Гость
Статьи
Кто сдает дачу

Кто сдает дачу

Всем привет. Мужу остался в наследство домик в деревне в подмосковье по довольно неплохому направлению, с хорошей транспортной доступностью (недалеко станция и 40 минут на электричке до вокзала в центре Москвы). Насколько вспоминаю свое детство 70-80 годов, дачи своей у нас не было и родители снимали на лето дачи и отправляли меня туда с бабушкой... У нас с мужем тоже появилась идея как то отстроиться/привести в порядок и сдавать дачу. Скажите кто сдает или снимает дачи, как сейчас с этим обстоит дело? Какие цены, пожелания/требования арендаторов/арендодателей, на какой период снимают и др. сопутствующие вопросы... Просто с квартирами все понятно - примерно оцениваешь арендную стоимость, даешь объявление или работает риелтор, заключаешь договор и приезжаешь периодически за деньгами и следишь за состоянием квартиры. А вот как с дачами дело обстоит - интересуют конечно не сдача особняков с пятью джакузи и конюшнями, а таких либо летних, либо круглогодичных вариантов для среднего класса или для тех кто ищет альтернативу съемным квартирам…

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою, послушаю - очень нужна дачка на лето:))

Гость
#2

Я долго снимала. Нормальную трудно найти. И недешево. Вы б сами позвонили по объявлениям, чтоб с ценой определиться.

Рина
#3

Автор, цена зависит от направления, инфраструктуры, коммуникации, ремонта...
Бабушкина избушка в пределах 60-100 квадратов, без удобств, в ближайшем подмосковье, выходит в 30/40 т.р./месяц. И это в сезон...
Зимой дешевле от 15 до 20.

автор
#4
Гость

Я долго снимала. Нормальную трудно найти. И недешево. Вы б сами позвонили по объявлениям, чтоб с ценой определиться.

По объявлениям то позвонить не проблема, но хотелось бы понимать что востребовано и от этого плясать. Сейчас есть пара старых домиков на даче - в каждом терраса и пара комнат, удобства на улице... Намного ли увеличится стоимость аренды, если построить современные небольшие дома с удобствами? И будут ли они востребованы круглогодично? И какие у вас, к примеру, требования/пожелания к даче7

автор
#5
Гость

Постою, послушаю - очень нужна дачка на лето:))

а вы именно снимаете постоянно на лето?

автор
#6

А кто рассматривает съемную дачу как альтернативу съемной квартире? И ккакие в таком случае требования/пожелания?

Гость
#7
автор

Постою, послушаю - очень нужна дачка на лето:))

а вы именно снимаете постоянно на лето?

Я планирую впервые арендовать дачу, такого опыта вообще нет.

Гость
#8

Думаю что кроме как для себя - не стоит ничего строить. Ее снимать будут 4 месяца в году, а остальное время Ее надо топить и охранять и поддерживать жилое состояние. Ещё и сгореть может без присмотра. Или вынесут бомжи все.

Гость
#9

Без туалета,душа и интернета можно сдать за 20-25 тыс в месяц, но при условии , если дом чистый, с нормальной мебелью и непроваленными диванами и в нем можно жить.
Если ремонт бабушкин, то за 15 реально.

автор
#10
Гость

Думаю что кроме как для себя - не стоит ничего строить. Ее снимать будут 4 месяца в году, а остальное время Ее надо топить и охранять и поддерживать жилое состояние. Ещё и сгореть может без присмотра. Или вынесут бомжи все.

ну мы вообще планируем и себе дом построить, а для сдачи так - дополнительные домики...

Гость
#11
автор

ну мы вообще планируем и себе дом построить, а для сдачи так - дополнительные домики...

Не стала бы терпеть чужаков на участке, хотя на югах так многие живут - покомнатно сдают...

Гость
#12

На лето сдать можно достаточно дорого (цен сейчас не знаю, давно не снимала, но раньше это была примерно цена однушки в москве, даже выше, то есть по теперешним деньгам от 30 тысяч). Чистая дача с хорошим подъездом, электричка недалеко, магазинчик. Но если нет водопровода, скидываете цену, конечно. А лучше его сделать, самим пригодится, хотя бы летний.
Если сдавать весь сезон, то должны быть все удобства в доме. По цене - сейчас уж не знаю, но средняя цена ниже, чем если в летний сезон сдавать, понятное дело. Тут только самим ездить и смотреть, кто почем сдает. С агентом поговорить, они тоже могут подсказать.

Гость
#13
автор

По объявлениям то позвонить не проблема, но хотелось бы понимать что востребовано и от этого плясать. Сейчас есть пара старых домиков на даче - в каждом терраса и пара комнат, удобства на улице... Намного ли увеличится стоимость аренды, если построить современные небольшие дома с удобствами? И будут ли они востребованы круглогодично? И какие у вас, к примеру, требования/пожелания к даче7

Сдавайте сейчас свои домики, заработаете. Уже с мая спрос будет огромный на любые, даже без удобств. А вот зимой вряд ли, или за копейки совсем. Насчет стройки - спросом будут пользоваться, уверена. Но с агентом по цене надо бы поговорить, они лучше рынок знают. Мы снимали, потому что фактически стоимость однушки-двушки, но это целый домик, и парковка там же, и воздух, и на природу не надо ездить, она вокруг )
Требования - хороший подьезд, чтоб зимой не застревать, тепло, удобства в доме, стиралка, нормальная жилая обстановка, не хуже квартирной.

маша из ералаша
#14

Знакома сдает 30 мин от Москвы.
Удобства на улице, водопровод летний.
50 тыс за ВЕСЬ сезон (июнь, июль, август), в другие месяцы никому не нужна

#15

14. именно! а то раскатали губу по 30 тысяч за месяц.
и потом надо учитывать удаленность в километраже, а не минутах.
снимали дачу 3 месяца 5 лет назад. двухэтажный домик. все старенькое, но рабочее. водопровод был, даже душ, но там вода не для питья, за нею ездили на колодец. туалет на улице. обогрев был. платили отдельно. оплата была 7000 р в месяц. предоплату внесли еще зимой. просто понравилась сама идея. расстояние - 90 км от Москвы. я жила с ребенком, беременная. рядом был автовокзал и жд станция. ездила в город по делам или муж приезжал на выхи. из огромных плюсов - хозяева (сем. пара под 60 лет) жили на соседнем участке в более благоустроенном доме, за всем следили, помогали, ночью не было страшно, была баня за доп. оплату. вайвай, один раз мне стирали постельное белье, рядом аптека, пара магазинов, лес, пруд в 7 минутах ходьбы. ходили купаться дважды в день. отдельный вход на участок. жаль, не остались там на август - уже чаще надо было посещать врачей. до сих пор вспоминаю с радостью те деньки.
искала похожий вариант на 2-4 недели отпуска летом. все очень дорого. сдают посуточно, на выходные, цены заоблачные, я даже клеила объявления на станциях по нужному направлению - пара звонков от неадеквата (предлагали койкоместо в квартире дома и забесплатно у черта на куличках).
в конце весны предложений много и все хотят сдать сразу до октября и с всей оплатой, но это бред. обычно снимают именно ради детей на лето, без изысков. не надо бассейнов или площадки барбекю. не окупится.
снимают дачи вместо квартиры обычно нерусские.
еще была мысль снять на несколько недель домик недалеко от дома (сейчас живем в ближнем подмосковье и тут есть дачный поселок) на время ремонта комнат, т.*****. нам надо простенькое жилище. Нет, все хотят сразу на полгода и с немыслимой оплатой (от 20 тысяч) за свои наследственные халупы.
и чаще всего сдают полдома с кучей условий - без животных, без места для авто, без инета + там еще и мобсвязь так себе...

автор
#16
Гость

Не стала бы терпеть чужаков на участке, хотя на югах так многие живут - покомнатно сдают...

Ну если не совсем маленький участок, то от чужаков можно и забором отгородиться.

автор
#17
Гость

На лето сдать можно достаточно дорого (цен сейчас не знаю, давно не снимала, но раньше это была примерно цена однушки в москве, даже выше, то есть по теперешним деньгам от 30 тысяч). Чистая дача с хорошим подъездом, электричка недалеко, магазинчик. Но если нет водопровода, скидываете цену, конечно. А лучше его сделать, самим пригодится, хотя бы летний.
Если сдавать весь сезон, то должны быть все удобства в доме. По цене - сейчас уж не знаю, но средняя цена ниже, чем если в летний сезон сдавать, понятное дело. Тут только самим ездить и смотреть, кто почем сдает. С агентом поговорить, они тоже могут подсказать.

спасибо за комметарий

Гость
#18

15. Спасибо, очень подробно все описали. Километраж у нас небольшой - 35 от МКАД и ехать на машине недолго (Киевка - пока одна из лучших трасс). Но конечно из-за какого то полтинника в сезон даже заморачиваться не хочется, не те деньги - это получается пенсионерский бизнес, чтоб ноги с голоду не протянуть)))) В общем складывается впечатление, что сдавать надо только если сама рядом живешь и все контролируешь, ну и желательно дома круглогодичные с удобствами...

Гость
#19
Гость

Не стала бы терпеть чужаков на участке, хотя на югах так многие живут - покомнатно сдают...

Автор, сколько соток на участке?

Гость
#20

15. Как можно беременной еще на грядках в наклон работать, следить , ухаживать за садом? Или вы там только воздухом дышали?!

автор
#21
Гость

Автор, сколько соток на участке?

15 соток, а что?

#22
Гость

15. Как можно беременной еще на грядках в наклон работать, следить , ухаживать за садом? Или вы там только воздухом дышали?!

эм... ну я и не планировала работать на грядках. нам хозяин предложил засадить на свободном месте картошку и поделить урожай пополам, но я отказалась, т.к. это до сентября торчать надо. + мама приезжала на 1 день, посадила капусту. Это тоже уже осень.
да, я дышала свежим воздухом, после Варшавского шоссе это весьма ценишь. ребенок был со мною. Наш папа работал в основном на дому, к нему люди ходили. А мне хотелось спокойствия.
Автор, с подросшими детьми я бы уже снимала и не такое место. Но чтобы было безопасно (соседи рядом), хорошая связь, близость к дорогам, аптеке.

Гость
#23

Какой смысл хозяевам пускать вас пожить на своей даче, если участок будет заброшенный и заросшим и вы не собирались там ухаживать?!

#24

23. ну вообще-то я деньги платила за проживание. траву хозяин сам косил.
может, мне надо было еще и разобрать гараж от хлама или забор отремонтировать? ))

Автор
#25

Забор, это очень хорошо бы было! :) думаю, если бы я пускала на свою дачу, но только если они будут садить, полоть, в общем, чтоб обихожено было и сад не был заросшим. у них нет посадок, просто трава на 15 сотках?

Льдинка
#26

Знакомые снимали дачу, от Москвы 25 км, на электричке 1.5 часа до Москвы, на машине вечером в пробках примерно так же, в пятницу вечером вообще убийство. Участок не большой, никаких грядок), газон и небольшой ландшафтный дизайн, но не особо ухоженный участок, тк хозяева уже несколько лет за границей живут, дачу сдали родители. Дом 2-***** этажный деревянный но в современном стиле, очень красивый, с балконом на втором этаже и большой террасой на первом, гараж. Все удобства естественно в доме, хорошая мебель, техника. До электрички, магазинов, аптек пешком идти минут 30, но это было снт за городом. Зато рядом озеро и лес. Цена всего удовольствия 80 тыс в месяц, снимали с мая по сентябрь. И то за такой дом это дешево как они сказали, тк искали долго чтобы снять.

автор
#27

25 км от Москвы никак не может быть 1,5 часа на электричке - это примерно будет 40-50 минут ))) за инфу спасибо

ирина
#28
Автор

Забор, это очень хорошо бы было! :) думаю, если бы я пускала на свою дачу, но только если они будут садить, полоть, в общем, чтоб обихожено было и сад не был заросшим. у них нет посадок, просто трава на 15 сотках?

уж думаю за 3 месяца сезона ничего там не зарастет. особенно если изначально нет кустов и травы с человеческий рост.

Гость
#29

Если не ухаживать, там лес вырастет за лето и на следующий год тяжелей будет садить грядки, цветы и пр.

Люсинда
#30

не забудьте про интернет на даче. сейчас без него никак. Я на https://happynet.com.ua/ брала, осталась довольна

Гость
#31

Универсальных таких критериев нет. Посмотри ценообразование на авито, приведи в порядок дачу и можешь там же выложить. Спрос точно будет, продавать не советую

#32

Все почти то же как и с квартирами. Договор 100% обязательно. Только на лето еще со времен вашего детства люди стремились ближе к природе - вот вам и ответ на вопрос от спросе. Стоимость от кучи факторов зависит, смотрите по авито - что по чем. Может, для начала стоит воспользоваться консультацией/помощью риэлтора. Есть еще категория клиентов, которая тупо сбивает цену, но делая это с уверенным видом, как бы загоняет новичка-арендодателя в ступор и тот уступает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: