Гость
Статьи
Не могу экономить на …

Не могу экономить на продуктах. Научите!

Научите экономно тратить деньги на продукты, но при этом, чтобы было, что поесть)
Сейчас ситуация такова, что я крайне неразумно трачу деньги на продукты, при этом стараясь не покупать лишнего.
Стараюсь готовить более ли менее здоровую пищу, поэтому покупаю овощи и фрукты, всегда есть в запасе крупы, муж любит мясо и птицу. Но из овощей храниться долго (больше недели) только картошка и лук, а морковь,капуста, кабачки, помидоры, огурцы дольше 3-***** дней не получается хранить (уже несвежие). Получается, их надо покупать мне каждые 3-4 дня.
С мясом и курицей все еще хуже: каждый вечер мужу надо есть мясо ,соответственно покупаю птицу и мясо тоже часто. Плюс любит колбасу - это тоже расходы.
Быстро уходят яблоки, мандарины, бананы (кило за 3 дня).
Может быть, я не то готовлю или же не так храню овощи.
Как другим удается тратить на продукты менее 2-***** тысяч в месяц? Что они готовят и как питаются? Научите неопытную(((

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Менее 2-х тысяч в меся на продукты??? Такое бывает?

Гость
#2

колбасу убрать насовсем. Пользы нет вообще!!! и из чего ее делают.. омг... Птицу убрать, мясо сократить, например раз в 1.5 недели. Не покупать много сладкого, газировки, лимонад

плАхая
#3

Не жрать.

Гость
#4

С трудом, но менее чем на 2 тысячи можно протянуть, если живешь ОДИН! А точнее одна :)
А так, если честно, то мне кажется, что у вас и так все довольно разумно и экономично. А ценник сейчас все на волне кризиса задрали - тут ничего не поделаешь...

Гость
#5
Гость

колбасу убрать насовсем. Пользы нет вообще!!! и из чего ее делают.. омг... Птицу убрать, мясо сократить, например раз в 1.5 недели. Не покупать много сладкого, газировки, лимонад

Птицу убрать, мясо три раза в месяц, а мужа чем кормить? Помидорами?

Гость
#6
Гость

Птицу убрать, мясо три раза в месяц, а мужа чем кормить? Помидорами?

картошкой и луком - они долго хранятся :)))) Интересно, автор темы из какого города?

Гость
#7

На Стинга посмотрите, на знаменитых веганов, не умерли еще без мяса. Мясоеды, вы драгоценные

Гость
#8

Вы смеетесь? 2 тысячи?? Я худенькая девушка, не ем сладкого, жирного, копченого, чипсы всякие, майонезы и т.д. Приверженец зож. Трачу на еду 5 тыс. Могу 4 тыс. Но не меньше! А в лучшем, это когда много разных фруктов покупаю, мяса 6-7 тыс. А вы всю семью хотите прокормить на это?

Ирочек
#9

Кило фруктов на 3 дня? Это как? Вы их практически не едите. Как капуста может испортиться за 3 дня? А как может лук с картошкой быть несвежими уже через неделю? 2000 рублей в месяц - это 66 рублей 66 копеек в день.

Гость
#10

что за бред убрать мясо, я хоть и не мужик, но без мяса не могу, мне его много надо. Всегда едим домашнюю пищу и все мясное, овощи естественно. Вот сладкое вообще не люблю и ем очень мало. Могу одну две конфеты с чаем просто. Но с другой стороны это какими объемами нужно жрать, что приходится закупаться по полной каждые три дня?

Гость
#11

В одиночку можно питаться скромно и тратить минимум, а если 2 и больше человек денег уходит гораздо больше. Себя можно уговорить не жрать, членам семьи которые не ходят в магазин бестолку объяснять. На человека уходит около 5 тыс в месяц минимум.

Гость
#12

да масса способов. первое- в магазин только со списком. второе-не в супермаркет где все под рукой и берешь лишнее. третье сесть и составить список блюд недорогих. цены так растут что проесть можно ооочень много. я в воскресенье пошла на рынок набрала кабачки-30 руб кг капусту 40 за кг и *****. наготовила на неделю. получилось экономно.

Гость
#13

купить нормальный холодильник.У меня ничего не портится.Уезжала на 3 недели отдыхать,мужу язвеннику наготовила всего и побольше.Так 2 недели разогревал и ел)))И с язвой проблем не было

Гость
#14

На 2000 месяц вы хотите прожить? Хм, давайте подумаем, как. 500 рублей в неделю получается. На двоих. Итак, идём в Ашан и берём:
Муку, соль, растительное масло - жарим блины на завтрак всю неделю, 100 р.
Капуста, дрожжи, лук, морковь - 100 р. Готовим из этого капустный пирог+поджарка из моркови и лука.
Макароны, греча - 100 р. На гарнир.
Остаётся 200 р. Можно купить курицу.
Всё, что можно, покупаем марки "Каждый день"
Но это не полезно, разумеется. Как полезно питаться на 2000 в месяц, я не знаю

Автор
#16

Я из Москвы (тут кто то интересовался). Да, вот мои подруги хвастаются, что втроем могут протянуть спокойно с полным холодильником, при этом тратя на еду не более 2000 в месяц. Вот я и задалась вопросом, что хозяйка из меня хреновая:)
Колбасу не могу убрать-муж прибьет)
Я не хочу прожить на 2000 р., я просто хочу научиться не выкидывать деньги в трубу: помидоры уже мягкие на 3-4 день, огурцы так же (то есть их уже на выброс), то же самое с др.овощами через дней 5-6. Мясо уходит молниеносно, куриное филе вообще за 2 дня 700 грамм и тд. Понимаю, что, возможно, не оо покупаю или не так храню, а мож не то готовлю))
Тут много хозяек, может научат

Автор
#17
Ирочек

Кило фруктов на 3 дня? Это как? Вы их практически не едите. Как капуста может испортиться за 3 дня? А как может лук с картошкой быть несвежими уже через неделю? 2000 рублей в месяц - это 66 рублей 66 копеек в день.

Ну я условно написала, что 3 дня. Ну на 4 день капуста реально уже не фонтан. Пробовала и в холодильнике хранить, и в открытом сухом темном месте.

Гость
#18

ya bi umenshila porcii! est raznica kogda kilogram miaso za vecher s'edaesh , a kogda 300 grm .. poetomu raspredelite vse po pasochkam zavtrak, obed, ujin I tak na nedelu vpered.. nechego begat k xolodilniku kajdij chas . priuchite tak est muja I sebia I pravilno pitatsia xot nachnete

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19

ну если огурцы и помидоры (бычье сердце и микада) будут прям с грядки, то ничего им за 4 дня не сделается.
не можете экономить на мясе, экономьте на себе, ешьте фрукты, ягоды
в этом году знатно уродился абрикос, девать некуда, соседям раздаем по 2-3 ведра, а на рынке цена копейки. слива 10 руб стакан вчера отдавали
если приходить на рынок вечером, то бабушки сильно цены сбрасывают

Ну раз вы в Москве (для меня это уже север)), то у вас может будет это все чуть дороже, но не дороже мяса))

Гость
#20
Гость

купить нормальный холодильник.У меня ничего не портится.Уезжала на 3 недели отдыхать,мужу язвеннику наготовила всего и побольше.Так 2 недели разогревал и ел)))И с язвой проблем не было

2 недели ел то, что в холодильнике? Я не думаю, что это нормально) ео согласна, что холодильник у нас не самый крутой) надо менять. Но я бы все равно не стала есть готовую еду, которая 2 недели хранится в холодильнике

Гость
#21
Гость

ya bi umenshila porcii! est raznica kogda kilogram miaso za vecher s'edaesh , a kogda 300 grm .. poetomu raspredelite vse po pasochkam zavtrak, obed, ujin I tak na nedelu vpered.. nechego begat k xolodilniku kajdij chas . priuchite tak est muja I sebia I pravilno pitatsia xot nachnete

Спасибо! Мы с мужем худые и едим немного. Наверно:) ну вот если судить по последним 2-м дням: на двоих за два дня (ужин) ушло 700 г.филе куриного. Не знаю, много это или нет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22

сейчас питаюсь в основном кукурузой (но я ее обожаю), получается 100 руб в день (4 штуки по 25 руб) и абрикосом
один раз в день что-то горячее, а здесь могут быть баклажаны запеченные с помидорами или кабачки. тоже все копеечное

Василек
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ну если огурцы и помидоры (бычье сердце и микада) будут прям с грядки, то ничего им за 4 дня не сделается.не можете экономить на мясе, экономьте на себе, ешьте фрукты, ягодыв этом году знатно уродился абрикос, девать некуда, соседям раздаем по 2-3 ведра, а на рынке цена копейки. слива 10 руб стакан вчера отдавалиесли приходить на рынок вечером, то бабушки сильно цены сбрасываютНу раз вы в Москве (для меня это уже север)), то у вас может будет это все чуть дороже, но не дороже мяса))

обалдеть.. Восточная Сибирь, у бабушек сливы пока нет, вишня-200 руб литр. Абрикосы самые дешевые-180 руб, слива-150 руб, черешня -230 руб. Учитывая косточки, не сильно дешевле мяса.

Василек
#24
Гость

Спасибо! Мы с мужем худые и едим немного. Наверно:) ну вот если судить по последним 2-м дням: на двоих за два дня (ужин) ушло 700 г.филе куриного. Не знаю, много это или нет.

у меня муж 100 кг, я 55кг, нам на ужин надо максимум 150-200 граммов филе куриного.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Василек

обалдеть.. Восточная Сибирь, у бабушек сливы пока нет, вишня-200 руб литр. Абрикосы самые дешевые-180 руб, слива-150 руб, черешня -230 руб. Учитывая косточки, не сильно дешевле мяса.

а я на юге живу.
представляю какой там Сибири абрикос(
у нас раньше его принимали полуспелый, почти зеленый и везли его на север, в пути созревал и такое вот люди ели и платят еще 180 руб(

как-то москвичи приезжали, так они нашу помидоры просто так ели, как яблоки, говорили, что такой дома никогда не ели)

Но зато у вас природа красивая) а у нас один песок) или болота)

Василек
#26

менее 2ух тысяч в месяц? либо считать не умеют, либо с родителями живут.

атор
#27

Холодильник поменяйте. У нас овощи оооочень долго хранятся внижних ящиках. Indesit - недорого йхолодильник.
Кладите в блюда продуктов маль-мало. Как в общепите - ретсоранах и кафе - я работала в 5****** отеле в Москве в ресторане - мы в поджарочку на блюдо клали не целую морковку а треть морковки. треть луковки. На одоо человека много продуктов не надо. И экономия.
Я себе три морковки куплю - мне их на неделю хватает) Одну штучку на 4 части могу разрубить или даже на 5 - на поджарку вполне хватит.

атор
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ну если огурцы и помидоры (бычье сердце и микада) будут прям с грядки, то ничего им за 4 дня не сделается.не можете экономить на мясе, экономьте на себе, ешьте фрукты, ягодыв этом году знатно уродился абрикос, девать некуда, соседям раздаем по 2-3 ведра, а на рынке цена копейки. слива 10 руб стакан вчера отдавалиесли приходить на рынок вечером, то бабушки сильно цены сбрасываютНу раз вы в Москве (для меня это уже север)), то у вас может будет это все чуть дороже, но не дороже мяса))

какое с грядки? тут люди из Москвы пишут восновном))) с грядки в гавне копаться если можно на рынке купить абхазские томаты спокойно )

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
атор

какое с грядки? тут люди из Москвы пишут восновном))) с грядки в гавне копаться если можно на рынке купить абхазские томаты спокойно )

с грядки не значит копаться в гов-не, у меня тоже нет грядок
но они есть а бабушек, которые на рынке торгуют

а и в абхазии не тот климат, чтобы там были шикарные помидоры, он там влажный, а для томатов нужен жаркий, сухой

атор
#30

бабки на рынках? их мафия на тачках привозят, бабок этих. вечером забирают. лично видела стор раз.

Имечко
#31

У меня помидоры, огурцы идеально сохраняются больше недели, лук вообще долго лежит, не засекаю, капуста, свекла тоже свежие долго. у автора бзик

Гость
#32
атор

Холодильник поменяйте. У нас овощи оооочень долго хранятся внижних ящиках. Indesit - недорого йхолодильник.Кладите в блюда продуктов маль-мало. Как в общепите - ретсоранах и кафе - я работала в 5****** отеле в Москве в ресторане - мы в поджарочку на блюдо клали не целую морковку а треть морковки. треть луковки. На одоо человека много продуктов не надо. И экономия.Я себе три морковки куплю - мне их на неделю хватает) Одну штучку на 4 части могу разрубить или даже на 5 - на поджарку вполне хватит.

дооо, на моркве она миллионы сэкономит =)
Автор, 3,14здят ваши товарищи. В Москве вдвоём месяц питаться на 2 тыс. не-ре-аль-но. Даже выжить, мне кажется, невозможно, если только свой огород и питаться с него, раз в неделю курицу/мясо покупая. Одной девушке, малоежке, в режиме крайней экономии - нууу, может быть, но семье с мужчиной - неа.
Велики подозрения, что живёт ваша милая парочка на шее у родителей, а на 2 тыс. покупают всяких печенек.

Гость
#33

Или вариант, что холодильник у них уже был забит заготовками-заморозкой, шкафы крупами и прочие запасы, а тут вдруг осталось 2 тыс и всякую мелочь они на них докупали. Но полностью прокормиться - не, не бывает.

атор
#34
Гость

дооо, на моркве она миллионы сэкономит =)Автор, 3,14здят ваши товарищи. В Москве вдвоём месяц питаться на 2 тыс. не-ре-аль-но. Даже выжить, мне кажется, невозможно, если только свой огород и питаться с него, раз в неделю курицу/мясо покупая. Одной девушке, малоежке, в режиме крайней экономии - нууу, может быть, но семье с мужчиной - неа. Велики подозрения, что живёт ваша милая парочка на шее у родителей, а на 2 тыс. покупают всяких печенек.

Ну я на примере морквы вобщем говорю. Так и со всеми продуктами. не надо переготавливать . ешьте умерено. щас в общепитах капитально не докладывают порции - кто в Мск живет - знает.
Так представьте что то что вы себе готовите - вы едите в ресторане) порция маленькая а стоит огого)

атор
#35
Гость

Или вариант, что холодильник у них уже был забит заготовками-заморозкой, шкафы крупами и прочие запасы, а тут вдруг осталось 2 тыс и всякую мелочь они на них докупали. Но полностью прокормиться - не, не бывает.

А что в этом плохого? Уменя так. Морозилка вся забита под завязку рыбами и мясами. А так только докупаю по мелочи - майонез да сметану да овощи всякие.

Наташа
#36
атор

Холодильник поменяйте. У нас овощи оооочень долго хранятся внижних ящиках. Indesit - недорого йхолодильник.
Кладите в блюда продуктов маль-мало. Как в общепите - ретсоранах и кафе - я работала в 5****** отеле в Москве в ресторане - мы в поджарочку на блюдо клали не целую морковку а треть морковки. треть луковки. На одоо человека много продуктов не надо. И экономия.
Я себе три морковки куплю - мне их на неделю хватает) Одну штучку на 4 части могу разрубить или даже на 5 - на поджарку вполне хватит.

Чтобы быть поваром, нужно заканчивать кулинарный колледж или есть какие - то курсы?

ШериШери
#37

у нас 10 тыс уходит минимум

Гость
#38

Готовьте щи, плов, макароны по-флотски, картошку, солянку, квашеную капусту, соленые огурцы, блины, домашнюю выпечку с вареньем. Мясо не филе, а кусочки в гарнире и котлеты, сильно разбавленные. На супы и пловы - кости и обрезки.

Эксплуатируйте дешевые продукты - картофель, свекла, морковь, кабачки, капуста, сезонные овощи, фрукты и самодельные заготовки из них на зиму.

Гость
#39

На уху хорошо брать рыбьи головы - они подешевле.
Холодец из куриных ног.
Суп из куриного супового набора.
Салаты - из вареной свеклы с майонезом, из тертой моркови с майонезом.
На утро - каши гречневая, овсяная, рисовая, пшенная. Можно из самого дешевого продела варить.

Гость
#40
Гость

колбасу убрать насовсем. Пользы нет вообще!!! и из чего ее делают.. омг... Птицу убрать, мясо сократить, например раз в 1.5 недели. Не покупать много сладкого, газировки, лимонад

птицу убрать..мясо сократить...это не каждая тетя так сможет,ибо белок нужен.а автор четко сказала,муж жрет и хочет жрать мясо-птицу каждый день.вы чем им предлагаете питаться,укропом из пятерки по 19 рублей?)

Гость
#41
Гость

Спасибо! Мы с мужем худые и едим немного. Наверно:) ну вот если судить по последним 2-м дням: на двоих за два дня (ужин) ушло 700 г.филе куриного. Не знаю, много это или нет.

Это немного,если вы его с салатом едите- нам на день. А вот если протушить с овощами(цуккини,брокколи,морковь) + рис, то может дня на два хватить.
Я покупаю говядину(хороший кусок) где-то 1,3-1,4 кг,тушу,- хватает на три дня. Но мы первое не едим, и часто без углеводов, только овощи гарниром. И мой муж просто не может без мяса - на него уходит где-то 2/3,зато я в три раза больше салата съедаю

Гость
#42

Картофельные котлеты.
Котлеты из риса, гречневого продела.
Кабачки жареные.
Картофельный суп-пюре.

Гость
#44
Генриетта_ни то нельзя_ни это

сейчас питаюсь в основном кукурузой (но я ее обожаю), получается 100 руб в день (4 штуки по 25 руб)е

Желудок как? Еще работает от такого кол-ва кукурузы?

Софи
#45

тема конечно для с ра ч a.Блин автор, а чтр не 500 рублей то? Может ваши подруги имели 2000 долларов что вполне реально для Москвы.? Каждый день да через день как экономить на еде? Как прожить на 2000 5000 рублей в месяц? Да никак ***** ть! Еда это топливо, и потом ваши экономии аукнутся вам в будущем болезнями жкт и километровыми счетами. Найдите работу получще, разве не хочется улучшить условия? ps.Позор стане где люди не живут, а выживают питаясь на копейки. pps. за до л ба ли со своей ЧЕРЕШНЕЙ, везде ее пихают. ppps. тут одна намедни сказала, что все темы про еду это разводка.

Ника
#46
Автор

Ну я условно написала, что 3 дня. Ну на 4 день капуста реально уже не фонтан. Пробовала и в холодильнике хранить, и в открытом сухом темном месте.

Автор, да не получится закупить все на неделю. Насчет 2000 р. в Москве - ваши знакомые че, вообще не едят что ли?
Из мясного можно покупать побольше курицы, она дешевле. Свинина тоже дешевле говядины, на котлеты можно большую часть свинины и немного мякоти говядины. Если брать говядину, можно сэкономить, покупая не дорогущую мякоть, что-то на косточке, это дешевле. Получится первое и второе. Как варианты - срезать мякоть, сделать фарш, из кости сварить бульон, отварить весь кусок на бульон, потом снять отварное мясо и сделать, к примеру, картофельную запеканку, блинчики с мясом и пр. Детей у вас, я так поняла еще нет, поэтому вы можете гораздо больше времени уделить готовке. Пельмени домашние можно самой заготовить. Вместо газировки можно варить компот из чего угодно, он выйдет дешевле и полезнее. Посмотрите еще в Нете про советскую кухню, там была масса недорогих рецептов, к примеру, кислые щи или суп перловый. также недорого выйдет суп-пюре из брокколи или цветной капусты, ее и надо-то немного. Вот как-то так.

Гость
#47

Минимальный минимум на еду, чтоб прожить и не сдохнуть -- 30 бигмаков в месяц.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#48
Гость

Желудок как? Еще работает от такого кол-ва кукурузы?

я даже не думала об этом)
каждый год так ем)

лира
#49

Ой блин. Лет 15 назад видела программу. Женщина сильно болела, не двигалась, не работала, мужа не было, сын подросток покупал в магазинах куриную кожу за копейки и варил холодец. Так оба ели. До сих пор картинка в глазах стоит. Работать надо больше , вредных вещей есть меньше.

Француженка
#50

Брешут ваши подруги. Скажите, где вы закупаетесь овощами? У меня огурцы спокойно неделю лежат, не мягкие. С помидорами тоже самое. Есть подозрение, что овощи вы закупаете не очень. Я беру на рынках. Если "прикормиться" в одном месте, вам будут скидку делать или что-то считать не будут. Мне могли, например, пол кило абрикосов подарить.
Готовьте супы, плов (он бывает разный) - это дешевые блюда и очень сытные. Но на 2 тыс. В месяц в Москве прокормиться двум взрослым людям, один из которых здоровый мужчина - невозможно.