Гость
Статьи
Моральный вопрос про …

Моральный вопрос про недвижимость

Здравствуйте. Нужен взгляд со стороны.
После смерти моих родителей я продала их 2 небольшие квартиры и купила одну большую двушку в новостройке, где живем я, мой муж и дочь-школьница. Родители мужа живут в однокомнатной квартире, где вырос мой муж, которая в данный момент юридически оформлена по 1/2 на мужа моего и мою дочь. Еще у моей свекрови в собственности есть однокомнатная квартира, которая пустует и свекровь платит коммунальные услуги за нее, жалуясь что денег нет , платить тяжело. Когда мы покупали новостройку, возн к вопрос. Т к квартира сдается с черновой отделкой, нужны деньги на хотя бы элементарный ремонт, сантехнику и т д. Муж попросил разрешения у матери сдавать ее квартиру пополам (по 4 тысячи) на определенный срок. Мы подсчитали, что с кредитом на ремонт мы рассчитаемся за 1 год 8 месяцев. Свекровь согласилась, мы взяли кредит, свекровь передумала. Итог, мы платим кредит 2,5 года, еще столько же. Очень тяжело материально, дочь пойдет в 10 класс, нужно готовиться к поступлению, денег на это нет, все уходит на кредит. Свекор позвонил и сказал, что за эту свекровину квартиру платить дрлжны мы, т к им тяжело и вообще она когда нибудь нам достанется. Что можно сделать в данной ситуации?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"дочь пойдет в 10 класс, нужно готовиться к поступлению"

что готовиться?

Гость
#2

Можно сказать, что Вы готовы сдавать ее, платить комуналку, и даже часть денег отдавать родителям. чтобы им не было тяжело. Если у них есть другие гениальные идеи, пусть поделятся.

Галина
#3

Сказать и про кредит и про ребенка и предложить сдавать с этих денег платить ком. Услуги. Так как печатного станка у вас нет и лишних денег то же.

Гость
#4

не поняла, как 4 тысячи помогут в вопросе ремонта и подготовки ребенка в вуз

Гость
#5
Гость

"дочь пойдет в 10 класс, нужно готовиться к поступлению"что готовиться?

скорее всего, оплачивать образование. Девочка наверняка глупенькая и на бюджет на поступит.

Гость
#6
Гость

не поняла, как 4 тысячи помогут в вопросе ремонта и подготовки ребенка в вуз

вы будете удивлены, но в регионе, например, на 4 тыс. можно купить много чего. Это в мАскве только разок на футкорте пожрать. В регионе несколько иные цены и иные зарплаты.

Автор
#7
Гость

скорее всего, оплачивать образование. Девочка наверняка глупенькая и на бюджет на поступит.

у девочки три "четверки", остальные "пятерки", но на бюджет и правда трудно поступить на хорошую специальность даже отличникам.

Гость
#8

автор, вежливо объясните что вы и так уже кредит взяли и если они не хотят платить коммунальные услуги давайте сдавать, там ведь никто не живет и она все равно вам достанется, а если нет и суда нет. Вам стыдно отказать старикам что ли? это ведь даже не ваши родители) свекры наглеют

Автор
#9
Гость

вы будете удивлены, но в регионе, например, на 4 тыс. можно купить много чего. Это в мАскве только разок на футкорте пожрать. В регионе несколько иные цены и иные зарплаты.

Именно так. 1 занятие с репетитором 400-500 руб

Гость
#10

Автор, что-то не пойму, если для вас 4 тыс в месяц - это такая большая сумма, которая реально делает погоду, то зачем вы влезали в непосильные долги и брали кредит на ремонт? Это правда в голове не укладывается, регионы и москва - не разные планеты, цены в разы не отличаются, если без 4 тыс не получает ребенку к школе купить что-то нужное, значит точно кредиты брать не стоило. Была лишняя недвижимость, можно было с умом ей распорядиться и купить такое жилье, за которое не надо еще 5 лет платить. Свекровь по сути может распоряжаться своей квартирой как хочет, логично было бы ей ее сдавать и на это жить со свекром, учитывая, что они явно не миллионеры. Платить бы я не стала за чужую квартиру, но и просить делиться с нее доходом - тоже. Можно найти для свекров хорошего квартиранта, из знакомых может быть, чтобы оплачивал коммуналку и приносил им прибыль, вообще не понятно, как в наше время кто-то еще сидит и чахнет над пустой квартирой, жалуясь, что нет денег ее оплачивать. Свекрам объяснить, что у вас кредиты и дочь, на которую нужны деньги, пусть они со своей квартирой сами разбираются - но будьте готовы, судя по особому складу их ума, что они этой квартирой могут распорядиться так, что она и правда вашей семье не достанется - однако это их право

Гость
#11
Гость

Автор, что-то не пойму, если для вас 4 тыс в месяц - это такая большая сумма, которая реально делает погоду, то зачем вы влезали в непосильные долги и брали кредит на ремонт? Это правда в голове не укладывается, регионы и москва - не разные планеты, цены в разы не отличаются, если без 4 тыс не получает ребенку к школе купить что-то нужное, значит точно кредиты брать не стоило. ...

Люди по-разному гасят кредиты- кто-то плюеет на проценты и кутит и бегает от кредиторов. Кто-то старается побыстрее погасить кредиты, чтобы не росли проценты.

13 лет назад, когда мы с мужем купили жилье, то экономили на всем. Даже на проезде (5 руб.) - пешком порой ходили и каждую копеечку направляли на погашение кредита. Потому что знали - если вдруг что случится - например, болезнь, ни о каком погашении речи быть не может.

Автор не молоденькая девушка, у нее и мужа тем более могут быть и болячки и походы к врачам.

Опытная
#12

Если будут к вам претензии, напомните про ситуацию, когда свекровь вас подставила.

Не платить ком.у., пусть сами разбираются. У вас дочь, вас нужно ей будущее строить.

И вообще, слово когда-нибудь очень растяжимое. Это лет 20,30? Лесом лесом.

Я еще думаю, там муж маменькин сынок. Ломается.

Гость
#13

Автор, родственные отношения очень часто мешают совместным финансовым начинаниям. Советы поста 10 просты и разумны.

Не связывайтесь с пустующей квартирой свёкров, не ищите там выгоды для своей семьи. Если сможете, найдите того, кто поможет свёкрам пустующую квартирой сделать годной для сдачи внаём.

"Сначала согласилась, а потом отказалась" - вас подставили, нужно было заключать правильно оформленный договор.

Автор
#14
Гость

Можно сказать, что Вы готовы сдавать ее, платить комуналку, и даже часть денег отдавать родителям. чтобы им не было тяжело. Если у них есть другие гениальные идеи, пусть поделятся.

Много раз говорили, что сдавать пополам, они несогласны. На это получаем многократное повторение слова "нет"

Автор
#15
Галина

Сказать и про кредит и про ребенка и предложить сдавать с этих денег платить ком. Услуги. Так как печатного станка у вас нет и лишних денег то же.

Им наплевать и на кредит и на дочь, вообще по их мнению не надо в институты идти

Гость
#16

Автор я вам сочуствую,у меня тоже свекровь только волнует чтоб денег ей побольше приносили,это люди такие,только о себе думают,ни дети ни внуки не нужны

Гость
#17
Автор

Много раз говорили, что сдавать пополам, они несогласны. На это получаем многократное повторение слова "нет"

ну так и вы говорите - денег НЕт. Многократно.

крыс
#18

Нет гарантий, что дочь выйдет замуж за парня со своей квартирой. Ту халупу
не нужно продавать, а сдавать.
Вывод: человек, передумавший в столь серьёзном деле, как деньги и нормальное
существование внучки - пи.сс..да.

Автор
#19
Гость

Автор, что-то не пойму, если для вас 4 тыс в месяц - это такая большая сумма, которая реально делает погоду, то зачем вы влезали в непосильные долги и брали кредит на ремонт? Это правда в голове не укладывается, регионы и москва - не разные планеты, цены в разы не отличаются, если без 4 тыс не получает ребенку к школе купить что-то нужное,значит точно кредиты брать не стоило. Была лишняя недвижимость, можно было с умом ей распорядиться и купить такое жилье, за которое не надо еще 5 лет платить. Свекровь по сути может распоряжаться своей квартирой как хочет, логично было бы ей ее сдавать и на это
жить со свекром, учитывая, что они явно не миллионеры. Платить бы я не стала за чужую квартиру, но и просить делиться с нее доходом - тоже. Можно найти для свекров хорошего квартиранта, из знаком
ых может быть, чтобы оплачивал коммуналку и приносил им прибыль, вообще не понятно, как в наше время кто-то еще сидит и чахнет над пустой квартирой, жалуясь, что нет денег ее оплачивать. Свекрам объяснить, что у вас кредиты и дочь, на которую нужны деньги, пусть они со своей квартирой сами разбираются - но будьте готовы, судя по особому складу их ума, что они этой квартирой могут распорядиться так, что она и правда вашей семье не достанется - однако это их право

Видимо вы правы, я и сама уже много раз мысленно к этому приходила. Были мысли продать квартиру и с этих денег отдать кредит 150 тыс. Руб. Цена квартиры- покупала за 2 млн.350 тыс. Вот недавно квартиру под нами продали за 3700, так что не думаю что это вот совсем уж глупый поступок. Но продавать пока не целесообразно, т к квартира в собственности менее 3 лет, т е это налог с продажи еще платить.
Сдавать свекры не будут, приводить квартиру в нормальный вид не нужно, там и так все вполне прилично.

Гость
#20

Так а как они мотивируют отказ от сдачи квартиры. Ну ведь глупо, что недвижимость стоит и за нее платить только нужно.

Гость
#21
Автор

Видимо вы правы, я и сама уже много раз мысленно к этому приходила. Были мысли продать квартиру и с этих денег отдать кредит 150 тыс. Руб. Цена квартиры- покупала за 2 млн.350 тыс. Вот недавно квартиру под нами продали за 3700, так что не думаю что это вот совсем уж глупый поступок. Но продавать пока не целесообразно, т к квартира в собственности менее 3 лет, т е это налог с продажи еще платить.Сдавать свекры не будут, приводить квартиру в нормальный вид не нужно, там и так все вполне прилично.

зачем продавать квартиру ? Просто ничего за чужую не платите. Свекрови отказать, самим потихоньку дальше платить кредит.

Автор
#22
Гость

Автор я вам сочуствую,у меня тоже свекровь только волнует чтоб денег ей побольше приносили,это люди такие,только о себе думают,ни дети ни внуки не нужны

Спасибо.

Автор
#23
Гость

зачем продавать квартиру ? Просто ничего за чужую не платите. Свекрови отказать, самим потихоньку дальше платить кредит.

Да, так и делаем, другого выхода нет.

Автор
#24
Гость

Так а как они мотивируют отказ от сдачи квартиры. Ну ведь глупо, что недвижимость стоит и за нее платить только нужно.

Никак, свекровь мотивирует многократным повторением слова "нет", а свекра там никто не спрашивал, это квартира свекрови, полученная в дар. Как то у нее промелькнула фраза, что квартиранты все *****, нормальные люди в своих квартирах живут, поэтому не буду связываться с дураками

Гость
#25
Гость

вы будете удивлены, но в регионе, например, на 4 тыс. можно купить много чего. Это в мАскве только разок на футкорте пожрать. В регионе несколько иные цены и иные зарплаты.

Ну тогда озвучьте сумму кредита и сумму ремонта. Мне всё же кажется, это несопоставимые вещи.

Автор
#26

Автор не молоденькая девушка, у нее и мужа тем более могут быть и болячки и походы к врачам.[/quote]

Мне 37 лет, мужу 39.

Автор
#27
Гость

Ну тогда озвучьте сумму кредита и сумму ремонта. Мне всё же кажется, это несопоставимые вещи.

Сумма кредита 150 тыс руб. В сбере потреб. Кредит под 22,5. Все деньги истратили на сантехнику, штукатурку, обои, плитку. Естественно на многое не хватило, теперь с каждой зарплаты вкладываем еще (межкомнатные двери, натяжные по олки, откосы, шторы и т д, еще нужно достаточно.

Автор
#28

Потолки

Гость
#29
Автор

Сумма кредита 150 тыс руб. В сбере потреб. Кредит под 22,5. Все деньги истратили на сантехнику, штукатурку, обои, плитку. Естественно на многое не хватило, теперь с каждой зарплаты вкладываем еще (межкомнатные двери, натяжные по олки, откосы, шторы и т д, еще нужно достаточно.

Я не знаю ваших доходов, но думаю, что такой кредит отдать вполне реально. Сейчас просто тяжело, потому что много денег приходится вкладывать. На вашем месте, я бы поговорила со свекрами и объяснила им, что они могут сдать свою квартиру и с этих денег оплачивать коммуналку. Если они не в состоянии искать жильцов - займитесь этим сами. Но платить коммуналку за них не стОит. Я думаю, они должны понять, что вам ребенка надо в вуз устраивать, квартиру доделывать, у вас кредит. А пустые простаивающие квартиры - это бред по нынешним временам, или у них там сказочной красоты ремонт, за который боятся? Сомневаюсь. Надеюсь, этот разговор не лишит вас наследства:)

Гость
#30
Гость

"дочь пойдет в 10 класс, нужно готовиться к поступлению"что готовиться?

Не бесите, а?! У Вас детей, наверное, нет - или Вам необычайно повезло, и дети у Вас как минимум вундеркинды. Или папенька-проректор, тоже вариант. Нормальные родители уже усвоили реальность ситуации с бюджетными местами в более-менее нормальных вузах. Поэтому "готовиться" означает вполне реально материально отражаемый процесс. Я понятно излагаю? По-русски говоря, деньги копить - вот что "готовиться".

Анжелика
#31

у вас столько квартир,а вы ноете! противно читать

Галина
#32
Автор

Им наплевать и на кредит и на дочь, вообще по их мнению не надо в институты идти

Скажите твердо нет денег.

Гость
#33

автор, объясните свекрови, что со своей недвижимостью пусть сама разбирается, у вас своих трат хватает. А когда перепишет на вас собственность, тогда и поговорите с ней на эту тему (оплаты коммуналки). Смешно читать, что тяжело. Не так тяжело наверно, было бы реально тяжело уже бы сдавала эту квартиру. А то сидит как собака на сене. Это называется всем бы трудности такие. Объясните, что у вас в приоритете образование дочери, а не коммуналка за чужие квартиры.

хм…
#34

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

гость
#35
Гость

автор, объясните свекрови, что со своей недвижимостью пусть сама разбирается, у вас своих трат хватает. А когда перепишет на вас собственность, тогда и поговорите с ней на эту тему (оплаты коммуналки). Смешно читать, что тяжело. Не так тяжело наверно, было бы реально тяжело уже бы сдавала эту квартиру. А то сидит как собака на сене. Это называется всем бы трудности такие. Объясните, что у вас в приоритете образование дочери, а не коммуналка за чужие квартиры.

Так свекровь уже переписала, я так поняла. Как квартира, в которой вырос муж, может принадлежать по 1/2 мужу автора и ее дочери? А где доли родителей мужа? А автор странно распрядилась своей наследственной недвигой ( продала 2 квартиры, купила1, без учета того, что у нее немаленькая дочь), могла бы 1 сдавать, а не лезть в кредиты, все равно дочке скоро отдельное жилье захочется. Из-за кредита в 150 т.р. рисковать будущим наследным жильем? Свекровь сдавать не хочет свою квартиру, имеет право. А автор, вернее муж, может оплачивать КУ, или не оплачивать, но тогда учесть, что договор ренты с третьими лицами никто ее отменял.

Гость
#36
хм…

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

а ниче, что это и свекровина внучка, а ее сын примаком в квартире автора живет?

Гость
#37

автор, как новостройка оформлена, а то вдруг - было ваше собственное, а стало совместно нажитое

Alkonost36(собака)меил ру
#38
Автор

Много раз говорили, что сдавать пополам, они несогласны. На это получаем многократное повторение слова "нет"

в чем-то же выражается мотивация этого "нет"? Почему они не хотят, чего боятся?
мне кажется, что вам нужно все собраться в одном месте и спокойно обсудить и возможности каждой семьи, и пути получения средств. Услышьте друг друга.

гость
#39
Гость

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

а ниче, что это и свекровина внучка, а ее сын примаком в квартире автора живет?

У свекрови внучек от сына может быть туча, всем доли выдавать? У меня дочка, я невестка, но тут уж слишком.

Гость
#40
Гость

автор, как новостройка оформлена, а то вдруг - было ваше собственное, а стало совместно нажитое

Оформила на сестру двоюродную. Она мне подарила.оформили у нотариуса.свидетельство из регпалаты на мое имя доля в праве1/1

Гость
#41
Анжелика

у вас столько квартир,а вы ноете! противно читать

А у вас нет? При чем здесь я?

Гость
#42
хм…

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

хм…

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

Я сказала ей спасибо. Что еще мне надо сделать' свекрови долю подарить?

Автор
#43
Alkonost36(собака)меил ру

в чем-то же выражается мотивация этого "нет"? Почему они не хотят, чего боятся?мне кажется, что вам нужно все собраться в одном месте и спокойно обсудить и возможности каждой семьи, и пути получения средств. Услышьте друг друга.

Проходили это много раз. И еще. Я не написала. Свекровь и свекор страдают алкогольной зависимостью. Дома у них притон. Это головная боль и горе моего мужа. Он сильно переживает по этому поводу.вспоминает детство. По понятным причинам стараемся меньше общаться.т к интересы разные

Гость
#44

Кто оплачивает коммуналку, где собственники муж и дочь? Если свекры, то хотя бы следите за ними, а то долгов наделают.
В вашей ситуации считаю дуростью не сдавать пустую квартиру. Пусть муж, т.к. это его родители, ставит условие - или сдается квартира его родителей, или родители переезжают в квартиру свекрови, а квартира мужа и дочери будет сдаваться.
По поводу дележки денег.. Если они пьющие, то лучше им еду покупать, лекарства, оплачивать серьезные нужды (типа холодильника нового), но в руки леньги не давать.

гость
#45
Гость

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

хм…

свекровь и так вашей дочери долю выдала, благодарить не научили вас?

Я сказала ей спасибо. Что еще мне надо сделать' свекрови долю подарить?
Отстать от ее недвижки.

Автор
#46
гость

Я сказала ей спасибо. Что еще мне надо сделать' свекрови долю подарить?

Отстать от ее недвижки.
Автоматом и от нее тоже, вряд ли в будущем кто то захочет ухаживать за пьяницей

Автор
#47

[quote="Гость" message_id="52525958"]Кто оплачивает коммуналку, где собственники муж и дочь? Если свекры, то хотя бы следите за ними, а то долгов наделают.В вашей ситуации считаю дуростью не сдавать пустую квартиру. Пусть муж, т.к. это его родители, ставит условие - или сдается квартира его родителей, или родители переезжают в квартиру свекрови, а квартира мужа и дочери буде
т сдаваться.По поводу дележки денег.. Если они пьющие, то лучше им еду покупать, лекарства, оплачивать серьезные нужды (типа холодильника нового), но в руки леньги не давать.[/quote

Коммуналку платит тот, кто в квартире проживает. Вроде платят. Вряд ли мой муж сможет поставить условие, нет, лучше ныть будет, какие они, т е родители плохие. По поводу покупки продуктов, холодильников- считаю, что если люди пьющие, то сами должны решать свои проблемы, их никто пить насильно не заставляет. Еще я алкоголиков не няньчила.

гость
#48
Автор

Я сказала ей спасибо. Что еще мне надо сделать' свекрови долю подарить?

Отстать от ее недвижки.
Автоматом и от нее тоже, вряд ли в будущем кто то захочет ухаживать за пьяницей[/qуоте]
За квартиру поухаживают.

гость
#49
Автор

Кто оплачивает коммуналку, где собственники муж и дочь? Если свекры, то хотя бы следите за ними, а то долгов наделают.В вашей ситуации считаю дуростью не сдавать пустую квартиру. Пусть муж, т.к. это его родители, ставит условие - или сдается квартира его родителей, или родители переезжают в квартиру свекрови, а квартира мужа и дочери буде
т сдаваться.По поводу дележки денег.. Если они пьющие, то лучше им еду покупать, лекарства, оплачивать серьезные нужды (типа холодильника нового), но в руки леньги не давать.[/quote

Коммуналку платит тот, кто в квартире проживает. Вроде платят. Вряд ли мой муж сможет поставить условие, нет, лучше ныть будет, какие они, т е родители плохие. По поводу покупки продуктов, холодильников- считаю, что если люди пьющие, то сами должны решать свои проблемы, их никто пить насильно не заставляет. Еще я алкоголиков не няньчила.

То есть отдали свою квартиру, оплачивают ее, а вы теперь из- за каких- то 150 т.р. требуете оплачивать вторую квартиру или пытаетесь и ее захапать?А спасибо за 1/2 квартиры - это, конечно, очень сильно.

Автор
#50
гость

Отстать от ее недвижки.

Автоматом и от нее тоже, вряд ли в будущем кто то захочет ухаживать за пьяницей[/qуоте]За квартиру поухаживают.
Не думаю, ухаживала не за пьяницей и то тяжкий крест. Вы видимо ни за кем в своей жизни не ухаживали еще. Не знаете что это такое.