Гость
Статьи
Родня и квартирный …

Родня и квартирный вопрос

Добрый день! Нужен совет со строны. Имеем следующую ситуацию: после смерти бабушки осталась 1/2 в квартире-однушке в спальном районе ЮАО. Другая половина принадлежит моей тетке, тетка свою половину продавать не желает, аргументы вялые, типа бабушка умерла недавно, что либо делать с ее квартирой просто неприлично, обстановка в стране нестабильная, неизвестно что будет завтра, и т.п., сама выкупать не предлагает (я уверена что денег нет таких), короче предлагает отложить вопрос этот пока на годик, а пока сдавать.
Но цены на недвижимость упали именно сейчас, поэтому я бы хотела купить квартиру в ближайшие полгода-год. Также считаю что собственник должен быть один, т.к. один человек остается с квартирой, а второй с купной суммой денег, которую, если положить в банк под 10-12%, получится сумма в 2,5 раза больше в месяц, чем 1/2 арендной платы от убитой однушки с полным отсутствием ремонта.
Я сама имею примерно 70% от стоимости данной квартиры, взяв в долг у другой родни (правда под %) могу купить себе аналогичную однушку, ну может чуть хуже, но при этом останусь с голой попой, без подушки безопасности и долгом примерно в 2млн руб, т.е. в ближайшие лет 5-7-10 придется жить очень скромно, считать копейки.
Что делать? Идти на скандал и требовать раздела? ? Купить себе другую квартиру или ждать год-три-пять пока тетка разродится своми другими предложениями?
Я очень зла и запуталась. У меня маленький ребенок и зп весьма средняя.

Внучка
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупайте квартиру, если есть возможность. Ту квартиру пока не продавайте. Подождите до весны, обычно к лету цены на недвижку подрастают.

Гость
#2

Вы не сможете заставить ее продать. Я была в аналогичной ситуации, только владельцами другой половины убитой однушки был дядя алкоголик. Он тоже сначала кричал, что из принципа не пролас, угрожал расправой. Но потом мне просто повезло, что ну срочно деньги понадобились и мы продали. А так, я понимала, что ничего сделать не смогу, если денег не было даже выкупить у него его долю. Если только таджикам продать дешево, но этого я не хотела.

Гость
#3

1Живите в этой квартире, отдавая тетке небольшую плату.
2.Отдайте деньги, которые заняли у родни.
3. Копите деньги.Когда продадите кв., они Вам понадобятся.
4. С теткой не ссортесь. Пригодится.

Внучка
#4

Гость 3.

Я не хочу там жить пока, это квартира покупается для ребенка, как наследство и вложение денег. Живу в другой квартире сейчас.

Не поняла, какую квартиру продадите? Я только купить хочу, они выкупать не предлагают нашу половину

Да, я знаю что заставить не могу, понимаю это.

Гость
#5

Продайте свою долю. И все

Внучка
#6

Она вообще не хочет продавать пока, типа подождем годик, а там видно будет, т.е. сколько ждать непонятно, и стоит ли

Внучка
#7

В однушке долю никто не купит или за копейки какие-либо бандюки, сами понимаете. Хочется решить все мирно

Гость
#8

Вы оформили свидетельство о собственности? Если да, то спокойно продавайте. Сначала ей предложить должны, если не согласится, то через месяц можете продавать за цену не ниже той, что предложили ей.

Гость
#9
Внучка

В однушке долю никто не купит или за копейки какие-либо бандюки, сами понимаете. Хочется решить все мирно

Объясните ей свои намерения, спросите, когда конкретно она собирается продать, собирается ли вообще

Рина
#10

Автор, а может тетя продаст вам свою долю??? Для вас это очень не плохой вариант. Нужен разговор с привлечением семьи и посещение юр.консультации.

Внучка
#11

Рина, почитайте еще раз пост, откладывают на год разговор об этом. Я ХОЧУ купить долю в этой квартире, все остальное от безисходности

Лимпопо
#12

Автор, аргументы тётки вполне понятны. Покупайте другую квартиру и ждите, пока тётя созреет. Бабашка ей матерью была? Это-то у вас в голове лишь расчёты.

Гость
#13

Ну ей тоже сейчас невыгодно продавать свою долю из-за низких цен на жилье. Вот и ждет повышения. У нее нет денег для покупки квартиры . У нее тоже вполне обоснованные причины

Внучка
#14

Да, была матерью ей, но не буду писать про похороны, когда дочь не купила НИ ОДНОЙ гвоздички и пожалела денег на крытый колумбарий за, при жизни заведовала ее пенсией, которая непонятно на что уходила. Пусть я расчетлива, но и там тоже не святая, тете 70, дореть может к смерти

Анна
#15

У тетки дети есть? Надавить на нее могут или сами заинтересованы в этой квартире? Если тетка одинокая и бездетная доведите до ее сведения, что негоже ссориться с родственниками, пригодятся еще, когда сляжет.

Внучка
#16

Ее мотивы мне понятны, вопрос КАК ЛУЧШЕ МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Внучка
#17

Анна, дочь 45л и муж, конечно могут, думаю даже за нее решили

Гость
#18

Автор я в жизни поняла одну нехитрую штуку - никогда нельзя ждать, надо действовать.
Вопросы связанные с недвижимостью вообще не терпят неопределенности.
Я не знаю как поступите Вы, я знаю как поступила бы я!
- оценила бы эту спорную квартиру и предложила (взяв денег в долг), половину выкупить у тетки.
Если она против, честно сказала бы, что я по любому свою половину буду продавать сейчас, но тогда уже ваша тетя попадет в сложное положение, потому что цена ее половины упадет. Ведь купить долю в квартире польстятся разве что таджики. А после того как они туда вьедут, она свою долю фиг кому продаст.
И выбор за ней.

Гость
#19
Внучка

Ее мотивы мне понятны, вопрос КАК ЛУЧШЕ МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Или продавать то, что есть - половину однушки, или ждать, пока дозреет. Какие еще варианты можно тут предложить.

Гость
#20

А уж как она вела себя при жизни совсем неважно. Она собственник половины квартиры и точка.

Гость
#21
Внучка

В однушке долю никто не купит или за копейки какие-либо бандюки, сами понимаете. Хочется решить все мирно

Ну для начала что за копейки - это предубеждение.
Бандюки - а вам какая разница? Вы требуемую сумму получили и идите с миром, они свой бонус с вашей тетки получат потом.
Она сама виновата, ей предлогали по хорошему и по чесному.

Гость
#22
Гость

Ну для начала что за копейки - это предубеждение. Бандюки - а вам какая разница? Вы требуемую сумму получили и идите с миром, они свой бонус с вашей тетки получат потом.Она сама виновата, ей предлогали по хорошему и по чесному.

Ну что значит по-честному? Автору есть куда вложиться, а женщине 70 лет некуда, деньги у нее разойдутся, а так всё же доля в недвижимости. Тут у каждого своя правда

Внучка
#23

У нее есть дочь работающая, пусть тоже думают куда вложится )

Гость
#24

у нас похожая ситуация, дядька не хочет СЕЙЧАС продавать, хочет сдавать. а у нас свадьба скоро, хочется отдельное жилье. готовы купить, но этот дядька все думает как бы повыгоднее для себя сделать. одни доллары в глазах. жлоб, в общем.

Лимпопо
#25
Внучка

Да, была матерью ей, но не буду писать про похороны, когда дочь не купила НИ ОДНОЙ гвоздички и пожалела денег на крытый колумбарий за, при жизни заведовала ее пенсией, которая непонятно на что уходила. Пусть я расчетлива, но и там тоже не святая, тете 70, дореть может к смерти

Ну, если тётке 70 лет и у неё дочь с мужем в качестве советников, то надо было с этого и начинать. Тогда ей тем более невыгодно сейчас что-то продавать. Полквартиры потом унаследует дочка, которая и придумает, как ей лучше.

Внучка
#26

Получается никто не может квартирой пользоваться, при ее наличие, ну унаследует дочь, хорошо, но потом опять же делить надо пополам ее в любом случае

Гость
#27
Гость

у нас похожая ситуация, дядька не хочет СЕЙЧАС продавать, хочет сдавать. а у нас свадьба скоро, хочется отдельное жилье. готовы купить, но этот дядька все думает как бы повыгоднее для себя сделать. одни доллары в глазах. жлоб, в общем.

Вы думали, он вам должен отдать свою безвозмездно? Конечно, он думает, как выгодно ее продать)))

Гость
#28
Гость

Ну что значит по-честному? Автору есть куда вложиться, а женщине 70 лет некуда, деньги у нее разойдутся, а так всё же доля в недвижимости. Тут у каждого своя правда

Что значит "разойдутся"?! Если она не в состоянии контролировать свои расходы - это ее проблема. Ее никто не грабит, она ровно свою половину и получит.
Не хочет? Это не повод ущемлять Автора.
Пусть она продает свою половину таджикам, а тетка сидит спокойно со своей половиной.

Лимпопо
#29
Гость

у нас похожая ситуация, дядька не хочет СЕЙЧАС продавать, хочет сдавать. а у нас свадьба скоро, хочется отдельное жилье. готовы купить, но этот дядька все думает как бы повыгоднее для себя сделать. одни доллары в глазах. жлоб, в общем.

Вы его за это осуждаете? А сами вы, конечно, хотите сделатть, что невыгодно вам, потому как вы не жлобы.

Гость
#30
Внучка

У нее есть дочь работающая, пусть тоже думают куда вложится )

Ну это уже не ваша забота))

Гость
#31
Гость

у нас похожая ситуация, дядька не хочет СЕЙЧАС продавать, хочет сдавать. а у нас свадьба скоро, хочется отдельное жилье. готовы купить, но этот дядька все думает как бы повыгоднее для себя сделать. одни доллары в глазах. жлоб, в общем.

Хитрожопые вы
А с чего он должен в ущерб себе что то делать?
Кого волнует ваша свадьба?

Внучка
#32

Я готова им продать СЕЙЧАС, хотя покупка у них предпочтительней для меня, но не продают сами, ни покупают сами, ВКЛАДЫВАТЬСЯ, как пишут некоторые не хотят, тянут кота за хвост

Гость
#33
Гость

Что значит "разойдутся"?! Если она не в состоянии контролировать свои расходы - это ее проблема. Ее никто не грабит, она ровно свою половину и получит. Не хочет? Это не повод ущемлять Автора. Пусть она продает свою половину таджикам, а тетка сидит спокойно со своей половиной.

Ну вот не хочет она продавать свою собственность. Имеет право. Хочет сделать так, как выгодно ей и ее семье. Автора никто не ущемляет, на долю ее не зарится, не живет на ней. Если автор считает нужно продать свою долю, то пусть продает. В чем ущемление вы видите? И кто еще кого ущемляет?

Гость
#34
Внучка

Получается никто не может квартирой пользоваться, при ее наличие, ну унаследует дочь, хорошо, но потом опять же делить надо пополам ее в любом случае

Вам нет смысла ждать. Тетка продавать не будет, а бодаться вы будете лет через 10 с ее дочкой. Оно вам надо?
Продавайте половину сейчас и все.

Гость
#35
Гость

Ну вот не хочет она продавать свою собственность. Имеет право. Хочет сделать так, как выгодно ей и ее семье. Автора никто не ущемляет, на долю ее не зарится, не живет на ней. Если автор считает нужно продать свою долю, то пусть продает. В чем ущемление вы видите? И кто еще кого ущемляет?

Вы вообще меня слышите?
Не хочет - и на здоровье, пусть не продает.
Автор продаст свою, хоть цыганам хоть таджикам.
Только потом жаловаться ненадо.

Гость
#36

о, это такой геморрой долевая собственность.... в теории у вас полквартиры, но ни продать нормально, ни сдать, пока сособственник не соизволит тоже продавать - так и будет тянуться канитель. Поищете, кто и за сколько купит долю, но вряд ли кому то пол однушки нужны.

Гость
#37
Внучка

Я готова им продать СЕЙЧАС, хотя покупка у них предпочтительней для меня, но не продают сами, ни покупают сами, ВКЛАДЫВАТЬСЯ, как пишут некоторые не хотят, тянут кота за хвост

Не пожадничайте и зайдите к юристу. Вам помогут правильно составить предложение о продаже Тете вашей доли. После того как она откажется, вы имеете полное юридическое право продавать квартиру третьему лицу, за сумму не меньше той что предлогали Тетке.
И все. Потом находите риэлтора и вперед. Дальше это уже будет не ваша головная боль.

Гость
#38
Гость

Вы вообще меня слышите?Не хочет - и на здоровье, пусть не продает.Автор продаст свою, хоть цыганам хоть таджикам. Только потом жаловаться ненадо.

Совершенно согласна, что автор продаст свою долю, когда и кому захочет. Но говорить, что тетя ущемляет интересы автора в одностороннем порядке неправильно. Как у автора свой интерес, так и у тети свой присутствует

Гость
#39
Гость

о, это такой геморрой долевая собственность.... в теории у вас полквартиры, но ни продать нормально, ни сдать, пока сособственник не соизволит тоже продавать - так и будет тянуться канитель. Поищете, кто и за сколько купит долю, но вряд ли кому то пол однушки нужны.

Еще как нужны.
Как раз, в определенных кругах, хорошим спросом пользуется. Очень любят покупать приезжие, которые всем аулом переезжают. Они потом такой дурдом устраивают что вторую долю им за бесценок отдают, иначе не продать вообще.

Гость
#40
Гость

Совершенно согласна, что автор продаст свою долю, когда и кому захочет. Но говорить, что тетя ущемляет интересы автора в одностороннем порядке неправильно. Как у автора свой интерес, так и у тети свой присутствует

просто жаль, ведь можно было бы по человечески договориться. Если продать квартиру сразу целиком доли одной и другой будут больше - выиграют обе.
При долевой продаже проигрывает тот, кто продает последним свою долю. Это факт.

Гость
#41
Гость

просто жаль, ведь можно было бы по человечески договориться. Если продать квартиру сразу целиком доли одной и другой будут больше - выиграют обе.При долевой продаже проигрывает тот, кто продает последним свою долю. Это факт.

И с этим соглашусь. Понятно, что автору сейчас выгодно быстрее продать и купить новое жилье при низких ценах. Тете же нечего доложить до покупки другого жилья, вот она и ждет повышения цен. Ее аргументация тоже ясна: зачем продавать квартиру по самой низкой цене, лучше позже получить больше денег за нее же. Она предлагает автору пока сдавать, а далее видно будет. Она же не тупо из вредности не хочет продавать.

Гость
#42

Ужас ну и комментарии и советы, не дай бог таких родственников!

Гость
#43

Вас совсем квартирный вопрос испортил, кошмар, ну и внучка! Ужасно. Омерзительно

Гость
#44
Гость

Вас совсем квартирный вопрос испортил, кошмар, ну и внучка! Ужасно. Омерзительно

Да,это кошмар. Читаю и удивляюсь,как можно быть такими помешанными на деньгах. Внучка,у тебя только бабушка недавно умерла,а ты уже мечтаешь как продать квартирку. Тьфу,противно. Научись зарабатывать,а не ждать халявы. Жаль твою тетю.

Гость
#45
Гость

И с этим соглашусь. Понятно, что автору сейчас выгодно быстрее продать и купить новое жилье при низких ценах. Тете же нечего доложить до покупки другого жилья, вот она и ждет повышения цен. Ее аргументация тоже ясна: зачем продавать квартиру по самой низкой цене, лучше позже получить больше денег за нее же. Она предлагает автору пока сдавать, а далее видно будет. Она же не тупо из вредности не хочет продавать.

Она не хочет продавать потому что ее детям и ей есть где жить. Автор так лет 10 может дожидаться продажи и не факт что она вообще состоится в итоге.

Беда в том что у Автора жизнь одна и она хочет по человечески жить сейчас, а не в 50 лет или в 65.
Это ее право. Я бы не стала ждать у моря погоды.

Гость
#46
Гость

Ужас ну и комментарии и советы, не дай бог таких родственников!

Ну что вы так распереживались. Перепадет вам 1/2 квартиры в наследство, вы их просто подарите второму сособственнику и все.

Как правило так осуждают лишь те, кто сам никогда ничего не наследовал и никому не уступал.

томка
#47

купите её долю, живите в этой кв, сделайте ремонт.

Гость
#48
Гость

Да,это кошмар. Читаю и удивляюсь,как можно быть такими помешанными на деньгах. Внучка,у тебя только бабушка недавно умерла,а ты уже мечтаешь как продать квартирку. Тьфу,противно. Научись зарабатывать,а не ждать халявы. Жаль твою тетю.

А что она должна делать? Сделать из своей доли мемориал со стеной плача?
Человек Умер! Он уже не здесь и не с нами. Его имущество и вещи не вернут его, лишь дадут гнетущие воспоминания.
Людей надо любить при жизни, и помнить после смерти, а не устраивать показной дурдом на много лет.
Смешные все. Сдавать значит уважительно к покойнице, а продать - нет.
Сколько же в людях лицемерия.

Гость
#49
Гость

Она не хочет продавать потому что ее детям и ей есть где жить. Автор так лет 10 может дожидаться продажи и не факт что она вообще состоится в итоге.Беда в том что у Автора жизнь одна и она хочет по человечески жить сейчас, а не в 50 лет или в 65. Это ее право. Я бы не стала ждать у моря погоды.

Читайте внимательнее посты автора, она написала, что квартира для ребенка, который еще невзрослый. Автор тоже живет в своей квартире, те жильем тоже обеспечена.

Гость
#50
Гость

А что она должна делать? Сделать из своей доли мемориал со стеной плача?Человек Умер! Он уже не здесь и не с нами. Его имущество и вещи не вернут его, лишь дадут гнетущие воспоминания.Людей надо любить при жизни, и помнить после смерти, а не устраивать показной дурдом на много лет. Смешные все. Сдавать значит уважительно к покойнице, а продать - нет.Сколько же в людях лицемерия.

Тетя то ещё жива,вот к ней и надо проявлять уважение и заботу. Договориться,в конце концов.