре оставила, там даже кухня на мои деньги куплена.Самое ужасное - сестра выросла конченной халявщицей и иждивенкой.Она до сих пор на уровне костного мозга уверена, что я ей должна помогать,недавно "заняла" у меня 1000 долларов, клялась-божилась, что вернет..и с концами! Еще и нахамила!Я скажу так автору и всем - родственники некоторые хуже чужих, мошенников и воров! Просто ленивые и ту*пые любители халявы.Но Бог всех рассудит.

Если вы так хорошо знаете вашу сестру, зачем вы дали ей деньги? На бога надейся и сам не плошай.

Бяка-бука
#63
Гость

Если вы так хорошо знаете вашу сестру, зачем вы дали ей деньги? На бога надейся и сам не плошай.

Мышки плакали, кололись...
А особенно хороша в этой ситуации мама. Воспитала никчемную деваху, потом все имущество ей оставила.

Гость
#64

Есть специальные телефоны для пожилых. Такие с крупными кнопками, крупным шрифтом и с минимумом функций. Дети на такой не позарятся. Можете оплачивать коммунальные расходы ваших родителей. А подарком делать какие-то улучшения в их квартире. ну там ремонт, окна новые, энергосберегающие панели или кухню новую. Уж это то сестра не сковырнет домой. Насчет котика сложнее. Если вы хотите чтоб он остался у мамы. Вам придется подарить такого же племянникам. Пусть он будет другой, не такой породистый что ли. Дворняжка беспородная, но с красивым окрасом. Потом, если он породистый, значит есть документы на него. А кто там хозяин? Наверное вы? тогда на правах хозяйки приходите,забираете со скандалом котенка и делаете племяшам строгое внушение, что забирать подарки у бабушки нехорошо. Может они просто этого не понимают. А так уже зарубят на носу

Гость
#65

А я бы приехала без предупреждения дня на три-четыре, как раз тогда, когда сестра у ролителей питается и не сразу бы сумки притащила, а посмотрела бы что она делать будет еды нет и вы тут, следующий день приходит о опять вы! Вот и посмотрите как она себя вести будет

Ната
#66

Автор, вы, жалея маму, не совсем до конца проговариваете для себя, что именно мама так себя ведет, позволяет сестре все отбирать, пользоваться и дальше ехать. Не то чтобы сестра такая плохая (хотя это факт, да), скорее мама бесхребетная и жалостливая. Вот захотелось ей крест на себя взвалить, взвалила и тащит. А вы видите, что маме тяжеловато тащить - и рядом подвизаетесь, и сестру клянете. Но взвалила-то мама сама.
Не знаю, что советовать. Взять родителей и уехать с ними на море в две "голодные" недели. Нахрапом, без возвражений, собрались и поехали. И внушать маме мысль, что она своей жалостливостью просто губит дочь. Может, это проймет. Мама-то думает, что помогает. И если с логичными доводами спорить не будет (все, что вы нам тут рассказали про доходы и планирование бюджета), то вдруг найдет в себе силы дочери помочь и спасти - и поймет, что надо самой меняться и крест с плеч сваливать.

Ната
#67

Может как-то беседы потихоньку проводить в духе "я так за сестру переживаю, вон она какая бестолковая, в паразита превращается. И деньги хорошие зарабатывает, да на ерунду тратит, про детей совсем не думает, привыкла, что вы всегда накормите. А если вы не сможете кормить, а она будет все так же сумки покупать?.. Пропадут, ох, пропадут, если сейчас не научить уму-разуму".

Elza
#68

[quote="Гость" message_id="50544364"]Подарите сестре на её день рождения оплачиваемый тренинг "как научится распределять деньги бюджета чтобы хватало на месяц". Если есть таковой или похожый в её городе./quote]
А зачем сестре автора этот тренинг? У нее все хорошо. И шмотки себе дорогущие покупает, и родители ее любят и во всем помогают. Все у нее в шоколаде. Ей еще и наследство от родителей светит в отличие от автора.
Это автору тренинг нужен под названием "Как полюбить себя".

Гость
#69
Elza

Подарите сестре на её день рождения оплачиваемый тренинг "как научится распределять деньги бюджета чтобы хватало на месяц". Если есть таковой или похожый в её городе.
/quote]А зачем сестре автора этот тренинг? У нее все хорошо. И шмотки себе дорогущие покупает, и родители ее любят и во всем помогают. Все у нее в шоколаде. Ей еще и наследство от родителей светит в отличие от автора.Это автору тренинг нужен под названием "Как полюбить себя".

И как перестать быть двойной коровой... Кто везёт, на том и едут. Знаю такой же случай. Одна дочь всю жизнь содержала родителей, от себя не лишнее отрывала, валом все матери валила. Вторая дочь никогда толком не работала, со своими многочисленными хахалями жила в родительской квартире за счёт добренькой сестрички. И все равно, дочь которая тянула на себе весь этот воз была плохая и неблагодарная, а наглая сестричка нахлебница самая лучшая и любимая. Только вот когда мать в старости слегла, "плохая" дочь её к себе забрала и ухаживать стала, ибо любимая дочка в дом престарелых хотела отдать. Квартира, разумеется, любимой дочурке досталась. И ещё обиженную из себя корчила...

Гость
#70

я бы высказала все сестре. и действительно постаралась помогать лишь тем, что только родителям полезно - дмс, лекарства, одежда...
я уменя не такая ситуация, но что-то общее есть. брат женился, родил троих детей, сейчас уволен с работы, кризис, найти не может. Но прям халявщиком он никогда не был. родители оба работают, пенсия, ему ежемесячно помогают деньгами, продуктами, детям всякое-разное покупают. тут недавно мебель им оплатили.
мы с мужем сами справляемся, деньги, что я у родителей брала -все им вернула. а тут оформила на маму отпуск по уходу за ребенком, сама на больничный с по беременности и родам села. и тут мама спрашивает, можно ли ей деньги себе оставить.... я такой вариант не рассматривала, но мама и к нам вечно с гостинцами, а потом меня заусило? я придумала как тыс 30-40 от государства отжать, все организовала, а плодами братик может воспользоваться. мама эти деньги ему отдаст... там же ипотека и дети маленькие... меня зацепило.

Гость
#71
Гость

я бы высказала все сестре. и действительно постаралась помогать лишь тем, что только родителям полезно - дмс, лекарства, одежда...я уменя не такая ситуация, но что-то общее есть. брат женился, родил троих детей, сейчас уволен с работы, кризис, найти не может. Но прям халявщиком он никогда не был. родители оба работают, пенсия, ему ежемесячно помогают деньгами, продуктами, детям всякое-разное покупают. тут недавно мебель им оплатили. мы с мужем сами справляемся, деньги, что я у родителей брала -все им вернула. а тут оформила на маму отпуск по уходу за ребенком, сама на больничный с по беременности и родам села. и тут мама спрашивает, можно ли ей деньги себе оставить.... я такой вариант не рассматривала, но мама и к нам вечно с гостинцами, а потом меня заусило? я придумала как тыс 30-40 от государства отжать, все организовала, а плодами братик может воспользоваться. мама эти деньги ему отдаст... там же ипотека и дети маленькие... меня зацепило.

Правильно зацепило. Когда денег нет мебель не покупают. ждут лучших времён. Это не еда.

Гость
#72

Сколько людям не объясняй, что двое детей в семье это соперники. Не рожайте больше одного. Ну а данном случае , два выхода:
1. Не помогать. Только в крайнем случае
2. Помогать и смириться

Бяка-бука
#73
Гость

я бы высказала все сестре. и действительно постаралась помогать лишь тем, что только родителям полезно - дмс, лекарства, одежда...я уменя не такая ситуация, но что-то общее есть. брат женился, родил троих детей, сейчас уволен с работы, кризис, найти не может. Но прям халявщиком он никогда не был. родители оба работают, пенсия, ему ежемесячно помогают деньгами, продуктами, детям всякое-разное покупают. тут недавно мебель им оплатили. мы с мужем сами справляемся, деньги, что я у родителей брала -все им вернула. а тут оформила на маму отпуск по уходу за ребенком, сама на больничный с по беременности и родам села. и тут мама спрашивает, можно ли ей деньги себе оставить.... я такой вариант не рассматривала, но мама и к нам вечно с гостинцами, а потом меня заусило? я придумала как тыс 30-40 от государства отжать, все организовала, а плодами братик может воспользоваться. мама эти деньги ему отдаст... там же ипотека и дети маленькие... меня зацепило.

Ну и скажите, что у вас сейчас с деньгами совсем не густо, вы на эти деньги рассчитываете.

гость 71
#74

у нас с деньгами точно лучше, чем у брата, и заначка на черный день лежит, и ипотеки нет. и мои деньги в отпуске по уходу за ребенком в месяц были как зар.плата брата. Мама в курсе, что деньги лишними не будут, 23-25 тыс уходит в месяц на няню, т.к. я на восьмом месяце, а двойняшкам у меня еще 2х лет нет. Она эти деньги мне отдаст, если я попрошу.
Родители всегда старались между нами все поровну делить. Но вот приличные суммы денег поровну делить - не получается. Я отказываюсь, настаиваю, чтобы себе сделали что-нибудь хорошее - заставила поменять окна и двери в их квартире, на крайний случай (например, при покупке себе квартиры) занимаю у них и отдаю. А брат... ему отдавать не с чего...оплатили ему родители долг по автокредиту, дали денег на первый взнос по ипотеке, сейчас ежемесячно дают денег на житье. Маму уже эта ситауция не устраивает, что невестке подарки дороже, чем дочке получаются, но и не заботиться о его семье она не может. Папа так всегда рад кошелек открыть и подкинуть то на бензин, то так...
но брать на себя все содержание его семьи (ипотека, питание, одежда и пр) мои родители не смогут. Они работают на рядовых должностях, живут достаточно скромно. нужно брату срочно найти работу. в предпоследний раз я его на работу устраивала, на предприятие, где сама работала. Сейчас ничем помочь не могу.
и вот брату сочувствую, что ситуация реально сложная, и понимаю, что родители не помочь ему не могут.
он и мне должен 60т., естественно, о возврате денег сейчас речь не идет. Ну может потом, когда невестка выйдет на работу, а то она уже 5 лет в декрете.
больше всех в этой ситуации меня "радует" невестка: она совсем не парится: "деньги - это такая субстанция, которая всегда откуда-нибудь берется..." а то, что эти деньги другим людям с неба не падают, они их трудом зарабатывают, как-то ей в голову не приходит.

Гость
#75

Автор, мне кажется в вашеи ситуации надо только говорить с сестрои и ее мужем, с матерью бесполезно. Ну вы сами посудите, вот они приходят вчетвером с детьми, залезают как всегда в холодильник - "бабушка, что у тебя вкусненького?" а как бабушка может родным внукам отказать? Сказать, что вкусненькое есть, но не для них, а только для нее и дедушки? Вы как себе это вообще представляете? Конечно, бабушка лучше сама с голоду помрет, а внукам даст и дочке даст, никуда не денется. А с сестрои попробуите поговорить начистоту, что во многом себе отказываете, чтобы родителям помочь, а получается, что помогаете не пожилым старикам, а ее семье, что в ваши планы не входит. Одно дело приити к маме в гости и между делом покушать, а другое - приходить всеи семьеи столоваться на ваши продукты, при этом позволяя себе всякие наращивания и салоны.

Гость
#76

Вы лучше деньги откладывайте на помощь родителям в случае форс-мажора.Например,когда операция понадобится.Или,действительно,купите медицинскую страховку.Сестре обязательно выскажите,на повышенных тонах.

Надежда
#77

Как же это бессовестно- кашеваться постоянно у стариков и обирать их! Ваша сестра и её муж просто наглые люди ! Или неразумные. Но думаю, что первое! Они взрослые люди , даже если не хватает ума планировать бюджет и даже , если нужда( но скорее просто наглость), то муж - мужик в доме, мог бы и заработать, найти работу , повыше оплачиваемую, если у его жены такие потребности. А для Вас ,мне думается, надо воздействовать НА СОВЕСТЬ сестры, не укоряя и без криков( не пробиваемая, не поймёт). "Капать" на совесть постоянно, спокойно, не поддаваясь эмоциям. Думаю- проснётся.

Гость
#78

автор,я вас пониаю.У меня такая же наглая старшая сестра(а нас 3 сестры).И мало того,что с жильем помогли только ей одной,так она требует еще,что бы мы все помогали родителям.При этом сама лишь каждые выходыные приезжает к ним,скидывает на них детей и сжирает пол холодильника.И если я что то маме отдаю или дарю,часто это оказываеться у сестры!!!Ей кажеться,что ей нужнее.Мама тоже альтруист.Теперь давая что то предупреждаю всех,что отдала маме и чтоб руки прочь!Но моя наглая сестренка из тех,кто увидя,на мне новую вещь уже спрашивает,когда я поношу и смогу ей отдать это?А раньше приезжала и рылась в шкафах первым делом,находила что то и говорила:Подари!Но она с детства такая бессовестная!Любимая дочь и внучка....Сейчас я с ней жестко.

Гость
#79
Надежда

Как же это бессовестно- кашеваться постоянно у стариков и обирать их! Ваша сестра и её муж просто наглые люди ! Или неразумные. Но думаю, что первое! Они взрослые люди , даже если не хватает ума планировать бюджет и даже , если нужда( но скорее просто наглость), то муж - мужик в доме, мог бы и заработать, найти работу , повыше оплачиваемую, если у его жены такие потребности. А для Вас ,мне думается, надо воздействовать НА СОВЕСТЬ сестры, не укоряя и без криков( не пробиваемая, не поймёт). "Капать" на совесть постоянно, спокойно, не поддаваясь эмоциям. Думаю- проснётся.

Бесполезно,знаю на собственном опыте.У таких сестер совести нет.Им,наоборот,еще кажеться,что они благодетели.Что это другие мало помогают.
(Я ни за что у мамы бы ничего не взяла!)Маме всегда старают стоящие вещи дарить,что бы она сама не купиал бы себе...а от мужа букет роз .Понимаю,что не у всех есть возможность,но сестре,даря ерунду или ничего,хватает наглости рот открывать еще на нас.Всегда мы развозим всех сестер,их мужей,их детей на все праздники по домам и в гости.Именно мы покупаем сладкое к столу,когда едем к маме.Хороший чай,пирожные,на праздники полезные подарки,а не ерунду.Но в глазах сестры все равно мы плохие,наглые свол.очи.

Гость
#80

Кстати,раз уж жаловаться начала,добавлю.У сестры моей и муж под стать!Как то я из сыну(племяшке)отдала свой старый телефон.Так потом сестра хвалиться,что ее муж его забрал!Себе.у него же старый совсем допотопный....А ничего,что я племяннику подарила,которого и так обделяют во всем из за старшего брата?!А муж ее,пусть на нормальную работу уже устроиться и купит себе нормальный телефон...(но ему не стремно ходитьс женским розовым)))).Потом все решили сложиться купить другому ее сыну планшет на др.Купили.Ждем день рождения.И тут звонит сестра в истерике,настаивает,чтоб мы подарили планшет раньше времени!Так как он срочно ЕЙ нужен для работы?!А ребенку она его все равно в школу брать не разрешит.Ну уж тут я не сдержалась.....Обидно за их детей,которых обирают и орут на них к тому же вседа.Поэтому ее дети очень любят бабушку и каждые выходные у нее с ночевкой.

Волчонок
#81

Вы как нянька своим родителям. Одно дело помогать, когда они уж очень старенькие и нуждаются, и другое - жить не своей жизнью и тратиться, как на полноценную семью. Не понимаю такого. Может, Вы и мужа оставите и уедете к ним, чтобы уж полностью контролировать, куда и что ушло? У родителей есть мозги и язык, не устраивает поведение сестры - пусть скажут. А то смех - родить и вырастить смогли, а сказать не могут, жертвы, блин, смотрите-ка! Всегда бесит такое лицемерие. Не лезьте! Займитесь своей жизнью! А то так и проживете не свою судьбу. Отдали - забыли, всё.

Елена
#82

А мне стало интересно - сколько лет родителям Автора? Почему она их считает неспособными сформировать свои желания и потребности? Мне вот 51 сейчас. Зарабатываю вполне достаточно чтобы покупать все , что захочу. НО в последнее время стала замечать , что уже ничего особенно и не надо. Нет интереса покупать дорогие сумки, дорогие крема , посещать салон.... Это не значит, что выгладеть стала хуже - просто перестала покупать безмерное количество новых тряпок. Пропал интерес. Моя старшая дочь в этом году подарила мне ручку за 35 тысяч. А она мне на фиг не нужна. На работе пишу самыми обычными. Все равно их со стола сотрудники постепенно "уводят". Дочке, конечно, не сказала, чтобы не обижать.

И продукты мы с мужем покупаем самые простые. В ресторан ходим не потому что хочется, а потому что по статусу положено...

Что то с годами меняется.

Автор, может быть и Вашим родителям совершенно не нужны те вещи и подарки , которые Вы привозите? Поэтому они их и отдают младшей дочери? Я, например, после 8 марта раздарила не менее 15 флаконов подаренных мне духов. У меня есть 1 бренд, который я люблю, а все остальные мне прросто не нужны.

Альбина
#83

Я тоже не понимаю - зачем старикам породистые коты?? Возьмите из приюта, чистенького, обычного.. Зачем тостеры-миксеры-ноуты??? Зачем, раз не ценят и не пользуются?? Купите обычный набор продуктов, эдакий качественный стандарт, а вкусняшки из серии чтобы за выходные сьели, пока вы там будете. И родителя поможете, и совесть гложеть не будет.

Гость
#85

Автор, вы хоть кота-то забрали? Удалось вообще решить проблему?

Гость
#86

Вот правильно, она ещеинеиневестка, она никто, а ее родственники никто в квадрате. С сыном ругаться не надо, но пусть платит сам если так решил или пусть платят вдвоем. И лучший способ дать ему, хоть чтото понять - это дать пожить им и принимать решения и отвечать за эти решения, глядишь и поумнеет.

Гость
#87
Автор

Попробую прокомментировать все советы по порядку
Дорогие телефоны не дарю- посто у мамы совсем старый был - не слышно, кнопки истерты. А денег купить новый у нее нет.Отдала свой старый, так как себе все равно брала новый. Так же и телек.
В санаторий и на море не поедут. В татр и ресторан не ходят.
Если я перестану помогать- родители из за сестринского голодного семейства вообще на хлеб с водой перейдут ,но кормить эту ораву не перестанут.
У меня никогда ничего не просили и не просят и не попросят- такие люди.
С сестрой ругаться не поможет- скажет , мама сама мне подарила, и сказала, что ей это не надо.
На счет продуктов- так они просто типа в гости заходят. Каждый день. Натощак.вчетвером.
Я же не могу запретить им приходить. А они приходят, и сразу в холодильник с вопросом- бабуля, что у тебя вкусненького- так как у них дома мышь повесилась.
Деликатесы - это я так образно выразилась. Все обычное. Но сами бы родители себе такого не купили.
Деньги не даю- ибо не возьмут.

Выходит какой то замкнутый круг. И выхода не вижу.

А вы ещё на одну работу устройтесь...шутка
Кота на базу,подарки и продукты на два три месяца не привозить, придумайте какой нибудь кредит или типо того,попросите у родителей взаймы,потом отдадите, пусть сестра с семейством скинут лишний жирок, родители в прямом смысле слова голодать точно не будут

Гость
#88

Да есть простой выход, для родителей путевки можно выходного дня на 2-3 дня, покупаете лекарства, гаджеты им точно не нужны, средненький телефон достаточно. Сестре срочно ультиматум, что должно быть куплено родителям и проверить,что б было к Вашему приезду, пусть все закажет и оплатит со своей карты, все проверяйте. И я бы серьезно с ней поговорила, или она ведет себя как взрослый человек или прям сразу в течении дня возвращают все, что было подарено. Требуйте, что б она тоже тратилась на родителей, пусть покупает лекарства( она забрать их не сможет, а купить будет вынуждена. Вот только так.

Гость
#89
Автор

Попробую прокомментировать все советы по порядку
Дорогие телефоны не дарю- посто у мамы совсем старый был - не слышно, кнопки истерты. А денег купить новый у нее нет.Отдала свой старый, так как себе все равно брала новый. Так же и телек.
В санаторий и на море не поедут. В татр и ресторан не ходят.
Если я перестану помогать- родители из за сестринского голодного семейства вообще на хлеб с водой перейдут ,но кормить эту ораву не перестанут.
У меня никогда ничего не просили и не просят и не попросят- такие люди.
С сестрой ругаться не поможет- скажет , мама сама мне подарила, и сказала, что ей это не надо.
На счет продуктов- так они просто типа в гости заходят. Каждый день. Натощак.вчетвером.
Я же не могу запретить им приходить. А они приходят, и сразу в холодильник с вопросом- бабуля, что у тебя вкусненького- так как у них дома мышь повесилась.
Деликатесы - это я так образно выразилась. Все обычное. Но сами бы родители себе такого не купили.
Деньги не даю- ибо не возьмут.

Выходит какой то замкнутый круг. И выхода не вижу.

Вы приезжаете раз в месяц и забиваете холодильник? Может заказывать им доставку раза 3 в неделю, предельно упростив продукты и обьемы. Да, ограничить родителей на месяц другой. Поживут месяц без колбаски. Доставку можно из другого города заказывать по инету.

Гость
#90
Автор

Попробую прокомментировать все советы по порядку
Дорогие телефоны не дарю- посто у мамы совсем старый был - не слышно, кнопки истерты. А денег купить новый у нее нет.Отдала свой старый, так как себе все равно брала новый. Так же и телек.
В санаторий и на море не поедут. В татр и ресторан не ходят.
Если я перестану помогать- родители из за сестринского голодного семейства вообще на хлеб с водой перейдут ,но кормить эту ораву не перестанут.
У меня никогда ничего не просили и не просят и не попросят- такие люди.
С сестрой ругаться не поможет- скажет , мама сама мне подарила, и сказала, что ей это не надо.
На счет продуктов- так они просто типа в гости заходят. Каждый день. Натощак.вчетвером.
Я же не могу запретить им приходить. А они приходят, и сразу в холодильник с вопросом- бабуля, что у тебя вкусненького- так как у них дома мышь повесилась.
Деликатесы - это я так образно выразилась. Все обычное. Но сами бы родители себе такого не купили.
Деньги не даю- ибо не возьмут.

Выходит какой то замкнутый круг. И выхода не вижу.

Перевезти родителей к себе в город :)

Гость
#91
Гость

+++++
Именно так ), автор но и сестре младшей тоже надо помогать, что вы ее так, она же вам младшая сестра !

В смысле помогать младшей. "Младшая"уже тетка взрослая с детьми и наглостью, может еще квартиру на нее переписать предложите?

Гость
#92

Поговорите с мужем и снимите родителям квартиру в вашем городе, уговорите их переехать хотя бы временно....

Гость
#93

Автор, вам никакие советы не помогут, потому что вы наслаждетесь ролью терпилы, жертвы, покровителя, которого не ценят. Вас так устраивает, на все советы вы мямлите, что мол жалко, я так не могу, я так не буду и отношение с сестрой боитесь испортит. Все решаемо, но Вас все устраивает. Тяните дальше и не жалуйтесь и будьте готовы к тому, что ваши родители в будущем и квартиру отпишут сестрице, но вы внутренне уже готовы и к этому варианту.

Гость
#94
Автор

Говорить с сестрой не вариант. Дуру включает. Типа - а я шо - я пришла, а тут мама с тарелками , и давай угощать.

Ну не хочу я , чтоб мои родители на гречке и картошки сидели

С родителями говорила. Бесполезно. Типа дада , все понимаем. А потом - сестричка приходит, поныла поныла. Ой- масла дома нет, сахара нет, порошка нет, макароны кончились. Любая мать растет. Да и внуков сестриных мама очень любит.
А в непутевости сестры винит себя- не научила планировать бюджет- теперь всю жизнь кормить обязана. Типа такой крест тянуть обязана.

Либо вы дуру отключаете и снимаете с шеи нахлебников. Либо кормите семейство сестры, через родителей, до конца жизни последних. Других методов не существует. Проходила на собственном опыте. Приехали с гостинцами на вечер, поели с родителями и все. С голода они не умрут. Может задумаются ,но не сразу. Где-то пол года год пройдет. Еще кардинальный способ переселить предков в свой город. Других вариантов нет.

Гость
#95

спасай кота.
Родителей жаль, но они люди взрослые, а кот сам себя не прокормит и двое детей животину замучают.

Гость
#96

Здравствуйте, попробуйте покупать родителям то, что будет нужно только им, но не нужно будет вашей сестре и ее детям. Такие вещи, которые пригодятся только "стариам", а для вашей сестры и ее семейки будут абсолютно бесполезны и не нужны. Например лекарстсва, которые пьют родители, прибор давление померить или сахар посчитать (это образно, что родителям надо для лечения), одежду для родителей, не модную, а ту которую будут носить старики, теплую и практичную, по их размеру. Ну и так далее. Еду покупайте в те моменты, когда приезжаете, и не так много, чтобы ее отдать а так, чтобы родителей накормить и себя порадовать, лучше несколько раз в магазин сходите, чем один раз холодильник под завязку и на завтра он пустой. Ну как то так.
Именные вещи я думаю сестра тоже сможет забрать. Какая разница, если на телефоне гравировка, чехол одел и закрыл ее. Лучше вещи нужные родителям и абсолютно бесполезные для сестры.
Удачи вам!

Гость
#97
Гость

Мама уже давно хотела завести котенка .
Всю жизнь мечтала- выйду на пенсию, заведу кота. Она котов любит, но из за работы некогда было.
Тут мы вместе передачу какую то смотрели. И в ней показали бенгальского котенка- такой мини леопард. Мама как начала восторгаться. Говорит- самый красивый из всех, что в жизни видела.Тогда я и решила такого купить.

А на счет не помогать-
Во первых, как я уже писала- сестра не бедная, а глупая и транжира.
Волосы наращивает, ногти наращивает, и ресницы. Сумка гораздо дороже чем у меня и тд. Я не завидую- просто у меня другие приоритеты.
Во вторых- я уже много раз писала -родители знают, что им две недели нужно гототовить не на двоих, а на шестерых. Плюс лекарства, плюс коммуналка.
На 2 малюсеньких пенсии никак не выкрутиться. Начнут на себе экономить. Они и так экономят.
Зная все это я жить спокойно не смогу.

Дамы, я ваши советы услышала. Помогать буду скромней. Вещи дарить с оговоркой.
Но как же хочется побаловать родителей!!!
Они никогда богато не жили. Всю жизнь экономили на всем.
Нас двоих вырастили. Образование дали. Себе никогда ничего не покупали.
А сейчас у нас обеих хорошие работы и зарплаты.
Самое время помогать родителям.
Должны ж они в этой жизни хоть чуть чуть нормально пожить, тем более, что как бы и возможность есть.
А оно вон как.

Пригласите маму пожить к себе, перед зарплатой сестры. Деньги закончились, мамы нет, что делать будет? Думать начнёт! И так почаще.

Гость
#98
Автор

Попробую прокомментировать все советы по порядку
Дорогие телефоны не дарю- посто у мамы совсем старый был - не слышно, кнопки истерты. А денег купить новый у нее нет.Отдала свой старый, так как себе все равно брала новый. Так же и телек.
В санаторий и на море не поедут. В татр и ресторан не ходят.
Если я перестану помогать- родители из за сестринского голодного семейства вообще на хлеб с водой перейдут ,но кормить эту ораву не перестанут.
У меня никогда ничего не просили и не просят и не попросят- такие люди.
С сестрой ругаться не поможет- скажет , мама сама мне подарила, и сказала, что ей это не надо.
На счет продуктов- так они просто типа в гости заходят. Каждый день. Натощак.вчетвером.
Я же не могу запретить им приходить. А они приходят, и сразу в холодильник с вопросом- бабуля, что у тебя вкусненького- так как у них дома мышь повесилась.
Деликатесы - это я так образно выразилась. Все обычное. Но сами бы родители себе такого не купили.
Деньги не даю- ибо не возьмут.

Выходит какой то замкнутый круг. И выхода не вижу.

А перевезти родителей в ваш город? Там квартиру продать, здесь купить? От таких родственников надо держать их подальше.

Гость
#99

Перестать помогать маме, хотя бы пару месяцев. Тогда и сестра поймет, что лавочка закрыта. Пересмотрит подходы к трате денег своих. Пару месяцев, надеюсь ее переломит

Гость
#100
Автор

Не перестанет таскаться. Проверено.У них тупо пол месяца нет денег. Часто даже на проезд нет.А у мамы- хоть супчик из куриных косточек и картошечка с квашеной капусточкой.

Вас не должно волновать положение вашей сестры и детей.Попробуйте действительно ничего не покупать,родители заметят разницу,какое то время они будут молчать,но потом и им надоест.Никто не говорит,что вы не должны помагать,только вы с сестрой в одинаковой ситуации,обе работаете,лучше себе отложите деньги и своей семье.У ваших родителей все будет хорошо.Просто немного выдохните и отпустите ситуацию.А время вам покажет ,как поступить.