Гость
Статьи
даем молодым на первый …

даем молодым на первый взнос

У нас сын 24 года, в этом месяце женится. Ни у сына, ни у невестки жилья нет, но у обоих стабильная зарплата, стаж работы уже есть, могут взять ипотеку.
Мы можем дать молодым на первый взнос …

автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
нео
#53

А я не увидела у автора желания помочь. Автор хочет, чтобы все было по её. Она прекрасно понимает, что не сможет держать сына у своей юбки вечно, а так сможет бесконечно контролировать. автор, это не подарок,это манипуляции чистой воды с вашей стороны.

Гость
#54

Если вообще чтобы без ссор, то нужно в 10 раз больше вариантов предлагать (чем теща) в своём районе, нахваливать эти дома, планировки, застройщиков. Ну прям заниматься нужно этим. Это время, но зато, чтобы неприятных разговоров не заводить, и чтобы неприятных реакций на эти разговоры не было

Гость
#55

"Это не чистосердечная помощь."
.
А Вы хотите иметь помощь, но не испытывать за это никакой благодарности?

Тогда обращайтесь к своей маме, она такое отношение хорошо понимает.

Гость
#56

Вообще неприятные родители с обеих сторон. Когда мы кв покупали, нам родители говорили "смотрите, чтобы от работы недалеко было, чтобы дет сад и поликлиника рядом были итд" никто так не воевал в чьем районе будем жить.
Кстати, моя мама предложила за все время 1 вариант рядом с собой, но реально только потому что она за этот район знает, а за другие не знает какие там кв, какие дома. А так у неё знакомые ходили, сказали хорошие кв она нам и предложила. Просто потому что знает только про 1 этот вариант. Но если бы моей свекровью была автор, она бы сразу сказала, что мерзкая моя мама тянет одеяло на себя. Свекровь тоже 1 или 2 варианта предлогала рядом с собой тк она глазами их видит каждый день. Видит, что новостройки и знать не знала, какие там варианты в районе моей мамы.

Гость
#57

Не давайте денег сейчас. Во-первых, при разводе ваш миллион попилится в виде квадратных метров в лучшем случае пополам. Во-вторых, не факт, что они вообще долго вместе проживут. Деньги на ветер, короче.

Гость
#58
Гость

Вообще неприятные родители с обеих сторон. Когда мы кв покупали, нам родители говорили "смотрите, чтобы от работы недалеко было, чтобы дет сад и поликлиника рядом были итд" никто так не воевал в чьем районе будем жить.
Кстати, моя мама предложила за все время 1 вариант рядом с собой, но реально только потому что она за этот район знает, а за другие не знает какие там кв, какие дома. А так у неё знакомые ходили, сказали хорошие кв она нам и предложила. Просто потому что знает только про 1 этот вариант. Но если бы моей свекровью была автор, она бы сразу сказала, что мерзкая моя мама тянет одеяло на себя. Свекровь тоже 1 или 2 варианта предлогала рядом с собой тк она глазами их видит каждый день. Видит, что новостройки и знать не знала, какие там варианты в районе моей мамы.

cколько денег на покупку жилья дали ваши родители, сколько - свекры?

Гость
#59
Гость

ГостьВообще неприятные родители с обеих сторон. Когда мы кв покупали, нам родители говорили "смотрите, чтобы от работы недалеко было, чтобы дет сад и поликлиника рядом были итд" никто так не воевал в чьем районе будем жить.
Кстати, моя мама предложила за все время 1 вариант рядом с собой, но реально только потому что она за этот район знает, а за другие не знает какие там кв, какие дома. А так у неё знакомые ходили, сказали хорошие кв она нам и предложила. Просто потому что знает только про 1 этот вариант. Но если бы моей свекровью была автор, она бы сразу сказала, что мерзкая моя мама тянет одеяло на себя. Свекровь тоже 1 или 2 варианта предлогала рядом с собой тк она глазами их видит каждый день. Видит, что новостройки и знать не знала, какие там варианты в районе моей мамы.
cколько денег на покупку жилья дали ваши родители, сколько - свекры?

Никто не дал ни копейки

Гость
#60
Гость

"Это не чистосердечная помощь."
.
А Вы хотите иметь помощь, но не испытывать за это никакой благодарности?
Тогда обращайтесь к своей маме, она такое отношение хорошо понимает.

Хочу испытывать благодарность от сердца, а не когда меня к ней принуждают.

Гость
#61

Автор, но ведь север Москвы лучше юга. Экология лучше, районы приличней. Зачем вы хотите, чтобы молодые взяли квартиру именно рядом с вами? Только честно?

Вы что, собираетесь каждый день наведываться к молодым, проверять, как невестка полы моет? Или заранее рассчитываете, что она станет вам за этот миллион служанкой-сиделкой? Так вы прямо свои намерения озвучьте. Может, этот миллион молодым на ваших реальных условиях даром не нужен.

Гость
#62

А почему вы упрекаете только автора? Родители невестки ведут себя точно также, имея на это еще меньше оснований.
И опять же в посте 61- автор и невестка-невестка-невестка. Можно подумать, что сын автора там вообще не фигурирует.

Гость
#63
Гость

ГостьГостьВообще неприятные родители с обеих сторон. Когда мы кв покупали, нам родители говорили "смотрите, чтобы от работы недалеко было, чтобы дет сад и поликлиника рядом были итд" никто так не воевал в чьем районе будем жить.
Кстати, моя мама предложила за все время 1 вариант рядом с собой, но реально только потому что она за этот район знает, а за другие не знает какие там кв, какие дома. А так у неё знакомые ходили, сказали хорошие кв она нам и предложила. Просто потому что знает только про 1 этот вариант. Но если бы моей свекровью была автор, она бы сразу сказала, что мерзкая моя мама тянет одеяло на себя. Свекровь тоже 1 или 2 варианта предлогала рядом с собой тк она глазами их видит каждый день. Видит, что новостройки и знать не знала, какие там варианты в районе моей мамы.
cколько денег на покупку жилья дали ваши родители, сколько - свекры?
Никто не дал ни копейки

и вы реально не видите разницы? НИКТО ничего не дал вам, кроме советов. Тут же свекровь дает лям, а теща - совет.

нео
#64
Гость

и вы реально не видите разницы? НИКТО ничего не дал вам, кроме советов. Тут же свекровь дает лям, а теща - совет.

ну,тёща пока еще тоже ничего не дала,только приценивается:) Как бы за свой лям получить право вмешиваться в семью сына и не отпустить его далеко от своей юбки.

нео
#65
нео

ну,тёща пока еще тоже ничего не дала,только приценивается:) Как бы за свой лям получить право вмешиваться в семью сына и не отпустить его далеко от своей юбки.

пардон не тёща,а свекровь.

Ballet slipper
#66

Не давайте, пусть сами все решают. не лезьте в жизнь молодых

Белочка
#67

Автор может лучше взять на себя ипотеку в ближнем Подмосковье по южному направлению. Будет у вас еще одна квартира неделимая. А сын с невесткой пусть снимают и копят на первый взнос сами. И никаких обид пусть покупают хоть на юге хоть на севере. А разбегутся у вас гемора не будет. Все ваше с вами и останется.

Гость
#68

У меня два сына и две невестки. Как это не горько осознавать, но я считаю, если сын женится - нужно настроить себя на то, что Вы целиком и полностью, отдаете его в руки невестки, и все что даете ему - становится их общим. Да можно оформить юридически так, чтобы невестке ни чего не досталось, но встаньте на место сына - он будет от этого счастлив. Давать нужно то, что не боишься потерять совсем и не надо ставить никаких условий.Все эти условия делают несчастными наших сыновей. Это будет на них давить постоянно. Обоим сыновьям помогли с жильем материально, помогаем воспитывать внучат. Сыновей любим и любовь эта взаимна. А от невесток ни чего уже не жду. У обоих есть родители и к себе не испытываю особого расположения. В лучшем случае - равнодушие. Я с этим смирилась.

Гость
#69

Думаю, вы лукавите!
С чего это сын станет так несчастлив, если мать с отцом подарят ему перед свадьбой миллион?
Или, допустим, целую квартиру, или скажут ему: мы купили квартиру,ты сосвоей женой можешь там жить сколько угодно, радуйтесь жизни, на квадратные метры горбатиться не обязательно.
.
Несчастливой тут себя может почувствовать только невестка с завышенной самооценкой: как это за ее звезду бриллиантовую, никто не хочет дать ей в руки ну всего-то несколько миллионов.

Гость
#70
Марина

Автор, вы либо помогаете бескорыстно, либо нет. Лучше тогда ничего не давайте, чем условия ставьте. У меня свекровь такая же, я запретила мужу у неё даже пирожки брать и домой к нам тащить, а то чуть чем то поможет и сразу считает, что теперь имеет право к нам лезть.
Насчёт тещи и тестя, ну тоже, могли бы и не приставать к ним.
Насчёт молодых, я бы на их месте где нашла бы идеальный вариант, там и жила бы, а лучше подальше от вас всех. Разрываете их на части, своими действиями.
Вам все равно придётся смириться. Не пойдёте же вы морду теще бить.
И вообще, до вашей старости, они может несколько квартир ещё поменяют.

запретили(!) мужу брать у матери пирожки или вы погорячились написав такое, и обсудив(!) с мужем ситуацию совместно решили, у его мамы пирожков не брать?

Гость
#71
Марина

Да ну вы шутите, ещё и такое условие? Миллион не такие уж большие деньги, чтобы сразу поссориться на долгие годы с невесткой и её семьёй. Не будут они тогда брать у автора ничего и отношения сразу на нуле будет.
И внуков давать не будут. Зачем такое советовать? (

о, невестки-крутышки-запрещальщицы озлобленные на свекровей подтянулись), я сама сноха и свекровью никогда не буду, но так и хочется послать такую вот невестку ,вместе с ее детьми,далеко и надолго

Гость
#72
Марина

БелочкаМаринаДа ну вы шутите, ещё и такое условие? Миллион не такие уж большие деньги, чтобы сразу поссориться на долгие годы с невесткой и её семьёй. Не будут они тогда брать у автора ничего и отношения сразу на нуле будет.
И внуков давать не будут. Зачем такое советовать? (
А что такого?? Автор дарит СВОЕМУ сыну Она же не требует доли за свой лям..И вообще зачем манипулировать внуками..
Это не манипуляция, просто так обычно и бывает, если с невесткой отношения плохие. И вообще внуки от невестки и при хороших отношениях обычно ближе к теще. Поэтому когда обсуждают почему бабушка внуков от дочери любит больше, чем от сына, то я вообще не удивляюсь. Дочь родная слушает советы мамы по воспитанию, принимает её помощь охотнее, чаще зовёт в гости итд
Вообще свекровью быть тяжело. Хорошо, что у меня дочь))
Насчёт взноса, сын и невестка теперь семья и дарить нужно в семью, не разделяя их. А то не красиво. Они ещё не поженились, а свекровь уже о разводе думает. Так и скажут.

мечтаете,что вашей дочери свекровь "в семью" будет дарить, а у вас,как у авторых сватьев, денег нема?

Гость
#73
Гость

МаринаБелочкаМаринаДа ну вы шутите, ещё и такое условие? Миллион не такие уж большие деньги, чтобы сразу поссориться на долгие годы с невесткой и её семьёй. Не будут они тогда брать у автора ничего и отношения сразу на нуле будет.
И внуков давать не будут. Зачем такое советовать? (
А что такого?? Автор дарит СВОЕМУ сыну Она же не требует доли за свой лям..И вообще зачем манипулировать внуками..
Это не манипуляция, просто так обычно и бывает, если с невесткой отношения плохие. И вообще внуки от невестки и при хороших отношениях обычно ближе к теще. Поэтому когда обсуждают почему бабушка внуков от дочери любит больше, чем от сына, то я вообще не удивляюсь. Дочь родная слушает советы мамы по воспитанию, принимает её помощь охотнее, чаще зовёт в гости итд
Вообще свекровью быть тяжело. Хорошо, что у меня дочь))
Насчёт взноса, сын и невестка теперь семья и дарить нужно в семью, не разделяя их. А то не красиво. Они ещё не поженились, а свекровь уже о разводе думает. Так и скажут.
мечтаете,что вашей дочери свекровь "в семью" будет дарить, а у вас,как у авторых сватьев, денег нема?

Не дождетесь. Купили квартиру. Да ещё и сами. Представляете?

Гость
#74
Гость

МаринаДа ну вы шутите, ещё и такое условие? Миллион не такие уж большие деньги, чтобы сразу поссориться на долгие годы с невесткой и её семьёй. Не будут они тогда брать у автора ничего и отношения сразу на нуле будет.
И внуков давать не будут. Зачем такое советовать? (
о, невестки-крутышки-запрещальщицы озлобленные на свекровей подтянулись), я сама сноха и свекровью никогда не буду, но так и хочется послать такую вот невестку ,вместе с ее детьми,далеко и надолго

Ахах вы хоть сколько можете ядом брызгать, но я вам говорю, как это выглядит со стороны невестки и её родни. А так мне по фигу разумеется как автор решит проблему. Я её знать не знаю. Она же написала на форуме чтобы увидеть ситуацию со всех сторон. Вот моя сторона, нравится вам такое или нет. Кстати, я выше писала, что моя свекровь не такая уж и плохая

Гость
#75
Гость

ГостьГостьГостьВообще неприятные родители с обеих сторон. Когда мы кв покупали, нам родители говорили "смотрите, чтобы от работы недалеко было, чтобы дет сад и поликлиника рядом были итд" никто так не воевал в чьем районе будем жить.
Кстати, моя мама предложила за все время 1 вариант рядом с собой, но реально только потому что она за этот район знает, а за другие не знает какие там кв, какие дома. А так у неё знакомые ходили, сказали хорошие кв она нам и предложила. Просто потому что знает только про 1 этот вариант. Но если бы моей свекровью была автор, она бы сразу сказала, что мерзкая моя мама тянет одеяло на себя. Свекровь тоже 1 или 2 варианта предлогала рядом с собой тк она глазами их видит каждый день. Видит, что новостройки и знать не знала, какие там варианты в районе моей мамы.
cколько денег на покупку жилья дали ваши родители, сколько - свекры?
Никто не дал ни копейки
и вы реально не видите разницы? НИКТО ничего не дал вам, кроме советов. Тут же свекровь дает лям, а теща - совет.

Гость, у меня муж начал собирать на кв задолго до меня, а я помогла по минимуму, процентов 15. Хотите, точно посчитаю. Так вот при наличии гадюшного характера, свекровь могла бы и настраивать его, что деньги в основном его и нужно кв записывать на себя или ещё какие то условия выдвигать. А все тихо мирно молчали. Либо сделали так, что я ни о чем не узнала.

Гость
#76
Зануда

На месте невестки я бы не согласилась на такое условие свекрови. Она ж будет потом попрекать и вообще приходить, как к себе домой.
Невесте, наверное, тоже 24, как сыну Автора, или даже меньше До детей (если таковые вообще планируются) еще куча времени. Сами подкопят. Я бы выбрала пожить временно с мужем у моих родителей или снимать, но не попадать в рабство к свекрови.
От ребенка и при ссорах муж будет бегать отдыхать к соседке-мамочке. Мамочка будет стопроцентно приходить (ее ж доля есть - имеет право!). С внуками свекрови много помогают? Щаз! А родной маме будет неудобно через весь город пилить. Свекровь будет постоянно дергать своего сына помогать (а невестка дома и одна не переломится, замуж-то она выходила одной сидеть). Не-не-не, лесом. Лучше съем. И вообще пожить хоть годик-другой и понять, стоит ли с таким мужем брать ипотеку и рожать.

хм, невестка выбрала бы пожить у своих родителей,а невесткин муж,сын автора, совсем права голоса не имеет?Не хочется домысливать,но ни для кого не секрет,что это девушки,в большинстве своем, о замужестве грезятболее,чем парни, так вот,будет будущая ,к тому же малообеспеченная невестка, много упражняться в единоличном управлении будущей семьей,парень развернется и уйдет, а девушка дальше пойдет искать желающего создать с ней семью

Гость
#77
Гость

Гость"Это не чистосердечная помощь."
.
А Вы хотите иметь помощь, но не испытывать за это никакой благодарности?
Тогда обращайтесь к своей маме, она такое отношение хорошо понимает.
Хочу испытывать благодарность от сердца, а не когда меня к ней принуждают.

Так колхоз- дело добровольное. Не хочешь быть благодарной и должной за что то- не бери.Миллион как бы на дороге не валяется. Получая довольно существенную помощь надо быть готовым за это что то дать в ответ. И да, родители мужа будут иметь полное моральное право ожидать что в квартире в которую они не хило вложись их будут встречать как дорогих гостей из благодарности. Так же родители могут и должны озвучить свои пожелания. А там уж дело молодых брать на таких условиях или нет

Зануда
#78
Гость

хм, невестка выбрала бы пожить у своих родителей,а невесткин муж,сын автора, совсем права голоса не имеет?Не хочется домысливать,но ни для кого не секрет,что это девушки,в большинстве своем, о замужестве грезятболее,чем парни, так вот,будет будущая ,к тому же малообеспеченная невестка, много упражняться в единоличном управлении будущей семьей,парень развернется и уйдет, а девушка дальше пойдет искать желающего создать с ней семью

Очень может быть! Я примерила ситуацию на свой и мужа характер, а Вы, наверное, на свой. Конечно, результаты весьма разные. Еще надо учитывать, какая квартира у тестей и горят ли они желанием на время приютить молодых (не факт).
Моя мысль была в том, что данной невестке, скорее всего, дешевле отказаться от миллиона, так как велика вероятность того, что за него придется платить куда дороже. Проживание рядом со свекрой в ее (отчасти) квартире - совсем не то, что я пожелаю себе на Новый год. Ну нафиг.
А свекровь со своей стороны абсолютно правильно делает, что гребет под себя за свои денежки. Я бы тоже так поступила.

Белочка
#79

Просто интересно автор какой доход у молодых что им на 4 ляма ипотеку дают. Ежемесячный взнос должен быть тысяч 70 поди. Или вы им помогать планируете??

Гость
#80
Белочка

Просто интересно автор какой доход у молодых что им на 4 ляма ипотеку дают. Ежемесячный взнос должен быть тысяч 70 поди. Или вы им помогать планируете??

А что есть квартиры в Москве за 4 ляма? Я просто не из Москвы, а из Ростова. Мой брат сейчас берет двушку 77 метров общая, недалеко от центра за 4 млн 600 тыс, это предчистовая отделка, дом планируют сдавать в конце мая. Обещают, что цены поднимутся после сдачи дома и эта кв станет стоить 5 млн 300 тыс.
Думала квартирам в Москве цены не сложишь.
Или они берут в ипотеку однушку вторичку?

Белочка
#81
Гость

А что есть квартиры в Москве за 4 ляма? Я просто не из Москвы, а из Ростова. Мой брат сейчас берет двушку 77 метров общая, недалеко от центра за 4 млн 600 тыс, это предчистовая отделка, дом планируют сдавать в конце мая. Обещают, что цены поднимутся после сдачи дома и эта кв станет стоить 5 млн 300 тыс.
Думала квартирам в Москве цены не сложишь.
Или они берут в ипотеку однушку вторичку?

Ну не знаю что они берут скорей всего однушку. Автор только лям дает. А цены можно посмотреть на циан.ру.

Гость
#82
Белочка

ГостьА что есть квартиры в Москве за 4 ляма? Я просто не из Москвы, а из Ростова. Мой брат сейчас берет двушку 77 метров общая, недалеко от центра за 4 млн 600 тыс, это предчистовая отделка, дом планируют сдавать в конце мая. Обещают, что цены поднимутся после сдачи дома и эта кв станет стоить 5 млн 300 тыс.
Думала квартирам в Москве цены не сложишь.
Или они берут в ипотеку однушку вторичку?
Ну не знаю что они берут скорей всего однушку. Автор только лям дает. А цены можно посмотреть на циан.ру.

Я щас посмотрела что средняя цена за 1 кв метр в Москве почти 200 тыс. У нас в Ростове 60 тыс.

Белочка
#83
Гость

БелочкаГостьА что есть квартиры в Москве за 4 ляма? Я просто не из Москвы, а из Ростова. Мой брат сейчас берет двушку 77 метров общая, недалеко от центра за 4 млн 600 тыс, это предчистовая отделка, дом планируют сдавать в конце мая. Обещают, что цены поднимутся после сдачи дома и эта кв станет стоить 5 млн 300 тыс.
Думала квартирам в Москве цены не сложишь.
Или они берут в ипотеку однушку вторичку?
Ну не знаю что они берут скорей всего однушку. Автор только лям дает. А цены можно посмотреть на циан.ру.
Я щас посмотрела что средняя цена за 1 кв метр в Москве почти 200 тыс. У нас в Ростове 60 тыс.

ЦЕНЫ в Москве разные. Зависит от района и дома. За 5,500 можно двушку хрущ купить в спальнике.

Гость
#84

Ищите сами варианты. Однушек сейчас много. А кто на пенсию быстрее свалит? Кто с детьми бедующими будет сидеть. Конечно обычно больше семьи с тещами общаются. И мне кажется в вашем случае- цена вопроса главное!!!!

Зануда
#85
Белочка

Просто интересно автор какой доход у молодых что им на 4 ляма ипотеку дают. Ежемесячный взнос должен быть тысяч 70 поди. Или вы им помогать планируете??

Может, они малютку-студию берут. На окраине и без особого ремонта. Такую и за три найти можно.или даже подешевле.

Белочка
#86
Зануда

Может, они малютку-студию берут. На окраине и без особого ремонта. Такую и за три найти можно.или даже подешевле.

В Москве такую трудно найти. Они в шаге от метро хотят найти. А это минимум от 5 лямов.

Гость
#87
автор

У нас сын 24 года, в этом месяце женится. Ни у сына, ни у невестки жилья нет, но у обоих стабильная зарплата, стаж работы уже есть, могут взять ипотеку.
Мы можем дать молодым на первый взнос миллион. Но хотим чтобы молодые жили рядом с нами (не в соседнем доме конечно, но поблизости. Мы живем на самом юге Москвы, родители невестки на самом севере, в полутора часах езды. Молодым самим не принципиально где жить, им главное недалеко от метро, так что рассматривали только 2 варианта или рядом с нами или рядом с родителями невестки.
И вот родители невестки не дав не копейки все подсовывают варианты рядом с ними. А мне обидно. Мы должны платить чтобы молодые жили рядом с тещей и тестем?
Понятно невестки хочется со своими рядом жить, но раз они ничего не дают...
Как вы считаете разумно ли ставить условие чтобы молодые жили в нашем районе?

Ни в коем случае не давайте им денег. Скажите сыну пусть женится после покупки квартиры... Дайте ему миллон на первый взнос, и пусть выплачивает ипотеку. Если этого не будет, через лет 5 будет развод с дележкой квартиры, на которую ваша невестка потратила 3 копейки.

Гость
#88
Гость

ГостьГость"Это не чистосердечная помощь."
.
А Вы хотите иметь помощь, но не испытывать за это никакой благодарности?
Тогда обращайтесь к своей маме, она такое отношение хорошо понимает.
Хочу испытывать благодарность от сердца, а не когда меня к ней принуждают.
Так колхоз- дело добровольное. Не хочешь быть благодарной и должной за что то- не бери.Миллион как бы на дороге не валяется. Получая довольно существенную помощь надо быть готовым за это что то дать в ответ. И да, родители мужа будут иметь полное моральное право ожидать что в квартире в которую они не хило вложись их будут встречать как дорогих гостей из благодарности. Так же родители могут и должны озвучить свои пожелания. А там уж дело молодых брать на таких условиях или нет

Ахахах. Брать то они возьмут, а вот отдавать хотя бы уважением - где эти обязательства написаны и подписаны? Кроме того, что вы только что написали?
Я своему брату очень круто помогла с покупкой В ЕГО БРАКЕ квартиры. А его дерьмовочка жена меня едва ли не откровенно презирает ) Знала бы что такие людишки землю топчут, юх соленый бы от меня увидели. Да поздно.
Так что, лучше не помогать, чем помогать.

Гость
#89
Гость

ГостьГость"Это не чистосердечная помощь."
.
А Вы хотите иметь помощь, но не испытывать за это никакой благодарности?
Тогда обращайтесь к своей маме, она такое отношение хорошо понимает.
Хочу испытывать благодарность от сердца, а не когда меня к ней принуждают.
Так колхоз- дело добровольное. Не хочешь быть благодарной и должной за что то- не бери.Миллион как бы на дороге не валяется. Получая довольно существенную помощь надо быть готовым за это что то дать в ответ. И да, родители мужа будут иметь полное моральное право ожидать что в квартире в которую они не хило вложись их будут встречать как дорогих гостей из благодарности. Так же родители могут и должны озвучить свои пожелания. А там уж дело молодых брать на таких условиях или нет

Я солидарна с Вами на 1000%. Сразу понятно, что Вы адекватный человек, которому ничего за так не дается и понимаете что ЛЮДИ (В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ) БОЛЬШЕ ВСЕГО БЛАГОДАРНЫ ЗА БЛАГОДАРНОСТЬ. Но молодежь сейчас этого не понимают. Особенно те, кто с детства залюблен и избалован родителями. Понимают это только умные те. кого жареный петух немного поклевал. Я из тех, кто по Вашим словам"И да, родители мужа будут иметь полное моральное право ожидать что в квартире в которую они не хило вложись их будут встречать как дорогих гостей из благодарности. Так же родители могут и должны озвучить свои пожелания" Но должного уважения так и не дождалась. КАК ПЛОХО И ОБИДНО БЫТЬ СВЕКРОВЬЮ!.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4806889/2/
© Woman.ru

Гость
#90
Гость

У меня два сына и две невестки. Как это не горько осознавать, но я считаю, если сын женится - нужно настроить себя на то, что Вы целиком и полностью, отдаете его в руки невестки, и все что даете ему - становится их общим. Да можно оформить юридически так, чтобы невестке ни чего не досталось, но встаньте на место сына - он будет от этого счастлив. Давать нужно то, что не боишься потерять совсем и не надо ставить никаких условий.Все эти условия делают несчастными наших сыновей. Это будет на них давить постоянно. Обоим сыновьям помогли с жильем материально, помогаем воспитывать внучат. Сыновей любим и любовь эта взаимна. А от невесток ни чего уже не жду. У обоих есть родители и к себе не испытываю особого расположения. В лучшем случае - равнодушие. Я с этим смирилась.

-
Очень вас понимаю. Наши сыновья несчастны, когда их родители не воспринимают его с женой как целое. Им больно, ведь жена в начале брака кажется безупречной. А мы своим недоверием как будто принижаем их брак. Как будто и сына не любим. Я вложилась в квартиру семьи сына, и забыла. Я рада, что могла помочь дорогим людям. И ничего от них не жду взамен. А по ситуации автора, думаю, что не надо пока давать этот миллион. Неясно как все дальше будет, вы все еще незнакомцы и настоящего желания дать деньги у вас еще не созрело. Никто не должен отдавать другому то, чего отдавать не хочет. Вот и не отдавайте пока.

Светлана
#91

Помогите люди добрые! Умираю! Нужны деньги на лечение.. Иначе дети сиротами останутся

Гость
#92
Белочка

В Москве такую трудно найти. Они в шаге от метро хотят найти. А это минимум от 5 лямов.

Ну и в чем тогда проблема купить кв в Москве? А то для всех Москва как нечто непостижимое, у всех прописки нет)))

Imks
#93

Боже мой, вы либо давайте этот миллион как подарок, либо не давайте вообще! И дайте людям спокойно выбрать квартиру там, где хотят они! Может быть им понравится кардинально другой район, например, на западе? Или же они захотят новостройку в ближнем Подмосковье рядом с метро? У них же семья, они взрослые, должны выбирать сами. Что за глупая ревность к родителям невестки.. боитесь, что молодые будут больше внимания уделять родителям невестки, если будут жить ближе к ним? Это все глупости

Гость
#94
Белочка

Просто интересно автор какой доход у молодых что им на 4 ляма ипотеку дают. Ежемесячный взнос должен быть тысяч 70 поди. Или вы им помогать планируете??

скорее всего планируют на одну зарплату жить, другой ипотеку платить. Ипотека не на годик берется. девушке 24 года. хм..
я так думаю теща на квартиру не дает, потому что на эко дочке копит)

Белочка
#95
Гость

скорее всего планируют на одну зарплату жить, другой ипотеку платить. Ипотека не на годик берется. девушке 24 года. хм..
я так думаю теща на квартиру не дает, потому что на эко дочке копит)

У всех ли в Москве в 23-24 года зарплата 70тысяч. Что то разводкой попахивает.

Белочка
#96
Imks

Боже мой, вы либо давайте этот миллион как подарок, либо не давайте вообще! И дайте людям спокойно выбрать квартиру там, где хотят они! Может быть им понравится кардинально другой район, например, на западе? Или же они захотят новостройку в ближнем Подмосковье рядом с метро? У них же семья, они взрослые, должны выбирать сами. Что за глупая ревность к родителям невестки.. боитесь, что молодые будут больше внимания уделять родителям невестки, если будут жить ближе к ним? Это все глупости

Уже сто писят раз автор написала молодым все равно где лишь бы рядом метро.

Катя
#97

Автор, я считаю с жильем могут помогать или обе стороны или никто, потому что в итоге все равно это выливается "кто больше дал", "мы то помогаем, мы хорошие, а они плохие". И не у всех людей есть миллион, чтобы взять и подарить, и это не значит, что эти люди хуже вас...

Ваш сын женился, взял на себя ответственность, как и его жена также взяла на себя ответственность. Пусть решают свои проблемы

А квартиру надо выбирать, чтобы к работе поближе, садик чтобы рядом, школа, поликлинника. А если поближе к родителям, то к тем, кто сможет с внуками помогать.

Елена Преканася
#98

Автор, вам хочется чтобы дети жили рядом с вами и ваше желание понятно. Это и с внуками общение и связь с сыном не потеряете и в старости какая-никакая помощь будет. Но нужно понимать, что родители невесты для нее ближе. А она хозяйка в своей семье будет. Все тоже самое, ей захочется делать для своих родителей и получать помощь от них, ей будет психологически комфортнее. Поэтому выбирая между вашим соседством и соседством родной матери, она предпочтет свою мать (за редким исключением). Вы смогли бы ее "привязать к месту", только в случае если бы они жили в Вашей квартире, оформленной на вас. Ипотека очень тяжелая, многолетняя кабала, которую тянуть им самим. Поэтому, конечно, за миллион они будут вам благодарны, но вы преувеличиваете значимость этого подарка. Тем более, что "построить дом" это задача мужчины. Так же как и родить - женщины. Если хотите сохранить хорошие отношения с ними, то не влезайте. Они все равно сделают все по-своему. Лучше не давайте миллион, чем давать на таких заведомо не выгодных условиях. ( 1000000 это около 10-15% стоимости квартиры, а пафоса как при подаренной полностью квартиры)

Белочка
#99
Елена Преканася

Автор, вам хочется чтобы дети жили рядом с вами и ваше желание понятно. Это и с внуками общение и связь с сыном не потеряете и в старости какая-никакая помощь будет. Но нужно понимать, что родители невесты для нее ближе. А она хозяйка в своей семье будет. Все тоже самое, ей захочется делать для своих родителей и получать помощь от них, ей будет психологически комфортнее. Поэтому выбирая между вашим соседством и соседством родной матери, она предпочтет свою мать (за редким исключением). Вы смогли бы ее "привязать к месту", только в случае если бы они жили в Вашей квартире, оформленной на вас. Ипотека очень тяжелая, многолетняя кабала, которую тянуть им самим. Поэтому, конечно, за миллион они будут вам благодарны, но вы преувеличиваете значимость этого подарка. Тем более, что "построить дом" это задача мужчины. Так же как и родить - женщины. Если хотите сохранить хорошие отношения с ними, то не влезайте. Они все равно сделают все по-своему. Лучше не давайте миллион, чем давать на таких заведомо не выгодных условиях. ( 1000000 это около 10-15% стоимости квартиры, а пафоса как при подаренной полностью квартиры)

Я бы тоже не давала а то дают одни а требования выставляют другие. А автор тоже не обязана на чужие хотелки давать.

Гость
#100

а я б пока не давала миллион, пусть выберут , взвесят, определятся БЕЗ помощи, САМИ. И уже через время, когда как говорится. хлебнут лиха, и смогут оценить этот самый миилион, вот тогда и преподнести эти деньги. А сейчас молодые не заметят роскоши подарка.У них щас любовь, свадьба, секс без перерыва, и миллион воспримется, как само собой, а так не надо, по крайней мере вам это не выгодно.

Гость
#101

Вижу несколько вариантов. 1. Молодые принимают миллион и ваши условия, селятся рядом, но невестка всю жизнь на вас зуб точит, что заставили жить в этой дурацком районе плюс далеко от родной мамы. Ещё и на мужа своего зуб за это точит. Скорее всего, все будут ругаться, вас любить не будут. 2. Принимают миллион без условий, покупают квартиру возле их родителей (её мама пообещает сидеть с внуками), вам конечно спасибо, но вообще-то вы же сыну помогли, да и наверное обязаны, короче может вам и не за что спасибо говорить, а вот мама невестки каждый день с внуками сидит, вот ей спасибо. Вы внуков и сына видите редко. 3. Вы не даёте им миллион вообще (если ещё не обещали), а на эти деньги покупаете квартирку под сдачу себе на пенсию. Таким образом вы можете время от времени подкидывать молодым денюжку и каждый раз получать благодарность. У вас нет обид на молодых, но у молодых есть обида на вас - у вас есть квартира, но вы её сдаёте, а не даёте молодым пожить. 4. Вы покупаете на себя однушку на окркине, и предлагаете молодым в ней пожить, пока не накопят на первый взнос в ипотеку, лет 5. Так вы и при деньгах остаётесь и молодым помощь предложили. Наверное, это лучше всего.

Гость
#102
Гость

а я б пока не давала миллион, пусть выберут , взвесят, определятся БЕЗ помощи, САМИ. И уже через время, когда как говорится. хлебнут лиха, и смогут оценить этот самый миилион, вот тогда и преподнести эти деньги. А сейчас молодые не заметят роскоши подарка.У них щас любовь, свадьба, секс без перерыва, и миллион воспримется, как само собой, а так не надо, по крайней мере вам это не выгодно.

Всё верно. Мои родители нам помогли с квартирой, ну и решили, что за это имеют право конечно лезть в нашу жизнь с ногами, и вроде им спасибо, но вроде и пошли нафиг. Лучше бы и не помогали совсем. Но они так не могут, им лучше помочь, но и в жизнь лезть, полгода нас уговаривали принять деньги, а обратно не берут, я пыталась им обратно переводить, они назад переводят (((