Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всем привет! История следующая: в семье трое - мама, я - дочь, и мой брат родной, и я не знаю как лучше было бы в семье выстроить отношения в плане финансов. Отца у нас нет, мама зарабатывать мало, и большую часть расходов в семье мы с братом берем на себя. Дело в том, что психологически мама на нас очень сильно давит в плане финансов. Каждый день нытье по любому поводу - везде нужно все экономить, даже если то, что нам хотелось бы - мы могли бы взять за свои деньги, и то, чем уже пользуемся, тоже куплено отчасти за счет нашего с братом бюджета. Сейчас больше волнует, как к этому относится брат. И что я наблюдаю, она каждую неделю не забывает напоминать ему, что нужны деньги, и он как "мужик" всетаки старается заработать и практически все отдает. В итоге не хватает на какие-то свои нужды, девушка тоже с него тянет только деньги (видимо уже такая модель отношения сложилась, что хорош только с деньгами, за что еще ценить или уважать самого себя не понятно). И я понимаю, что нет толком не воспитания, не понимания как распределять деньги, ни мотивации зарабатывать больше. Может быт я не права, но мне кажется, что если бы в семье был отец - было бы легче, часть денег была бы в семье с его стороны, за женой бы ухаживал – внимания ей бы хватало. И на нас не былоб давления со стороны матери, что ей чего-то не хватает. При этом мужчину себе не ищет, принцип - ей это не нужно, как самой зарабатывать больше тоже не знает - всего боится нового. Как бы вы поступили? Считаете ли вы что всем обязаны ей? - или это заблуждение, и нужно учится немножко абстрагироваться от ее требований, и жить более самостоятельно. Насколько вы помогаете родителям ? Интересно, как у других родители к этому всему относятся. Могут ли они сами себя обеспечить? Поделитесь, как вас воспитывали в плане финансов? как в семье финансы распределяли и т.п. Мы не против помогать, просто не приятно, что это больше как обязаловка воспринимается, и зависимость.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я поражаюсь вот таким мамашам, которые калечат собственных детей. Сначала родят, а потом сосут и выбивают мозг, "нуяжетебяродилабезотцарастила"..валить от нее вам надо и жить отдельно. Нужны деньги - выслать, приезжать в гости и не позволять трясти свои нервы. А брату еще надо и свою девку-кровососку на место поставить.

Наталья
#2

Не факт, наличие отца в семье это лотерея, вы могли бы и не заметить различий с текущим положением. Просто есть такой сорт женщин, которые вечно ноют, но при этом отказываются принимать конструктивную помощь - устройство на более прибыльную работу, освоение каких-то навыков, сведение с хорошим мужчиной. Им это не нужно, им нужна власть и демонстративная жертвенность. Думаю, не нужно объяснять, что это состояние приносит им удовольствие, а ну появится мужчина и что? Вдруг он будет сильнее морально и вытолкнет ее из зоны комфорта?
Мои никогда ничего не просили, причем это впитано еще в их семьях, может потому что многодетных, но не суть. И так же воспитали, до 14 научили почти всему что знают сами, помогли найти какую-то подработку и занялись собой, посетили почти все страны Европы не по разу, хобби себе нашли. Не просили никогда и ничего, но мы с мужем помогли досрочно закрыть ипотеку. Помощь подразумевает, что кто-то был выбит из колеи, что это добровольно и безвозмездно. А это паразитизм. Спасайте брата, если еще не поздно, иначе так и ляжет под чередой каблуков. Хороших мужчин и так мало.

Автор
#3

От себя еще добавлю. Меня обижало, например то, что как я обмолвилась о том, что когда то замуж хочу выйти, а она в ответ сразу: ты что не дай Бог – у меня на это нет денег. Свадьба не нужна, и так распишитесь. То что это могло быть моей мечтой, к осуществлению к которой бы я и сама приложила усилия, никто не поддержал. Всей семьей мы нигде не отдыхаем, никуда не ходим. Каких-то интересов с ее стороны куда бы пойти и как провести время нет, даже бы если сказали деньги на это будут. Днями она работает 6ть дней в неделю – и денег нет зп малая, и времени нет в итоге. У других родители помогают детям, а здесь полностью ее нужно вытягивать как ребенка.
Если я куплю себе какую-то вещь, то комментариев по этому поводу будет только два: лучше бы взяли то-то (значит ей вещь не понравилась), или я себе тоже такую хочу (больше звучит как намек на чувство вины, что себе позволила, а о ней забыла). Мы уже начали в первую очередь ей что-то по возможности покупать, а потом уже себе, не помогло: то поправилась, то вышло из моды, то закончилось, то еще что-то и так по кругу. Далее подобное поведение, я уже начала игнорировать, и делать, так как удобно все же мне.

Гость
#4

Ограничьте общение с мамой. На требования денег - жалуйтесь ей тоже На нехватку. Миллионы пожилых на пенсию живет

Гость
#5

ваша мама самый натуральный манипулятор. вас в этом случае очень жаль( учитесь с братом быть взрослыми. четко разделите фин обязанности и на этом все.

серые, тубпые глаза
#6

Бабам мало платят, это факт, чтобы они теряли энергию женственности.

Автор
#7

я уже предлагала разделить обязанности, это игнорируется. И разъехаться не можем, чтобы снять жилье не хватает, вместе живем в двухкомнатной. В общем нужно что-то придумать, пока что не удается, к сожалению. Пишите, спасать брата, а как не знаю. Такое ощущение, что он уже опустил руки и просто плывет по течению, разговоры на эту тему не воспринимаются серьезно, так как все попытки пресекаются отчасти со стороны мамы все тем же не желанием отследить расходы, и попробовать хоть что то спланировать. Короче *****, наболевшая тема, потому уже хоть в форум решила написать, выговорится что ли. В любом случае,спасибо за отклики.

Герда
#8

Автор, если это не разводка, то мама ваша .... тогосеньки.... Манипулятор и энергетический вампир. Как вы верно подметили, в других семьях родители помогают детям, если есть возможность. Хотя бы как минимум не тянут с них деньги, пока те не встали на ноги.
Если у мамы зарплата прямо мизер, то складываться с братом тысяч по 5, этого хватит на оплату коммуналки и на основные продукты. Все остальное маме - за мамин счет.
И вам, и брату надо создавать свои семьи, покупать свое жилье и рожать своих детей.
Не понятны ваши претензии к девушке брата. Понятно, что его романтические отношения требуют неких финансовых вложений. Вы сама барышня, тоже наверное от своего МЧ хотелось бы оплаты досуга, цветов и каких-никаких подарков, не? Дай бог, ночная кукушка дневную перекукует и ваш брат отделится от вас. А пока бы обе присосались как пиявки, деньги его рассчитываете и беситесь, что появилась еще одна претендентка на них.

Герда
#9

Сколько лет вам и брату? Вы в провинции или в Москве? Вам бы желательно съехать, и брату тоже, к маме раз в неделю на чай, о своей жизни и покупках поменьше рассказывать, а так вы живете вместе, все покупки на виду, мама вашими финансами распоряжается, жесть.
Мы с мужем в провинции, родители уже на пенсии, но сами крутятся, огород держат, пчел, подрабатывают, чтоб дома не сидеть. С нас ничего не тянут, ибо знают, что мы сами с обычными зарплатами и на съеме. Нет, подарки на праздники дарим им достойные, если вдруг проблемы со здоровьем, то конечно поможем.
Зачем вы ориентируетесь на мамино мнение по поводу свадьбы? Это ваша жизнь, ваша зарплата, ваша свадьба. Заработаете и сделаете, маму пригласите.
Почитайте про сепарацию (отделение) от родителей.

Герда
#10

Даже название темы сбило с толку, я думала про бюджет мужа и жены. Дорогая автор, вам надо осознать, что пора отделиться. Вы уже взрослые мужчина и женщина, никакого тут "семейного бюджета" быть не может. Пока живете вместе в одном доме, в качестве помощи берете с братом на себя оплату коммуналки и еды. На праздники подарки в пределах разумного. ВСЕ!!! Мама свою зарплату тратит на себя.
А лучше съезжайте и скидывайтесь с братом по 5 тыс на коммуналку и продукты. Остальное мама сама.

Автор
#11

Герда, я вообще то о том же, я как раз понимаю то, что он уделяет внимание своей девушке и я не против. Если бы с него так деньги не тянули, он бы и себя одел, и за девушкой ухаживал и тому подобное. Ему это уже не интересно, проблема в том, что он сам это делает без особого уже на то удовольствия или стремления. Я даже больше приношу в денег в семью, и к маме не присоединяюсь - типа с него деньги беру себе, наоборот даже иногда уступаю. Надоело уже просто. Соглашусь с замечанием: о своей жизни и покупках поменьше рассказывать. Такое правило, стоит, взять на заметку.

Герда
#12

Автор, мое мнение, что в вашем взрослом возрасте уже в принципе не должно быть понятия "семейный бюджет" с мамой. Отдельно мамина зарплата, которой она распоряжается, как считает нужным, отдельно зарплата брата и отдельно ваша. Из своих зарплат платите коммуналку и питание, остальным распоряжаетесь на свое усмотрение. В вашей ситуации должно быть три отдельных бюджета, а не "семейный бюджет". Не, если стиралка сломалась, то тонечно скидываетесь на ремонт.
На путешествия копите себе лично, ездите с подружкой. А лучше с подружкой же снимите хатку на двоих и будет вам счастье :)

Гость
#13

Пусть ваш брат сходит на абф со своим вопросом насчет присоски. А мать вашу, надо отодвигать.Иначе не даст вам жить своей семьей-развалит.

Гость
#14

Я считаю надо найти папашу и проломить ему череп. Войти в наследство. И все будут обеспечены. Мать права. Одна растила, и если вырастают неблагодарными свиньями, то это беда. Будут свои дети, поймете. Бумеранг каждого найдёт. А эту ммразь с яйцами, пришить. На мать жалуетесь, а про папашу- разььебашу, что помалкиваете? Где эта крыса бежавшая с корабля?

Тиана
#15

Автор. Выдохните. А потом подумайте вот о чём: возможно ли, что ваша мама компенсирует финансовыми требованиями нехватку вашего с братом у ней внимания? Попытайтесь сменить модель поведения семейного. Накройте стол, купите любимые мамой вкусняшки, позовите брата и поговорите по душам. Объясните ей свои взгляды на жизнь. Расскажите о своих мечтах без стеснения. Расскажите о том, каким вы видите своё будущее, и что нужно сделать, чтобы его достичь. Расскажите, сколько на это нужно денег. А потом, возвращаясь к финансам, спросите, сколько матери нужно денег в месяц на себя, чтобы ей хватало на жизнь. Именно с этой позиции, без всякого шика. Тут надо учесть факторы совместного проживания и т.д. Этот вопрос скорее всего поставит её в тупик, но не давайте ей долго думать- пусть всё решится за этим столом. И вот с её озвученной суммы вы вычитаете её зарплату, все расходы, которые вы несёте по коммуналке и прочим общим нуждам, и тут останется сумма, которой ей не хватает. Разбираете составляющие, убираете всё лишнее (давя на то, что вы сами только встаёте на ноги) и получаете итоговую сумму. делите её напополам. Если мать в адеквате, то если и останется эта сумма, то она будет весьма несущественной. Но, возможно, ей другое нужно? чувствовать вашу близость? Тогда бы ситуацию спасли ваши совместные выходы куда-то пару раз в месяц. А возможно, ей нужна ваша помощь в поиске мужчины на сайте знакомств? Но это уже другая история.

Гость
#16

Может обменять 2х комн на 2 одеокомнатные? В одной пусть мать живет, в другой вы с братом.

Гость
#17
Гость

Может обменять 2х комн на 2 одеокомнатные? В одной пусть мать живет, в другой вы с братом.

Долбанутые на всю голову. Ты еще предложи, чтоб она с ним ипплась, тогда ему и на девок тратиться не придётся. Больные на всю голову деббилы.

Гость
#18

Папаша ваш крыса. А Крыс надо давить.

Гость
#20

Заведите тетрадь. Пишите бюджет пару месяцев подробно. Посмотрите на что уходят деньги, от этого и пляшите. Посчитайте общие расходы(питание, комуналка, бытхимия и пр) и разделите на три. Трое взрослых, работающих человека - три взноса. Равные. Каждый месяц - осталось больше, откладывайте на какую- нибудь большую общую покупку, не хватило - значит ужимаетесь и и берете на заметку почему так случилось. Все, что остается от зп после взноса в бюджет - личное и каждый распоряжается сам. Главное жестко держать план и никаких уступок матери. Если она мало зарабатывает, это ее проблемы, вы можете ее побаловать и купить ПОДАРОК по вашему желанию, а не по ее требованию вещь. Пусть учится считать бюджет свой, может и на свою зп посмотрит подругому.

Ася
#21

Мы с моей сестрой живя с родителями всегда отдавали со своей зп ежемесясчно по 7 тыс. руб. ( так как родители были пенсионеры и не работали) Эта сумма была установлена моей мамой, в нее входили затраты на коммуналку и питание, а вся остальная зп оставалась у нас, мама никогда ее не требовала, вот так общий бюджет у нас складывался - часть пенсии родителей и наши 14 тыс с сестрой, нам хватало, мама всегда ввела тетрадь с расходами поэтому и знала сколько нам надо денег чтоб прожить месяц, вам автор так же нужно сделать, сложите общую сумму коммунальных и еды и разделите на троих, а на остальное пусть сам каждый решает куда потратиться

Гость
#22
Ася

Мы с моей сестрой живя с родителями всегда отдавали со своей зп ежемесясчно по 7 тыс. руб. ( так как родители были пенсионеры и не работали) Эта сумма была установлена моей мамой, в нее входили затраты на коммуналку и питание, а вся остальная зп оставалась у нас, мама никогда ее не требовала, вот так общий бюджет у нас складывался - часть пенсии родителей и наши 14 тыс с сестрой, нам хватало, мама всегда ввела тетрадь с расходами поэтому и знала сколько нам надо денег чтоб прожить месяц, вам автор так же нужно сделать, сложите общую сумму коммунальных и еды и разделите на троих, а на остальное пусть сам каждый решает куда потратиться

Дождалась суччка помощи. Пзд.

Гость
#23

Как можно жить с таким чммом, которое все считает, записывает и экономит, экономит, экономит! Аккуеть можно! Жадное жлобистое чммо! С таким сцукко позорно даже рядом стоять. Жлобяра с трясущимися лапами и блокнотиком, каждая копейка на учете. С таким кусок в горло не полезет, зная, что купив пирожок за 30 рублей, оно уже отщелкало в своей ббашке его стоимость и поставило на учёт растрат. Ееееееебббббббааааать.

Элина.
#24

Автор,а может маме выделять определенную сумму на расходы-на вещи,косметику.Но при условии,что она САМА будет покупать все себе в соответствии со своими вкусами?

Элина.
#25
Герда

Даже название темы сбило с толку, я думала про бюджет мужа и жены. Дорогая автор, вам надо осознать, что пора отделиться. Вы уже взрослые мужчина и женщина, никакого тут "семейного бюджета" быть не может. Пока живете вместе в одном доме, в качестве помощи берете с братом на себя оплату коммуналки и еды. На праздники подарки в пределах разумного. ВСЕ!!! Мама свою зарплату тратит на себя.
А лучше съезжайте и скидывайтесь с братом по 5 тыс на коммуналку и продукты. Остальное мама сама.

Но помогать маме нужно все равно.Она вырастила их,тем более одна.

Гостья
#26

Если она пенсионерка, то ей должно хватать пенсии. Если нет - то скоро она ею все равно станет, по возрасту, раз вы взрослые. Чего там тянет с брата девушка - не ваша забота, ну не заводил бы девушку, значит нужна все-таки. А вы сами замуж выходите и свою семью стройте. Покупать шмотки маме вы должны, это вам надо одеваться - вы молодая. А еще посоветуйте маме записывать расходы, это вашей семейке явно пойдет на пользу.

Гость
#27

девушка сьезжайте на сьемное и копите на ипотеку,этот кошмар никогда не кончится.У меня свекровь такая,15 лет звонит мужу и орет,ятебяродилатымнепогробжизниобязан! И ей наплевать,есть ли еда у наших двоих детей,этот вопрос ее не колышет.Это законченные эгоисты,бегите......Я вообще предлагаю разменять квартиру на однушку и остальные деньги поделить с братом на первоночальный взнос ипотеки,

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: