Гость
Статьи
Кругом долги

Кругом долги

Я не смотря на свои 30 лет, двух детей детсадовского возраста, мужа, кота и собаки, совершенно не умею тратить деньги! Я кругом должна! Всем и всюду.
За последние полгода нам трижды отключали электричество за неуплату, по неделям сидели в темноте со свечка, дважды за тот же период- газ, тоже сидели без газа, готовила на старой плитке.
Пришло вот недавно предупреждение о выселении и квартиры, долг скопился огромный, муж бегал искал где занять деньги. Нашел. Занял. Оплатили 2/3, в квартире оставили, но теперь ко всем прочим долгам добавился еще и этот.
У нас нет телевизора, а интернет только в телефоне. Телевидение тоже отключили за долги. Регулярно отключают и телефон, тогда пока не заплачу вообще без связи сижу.
Дети по осени почти два месяца в сад не ходили, тоже был долг за садик, пока не оплатили весь счет в сад их просто не брали.
На проезд часто не хватает, ездила несколько раз зайцем удачно, потом поймали, теперь и там долг у меня. Приходится ходить пешком по 5-7 остановок, например, до рынка или поликлиники или до родителей поесть, когда за 2 дня до зарплаты/ аванса пустой холодильник, и обратно столько же.
Кот регулярно сидит без песка, уже привык к газетам. У собаки месяц не было поводка- цепляла к ошейнику веревку и так гуляли. И кормить зверей иногда приходится нашей едой или что родители купят нам для животных.
Приму любые ваши советы как выбраться из этого замкнутого круга и как распределять деньги чтобы хватало хотя бы на главное- квартира, газ, свет, садик, телефон и проезд.
Спасибо!

Должница по жизни
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не распределяйте, вы, как получите зарплату, сразу платите за коммуналку, садик и покупайте проездной. Дальше - крупы, картошку, растительное масло на месяц. Что мешает?

"Приходится ходить пешком по 5-7 остановок, например, до рынка или поликлиники или до родителей поесть, когда за 2 дня до зарплаты/ аванса пустой холодильник, и обратно столько же".

А на работу вы ходите? Если нет - пенделем под зад деньги зарабатывать.

Гость
#2

Книгу прочтите "Самый боатый человек в Вавилоне" Там в виде притч рассказывается как выбраться из долгов и накопить денег.
Ну и работать не пробовали?

Гость
#3

Значит так, в первую очередь может нужно избавится от животных если самим есть не чего? Вы вообще все это серьезно все рассказали? Может пора включить голову. Получили зарплату, сразу платите все что нужно, коммуналка телефон интернет. Потом продукты закупите. Если не работаете выходите на работу, что сидеть то? Дети все это видят, хорошего мало. Попросите чтобы муж распоряжался деньгами, если он умеет и это вообще возможно. Как то халатно к деньгам относитесь. По себе могу сказать сидим на съемной квартире, тоже постоянно не хватает, я не умею распоряжаться деньгами и муж тоже! Но как то живем, есть долги в виде кредитов. Свекрови очень хорошо экономить умеет и вообще хорошо управляет деньгами. Живет как то на 10 тысяч в съемной квартире с ребенком 8ми лет, при этом мы у нее еще и бывает занимаем, холодильник всегда забит, мясо всегда есть, ф..иг знает как она это делает. Мне миллион дай я его быстро потрачу

злая гостюша
#4

Автор читая ваш пост сложилось впечатление что у вас зарплата 5т. Возьмите себе за правило, что садик услуги жкх, и другие обязательные платежи вы должны оплачивать сразу. Вот получили зарплату, и прямо в этот день платите. А там дальше уже покупайте всё остальное. И конечно если у вас уж очень низкий уровень дохода, то как не тяни, денег на всё не хватит.

Гость
#5

Вам нехватает на элементарные вещи,значит надо больше зарабатывать.

гость
#6

Как без цифр распределим? А посоветовать могу, платить текущие обязательные платежи в день щарплаты, а с долгом по этим платежам разберетесь позже. Когда научитесь его не преумножать.

Гость
#7

Автор, чтобы получить внятный совет, напишите ваш совокупный доход, и основные расходы - квартира, жкх, садик, телефон. А мы покумекаем, куда деваются ваши деньги.

Гость
#8

Зарабатывать больше и не рожать детей, если по счетам платить не можете.
А вообще, как могут эл-во за полгода три раза отключать, если вы заплатили? Они отключают, если год или больше не платить, а пара месяцев никакой роли не играет. А поесть к родителям вы одна ходите, а дети в это время голодные сидят?

Гость
#9

А вы с мужем вообще работаете?

Гость
#10

или зарабатывают по 2т, либо разводят нас, как обычно, особенно напрягает наличие животных при нищете, и кот без песка, который можно бесплатно найти.

Гость
#11

А я не поняла, что там за долг образовался за то, что вы проехали зайцем?

Гость
#12

Автор описал такой треш, какой может быть только в маргинальных необразованных семьях. Но текст при этом довольно грамотный. Я редко такое пишу, но скорее всего это разводка. Грамотность говорит о наличии какого-никакого мозга, значит в такую опу автор вляпаться просто не мог. Не верю.

Гость
#13
Гость

Автор описал такой треш, какой может быть только в маргинальных необразованных семьях. Но текст при этом довольно грамотный. Я редко такое пишу, но скорее всего это разводка. Грамотность говорит о наличии какого-никакого мозга, значит в такую опу автор вляпаться просто не мог. Не верю.

солидарна. так не бывает.

Гость
#14

Так бывает... У меня сын не умеет распоряжаться деньгами. От слова совсем(((. Слава Богу, жена попалась разумная в этом плане. А он пойдет с ребенком после зарплаты в магазин - и потратит ему на удовольствия. Говорит - не мог удержаться, чтоб ребенка не порадовать! А на что семья будет жить - забыл подумать.
Подруга примерно такая. Пожилая тетка почти 55 лет - не умеет распределить свой бюджет. вечно в долгах. все более менее серьезные покупки - только в кредит. Т.*****. накопить, отложить - вообще не может! И сколько не учу ее - без толку!

Гость
#15
Гость

Так бывает... У меня сын не умеет распоряжаться деньгами. От слова совсем(((. Слава Богу, жена попалась разумная в этом плане. А он пойдет с ребенком после зарплаты в магазин - и потратит ему на удовольствия. Говорит - не мог удержаться, чтоб ребенка не порадовать! А на что семья будет жить - забыл подумать.Подруга примерно такая. Пожилая тетка
почти 55 лет - не умеет распределить свой бюджет. вечно в долгах. все более
менее серьезные покупки - только в кредит. Т.*****. накопить, отложить - вообще
не может! И сколько не учу ее - без толку!

Как Вы научите пожилую тетку, если сына не научили? И где он после того как потратил все деньги на ребенка, берет на жизнь? Занимает? Берет кредит? Или невестка ситуацию, созданную вашим сыном, разруливает? Как так люди живут? Одним днём. Понимаю теперь кто берет займы в "быстроденьги"....

Кость
#16

[quote="Гость"]Зарабатывать больше и не рожать детей, если по счетам платить не можете.
А вообще, как могут эл-во за полгода три раза отключать, если вы заплатили? Они отключают, если год или больше не платить, а пара месяцев никакой роли не играет. А поесть к родителям вы одна ходите, а дети в это время голодные сидят? [/quote

Электричество легко отключат. три месяца сподряд не платишь и отключают. это новое постановление

nika.solo@list.ru
#17

А на что вы вообще деньги тратите, про это не написали

гость
#18
Гость

Книгу прочтите "Самый боатый человек в Вавилоне" Там в виде притч рассказывается как выбраться из долгов и накопить денег.
Ну и работать не пробовали?

я не автор) и кредитов с долгами нет)) но сижу на работе и взахлеб читаю эту книгу с телефона, доходчиво изложено. спасибо за совет!!!

ГОСТЬ
#19

Автор, а у вас в семье вообще кто-то работает? Если зарплата крошечная, то зачем заводили животных, зачем рожали двоих детей? Отправляйтесь на подработки в конце-концов. Это как же нужно тратить деньги, чтобы не хватало на еду. У нас в семье происходит так (работаем и муж, и я): сразу после зарплаты откладываем 10 тыс на квартплату, свет, телефон, 12 тыс мужу на проезд и обеды, 17-20 на еду для семьи, 10 тыс на котов (еда и наполнитель), 12 тыс ребёнку на репетитора, 25 тыс на разные надобности (одежда, парикмахерская, быт. химия, когда-то сходить в кино, платные анализы, стоматолог) - всё - это обязательные суммы. Остальные деньги откладываем. Когда зарплаты были меньше, сокращали траты на одежду, или вообще покупали только ребёнку. Никогда у нас не было долгов, всегда распределяем траты , исходя из имеющихся средств.

Гость
#20

Долгов не было по жизни, но и доходы были не высоки. Тоже прочитала книги Роберта Киосааки, через три года имею свою квартиру и пассивный доход в 30 тыс, поменяла всё! Работу, мужчину, мысли! На работе были одни тётки-нытики, парень-неудачник, настроение-*****! Всё поменяла, с работы ушла, но сначала нашла новую, трудно-зато зп нормальная, мужчине дала пинка-не хотел правда уходить. Сейчас всё хорошо!

Гость
#21

бичи какие-то. вы опустились до уровня бомжей почти. скоро на теплотрассу пойдете. и правильно!!!!!! А долги неотдадите - поплатитесь уже серьезнно.

ГОСТЬ
#22
Гость

Долгов не было по жизни, но и доходы были не высоки. Тоже прочитала книги Роберта Киосааки, через три года имею свою квартиру и пассивный доход в 30 тыс, поменяла всё! Работу, мужчину, мысли! На работе были одни тётки-нытики, парень-неудачник, настроение-*****! Всё поменяла, с работы ушла, но сначала нашла новую, трудно-зато зп нормальная, мужчине дала пинка-не хотел правда уходить. Сейчас всё хорошо!

Вам поверить тоже нереально. Это как же вы нашли вдруг такую работу, на которой можно накопить на квартиру за три года, при этом ещё и есть, пить, платить коммунальные платежи и тратиться на другие необходимые нужды... Образ мыслей и работу многие меняют, но вот купить квартиру за три года , если до этого и близко возможностей не было, нереально.

Гость
#23

Никогда никому не должна. Не беру в долг, даже когда нет денег. Я далеко не богатая. Но без долгов всё равно жить гораздо легче.
Вас почитала, просто мурашки по коже.

Гость
#24
Гость

Как Вы научите пожилую тетку, если сына не научили? И где он после того как потратил все деньги на ребенка, берет на жизнь? Занимает? Берет кредит? Или невестка ситуацию, созданную вашим сыном, разруливает? Как так люди живут? Одним днём. Понимаю теперь кто берет займы в "быстроденьги"....

Полностью поддерживаю ваше возмущение на мой пост. Вот не научила... Я всю жизнь разумно к деньгам подхожу - где можно - легко трачу,где не надо - сэкономлю. и меня никто не учил - мама такая была.
А у сына папа такой транжира был - тратил не думая...Его гены сильнее оказались.
Сама бездумных транжир не выношу)) а вот близкие люди - такие оказались.
А сын, когда все потратит - носится по шабашкам как оглашенный. Жена - нет, не разруливает его проблемы, до такого ужаса не доходит. Но жалуется иногда...

Гость
#25
Гость

Долгов не было по жизни, но и доходы были не высоки. Тоже прочитала книги Роберта Киосааки, через три года имею свою квартиру и пассивный доход в 30 тыс, поменяла всё! Работу, мужчину, мысли! На работе были одни тётки-нытики, парень-неудачник, настроение-*****! Всё поменяла, с работы ушла, но сначала нашла новую, трудно-зато зп нормальная, мужчине дала пинка-не хотел правда уходить. Сейчас всё хорошо!

Чет я вам тоже не верю. Читала я Кийосаки и иже с ними... Да, мотивирует, не спорю. Но дальше мотивации дело идет плохо. Как была я середнячком (и то слава Богу), так и осталась

Гость
#26
ГОСТЬ

Вам поверить тоже нереально. Это как же вы нашли вдруг такую работу, на которой можно накопить на квартиру за три года, при этом ещё и есть, пить, платить коммунальные платежи и тратиться на другие необходимые нужды... Образ мыслей и работу многие меняют, но вот купить квартиру за три года , если до этого и близко возможностей не было, нереально.

Ну почему, вот пример моей знакомой: работала бухгалтером, 30 тыс., рутина. Рискнула, наплевала на низкооплачиваемую стабильность, взяла несколько фирм и ИП. Доход вырос до 150 тыс. В нашей провинции вполне можно на квартиру за три года накопить, откладывая по 50 тыс. и оставляя на жизнь 100 тыс. У меня похожая история, но в другой сфере.

ГОСТЬ
#27
Гость

Ну почему, вот пример моей знакомой: работала бухгалтером, 30 тыс., рутина. Рискнула, наплевала на низкооплачиваемую стабильность, взяла несколько фирм и ИП. Доход вырос до 150 тыс. В нашей провинции вполне можно на квартиру за три года накопить, откладывая по 50 тыс. и оставляя на жизнь 100 тыс. У меня похожая история, но в другой сфере.

Я рассуждала , исходя из цен на недвижимость в Москве. У нас, откладывая по 50 тыс, не купишь НИЧЕГО. А среди знакомых в провинции ,как-то так сложилось, что 150 тыс люди могут иметь как совокупный семейный доход, и то далеко не всегда. И опять же, у меня сестра живёт в Иваново (уехала из Москвы туда к мужу), так вот у них цены на квартиры такие, что, опять же, откладывая по 50 тыс, не купишь за три года. Да и в провинции заработать 150 тыс , мне кажется, это за гранью реального. Разве только в Газпроме работать...

Гость
#28

Получили зарплату сразу оплачивайте коммуналку, или откладывайте на её оплату, это первоочердная плата, оплата за д/с, проезд и питание, а вот далее уже распределяйте по необходимости.

Гость
#29
ГОСТЬ

Я рассуждала , исходя из цен на недвижимость в Москве. У нас, откладывая по 50 тыс, не купишь НИЧЕГО. А среди знакомых в провинции ,как-то так сложилось, что 150 тыс люди могут иметь как совокупный семейный доход, и то далеко не всегда. И опять же, у меня сестра живёт в Иваново (уехала из Москвы туда к мужу), так вот у них цены на квартиры такие, что, опять же, откладывая по 50 тыс, не купишь за три года. Да и в провинции заработать 150 тыс , мне кажется, это за гранью реального. Разве только в Газпроме работать...

Уборщицей )))

Гость
#30

ТЕЛЕВИДЕНИЕ-то как отключить можно? Вывесил антенну за окошко и лови. Если про кабельное- да, можно. но обычное эфирное- никто не отменял еще. Ну, каналов поменьше, но оно есть в принципе

Я автор
#31

Спасибо за ответы!
Я не из России, пишу конкретные деньги в евро.
На все в месяц одна сумма 500 евро. Из нее
Садик за двоих примерно 60 ев.
Проезд 20 талонов это около 15 ев, хватает на месяц.
Счет за телефон 20 ев
Свет- от показателей счетчика, примерно 14-17 ев, и сейчас плюс гасить долг 35 ев до апреля
Газ тоже по счетчику 4-7 ев и тоже плюс оплата долга 14 ев до марта.
Квартира примерно 60-70 ев и тоже долг до мая 30 ев

Я автор
#32

Телевидение у нас кабельное, два оператора на весь город, город каналом делится на две части, в одной части один оператор, в другой- другой.
Поэтому выбора нет. Там я должна тоже больше 40 ев

Я автор
#33
Гость

Получили зарплату сразу оплачивайте коммуналку, или откладывайте на её оплату, это первоочердная плата, оплата за д/с, проезд и питание, а вот далее уже распределяйте по необходимости.

Подскажите про питание? Сколько денег на это надо чтобы еда была все дни и мы не ели бы у мамы?

Гость
#34

это что!!!!!! звонит мне сегодня приятельница(к слову коридор завален кросами-сапогами пуховиками и прочим) и спрашивает:где можно в долг тысяч на 30 одеться им с мужем?:( муж зиму не работал,она сама все......а одеть то надо! Сказала не знаю.так и подмывало сказать:иди одень Генку в конфискате на пять тысяч......

Я автор
#35

Гость 3, от животных избавится невозможно. Они оба старые уже. Пес мужа, с собой привел, кот наследство бабушки после ее смерти.
Муж не будет заниматься распределением денег, отдает их мне, а дальше "как решишь- так и будем жить" не вмешивается не во что. " ты хозяйка, ты и решай"

А какая я хозяйка, если постоянно должна всем? Он знает об этом, но сказал, ты долги сделала, ты теперь и разбирайся с ними.

Гость
#36
Я автор

Телевидение у нас кабельное, два оператора на весь город, город каналом делится на две части, в одной части один оператор, в другой- другой.Поэтому выбора нет. Там я должна тоже больше 40 ев

Эфирное телевидение в принципе есть? Телебашня в городе имеется? Ее обычно далеко видать- в среднем высота от 200 до 500 метров. Если есть- то поймаете с эфира

Я автор
#37

40953,85 это наши 500 ев в месяц. Перевела чтобы тут вам было понятнее о чем речь и как распределить деньги

Я автор
#38

40953,85 рублей *

Я автор
#39

8190,77 рублей это 100 евро.
Вот подскажите как уложится то в 500 евро в месяц?

Гость
#40
Я автор

Спасибо за ответы! Я не из России, пишу конкретные деньги в евро.На все в месяц одна сумма 500 евро. Из нееСадик за двоих примерно 60 ев.Проезд 20 талонов это около 15 ев, хватает на месяц.Счет за телефон 20 евСвет- от показателей счетчика, примерно 14-17 ев, и сейчас плюс гасить долг 35 ев до апреляГаз тоже по счетчику 4-7 ев и тоже плюс оплата долга 14 ев до марта.Квартира примерно 60-70 ев и тоже долг до мая 30 ев

Зарабатывайте больше ..а эти как ни крути ..тришкин кафтан..
семья на 500 евро прожить не может..
Выход один - арбайтен больше ..

Я автор
#41

У дочки условный садиковский возраст, ей сейчас 1,5 года. Родилась в начале августа, в сентябре отдала ее в сад, но она болела часто и много. Перед новым годом две недели с воспаление легких и после этого наш педиатр сказала хватит мучать ребенка, и написала освобождение до сентября этого года, когда дочке уже 2 будет.
Сыну в апреле 4 будет, ходит нормально (если нет долгов за сад, конечно).
Поэтому с работой пока никак, дома сижу с ребенком. С утра вот у нее снова тем поднялась до 39, вызвала скорую, но, слава богу, в больницу не забрали, завтра сами поедем. Но тема, правда, не об этом..

Лиля
#42

От телевидения откажитесь, у вас интернет в телефоне или в ноуте? кем работаете вы и ваш муж? положено ли вам какое-то пособие от гос-ва?

Лиля
#43

сорри, интернет в телефоне - понятно, ну пока от телевидения придется отказаться, ничего страшного, в советское время не было и ничего. у вас после ежемесячной платы за квартиру остается около 300 евро, верно?

Гость
#44
Я автор

Спасибо за ответы! Я не из России, пишу конкретные деньги в евро.На все в месяц одна сумма 500 евро. Из нееСадик за двоих примерно 60 ев.Проезд 20 талонов это около 15 ев, хватает на месяц.Счет за телефон 20 евСвет- от показателей счетчика, примерно 14-17 ев, и сейчас плюс гасить долг 35 ев до апреляГаз тоже по счетчику 4-7 ев и тоже плюс оплата долга 14 ев до марта.Квартира примерно 60-70 ев и тоже долг до мая 30 ев

У вас остается 250 евро. Вполне должно хватить на питание, если не шиковать. Мы с парнем тратим 6000 руб (73 евро) в месяц, при этом не ограничиваем себя ни в чем,просто едим мало. Покупайте только дешевую еду, пока не расплатитесь с долгами.

Я автор
#45
Лиля

От телевидения откажитесь, у вас интернет в телефоне или в ноуте? кем работаете вы и ваш муж? положено ли вам какое-то пособие от гос-ва?

Интернет только в телефоне или у родителей есть, но живут они довольно таки далеко от нас. Телевизора сейчас нет вообще, убрала его, чтобы дети не разбили.
Пособия только детские 34, 12 на двух детей в конце каждого месяца.
Муж курьер фирме за минималку 360 на бумаге и 280 на руки. Это 200 приносит мне в зарплату 14-16 числа и 80 в аванс 29-30 числа. И мои деньги 180 ев 9-10 числа, ну и детские 34 ев. Вот весь наш доход.

Я автор
#46
Лиля

сорри, интернет в телефоне - понятно, ну пока от телевидения придется отказаться, ничего страшного, в советское время не было и ничего. у вас после ежемесячной платы за квартиру остается около 300 евро, верно?

Да, квартира много забирает. Еще и свет, газ, садик, телевон. Вот и не знаю что придумать.

Гость
#47
ГОСТЬ

Я рассуждала , исходя из цен на недвижимость в Москве. У нас, откладывая по 50 тыс, не купишь НИЧЕГО. А среди знакомых в провинции ,как-то так сложилось, что 150 тыс люди могут иметь как совокупный семейный доход, и то далеко не всегда. И опять же, у меня сестра живёт в Иваново (уехала из Москвы туда к мужу), так вот у них цены на квартиры такие, что, опять же, откладывая по 50 тыс, не купишь за три года. Да и в провинции заработать 150 тыс , мне кажется, это за гранью реального. Разве только в Газпроме работать...

Ну так эта бухгалтер в провинции 150 зарабатывает. В Москве её услуги стоили бы дороже. В моём кругу много таких людей, зарабатывающих в провинции от 100 тыс. И отделочники, и стоматологи, и гинекологи, разных профессий. Видимо, мы сами выбираем подсознательно окружение по своему характеру.

Кстати об уборщицах. Зря вы с таким пренебрежением. У женщины, которая несколько лет назад у меня убирала, своя клининговая фирма. Приехала из Казахстана, работала в фирме, накопила на крутой пылесос для химчистки, стала работать с клиентами напрямую, потом помощников наняла. Теперь сама уже не убирает :) Уважаю всех людей, которые не сидят на ж*** ровно, не ноют, барахтают лапками.

Гость
#48
Я автор

Телевидение у нас кабельное, два оператора на весь город, город каналом делится на две части, в одной части один оператор, в другой- другой.Поэтому выбора нет. Там я должна тоже больше 40 ев

Значит, не смотрите телевизор, пока с долгами не расплатитесь, а книжки читайте.

Гость
#49
Я автор

Садик за двоих примерно 60 ев.

Я автор

Да, квартира много забирает. Еще и свет, газ, садик, телевон. Вот и не знаю что придумать.

Вы работаете? Если не работате, зачем садик?



Муж курьер, вы сидите дома... Ну, что делать - или работу нормальную обоим искать, или жить по принципу "Сначала кварплата - потом перловка - потом долги - потом тратите, что осталось".

Леди Кэт
#50

Не верю, простите. Если вам не хватает на необходимое, то куда вы тратите доход? И каков его размер? Подозреваю, что деньги транжирите на всякую ерунду. Я ВСЕГДА откладываю часть денег для создания фин. подушки, из оставшегося - коммуналка, интернет, телефоны, уход за собой. Остается и на питание, и на развлечения, и на обновки. А сейчас, в кризис, доход очень упал. И мне сейчас 20, бюджет так веду с 18. Муж мне это дело доверяет