Гость
Статьи
Скопидомы-как вы …

Скопидомы-как вы живете?

Хотелось бы узнать,как живут те,кто копит деньги постоянно(например,на квартиру) или имеет постоянные статьи расходов:на отдых,на ипотеку,на ремонт...тем более в связи с нынешними ценами и прочим...Читаю,о таких на вуман ру и причем,это люди,с доходом не выше среднего.К вам вопрос:как часто вы покупаете себе одежду и обувь,аксессуары (сумки,перчатки),украшения,косметику...Создается впечатление,что люди НА ВСЕМ экономят и копят на жилье или одежду не покупают,но на отдых едут за границу...я не про бренды,я про обычные вещи!Каждый сезон же хочется обновить гардероб.А обычно бывает так,купишь пальто,а под него нужна обувь.перчатки,платок и т.д.И так же интересует вопрос покупаете ли вы вещи в интерьер,какие то приятные мелочи для дома.

Гость
253 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда столько тряпок? Как в анекдоте: "Милый, мне нужен новый костюм-пальто-сапоги-шляпа к этому шарфику?"

Гость
#2

за год ни одной тряпки,тушь с Али экспресс.

Гость
#3

я гость 2. и ни одной вещи для дома. экономию даже на порошке стиральном и кондиционере

Гость
#4

но жить так надоело,депрессия второй год,чем дальше,тем хуже. уже и жить не хочется

Гость
#5
Гость

Создается впечатление,что люди НА ВСЕМ экономят и копят

И правильно делают. Рассчитывать на себя и на свои сбережения в случае чего - самый правильный подход к жизни.

Гость
#6

Я сейчас ни на что не коплю, но профукивать деньги считаю дуростью. Могу одну кофту пять лет носить. Никакой радости сумки и прочая фигня мне не приносят. Радует недвижка как вложение.

Гость
#7

Интерьер меня вообще не волнует, предпочитаю один раз купить такие вещи, чтоб 25-30 лет и больше служили. Откуда эта страсть менять одно де р ь мо на другое каждый год? Посмотрите на мебель антикварную. Ей лет сто, а как сделана хорошо. И пальто у меня есть которому 40 лет, из высочайшего качества шерсти, сносу нет ему.

Гость
#9
Гость

Я сейчас ни на что не коплю, но профукивать деньги считаю дуростью. Могу одну кофту пять лет носить. Никакой радости сумки и прочая фигня мне не приносят. Радует недвижка как вложение.

завидую вам.., у меня квартира бы намного лучше была, но я подкапливая, не могла не купить себе обновку,косметику..Сейчас я очень рада отдельному жилью, квартирка миленькая, но кухня маловата-хочу новую, но коплю опять так же, тратя на наряды часть денег, обуви много люблю..

Гость
#10

экономить - не значит ущемлять себя во всём! включите голову и покупайте только действительно нужные вещи... плюс дёшево - не всегда сердито, есть вещи и средства, которые стоят не дорого, но ничуть не хуже раскрученных (я читаю отзывы в инете, например, когда что-то нужно купить новое из техники или косметики).... что касается одежды, то достаточно придерживаться классики (она не выходит из моды) и сочетаемости вещей, когда с одной новой одежкой легко комбинировать старые любимые... вот мы выплатили ипотеку за 3 года целиком и при этом не отказывали себе в отдыхе в Европе... но хозяйство просто ведём рационально ) а мебель? икея чудесный магазин, я считаю

Гость
#11

Я очень завидую этим людям на самом деле. Мои дядя с тётей, с их небольшими зарплатами водителя рейсового автобуса и ЛОР-врача, всю жизнь себе во всём отказывали. Она не покупала обновок и он тоже, натурально по 20 лет в одних брюках ходил, в одежде, пока по волокнам не рассыпется. Она разумеется, не посещала салонов красоты, не делала макияж. Единственного сына одевали с рынка, и то в стиле "2 пары джинсов на круглый год", ни на какие платные кружки не отдавали, стрижка волос в самой дешевой парикмахерской. Зато, купили автомобиль и две квартиры, им сейчас по 52, и старость свою и жильё ребёнку обеспечили. НО никогда не путешествовали, кино-театры - тоже нет. ВОт такая жизнь была - дом, работа, деревня с огородом. Я бы так не смогла(((( Я бы удавилась с тоски, но вот они такие (телец и дева по гороскопу). Я не могу себе отказать ни в покупке качественных одежды и обуви, косметики, путешествиях, только сократила походы в салоны красоты по максимуму (педикюр с покрытием, эпиляция, а маникюр делаю сама).

Гость
#12

добавление к 10: и мне реально жаль людей, которые переплачивают за то, что денег огромных не стоит... вот они как раз только и живут вещами и так и умрут, не поездив по миру и ничего не увидев в этой жизни, кроме навязанного им рекламой барахла

Гость
#14
Гость

И правильно делают. Рассчитывать на себя и на свои сбережения в случае чего - самый правильный подход к жизни.

Жизнь прошла под девизом "в случае чего" отказывая себе во всем и тут оппа и "в случае чего" не случился.... Как минимум грустно будет, по-моему :-)))

Гость
#15

Жизнь должна приносить радость. И это у каждого свое. Радуешься новой сумочке -покупай. Радуешься вкладу в банке, а сумка на фиг не нужна -делай вклад. Если кухне на 2метра побольше более порадует, чем кольцо с бриллиантом -конечно копите на квартиру с большой кухней. Проблема же не в этом, а в том, как жить, когда хочется сумочку, шарфик, сапожки, а приходиться стиснуть зубы и копить на квартиру. Ну или наоборот :-)

мес
#16

Мелочи покупаю по необходимости. Думаю, зачем мне это нужно, куда я это поставлю и зачем, с чем я это буду носить. На мнение консультантов не нужно обращать внимание, так как я не знаю, что это за молодая девица или мальчик, скорее всего, получающие фетиш за продажу просрочки, тем самым делая пакость своим же согражданам. Редко кто искренне хочет помочь с выбором качественной покупки, вообще не имея представления о производителе и качества товара. Поэтому ищем, выбираем, дефицита товаров нет, море изобилия. Откладывая на кассе покупку, даже без аванса, обязательно за ней вернусь, чего не делают переборчивые, капризные покупатели, в конечном итоге
получающие снисходительную улыбку окружающих, как и следует реагировать на непорядочных граждан.

Гость
#17

Мне эти новые сумочки-пальто-шарыики нахуйне упали. Оаз в пять чет че-нибудь необходимое куплю и хорошо. Ну или зонт сломался - иду и покупаю. Всякую х-ню типа "милые безделушки в дом" не покупаю. Только пыли больше на них садится:(
А трачу деньги только на путешествия, но не через агентства, а сама организовываю. В поездке гостиницу беру 3*, но денег с собой по максимуму, чтобы ни в чем себе не отказывать.

Экономная
#18
Гость

...Каждый сезон же хочется обновить гардероб.А обычно бывает так,купишь пальто,а под него нужна обувь.перчатки,платок и т.д.И так же интересует вопрос покупаете ли вы вещи в интерьер,какие то приятные мелочи для дома.

вы просто транжира. Не судите остальных по себе.

Со многими комментами выше соглашусь. Одежду можно носить долго и выбирать не самую дорогую.

#19

Считаю ужасной тупостью профукивать горы бабла на тряпки и косметику, неважно какой доход. Тратить деньги с умом надо.

Гость
#20
Гость

Я сейчас ни на что не коплю, но профукивать деньги считаю дуростью. Могу одну кофту пять лет носить. Никакой радости сумки и прочая фигня мне не приносят. Радует недвижка как вложение.

Господя... Можно подумать, что у тебя много этой самой "недвижки"...)) Как ты носишь кофту 5 лет, так и "недвижка" у тебя такого же уровня...

Гость
#21
Solie

Считаю ужасной тупостью профукивать горы бабла на тряпки и косметику, неважно какой доход. Тратить деньги с умом надо.

С умом - да, с этим трудно поспорить. Но мне искренне жаль тех, кто за всю жизнь не позволяет себе НИЧЕГО... Одеваться на рынке и в "Фамилии", не позволять себе никаких спонтанных праздников, никуда не ездить отдыхать - печально все это...

Гость
#22
Гость

Я очень завидую этим людям на самом деле. Мои дядя с тётей, с их небольшими зарплатами водителя рейсового автобуса и ЛОР-врача, всю жизнь себе во всём отказывали. Она не покупала обновок и он тоже, натурально по 20 лет в одних брюках ходил, в одежде, пока по волокнам не рассыпется. Она разумеется, не посещала салонов красоты, не делала макияж. Единственного сына одевали с рынка, и то в стиле "2 пары джинсов на круглый год", ни на какие платные кружки не отдавали, стрижка волос в самой дешевой парикмахерской. Зато, купили автомобиль и две квартиры, им сейчас по 52, и старость свою и жильё ребёнку обеспечили. НО никогда не путешествовали, кино-театры - тоже нет. ВОт такая жизнь была - дом, работа, деревня с огородом. Я бы так не смогла(((( Я бы удавилась с тоски, но вот они такие (телец и дева по гороскопу). Я не могу себе отказать ни в покупке качественных одежды и обуви, косметики, путешествиях, только сократила походы в салоны красоты по максимуму (педикюр с покрытием, эпиляция, а маникюр делаю сама).

Это на самом деле ужасно... У меня сестрица, уже в 50 лет полностью забила на себя - гостей встречает в черных мужских носках, никаких блузок, одни дешевые футболки... А как-то она сама попросила показать ей фотки из путешествий, так я думала, что она меня сейчас съест - ее прям всю перекорежило...:((

Яблочная
#23
Гость

Господя... Можно подумать, что у тебя много этой самой "недвижки"...)) Как ты носишь кофту 5 лет, так и "недвижка" у тебя такого же уровня...

Зачем вы так на девушку набрасываетесь? Вы не знаете, что богатых в нашей стране не больше10%? А вы так пишите, как будто все богачи, и вдруг, вы бедняка увидели. Я тоже всегда коплю. Тоже не покупаю никаких глупостей. И купила очень скромное жилье. В хорошем кирпичном доме, но маленькую двушку, возле метро в Мск. Конечно богачи покупают трёхуровневые квартиры в центре, вы видимо тоже? Я очень рада за вас!

Гость
#24

Я тоже из разряда на себе сэкономить. Вот не страдаю вещизмом. Вот не понимаю жалеющих тут, что, мол, ничего не позволяем себе. Да, не позволяю себе этих вещей, так я и не живу в мечтах об этих вещах. Пусть будет простая одежда и нет отдыха за границей. Так меня и не тянет за границу и пофиг на одежду. Мне нужна информация и доступ к ней. И компьютер хороший. Вот компьютер у меня всегда был продвинутый. Даже вообще компьютер был, когда ни у кого в округе не было. А какой фирмы на мне штаны мне все равно. Лишь бы были. Для тех, кто сейчас подумает, что сижу в одиночестве и книжки читаю в обнимку с котом с таким попустительским отношением внешнему антуражу - не угадали. И муж есть, и ребенок, и квартира своя.

bystraya
#25

Так интересно все меняется: 15 лет назад было круто иметь брендовую одежду и шубы на нее люди чуть ли не кредиты брали. И все писали в форумах" надо жить сегодняшним днем, я этого достойна".
Теперь то же самое с путешествиями. Мол у меня одежда из Фамилии, зато я побывала в 10 автобусных турах по Европе и съездила 2 раза в Стамбул.
Если раньше продвинутые товарищи тратили зарплату на крутой мобильный телефон, то теперь - на хороший зеркальный фотоаппарат и приблуды к нему.
Еще считалось, что если тратишь много на книги, то ты такой типа из себя весь интеллектуал (даже если это Донцова и Коэльо).
А по сути ничего не изменилось - квартиры покупают по-прежнему единицы, а на что спускает деньги основная масса - на жрачку, на одежду или на путешествия - по сути ,разницы никакой

Гость
#26
Гость

Интерьер меня вообще не волнует, предпочитаю один раз купить такие вещи, чтоб 25-30 лет и больше служили. Откуда эта страсть менять одно де р ь мо на другое каждый год? Посмотрите на мебель антикварную. Ей лет сто, а как сделана хорошо. И пальто у меня есть которому 40 лет, из высочайшего качества шерсти, сносу нет ему.

Поддерживаю вас. А пальто ваше или от бабушки досталось? У меня есть бабушкино крепжоржетовое платье и сумочка-редикюль к нему. А у моего папы есть брюки, которые он 40 лет носит. В юности были парадные, а теперь решил, чего уж беречь, можно и на каждый день. Вполне приличные брючата в магазин сходить.

Гость
#27
Гость

Я очень завидую этим людям на самом деле. Мои дядя с тётей, с их небольшими зарплатами водителя рейсового автобуса и ЛОР-врача, всю жизнь себе во всём отказывали. Она не покупала обновок и он тоже, натурально по 20 лет в одних брюках ходил, в одежде, пока по волокнам не рассыпется. Она разумеется, не посещала салонов красоты, не делала макияж. Единственного сына одевали с рынка, и то в стиле "2 пары джинсов на круглый год", ни на какие платные кружки не отдавали, стрижка волос в самой дешевой парикмахерской. Зато, купили автомобиль и две квартиры, им сейчас по 52, и старость свою и жильё ребёнку обеспечили. НО никогда не путешествовали, кино-театры - тоже нет. ВОт такая жизнь была - дом, работа, деревня с огородом. Я бы так не смогла(((( Я бы удавилась с тоски, но вот они такие (телец и дева по гороскопу). Я не могу себе отказать ни в покупке качественных одежды и обуви, косметики, путешествиях, только сократила походы в салоны красоты по максимуму (педикюр с покрытием, эпиляция, а маникюр делаю сама).

Я бы повесилась от такой жизни. Это даже не жизнь,а так , существование.

Экономная
#28

Автор, я могу сказать, как живут бестолковые транжиры. Они набирают-набирают кредитов на всякую xpeнь, потом берут кредиты в других банках, чтобы покрыть первые кредиты. И удивляются тем толковым, которые не транжирят, а откладывают и покупают себе НЕ В КРЕДИТ машины, жилье - ну жилье чаще в кредит - редко получается без него.

Так вот - эти транжиры потом плачутся, что "денеХ нет". И их ни грамма не жалко - потому что дypakи сами.

гость 6-7
#29
Гость

Господя... Можно подумать, что у тебя много этой самой "недвижки"...)) Как ты носишь кофту 5 лет, так и "недвижка" у тебя такого же уровня...

эх, вы правы, пойду поплачу - нету у меня коттеджа на рублевке. Зато есть где жить и есть что сдавать. И все ликвидное. Мои сверстники многие в 30 лет с родителями живут. А я сейчас работаю на ликвидное курортное жилье. Как дача, только на море. И опять не хоромы, а панельный дом. В общем, вам не надо, копите на рублевку - агент знакомый говорил, 65 миллионов надо на квартиру 80 метров там.

гость 6-7
#30
Гость

Поддерживаю вас. А пальто ваше или от бабушки досталось? У меня есть бабушкино крепжоржетовое платье и сумочка-редикюль к нему. А у моего папы есть брюки, которые он 40 лет носит. В юности были парадные, а теперь решил, чего уж беречь, можно и на каждый день. Вполне приличные брючата в магазин сходить.

Мамино. Мама до родов сшила из канадской ткани и потом располнела.

Котёнок по имени гап
#31

Я ношу классическую одежду хорошего качества, зачем мне каждый сезон обновлять гардероб?)))
Аксессуары дарят мужчины, ещё не хватало на свои покупать.

гость 6-7
#32
Гость

С умом - да, с этим трудно поспорить. Но мне искренне жаль тех, кто за всю жизнь не позволяет себе НИЧЕГО... Одеваться на рынке и в "Фамилии", не позволять себе никаких спонтанных праздников, никуда не ездить отдыхать - печально все это...

На рынке дорого. Фамилия не блещет. Я сейчас еду в МЕГУ. Распродажи. Футболки по 99, можно зимой под свитер носить. Мне повезло, что нет дресс-кода. А то тратила бы на гардероб вынуждено.

Гость
#33

Я живу очень скромно- ипотека. Но иногда прям депрессия - хочу купить, а не могу. Не хожу в магазины кроме продуктовых, чтоб не расстраиваться.

Гость
#34

я тысячу раз взвешу прежде чем что-то купить. меня удивляют люди, которые привозят из-за границы всякие ненужные безделушки - статуэтки, магнитики или тратят в одноклассниках на виртуальные подарки.

Гость
#35
Гость

я тысячу раз взвешу прежде чем что-то купить. меня удивляют люди, которые привозят из-за границы всякие ненужные безделушки - статуэтки, магнитики или тратят в одноклассниках на виртуальные подарки.

меня тоже удивляют эти магнитики. Моя мама бредит ими. Я ей из турции привезла духи, а а она мне "а магнитик не привезла?". ЗАЧЕМ????? тратиться на эту дypь?!

Недобрая русская женщина
#36

С кризисом перестала покупать вещи, которые не нужны, но хочется. Типа десятой помады и книг, которые могу взять в библиотеке. У нас ипотека, но не скажу что мы прям сильно ужимаемся. Хороший клуб с тренером, питание, кино, бильярд никуда не делись, в рестораны стали ходить реже, и я перестала там брать десерт, ибо 300 руб за кусочек чизкейка мне теперь кажется очень дорого. В дом мы также покупаем всякие штуки, выделяем для этого деньги. Эти Новогодние праздники мы проведем в Москве и Петербурге у родственников, поездка за границу отменяется....

Гость
#37

Я никогда ни на что не копила, просто терпеть не могу это дело - копить! Живем один раз здесь и сейчас, поэтому ужиматься вообще не по мне. Своего жилья никогда не было (хата родителей не в счет), машины тоже - просто как-то не нужна была. Одежду и обувь всегда покупала качественные, но не брендовые. Зарабатывала всегда мало, никогда столько чтобы считать себя богатой или обеспеченной. Но я и упахиваться не люблю, всегда выбирала работу рядом с домом, чтобы можно было высыпаться и с ненапряжным графиком - всякие переработки вообще не по мне. Пусть з/п не большая, но главное рядом с домом и комфортные условия работы. Сейчас мне 34, живу в ГБ, машина есть у мужа, также на нем ипотека, а я вообще не работаю. Питаемся отлично (мясо каждый день, фрукты, алкоголь дорогой), в плане одежды мне много и не надо, я на работу не хожу, а дома сидеть или погулять сходить всегда есть в чем. Краситься тоже почти перестала. Только консилером кое-где и иногда тушь. Уход самый бюджетный, кремы за 2000-5000р. не на фиг не уперлись. В салоны не хожу, все делаю сама. Детей пока нет и я оттягиваю этот момент насколько можно, потому что с его появлением нормальная жизнь лично для меня закончится.

Гость
#38

У меня родители всю жизнь копили. Ходили в вещах не годами а десятилетиями. На море мы были один раз, после моего скандала, что в классе все где-то бывают, а я нет. Шоколадка была праздником. Причем отец получал очень хорошо. А в 90-х все деньги сгорели. Я решила, что никогда копить не буду. Жила с мужем одним днем. Все транжирили. Но прошло несколько лет, а у нас ничего нет. Мои родители хоть квартиру от государства получили. Взяли ипотеку. Сейчас у нас хорошая квартира, денег на ерунду не остается. Тратить стараемся с умом. Немного, конечно, скучаю по тем годам без ипотеки, но то что есть своя квартира очень душу греет.

Гость
#39

Дядя мой вот так скопидомничал лет 10. Образ жизни примерно как в посте 11 описано. Единственное, на чем не экономил- это здоровое питание. Две ипотеки по липовым документам о доходах, последовательно (заработок был хороший, но нестабильный и неофициальный процентов на 70). Ипотеки- на строящиеся двушку и потом однушку в панели. Своя квартира была, где жить (наследство). Теперь эти новые квартиры сдаются, и обеспечивают ему возможность ненапряжно подрабатывать к основному доходу (от сдачи), а при желании и вовсе с полгода не работать совсем- на нормальную жизнь без роскоши ему хватает и при отсутствии дополнительного заработка

Гость
#40
Гость

Дядя мой вот так скопидомничал лет 10. Образ жизни примерно как в посте 11 описано. Единственное, на чем не экономил- это здоровое питание. Две ипотеки по липовым документам о доходах, последовательно (заработок был хороший, но нестабильный и неофициальный процентов на 70). Ипотеки- на строящиеся двушку и потом однушку в панели. Своя квартира была, где жить (наследство). Теперь эти новые квартиры сдаются, и обеспечивают ему возможность ненапряжно подрабатывать к основному доходу (от сдачи), а при желании и вовсе с полгода не работать совсем- на нормальную жизнь без роскоши ему хватает и при отсутствии дополнительного заработка

молодей ваш дядя, а вот я так не могу (((

Гость
#41

т.е. молодец

Брюнетка
#42
Гость

Я очень завидую этим людям на самом деле. Мои дядя с тётей, с их небольшими зарплатами водителя рейсового автобуса и ЛОР-врача, всю жизнь себе во всём отказывали. Она не покупала обновок и он тоже, натурально по 20 лет в одних брюках ходил, в одежде, пока по волокнам не рассыпется. Она разумеется, не посещала салонов красоты, не делала макияж. Единственного сына одевали с рынка, и то в стиле "2 пары джинсов на круглый год", ни на какие платные кружки не отдавали, стрижка волос в самой дешевой парикмахерской. Зато, купили автомобиль и две квартиры, им сейчас по 52, и старость свою и жильё ребёнку обеспечили. НО никогда не путешествовали, кино-театры - тоже нет. ВОт такая жизнь была - дом, работа, деревня с огородом. Я бы так не смогла(((( Я бы удавилась с тоски, но вот они такие (телец и дева по гороскопу). Я не могу себе отказать ни в покупке качественных одежды и обуви, косметики, путешествиях, только сократила походы в салоны красоты по максимуму (педикюр с покрытием, эпиляция, а маникюр делаю сама).

знаки земли все такие.

Гость
#43
Гость

Хотелось бы узнать,как живут те,кто копит деньги постоянно(например,на квартиру) или имеет постоянные статьи расходов:на отдых,на ипотеку,на ремонт...тем более в связи с нынешними ценами и прочим...Читаю,о таких на вуман ру и причем,это люди,с доходом не выше среднего.К вам вопрос:как часто вы покупаете себе одежду и обувь,аксессуары (сумки,перчатки),украшения,косметику...Создается впечатление,что люди НА ВСЕМ экономят и копят на жилье или одежду не покупают,но на отдых едут за границу...я не про бренды,я про обычные вещи!Каждый сезон же хочется обновить гардероб.А обычно бывает так,купишь пальто,а под него нужна обувь.перчатки,платок и т.д.И так же интересует вопрос покупаете ли вы вещи в интерьер,какие то приятные мелочи для дома.

Вам "каждый год хочется обновить гардероб", а кому-то важнее съездить в интересное путешествие и жить в удобной отдельной квартире. Если покупать качественные вещи, включая перчатки и пр., они служат несколько сезонов. А обновить футболки и колготки - это недорого.

Гость
#44
Гость

молодей ваш дядя, а вот я так не могу (((

Тут еще нюанс вот в чем- у него семьи не было все это время- а нечто вроде "гостевого брака" без обязательств друг перед другом. Если бы семья, да еще и ребенок- то невозможно было бы так ужимать расходы

гость
#45
bystraya

Так интересно все меняется: 15 лет назад было круто иметь брендовую одежду и шубы на нее люди чуть ли не кредиты брали. И все писали в форумах" надо жить сегодняшним днем, я этого достойна".
Теперь то же самое с путешествиями. Мол у меня одежда из Фамилии, зато я побывала в 10 автобусных турах по Европе и съездила 2 раза в Стамбул.
Если раньше продвинутые товарищи тратили зарплату на крутой мобильный телефон, то теперь - на хороший зеркальный фотоаппарат и приблуды к нему.
Еще считалось, что если тратишь много на книги, то ты такой типа из себя весь интеллектуал (даже если это Донцова и Коэльо).
А по сути ничего не изменилось - квартиры покупают по-прежнему единицы, а на что спускает деньги основная масса - на жрачку, на одежду или на путешествия - по сути ,разницы никакой

25, полностью согласна.
По теме: копить умею и люблю. Траты на одежду, отпуск, гаджеты предусмотрены бюджетом. Дети посещали как платные, так и бесплатные кружки. Сама могу заплатить за интересующие меня курсы, хожу регулярно в бассейн, театр, что предусмотрено бюджетом. Смена сезонной одежды планируется заранее. Спонтанные покупки бывают, но не очень часто, бьют по бюджету не сильно, на это выделяю отдельную сумму. ***** для интерьера стараюсь не покупать, лишние пылесборники. Книги перестала покупать по этой же причине, качаю. Обожаю акции, скидки, распродажи. В отпуск летаем 2 раза в год, планирую и покупаю сама. Раньше шмотки покупали в Европе, в отпуске, теперь курс не радует. Квартиру купили. Короче, у меня разумное скопидомство. Знак земной.

Гость
#46
Гость

я гость 2. и ни одной вещи для дома. экономию даже на порошке стиральном и кондиционере

Ой,не заметила как моя тема вышла!Вы не тот гость,что в другой теме писал,как делает порошок стиральный из мыла и экономит тем самым?У меня,например,резко снизится жизненный комфорт если я буду страдать такой фиг ...занятием))Но на квартиру я не накопила к 29 годам.Если честно накоплений ноль.Я все спускаю на себя и интерьер.Да и заработок не высокий(провинция).

Гость
#47

Главное, Скопидомы! Автор, ты понимаешь разницу между скопидомом и бережливым человеком?

Гость
#48
Гость

Ой,не заметила как моя тема вышла!Вы не тот гость,что в другой теме писал,как делает порошок стиральный из мыла и экономит тем самым?У меня,например,резко снизится жизненный комфорт если я буду страдать такой фиг ...занятием))Но на квартиру я не накопила к 29 годам.Если честно накоплений ноль.Я все спускаю на себя и интерьер.Да и заработок не высокий(провинция).

А на какой интерьер вы спускаете деньги, если квартиры нет?

АВТОР
#49
Экономная

Автор, я могу сказать, как живут бестолковые транжиры. Они набирают-набирают кредитов на всякую xpeнь, потом берут кредиты в других банках, чтобы покрыть первые кредиты. И удивляются тем толковым, которые не транжирят, а откладывают и покупают себе НЕ В КРЕДИТ машины, жилье - ну жилье чаще в кредит - редко получается без него. Так вот - эти транжиры потом плачутся, что "денеХ нет". И их ни грамма не жалко - потому что дypakи сами.

Я не про шубы в кредит.Я считаю что кредит оправдан на жилье,бизнес или машину(по разумной цене без понтов).Шубы в кредит и холодильники это глупость!Как и отдых в кредит ИМХО.Я не одоряю тех кто берет кредиты и сама брала лишь раз и очень давно.Я о тех кто НИЧЕГО себе лично не покупает из одежды и косметики и прочего.В интерьер даже сьемной квартиры я покупаю красивые и недорогие вещи,для того ,что бы создать уют и красоту вокруг себя.Я люблю красиво одеваться(не в бренды и не в кредит).Но свою зп спускаю целиком на себя.Но спускать там особо нечего))Я о тех,кто ходит в бабушкином пальто по 8-10 лет и не покупает ничего "лишнего"..даже порошок.Это наверное определенный склад характера у женщин,не каждой это дано копить и откладывать пол зп каждый месяц на что то.Я не уверено себя чувствую в старой одежде и без маникюра,без макияжа и прочего.Но я на виду и работаю с людьми.Мне просто некомфортно в застираной кофте в катышках разгуливать по улицам..

АВТОР
#50

При этом я знаю где купить дешевле и сайты типа айрекомендед и все прочее.Но каждый месяц у меня что то надо из обуви,одежду каждый месяц заказываю с интернета,косметика тоже имеет свойство заканчиваться.По салонам я НЕ ХОЖУ!Накупила лампу и шеллаков разных и прочей лабуды и делаю маникюры и педикюры.НО!Эти вещи тоже стоят денег + что то периодически заканчивается и надо докупать.И если бы я решила брать ипотеку или копить на бизнес(к примеру)пришлось бы отказаться от одежды и прочих трат как шеллаки и обувь(получается так,что из обуви покупаю что то раз в 2 месяца).