Гость
Статьи
Рассудите нас с …

Рассудите нас с сестрами! Помощь родителям.

Добрый всем день! Возникла ситуация в семье, очень нужно мнение со стороны! Нас в семье три сестры, я самая младшая (26 лет) и две старшие (35, 36). Мы все замужем, только сестры живут одна заграницей, вторая в деревне, а я в Москве, рядом с мамой.
И вот наша мама ушла на пенсию и получила инвалидность, проблемы со здоровьем, нужны деньги и на лечение и на содержание. Я всегда ей помогала, чем могла, но теперь чувствую, что с мужем не потянем, проблемы с бизнесом, сами на съемной квартире живем. Пишу сестрам, а они мне: у нас нет денег! И вот теперь сижу и думаю, за что такое отношение детей, которых она одна на ноги поставила и всегда поддерживала? Ведь вранье, что денег нет! Одна сестра живет заграницей на иждивение мужа и только на личные расходы тратит больше, чем я в месяц получаю, а вторая в деревне со стадом своего скота и кучей детей, вечно сама у матери деньги просила и мама ей отправляла! Неужели они правы в своем поведении? И должны ли дети помогать своим родителям?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
автор- не автор)))
#1

ну в деревне то реально бабок нет, а та что на себя тратит, больше чем вы получаете, прямо в лоб так и говорите ей, и прямо в лоб говорите что она тебя тва*рь такую подняла одна на ноги поставила, а у тебя 3 тыщи не на мать. Скажи сестре- у меня тоже нет денег, а как быть маме* подх**уть?

автор- не автор)))
#2

фу прям гадко

чертенок с пушистым хвостом
#3

сестры не помогают - пускай это останется на их совести, но неужели вы оставите без помощи родную мать ?!!!!!

Гость
#4
автор- не автор)))

фу прям гадко

Согласна.

Гость
#5

Пусть мать на алименты подает

Гость
#6

Бедная мама...

Автор
#7
чертенок с пушистым хвостом

сестры не помогают - пускай это останется на их совести, но неужели вы оставите без помощи родную мать ?!!!!!

я и не оставляю, финансово и морально поддерживаю.

Гость
#8

Прямо наша ситуация. Только у нас три сестры: одна со стадом скота рядом с матерью и мать всегда помогала. Вторая сестра в Киеве и хоть и любит ныть как она бедная плохо живет, а на внедорожник хватает и на большую квартиру тоже:) третья в Москве - моя бабушка:) в однушке. (Получила 15 лет назад, а до этого всю жизнь в комуналке жила) две первые сестры такой наглости набрались что даже к матери периодически за своей долей ее пенсии ездили и ведь не лениво было аж из Киева тащиться. Когда она слегла, дочки как то обе сразу сказали что у них и денег нету и времени, моя бабушка аж из Москвы поехала и 9 лет мать в деревне дохаживала, причем на свои деньги. Пенсию ее откладывала. За эти годы сестры ее приходили несколько раз, по старой привычке - пенсию мамкину поделить. И когда она умерла, тоже самое - на похороны рубля не дали, бабушка моя как самая "богатая" за свои хоронила, но на дележку имущества сбежались все:)

Автор
#10
Гость

Прямо наша ситуация. Только у нас три сестры: одна со стадом скота рядом с матерью и мать всегда помогала. Вторая сестра в Киеве и хоть и любит ныть как она бедная плохо живет, а на внедорожник хватает и на большую квартиру тоже:) третья в Москве - моя бабушка:) в однушке. (Получила 15 лет назад, а до этого всю жизнь в комуналке жила) две первые сестры такой наглости набрались что даже к матери периодически за своей долей ее пенсии ездили и ведь не лениво было аж из Киева тащиться. Когда она слегла, дочки как то обе сразу сказали что у них и денег нету и времени, моя бабушка аж из Москвы поехала и 9 лет мать в деревне дохаживала, причем на свои деньги. Пенсию ее откладывала. За эти годы сестры ее приходили несколько раз, по старой привычке - пенсию мамкину поделить. И когда она умерла, тоже самое - на похороны рубля не дали, бабушка моя как самая "богатая" за свои хоронила, но на дележку имущества сбежались все:)

страшно жить, чесн слово!

Гость
#11

Ну с деревенской то что трясти? если только мясо,яйца, молоко. А вот заграничной так в лоб и сказать как написал гость 1

Автор
#12
Бухие бухи

С деревенской мясом берите, раз денег нет...

ага, пусть мясо переводом вышлет))))) я даже ни о том, что сестра денег из деревни не высылает, а на телефон пожить 100 рублей не может, чтобы маме позвонить и с днем рождения поздравить или про здоровье узнать, ведь моральная поддержка не менее важна!

Гость
#13

Кто о чем, а я о душЕ) Квартирка московская кому достанется? Вам? Или на троих делить будете?

Гость
#14
автор- не автор)))

ну в деревне то реально бабок нет, а та что на себя тратит, больше чем вы получаете, прямо в лоб так и говорите ей, и прямо в лоб говорите что она тебя тва*рь такую подняла одна на ноги поставила, а у тебя 3 тыщи не на мать. Скажи сестре- у меня тоже нет денег, а как быть маме* подх**уть?

как не странно, но думаю так и надо говорить, вообще не понимаю таких детей-скотов.значит как им что то надо родители нужны, а как ничего не надо так пошли вон.уроды настоящие.бесит!!!!потому что у мужа такие же уроды -братья, как надо так мама-папа дай, а так Х,Е,Р, когда позвонят и приедут

автор- не автор)))
#15

13 конечно же на троих будут делить! АВТОР!!!! говорите с мамой и сестрами, если они отказываются помогать. ок! пуская мама пишет на вас дарственную! и пуская об этом знают сестры!

автор- не автор)))
#16

у моей бабули было 2 дочки. с одной жила, другая жила у мужа. так вот когда бабушка болела, диеты, лекарства и много чего, поездки в больницу, отвезти в деревню, помощь в огороде, всё было на моей маме, так вот, когда бабушки не стало, моя тётя не претендовала на деньги (20 тыс) которые были на книжке и уж тем более на квартиру, так как у неё есть доля в той квартире и получала она её и на себя и на мужа на детей, всё честно. а для меня даже дико для нашего времени, считай пол доли в трешке отдала нам.

Гость
#17

Моя знакомая ухаживает за лежачей мамой. В отпуске не была несколько лет, из больницы к ней отпрашивалась. Я думала, их всего двое - а оказалось, есть еще сестра, и племянница-кобыла. И на квартиру рот разевают, а как же!

Жаворонок
#18

я считаю так - собрать сестёр и сказать: "Тётки! У вас денег нет, и что мама ела на обед - вас не ***. Океей. Я сама маму покормлю, бельё ей постираю, квартиру уберу, с Днём рождения поздравлю, но завещание мама на меня составит. Согласны? если нет, то гоните денюшки"

Клуня
#19

ПОМОНАЙТЕ ВЫ МАМЕ, НО И ПУСТЬ ОНИ ПОТОМ НА НАСЛЕДСТВО НЕ РАССЧИТЫВАЮТ!

Гость
#20

Автор, я так понимаю, что мама ваша в разуме? говорите с ней-дескать так и так мама, сестры отказываются тебе помогать. Давай по-честному: я помогаю, но твоя квартира достается только мне, потому как мне приходится браться за допработу, чтобы помогать тебе или, наоборот, отказываться от допработы, чтобы помогать тебе.

Если мама уже не в разуме, оформляете опекунство над мамой и уже как опекун требуете алименты с сестер, как опекун, делаете манипуляции с квартирой (продажа, размен, дарственная на мужа), чтобы квартира уже была только вашей, иначе сестры после смерты матери на нее сбегутся.

автор- не автор)))
#21

18, фишка в том что мама может сказать ФИИИ по поводу дарственной на одну дочку, и будет одна ухаживать, лечить жизни не видеть, деньги все отдавать, а те потом будут делить хату. все родители такие

Автор
#22
Гость

Кто о чем, а я о душЕ) Квартирка московская кому достанется? Вам? Или на троих делить будете?

автор- не автор)))

13 конечно же на троих будут делить! АВТОР!!!! говорите с мамой и сестрами, если они отказываются помогать. ок! пуская мама пишет на вас дарственную! и пуская об этом знают сестры!

квартира в которой мама живет и так моя, я собственник, т.к почти половину денег на ее покупку вложила и всеми документами и прочими делами занималась, когда она еще строилась. сестры своими жизнями занимались, им было пофигу. я предлагала маме переписать квартиру на неё, она против. сестры обо всем в курсе.

Жаворонок
#23
автор- не автор)))

18, фишка в том что мама может сказать ФИИИ по поводу дарственной на одну дочку, и будет одна ухаживать, лечить жизни не видеть, деньги все отдавать, а те потом будут делить хату. все родители такие

ну, это уже вопрос отношения мамы к своей самой близкой дочери (автору). Если она видит. КТО помогает и кто с ней всё время, то и, если тётка нормальная, в завещании её выделит. А сёстры, когда узнают. кому всё от родителей достанется, знаете какими заботливыми сразу станут? Проходили мы это(

Жаворонок
#24
Автор

квартира в которой мама живет и так моя, я собственник, т.к почти половину денег на ее покупку вложила и всеми документами и прочими делами занималась, когда она еще строилась. сестры своими жизнями занимались, им было пофигу. я предлагала маме переписать квартиру на неё, она против. сестры обо всем в курсе.

а, у раз ваша. то логика сестёр понятна. и кстати, не так уж еправильна. Конечно. маму с ДР поздравить обязательно надо. и участие принимать в её жизни, но бремя её старости автоматически на вас ложится

Гость
#25

Никто никому ничего не должен. Дело совести. На наследство право имеют все трое одинаково.

автор- не автор)))
#26

24 толко потому что маме отписать нечего? хата то куплена автором я так понимаю, а не мамой. та что уж...

Анна
#27

Сёстрам конечно выскажетесь, но если ничего не получится, то придётся вам одной маму тянуть, как не печально...

Ира
#28
Автор

квартира в которой мама живет и так моя, я собственник, т.к почти половину денег на ее покупку вложила и всеми документами и прочими делами занималась, когда она еще строилась. сестры своими жизнями занимались, им было пофигу. я предлагала маме переписать квартиру на неё, она против. сестры обо всем в курсе.

Так если бы вы, автор, сразу эту инфу в теме отразили - беседа бы иначе сложилась. Теперь ясно.

Автор
#29
автор- не автор)))

18, фишка в том что мама может сказать ФИИИ по поводу дарственной на одну дочку, и будет одна ухаживать, лечить жизни не видеть, деньги все отдавать, а те потом будут делить хату. все родители такие

вы что, наша мама добрейшей души человек! наверно поэтому её сестры и не ценят... если бы шпыняла их в детстве побольше и голодными оставляла, может больше бы уважали и помогать хотели! а она чуть что коснется, сразу на помощь бежит! если нужно с детьми посидеть, сестры тут как тут (у меня нет еще детей), на жизнь пожаловаться, мама всегда готова выслушать, принять и успокоить! а как к маме в больницу съездить (сестра на неделю прилетала из Европы), так не было времени!

автор- не автор)))
#30

29, не знаю.. я думаю вам надо сестре все в лицо прямо, так и так, какая ты дочь, что раз маме отписать нечего,мать не нужна? прямо и жестко. И я не поняла, хотите сказать что мама бы вам отдала квартиру, если бы вы только ухаживали?? вот моя бы так не сделала, она мне уже сказала что даже если только я буду ухаживать и покупать лекарства и всё всё, то она все равно на 2 поделит.

Гость
#31

У наших соседей было так. Три сына. Одна мать в своем довольно приличном доме. Оставила завещание на сына , который ближе всех жил. Но у всех сыновей были свои квартиры (еще кооперативные, приСССР куплены этой мамой и папой). Отец покойный был большой начальник.Вдруг эта женщина заболевает, требуется уход. Два сына отказываются ее обхаживать, т.к. дом переписан на третьего, ему и ухаживать. Короче, кончилось, тем, что женщина дошла с палочкой до озера , сняла тапочки и все, утопилась.По тапочкам и догадались куда она пропала. Наследник продал дом за хорошие деньги и живет без стыда, и неплохо даже живет, скотина конченная.А уход на тот момент за ней был не так труден. Она сама ходила, вот кормить с ложки , т.к. очень руки тряслись и помочь помыться и переодется. Голова так вообще светлая была.

Жаворонок
#32
автор- не автор)))

24 толко потому что маме отписать нечего? хата то куплена автором я так понимаю, а не мамой. та что уж...

половина хаты. половина. а записана она вся на автора. сечёте разицу?

Автор
#33
автор- не автор)))

29, не знаю.. я думаю вам надо сестре все в лицо прямо, так и так, какая ты дочь, что раз маме отписать нечего,мать не нужна? прямо и жестко. И я не поняла, хотите сказать что мама бы вам отдала квартиру, если бы вы только ухаживали?? вот моя бы так не сделала, она мне уже сказала что даже если только я буду ухаживать и покупать лекарства и всё всё, то она все равно на 2 поделит.

я ей говорила и ни раз, это бесполезно, только нервы себе изводить, она сразу на рев переходит))

с квартирой длинная история, просто мы не из Москвы, и мама вряд ли мне одной квартиру свою оставила, если бы не сложившаяся ситуация:

мама продала свою квартиру в другом городе, а я нашла хороший вариант в строящемся доме в Москве, заключила договор и вносила оставшуюся часть, пока квартира не была получена. сестры и тогда отказались как либо и чем либо помогать, аргументируя это тем, что у них свои проблемы и на эту "несчастную квартирку" в другом городе они не претендуют.

Автор
#34
Анна

Сёстрам конечно выскажетесь, но если ничего не получится, то придётся вам одной маму тянуть, как не печально...

я, по-моему, уже с этим начинаю смиряться... просто за маму обидно все-таки, не заслужила она такого отношения со стороны своих дочерей! пусть не была идеальной, но вкалывала как проклятая, чтобы нас прокормить, мужа похоронила, но все таки трех кобыл-то вырастила! все здоровы, руки-ноги-голова на месте!

Гость
#35

А вообще, граждане-товарищи, меня жуть берет, когда подобные темы читаю. Вроде 40 только и двоих сыновей имею, но начинаю задумываться о личных накоплениях на "старость", квартиру (свою личную), слав Богу, имею.

#36

Почему вы не можете вместо съема жить с мамой? Высвободится некоторая сумма денег.

Что насчет отсутствия помощи со стороны сестер говорит сама мама? Против ее воли вряд ли стоит действовать.

Автор
#37
Мадам Хреногубка

Почему вы не можете вместо съема жить с мамой? Высвободится некоторая сумма денег.

Что насчет отсутствия помощи со стороны сестер говорит сама мама? Против ее воли вряд ли стоит действовать.

мы с мужем ни хотим жить с родителями, этот вопрос даже не обсуждается.

а по поводу "не помощи" сестер, никак не комментирует... она будет последнюю корку доедать, но ни кого ни о чем не попросит.

Автор
#38
Гость

А вообще, граждане-товарищи, меня жуть берет, когда подобные темы читаю. Вроде 40 только и двоих сыновей имею, но начинаю задумываться о личных накоплениях на "старость", квартиру (свою личную), слав Богу, имею.

в любом случае нужно задумываться о накоплениях на старость с юности! всякое, к сожалению, в жизни случается. мне 26, а я уже начала откладывать на старость, считаю это правильным, нужно надеяться только на себя.

Гость
#39
Гость

Никто никому ничего не должен. Дело совести. На наследство право имеют все трое одинаково.

Это если завещания нет, то тогда одинаковые права на наследство имеют наследники первой очереди, тоесть - дети, муж, жена.

А если завещание есть, то наследство будет распределяться на усмотрение завещателя. Захочет - отдаст всё кошачьему приюту, или Обществу Зеленых. И родственники ничего не смогут сделать, потому что такова воля покойного, изложенная в завещании и заверенная нотариусом.

Гость
#40
Автор

наша мама добрейшей души человек! наверно поэтому её сестры и не ценят... если бы шпыняла их в детстве побольше и голодными оставляла, может больше бы уважали и помогать хотели!

Дело тут вовсе не в вашей маме - она у вас с сестрами ОБЩАЯ, вы при этом выросли порядочным человеком, а сестры конченными эгоистками.

Гость
#41

Автор, вам достанется квартира, за которую мама заплатила половину. Ну и что вы жалуетесь. Вы и должны намного больше помогать, чем сестры. А то у нас в семье похожая ситуация. Сестра мужа хитрожопа квартиру получила в единоличное пользование, а как за матерью ухаживать потом, так быстро о брате вспомнила. Он и так по мере возможности помогает, так сестра все ноет, что мало.

Клюква в сахаре
#42

Надо дать почитать эту тему бабам с соседней ветки,которые орут,что без детей счастья и жизни нет

Гость
#43
Гость

Это если завещания нет, то тогда одинаковые права на наследство имеют наследники первой очереди, тоесть - дети, муж, жена.

А если завещание есть, то наследство будет распределяться на усмотрение завещателя. Захочет - отдаст всё кошачьему приюту, или Обществу Зеленых. И родственники ничего не смогут сделать, потому что такова воля покойного, изложенная в завещании и заверенная нотариусом.

Любое завещание можно оспорить.

Гость
#44
Клюква в сахаре

Надо дать почитать эту тему бабам с соседней ветки,которые орут,что без детей счастья и жизни нет

Ну это смотря как этих детей воспитывать. Если дуть им в попу всю жизнь, тогда да, не оценят.

Фига
#45
автор- не автор)))

18, фишка в том что мама может сказать ФИИИ по поводу дарственной на одну дочку, и будет одна ухаживать, лечить жизни не видеть, деньги все отдавать, а те потом будут делить хату. все родители такие

+1, увы, но это так.

Фига
#46

Вообще мои соболезнования. Мне это дико. Нас две сестры. Живем в разных странах, мама одна в РФ, забрать пока технически не получается, но стараемся. Обе отправляем обувь, вещи мешками, деньги, у когосколько есть, то она тысячу долл, то я триста, когда денег нема. То наоборот, я пару тысяч, она сотку. Я лучше себе что-то не куплю, но матери отошлю. Хочу чтоб на старости ни вчем не нуждалась. Вопрос воспитания. Когда у меня действительно не было денег, я брала в долг и отправляла ей, а потом отдавала.

?
#47

ой автор ... знаете как бывает.. вы штаны последние снимете, чтобы маме помочь. А мама то оценит это? Всё равно всё внимание "непутёвым" достаётся. Сколько историй!! Один ребёнок готов чуть ли не почку свою продать, чтобы матери помочь .. а наследство его .. МИНУЕТ. Потому что мамани часто рассуждают, что такой умный итак в жизни справится.. а тем..двоим .. помогать надо. Так что вам решать. Лично я своей матери помогать не буду. Зачем? Столько помогала ей .. а сестра старшая плевала всегда. И всё равно старшенькая дочка самая лучшая останется. А я без наследства и кучей долгов. *** надо.

Радиола
#48

У моей свекрови так было. Их в семье было трое: две сестры и брат. Так вот дохаживала обоих родителей именно моя свекровь, при чем там дело не сколько в деньгах было, сколько в самом уходе, дедушка не ходил. А когда их не стало, так другие двое детей даже на памятник денег не дали.

Гость
#49
автор- не автор)))

ну в деревне то реально бабок нет, а та что на себя тратит, больше чем вы получаете, прямо в лоб так и говорите ей, и прямо в лоб говорите что она тебя тва*рь такую подняла одна на ноги поставила, а у тебя 3 тыщи не на мать. Скажи сестре- у меня тоже нет денег, а как быть маме* подх**уть?

Очнитесь, она ни иждивении у своего иностранного мужа. Она не может отсылать деньги домой, муж не позволит.

Гость
#50
автор- не автор)))

24 толко потому что маме отписать нечего? хата то куплена автором я так понимаю, а не мамой. та что уж...

Автор же сказала - вложила почти половину. Сестры не помогали. Значит половину или немного больше вложила мама, но квартира полностью принадлежит автору. Так что сестры и не должны ей помогать, только морально.