Гость
Статьи
Подарили молодым …
Обсуждение закрыто

Подарили молодым деньги на первый взнос за квартиру. Деньги потрачены, но не на квартиру.

На свадьбу сына подарили молодым деньги на первый взнос за квартиру. 550 тыс рублей. Договорились, что пока поживут у нас, оформят все документы и переедут. Время идет, а о квартире молодые не вспоминают. На все вопросы только-не волнуйся, решаем. Вчера наконец вмешался муж, в лоб прямо спросил, когда переезжают. Сын со снохой отреагировали очень бурно, сказали, что денег нет, но собираются копить. Подаренную сумму уже истратили, но никаких существенных покупок не сделали. Посыпались обвинения в наш с мужем адрес, что мало подарили, что выживаем из квартиры. Муж вспылил и указал обоим на дверь. Не ушли, закрылись в комнате и теперь делают вид, что нас не замечают. Я в растерянности, никогда не думала, что попаду в такую ситуацию с родным сыном.

Надежда
410 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

пусть идут снимают квартиру тогда. Может тогда мозгов прибавиться и ценность деньгам.

Anonymous
#2

Кошмар какой,точно мозгов у них нет,и куда можно истратить такую огромную сумму?Не идите у них на поводу,пусть собирают манатки и живут сами,раз такие умные и самостоятельные!

Anonymous
#3

А вы между прочим вообще не обязаные были дарить деньги...так и скажите сыну. Наглый просто сынок и все! Короче, с таким отношением к вам, выгоняйте их, говорите, чтоб снимали квартиру, и скажите, на те деньги, которые вы подарили, ато что их уже нет, не ваше собственно дело!

Anonymous
#4

проиграли деньги? Это не лечится...

Sonne
#5

Кошмар, просто так прос**ть полмиллиона рублей. Слов нету...

тата
#6

Надежда, не часто молодых так балуют деньгами,как вы. Я думаю, они просто не ценят таких родителей. В общем, вы их избаловали, пора их воспитывать .

Возмущенная
#7

Надежда, вы и ваш муж абсолютно правы, молодые ваши обнаглели, их поведение просто возмутительно, ваша сумма денег более чем достаточна в качестве подарка (из моих знакомых никто не получал на свадьбу такие суммы), а они просто неблагодарные и глупые люди, тем более, что деньги были подарены в качестве взноса на квартиру.
Я бы на вашем месте вообще требовала вернуть деньги, пос...ть 550 тыс. неизвестно куда, которые родители тяжелым трудом заработали.

Anonymous
#8

да, деньги уже не вернуть, но это не самое главное-вернуть любовь и доброе отношение сына трудно.
сейчас он будет злиться, да и жена, на данном этапе, ближе, чем родители.
лучше их отделить, если нет возможности выехать им ,так ,хоть, питаться отдельно-им надо дать прочувствовать ,как это быть семьей.
но жить вместе будет ой как трудно.
сил вам пережить все это

Anonymous
#9

а как их выгонишь теперь? никак. миритесь с ними. вы умнее и старше. и по-хорошему как-нибудь решайте вопрос.

Anonymous
#10

Автор, сколько лет молодым и сколько примерно в месяц они оба зарабатывают?

Elena
#11

Вам надо было предусмотреть такой поворот, не отдавать деньги, пока сын вместе с вами не оформит их как первый взнос на квартиру, чтобы назад уже нельзя было забрать и истратить.
А вообще, поразмышляйте, может, КАК эти деньги пришли к вам - так и ушли.

Влюбленная.
#12

Интересно,а на что хоть потратили-то?:)автор права на все 100\%,думается мне,что там не так сын виноват,как невестка.

Anonymous
#13

Наджеда, правильно вам советовали,пусть идут и снимают квартиру,я например живу одна и снимаю, снимаю в Москве и ничего.А они уже и в браке, пусть идут и решают свои прблемы сами, а то уже совсем обнаглели!Удачи Вам!

Не ангел
#14

АВтор, если видимых трат нет, может они просто их придерживают в надежде, что вы подкинете ещё? Сквозь землю ж эта сумма не провалилась. Надо сесть и по хорошему выяснить, куда дели и сколько осталось.

Anonymous
#15

50 штук за неделю, 200 в месяц. Матерь божья - это моя годовая зарплата...Пойду убьюсь...

Кошка сцук0 наглая :)
#16

Надо же, и как эти идиоты вообще додумались пожениться? :)

опытная
#17

автор - дети как звери - в смысле инстинктов. уважают только силу. пока они еше людьми станут - вам нужно держать характер. они проштрафились. серьезно. выселяйте. меняйте замки. через пару месяцев будут считаться с вашим мнением. упустите момент сейчас - невестка выселит из квартиры ВАС. делать вид что они вас не замечают - это верх детсва и наглости. почти как нашкодившие двоечники ходят перед завучем. выселяйте. вы не довели воспитание сына до конца - придется доделывать. это трагедия - но вы ее переживете. ваша обязанность как матери вставить мозги сыну сейчас. невестка пришла и ушла. будет другая . а вот глупость его нужно устранять. ну а то что вас не уважают - так это именно потому что не стали людьми еще.. зверята. держите кнут.

Максим
#18

25, им деньги, наверное, нужны были, поэтому и женились :) так что мозги где-то там есть :) Автор, сочувствую, мне бы таких родителей.

Anonymous
#19

Надежда, постарайтесь не доводить ситуацию до конфликта, будте посдержаннее но жесткой. Пусть ваш сын идет и снимает квартиру. А то так сядет на шею и будет с вас тянуть всю жизнь. Пусть идет и берет в руки "удочку", если готовую "рыбку" не оценил.

Anonymous
#20

ну в конце концов это подарок.....был...как захотели-так и истратили

Нина Борисовна
#21

32, вы наверно - мама сына!

Аэль
#22

Опытная, а вы молодец. Ни добавить, ни убавить. Да еще отвечать достойно неадекватным "товарисчам" умеете, вроде безумного поста 31)). Автор, проявите твердость и мудрость, прислушайтесь к советом опытной.

Зёбра
#23

я бы отправила на съемную квартиру.

Anonymous
#24

тут все блин по полмиллиона в месяц зарабатывают, а теперь охают, типа куда ж столько денег истратить можно

Хорхелина
#25

Опытная - респект.

Anonymous
#26

зато сын скоро разведется :9),устройте им варфоломеевскую жизнь а т. все еду а так же то в чем держать еду то на чем спать и то с чего есть пусть покупают сами.САМИ.Все что ваше этим они пользоваться не могут.И усе.Поменяйте замки.действительно дело в безалаберности к деньгам,это надо лечить:).И усе вскоре разведуться.Разве плохо???Гы

Пустынный еж
#27

да, ума нет - считай калека. Полжизни за квартиру гробишься, а тут - тебе первый взнос на блюдечке. И умудриться его про..бать. На месте родителей выставила бы за дверь к чертовой матери.

Meretseger
#28

А еще меня умиляют посты типа "надо было не давать денег на руки, а самим заплатить первый взнос". Блин, да задним числом все умные, автор уже и сама догадалась. Как говориться знал бы где упаду - соломки бы подстелил. Вопрос был что теперь делать, когда это УЖЕ произошло.

Anonymous
#29

Да, жаль автора и мужа ее. Наверное, они невестку будущую плохо знали да и сына своего переоценили, и сами упустили, таким образом ситуацию. Надо было еще до свадьбы обсудить где планируют жить молодые, как собираются решать этот вопрос, в том числе, я сказала бы, что постоянно жить у нас вам - это нехорошо, думайте, мы вам поможем с первым взносом. И деньги дала бы не в качестве свадебного подарка (что естественно и было расценено молодыми-глупыми как подарок и они распорядились им как хотели), а как целевую помощь - на жилье после свадьбы и то тогда, когда уже нужный вариант найден и нужно внести деньги. Если они не хотят "влазить" в ипотеку, то смысл эти деньги давать? Теперь только им всем надо садиться за стол переговоров и обсуждать - как жить дальше и как разъехаться? Может даже установить срок молодым. Теперь им нелегко придется - скорее всего они в конце концов снимут что-то, чтобы с вами не конфликтовать, но это прискорбно, тогда они вряд ли накопят на жилье, если имеют небольшой зароботок.

Аннушка
#30

Могу дать хороший совет, как сделать так, чтобы молодые начали суетиться - перестать быть добрыми и молодые сами будут суетится, как побыстрее съехать. Я просто по своему опыту говорю, меня так буквально выжили в свое время, я жила с бабушкой в ее доме, потом туда на постой приехал отец с семьей, через год я оттуда смоталась с превеликой радостью, наплевав, что на обмене своей развалюхе на меньшую потеряла очень много денег.. Делаеться элементарно, цепляться надо к каждому шагу молодых, занимать места общего пользования надолго, особенно утром:)) Если сноха мыться пошла, то стоять под дверью ванной и ныть, что вам тоже туда надо:)) Закатывать скандалы, что они не так покупают еду, не так готовят, и вообще финансово не помогают и т.д..:)) Сбегут сами куда глаза глядят и очень-очень быстро..

Софочка
#31

Автор, эти деньги были подарком и после того как перешли в руки к молодым они, в общем то вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Можно квартиру купить, можно просто выбросить. Это кому как нравится. Но в любом случае если они обещали освободить родительскую квартиру к какому то сроку - должны выполнять свое обещание и дать родителям пожить спокойно. В любом случае, если вам захочется в будущем помочь им с покупкой квартиры - вносите деньги непосредственно за покупку. Не передавая их детям. Ну а отношения, конечно, портить особо не стоит. Все таки родной сын, родная невестка, а там и родные внуки пойдут...

Северная
#32

54. это был ЦЕЛЕВОЙ подарок. не фига себе... 500 тыс - подарочек! куда хотим = туда и тратим

Anonymous
#33

Вышло так, что родители считали его целевым, а дети просто подарком.

Про Это
#34

Мдя... страшно все это.. Лишний раз убеждаюсь что квартиру надо ребенку ДО женитьбы стараться покупать и ТОЛЬКО на свое имя.. шоб потом не пришла какая-то *** и все спустила на шмотки да на шубы. Горевать тут нечего. Было и было. Детей - на съемную квартиру. Если еще есть желание помочь - копите деньги и вносите взнос самостоятельно.И квартиру, либо ипотеку оформляйте на ваше имя. Только так. Доверять невестве нельзя и она это доказала.

Малина
#35

привет всем...
А я вот думаю,зря вы на невестку нападаете!!! может ни она виновата,а вообще по- хорошему разобраться сначала надо,сколько денег осталось,а уж потом впадать в истерику.... а винить надо не невестку а обоих,раз уж на то пошло...понятно всё,молодые всего хочется,только мы с мужем прежде чем жить вместе квартиру нашли,чтобы и родителей не обременять,и самим так жить легче и интереснее

Про Это
#36

59 - буйнопомешаная, тебя шо, свекровь с утра в унитаз головкой опустила, что так возмущаешся??? Я Сама жена и мать и знаю что жена оказывает непосредственное влияние на психику и поступки мужа. Мой муж *** бы потратил чего без моего ведома!! А по-поводу моего сына.. не переживай так про пьянки сильно.. ему 3 года!!))

Anonymous
#37

#7 eto pochemy eto Avtor doljna dumat' kuda sin jenu privedet? Pochemy Avtor doljna siny kvartiry pokupat'? Esli jenilka y sina virosla, puskai sam zabotitsya o sebe i o svoei jene.

Про Это
#38

63 чесс сказать , скатываться на оскорбления особо не имела желания. Это я больше себе на ус мотаю... Понятно что виноваты оба. НО!! по себе сужу, что если бы даже мой муж захотел что-то куда-то спустить, *** бы я ему это позволила!! Трупом бы легла, авторитет родителей бы подключила, но ни сама бы не потратила не по-назначению, ни мужику бы не дала!

зоська
#39

Автор, а все же, куда детки дели деньги? Думаю,шубу вы б заметили по любому. Напрашивается вывод - либо это казино- автоматы, либо наркотики. А вот это уже хуже шуб и ресторанов. Вы тут не за деньги теперь переживайте, а за сынка,что ступил на кривую дорожку, потому что дальше будет хуже... Кстати,автор давно не появлялась, может ее уже сыночек...того...? Чтоб не мешала счастью молодых?

28
#40

Девочки, давайте себе на ус мотать без мата)))По себе судить не всегда получается, во всех семьях разные отношения. Мы деталей не знаем.

Anonymous
#41

48 Не кипятитесь. Я же пишу о том, что я бы деньги на руки молодым не дала, это "не быть умной после того, что уже сделано"- просто я вижу на практике, как у знакомых обстоят дела, и такие случаи, как у автора, не редкость, автор, могла вполне предположить, что такое может произойти, она, что только вчера родилась?

Лана
#42

С поста ╧7 вообще в шоке, Автор еще и виновата. Гнать в шею дармоедов. И поменьше трястись над ними, "ах они обидятся..." Пообижаются и перестанут, зато может избавятся от инфантильности. Я после этого форума вообще от того, как создаются семьи, ни кола, ни двора, женилка выросла, значит к семье готов. При всем при этом, к примеру, жить в ГБ это неприемлимо, а жить с родителями мужа самое то. Если бы девушки не так рвались замуж, мужчины бы сначала думали о том, где его семья будет жить...

Anonymous
#43

Зоська, да и проесть их можно просто. Автор не указал за какой период они их истратили. Если наркотой страдают, то мать поди бы заметила, они же вместе живут. Нет, скорее просто тратили и не считали, не планировали.

Anonymous
#44

я что-то не пойму: че, прям кэшем на руки выдали 550 тыщщ? вы деньги дома налом храните? в чулке? оч. странно

Настя:)
#45

Соглашусь с большинством. Автор, Вы избаловали сына, отсюда и проблема. Как можно было такую сумму спустить в унитаз - не понятно.

Anonymous
#46

Где же автор? Странно...

Сама наивность
#47

У меня была ситуация с точностью до наоборот. Мне было 20 лет, когда моему отцу расхотелось работать. Тогда он начал тянуть из меня деньги. К сожалению, зарплата у меня была тогда очень маленькая. А у него то друг умирает, то еще что случается. Я наивная была, не верила, что близкий родственник обманывать может. Я после работы на рынок ездила, где продукты подешевле, приезжала жрать готовила, вместо того, чтобы на танцы бегать. За 2 года такой жизни долгов накопилось неперенно.

Жильберта
#48

простите а при чем тут невестка? пост 50, Влюбленная? она здесь при чем?))они ей подарили полмиллиона?

Про Это
#49

76, у одних моих знакомых по 60 000 (в Москве). а у других по 6000 (в Курске) , мы же не знаем где Автор проживает. Если вне Москвы, тогда как раз - на первоначальный взносик!!

Anonymous
#50

автор, культурно попросите съехать молодых в их "ипотечную" квартиру, взнос на которую вы дали. а то куда они эти деньги дели, вас не интересует. было сказано - на квартиру.