Гость
Статьи
Копить на старость или …

Копить на старость или жить сейчас?

Вопрос к людям с небольшим достатком. Есть скромная зарплата и есть ипотекп, а также кредиьы. С зарплаты копить не получается. И есть «халтура» нестабильный и непостоянный хаотичный доход с подработки, который я откладываю. И вот меня начал мучить вопрос, вернее дилемма. Я коплю эти деньги на старость и случай болезни (вижу, как пенсионеры живут, хочу подстраховаться, и знаю, какая у нас медицина, без денег дадут подохнуть)... Но все чаще думаю,что может стоит как-то себя порадовать: например, съездить в отпуск... То есть копить на что-то позитивное! И себя периодически радовать... Но не могу на это решиться никак, сразу мысль в голове, полная ужаса, что буду тратить накопления на старость, и вдруг заболею и пожалею, что деньги спустила... И думаю, вдруг потом не будет хплтурки, а я не скоплю подушку безопасности. Но в отпуск тоже ужасно хочется, 8 лет не была в отпуске, пашубез выходных. Тружусь как могу, и уже депрессия, что приходится вот так вопрос ставить, на что копить... Как бы поступили вы?

Печаль
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а как Вы их копите? В каком банке вклад, под какие%? или дома под матрасом? просто накопления сейчас так быстро обесцениваются...

Гость
#3

Лучше жить сейчас,отдыхать ,ездить в путешествия.Говорю это ,прожив бОльшую часть жизни,в нашей стране(я о России),ничего нельзя планировать,когда мы с мужем были молодые,было модно страховать детей,мы свою дочку застраховали аж на 2000(цены 1975 года),это были офигительные деньги,через 18 лет получили деньги ,на которые мы купили 2 автобусных билета,представляете?Каждый месяц мы отрывали от себя 10 р(на те деньги 5 кг мяса),а что получили?Моя подруга копила деньги на сберкнижке,работала в винном магазине,деньги водились,хвастала там у неё денег на несколько Жигулей,денежная реформа Павлова и остались копейки,теперь даже на лекарства денег нет,могу сто примеров привести.Детка,живи сейчас!

Печаль
#4
Гость

а как Вы их копите? В каком банке вклад, под какие%? или дома под матрасом? просто накопления сейчас так быстро обесцениваются...

коплю на разных счетах, в разной валюте

Печаль
#5
Подкаблучница

Автор, живите здесь и сейчас. Старость может и не наступить.Так бывает.
Да и за время накопительства ваши деньги могу пропасть. Что потом делать? Даже банк не надежное хранилище.

старость может и не наступить, а в больницу, например, лечь может понадобиться сто пудово и скорую понадобиться вызвать или еще что... я нашей медицины боюсь, наши скорые по полчаса еду к инфарктникам и прочее, случись чего могут и не доехать... меня это постоянно гложет. думаю, хоть на платную медпомощь накопить (понятно, что сумма накоплений небольшая совсем, иначе можно было бы не париться вообще на эту тему).

Астра
#6

Автор, на лечение деньги точно нужны. Я только что от стоматолога. Денег оставила немеряно. Ещё у меня в 39 лет артроз ног начался. Боли адские, не лечить нельзя. Тоже за три года уйму денег истратила.
Так что, если тут и не советуют о старости думать предыдущие посты, то все равно на здоровье деньги нужны. А бесплатно лечиться сейчас очень сложно.

Печаль
#7
Астра

Автор, на лечение деньги точно нужны. Я только что от стоматолога. Денег оставила немеряно. Ещё у меня в 39 лет артроз ног начался. Боли адские, не лечить нельзя. Тоже за три года уйму денег истратила.
Так что, если тут и не советуют о старости думать предыдущие посты, то все равно на здоровье деньги нужны. А бесплатно лечиться сейчас очень сложно.

Стоматология вообще страшный сон. Ценник на имплант как три мои зарплаты (с установкой и прочим). Побежала осенью с пищевым отравлением в больнице. Насмотрелась. Бесплатная медицина просто атас: на отделении кишечных инфекций не было даже активированного угля, смекты и прочих лекарств. Зато уровень хамства и безразличия был пятизвездочный. Прямо ужас берёт, что можно посерьещнее болезнь за иметь, чем отравление, и с таким столкнуться...

Гость
#8

Правильно говорят, живите здесь и сейчас. Оставляйте какую то сумму..... НО наслаждайтесь жизнью. А копить на болячки.... Ну так и будет...
Сейчас загоните себя так, что только на лекарства и будете тратиться..

А еще , копить надо не на что-то плохо, а на что-то хорошее....
Не на таблетки, а на квартиру.
Не на "похороны", а на " море".

Елена
#9

Анекдот вспомнился" он так много скопил на чёрный день, что ждал его с нетерпением" ...
Автор накопления важны конечно, но не надо бросаться в крайности. Снимите раз в год на отпуск и копите себе дальше. Не надо прям в 5 * лететь бизнес классом, но отдыхать можно ( и даже нужно!) обязательно.Иначе правильно выше написали- так себя загоните, что только на лекартства все накопления и уйдут.И еще- я бы закрыла все имеющиеся кредиты , там % в год набегает точно на отпуск..

Гость
#10
Печаль

Астра
Автор, на лечение деньги точно нужны. Я только что от стоматолога. Денег оставила немеряно. Ещё у меня в 39 лет артроз ног начался. Боли адские, не лечить нельзя. Тоже за три года уйму денег истратила.
Так что, если тут и не советуют о старости думать предыдущие посты, то все равно на здоровье деньги нужны. А бесплатно лечиться сейчас очень сложно.
Стоматология вообще страшный сон. Ценник на имплант как три мои зарплаты (с установкой и прочим). Побежала осенью с пищевым отравлением в больнице. Насмотрелась. Бесплатная медицина просто атас: на отделении кишечных инфекций не было даже активированного угля, смекты и прочих лекарств. Зато уровень хамства и безразличия был пятизвездочный. Прямо ужас берёт, что можно посерьещнее болезнь за иметь, чем отравление, и с таким столкнуться...

Автор, купите себе хорошую медстраховку и спите спокойно.

Гость
#11

Я бы на вашем месте сначала с ипотекой и кредитами разобралась, а потом уже копила, не забывая об отдыхе.

Гость
#12

Если имеете скромный достаток, то как вам дали ипотеку и прочие кредиты?

Печаль
#13
Гость

Если имеете скромный достаток, то как вам дали ипотеку и прочие кредиты?

а что ипотеку только состоятельным дают? я всегда думала, что таким она не нужна. ипотеку дают людям со стабильной белой зарплатой, а не с большой.

Гость
#14

Отдых дней 10, хоть бы летом отдыхали на речке/даче

ГОСТЬ
#15

Автор, ничего себе у вас небольшой достаток! У вас же ипотека,и вы ещё что-то даже откладываете, а ипотеку могут позволить себя люди только с хорошим доходом. Вот у нас с мужем небольшой достаток:нет квартиры, нет ипотеки (хватает на скромную жизнь, содержание ребёнка и немного отложить на старость). У вас прекрасный доход, поэтому иногда уж точно вы можете себя порадовать.

ГОСТЬ
#16
Печаль

а что ипотеку только состоятельным дают? я всегда думала, что таким она не нужна. ипотеку дают людям со стабильной белой зарплатой, а не с большой.

Ипотеку дают с зарплатой, которая позволяет после оплаты этой самой ипотеки, ещё и сдох-нуть с голоду. А вы ещё платите и кредиты какие-то, и ещё, наверно, едите что-то. Так что зарплата у вас не маленькая, это факт. Но то, что для каждого из нас понятие "маленькая" обозначает совершенно разные вещи - это тоже факт.
У меня подруга с сыном-старшеклассником в Москве живут на её белую и стабильную зарплату в 44 тыс. Вы полагаете ей дадут ипотеку на московскую квартиру?! Подруга - москвичка, поэтому варианты уехать домой в ку-***** ей не подходят, её дом в Москве. У нас с мужем белые зарплаты, но только с ипотекой они вяжутся с трудом.

ГОСТЬ
#17
Печаль

а что ипотеку только состоятельным дают? я всегда думала, что таким она не нужна. ипотеку дают людям со стабильной белой зарплатой, а не с большой.

Что такое в вашем понимании состоятельный человек? Если человек с доходом на семью от 400-500 тыс, то, да, ему ипотека не нужна, можно копить. А если по-вашему состоятельный с зарплатой в 100 тыс, то это странно. В Москве с доходом 100-150 тыс на семью с ребёнком выплата ипотеки превращает жизнь в выживание.

#18

автор, у меня ипотека, кредитов нет. но есть маленькие дети, ремонт (только-только начали с самого необходимого). у мужа нестабильный заработок. у меня стабильный. 2 года назад мы ездили отдыхать. я тогда очень злилась на мужа: видите ли он тааак устал, что просто обязан отдохнуть. в тот момент это его был денежный вклад, я не хотела ему запрещать. хотя сумма в 100 тыщ мне бы и при взятии ипотеки не помещала бы.
В общем отдыхаем бюджетно: дети у бабушек, муж иногда ходит в баню, я в выходные на речке, просто катаюсь на велосипеде. покупки по необходимости, во всем экономим, не до трясучки, но я и детям объясняю, что мы сделаем ремонт, а уж потом поедем отдыхать на море или купим машину.
я считаю, что Вам стоит равномерно "беречь" себя. Стоит и отдыхать недорого, и вовремя обновлять гардероб, и откладывать на всякий случай.

Гость
#19
ГОСТЬ

Автор, ничего себе у вас небольшой достаток! У вас же ипотека,и вы ещё что-то даже откладываете, а ипотеку могут позволить себя люди только с хорошим доходом. Вот у нас с мужем небольшой достаток:нет квартиры, нет ипотеки (хватает на скромную жизнь, содержание ребёнка и немного отложить на старость). У вас прекрасный доход, поэтому иногда уж точно вы можете себя порадовать.

на фоне самолета Шувалова и яхты Сечина у автора более, чем скромный достаток, а вы входите в 22 млн. бедных: "Численность бедных в России достигла 22 млн человек, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец"

Гость
#20
Гость

на фоне самолета Шувалова и яхты Сечина у автора более, чем скромный достаток, а вы входите в 22 млн. бедных: "Численность бедных в России достигла 22 млн человек, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец"

И халтурка у нее куенькая, что позволяет ей не хило откладывать на старость и медицину.

Гость
#21

Обязательно копить на отпуска не трынькать. Мои родители жили по принципу копят презренные жадные мещане, а мы живем сейчас и как в детской сказке лето красное пропели, оглянуться не успели - старость у них ничего нет. Что было (а было немало) пущено по ветру на глупости в основном на тряпки и спущено в унитаз. Я же откладывать стала с первой зарплаты, траты у меня расписаны, лишнего не позволяю. Родители надо мной посмеивались и поругивали какой позор дочь у нас жадная скопидомка растет, а когда здоровье прижало прибежали к скопидомке дочери за помощью.

Печаль
#22
ГОСТЬ

Ипотеку дают с зарплатой, которая позволяет после оплаты этой самой ипотеки, ещё и сдох-нуть с голоду. А вы ещё платите и кредиты какие-то, и ещё, наверно, едите что-то. Так что зарплата у вас не маленькая, это факт. Но то, что для каждого из нас понятие "маленькая" обозначает совершенно разные вещи - это тоже факт.
У меня подруга с сыном-старшеклассником в Москве живут на её белую и стабильную зарплату в 44 тыс. Вы полагаете ей дадут ипотеку на московскую квартиру?! Подруга - москвичка, поэтому варианты уехать домой в ку-***** ей не подходят, её дом в Москве. У нас с мужем белые зарплаты, но только с ипотекой они вяжутся с трудом.

То, что кто-то где-то живёт хуже, чем я, меня не волнует... Меня волнует, что ситуация такая, что после выплаты ипотеки выбор такой: или откладывать на старость или, например, на текущие какие-то радости... И на то, и на другое никак не хватает... За полгода накопила сумму, равную примерно поездке на двоих на 6 дней в европейскую страну к морю. Немного, знаете. Нашли кого попрекать достатком.

ГОСТЬ
#23
Печаль

ГОСТЬ
Ипотеку дают с зарплатой, которая позволяет после оплаты этой самой ипотеки, ещё и сдох-нуть с голоду. А вы ещё платите и кредиты какие-то, и ещё, наверно, едите что-то. Так что зарплата у вас не маленькая, это факт. Но то, что для каждого из нас понятие "маленькая" обозначает совершенно разные вещи - это тоже факт.
У меня подруга с сыном-старшеклассником в Москве живут на её белую и стабильную зарплату в 44 тыс. Вы полагаете ей дадут ипотеку на московскую квартиру?! Подруга - москвичка, поэтому варианты уехать домой в ку-***** ей не подходят, её дом в Москве. У нас с мужем белые зарплаты, но только с ипотекой они вяжутся с трудом.
То, что кто-то где-то живёт хуже, чем я, меня не волнует... Меня волнует, что ситуация такая, что после выплаты ипотеки выбор такой: или откладывать на старость или, например, на текущие какие-то радости... И на то, и на другое никак не хватает... За полгода накопила сумму, равную примерно поездке на двоих на 6 дней в европейскую страну к морю. Немного, знаете. Нашли кого попрекать достатком.

Я вас не попрекала достатком, тем более я не знаю в реальности о каких суммах речь, я знаю только лишь то, что пишете вы. И то, что вас не волнуют другие, прекрасно понимаю. Только вот не понятно для чего писать, что у вас небольшой доход, если в реальности это не так. В европейскую страну можно поехать на разные деньги. Мы с мужем на 6 дней летали в Париж, чисто на поездку с походами в музеи, поездками по Парижу у нас ушло около 100 тыс, плюс небольшой шоппинг, а кто-то в 100 тыс категорически не уложится.
А по теме: я бы позволяла некоторые радости. Именно по этой причине у нас нет квартиры, мы не готовы 15-20 лет жить в жесточайшей экономии.

Гость
#24
Печаль

ГОСТЬ
Ипотеку дают с зарплатой, которая позволяет после оплаты этой самой ипотеки, ещё и сдох-нуть с голоду. А вы ещё платите и кредиты какие-то, и ещё, наверно, едите что-то. Так что зарплата у вас не маленькая, это факт. Но то, что для каждого из нас понятие "маленькая" обозначает совершенно разные вещи - это тоже факт.
У меня подруга с сыном-старшеклассником в Москве живут на её белую и стабильную зарплату в 44 тыс. Вы полагаете ей дадут ипотеку на московскую квартиру?! Подруга - москвичка, поэтому варианты уехать домой в ку-***** ей не подходят, её дом в Москве. У нас с мужем белые зарплаты, но только с ипотекой они вяжутся с трудом.
То, что кто-то где-то живёт хуже, чем я, меня не волнует... Меня волнует, что ситуация такая, что после выплаты ипотеки выбор такой: или откладывать на старость или, например, на текущие какие-то радости... И на то, и на другое никак не хватает... За полгода накопила сумму, равную примерно поездке на двоих на 6 дней в европейскую страну к морю. Немного, знаете. Нашли кого попрекать достатком.

Я вот вас точно не попрекаю, но скорее всего, вот все что собрала за полгода я бы отложила копиться, а остальную половину пустила бы на отпуск)

ГОСТЬ
#25
Гость

на фоне самолета Шувалова и яхты Сечина у автора более, чем скромный достаток, а вы входите в 22 млн. бедных: "Численность бедных в России достигла 22 млн человек, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец"

По российской статистике мы никак не входим в число этих 22 млн бедных, у нас доход на человека больше 50 тыс, то есть на семью больше 150 тыс. На сколько я знаю к бедным относят семьи с меньшим доходом на человека, хотя, возможно, я и ошибаюсь.

щость
#26
Гость

Обязательно копить на отпуска не трынькать. Мои родители жили по принципу копят презренные жадные мещане, а мы живем сейчас и как в детской сказке лето красное пропели, оглянуться не успели - старость у них ничего нет. Что было (а было немало) пущено по ветру на глупости в основном на тряпки и спущено в унитаз. Я же откладывать стала с первой зарплаты, траты у меня расписаны, лишнего не позволяю. Родители надо мной посмеивались и поругивали какой позор дочь у нас жадная скопидомка растет, а когда здоровье прижало прибежали к скопидомке дочери за помощью.

вот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости

в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то

ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее

Гость
#27
Гость

Лучше жить сейчас,отдыхать ,ездить в путешествия.Говорю это ,прожив бОльшую часть жизни,в нашей стране(я о России),ничего нельзя планировать,когда мы с мужем были молодые,было модно страховать детей,мы свою дочку застраховали аж на 2000(цены 1975 года),это были офигительные деньги,через 18 лет получили деньги ,на которые мы купили 2 автобусных билета,представляете?Каждый месяц мы отрывали от себя 10 р(на те деньги 5 кг мяса),а что получили?Моя подруга копила деньги на сберкнижке,работала в винном магазине,деньги водились,хвастала там у неё денег на несколько Жигулей,денежная реформа Павлова и остались копейки,теперь даже на лекарства денег нет,могу сто примеров привести.Детка,живи сейчас!

Гость

Обязательно копить на отпуска не трынькать. Мои родители жили по принципу копят презренные жадные мещане, а мы живем сейчас и как в детской сказке лето красное пропели, оглянуться не успели - старость у них ничего нет. Что было (а было немало) пущено по ветру на глупости в основном на тряпки и спущено в унитаз. Я же откладывать стала с первой зарплаты, траты у меня расписаны, лишнего не позволяю. Родители надо мной посмеивались и поругивали какой позор дочь у нас жадная скопидомка растет, а когда здоровье прижало прибежали к скопидомке дочери за помощью.

Вот, совершенно два противоположных мнения и обе правы. В нашей стране так, если ты не олигарх, тебя все равно ждет нищая больная старость.

Гость
#28
Астра

Автор, на лечение деньги точно нужны. Я только что от стоматолога. Денег оставила немеряно. Ещё у меня в 39 лет артроз ног начался. Боли адские, не лечить нельзя. Тоже за три года уйму денег истратила.
Так что, если тут и не советуют о старости думать предыдущие посты, то все равно на здоровье деньги нужны. А бесплатно лечиться сейчас очень сложно.

Как артроз лечите? У меня тоже эта хренотень. Никак не лечу, сам приходит, сам уходит

шость
#29

старость не может быть не больной!

нищая.... если ВСЮ жизнь жили скромно, то с чего вдруг жить по другому в старости?
скромно всю жизнь жили и скромная старость... как то так!

наблюдаю за знакомыми ... неплохо БЫ дачку иметь, неплохо там на старости, а не в молодости или зрелости, время проводить!

Гость
#30
шость

старость не может быть не больной!
нищая.... если ВСЮ жизнь жили скромно, то с чего вдруг жить по другому в старости?
скромно всю жизнь жили и скромная старость... как то так!
наблюдаю за знакомыми ... неплохо БЫ дачку иметь, неплохо там на старости, а не в молодости или зрелости, время проводить!

Болезни у всех по разному проявляются, были у меня две бабушки, одна всю жизнь болела, начиная чуть ли не с молодости и всю старость, а потом еще 2 года парализованнвя лежала; другая - можно сказать не болела, прожила долго, на своих ногах до последних дней бегала.
Поэтому и дачка тоже в свое время, если ты болеешь, то в старости она тебе нафиг не нужна, не осилишь там что либо делать.

Гость
#31
щость

вот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости
в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то
ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее

Вообще-то это свинство, вкладываться в дочь. У нее своя жизнь и другие планы были на эти деньги. Дорогие родители ее просто ограбили по своей безалаберности.

Гость
#32

Да, и по поводу нищей старости, если ты жил в нормальном достатке, все равно тебя ждет нищая старость в России. Можно еще более менее достойно жить в старости, если работаешь на пенсии, но это у кого здоровье позволяет. Так что берегите здоровье смолоду.

Гость
#33

Если Вы не будете развлекаться и ходить в отпуск, то раньше помрете, чем старость настанет!

Гость
#34
Гость

щостьвот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости
в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то
ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее
Вообще-то это свинство, вкладываться в дочь. У нее своя жизнь и другие планы были на эти деньги. Дорогие родители ее просто ограбили по своей безалаберности.

Вот это, кстати, спорный вопрос, но ведь многие в старости надеются на своих детей.

Гость
#35
ГОСТЬ

Ипотеку дают с зарплатой, которая позволяет после оплаты этой самой ипотеки, ещё и сдох-нуть с голоду. А вы ещё платите и кредиты какие-то, и ещё, наверно, едите что-то. Так что зарплата у вас не маленькая, это факт. Но то, что для каждого из нас понятие "маленькая" обозначает совершенно разные вещи - это тоже факт.
У меня подруга с сыном-старшеклассником в Москве живут на её белую и стабильную зарплату в 44 тыс. Вы полагаете ей дадут ипотеку на московскую квартиру?! Подруга - москвичка, поэтому варианты уехать домой в ку-***** ей не подходят, её дом в Москве. У нас с мужем белые зарплаты, но только с ипотекой они вяжутся с трудом.

Абсолютно точно. Мне два года назад отказали при стабильной докризисной зарплате в 70 тыс.с копейками, наличии ребенка, другого жилья в собственности, и отсутствии мужа.

Гость
#36

Отдыхать надо обязательно, иначе в старости ваши накопление все будут уходить на лечение.

Гость
#37
Гость

Гостьщостьвот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости
в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то
ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее
Вообще-то это свинство, вкладываться в дочь. У нее своя жизнь и другие планы были на эти деньги. Дорогие родители ее просто ограбили по своей безалаберности.
Вот это, кстати, спорный вопрос, но ведь многие в старости надеются на своих детей.

Это самое гиблое дело надеяться на кого- то, а особенно на детей. Это жестокое поколение, сбросит с хвоста, только так. Надеяться нужно всегда только на себя и свои накопления, а отпуск хорошо можно провести в местном санатории и здоровье укрепите и отдохнете. Затем, как все долги выплатите и на старость накопите, можно и на Европу раскошелиться.

Гость
#38

швыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно

Гость
#39
Гость

ГостьГостьщостьвот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости
в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то
ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее
Вообще-то это свинство, вкладываться в дочь. У нее своя жизнь и другие планы были на эти деньги. Дорогие родители ее просто ограбили по своей безалаберности.
Вот это, кстати, спорный вопрос, но ведь многие в старости надеются на своих детей.
Это самое гиблое дело надеяться на кого- то, а особенно на детей. Это жестокое поколение, сбросит с хвоста, только так. Надеяться нужно всегда только на себя и свои накопления, а отпуск хорошо можно провести в местном санатории и здоровье укрепите и отдохнете. Затем, как все долги выплатите и на старость накопите, можно и на Европу раскошелиться.

Вот это правильно, надеется надо только на себя. И копить, тем более на старость, не надо в рублях.

Гость
#40
Гость

швыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно

И что делать по вашему?)

шость
#41

Это самое гиблое дело надеяться на кого- то, а особенно на детей. Это жестокое поколение, сбросит с хвоста, только так. Надеяться нужно всегда только на себя и свои накопления, а отпуск хорошо можно провести в местном санатории и здоровье укрепите и отдохнете. Затем, как все долги выплатите и на старость накопите, можно и на Европу раскошелиться.[/quote]
Оптимистично и идеально!
мы тут разные варианты разбираем!
а кто и что выберет...хозяин барин! как говорится

шость
#42
Гость

Гостьшвыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно
И что делать по вашему?)

не зная конкретно ситуацию , трудно написать ЧТО ДЕЛАТЬ...

для среднестатистическиго пенса... пенсия, подработка по возможности, дачка

Да , на дачке надо работать ,но ... здоровье там получишь! подкрепишь

для людей , которые поактивней, поэнергичней... ДРУГИЕ варианты жизни на пенсии
только что вернулась из Карловых Вар... сколько же там русских пенсионеров!
ну очень много

Гость
#43
Гость

швыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно

И как вы предлагаете решить этот парадокс?

Гость
#44
шость

ГостьГостьшвыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно
И что делать по вашему?)
не зная конкретно ситуацию , трудно написать ЧТО ДЕЛАТЬ...
для среднестатистическиго пенса... пенсия, подработка по возможности, дачка
Да , на дачке надо работать ,но ... здоровье там получишь! подкрепишь
для людей , которые поактивней, поэнергичней... ДРУГИЕ варианты жизни на пенсии
только что вернулась из Карловых Вар... сколько же там русских пенсионеров!
ну очень много

а я все лето в Италии русских на морских курортах наблюдаю, муж говорит, что вроде чуть не больше, чем обычно))

Гость
#45
Гость

Гостьшвыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно
И как вы предлагаете решить этот парадокс?

видимо вкладываться в тылы, чтобы более-менее благополучно пережит это смутное время, а что у кого тылы, каждый сам определяет и по-возможностям.. кто в образование, кто в бизнес, кто в домик в деревни, кто зарубеж все выводит (хотя уже кажется поздно), кто здоровье укрепляет, потому как знает, что на хлеб заработает пока здоров...

шость
#46

те кто за рубеж выводят... на форумах не спрашивают советов КАК ВЫ ЖИТЬ на пенсии!

у них конечно тоже есть проблемы, но другого порядка

Гость
#47
Гость

швыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно

И что делать по вашему?)

Гость

швыряться деньгами не время.
копить тоже довольно бессмысленно

И как вы предлагаете решить этот парадокс?

все зависит от тех рисков, от которых вы хотите себя застраховать.
ну и связанный с этим вопрос горизонта планирования - то бишь в какой срок вы ожидаете появление финпроблем
что вы хотите получить: преумножить капитал (рискуя потерять все, иногда реально все) или сохранить хоть что-то, но сохранить гарантированно

Гость
#48

Какие могут быть путешествия, когда ипотека и кредиты? О чем вы? Нищеброды поедут на Канары. Бестолковая трата.

Гость
#49
щость

вот! они вложились в ДОЧЬ, как гарант своей старости
в отпуска ездить НУЖНО, поддержка здоровья хоть как то
ведь большинство живет в плохой экологии, стрессах, ест не самое лучшее

Они ни в кого не вкладывались, они тупо промотали доходы на сиюминутные удовольствия. От дочери получат шиш.

Гость
#50
Гость

копить тоже довольно бессмысленно
И что делать по вашему?)

Копить в валюте как раз самое время.
В отпуск с друзьями по местным достопримечательностям, европы подождут.