Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с инвестиционной недвижимостью: продавать сейчас или ждать?

Знающие люди, посоветуйте! Попала в непростую ситуацию. Очень долго копила деньги, откладывала с зарплаты и накопила наличными на комнату в общежитии. Купила комнатушку 11,5 кв.м. в феврале 2014 года за 840 тысяч, для сдачи в аренду и как инвестиционное жилье. До этого цены на недвижимость постоянно росли в нашем городе. Особенно быстро и легко продавались комнаты и однушки. В августе 2014 за комнату мне предлагали уже 1.000.000, думала может продать... Но поскольку решила сделать возврат по налогу (108 тыс. руб.), не стала продавать. Несмотря на то, что переехала в другой регион России за 3000 км. За это время я вернула по налогам 90 тыс.руб., осталось еще 18 тыс. Но очень большие проблемы со сдачей в аренду, жильцы съезжают каждые 1-3 месяца, новых искать трудно на расстоянии, никто из родственников заниматься этим не хочет. Аренда упала с 9300 до 7500 руб., и то еле нашла людей. Сейчас мама едет в родной город на месяц, может попытаться продать. Но стоит комната теперь 700-750 тыс. Что делать, посоветуйте, продавать сейчас хоть за эту сумму или ждать еще год до след.лета? Хочу добавить и купить хоть что-то в своем городе на эти деньги…Или подождать, может через год цены вырастут?

Марина
24 ответа
Последний — Перейти
Принцесса Изабелла
#1

Только что была такая тема. Что ж вы в старую свою тему не заходите, автор?

Гость
#2

сейчас рынок жилья стоит. продать будет сложно. ждите лучших времён.

щдщ
#3

цены уже теперь рости не будет, уже сейчас предложение в два раза выше спроса

Гость
#4

Не надо пока продавать.

Марина
#5
Принцесса Изабелла

Только что была такая тема. Что ж вы в старую свою тему не заходите, автор?

А я ее не нашла...Думала не пропустили...Можете ссылку кинуть?

Гость
#6

Автор никто ничего не знает.Вещающие люди типо поста 2 самые бестолковые.Я бы не продавала пока.Решайте сами,как интуиция подсказывает.

Гость
#7
Гость

Автор никто ничего не знает.Вещающие люди типо поста 2 самые бестолковые.Я бы не продавала пока.Решайте сами,как интуиция подсказывает.

извиняюсь,пост 3.

Гость
#8
Гость

сейчас рынок жилья стоит. продать будет сложно. ждите лучших времён.

Сколько думаете ей ждать? Лет десять?))

Гость
#9

Не волнуйтесь. Через пару лет цены на квартиры поползут вверх.
Так было и после кризисов 1998г и 2004 года.

Гость
#10

НЕ ПРОДАВАТЬ!!!!! ищите съемщков, даже по цене ниже, чем рассчитывали, сейчас кризис, цены оооочень упали, не торопите, потом продадите, когда всё уладится.

Гость
#11

Если сразу потом покупать планируете, то вообще почти нет риска ничего потерять. Смысл ждать? Подорожает Ваша комната, и так же подорожает та недвижимость, которую Вы хотите купить. А так продали-купили.
А если под сдачу, то, в случае, если вторая недвижимость будет сдаваться дороже, то однозначно продавать-покупать, чем раньше, тем лучше.

Гость
#12

ничего не уладится, экономика успешно движется к краху

Гость
#13
Гость

ничего не уладится, экономика успешно движется к краху

Ну тогда, если Автор хочет купить новое жилье сразу, то она может немного потерять на той доплате. Если жилье еще упадет в цене.

ктопв
#14

подержи пару лет

Гость
#15
ктопв

подержи пару лет

ага, чтобы потом совсем за копейки скинуть, потому как за пару лет подъема в экономике точно не предвидится))

Гость
#16

Марина, вы уж определитесь с городом, где вы останетесь надолго. А то возьмете и через 3 года еще куда-нибудь переедете за 5000 км.

Вы в вашем нынешнем городе остановились навсегда ? Чтобы там покупать недвижимость для сдачи ? Насколько дороже будет комната в вашем городе, чем эти 700-750 тыс. которые выручите от продажи имеющейся комнаты 11.5 метра ?

анна
#17

а зачем ждать было с вычетом? Вы будете его и так получили. даже если бы продали

Гость
#18
Марина

А я ее не нашла...Думала не пропустили...Можете ссылку кинуть?

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4702016/#m56850889

Гость
#19
Гость

Ну тогда, если Автор хочет купить новое жилье сразу, то она может немного потерять на той доплате. Если жилье еще упадет в цене.

Ничего она не потеряет, если продаст и купит одновременно, так как цены падают везде одинаково. А если покупать она не будет, то и продавать комнату дешево смысла нет, лучше сдавать. Рынок восстановится рано или поздно.

Гость
#20
Гость

Ничего она не потеряет, если продаст и купит одновременно, так как цены падают везде одинаково. А если покупать она не будет, то и продавать комнату дешево смысла нет, лучше сдавать. Рынок восстановится рано или поздно.

Улучшится сразу санкции когда снимут или ослабят, насколько трудно сказать. Сейчас вообще доступа к западному банковскому финансированию нет.

Гость
#21

продавать в самый разгар кризиса по низкой цене? какой смысл-то в этом, зачем? Если только срочно деньги нужны. Продавать и покупать - это расходы, траты на сделки (даже если без риелтора), без налогов потом для продажи ждать уже 5 лет. Да и сейчас не прошло 3 года, автор, как вы продавать собрались, еще и налоги заплатить? или будете снижать цену еще ниже рыночной и мухлевать с документами? Вам как минимум нужно сначала 3-***** лет собственности дождаться, а потом уже думать.

Гость
#22

а если говорить, что ах и ох цены на жилье совсем упадут, то автору-то от этого какой минус? ну упадут, значит через пару лет она и купить себе сможет получше, если подкопит еще. Ее комната и остальное жилье пропорционально будут снижаться, доплату она наберет больше - в итоге новый вариант сможет более удачный подобрать

Гость
#23

1. у вас меньше 3-***** лет в собственности, узнайте насчет налогов.
2. если вы не планируете в то место возвращаться, то на расстоянии эта комнатушка вам как чемодан без ручки.
я бы продала за сколько можно и побыстрее вложилась в том месте, где планирую проживать. дорого конечно не продадите, так ведь и новое купите сейчас относительно недорого.
короче, раз с наваром вы в пролете, то хотя бы улучшите качество своего актива, придвиньте его поближе к себе.

бесплатнаяконсультация
#24

...сейчас - время валютных спекуляций. Натуральный бизнес под давлением и угрозой. Гос-во будет его прессинговать по полной. Поэтому: 1) срочно продать недвигу по текущей цене; 2) рубли за нее тут же перевести в доллары, пока рубль относительно высок; 3) я б еще поделил сумму надвое и 1/2 ее положил в Сбербанке на ОМС, купив серебро... Все! А дальше курить бамбук и ждать... расслабившись...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: