Гость
Статьи
уехать зимовать в …

уехать зимовать в южную Европу? что-то типа дауншифтинга...

Мне 27. Есть пассивный доход и накопления.Есть идея уехать куда-нибудь в Южную Европу - Италию (юг) или Грецию, может быть Испанию.На полгода. Не могу уже от 6 месяцев зимы. Конец апреля, а за окном …

Ольга
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#56

Если собрались язык учить, ну так поступайте в вуз или на курсы, визу дадут учебную и вид на жительство на весь срок учебы. Я училась в Италии 3 года, стипендия была 1 тыс в месяц, комнату сначала снимала за 260 в самом центре, потом за 900 квартиру в роскошном особняке на холме с 2мя подругами, по комнате за 300 на нос, еще 200 на еду, проезд ну еще 50 на проездной или бесплатно на велосипеде, откладывала по 300-500 в зависимости от развлечений и путешествий. И это на севере где все дороже вообще-то. Потом жила во Франции полгода, осела в Голландии, уже 6 лет здесь. Погода зимой в Европе не очень, но если сразу приехать из России то рай земной кажется, мои родители были в шоке что в Голландии в феврале +8 когда у них -15. Но вообще зимой везде депрессивно, в Италии было лучше всего потому что горы/лыжи рядом, небо высокое и синее, и заснеженные вершины, на равнине тучи и вечная серость.

Гость
#57
Туся

Я живу в Мадриде, у нас есть дом на самом юге Испании. В Мадриде зимой холодно. Уже в конце октября наступает испанская зима. Ее трудно сравнивать с российской зимой, но всё равно холодно. Обеспеченные люди носят шубки. Это не те шубки, что в Москве, но это изделия из меха, потому что зимой холодно. В деревне, где дом, намного теплее, но это всё равно тоже зима. Этой зимой в декабре по ночам было 0 и -1. Автор, в Испании нет отопления. Русские в собственных квартирах и домах делают теплые полы. Испанцы не парятся и обогреваются кондиционером и обогревателями. Даже сегодня, если не включать пол, в доме ночью прохладно, а зимой лютый холод. Электричество дорогое, если его экономить, то дадите дубу. Мы зимой за свет и воду платим 500€, но мы не экономим и в шубных пижамах дома не ходим. Вот и считайте, хватит ли Вам Ваших денег.Дороги замечательные по всей Испании, медицинское обслуживание очень хорошее, цены на продукты и одежду намного ниже московских, особенно в деревне. Из кризиса Испания выходит. Т.к здесь работает соц защита и высокое пособие по безработице, не было здесь злости и безнадеги. Испания кризис проходит намного лучше Греции. Хотите уехать на 1/2 года, записывайтесь на курсы по изучению языка, получайте на срок обучения визу.

Туся,а как вы туда смогли уехать и остаться,если не секрет?

Ольга
#58
Гость

Да сократили ее или на сделку перевели.

Что за глупые завистливые фантазии. Работа естественно есть.

Ольга
#59
Гость

въезд в страны Шенгена максимум 90 дней из 180. на полгода вас никто не впустит, придется выезжать и снова въезжать в страну. аренда квартиры в месяц от 500, комнаты от 250 евро. транспортные расходы зависят от место положения и удаленности от цивилизации. на еду тоже 200-300 евро в месяц. вот и считайте

вот лишь бы тявкнуть про визы, где-то когда-то услышала что-то и с умным видом вещает. Визу другого типа просто нужно оформлять, а не мотаться туда-сюда, не краткосрочную туристическую.

Ольга
#60
Маргарита ВВ

Фу, я дyра. Неправильно прочитала. 250 в месяц комната, а я подумала в день.Это маловато как-то. Мне такие цены в европе не попадались ни разу. От 50 в день, и это уж я и не знаю, какая должна быть дыра. Но может я всего не знаю, я все-таки там не живу, поэтому утверждать не буду.

Не путайте долгосрочную и посуточную аренду.
Вы же бред пишете. У нас тоже посуточно квартиры по 3-4 тысячи однушки, это же не значит, что они 120 тысяч в месяц стоят.

Ольга
#61
Гость

Да снять всего везде можно до фига, на любой вкус и цвет и деньги, уж апартаментов и квартир в Европе сдается уйма, весь инет завален, от дешевых студий и до роскошных вилл..Самый большой вопрос визовый, как и сколько и на каких правах ты можешь жить в данной конкретной стране, не являясь ее гражданином и не имея вид на жительство.Далее, вопрос страховок и в том числе медицинских, что ты будешь делать и когда заболеешь, все мы живые люди.

как ты уже достала талдычить 100 постов о визах бредятину.

Ольга
#62
Гость

автор, поведайте нам как вы собираетесь в Европе прожить 6 месяцев ? у вас есть вид на жительство?

ты нормальная? спросила "есть ли вид на жительство?" чтобы услышать что нет и ликовать? Если я со страной не определилась как у меня может быть вид на жительство? боль-ная. Достали уже тут ахинею про визы писать, зря написала тему.

Гость
#64
Ольга

ты нормальная? спросила "есть ли вид на жительство?" чтобы услышать что нет и ликовать? Если я со страной не определилась как у меня может быть вид на жительство? боль-ная. Достали уже тут ахинею про визы писать, зря написала тему.

всех обозвала, а на основное не ответила, все-таки ты нелегалкой в Европе решила пожить? какого другого вида визу надо делать? финансового независимого лица что-ли с твоим доходом? Это ты больная - "а не поехать ли мне пожить в европу". ***** как в деревню съездить.

Гость
#65
Гость

В Среднюю. Автобус Москва-Бухара тыщи 3 стоит. С рублями там комфортно, с русским тоже. Не в Ливан же в самом деле ехать.

Только не в Бухару.
Вы там были?
Фергана, Ташкент, Алма-ата - ещё куда ни шло.
Но не дёшево тоже.
Опять же самолёт дорогой потому, что конкуренции нет у перевозчиков, кроме Аэрофлота и местной авиакомпании туда никто не летает. Ни работу, ни перспектив.

Гость
#67
Ольга

Есть идея уехать куда-нибудь в Южную Европу - Италию (юг) или Грецию, может быть Испанию. На полгода.

Ну, берите вагон тёплой одежды для дома. В домах топят аж до 22. И денег на отопление штуку.

Гость
#68
Гость

Не думайте, что есть высокая потребность в обогреве помещения, если средняя температура зимой +18.

А вы подумайте и убедитесь, что спать в меховых сапогах дома и в трёж свитерах - не очень удобно. К тому же плесень растёт метрами от влажности 80-100%.
Меня всегда веселят свежеперрехавшие, когда они сталкиваются нос к носу с зимой в Италии: ооочень большой сюрприз бывает.

Гость
#69
Ольга

вот лишь бы тявкнуть про визы, где-то когда-то услышала что-то и с умным видом вещает. Визу другого типа просто нужно оформлять, а не мотаться туда-сюда, не краткосрочную туристическую.

Тявкалку закройте.. Мульти максимум на пару лет Испания оформляет и то при нескольких Шенгенах

Гость
#70

Причём местные не так мерзнут, как мы. А наши несколько лет привыкают, пока организм перестраивается.

Гость
#71
Гость

Италия также, там на два года реально визу взять

Так можно и на три, нивапрос. Проблема в том, что каждые три месяца придётся ехать на родину и ждать 3 месяца.

Гость
#73
Туся

Мы зимой за свет и воду платим 500€, но мы не экономим и в шубных пижамах дома не ходим.

Да, нам в пятницу Енель прислал письмо щастья: 200 евро за свет, а до этого 380 за газ. Причём зима была тёплая.
Кстати, автор, в Италии есть проблемы с интернетом в маленьких деревнях: сигнал ку..вый или пропадает.

Гость
#74
Гость

Всю страну осенью и зимой заливало, и север и юг, с такими последствиями что и в страшном сне не приснятся, в общем сочиняйте правдоподобнее в следующий раз.

Ну, не всю. У нас в Венето, в центре, было на редкость тихо и тепло, исключая февраль, когда три дня был ветер 30-50 км/ч и дождь непрекращающийся, как из ведра. Я думала, наф. крышу унесёт, как у трёх поросят. У свекрови мощный стенд для белья рухнул во дворе и часовня с мадонной. Хорошо ещё, мадонна не разбилась - в кусты упала.

Гость
#75
Гость

А ливийцы, которые в Италию прямо толпами плывут? Получается, налогоплательщики их содержат потом?

Они дальше валят, во Францию. В Италии им мало что дают, не посидишь без работы.

Гость
#76
Гость

А что у вас нет центрального отопления? Мы в германии тоже экономили топили только пару комнат. А как ребенок родился и везде бегает, то в доме тепло. Мы добровольно экономили, а теперь топим не по-максимуму, но в сапогах и лыжных костюмах дома не ходим :)))

Какое центральное отопление в загородном доме? У нас газовый котёл с автоматическим регулированием: то есть в каждой комнате встроено реле с таймером, которое программируешь, как надо, и как только температура ползёт ниже, в отопительной сам включаетмя котёл и гонит воду в трубы батареи. Так можно поддерживать ниже, когда никого нет дома и выше ночью. А так все по-разному топят: можно камин, можно панели солнечные, но по-закону топить больше 22 градусов в домах запрещено. В России у меня было 26, как бэ не сразу привыкла.

Гость
#77

В Германии, кстати, коммунизм по ценам, страховкам и пособиям, если сравнить с Италией. Климат, правда, так себе.

Гость
#81
Гость

Это и есть центральное отопление. У нас тоже котел в подвале и регулируемые батареи по всему дому.Я думала, что у вас нет батерей. в некоторых странах одни камины и еще из кондиционера горячий воздух включают.

Это на Сицилии, говорят, сохранились дома без отопления вообще. Кондец мне не вариант - пыль гоняет, воздух сушит, шумит. Я и летом стараюсь не включать, если уже только совсем жарко. Бесит нереально.
На севере Италии нет домов без каминов или отопления, погода почти как в Москве, но сырость выше.

Гость
#82
Гость

Климат да. Но смотря с чем сравнивать. У нас зимой не бывает холодно. Уже спасибо.

Подруги из Германии и Дании жалуются на пасмурную погоду и дождь. Они просто не видели итальянского зимнего тумана. ))

Гость
#83
Гость

топить больше 22 градусов в домах запрещено-------------------Ne! :)))))))))))))))

Не поняла. Но действительно есть официалтный закон.
Поэтому, если топишь больше, пиз..еть об этом на каждом углу нельзя, а то добрые люди есть везде. ))

#85
Гость

У меня родители продали квартиру и дачу, купили домик в Италии, в маленьком таком, живописном городке. Дом стоил копейки. Немного переделали под себя, очень хорошо получилось. КЛимат прекрасный, продукты дешевые, жизнь очень и очень спокойная. Кстати, в городке полно таких же пенсионеров из Германии, Бельгии. Кому хочется спокойствия и тишины. Да, что поразительно, в городке прекрасно оборудованный госпиталь, хорошие врачи. Дороги очень хорошие. В общем, уже лет 6 как там живут. Но у меня родители и английский знали, и итальянский.

Очень интересно, что это за городок! Я поняла, что в Бари. Вы не могла бы написать в личку или на мейл (я не знаю, как тут принято, никогда ни с кем не переписывалась) название городка. Я жила и работала волонтёром в городке Тоффия в Италии (это в регионе Лаццио). Тоже очень симпатичный гордок! Крошечный, будто выросший из скалы, средневековые здания. Так и кажется, что вот-вот из-за поворота покажется всадник в старинной одежде...) Деревьев внутри гордка нет, но жители повсюду выставляют цветы, растения. Очень живописно и уютно!! Вот только в ноябре-декабре было холодно((( Все топят печки, витает лёгкий запах дыма, это здорово и приятно, но дров уходит много, а спишь всё равно в свитере(
Видимо, погода на юге сильно отличается, хоть страна по протяжённости и небольшая.

#86

Не понимаю, в чём проблема, что визу всего на 90 дней дают.
Сократить снежный период зимы на 3 месяца - самое то!
С одной стороны, и снежку успеешь порадоваться, с другой стороны, он надоесть успеет))))
На полгода ехать как-то слишком долго, имхо. Я провела в Ливане 2,5 месяца, и то по всем очень соскучиться успела!!!
А в Азии мне и 3 недели много. Не всем нравится такая жарища плюс всюду насекомые. Они же могут и в жильё забраться! И многие из них весьма крупные!... О_о
В общем, понимаю автора. Южная Европа - отличный выбор!

#87
Гость

Если собрались язык учить, ну так поступайте в вуз или на курсы, визу дадут учебную и вид на жительство на весь срок учебы. Я училась в Италии 3 года, стипендия была 1 тыс в месяц, комнату сначала снимала за 260 в самом центре, потом за 900 квартиру в роскошном особняке на холме с 2мя подругами, по комнате за 300 на нос, еще 200 на еду, проезд ну еще 50 на проездной или бесплатно на велосипеде, откладывала по 300-500 в зависимости от развлечений и путешествий. И это на севере где все дороже вообще-то. Потом жила во Франции полгода, осела в Голландии, уже 6 лет здесь. Погода зимой в Европе не очень, но если сразу приехать из России то рай земной кажется, мои родители были в шоке что в Голландии в феврале +8 когда у них -15. Но вообще зимой везде депрессивно, в Италии было лучше всего потому что горы/лыжи рядом, небо высокое и синее, и заснеженные вершины, на равнине тучи и вечная серость.

Скажите, пожалуйста, что это за универ в Италии. Как Вам удалось получить стипендию? Именно язык изучали или какую-то специальность, а язык дополнительно?

Гость
#88

Как же мерзко в Италии было около моря в начале ноября, пронизывающие ветра, холодно, сыро..Не топят ни хрена вообще, я не знала и во что укутаться, шапка, шарф, перчатки и как капуста ходила, ночью морозило уже и лужи подергивались льдом, ноль, минус 1 точно было.
И при этом отъедешь вглубь от моря и замечательно, в Риме на этот момент было градусов 15-16, солнце, народ ходил раздетый..

Гость
#89
Гость

Мир стоит на пороге больших перемен, а глупые люди не хотят это понять.Тем сильнее будет разочарование.У Европы и Америки нет будущего. Вернее, оно есть, но не у всех, а только у тех, кто примет Россию, как духовного лидера мира, потому что именно из неё придёт духовное возрождение)а значит -и экономическое) мира.События этой осени сильно изменят мир. Очень сильно. И не все их переживут.Че-то у тебя даты все сдвигаются и сдвигаются)))) То в 2012 декабре. То в 2014 июле Теперь осень 2015, а я вот еще от одного параноика тут читала, что в 2021 году мир изменится и уже не будет прежним.Валерьянки прими уже и усни навечно!

надоел это cpаный Теккен. Каркает и каркает. Весна, обострение...

StrangerSpb
#90

Я бы поехал на зимовку в Европу. Но на кармане надо иметь минимум 3000 евро в месяц, чтобы получить удовольствие от такого отдыха

Гость
#91
Гость

Туся,а как вы туда смогли уехать и остаться,если не секрет?

Не секрет. Если есть недвижимость больше года, то можно подать на вид на жительство. У нас к тому времени уже был дом, где мы часто были и визы на 3 года. Сначала нам поставили визу D, когда мы подали документы. С этой визой можно не выезжать и ждать ответа. Потом нам дали вид на жительство на год без права работы. Через год муж получил с правом работы, мне пришлось писать заявление и приложила письмо от компании, которая хочет меня взять. Как не странно, быстро дали разрешение на работу. Как только пошли за нас первые налоги, сразу мы получили право на бесплатное мед обслуживание, до этого покупали мед страховку.
Сначала в Мадриде арендовали квартиру. Когда поняли, что нам здесь хорошо, купили свою. Покупали удачно в самый разгар кризиса.

Туся
#92

Прошлый пост мой.
Кто-то здесь пишет, что при 18 гр топить необязательно. Даже когда днем 18, это бывает часто, ночью 0. Дома холодно. Я не понимаю, как местные могут так жить. Отопления много не надо. У нас квадрат из плитки 2 на 2 м отапливает гостиную и кухню. Причем автомат включает отопления по часам, чтобы зря не отапливать пустое помещение. Если уезжаем, отопление отключаем. Местные отапливаются в основном кондиционером и ходят в домашний шубках.
В доме магистральный газ, там проще. Но газ очень дорогой. Когда мы ставили котел, соседи очень удивлялись, что такой мощный. В доме проще, можно поставить солнечные батареи, всегда будет горячая вода.

Гость
#93

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Туся
#94

Забыла написать, что документы на вид на жительство можно подавать в Москве. Там много справок, в том числе об отсутствии судимости, о пассивном доходе, это доход от сдачи недвижимости или депозит в банке. Могут попросить подтверждение легального происхождения денег. При покупке недвижимости тоже просят предоставить подтверждение. Если Вы не резидент, у Вас счет в испанском банке, периодически присылают письма, что удивительно, по почте с просьбой подтвердить легальность денег, которые приходят из России.

Автор
#95
StrangerSpb

Я бы поехал на зимовку в Европу. Но на кармане надо иметь минимум 3000 евро в месяц, чтобы получить удовольствие от такого отдыха

170 тысяч рублей? Это что-то из области фантастики. Я почему-то уверена, что сама ты и в руках такую сумму не держала.

Гость
#96
Автор

170 тысяч рублей? Это что-то из области фантастики. Я почему-то уверена, что сама ты и в руках такую сумму не держала.

это вы никогда не жили в Европе ,да и вообще вряд ли там хотя бы наездом были. посмотрите цены внимательнее и сами все поймете.

StrangerSpb
#97
Автор

170 тысяч рублей? Это что-то из области фантастики. Я почему-то уверена, что сама ты и в руках такую сумму не держала.

Я - не девушка, а мужчина :) Мне 36 лет, живу в Питере. Подолгу за рубежом не жил, ездил только в отпуск. Раза 3 съездили с женой на уровне, за который не стыдно: на Бали, в Доминикану и в Лондон. Продолжительность поездок была 7-14 дней. На каждую поездку потрачено 6-8 000 евро. В эти деньги входил перелет эконом-классом, отдых в 5-и звездочных гостиницах (не самых крутых), а также умеренный шоппинг (ничего сверхъестественного, без бриллиантов и шуб). Приходилось бывать и в Европе (Германия, Чехия, Финляндия), так что я знаю о чем пишу. Что 3 года назад, что сейчас 3000 евро - это 3000 евро. И в рубли эту сумму, если тратить планируете в Европе, некорректно

Грушенька
#98

Я вот тоже бы ездила зимой, но лучше всё же филиппины или тайланд, там теплее. Про бали не слышала. Но одна боюсь, и скучно, и вообще. Там можно ещё фотографией заняться. Медитировать. С удовольствием бы каталась в южном этом направлении с компанией или с женихом.

Грушенька
#99
Гость

Да снять всего везде можно до фига, на любой вкус и цвет и деньги, уж апартаментов и квартир в Европе сдается уйма, весь инет завален, от дешевых студий и до роскошных вилл..Самый большой вопрос визовый, как и сколько и на каких правах ты можешь жить в данной конкретной стране, не являясь ее гражданином и не имея вид на жительство.Далее, вопрос страховок и в том числе медицинских, что ты будешь делать и когда заболеешь, все мы живые люди.

Не везде. Например, в Италии аренда дорогая, как и на лазурном берегу. Во франции в париже также однокомнатная квартира не меньше 120 тыс в мес. В италии ещё дороже.

Грушенька
#100

А на филиппинах очень здорово. Пальмы, восходы в голубой дымке. Ну и аренда естественно недорогая.

Гость
#101
StrangerSpb

Я бы поехал на зимовку в Европу. Но на кармане надо иметь минимум 3000 евро в месяц, чтобы получить удовольствие от такого отдыха

А ничего, что Европа большая и цены в разных странах и регионах очень отличаются? Греция и Черногория дешевле Италии, Испании. Я и в Италии жила месяц, потратив на всё-всё, включая визу и перелёты 35 т.р. (2011 год) и полтора месяца, потратив 40 т.р. (2012 год) Тогда курс был другой, конечно. Ну, и есть разные способы приятно сэкономить)

Гость
#102

Ненавижу климат в нашей стране. Поэтому живу в Шанхае уже давно. Можете приехать в Китай. Если в сельскую местность -даже на юге, то очень недорого.
Шанхай дороговат( если не работать), но зато тепло.

Марк
#103
Ирка

В Европе не опасно. Пассивный доход сейчас 30 тысяч + буду сдавать свою квартиру если уеду, еще 25. Накоплений достаточно, но не хотелось бы их все растратить

Т.е. меньше 1000 евро? Какую квартирку и где вы снять хотите на эти деньги? Вы вобще порядок цен даже в бедных европейских странах вроде Португалии представляете? 500 евро нужно только на очень скромное питание (про мясопродукты без ГМО и нормальные сыры даже не вспоминайте, сифуд вообще не ваша тема). Квартирка еще 500 Евро (скромнейшая квартирка в кондо). Свой транспорт (авто - от 800ЕВро+штрафы+парковки+топливо=1000-1200) или общественный (автобусы 1-2 евро за поездку). Шопинг, развлечения, мелкие радости?
Без 2500 евро будете тупо выживать и тратить большую часть времени именно на это.
Экономичнее ехать вдвоем - экономия на жилье, аренде авто и ряд других бонусов. Но без 2000 даже так не вытянете. Будете чувствовать себя бомжом.

Марк
#104
Гость

А ничего, что Европа большая и цены в разных странах и регионах очень отличаются? Греция и Черногория дешевле Италии, Испании. Я и в Италии жила месяц, потратив на всё-всё, включая визу и перелёты 35 т.р. (2011 год) и полтора месяца, потратив 40 т.р. (2012 год) Тогда курс был другой, конечно. Ну, и есть разные способы приятно сэкономить)

В Италии на 35 штук рублей за месяц???
Вы в иммиграционном центре жили и питались на благотворительных кухнях?
Тут самая замшелая гостиница в самом убогом городке от 50 Евро в сутки стоит. Про стоимость еды лучше скромно умолчать, ваш бюджет даже нормальное питание не покрывает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: