Гость
Статьи
Смогу ли я на …

Смогу ли я на скопленные деньги прожить одна?

Живу с парнем. Ну на мужчин у меня особой надежды нет. Мне 29 лет. Скопила 300 тыс руб. С работы могут уволить в любой момент. Пока работаю. Квартира своя. Если я захочу ребенка как думаете смогу ли я скопленные деньги ( 300 тыс ) уложиться ( беременность анализы покупки для ребенка сидение в декрете) или стоит еще копить? Как быть посоветуете? Или пока не скоплю млн 2 не думать о беременности. Просто боюсь что я с ребенком денег нет в городе кризис все уезжают с нашего города.
По поводу парня не пишите мне . На мужчин я не надеюсь он может свалить в любую минуту. Как говорится сег есть завтра нет. Замужем была развелась.

Автор
164 ответа
Последний — Перейти
Ри-Ри
#1

ребенка от кого рожать собираетесь?

Автор
#2
Ри-Ри

ребенка от кого рожать собираетесь?

От парня с которым живу

Гость
#3

А вы знаете сколько вы тратите в год, например? Ведете учет расходов? Я последний год вела учет расходов на одного человека - подсчитав, была неприятно удивлена. Мне казалось, я трачу намного меньше. Исходя из этого, конкретно в моей ситуации, млн 2-3 на декрет - не меньше. Возможно, у вас по другому.

Натали
#4

Не вздумайте рожать одна. Потом волком выть будете.

Гость
#5

Явно не уложитесь, вы уже не одна будете, а с ребенком

Автор
#6

Тоесть 300 тыс руб очень мало я накопила?

Гость
#7

Дети-это бесконечные затраты,асего не предусмотришь. Поэтому если пока не горит,лучше копите еще. В любом случае не говорите что у вас деньги есть,пусть будут им всегда найдется применение. Вы же не рассчитывает что отец ребенка как только он родится исчезнет из вашей жизни? Значит должен содержать вас и ребенка до 1,5лет-это по закону,а там кто знает.. ..может и не денется впш мужчина никуда)

Автор
#8
Гость

Дети-это бесконечные затраты,асего не предусмотришь. Поэтому если пока не горит,лучше копите еще. В любом случае не говорите что у вас деньги есть,пусть будут им всегда найдется применение. Вы же не рассчитывает что отец ребенка как только он родится исчезнет из вашей жизни? Значит должен содержать вас и ребенка до 1,5лет-это по закону,а там кто знает.. ..может и не денется впш мужчина никуда)

Мы не в браке чтобы он содержал меня по закону. Ему про деньги я не говорю коплю в тихоря

Гость
#9
Автор

Живу с парнем. Ну на мужчин у меня особой надежды нет. Мне 29 лет. Скопила 300 тыс руб. С работы могут уволить в любой момент. Пока работаю. Квартира своя. Если я захочу ребенка как думаете смогу ли я скопленные деньги ( 300 тыс ) уложиться

Автор

На мужчин я не надеюсь он может свалить в любую минуту. Как говорится сег есть завтра нет. Замужем была развелась.

Нет. Вы будете проедать эти деньги, и сделаете это довольно быстро. Следует рассчитывать на накопление такого капитала, чтобы жить на проценты с него.

Весьма разумно. В жизни следует всегда рассчитывать только на себя, а не вешать себя кому-то на шею.

Гость
#10

Вы хотите жить 2-3 года на 300 тыс?? И еще из этих денег потратить на медобслуживание, пусть и неполное, и на приданое ребенку? Вы нормальная?

Автор
#11
Гость

Нет. Вы будете проедать эти деньги, и сделаете это довольно быстро. Следует рассчитывать на накопление такого капитала, чтобы жить на проценты с него.
Весьма разумно. В жизни следует всегда рассчитывать только на себя, а не вешать себя кому-то на шею.

Процент неособо большой выходит. И тем более их год нельзя снимать. Только через год переуладывать

Гость
#12

300 000 это ни о чем вообще. Я из глубочайшей провинции, со своим жильем и то, трачу ого-го, хотя покупаю только еду, лекарства. Редко одежду, очень редко. Плюс у меня все приданое было уже. Вам этого на полгода, максимум, а дальше что?
Вы в курсе, сколько стоит зимний комбез, обувь, лекарства, анализы?

Автор
#13
Гость

Вы хотите жить 2-3 года на 300 тыс?? И еще из этих денег потратить на медобслуживание, пусть и неполное, и на приданое ребенку? Вы нормальная?

я поэтому и спрашиваю у людей которые знают и могут подсказать. Живу я в провинции. У нас зп 15 тыс руб если повезет так устроится

Гость
#14

Ребёнка надо с мужчиной рожать или, чтобы родители помогали. Помимо денег ещё другая помощь требуется.

Автор
#15
Гость

Ребёнка надо с мужчиной рожать или, чтобы родители помогали. Помимо денег ещё другая помощь требуется.

Родители пенсионеры у меня. А на мужчин надежды нет к сожалению

Автор
#16

Просто кто то без накоплений вобще и без мужчины как то ребенка заводит

Гость
#17

Автор, я 700 потратила. 3 года сидела. жкх - субсидия, выплаты в собесе. Все автокресла, коляски, стульчики для кормления и слинги - дареные. вся зимняя одежда дареная.

но я с двумя детьми и 200 000 Кипр можно вычесть.

Гость
#18
Автор

я поэтому и спрашиваю у людей которые знают и могут подсказать. Живу я в провинции. У нас зп 15 тыс руб если повезет так устроится

Аа, ну если вам хватает 15 и еще отклыдывать получается, то может и переживете нормально это время. Еще же пособие будет и декретные. Да и еще подкопите до беременности. Я просто в Москве живу и эта сумма для меня просто катастрофически мала даже при наличии своего жилья. Ну или я правильно тратить не умею.

Гость
#19
Натали

Не вздумайте рожать одна. Потом волком выть будете.

)))) сижу счасливая с малышкой, я на вумане шарюсь, она играет рядом. чего выть-то?

Гость
#20
Автор

Просто кто то без накоплений вобще и без мужчины как то ребенка заводит

Это глупые женщины, не надо на них равняться.

Гость
#21
Автор

Родители пенсионеры у меня. А на мужчин надежды нет к сожалению

Значит надо от другого мужчины рожать, можно от спонсора, знакомая родила от богатого он и кв купил и бизнесс организовал и 300 алики дает, вот родила для себя сейчас живет с молодым..300тыс это если честно за полгода проедите не шикуя цены то выросли, а ребенка лет 20 растмть-у вас работы не будет, как раз на кормильца расчет дб...кстати вам 200т с работы заплатят родовых и в мес 15 до 1.5 лет...я бы подкопила и купила кв. На сдачу

Автор
#22
Гость

Аа, ну если вам хватает 15 и еще отклыдывать получается, то может и переживете нормально это время. Еще же пособие будет и декретные. Да и еще подкопите до беременности. Я просто в Москве живу и эта сумма для меня просто катастрофически мала даже при наличии своего жилья. Ну или я правильно тратить не умею.

Нее я получаю 30 тыс. С работы скорей всего уволят в конце декабря у нас оптимизации и сокращения. Декретных не будет

Елена
#23

Автор , почему вы так не уверенны в своём парне и по прежнему с ним вместе , может стоит расстаться и попробовать найти другого тогда .. Вообще вопрос странный конечно , я вот например не коплю денег , я точно знаю , что мой муж будет помогать и это не моя головная боль чем его кормить и на что лечить , рожать надо не для себя , а в семье !! Так меньше будет проблем в дальнейшем .

Автор
#24
Гость

Значит надо от другого мужчины рожать, можно от спонсора, знакомая родила от богатого он и кв купил и бизнесс организовал и 300 алики дает, вот родила для себя сейчас живет с молодым..300тыс это если честно за полгода проедите не шикуя цены то выросли, а ребенка лет 20 растмть-у вас работы не будет, как раз на кормильца расчет дб...кстати вам 200т с работы заплатят родовых и в мес 15 до 1.5 лет...я бы подкопила и купила кв. На сдачу

Богатого никогда не было у меня и не предвидится

Гость
#25
Автор

Процент неособо большой выходит. И тем более их год нельзя снимать. Только через год переуладывать

Это смотря как и куда вложить. Например, можно купить облигации, по ним купонный доход выплачивается дважды в год. Правда, заморачиваться есть смысл только при большой сумме, и доход облагается НДФЛ.
В общем, при достаточно большом капитале можно найти варианты. Вы главное накопите.

Гость
#26
Гость

Значит надо от другого мужчины рожать, можно от спонсора, знакомая родила от богатого он и кв купил и бизнесс организовал и 300 алики дает, вот родила для себя сейчас живет с молодым..300тыс это если честно за полгода проедите не шикуя цены то выросли, а ребенка лет 20 растмть-у вас работы не будет, как раз на кормильца расчет дб...кстати вам 200т с работы заплатят родовых и в мес 15 до 1.5 лет...я бы подкопила и купила кв. На сдачу

Ага, щаз, заплатят. Пособие размером в 15 тыс это 40% от зп почти 40 тыс. Вот и считайте, сколько автору заплатят с зп 15 тыс. А если уволят, то никаких декретных она не увидит и до 1,5 минималка - 3 с копейками

Автор
#27
Гость

Это смотря как и куда вложить. Например, можно купить облигации, по ним купонный доход выплачивается дважды в год. Правда, заморачиваться есть смысл только при большой сумме, и доход облагается НДФЛ.
В общем, при достаточно большом капитале можно найти варианты. Вы главное накопите.

Достаточно большой капитал это сколько?

Гость
#28
Автор

Нее я получаю 30 тыс. С работы скорей всего уволят в конце декабря у нас оптимизации и сокращения. Декретных не будет

Ну тогда и до 1,5 минималка, это ж копейки. Может потерпите еще пару лет?

Автор
#29
Гость

Ага, щаз, заплатят. Пособие размером в 15 тыс это 40% от зп почти 40 тыс. Вот и считайте, сколько автору заплатят с зп 15 тыс. А если уволят, то никаких декретных она не увидит и до 1,5 минималка - 3 с копейками

вот вот и я про тоже

Гость
#30

Автор, а у Вас какие планы? есть, где взять всю детскую амуницию и одежду? а так: памперсы у меня 5000 в месяц были. До 6 мес дет питание не нужно. если молока нет, смесь 300-400 руб в неделю-две, 600-1200 руб в мес. детское питание на молочной кухне в Москве вполне приличное, доп питание на ребенка дешевое: кабачки, цветная капуста, брокколи, морковь. дорого, если банками кормить.

Гость
#31
Елена

Автор , почему вы так не уверенны в своём парне и по прежнему с ним вместе , может стоит расстаться и попробовать найти другого тогда .. Вообще вопрос странный конечно , я вот например не коплю денег , я точно знаю , что мой муж будет помогать и это не моя головная боль чем его кормить и на что лечить , рожать надо не для себя , а в семье !! Так меньше будет проблем в дальнейшем .

Вы настолько глупы и недальновидны? Ни в коем случае ничего вам не желаю, но ваш муж, не дай Бог, может и умереть, и инвалидом стать, да просто надолго потерять трудоспособность. И тогда уже прокорм себя, ребенка и мужа - уже ваша головная боль.

Гость
#32

Раз уж вы вознамерились рожать одна, то лучше это дело отложить и скопить на вторую квартиру, чтобы был гарантированный пассивный доход и будущее жилье с ребенком. При ребенке вы уже никогда ничего не скопите.

Автор
#33
Гость

Автор, а у Вас какие планы? есть, где взять всю детскую амуницию и одежду? а так: памперсы у меня 5000 в месяц были. До 6 мес дет питание не нужно. если молока нет, смесь 300-400 руб в неделю-две, 600-1200 руб в мес. детское питание на молочной кухне в Москве вполне приличное, доп питание на ребенка дешевое: кабачки, цветная капуста, брокколи, морковь. дорого, если банками кормить.

Какая сумма тогда нужна скажите пожалуйста. ?

Гость
#34
Автор

Тоесть 300 тыс руб очень мало я накопила?

300 тыров, это 25 тыс в месяц, если на год, плюс пособие у вас будет, вот и думайте. Хоть с работы не увольняйтесь, чтобы была какая-то подстраховка.

Гость
#35

Автор, если уволят, не беременейте! Вам декретные и по уходу за ребенком нужны. Учитывая, что зарплаты у вас в городе 15 тыщ, и народ рожает, то и вы проживете при наличии оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Одежку и мебель можете б/у покупать, но вам еще и помощь нужна. Мама Ваша рядом? Или придется искать маму с таким же ребенком по возрасту, чтоб рядом жила, чтоб друг дружке помогать, если что.
А денег маловато, но хватит до садика. Тяжело, правда, будет, это понятно... но если уж решились, то все получится.

Гость
#36

продолжаю. самое дорогое, что было, кроме памперсов, обувь 2500-3500 сапожки, куртки - смотря что носить будете, 4000-12000 руб. Шапки~варежки по 400-1500 руб. На зимний сезон 15000-20000 одежда. на осень-весну 15000 примерно, на лето 10000. Вот и прикиньте: 35000 одежда в год (это минимум), 15000 коляска, 7000 автокресло, 10000 стул для кормления, 10000 кроватка, 5000 памперсы в месяц, значит 60 000 в год, если дешевые 40 000 в год.

это около 140 000 в год

я не считала кучу всего, медицина, весы, молокоотсос, слинги, бутылки, соски, клеенки, ванночка...

Автор
#37
Гость

300 тыров, это 25 тыс в месяц, если на год, плюс пособие у вас будет, вот и думайте. Хоть с работы не увольняйтесь, чтобы была какая-то подстраховка.

Я не увольняюсь. Меня могут сократить в декабре. Это уже не от меня зависит

Гость
#38

А какая необходимость прямо щас рожать-то? Нифига нет за душой, но рожать, рожать, уже даже пофик от кого, от парня ненадежного. Зачем вотпрямщас? Для себя можно и в 35 родить, но до 35 хотя бы работу найти, и скопить еще побольше денег. Хотя объективно, для себя лучше кошку завести или хомячка. А ребенка лучше рожать в семье.

Елена
#39
Гость

А какая необходимость прямо щас рожать-то? Нифига нет за душой, но рожать, рожать, уже даже пофик от кого, от парня ненадежного. Зачем вотпрямщас? Для себя можно и в 35 родить, но до 35 хотя бы работу найти, и скопить еще побольше денег. Хотя объективно, для себя лучше кошку завести или хомячка. А ребенка лучше рожать в семье.

Согласна с вами полностью

Елена
#40

[quote="Гость" message_id="58712002"]Елена
Автор , почему вы так не уверенны в своём парне и по прежнему с ним вместе , может стоит расстаться и попробовать найти другого тогда .. Вообще вопрос странный конечно , я вот например не коплю денег , я точно знаю , что мой муж будет помогать и это не моя головная боль чем его кормить и на что лечить , рожать надо не для себя , а в семье !! Так меньше будет проблем в дальнейшем .
Вы настолько глупы и недальновидны? Ни в коем случае ничего вам не желаю, но ваш муж, не дай Бог, может и умереть, и инвалидом стать, да просто надолго потерять трудоспособность. И тогда уже прокорм себя, ребенка и мужа - уже ваша головная боль.
Я работаю и хорошо зарабатываю, с чего вы вдруг решили , что я не смогу прокормить ребёнка одна ??

Натали
#41

Это очень мало. Еще хотя бы столько же. По 200 т.р. в год и то маловато будет. Если только кроватку, коляску, вещи б/у покупать или отдаст кто. Тогда может и уложитесь.

Гость
#42

Медицина бесплатная,лекарства до з-***** лет ребёнку бесплатно дают,у нас в городе во всяком случае,даже беременным бесплатно, молочная кухня естественно бесплатно,если молока не будет , то тут же вам смеси бесплатные выпишут,пособия платят вовремя. Родители пенсионеры в вашем городе побольше работающих получают. 300 тысяч нормальная сумма.А денег,их возможно никогда не будет в нужном количестве , так что сейчас,оставаться бесплодной старой девой? Если муж сбежит,у вас ещё и алименты будут. Рожайте смело,у молодых дети здоровее, проблемы не так видятся,в молодости вообще всё в радость,а вот если припозднитесь,останетесь на бобах,много подружек так прождали своих мужиков,якобы,денег,а так и не дождались,им под сороковник и не ребёнка,ни котёнка. И после 30 у многих проблемы с зачатием,а там уже на эко миллионы готовить придётся.

Гость
#43

Автор задайте себе вопрос - а лучше у вас будет в материальном плане? И если будет то когда? Если с работы могут уволить значит перспектив не много? У меня вот родители тоже пенсионеры но у них есть сад где я помогаю все лето, на еду покупаю только приправы, крупы и мясо - остальное все свое. Думаю как раз до 300к тоже поднакопить и рожать, родители (сад) помогут на еду, на полгода надеюсь что хватит, а там смогу что-то в саду делать и есть пара проектов фриланса, которые я могу воплотить в жизнь главное труд, это +5-10 к в месяц денег, не много, но у нас с жиру не побесишься...

Автор
#44
Гость

Медицина бесплатная,лекарства до з-***** лет ребёнку бесплатно дают,у нас в городе во всяком случае,даже беременным бесплатно, молочная кухня естественно бесплатно,если молока не будет , то тут же вам смеси бесплатные выпишут,пособия платят вовремя. Родители пенсионеры в вашем городе побольше работающих получают. 300 тысяч нормальная сумма.А денег,их возможно никогда не будет в нужном количестве , так что сейчас,оставаться бесплодной старой девой? Если муж сбежит,у вас ещё и алименты будут. Рожайте смело,у молодых дети здоровее, проблемы не так видятся,в молодости вообще всё в радость,а вот если припозднитесь,останетесь на бобах,много подружек так прождали своих мужиков,якобы,денег,а так и не дождались,им под сороковник и не ребёнка,ни котёнка. И после 30 у многих проблемы с зачатием,а там уже на эко миллионы готовить придётся.

У меня нет мужа. Сожитель

Гость
#45
Автор

Гость
Ребёнка надо с мужчиной рожать или, чтобы родители помогали. Помимо денег ещё другая помощь требуется.
Родители пенсионеры у меня. А на мужчин надежды нет к сожалению

Родители пенсионеры, могут вас отпустить на работу, когда ребенок подрастет. Вы молодец, что не рассчитываете на мужчину, не будет позже разочарований.

Гость
#46
Автор

Гость
Медицина бесплатная,лекарства до з-***** лет ребёнку бесплатно дают,у нас в городе во всяком случае,даже беременным бесплатно, молочная кухня естественно бесплатно,если молока не будет , то тут же вам смеси бесплатные выпишут,пособия платят вовремя. Родители пенсионеры в вашем городе побольше работающих получают. 300 тысяч нормальная сумма.А денег,их возможно никогда не будет в нужном количестве , так что сейчас,оставаться бесплодной старой девой? Если муж сбежит,у вас ещё и алименты будут. Рожайте смело,у молодых дети здоровее, проблемы не так видятся,в молодости вообще всё в радость,а вот если припозднитесь,останетесь на бобах,много подружек так прождали своих мужиков,якобы,денег,а так и не дождались,им под сороковник и не ребёнка,ни котёнка. И после 30 у многих проблемы с зачатием,а там уже на эко миллионы готовить придётся.
У меня нет мужа. Сожитель

Алименты на ребенка должен выплачивать.

Автор
#47
Гость

Родители пенсионеры, могут вас отпустить на работу, когда ребенок подрастет. Вы молодец, что не рассчитываете на мужчину, не будет позже разочарований.

С работой пока неясно. Могут уволить вобще в этом месяце. У нас большие сокращения.

Автор
#48
Гость

Алименты на ребенка должен выплачивать.

Алименты 25% правильно? С его зп выходит тогда 5 тыс в месяц

Гость
#49
Автор

Гость
Родители пенсионеры, могут вас отпустить на работу, когда ребенок подрастет. Вы молодец, что не рассчитываете на мужчину, не будет позже разочарований.
С работой пока неясно. Могут уволить вобще в этом месяце. У нас большие сокращения.

В любом случае вам после декрета работу искать придется, родители будет ребенка из садика забирать. У нас в СПБ детей в садик можно устроить в 2 года.

Гость
#50

будет-будут