Гость
Статьи
Экономим не …

Экономим не экстремально

Предлагаю писать о своих способах экономии - разумных (скидки, распродажи, вкусные недорогие рецепты). Только без комментов типа "живу на три тыщи ничо не покупаю" или "мне фсе парень/муж покупает"

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Экономная
#1

недорогих рецептов полно в инете. Я откопала рецепт курино-капустных котлеток. Варишь бульон на курочке, курочку достаешь и из нее делаешь котлетки. И суп и второе получается ))

Еще можно перешивать из старых вещей новые.

Шмитти
#2

Пора под шумок писать книгу о способах экономии и становиться миллионершей))!! Популярная нынче тема! Я стараюь четко закупать еду на неделю, строго по списку, без ненужных конфет и прочей фигни. Одежду новую не покупала вообще год! У каждой из нас куча вещей, в которых можно спокойно ходить. Начала покупать только недавно, ищу распродажи, не брезгую дешевыми магазинами, где можно купить обычные синие джинсы в 10 раз дешевле чем в каком ниб бутике.Косметики много не нужно, только тушь кажлые 3-4 месяца обновляю и крем.Жить можно, но грустно))

Гость
#3

Сейчас в Лэтуаль скидки 40% - на все? Кто-то ходил?

Гость
#4

Я что-то не поняла насчет котлет -их из уже вареной курицы предлагается сделать????????????

Экономная
#5
Гость

Я что-то не поняла насчет котлет -их из уже вареной курицы предлагается сделать????????????

конечно. очень вкусно получается - сама удивилась. Обычно курочка в супчике плохо естся, а тут все перемешивается и вкусные котлетки.

Моя коллега взяла рецепт. Ее дочка-привереда кушала с удовольствием и попросила маму приготовить еще )

Гость
#6
Экономная

конечно. очень вкусно получается - сама удивилась. Обычно курочка в супчике плохо естся, а тут все перемешивается и вкусные котлетки.

Моя коллега взяла рецепт. Ее дочка-привереда кушала с удовольствием и попросила маму приготовить еще )

Такое чувство, что читаю пост на Поварёнке...

Sam
#7

автор, на счет распродаж не подскажу, тк если мне надо - то надо, я ждать распродаж не люблю. но когда мне надо было поужиматься в тратах, то я делала так:
- на машине только до станции метро, по городу - на метро. экономим бензин.
- перестала есть в заведениях, стала есть дома
- стала покупать быт химию (стир порошки, таблетки для посудомойки и тд тд) в самых больших упаковках - по 3, 5, 9 кг. В пересчете за КГ солидная экономия.
- шла в магазине (напр Ливайз) меряла джинсы, записывала артикул и размер и заказывала из штатов. Вдвое-втрое дешевле. сейчас правда вряд ли.

Гость
#8

Я одежду покупаю на распродажах.

Гость
#9

нет такой проблемы я и раньше тратила разумно, еда для меня вообще дело второстепенное много чего не ем, с мужем в этом плане не повезло изза него тратимся на всякий сьедобный шлак

Гость
#10

Мне кажется, что при желании можно питаться очень экономно. Если покупать самые дешевые продукты и много готовить. Одеваться тоже можно дешево, особенно в крупных городах.

гост
#11

Есть дома. На работу носить еду. Вещи со скидками , распродажи. Держать один вес , еще я совсем не пью и не курю.

Хельга
#12

Не пью, не курю. Не покупаю вещи в сезон, но пока не могу отказаться от маникюра с покрытием и машины.

автор
#13

Ну я, например много готовлю дома но я увлекаюсь кулинарией, люблю покупать книги недешевые типа Секреты французской кухни , всякие кухонные прибамбасы, блюда тоже небюджетные получаются часто...

автор
#14

Меня интересуют конкретные вещи. Вот, например, я молоко и кефир стала покупать в Избенка-Вкусвилл - это недорого, по вкусу мне нравится - молоко 49 р литр, кефир 54 р, если вкус продукта не понравился -возвращают деньги (сама несколько раз видела). Что-то там, конечно безбожно дорого (орехи, некоторая рыба), но если за 2 дня сумма чека 500 р -на неделю скидка на любой товар 20%, причем наименование товара можно менять. Предлагаю делиться такими вещами.

гост
#15

Автор, ну у каждого свои конкретные методы, потому что разные места проживания, доход и степень необходимой экономии. Кто то за короткой на рубль дешевле едет на другой конец города, а кто то мороженое баскин робинс большими ведрами покупает, потому что дешевле, чем шариками , и ест дома

Гость
#16

Покупаю мясо, готовлю фарши жарю котлеты и в заморозку, как надо пришел достал из морозилки разогрел в свч и поел. А так же на месяц делаю вареники из : вишни, клубники, картошки и капусты. Тоже пришла дочка сварила и поела. В итоге дешево и вкусно. Из шмоток покупаем на Алиэкспрессе , а обувь разыскиваю в инете на распродажах.

Гость
#17
автор

Меня интересуют конкретные вещи. Вот, например, я молоко и кефир стала покупать в Избенка-Вкусвилл - это недорого, по вкусу мне нравится - молоко 49 р литр, кефир 54 р, если вкус продукта не понравился -возвращают деньги (сама несколько раз видела). Что-то там, конечно безбожно дорого (орехи, некоторая рыба), но если за 2 дня сумма чека 500 р -на неделю скидка на любой товар 20%, причем наименование товара можно менять. Предлагаю делиться такими вещами.

Часто отовариваюсь в Мяснове. Не идеал, но остальное мясо у нас в округе хуже. Мне у них нравится система баллов. Копятся на карте, а потом ими можно оплатить другую покупку. Я на баллы покупаю миндальные булочки, которые я удавлюсь покупать за живые деньги. Они рублей по 80 и маленькие, но такие, ёшкин кот, вкусные, что сил удержаться нет:)
Может, это не совсем экономия, но так приятно иногда якобы бесплатно получить вкусняшку. Цены же в Мяснове примерно, как везде. Качество ничего так. Плохие продукты за годы моего знакомства с магазином попадались лишь дважды.

Гость
#18

у меня стандартный набор продуктов, я сначала собираю информацию о продукте, потом покупаю только его.
Сейчас если вижу акцию на покупаемый мною продукт, беру прозапас. Для посудомойки покупаю порошок, а не таблетки. Многую бытовую химию заменила хозяйственным мылом (жидкое), те же средства для мытья полов не приходится покупать. Мясо покупаем на оптово-розничном рынке, там дешевле и свежее. Разделываю по порционным пакетам, часть фаршем делаю и в морозилку.
А вообще я заметила, стандартный набор продуктов, мясо, овощи, крупы, молочное выходит не в такие огромные деньги. Часто смотрю чек и реально можно было бы половины не покупать (это с учетом того, что у меня в магазине нет мании все подряд бросать в тележку и сладкое вообще не покупаем), а те же йогурты спокойно заменяются ряженкой или кефиром по полезности.

автор
#19

У нас Мяснова рядом с домом нет, за мясом неплохим мы ездим в магазинчик при Микояновском заводе -далеко, но я сразу много мяса беру, забиваю морозилку, ну и подкупаю рядом с домом. В Микояновском недешево, но мне нравится качество мяса, особенно свинины, говядина в прошлый раз была не очень, но на фарш пойдет. Там же продаются всякие сосиски-колбасы и бывают акции. Последний раз я там была где-то в начале декабря - купила прекрасную свиную вырезку по 260/кг - на нее была скидка, получалось дешевле лопатки.

автор
#20

Для посудомойки я покупаю и таблетки и порошок (если ставить 30 мин мойку только порошок, если много посуды -таблетку, но я все равно пользуюсь солью и ополаскивателем).Таблетки я покупала в Стокмане на сумасшедших днях, порошок -Сомат, в "Твоем доме", там его что-то уже нет... Последний раз купила в Ашане, он подорожал почти в два раза. Какой приличный порошок для ПММ посоветуете?

Гость
#21

1) Отказались от еды вне дома. Дорого выходит. Теперь перед походом в кино, по делам, на выставку, на шоппинг и т.д. плотно едим дома, с собой в сумке пакетик с орехами, в машине в бардачке бутылка минералки и мюсли-батончики. Если вдруг где то незапланированно задержались- перекусить не проблема.
Особенно в кино актуально- раньше не столько на билеты тратились сколько на напитки и чипсы-попкорн. В кинотеатрах цены на это невменяемые. И дома заранее уже к возвращениюю готова еда. Тогда есть где то по пути желания даже не возникает.
2) В магазин со списком. Не брать лишнего. Не сворачивать в отделы где ничего не нужно. Если мужа запустить в отдел где снэки. а дочку где мороженое- нахватают пол тележки. Значит маршрут фрукты-овощи,бакалея, молочка, мясо.
3)Нельзя зажиматься и экономить всегда. В бюджете запланируйте какое то баловство себя любимых, НО! в конце месяца! Если целый месяц из бюджета не выбивались- то побалуйте себя и семью чем то вкусным или приятным. Не уложились? Значит мимо(
4) Вокруг моего дома минимум 4 крупные сети магазинов. В них бывают очень неплохие скидки акции. По ним довольно выгодно покупать если этим пользуешься
5)В Ашане есть так называемые социальные товары. Это основные овощи: картофель,лук, морковь, свекла, капуста. Из фруктов почему то бананы. Там ценник- минимальный типа картофель по 10 руб, свекла по 22, бананы по 58. В магазинах рядом с моим домом то же самое того же качества на 20-30 руб дороже. Раз в две недели закупаю.Чаше ездить- накладно по времени.
6)Мясо, куру, рыбу покупаем мелким оптом и делим на три семьи: нашу, сестры и свекрови. Дешевле примерно на 20% от розницы. Брали бы больше- было бы еще дешевле.
7) купила себе лампу для шеллака и делаю маникюр-педикюр себе дома, подкрашиваю корни тоже дома. Купила на пополам с подругой проф шампуни и маски(они большого объема на одну много)- получается прилично экономить на салонах.

Натали
#22

Курочка, котлетки, кушала .. Бл.. это издевательство какое-то. Вы и в жизни так говорите?
P.S.Меня одну раздражает употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов к месту и не к месту?

Гость
#23
Натали

Курочка, котлетки, кушала .. Бл.. это издевательство какое-то. Вы и в жизни так говорите? P.S.Меня одну раздражает употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов к месту и не к месту?

Да. Вы очень раздражительная, придираетесь не по делу.

Гость
#24

Не покупаю вообще никакие полуфабрикаты, колбасу, консервы.

автор
#25

А где в Москве мелким оптом купить курицу -мясо? Я один раз ездила в Фуд-сити -очень далеко, настоялись в пробках -муж на психи изошел, за въезд 50 р заплатили. Я никаких фур не заметила, с которых торговля идет (куда нужно было идти?), пошли в основное здание -меня там ничего не впечатлило, только мороженая рыба была неплохая и недорогая, сиропы Monin там вообще дороже намного, чем в Зельгросе..Делитесь адресами закупок.

Гость
#26

автор, мы в фудсити за мясом ездим. Я не помню точно, но мясо в 12 кажется подъезде. Смотреть надо конечно, но я там всегда свежее беру, плохого ни разу не купила. Вот были неделю назад, свинина окорок по 180 руб\кг, еще говядину беру толстый край с косточкой по 270 руб. Мясо срезаю с кости делаю фарш или на гуляш, режу и потом добавляю в суп, а косточки бульон варю. А если выйти на улицу из мясного отдела, то напротив (там метров 200 наверно) идут кросс-доки, вот там торговля с фур и оптом овощи-фрукты. Цена примерно на все в 2 раза дешевле, чем на рынке, но продают только ящиками и коробками. Только там для фур все цивилизованно, оборудован "ангар. В Зельгросе покупаю порошок для посудомойки Золушка (120р\кг), если честно, разницы с тем же Финишем или Соматом не заметила.

автор
#27

Спасибо! Нужно еще раз съездить в этот фудсити. А про Мытищенскую ярмарку кто знает? Я там тоже не сориентировалась -покупала на крытом фермерском рынке -была неплохая баранина и говядина, рыба дорогая мороженая, но та же семга там дешевле чем в супермаркетах была (правда я там в ноябре последний раз была) Народ где-то закупается сырами -кроликами -рыбой там рядом, но где??

Гость
#28

мы недалеко от фудсити, из окна видно, но даже не рыпаемся туда) Ашан лучше

Гость
#29

21, респект

Экономная
#30
автор

Для посудомойки я покупаю и таблетки и порошок (если ставить 30 мин мойку только порошок, если много посуды -таблетку, но я все равно пользуюсь солью и ополаскивателем).Таблетки я покупала в Стокмане на сумасшедших днях, порошок -Сомат, в "Твоем доме", там его что-то уже нет... Последний раз купила в Ашане, он подорожал почти в два раза. Какой приличный порошок для ПММ посоветуете?

фига се! У вас еще и ПОСУДОМОЙКА?!?!??! В наше-то кризисное время?!?!?!

Нда... и чел спрашивает, как экономить....

Гость
#31
Гость

мы недалеко от фудсити, из окна видно, но даже не рыпаемся туда) Ашан лучше

лучше\хуже. Все относительно. Мы в фудсити только за мясом ездим, т.к. там свежее (смотреть конечно надо), не крашенное и дешевле, чем в том же Ашане. Ну а за бытовой химией, крупами, молочной продукцией понятно удобнее в Ашане.
Кстати в Зельгросе акции на рыбу бывают, неделю назад покупала форель, я прям целиком беру рыбу, разделываю и в морозилке храню.

Гость
#32

Зельгрос не знаю, что такое, мы форель не берем, жирная слишком

Гость
#33

недавно купили-таки посудомойку, непонятно с ополаскивателем... решили не добавлять совсем, т.к налет невидимый от него остается

Гость
#34

я обожаю Ашанчик и Икею))) особенно приятно, когда рядом и можешь в любое время)

Гость
#35

а еще в Ашане пишут цену за кг и литр, ОЧЕНЬ удобно сравнивать!!!

Гость
#36
Экономная

фига се! У вас еще и ПОСУДОМОЙКА?!?!??! В наше-то кризисное время?!?!?! Нда... и чел спрашивает, как экономить....

ну ващет посудомойки продавались еще задолго до кризиса. что ж еще теперь выбрасывать? говорят они даже экономят воду. прикиньте! :)

а стиралкой автору можно пользоваться? или тазик и хозяйственное мыло это наше всё?

.
#37
Гость

Я что-то не поняла насчет котлет -их из уже вареной курицы предлагается сделать????????????

ага, из сухой курицы вкупе с запахом варёной капустой шмурдяк ещё тот. Так ***** не едят

.
#38
Натали

Курочка, котлетки, кушала .. Бл.. это издевательство какое-то. Вы и в жизни так говорите? P.S.Меня одну раздражает употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов к месту и не к месту?

ещё остановочка. На остановочке остановите

.
#39
Гость

Да. Вы очень раздражительная, придираетесь не по делу.

это вас расстрелять надо , прямо на остановочке возле аптекочки

Экономная
#40
Гость

ну ващет посудомойки продавались еще задолго до кризиса. что ж еще теперь выбрасывать? говорят они даже экономят воду. прикиньте! :)а стиралкой автору можно пользоваться? или тазик и хозяйственное мыло это наше всё?

да фигня это все.... Я понимаю белье - сранивала - сколько трачу воды и порошка на стирку руками (ну иногда пару вещичек простирну) и сколько - машинкой. Экономия значительная. Плюс я стираю ночью, когда эл-во вдвое дешевле (двухтарифный счетчик).

По мойке посуды - во-первых посудомойка плохо отмывает (расскаывазала знакомая), во вторых - надо докупать кучу всяких омывающих, плюс вода постоянно течет и плюс траты эл-ва.

Я же когда мою посуду, воду выключаю периодически, чтобы зря не текла.

Экономная
#41
.

ага, из сухой курицы вкупе с запахом варёной капустой шмурдяк ещё тот. Так ***** не едят

почему вареная капуста - "шмурдяк еще тот"? Если вы не едите вареную капусту, это не значит что те, кто ее едят - странные. Я вот ненавижу все молочное - и как ни пытались с детсва впихивать в меня творог, кефир, сметану - меня от всего выворачивало. Однако я не считаю, что эти продукты - "шмурдяк еще тот".

Гость
#42

40, посудомойка на один запуск тратит 9-13 л воды, можно поставить экономный режим, вдвое меньше. да чтобы одну кастрюлю помыть и прополоскать вручную, нужно литров 5))

Экономная
#43
Гость

40, посудомойка на один запуск тратит 9-13 л воды, можно поставить экономный режим, вдвое меньше. да чтобы одну кастрюлю помыть и прополоскать вручную, нужно литров 5))

ха! Ясно куда у вас деньги уходят.

Учу. В этой грязной кастрюльке моете другую посуду - чашки, ложки, тарелки, вилки, ножи и проч. Потом этой водой, которая в кастрюльке образоалась от мытья предыдущей посуды, моете саму кастрюльку.

Потом в такой же последовательности также споласкиваете: над кастрюлькой - посуду, ну и в окончании - саму кастрюльку - на ее последнее споласкивание гораздо меньше воды тратится.

Плюс экономится эл-во.

Удачи!

Гость
#44

43, чтобы с каждого предмета смыть моющее средстао - доhreна воды надо) и время) я лучше поваляюсь

Гость
#45

если экономить на еде, то мы делаем так
1) по кафе-ресторанам не ходим. кроме собственно цены есть большие сомнения в качестве продуктов
2) едим простые, но качественные (стараемся искать) продукты
3) есть знакомая продавщица в мясном ряду. как постоянным клиентам (много лет) делает небольшую скидочку и продает гарантированно хорошее мясо. было дело, пропала она на время, мы сразу почувствовали разницу в качестве мяса между "для нас" и "для всех"
4) фрукты-овощи покупаем на недорогом рынке. специально за тридевять земель не премся, но из тех, что близко выбираем наименее дорогой (продукция везде одна и та же). перед закупкой обходим весь рынок, оценивая качество и цену, а не берем у первого продавца

Гость
#46
Гость

Да. Вы очень раздражительная, придираетесь не по делу.

Нет, Вы не одна такая и раздражаетесь по делу.

Гость
#47

1.Все старые вещи режем на куски и вытираем задницу+делаем из них прокладки, потом всё выкидываем, не стираем.
2. Всей семьёй сссым в унитаз, потом смываем.
3. Чайный пакетик завариваем в большом чайнике.
4. Изучаем еврейскую кухню.
5. Вяжем сами.
6. Свои закрутки и варенье.
7. Открываем кран так, чтобы вода капала, но счётчик не крутился, посуду моем в тазу.
)))))))))

Гость
#48

47,про еврейскую кухню подробнее, в чем экономия...

Гость
#49
автор

Меня интересуют конкретные вещи. Вот, например, я молоко и кефир стала покупать в Избенка-Вкусвилл - это недорого, по вкусу мне нравится - молоко 49 р литр, кефир 54 р, если вкус продукта не понравился -возвращают деньги (сама несколько раз видела). Что-то там, конечно безбожно дорого (орехи, некоторая рыба), но если за 2 дня сумма чека 500 р -на неделю скидка на любой товар 20%, причем наименование товара можно менять. Предлагаю делиться такими вещами.

Мне их молочные продукты фуфуфу. Совсем ненатуральные, в творог вообще кислятина. И очень много у них продуктов, которые в Ашане и Пятерочке почти в два раза дешевле.
Я для себя открыла белорусскую тушь, стоит в три раза дешевле Ланкома, а качество такое же. Стала много готовить простой и вкусной еды- творожные запеканки, пироги, солянку, плов, овощные котлеты, гороховое пюре. К чаю перестали что-либо покупать, только пастилу и зефир. Торты, печенье, кексы пеку сама. Отказались от пищевого мусора- творожные сырки, йогурты и творожки с наполнителями, колбасные изделия и т.п. Перестали заказывать пиццу и суши, да и вообще ходить в рестики.

автор
#50

По поводу посудомойки..Я уже указала в названии темы, что экономия без экстримала. Общие азы экономии понятны -готовить самим, скидки, распродажи наше все. Но про магаз при Микояновском, сумасшедшие дни в Стокман (уже не будет), Мытищенский рынок,какие-то удачные товары я узнала от знакомых и очень им благодарна. Поэтому я и хочу делиться в этой теме такой информацией, необязательно в Москве -просто нужно указать город и полезную инфу.