Гость
Статьи
Вам правда нравится …

Вам правда нравится брать кредиты?

На каждом углу слышится что-то о кредитах. Все кругом берут их, а потом выплачивают по 5 лет, по10. Переплачивают огромные суммы, живут ради кредита!!!
Вопрос к тем, кто берет кредиты: Вам реально это нравится? Почему вы не живете по средствам?! (я не говорю сейчас о форс-мажерных ситуациях)
Брать кредиты, еще больше залазить в долги и скакать как белка в колесе,чтобы их выплатить.

АВТОР
190 ответов
Последний — 31 августа 2015, 09:17 Перейти
1.
злая гостюша

Автор, весь мир живёт в кредит. Люди хотят жить здесь, и сейчас, а не копить десятками лет. Я кредиты не люблю, доход не большой у нас и связывать себя по рукам и ногам миллионным кредитом не хочу.

2.
Гость

Автор, не в обиду, но у Вас чисто совковый менталитет.У таких людей минимальный уровень притязаний,ограниченные мечты и т.п.Это не плохо.Просто Вы такая.Квартира в хрущевке, кухонный гарнитур от бабушки, машина всегда с пробегом. Вас устраивает и ладненько. Но есть масса людей, для кого кредит это рядовой момент, который позволяет иметь вещь сегодня, а не завтра.Не берем когда кредит напрягает и мешает жить.В данном случае человек не может здраво сопоставить свои возможности и кредит.Можно, конечно, перевести разговор в плоскость теории потребления и общества, но это немного другая тема.

3.
Гость

[quote="злая гостюша" message_id="52344994"]Автор, весь мир живёт в кредит.

Только вы забыли добавить какие у них %, а какие у нас.

4.
Гость

Если бы я копила на машину, то до сих пор ходила бы пешком. А так, я уже четыре года рассекаю с удовольствием, и кредит не напрягает вообще, плачу минималку, осталось три месяца!
Если бы не моя малышка, я бы со своим будущим мужем не познакомилась, так что тот кредит - моя судьбоносная идея.

5.
Гость
Гость

Автор, не в обиду, но у Вас чисто совковый менталитет.У таких людей минимальный уровень притязаний,ограниченные мечты и т.п.Это не плохо.Просто Вы такая.Квартира в хрущевке, кухонный гарнитур от бабушки, машина всегда с пробегом. Вас устраивает и ладненько. Но есть масса людей, для кого кредит это рядовой момент, который позволяет иметь вещь сегодня, а не завтра.Не берем когда кредит напрягает и мешает жить.В данном случае человек не может здраво сопоставить свои возможности и кредит.Можно, конечно, перевести разговор в плоскость теории потребления и общества, но это немного другая тема.

Фигня. Просто я пару лет поживу с " бабушкиной кухней " , но наглому банку свои кровные не подарю.

6.
Гость

Тоже не понимаю кредиты. На квартиру, на лечение - это другое. Но многие у нас на работе берут кредиты, чтобы телефон новый купить, отдохнуть съездить, вот это не понимаю.... А потом берут новый кредит, чтобы старый погасить, а потом опять на курорт хочется..... Так и живут все в долгах и ничего не имея.

7.
злая гостюша
Гость

Автор, весь мир живёт в кредит. Только вы забыли добавить какие у них %, а какие у нас.

Согласна, у нас это вообще взламывания рук, одна ипотека чего стоит. Но столько рекламы "бери сегодня, плати потом" дали свой результат.
Я помню когда только пошли в массы эти кредитные карты с банков, людям присылали их по почте с лимитом 30-50 тыс,. Как люди снимали эти деньги, а потом выли от этих огромных %. Но человек хочет жить хорошо, даже не имея определённого дохода.
Я не осуждаю таких людей. Я вот езжу на старенькой таёте и не пищу, я очень хочу новую машину, но как подумаю-дочка 5ти лет, сын студент, итд итп, какая нахрен машина с нишими провинциальными доходами, и сижу на жо пе ровно. А кто-то не боится и берёт, и ездит и платит. Молодцы.

8.
Гость
злая гостюша

Согласна, у нас это вообще взламывания рук, одна ипотека чего стоит. Но столько рекламы "бери сегодня, плати потом" дали свой результат.Я помню когда только пошли в массы эти кредитные карты с банков, людям присылали их по почте с лимитом 30-50 тыс,. Как люди снимали эти деньги, а потом выли от этих огромных %. Но человек хочет жить хорошо, даже не имея определённого дохода.Я не осуждаю таких людей. Я вот езжу на старенькой таёте и не пищу, я очень хочу новую машину, но как подумаю-дочка 5ти лет, сын студент, итд итп, какая нахрен машина с нишими провинциальными доходами, и сижу на жо пе ровно. А кто-то не боится и берёт, и ездит и платит. Молодцы.

Старую таету еще ремонтировать надо... Я для себя поняла, что новая машина выгоднее. 3 года вообще ничего менять не надо, а потом на продажу)

9.
Гость
злая гостюша

А кто-то не боится и берёт, и ездит и платит. Молодцы.

Я не осуждаю, но и не понимаю.
это из серии " Хочу жениха, хочу богатства, хочу,хочу, хочу... "

10.
гость
Гость

Тоже не понимаю кредиты. На квартиру, на лечение - это другое. Но многие у нас на работе берут кредиты, чтобы телефон новый купить, отдохнуть съездить, вот это не понимаю.... А потом берут новый кредит, чтобы старый погасить, а потом опять на курорт хочется..... Так и живут все в долгах и ничего не имея.

Но зато какие "понты": новый телефон, фотки с мест отдыха...
А вообще кредит на телефон - это из серии - "психология нищеты".

11.
Гость
Гость

Старую таету еще ремонтировать надо... Я для себя поняла, что новая машина выгоднее. 3 года вообще ничего менять не надо, а потом на продажу)

Ну,да-ну,да ! Только вы на минутку забыли про КАСКУ(О) и где укажут.

12.
злая гостюша
Гость

Тьфу, тьфу. Максимум что мы сделали, это поменяли тормозные колодки и дворники. Но может нам повезло. Но реально сейчас брать кредит я не рискну, сын учиться. Да и не стабильно что-то на кубани, идут сокращения, уровень зарплат падает, а влезть в миллионый долг- на фиг. Мало ли, на заработки на трассу я не пойду ( старая уже). Так что будем беречь то что есть.

13.
Гость
злая гостюша

Автор, весь мир живёт в кредит. Люди хотят жить здесь, и сейчас, а не копить десятками лет. Я кредиты не люблю, доход не большой у нас и связывать себя по рукам и ногам миллионным кредитом не хочу.

Поправка: в кредит живёт тот "весь мир", у которого ставка по потребам 7-8%, а по ипотеке - 5%. остальные мир живёт с "совковым менталитетом", потому что конские переплаты.

14.
злая гостюша
Гость

Я не осуждаю, но и не понимаю.это из серии " Хочу жениха, хочу богатства, хочу,хочу, хочу... "

Да есть и такие, у нас на работе мужчина весь в долгах. Сын у него взрослый уже своя семья, так вот , он берёт один кредит что бы погасить предыдущий. И это у него тянется уже лет 10, я бы уже рехнулась, а он так и живёт и не унывает. Но правда я на него смотрю, человек вообще живёт не по средствам, кругом и всюду должен, даже в магазине возле работы умудряется набрать долгов.

15.
Гость
гость

Но зато какие "понты": новый телефон, фотки с мест отдыха... А вообще кредит на телефон - это из серии - "психология нищеты".

У меня из знакомых никто на отдых кредит не берет. С отпускных и едут, и подкопить можно если не хватает. На дорогие машины и квартиры берут.
На телефон кредит взять - мне в это даже не верится)

16.
Гость
злая гостюша

Да есть и такие, у нас на работе мужчина весь в долгах. Сын у него взрослый уже своя семья, так вот , он берёт один кредит что бы погасить предыдущий. И это у него тянется уже лет 10, я бы уже рехнулась, а он так и живёт и не унывает. Но правда я на него смотрю, человек вообще живёт не по средствам, кругом и всюду должен, даже в магазине возле работы умудряется набрать долгов.

У меня на работе одна доченька взамуж собралась истерила и вогнала родителей в жуткую кабалу .

17.
злая гостюша
Гость

У меня на работе одна доченька взамуж собралась истерила и вогнала родителей в жуткую кабалу .

Тоже знаю таких, лет 10 назад взяли большой кредит сыну на свадьбу в хорошем ресторане, сын через год развёлся, отец умер. А бедная мать пять лет платила кредит.

18.
Гость

Последний прикол - одна тетка взяла кредит на Дешели ( или в .... не вникала )

19.
Гость

Я не беру кредиты и никогда не брала,я лучше буду год копить,ненавижу быть в долгах.

20.
Гость
Гость

Огорчу вас, она такая не одна, там в основном берут в кредит. Те, у кого есть деньги такую продукцию не купят, разбираются. А те, кто всю жизнь "масочки", те попадают на удочку.
Мне они несколько месяцев звонили почти ежедневно, по утрам, объясняла, материлась, пугала милицией, в общем та еще компания.

21.
Гость

Кредиты моих знакомых; "на Египет","на свадьбу","на новую мебель в замен старой","на машину"(домохозяйке без детей,при том что у мажа тачка есть),"на плазму в пол стены".
А я,а что я?Пол года коплю на мебель.и обновление ковра,обоев.По мне,уж лучше я по 5 тыщ в месяц буду откладывать,периодически срываясь и вытягивая из этой заначки,чем буду иметь обязательный ежемесячный платёж,да ещё и с переплатой.

22.
Вау

Не беру кредиты. Могу так в тумбочке взять )

23.
Гость
Вау

Не беру кредиты. Могу так в тумбочке взять )

Успокойся все знают про твою тумбАчку.
Муж туда кладет кредитные ?

24.
Вау
Гость

Успокойся все знают про твою тумбАчку. Муж туда кладет кредитные ?

Я на пост отвечаю. Знает кто-то или нет - мне пофиг.
Муж кредиты тоже не берет, хотя кредитка есть (с беспроцентным периодом в 110 дней)

25.
Гость
Вау

Я на пост отвечаю. Знает кто-то или нет - мне пофиг. Муж кредиты тоже не берет, хотя кредитка есть (с беспроцентным периодом в 110 дней)

Ты кого пытаешься ввести в заблуждение?!! Тва/рь!!! Говори правду!!! Сейчас же говори!!!

26.
Гость

Знаю таких. кредит на ковер, кредит на телефон. потом кредит для погашения кредита это жесть товарищи. Ну понимаю на жилье брать и все равно есть вероятность потерять работу, сильно заболеть и т д. Но на текущие бытовые расходы это атас.

27.
Гость

Кредиты это хороший инструмент для тех, кто готов переплатить за здесь и сейчас, а не копить. Другое дело, что куча людей не умеет рассчитывать свои траты и потребности, а ростовщики этим пользуются. Считается не тягостным кредит, который отбирает до 20% дохода. Остальное - бремя. Но часто желание получить какую-то вещь для поднятие собственного статуса в собственных глазах выше здравого смысла.

28.
Амор

Вот именно - ЖИВУТ РАДИ КРЕДИТА. Правильно вы написали.

29.
АВТОР
Гость

Ничего подобного. Я-то как раз пытаюсь что-то получить на этом свете. Не жить в нищете, беря кредиты и работая на них.
Не могу представить, как выберете и потом живете спокойно!
И годами(!!!) каждый месяц платите какие-то суммы банкам... Мне этого не понять.
Да чего уж там, взять даже мою маму. Снимает деньги с кредитной карты, потом еще снимает, вроде что-то платит, а долг все равно растет,т.к. снимает больше !
Я забрала у нее одну карту, выплатила на ней весь долг! Договорились с ней, что она больше не влезает в это! И вот опять! Говорит, денег не хватает с зарплаты. Так и к чему же это приедет?! Их и дальше хватать не будет!
Я как представлю такую жизнь, ежемесячно, в обязательном порядке выплачивать эти деньги. долгие годы! Мне, если честно, НИЧЕГО покупать после такого не хочется. Хочется сдохнуть от такой кабалы многолетней.

30.
АВТОР
Гость

Воот. У меня тоже многие знакомые такие. В банк как ни придешь, очереди длинные на погашение кредитов.
И мама тоже...Брать кредит на ОТПУСК! НУ КАК, КАК ЭТО МОЖНО!...

31.
АВТОР
Гость

Ахаха
У меня маму и на это развели)))))
Только, видимо,деньги были с кредитной карты !

32.
Гость

Ф*и*к меня уговоришь взять кредит на большинство позиций, при том что за 8 евро бывал на 5 часов персональный купейный вагон, для покататься есть вип-такси, метража станет мало только в случае землетрясения (в гробу метраж уже излишен, а в тюрьме от которой зарекаться не положено - просто не до того), в телефоны суперпупер наигралась когда первые с пикселями только появились, телевизор почти не смотрю, училась на бюджете, лечение нужное предоставляется бесплатно, а ненужное платно, свой агрохолдинг/партию/авиакомпани создавать не собираюсь, для мазилок на м&рду лица профессия не та ...... а кредит на взятки учителям ещё не придумали))))
"Здесь и сейчас" это конечно хорошо, но кому-то люкс в "*****" нужен 1 раз посмотреть (там ещё и поработать можно - официанткой, доктором, преводчицей и т.д.), а кому-то месяц пожить.
От обвешанности кредитами люди работают не лучше, а номинальнее, бульдозеристкам в самый раз - у них зарплата от 90 тыр и хотелок прорва (не всё ж в пыли да спецодежде - надо и спа).

33.
Гость

*Знакомые брали на работах на семью для покупки машины (0,5млн) "внутренние кредиты беспроцентники" - зарплата за полгода примерно вперёд (на балансах контор были свободные средства) - мой надоумил - когда-то ему случайно переплатили и он взял телевизор и холодильник (друзья предлагали судиться с администрацией, мол переплата свыше ххх мес - за счёт бухгалтерии, но он отказался), потом доедал тушёнку с гайдаровской распродажи завалявшуюся на антресолях

34.
Гость

У нас машина в кредит, в половину стоимости. Нмкогда бы не накопили. Взяли в прошлом году на,выгодных условиях. Переплатим только тыс 100. На эти тыс 100 увеличилось стоимость авто после черного вторника.
Ну еще большой телевизор..он в рассрочку был взят. Переплачиваю тыс 4000 за страховку. Ну и за пользование.

35.
Гость
АВТОР

АхахаУ меня маму и на это развели)))))Только, видимо,деньги были с кредитной карты !

почему же вы маме не объяснили ....

Из цикла "Зачем жить, если все равно умрешь" !

37.
Злая

Я вылечились от кредитов, как два года за "чужой" кредит ползп отдавала. Ни кредитов теперь, ни тем более штампов. От одного и от другого вылечена на всю жизнь. Да хожу с телефоном который стоит по-моему рублей 800, ну знаете акции в салоне связи, потому что утопила нормальный. Новый не покупаю, лучше в отпуск съезжу, чем чумовые деньги отдавать. У нас повельное безумие, кредиты на все, показное потребление. Я как-то у сестры, у которой дочь студентка поинтересовалась "слушай откуда у них деньги на штаны д2 и айфоны?" Она заржала "штаны у них одни на каждый день. Айфоны часто в кредит. Зато модные!!!" Вообще этого не понимаю. Ничего страшного пожить с "бабушкиной кухней", главное чтобы чисто было.

38.
609ая
Злая

Я вылечились от кредитов, как два года за "чужой" кредит ползп отдавала. Ни кредитов теперь, ни тем более штампов. От одного и от другого вылечена на всю жизнь. Да хожу с телефоном который стоит по-моему рублей 800, ну знаете акции в салоне связи, потому что утопила нормальный. Новый не покупаю, лучше в отпуск съезжу, чем чумовые деньги отдавать. У нас повельное безумие, кредиты на все, показное потребление. Я как-то у сестры, у которой дочь студентка поинтересовалась "слушай откуда у них деньги на штаны д2 и айфоны?" Она заржала "штаны у них одни на каждый день. Айфоны часто в кредит. Зато модные!!!" Вообще этого не понимаю. Ничего страшного пожить с "бабушкиной кухней", главное чтобы чисто было.

Зачем тратить деньга на айфоны, которые а кредит. На эти деньги одной можно слетать на море, отдохнуть. При этом иметь телефон тыс за 6-10 нормальный.
Можно купить что-то из бытовой техники..

39.
Гость

А я не коплю НА ЧТО-ТО. Я просто откладываю всегда, ежемесячно, годами. Недавно обновила ВСЮ мебель в квартире. Полностью: обе комнаты, кухня, прихожая. Взяла деньги и оплатила. И не ждала годами. Для этого надо просто с каждой зарплаты откладывать всегда, я даже с подарочных денег откладываю- с любого дохода. Кредит надеюсь никогда не брать.

40.
Злая
609ая

Зачем тратить деньга на айфоны, которые а кредит. На эти деньги одной можно слетать на море, отдохнуть. При этом иметь телефон тыс за 6-10 нормальный. Можно купить что-то из бытовой техники..

Я тоже не понимаю. Я повторюсь мой телефон - до 1000 руб. Да пользуюсь планшетом, и как все люди из "секты" андройд считаю крайним извращением:)) но я покупала за наличку. А телефон - нет. Спасибо. Да за эти деньги я с завтрашнего дня буду лазить по замкам, клубам и мечтать, чтобы в мое отсутствие пару строй площадок разбомбило точечной бомбардировкой:)) а телефон? В кредит? Глупость. Как и отдых кстати.

41.
Коробка с карандашами
Гость

Автор, весь мир живёт в кредит. Только вы забыли добавить какие у них %, а какие у нас.

Ой Вы прям с языка сорвали!)) Там если берут 4 процента то это уже считается грабительский процент, а у нас? Поэтому у нас в России брать кредит это дело неблагодарное.

42.
Коробка с карандашами

Меня тоже удивляют люди которые берут кредиты и покупают дорогие вещи для показухи. Я работала с девочкой, у неё был айфон, но при этом она с мужем жила в одной комнате с его родителями. Лучше бы квартиру сняли отдельную. В соседней пятиэтажке, где квартиры от силы 5 миллионов рублей стоят, народ ездит на машинах за 2,5 и 3 миллиона. Ну просто странно как-то, для понтов что ли народ так пыжится? Вроде на работе никто не знает в каком доме ты живёшь а все смотрят: ух ты, тачка крутая, телефон крутой, респектабельный чувак!

43.
Буратино

Брала кредит один раз в жизни, когда сломался холодильник и нужно было купить новый. Больше с кредитами связываться не буду. Кредит-это кабала.

44.
патриция
Гость

А я не коплю НА ЧТО-ТО. Я просто откладываю всегда, ежемесячно, годами. Недавно обновила ВСЮ мебель в квартире. Полностью: обе комнаты, кухня, прихожая. Взяла деньги и оплатила. И не ждала годами. Для этого надо просто с каждой зарплаты откладывать всегда, я даже с подарочных денег откладываю- с любого дохода. Кредит надеюсь никогда не брать.

Вы молодец! Остались еще умные люди. Я как-то эти вещи с детства понимала. А многим и взрослым это не дано. Тоже всегда откладываю. Не понимаю, как можно расфуркать за месяц всю зарплату.

45.
Гость

Кредит как инвест.проект- нормальная тема. Т.е., когда взятое в долг под проценты вложено в дело, и после выплаты процентов и налогов останется доход, которого не было без данного вложения. Но даже в этом случае не нужно забывать про риск. А кредит в виде ипотеки или суммы для покупки, к примеру, авто- это ж просто невыгодно (ну если авто- непосредственный источник дохода, тогда разговор, конечно другой).
В данный момент у меня есть сумма денег на покупку хорошего авто. Но я не буду его покупать, т.к. авто для меня- лишь вспомогательный инструмент, и лучше вложу эти деньги в своё дело. И буду продолжать туда вкладывать регулярно ещё 2 года. Зато потом я смогу просто из своих доходов купить какой мне нужно авто (опять же без кредитов), и эти траты будут для меня не столь существенны, как сейчас. Ведь сейчас мне нужно отдать за него ВСЕ имеющиеся в наличии деньги, а после того, как мой проект принесет отдачу- нужно будет отдать только часть прибыли, и не очень большую. А до той поры погоняю на своём Логане))). Т.е., полезный кредит, приносящий деньги, я возьму, если это вдруг понадобится (пока не нужно). А вредный кредит, только выкачивающий из меня ресурсы, ни к чему. Вот мое отношение к кредитам.

46.
Гость

деньги обесцениваются-нафик их копить-то?тем более годами...кредит взял-та ипотека-через те же 10-15 лет совсем другие зарпллаты будут,так что не страшно

47.
Такая
Коробка с карандашами

Меня тоже удивляют люди которые берут кредиты и покупают дорогие вещи для показухи. Я работала с девочкой, у неё был айфон, но при этом она с мужем жила в одной комнате с его родителями. Лучше бы квартиру сняли отдельную. В соседней пятиэтажке, где квартиры от силы 5 миллионов рублей стоят, народ ездит на машинах за 2,5 и 3 миллиона. Ну просто странно как-то, для понтов что ли народ так пыжится? Вроде на работе никто не знает в каком доме ты живёшь а все смотрят: ух ты, тачка крутая, телефон крутой, респектабельный чувак!

Да, именно так! У меня был знакомый, который брал редиты ради погашения других кредитов. АРЕНДОВЫВАЛ посуточно машину крутую, чтобы "снять" девушку в клубе и прогулять там бабло. Жил одним днем. Поупал айфоны, топил их в ванне, брал кредит на второй. Жил одним днем.
По сути чувак жил в коммуналке, в ужасно грязной и неубранной комнате. Все на показуху! Домой к себе естесственно никого не водил из подружек. Все думали, глядя на его кредитные радо и манеру общения, что он очень крутой чувак

48.
Такая
609ая

Зачем тратить деньга на айфоны, которые а кредит. На эти деньги одной можно слетать на море, отдохнуть. При этом иметь телефон тыс за 6-10 нормальный. Можно купить что-то из бытовой техники..

этожеайфоон! вы ничего не понимаете)))) всеостальноег@вно

49.
Дубинушка

Автор, вот вы не берете кредиты и молодец, умеете жить по средствам. Но эти люди, которые берут, они играют особую роль в повышении благосостояния и вашего в том числе, если вы знаете как этим пользоваться. Это экономика. Одни тратят, другие на этом зарабатывают. Зачем вы воду мутите?

50.
609ая
Такая

этожеайфоон! вы ничего не понимаете)))) всеостальноег@вно

Вообще ничего))) Просто устарела. Смвсл в другом вижу, но никак не в телефоне..за 40-50тр!!!!..
Телефон -50000рублей!!!!