Гость
Статьи
Пенсионные накопления …

Пенсионные накопления – зачем и куда?

На работе пару лет назад вместе с коллегами перевелась в Европейский ПФ. Все вроде было нормально – приходили отчеты, начислялись проценты. Я особо в это не вникала, так как до пенсии еще палкой не докинешь. Но тут приходит письмо, что мой фонд закрывается и все накопления переводятся в другой. Может быть кто-нибудь проконсультирует, что делать в этом случае? Прочитала в интернете, что могу потерять все начисленные проценты, а там и так кот наплакал((
Обидно.

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю... Мне все эти НПФ напоминают историю с ваучерными фондами девяностых, которые потом растворились в пространстве бесследно. Но там хоть живых денег не вкладывали

Гость
#2

Теперь нет так называемых гос. фондов. есть аккредитованные гос-ом. Поезжайте в пенсионный фонд и вам объяснят. Посоветуйтесь и переведите типа в гос. Или ждите,когда ваши деньги переведут в новый. У меня было,что без моего согласия деньги перевели в не гос. фонд. потом я писала заявление и перевела в гос,который не гос, а акредитован го-ом. Муж же свои перевел в негосудрственный. Короче кто прав и что делать непонятно.

Гость
#3

Вы зачем мошенников кормите? государственный пенсионный фонд вам чем не подходит? когда вы пойдёте на пенсию,только он и останется.

Гость
#4

Если объяснять простым языком - все эти фонды это большое кидалово. Есть различные мошеннические схемы, которые используют данные фонды, потом они закрываются, куда то че то переводят. В итоге вы не получите тех процентов, которые вам обещали, а в некоторых случаях не получите вообще ничего. Что в частности и произошло с моим отцом. 400 рублей - вот столько было процентов за несколько лет. Все обман, не верьте.

Гость
#5

Xy№ня всё это. Я собираюсь после 55 лет и купить домик за городом. Для меня завести свой огород и курятник единственный способ выжить на пенсию. Никто не может посчитать эти баллы, коэффициенты и пр. лабуду. Навперёд совершенно ничего непонятно и неизвестно.

Гость
#6

С пенсионной системой в государстве все плохо. Не важно какой фонд. Одна дыра. На эти деньги не стоит рассчитывать.

Гость
#7

Не переживайте,если вам далеко до пенсии,то скорее всего вы её и не увидите,поднимут пенсионный возраст до 65 лет и всё.Лучше сами себе ежемесячно откладывайте сколько можете,в старости пригодится.

Гость
#8
Гость

Не переживайте,если вам далеко до пенсии,то скорее всего вы её и не увидите,поднимут пенсионный возраст до 65 лет и всё.Лучше сами себе ежемесячно откладывайте сколько можете,в старости пригодится.

ВСе время предки наши откладывали,то обесцениваются деньги,то обворовывают,то еще что-то. Даже в недвижимость страшно вкладывать конечно если есть что, а вот у обычных людей надежды нет

Гость
#9
Гость

Вы зачем мошенников кормите? государственный пенсионный фонд вам чем не подходит? когда вы пойдёте на пенсию,только он и останется.

Да нет одногогос. фонда. Есть много мелких под крышей гос-ва. И они тоже накрываются периодически медным тазом. Я вот тоже считаю,что под крышей гос. надежней,но ведь отдаем,то деньги частникам,которые объявят себя банкротами и все. Ну и что сделает гос-во хоть и это их ставленник,а ничего.

Баба Ира
#10
Гость

Вы зачем мошенников кормите? государственный пенсионный фонд вам чем не подходит? когда вы пойдёте на пенсию,только он и останется.

Ну вот меня Сбер одолевает по этому вопросу, вроде не мошенники и тоже присутствует такая пенсионная система (выглядит как вклад, который можно завещать - поняла, что это преимущество), кто ж их знает...

Гость
#11

не надо ничего копить, возьмите кв в ипотеку пока молодая расплатитесь,потом на старости будете сдавать ...

Гость
#12

ну Вы сказали! кв в ипотеку - очень большие деньги. не все могут потянуть

Гость
#13

у меня тоже закрылся, вернее влился в другой, и ничего страшного не случилось.
все ваши данные должны передать новому.
просто позвоните в свой новый нпф и уточните.

Гость
#14

Ведь есть страховая часть, а есть накопительная. Страховая по-любому в государственный идет? Лишь накопительную можно по частникам кидать. Что, конечно, рискованно - инфляция, банкротства и так далее. Вообще не понимаю смысла накопительной части в нашем государстве, где за год рубль может в 2 раза упасть.

#15
Тася

На работе пару лет назад вместе с коллегами перевелась в Европейский ПФ. Все вроде было нормально – приходили отчеты, начислялись проценты. Я особо в это не вникала, так как до пенсии еще палкой не докинешь. Но тут приходит письмо, что мой фонд закрывается и все накопления переводятся в другой. Может быть кто-нибудь проконсультирует, что делать в этом случае? Прочитала в интернете, что могу потерять все начисленные проценты, а там и так кот наплакал((
Обидно.

Насколько я понимаю, Вас перевели в НПФ Сафмар. В этом нет ничего страшного, проценты сохраняются, так как Европейский не закрылся, а просто вошел в состав более крупного фонда.

Гость
#16

не будет в перспективе никаких пенсий. пенсионный фонд уже в дефиците и вовсю растрачивает чужие пенсионные накопления на выплату нынешним пенсам. да еще и на подсосе у бюджета
глупая мысль о вложении пенсионных денег в акции может работать лишь пока экономика растет. а расти она уже не будет (если не случится чудо типа бочки нефти за тыщу баксов). в общем-то это было ясно с самого начала
деньги ваши уже потрачены, резервные фонды иссякают, экономика деградирует. соответственно содержать стариков будет не на что. мы все под началом крысейшего прос рали нашу экономику и будем нести ответственность в виде неизбежной нищеты

а про накопления забудьте. даже если что-то еще осталось, то это обязательно разворуют

Гость
#17

Деньги твои-пока они у тебя.Остальное-обычный грабеж.

Гость
#18
Гость

Деньги твои-пока они у тебя.Остальное-обычный грабеж.

в принципе верно. деньги только тогда, когда они на руках. счет в банке это не деньги, а обязательство банка их вернуть. ессно, в любой критической для банка ситуации банк кладет на все свои обязательства

Guest
#19

Неужели не стоит делать вклады небольшими порциями в топ 10 банков? Все разворуют и там?

Гость
#20

в один день 20 фондов закрылись в том году)))вот вам и фиг) переводите лучше мне

Гость
#21

еще три войны за объединение союза, пара-тройка пенсионных реформ с повышением возраста выхода на пенсию...
короче все будем соссать.
я повышаю свой профессиональный уровень, покупаю квартиры по возможности для сдачи, делаю финансовые накопления, ращу троих детей...
ну и очень надеюсь, что хотя бы что то из этого даст доп. доходы - или буду долго работать или сдавать квартиры или проедать накопления или дети хоть 3 копейки подкинут...
на гос-во и его пенсии надежд нет

Гость
#22
Guest

Неужели не стоит делать вклады небольшими порциями в топ 10 банков? Все разворуют и там?

были когда-то очень солидные по меркам рф банки: инкомбанк, столичный, еще несколько. и кто про них помнит? легкий кризисный ветерок и ничего не осталось.
конечно, нынешний банковский капитал прочно сросся с властью и является одним из бенефициаров нынешней экономической системы. поэтому власть банки спасать будет. власть предпочтет, чтобы окончательно развалилось производство, крестьяне сорвали посевную, но банки в беде не бросит. но из того, что власть не оставит на произвол судьбы банкиров не следует, что вкладчикам от этого будет легче
для компенсации вкладов существует агентство по их страхованию. но система эта работает лишь при отбраковке отдельных банков-неудачников. когда посыпется вся финансовая система, то уже ничего не поможет. а система с нашими дорогими руководителями с ботоксом во главе посыпется неизбежно. через год, максимум два обнулятся все наши резервы, после этого и следует ждать обвала, хотя может и раньше. паника начнется еще до их полного исчерпания
говорить, что деньги разворуют прямо нельзя. скорее не разворуют, а проссрут (но лично себя при этом не забудут). про банки из топа (сбер, втб и еще несколько), то там скорее всего просто заморозят вклады до тех пор, пока инфляция не превратит их в ничто

Гость
#23
Гость

были когда-то очень солидные по меркам рф банки: инкомбанк, столичный, еще несколько. и кто про них помнит? легкий кризисный ветерок и ничего не осталось.
конечно, нынешний банковский капитал прочно сросся с властью и является одним из бенефициаров нынешней экономической системы. поэтому власть банки спасать будет. власть предпочтет, чтобы окончательно развалилось производство, крестьяне сорвали посевную, но банки в беде не бросит. но из того, что власть не оставит на произвол судьбы банкиров не следует, что вкладчикам от этого будет легче
для компенсации вкладов существует агентство по их страхованию. но система эта работает лишь при отбраковке отдельных банков-неудачников. когда посыпется вся финансовая система, то уже ничего не поможет. а система с нашими дорогими руководителями с ботоксом во главе посыпется неизбежно. через год, максимум два обнулятся все наши резервы, после этого и следует ждать обвала, хотя может и раньше. паника начнется еще до их полного исчерпания
говорить, что деньги разворуют прямо нельзя. скорее не разворуют, а проссрут (но лично себя при этом не забудут). про банки из топа (сбер, втб и еще несколько), то там скорее всего просто заморозят вклады до тех пор, пока инфляция не превратит их в ничто

Блин, как мрачно, но и правдиво полностью. И что делать- то?

Гость
#24

а если в иностранные компании вложить, такие же существуют?

Анна
#25

Про пенсионные забудьте. Делайте сбережения в валюте. Храните дома. Экономика идет к тому, что депозиты будут с отрицательной ставкой - вы будете платить деньги банку за хранение, типа дома опасно и могут украсть. Ипотека не нужна, как тут советуют. Это ж переплата. Да и если в экономике будет кризис, то квартиры не будут ничего стоить. Пропадет все накопленное, еще и должны останетесь.

Гость
#26
Гость

Блин, как мрачно, но и правдиво полностью. И что делать- то?

что делать зависит от того, что у вас есть и чего вы хотите добиться

Гость
#27
Гость

а если в иностранные компании вложить, такие же существуют?

а что вы под этим понимаете? акции что ли купить? так все эти компании пузыри и/или закредитованы выше крыши. малейший сбой в перекредитовании и все рассыпется как карточный домик. вон, лежали вклады в кипрских банках. потом взяли и вклады всех иностранцев ррраз - и почикали

Гость
#28
Гость

Неужели не стоит делать вклады небольшими порциями в топ 10 банков? Все разворуют и там?

были когда-то очень солидные по меркам рф банки: инкомбанк, столичный, еще несколько. и кто про них помнит? легкий кризисный ветерок и ничего не осталось.
конечно, нынешний банковский капитал прочно сросся с властью и является одним из бенефициаров нынешней экономической системы. поэтому власть банки спасать будет. власть предпочтет, чтобы окончательно развалилось производство, крестьяне сорвали посевную, но банки в беде не бросит. но из того, что власть не оставит на произвол судьбы банкиров не следует, что вкладчикам от этого будет легче
для компенсации вкладов существует агентство по их страхованию. но система эта работает лишь при отбраковке отдельных банков-неудачников. когда посыпется вся финансовая система, то уже ничего не поможет. а система с нашими дорогими руководителями с ботоксом во главе посыпется неизбежно. через год, максимум два обнулятся все наши резервы, после этого и следует ждать обвала, хотя может и раньше. паника начнется еще до их полного исчерпания
говорить, что деньги разворуют прямо нельзя. скорее не разворуют, а проссрут (но лично себя при этом не забудут). про банки из топа (сбер, втб и еще несколько), то там скорее всего просто заморозят вклады до тех пор, пока инфляция не превратит их в ничто

Думаю, 17 год худо- бедно протянем, а вот в 18, после очередных выборов ботоксного царя-батюшки, можно ждать обвала.

#29
DerianFox

ТасяНа работе пару лет назад вместе с коллегами перевелась в Европейский ПФ. Все вроде было нормально – приходили отчеты, начислялись проценты. Я особо в это не вникала, так как до пенсии еще палкой не докинешь. Но тут приходит письмо, что мой фонд закрывается и все накопления переводятся в другой. Может быть кто-нибудь проконсультирует, что делать в этом случае? Прочитала в интернете, что могу потерять все начисленные проценты, а там и так кот наплакал((
Обидно.
Насколько я понимаю, Вас перевели в НПФ Сафмар. В этом нет ничего страшного, проценты сохраняются, так как Европейский не закрылся, а просто вошел в состав более крупного фонда.

Автор, прочитайте этот комментарий 10 раз подряд и успокойтесь.
Не слушайте всех этих паникеров вокруг. Оставайтесь в НПФ и не дергайтесь.

Тиос
#30

Но главное то одно-пенсий не будет, а если ещё будут-на них что? Прожить можно?? Во что ещё вложить деньги кроме недвижимости небогатому человеку? В одна квартиру вложилась. Выплатила за 7лет. Еше есть сумма-на 2кв не хватит. Машина-бочка бездонная, она и так есть,вообще избавляттся думаю. В акции? Боязно. На депозит положить? Спать не буду ночами. Технику уже купила, зубы сделала. Ещё куда? Слиток золотой купить, пусть лежит в банке? Золота качественного заграницей купить? На антиквариат не хватит и не любитель я. Ремонт сделала что смогла. Мак купила. Лежит себе пачка денег дома, глупр ведь, что просто лежат? Бизнесс начать? Как стала узнавать-Геморой! Элементарно киоск по цветам открыть-на год мороки чтобы открыть. В себя? В пластику, чтобы к пенсии совсем шарпаем не стать? Куда вы вкладываете свои сбережения?

Гость
#31
Анна

Про пенсионные забудьте. Делайте сбережения в валюте. Храните дома. Экономика идет к тому, что депозиты будут с отрицательной ставкой - вы будете платить деньги банку за хранение, типа дома опасно и могут украсть. Ипотека не нужна, как тут советуют. Это ж переплата. Да и если в экономике будет кризис, то квартиры не будут ничего стоить. Пропадет все накопленное, еще и должны останетесь.

По поводу "сбережения в валюте"

1. Когда совсем недавно был почти дефолт, и доллар дорос до 80- вполне всерьез в правительстве рассматривался вопрос о введении так называемого "справедливого" курса доллара (в районе 30 рублей) и принудительного обмена сбережений на валютных вкладах по такому курсу. Причем сам по себе курс в 30 руб- коснулся бы вообще любого обмена, хоть наличными из дома, хоть лежащими в банке. Остановило это дело- только начавшееся вскоре падение курса доллара, которое мы наблюдаем по сей день.
2. По поводу налички валютной под матрасом. Погуглите, за что отсидел когда-то продюсер Айзеншпис. Ничто властям не мешает снова ввести уголовную ответственность за операции населения с наличной валютой. Тогда, во времена запрета, обмен валюты происходил в темных подъездах и кустах, частенько с кидаловом ("кукла" вместо пачки денег)

Гость
#32
Гость

а что вы под этим понимаете? акции что ли купить? так все эти компании пузыри и/или закредитованы выше крыши. малейший сбой в перекредитовании и все рассыпется как карточный домик. вон, лежали вклады в кипрских банках. потом взяли и вклады всех иностранцев ррраз - и почикали

Да дело даже не в этом. Все, то находится за пределами РФ- для российского гражданина в один момент может стать недоступным. Банально- закрытие границ. Прекращение каких-либо транзакций с иностранными адресатами. Это делается за один день, если взбредет в голову кой-кому

Гость
#33
Гость

Да дело даже не в этом. Все, то находится за пределами РФ- для российского гражданина в один момент может стать недоступным. Банально- закрытие границ. Прекращение каких-либо транзакций с иностранными адресатами. Это делается за один день, если взбредет в голову кой-кому

да, все правильно. суть п*ца в том и заключается, что падает всё. правда падает в среднем, что не исключает возможности кому-то подняться. но универсальных рецептов для всех нет, т.к. подняться всем не хватит ресурсов внутри страны. значит в выигрыше будет тот, кто станет вести себя в противоток толпе. вернее кто выиграет, тот вел себя не так как все (не все идущие в противотоке выиграют). соответственно правильное поведение будет зависеть от того, куда ломанется толпа, а это заранее не известно, за исключением тех, кто этой толпой управляет
одно можно сказать точно - те, кому будут доверены ресурсы (денежные, материальные) постараются их себе присвоить. поэтому первое правило - сегодня свои ресурсы не доверяй никому постороннему.
та же валюта - работает только до тех пор, пока государству не очень выгодно ее конфисковать (работой с курсом). валюта хождения в стране не имеет, а обмен на законные дензнаки идет под присмотром государства. покупая валюту ты доверяешь свой ресурс обменной политике государства
есть вариант игры вдолгую в расчете пересидеть валютные закидоны властей - когда снова введут свободный обмен. но не факт, что это произойдет быстро, а за долгий срок и валюта может обесценится, и конкретные наличные купюры могут быть выведены из оборота

Марина
#34

Диверсификация рисков должна быть: часть в недвижимость, часть в акции ( Альтернативная энергетика будет развиваться, я думаю. Или акции фармацевтических гигантов.), часть наличными, часть в надежном банке, часть в золоте.
******************************************************************
Но никаких ПФ, хоть государственных, хоть негосударственных. До пенсии еще далеко, а нашу страну каждые 30-40 лет основательно трясет - войны, революции, дефолты и т.п. Не просто кризисы происходят, когда можно несколько обеднеть, а кардинальные изменения. Небедные люди времен царской России небось не ожидали, что их так лихо обкрадут. А наши родители с сберкнижками советскими... Поэтому доверить государству свои сбережения на столь долгий срок - это верх глупости.

шпилька
#36
Марина

Диверсификация рисков должна быть: часть в недвижимость, часть в акции ( Альтернативная энергетика будет развиваться, я думаю. Или акции фармацевтических гигантов.), часть наличными, часть в надежном банке, часть в золоте.
******************************************************************
Но никаких ПФ, хоть государственных, хоть негосударственных. До пенсии еще далеко, а нашу страну каждые 30-40 лет основательно трясет - войны, революции, дефолты и т.п. Не просто кризисы происходят, когда можно несколько обеднеть, а кардинальные изменения. Небедные люди времен царской России небось не ожидали, что их так лихо обкрадут. А наши родители с сберкнижками советскими... Поэтому доверить государству свои сбережения на столь долгий срок - это верх глупости.

Так пенсионные проценты автоматически с зарплаты переводятся в пенсионный фонд. Хочешь - не хочешь, а приходится играть по их правилам. Которые сегодня одни, а завтра -другие

Флора
#37

Смотрю на то, что в стране происходит, с пенсионной реформой, как-то не по себе становится. Все-таки не хочется с протянутой рукой стоять, поэтому решила деньги отложенные заставить работать на себя.Для бизнеса идей пока нет, поэтому пошла на биржу фондовую. Конечно тут тоже нужны знания, чуйка, но для этого есть специальные люди. У моего брокера, Церих, есть консультанты личные, которые и говорят куда лучше вкладывать, когда продавать и проч. Скоро будет 2-й год, как торгую, пока только один профит. P.S. Брокер надежный, деньги выводятся исправно

Гость
#38

Ну на самом деле есть один блог по моему где рассказывается, что да как, когда, сколько и зачем, по моему блог даже не особо длинный очень понятный, даже у меня проблем не возникло, сейчас поищу только этот блог...
Вот ссылка https://sibsisadmin.ru/kak-uznat-gde-i-v-kakom-npf-nahodyatsya-pensionnye-nakopleniya/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: