Гость
Статьи
За счёт кого …

За счёт кого экономить?

У мужа проблемы с работой, доход упал. Встал вопрос об оптимизации семейного бюджета. Моё предложение - перестать тратить деньги на машину, которая является исключительно мужниной хотелкой и сжирает солидную часть бюджета. Он же считает, что надо ужаться в бытовых, повседневных тратах. Причём как-то так получается, что вся экономия - за счёт меня. То есть не он отказывается от регулярного пива с закусками, а "мы должны покупать меньше фруктов и йогуртов, это выбрасывание денег" (которые ем я). Предлагает мне больше печь пирогов, делать на неделю пельмени-голубцы, но не учитывает, что у меня работа сдельная, и эти пирожки ещё больше ударят по бюджету. Я и так отказалась от ряда плановых покупок одежды, но он считает, что я должна практически совсем отказаться от ухода, косметики, парикмахера. Свекровь провела лекцию на тему экономии, и опять же, всё в ущерб мне. Да и много ещё предложений по мелочи, вроде бы нормальных, но как-то так получается, что вся экономия за мой счёт. Что делать? Я не права или держать оборону?

Плохая жона
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

если для вас важен статус жены, то слушайтесь мужа и ужимайтесь, следуя его и свекровиным советам. Если для вас важнее чувство собственного достоинства, объясните мужу, что он перегибает и договоритесь о других способах экономии. Если откажется - посылайте.

Гость
#3

Попробуйте развестись. Сами увидите, насколько экономично все будет.

Гость
#4

Обслуживайте свои потребности каждый из своей зарплаты и никому не будет обидно.

Гость
#5

А почему бы не экономить действительно? Пироги - это вообще-то недешево. А вот купить дешевых макарон и круп вполне можно, и есть их без всего, и пожить так недельку. Если муж начнет возмущаться - мол, а где мясо - заявить, что это экономия. Если же он возразит, что ему мясо есть нужно, а вы обойдетесь - гнать его в шею или самой валить, смотря чья квартира.

Гость
#6

А машина нужна ему для работы? Если да, то тут ничего не поделаешь. А так муж ужас какой жадина. А свекровь, что лезет то вообще? Муж маменькин сынок? Кстати нормальный мужик будет решать вопрос с работой, а не просить "ужаться". Фу, ненавижу это слово. И еще. Случайно мамо не одна воспитывала вашего муженька? У меня есть один знакомый, у которого глава семьи мамаша была. А папа слесарь алкаш. Мама соответственно зарабатывала. Так этот знакомый просто уверен, что его жена должна пахать как конь, наравне с ним.

Автор
#7
Гость

Конечно ты не права , собирай вещи и уезжай к своей мамаше в деревню

У меня есть квартира, куда уехать, сдаю. Дом общий с мужем. Так что при разводе я на улице не останусь, а вот муж после продажи дома будет хоть и с половиной денег, но в квартире свекрови. Но пока я разводиться не планирую. Так что комментарий ваш не в тему.

Автор
#8
Гость

Попробуйте развестись. Сами увидите, насколько экономично все будет.

Будет экономичней, факт :))) Но пока в планах такого у меня нет. У мужа тем более.

Автор
#9
Гость

Обслуживайте свои потребности каждый из своей зарплаты и никому не будет обидно.

Ну вот тогда муж остаётся без машины. И ему обидно :)

Автор
#10
Гость

А почему бы не экономить действительно? Пироги - это вообще-то недешево. А вот купить дешевых макарон и круп вполне можно, и есть их без всего, и пожить так недельку. Если муж начнет возмущаться - мол, а где мясо - заявить, что это экономия. Если же он возразит, что ему мясо есть нужно, а вы обойдетесь - гнать его в шею или самой валить, смотря чья квартира.

Ну до макарон у нас пока не дошло, мясо я и сама люблю :) Нормальное питание можем себе позволить, и даже если муж совсем останется без работы, жмотиться на обеды-ужины я не стану.

У нас вопрос в экономии, как бы выразиться, "на хотелках". Ну вот, например, на несезонных фруктах, йогуртах (то, что я покупаю для "баловства"). Но я же ему не предлагала первой ужаться в колбасе и снеках к пиву! В ответ предложила - вопрос с фруктами снял, но вижу, что надулся.

Или вот, один из главных камней преткновения, помимо машины. 5 000 рублей в месяц мы платим приходящей домработнице, раз в неделю "генералит" (с окнами) и ещё один раз делает влажную уборку, в остальное время, конечно, сами пыль смахиваем и посуду в посудомойку ставим. Но хорошая такая уборка - это время. И вот он предлагает отказаться от этого "барства", говорит: "Я сам буду убираться, а деньги как раз на машину". Но я-то знаю, как он будет убираться! Это будет тык-мык тряпкой, грязь останется, а мне домывать!

Гость
#11

автор, ну ужмитесь, зато замужем)))

Автор
#12
Гость

А машина нужна ему для работы?

Мы довольно далеко от центра, поэтому он ездит на машине, а я гуляю для моциона до остановки, а плохую погоду на такси (оно у нас недорогое). Графики практически не пересекаются, поэтому его машиной пользуюсь два раза в месяц - за продуктами съездить, и то, могла бы и тут вызывать такси.

Он мог бы тоже пересесть на такси, так как вообще три раза в неделю ездит на работу. Или взять более дешёвую в обслуживании машину у отца, то есть у моего свёкра.

Машина, подчеркну, зверски дорогая в обслуживании, стоит полтора ляма. Жрёт бензин как не в себя. И детали ей нужны только заводские, и обслуживание только в сервисе, и масло самое лучшее. Если разбить страховку на 12 месяцев, обслуживание выходит в 30 000 в месяц - вот цена этого удовольствия! Если такси дважды в день вызывать, 60 поездок в 3 раза дешевле обойдутся.

Страдалица по России
#13

Я бы отказалась от уборщицы, пусть муж сам надраивает. А вы ему укажете на его промахи, пусть переделывает

Гость
#14
Автор

У меня есть квартира, куда уехать, сдаю. Дом общий с мужем. Так что при разводе я на улице не останусь, а вот муж после продажи дома будет хоть и с половиной денег, но в квартире свекрови. Но пока я разводиться не планирую. Так что комментарий ваш не в тему.

Лучше развестись сейчас. Все к этому идет.

Автор
#15

Вообще и моя, и его работа позволяет в центр ездить не каждый день. Но он даже до супермаркета за чипсами (800 метров) ездит на машине. Захотелось вечером чипсов - сел и поехал. Ну не бред?

Гость
#16
Гость

автор, ну ужмитесь, зато замужем)))

Да не нужен ей этот взамуш.

Автор
#17
Страдалица по России

Я бы отказалась от уборщицы, пусть муж сам надраивает. А вы ему укажете на его промахи, пусть переделывает

Да пробовали уже в начале совместной жизни... Делили работу 50 на 50, в итоге получалось 10 на 90 в его пользу... Или свинарник.

Гость
#18
Автор

Мы довольно далеко от центра, поэтому он ездит на машине, а я гуляю для моциона до остановки, а плохую погоду на такси (оно у нас недорогое). Графики практически не пересекаются, поэтому его машиной пользуюсь два раза в месяц - за продуктами съездить, и то, могла бы и тут вызывать такси.Он мог бы тоже пересесть на такси, так как вообще три раза в неделю ездит на работу. Или взять более дешёвую в обслуживании машину у отца, то есть у моего свёкра.Машина, подчеркну, зверски дорогая в обслуживании, стоит полтора ляма. Жрёт бензин как не в себя. И детали ей нужны только заводские, и обслуживание только в сервисе, и масло самое лучшее. Если разбить страховку на 12 месяцев, обслуживание выходит в 30 000 в месяц - вот цена этого удовольствия! Если такси дважды в день вызывать, 60 поездок в 3 раза дешевле обойдутся.

Понты дороже денег.

Гость
#19
Автор

Вообще и моя, и его работа позволяет в центр ездить не каждый день. Но он даже до супермаркета за чипсами (800 метров) ездит на машине. Захотелось вечером чипсов - сел и поехал. Ну не бред?

Чипсы? Конечно бред.

Автор
#20
Гость

Да не нужен ей этот взамуш.

А по-вашему, что предполагает "взамуш"? Одобрять траты в 30 000 на ненужную хотелку при зарплате в 50 тыс.?

Страдалица по России
#21
Автор

Да пробовали уже в начале совместной жизни... Делили работу 50 на 50, в итоге получалось 10 на 90 в его пользу... Или свинарник.

Тогда кормите его макаронами и картошкой) От машины он вряд ли откажется

Гость
#22

Вобщем- все ясно. Автор- хорошая лапочка. Муш- казел-казел.

Страдалица по России
#23
Автор

А по-вашему, что предполагает "взамуш"? Одобрять траты в 30 000 на ненужную хотелку при зарплате в 50 тыс.?

А хороший скандал не пробовали закатить? Поставьте ультиматум, или вы, или машина, пусть выбирает)

Гость
#24
Автор

А по-вашему, что предполагает "взамуш"? Одобрять траты в 30 000 на ненужную хотелку при зарплате в 50 тыс.?

Если ума нет- считай калека.

Гость
#25
Страдалица по России

А хороший скандал не пробовали закатить? Поставьте ультиматум, или вы, или машина, пусть выбирает)

А развестись без скандала религия не позволяет? Хабалистость свое берет?

Автор
#26
Страдалица по России

А хороший скандал не пробовали закатить? Поставьте ультиматум, или вы, или машина, пусть выбирает)

Мы не умеем громко скандалить, мы интеллигентно дуемся друг на друга :( Хотя, может, попробовать :) Пару тарелок грохнуть...Вот удивится...

Страдалица по России
#27
Гость

А развестись без скандала религия не позволяет? Хабалистость свое берет?

Автор не хочет разводиться. Разговоры не помогают, остается хороший скандал с битьем посуды)

Автор
#28
Гость

А развестись без скандала религия не позволяет? Хабалистость свое берет?

У нас не поднималась тема развода. Что вы сразу развод, развод...

Гость
#29

Тратьте свою зарплату на себя, мужу придётся его зарплату экономить.

Гость
#30

У нас просто тоже доход упал, с мужа продукты на двоих и не обсуждается, а дальше пусть на свою машину тратит.

Страдалица по России
#31
Автор

Мы не умеем громко скандалить, мы интеллигентно дуемся друг на друга :( Хотя, может, попробовать :) Пару тарелок грохнуть...Вот удивится...

На это все и рассчитано, от испуга побежит продавать машину)

Гость
#32

А что машина сжирает? Топливо? Так вряд ли больше 5-7 тысяч в месяц?

Автор
#33
Гость

А что машина сжирает? Топливо? Так вряд ли больше 5-7 тысяч в месяц?

Там ещё всякий сервис, страховка, иногда замена деталей, иногда покраска царапины какой-то дорогой фирменной фигнёй, резина новая, диски, фары... 30 тыс. в месяц - это если разбить траты за последний год на 12 месяцев.

Гость
#34
Автор

Машина, подчеркну, зверски дорогая в обслуживании, стоит полтора ляма. Жрёт бензин как не в себя. И детали ей нужны только заводские, и обслуживание только в сервисе, и масло самое лучшее. Если разбить страховку на 12 месяцев, обслуживание выходит в 30 000 в месяц - вот цена этого удовольствия! Если такси дважды в день вызывать, 60 поездок в 3 раза дешевле обойдутся.

иппануться. у меня машина в пересчете на нынешние цены под 2 ляма (но брали по тем еще ценам, в конце 2013). но общие расходы в пределах 60 т.р. в год
30 т.р. в месяц это годовые 360 т.р. - обалдеть. ваш муж точно больной на голову

Страдалица по России
#35
Автор

Там ещё всякий сервис, страховка, иногда замена деталей, иногда покраска царапины какой-то дорогой фирменной фигнёй, резина новая, диски, фары... 30 тыс. в месяц - это если разбить траты за последний год на 12 месяцев.

А муж не понимает, что больше не может себе позволить такую машину? Пусть отказывает себе во всем, питается макаронами, не пьет пиво, может тогда до него дойдет

Гость
#36
Автор

Там ещё всякий сервис, страховка, иногда замена деталей, иногда покраска царапины какой-то дорогой фирменной фигнёй, резина новая, диски, фары... 30 тыс. в месяц - это если разбить траты за последний год на 12 месяцев.

У вас такая дорогая машина?

Автор
#37
Гость

У нас просто тоже доход упал, с мужа продукты на двоих и не обсуждается, а дальше пусть на свою машину тратит.

Вот тоже уже склоняюсь к такой постановке вопроса. А то сели планировать расходы - и видим: в этом году отдохнуть не удастся, из одежды от части обычных покупок решили отказаться, террасу к дому, наверное, не пристроим, большой телевизор не купим... И начинаются предложения мужа по экономии. Мол, мы сэкономим 5 тыс. на домработнице, 5 тыс. на твоих салонах и косметике, 5 тыс. на еде (за счёт твоих, дорогая, предпочтений и твоего времени)... А давай, говорю, лучше сэкономим 30 тысяч на твоей машине!

Страдалица по России
#38
Автор

Вот тоже уже склоняюсь к такой постановке вопроса. А то сели планировать расходы - и видим: в этом году отдохнуть не удастся, из одежды от части обычных покупок решили отказаться, террасу к дому, наверное, не пристроим, большой телевизор не купим... И начинаются предложения мужа по экономии. Мол, мы сэкономим 5 тыс. на домработнице, 5 тыс. на твоих салонах и косметике, 5 тыс. на еде (за счёт твоих, дорогая, предпочтений и твоего времени)... А давай, говорю, лучше сэкономим 30 тысяч на твоей машине!

Пусть покупает дешевую машину, сам надраивает квартиру, а вы сократите расходы на салонах.

Гость
#39
Автор

Вот тоже уже склоняюсь к такой постановке вопроса. А то сели планировать расходы - и видим: в этом году отдохнуть не удастся, из одежды от части обычных покупок решили отказаться, террасу к дому, наверное, не пристроим, большой телевизор не купим... И начинаются предложения мужа по экономии. Мол, мы сэкономим 5 тыс. на домработнице, 5 тыс. на твоих салонах и косметике, 5 тыс. на еде (за счёт твоих, дорогая, предпочтений и твоего времени)... А давай, говорю, лучше сэкономим 30 тысяч на твоей машине!

Я так поняла, у вас хоть доход и упал, но он не низкий. Если у вас дом - как вы будете туда ездить без машины? Домработница вам зачем, если надо экономить?

Автор
#40
Гость

Я так поняла, у вас хоть доход и упал, но он не низкий. Если у вас дом - как вы будете туда ездить без машины? Домработница вам зачем, если надо экономить?

Не низкий, о серьёзной экономии на хлебе-молоке речь не идёт. Но я по своей инициативе уменьшила расходы на салоны-косметику с 10 до 5 тыс. (сюда входит и бассейн, и парикмахер, и шеллак, и все рыльно-мыльные, по-моему, не так уж много), решила не покупать новое весеннее пальто.

Но от домработницы отказаться - это значит, что мне придётся тратить массу времени на уборку. На мужа, что бы он там не говорил, рассчитывать не приходится. А у меня работа сдельная, и час работы стоит дороже, чем час работы уборщицы. Я работаю по максимуму, до упора, жертвовать часами отдыха - это снижать продуктивность. Да и вообще, блин, почему тогда весь дом должен быть на мне!

Про машину я уже писала, 150 - 200 рублей у нас стоит такси до центра. 800 метров до автобусной остановки. Я в хорошую погоду хожу до остановки пешком, в плохую вызываю такси. Да и есть вариант с менее дорогой машиной, которой свёкр вообще не пользуется. Но нам же запдло кататься на "ведре с солярой".

Автор
#41
Страдалица по России

Пусть покупает дешевую машину, сам надраивает квартиру, а вы сократите расходы на салонах.

Я-то сократила...

Автор
#42

Он вообще у меня непрактичный. Я говорю: ну вот забеременею, даст Бог, как ты на 50 тыс. со своей машиной будешь нас всех содержать? На машину - 30 тыс., на семью - 20 тыс.? Ведь придётся же от этой проглотины отказаться! А он говорит: ну как же с ребёнком и без машины?! Рукалицо!

Гость
#43

сама уборку делай, жри меньше и всё будет нормально.

Гость
#44

Чет фигня выходит.при зп в 50 тыс машина в 1,5 ляма,со сверхрасходом,домработницей и домом.а кто все эти хотелки оплатил с доходом в 50 рэ?вы по идее должны на маршрутке ездить и дай бог однушку оплачивать.или там свекровь всё оплачивает и машинку мальчику купила?

Страдалица по России
#45
Автор

Я-то сократила...

Ну что еще посоветовать, скандалить вам воспитание не позволяет, повлиять на мужа вы не можете, разводиться не хотите...Терпите, отказывайте себе во всем. Зато муж будет рассекать на новенькой машинке и пивко попивать.

Страдалица по России
#46
Автор

Он вообще у меня непрактичный. Я говорю: ну вот забеременею, даст Бог, как ты на 50 тыс. со своей машиной будешь нас всех содержать? На машину - 30 тыс., на семью - 20 тыс.? Ведь придётся же от этой проглотины отказаться! А он говорит: ну как же с ребёнком и без машины?! Рукалицо!

С детьми лучше не торопиться или сразу приготовьтесь все на себе тащить.

Автор
#47
Гость

Чет фигня выходит.при зп в 50 тыс машина в 1,5 ляма,со сверхрасходом,домработницей и домом.а кто все эти хотелки оплатил с доходом в 50 рэ?вы по идее должны на маршрутке ездить и дай бог однушку оплачивать.или там свекровь всё оплачивает и машинку мальчику купила?

Доходы мужа упали до 50 тыс., до этого были выше. Хотя на машину ему половину давали родители.

У меня доходы приличные, сдельные, домработница высвобождает время на работу. Плюс я квартиру сдаю.

Дом стоит 3 млн., купили напополам, чтобы было общее жильё. Накопления были у обоих, нам не по 20 лет. Муж не хотел жить в моей квартире, и я считаю, это правильно. Ещё вопросы?

Автор
#48
Гость

сама уборку делай, жри меньше и всё будет нормально.

Страдалица по России

Зато муж будет рассекать на новенькой машинке и пивко попивать.

И будет так:



:)

Блин, засада... Как объяснить большому ребёнку, что игрушка не по карману.

Автор
#49

Свекровь, кстати, на моей стороне. Автолюбительские расходы сына она и раньше не поощряла. Говорит, к 35 годам столько потратил, что мог бы три квартиры купить. Насчёт трёх преувеличивает, но одну в нашем городе купил бы точно.

Страдалица по России
#50
Автор

Свекровь, кстати, на моей стороне. Автолюбительские расходы сына она и раньше не поощряла. Говорит, к 35 годам столько потратил, что мог бы три квартиры купить. Насчёт трёх преувеличивает, но одну в нашем городе купил бы точно.

Ему 35? Вы его не переделаете. Одно могу посоветовать-не экономьте на себе, он не оценит и спасибо не скажет. Ему надо самому прочувствовать падение уровня жизни и придти к выводу, что машина не по карману. Пусть под вашим руководством занимается домом, откажитесь от его любимых продуктов и т.д.

Автор
#51
Страдалица по России

Ему 35? Вы его не переделаете. Одно могу посоветовать-не экономьте на себе, он не оценит и спасибо не скажет. Ему надо самому прочувствовать падение уровня жизни и придти к выводу, что машина не по карману. Пусть под вашим руководством занимается домом, откажитесь от его любимых продуктов и т.д.

Наверное, так потихоньку и буду делать. Ну и пинать, чтобы над повышением доходов работал, раз так машинка нужна. Хотя понять эти траты не могу :( Это всё равно как каждый месяц сумку за 30 000 покупать. У меня в голове такое не укладывается.