Гость
Статьи
На работе опять украли …

На работе опять украли деньги.

Добрый день!Работаю в транспортной компании.С августа месяца в кабинете стали пропадать деньги компании(наличные средства для перевозчиков).Работала я на тот момент в своей должности около года.Насколько я знаю, до этого ДС не пропадали.Сейфа не было изначально, деньги что называется, хранились"в тумбочке",т.к.суммы не крупные.В конце августа я ушла в отпуск на две недели, по приходу,обнаружив что нет денег,которые оставались для одного из перевозчиков,я обратилась к руководству,но посчитав, что,вероятно,сама что называется профукала, возместила эту сумму из личных денег. В голову мне даже не приходило, что кто то может украсть. Ключи от кабинета у меня, сотрудника и одна пара ключей у охраны. Ситуация повторилась в ноябре. Снова пропали деньги, но уже три конверта и,что примечательно,после моего больничного.Я обратилась к начальнику. Было принято решение заносить все наличные средства наверх в сейф, что я собственно говоря далее и делала,а выдавали деньги только по запросу перевозчиков.Надо отметить, что если я отсутствую на работе, то частично мою работу выполняет сотрудник. Перед новым годом я ушла в отпуск, предварительно сдав все ДС в сейф(4 конверта).В отпуске мне уже позвонил напарник и сказал,что один из перевозчиков хочет забрать деньги.С его слов, перевозчик за деньгами не явился и он, по запаре, деньги назад в сейф не занес, оставив их у себя в тумбе. Так же он рассчитал одного перевозчика за полный рейс, но деньги на отделение в другой город не отправил,т.к. Уточнил у руководства,что машина перед новым годом уже в регион не поедет и, опять же с его слов, оставил деньги в тумбе (сумма денег была значительной). После выхода из отпуска, я у него поинтересовалась где 4 конверта с оплатами,он сказал что забыл из занести и отдал мне 4 конверта.Это было в понедельник.О рейсе,который он рассчитывал,я узнала только в среду, когда позвонила девочка из отдела и спросила где деньги для региона(тот конверт, который не уехал перед новым годом). Я естественно ни сном ни духом что он вообще был, т.к.была в отпуске в это время. Спросила у напарника,на что он мне ответил,что,мол, оставил их тоже в тумбе моей, а не занес потому как забыл. В тумбе их точно не было еще с понедельника. Самое интересное, что в двух из четырех конвертов,которые он мне отдал,деньги были и перевозчикам я их благополучно отдала. Когда я решила отдать остальные два, то обнаружила, что они пустые и зсклеенные!!!),и подписаны чужим почерком(т.e.почерком не принадлежащим девочке-кассиру).Я естественно обратилась к начальству.Служба безопасности объявила мне что я виновата в том, что не перечитываю деньги при получении из кассы, но до этого никаких нюансов не возникало и причин не доверять кассе у меня нет. Тем более,конверты были подписаны кем то другим. Т.e. Кто то взял деньги из конвертов, взял новые конверты и заклеил их, предварительно подписав заново. Мне не хочется верить,что это сделал напарник, но слишком много подозрительных моментов, как и тот, что пропадали именно те средства,по которым перевозчики не часто обращаются, а те по которым часто не пропадали .Вобщем, я не привыкла думать о людях плохо но факт вот такой. Хочется услышать не предвзятое мнение по ситуации. Извините за ошибки и спасибо за комментарии.

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Найми братков, пусть прижмут напарника к стенке, быстро сознается

Гость
#2

Да вы сама, автор, лoшapa, нечего деньги чужие по своим тумбочкам ховать. Вот и поплатились за собственную глупость. Руководство ваше тоже идиoты.

Гость
#3

Нет сейфа - нечего обсуждать. Вы ***** *****.

Гость
#4

у нас в фирме 8 человек работали, все как большая семья - ито сейф у бахгалтера был. Это где это видано без сейфа деньги держать? Вы соображаете на что вы подписались? На вас уголовку завели уже и будут расследовать и на вас наверняка и сложат вину.

Гость
#5

***** *** в рот!! ***** на лохе!! Крысы ебучие!!!

Гость
#6

С точки зрения начальника я бы подумала на всех поровну - на автора, на ее напарника, на охрану. Так что, все замешаны, или расследование внутренне затевайте со скандалом, или скидывайтесь.
PS Я бы после первого случая отказалась без сейфа работать, и вела бы всегда кассовую книгу, чтобы ко мне претензий не было.

#7

В последний раз деньги из сейфа забрала не я, а напарник и собственно в тумбе тоже он их оставил. Это с его слов конечно) каким образом на меня, если меня вообще на работе не было вину сложат? Что лошара я это не поспоришь,просто не сталкивалась я с такими людьми, которые без совести настолько, будет урок)хотелось бы подтверждения моих догадок Кто конкретно деньги тырит)

#8

Спасибо за комментарий. Я собственно скандал и начала. Расследование идет. Какой мне смысл самой красть деньги,уведомлять начальство и потом их назад и класть?) по идее,я могла не уведомлять и позже их туда возвращать)

мимо проходила
#9

я вам так скажу:у нас на работе даже йогурты и кефир из холодильника пропадает!еду не оставляем,а вы деньги в тумбочке.конечно,виноваты сами.а мы кстати поняли,что продукты вечером такскает как раз охрана,когда делает обход.доверять никому нельзя

Гость
#10

автор воровка.еще и оправдывается.мерзкая крыса

феличита
#11

Вы знаете, конечно может быть и охрана, теоретически. Но, положа руку на сердце, я смутно себе представляю,чтоб охранник сидел и выводил на новом конверте названия организаций-получателей. Хотя даже не в этом дело. Вопрос в том, почему они все деньги не взяли? Почему оставили только два, грубо говоря,самых ходовых(в том плане, что эти организации за ними чаще обращаются)?очень уж это не вяжется с охраной.

Гость
#12

бред,что у вас там за детсад.Деньги из рук в руки передают или в сейф.

#13

Так я их в сейф, собственно,перед отпуском и занесла. А дальше все со слов напарника происходило. Поэтому я не уверена,что так и было. Может вообще никто никому и не звонил. Особенно не понятно рвение рассчитать регионального перевозчика и выдать день в день. А потом "забыть"занести сумму в сейф и более того, не сказать что вообще был такой факт, до тех пор пока не кинулись в регионе. Как так то?

Гость
#14
chuzhaya

Так я их в сейф, собственно,перед отпуском и занесла. А дальше все со слов напарника происходило. Поэтому я не уверена,что так и было. Может вообще никто никому и не звонил. Особенно не понятно рвение рассчитать регионального перевозчика и выдать день в день. А потом "забыть"занести сумму в сейф и более того, не сказать что вообще был такой факт, до тех пор пока не кинулись в регионе. Как так то?

ну так и объясните что с вас взятки гладки, проблема отсутствия денег проблема вашего напарника. так ему и скажите и начальству все объясните что не в 1й раз уже и исключительно в ваше отсутствие такие движухи происходят. скажите что давайте наряд прям на месте вызовем пусть он и разбирается раз начальство не в состоянии. камеры есть? в сейф деньги вы сдали под роспись?тогда вообще слать всех к напарнику.

#15

Так и есть. Все сдала в сейф.Просто что и человек давно работает и раньше не наблюдалось такого за ним, насколько я знаю.Не приятная ситуация. Да, пусть вызывают тогда, раз сами не могут разрулить ситуацию

#16

Камеры,к сожалению, есть только на вход, а по кабинетам нет

Лада
#17

автор, а с чего вы взяли что раньше такого не было? может вы просто этого не знаете? вообще обратите внимание на то что ваш коллега "ЗАБЫВАЕТ" занести приход-расход денег. это подозрительно. т.*****. не обвиняйте его так сразу, а дайте понять что у вас все четко. а вот некоторые своей забывчивостью что-то хитрят и меняют.

Гость
#18

Автор, вот вы реально какая-то л.о.шара. Причем здесь было/не было? Сталкивалась или не сталкивалась? Деньги ВСЕГДА вам понятно? всегда когда передают другому лицу то пересчитывают. Если уходите в отпуск все материальные ценности всегда сдаются по описи или акту приема-передачи и всегда так же принимаются назад. В вашей организации уже(!!!) пропадали деньги и это вас ничему не научило??? Вот даже не жалко вас. Д....ураков надо учить жестко, иначе они не понимают

гость
#19

я считаю,что ты с самого начала сделала ошибку,вначале внеся деньги сразу после своего отпуска.надо было сразу с этим напарником разбираться и идти к начальству,предупредить,рассказать.Скорее всего вы скинулись,покрыли с ним недостачу,а не ты 1.Я думаю,он тырит,увидев ,что ты не реагировала и не пересчитывала деньги.Если он раньше не воровал не означает ,что и не будет.Может у него сложная матер. проблема и ему они понадобились.
еще вспомнила случай,глядя один из комментов про йогурты.Рассказывали на работе:хранили летом бутылки воды,сока в холодильнике,так из них пили черные (тоже работники) и обратно закручивали бутылки.Вообще даже чашку не оставляю на работе.А вдруг кто то захочет подгадить?

Адель
#20

Деньги принимаешь - пересчитываешь сразу, никаких конвертиков! Самолично записываешь в книге учета - кто принес, сколько принес, дата и подписи. Кладешь в сейф, ключ на шею. И никому этот ключик не даешь. Оставляешь его начальству. Начальство пусть лично выдает из сейфа или назначит ответственного в период твоего отсутствия (лучше если это будет кассир). Да и вообще хорошо бы кассиру все сдавать и брать. У них учет более строгий.
Ну и желательно камеру видеонаблюдения у сейфа поставить. Хотя если суммы небольшие, то кассир и так справится.

Адель
#21

Либо возьми за правило - если есть напарник, считаете деньги - сдаешь ему все под подпись и принимаешь также. Напарник стырит - сам будет отвечать. )

Гормон роста
#22

У меня приятельница - учительница в школе. Рассказывала. Они переобуваются-переодеваются все в учительской. Вдруг начали пропадать сапоги, деньги из сумок. Сами понимаете - друг на друга никто не думал, искали "внешнего врага". А потом выяснилось (директор выяснила, сопоставив факты), что тырила одна из учительниц - у нее сложная ситуация была, ребенку на лечение надо было. Ее к стенке приперли, она и созналась. Так что всякое бывает, автор. А в вашем случае - Адель права - всё под роспись или с собой носите.

Адель
#23

[quote="chuzhaya" message_id="4647453"]
И еще, деньги без присмотра никогда не оставляй! В транспортных конторах даже водитель может стащить, даже если отошла на 5 сек в соседний кабинет. Деньги - соблазн для людей, они так и просятся в чужие руки.)

#24

Спасибо за комментарий.Просто как то раньше не попадались мне такие люди,потому и подумать даже не могла что вот так вот могут) В любом случае будет мне урок

Гость
#25

Если у вас возникли финансовые трудности, мы готовы вам помочь! Займите деньги на карту не выходя из дома за 10 минут! Подробности на сайте: tvojzaim.ru

#26

Да, печальная история, когда приходится коллег подозревать. С наличность к сожалению всегда так бывает, если не четкой организации ее движения по предприятию, а то какие то конверты, кто что взял, кому отдал? Кто ответственный? А напарник вообще в тумбочку положил по запаре, это вообще нонсенс. Хорошо что унас депозитный сейф на работе, если я деньги туда положила, то ко мне никаких вопросов.

#27

Не пойму, а ключами от сейфа у них кто хочет может распоряжаться, к нему доступ все кому не лень что-ли имеют? А что такое депозитный сейф у вас на работе?

chuzhaya
#28

История,собственно говоря,получила свое продолжение.Напарник увольняется(думаю точнее будет сказать увольняют.Вероятнее всего СБ все таки поработали и нашли что к чему.Грустно и гаденько...что тут добавить...По сейфу вопрос, как это "депозитный сейф"?

Ангелина
#29

Да там концы все конечно на ее напарнике сходятся, взял конверты, потом отдал, а там уже суммы не те. Конечно связано с тем что не понятно кто ответственный за эти деньги, и я бы так просто деньги не доверяла бы, только под роспись сдал-принял. Депозитный сейф это в двух словах, в него положить можешь а взять от туда может только человек, у которого есть ключ. То есть имеешь ограниченный доступ к содержимому сейфа, вот здесь нашла описание, по моему лучше написано safek.ru/magazine/magazine_7.html.

Гость
#30

Ну у Вас и бардак на работе. У мЯ в кабинете четыре сейфа, прослушка и видеонаблюдение - после вот таких вот прецедентов. И Вы про уборщицу, про уборщицу забыли написать, кто полы-то моет??!! И зачем ключ охране? Заберите! А при ЧП каком - пусть дверь ломают

#31
Ангелина

Да там концы все конечно на ее напарнике сходятся, взял конверты, потом отдал, а там уже суммы не те. Конечно связано с тем что не понятно кто ответственный за эти деньги, и я бы так просто деньги не доверяла бы, только под роспись сдал-принял. Депозитный сейф это в двух словах, в него положить можешь а взять от туда может только человек, у которого есть ключ. То есть имеешь ограниченный доступ к содержимому сейфа, вот здесь нашла описание, по моему лучше написано safek.ru/magazine/magazine_7.html.

Интересная идея, только в этом случае по моему не применимо, тут просто вопрос в финансовой дисциплине, деньги по предприятию абы как гуляют. И еще удивляются что они пропадают. При такой дисциплине всегда найдется слабое звено, у которого возникнет соблазн воспользоваться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: