Гость
Статьи
Вопрос морали: доля в …

Вопрос морали: доля в квартире

Привет дорогой вуман! А вот поспело продолжение темы) для тех, кто не в курсе: Я из большого города. У родителей есть две квартиры- в одной живут, вторую выставили на продажу. В этой квартире я имею …

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
В.

А смысл всего этого какой? Они с двумя детьми, 10 и 7 лет, переедут в двушку- им это надо? Продадут трешку чтобы что? Чтобы на эти деньги купить другие квартиры и их сдавать? Или опять переезжать? Или жить вчетвером в двушке? Что-то я логики вообще не улавливаю от всех этих продаж и переездов.

они сказали, что две сестры тогда в одной комнате будут, они в другой...я понимаю, что их действия нелогичны. Но меня то они не спрашивают))

Гость
#52

Почему у вас такие отношения с родными?
Просто, ну выбьете вы свой угол, но кто вам даст там жить... Вернее, жить вы сами там не сможете.
Кстати, наследство они как собираются оформлять, ничего не говорили? А то вы в погоне за одной сто двадцать пятой лишите себя наследства этой войной. Не думали?
Как они видят ситуацию, если вам нужна будет помощь с жильем, к примеру, вы будете с ребенком? Где вы сможете жить?

Автор
#53
ЕленаПетровна

А вы им озвучивали свою позицию ( продать 1/4 доли ) в случае если они не захотят отдать вам её при продаже?

мельком. В стиле что мне ваше "щедрое" предложение. АН по той же цене у меня и купит

Автор
#54
Света

Автор! Настаивайте на своем! Не уступайте! Ни копейки! Тут главное ТВЕРДОСТЬ! Тогда получите свое все! Говорите, чтобы вашу долю 1/4 от денег положили в ОТДЕЛЬНУЮ ячейку и ВСЕ! Ни при каких условиях не меняйте свое мнение.

спасибо! Так и буду. Только они теперь сделку отменяют. Думают переехать из мвоей трешки в двушку где моя доля и трешку продать

Автор
#55
Гость

что за детский сад? это вы перечитайте, что вы понаписали. Если у вас будет несколько ДКП (по одному на каждого собственника) ваши деньги вам положат в отдельную ячейку- вы подписываете ДКП на свою долю с покупателем, аналогично делают другие собственники. Ваши родственники и доступа не будут иметь к вашей ячейке. Если все собственники выступают как один продавец, то аналогично договором можно предусмотреть передачу вашей доли вам в ячейку или зачисление этих денег на ваш счет (который прописывается в договоре купли-продажи).
Если родственники хотели забрать все деньги себе, зачем они затевали продажу, если вы с этим не согласны???

они надеялись, что я откажусь от доли!! Теперь когда поняли что стою на своем как раз и думают все отменять

Герда
#56

Автор, я тоже видела ваши темы. Стойте на своем. Родители, я думаю, блефуют. С двумя детьми после трешки заселяться в двушку - удовольствие сомнительное. Тем более сестры маленькие, им еще лет 10 вчетвером в двушке жить придется.
Вы тоже блефуйте. Скажите, что 1/8 двушки или 1/5 студии вам не выгодны, выгоднее сохранить 1/4 двушки. Но в этом случае будущего своего ребенка вы регистрируете в двушке, а тогда они ее вообще никогда не продадут без вашего согласия, с несовершеннолетним-то. И при необходимости вы в эту двушку можете въехать своей семьей, чтобы не платить за съем. Мужу 1/1000 своей доли подарите и будете жить.
А будет нужда в деньгах, так 1/4 доли всегда можно продать за пол цены черным риэлторам или таджикам для прописки.
Поэтому либо вы сохраняете свою долю как мину замедленного действия. Либо расходитесь по хорошему.

Автор
#57
Гость

Если поднимать вопросы морали, то вы вцепились в эту долю только потому, что она вам положена и никто ее не отберет. И не даете ничего сделать с остальной частью квартиры. Даже если вы не согласны, такая точка зрения возможна среди прочих. И выделенная при приватизации доля тоже не ваша заслуга. При таком принципиальном подходе со всех сторон вы просто не получите ничего и никакого дохода с доли не получите. Даже больше - если вдруг вы однажды окажетесь на финансовом дне, то я допускаю по своему незнанию законов, что у вас могут забрать вашу квартиру (будущую) так как у вас есть другая жилплощадь, уже не говоря о невозможности заплатить за съем и так далее. И понятное дело, вы должны понимать, какие вас ждут последствия, если вы пропишете туда ребенка - вас регулярно будут выписывать либо мотать нервы с упоением. Резюмируя - эта доля вами не заслужена, поэтому для ваших поз нет оснований.

вы вообще хоть что то читаете??? Я все написала в топике: она точно также не заслужена и ими (давалась на бабушку), я не не разрешаю им продавать остаток- наоборот, только "за". Но и без обмана меня. Я итак итак не получу. Но так хоть с долей останусь. Вы очень сильно не в курсе законов. Зачем вообще комментируете, если ВООБЩЕ ни бум-бум? Ребенка собственника до 18 лет НИКАК не могут выселить, хоть из штанов выпрыгни. Бред про долги даже комментировать не буду

Автор
#58
Гость

Почему у вас такие отношения с родными?
Просто, ну выбьете вы свой угол, но кто вам даст там жить... Вернее, жить вы сами там не сможете.
Кстати, наследство они как собираются оформлять, ничего не говорили? А то вы в погоне за одной сто двадцать пятой лишите себя наследства этой войной. Не думали?
Как они видят ситуацию, если вам нужна будет помощь с жильем, к примеру, вы будете с ребенком? Где вы сможете жить?

вы читали топик? Вы меня спрашиваете, почему с самого моего детства родители меня унижали и били? Извините, я не знаю, как ответить. При неимении угла буду жить там. Я тоже не размазня. Не потребуется, так хоть что останется потом... я думаю, они не планировали мне выделять наследство. Об этом и раньше косвенно говорилось в стиле "ну у тебя же мужик есть", а о младшеньких же некому позаботиться. Думаю, им все и отпишут но это их право. Как видят "ну если у тебя проблемы будут, мы тебе дали бы в нашей комнате временно пожить")))

Автор
#59
Герда

Автор, я тоже видела ваши темы. Стойте на своем. Родители, я думаю, блефуют. С двумя детьми после трешки заселяться в двушку - удовольствие сомнительное. Тем более сестры маленькие, им еще лет 10 вчетвером в двушке жить придется.
Вы тоже блефуйте. Скажите, что 1/8 двушки или 1/5 студии вам не выгодны, выгоднее сохранить 1/4 двушки. Но в этом случае будущего своего ребенка вы регистрируете в двушке, а тогда они ее вообще никогда не продадут без вашего согласия, с несовершеннолетним-то. И при необходимости вы в эту двушку можете въехать своей семьей, чтобы не платить за съем. Мужу 1/1000 своей доли подарите и будете жить.
А будет нужда в деньгах, так 1/4 доли всегда можно продать за пол цены черным риэлторам или таджикам для прописки.
Поэтому либо вы сохраняете свою долю как мину замедленного действия. Либо расходитесь по хорошему.

спасибо! Я так и решила для себя. Нет так нет. Останемся при своем, а там ребенка пропишу. Ничего не получу сейчас, но ничего и не потеряю. Тоже думаю что блефуют. Но их дело

Гость
#60
Автор

Гость
Почему у вас такие отношения с родными?
Просто, ну выбьете вы свой угол, но кто вам даст там жить... Вернее, жить вы сами там не сможете.
Кстати, наследство они как собираются оформлять, ничего не говорили? А то вы в погоне за одной сто двадцать пятой лишите себя наследства этой войной. Не думали?
Как они видят ситуацию, если вам нужна будет помощь с жильем, к примеру, вы будете с ребенком? Где вы сможете жить? вы читали топик? Вы меня спрашиваете, почему с самого моего детства родители меня унижали и били? Извините, я не знаю, как ответить. При неимении угла буду жить там. Я тоже не размазня. Не потребуется, так хоть что останется потом... я думаю, они не планировали мне выделять наследство. Об этом и раньше косвенно говорилось в стиле "ну у тебя же мужик есть", а о младшеньких же некому позаботиться. Думаю, им все и отпишут но это их право. Как видят "ну если у тебя проблемы будут, мы тебе дали бы в нашей комнате временно пожить")))

Сложно о чем-то говорить, не выслушав другую сторону (Ваших родителей)

Автор
#61
Гость

Сложно о чем-то говорить, не выслушав другую сторону (Ваших родителей)

ну я их на форум не приведу))) так что уж извините)

Гость
#62

Автор, от своей доли не отказывайтесь. Пусть родители Ее стоимость возмещают деньгами. Их угрозы - блеф. Вы тоже можете сдать свою комнату и тогда квартира превратится в коммуналку. Неприятная история. Держитесь и ни в коем случае себя собственности не лишайте. Родители и в детстве о вас не заботились, а теперь и подавно. рассчитывать, что они планировали вам что-то выделить очень наивно.

Белочка
#63
Автор

Герда
Автор, я тоже видела ваши темы. Стойте на своем. Родители, я думаю, блефуют. С двумя детьми после трешки заселяться в двушку - удовольствие сомнительное. Тем более сестры маленькие, им еще лет 10 вчетвером в двушке жить придется.
Вы тоже блефуйте. Скажите, что 1/8 двушки или 1/5 студии вам не выгодны, выгоднее сохранить 1/4 двушки. Но в этом случае будущего своего ребенка вы регистрируете в двушке, а тогда они ее вообще никогда не продадут без вашего согласия, с несовершеннолетним-то. И при необходимости вы в эту двушку можете въехать своей семьей, чтобы не платить за съем. Мужу 1/1000 своей доли подарите и будете жить.
А будет нужда в деньгах, так 1/4 доли всегда можно продать за пол цены черным риэлторам или таджикам для прописки.
Поэтому либо вы сохраняете свою долю как мину замедленного действия. Либо расходитесь по хорошему. спасибо! Я так и решила для себя. Нет так нет. Останемся при своем, а там ребенка пропишу. Ничего не получу сейчас, но ничего и не потеряю. Тоже думаю что блефуют. Но их дело

Автор они вас на понт берут, уж извините за жаргон.Не поедут они из трешки в двушку.

Автор
#64
Гость

Автор, от своей доли не отказывайтесь. Пусть родители Ее стоимость возмещают деньгами. Их угрозы - блеф. Вы тоже можете сдать свою комнату и тогда квартира превратится в коммуналку. Неприятная история. Держитесь и ни в коем случае себя собственности не лишайте. Родители и в детстве о вас не заботились, а теперь и подавно. рассчитывать, что они планировали вам что-то выделить очень наивно.

была бы комната :( у меня 1/4 двушки. Полкомнаты, грубо говоря. Такое, вроде, в натуре не выделить(( но хоть что то. Хоть на эти деньги в старости своему ребенку студию куплю..а пока хоть какая подушка безопасности

Автор
#65
Белочка

Автор они вас на понт берут, уж извините за жаргон.Не поедут они из трешки в двушку.

спасибо! Понятно, что и им не хочется. Но и деньги им терять явно не хочется

Гость
#66
Автор

Гость
Автор, от своей доли не отказывайтесь. Пусть родители Ее стоимость возмещают деньгами. Их угрозы - блеф. Вы тоже можете сдать свою комнату и тогда квартира превратится в коммуналку. Неприятная история. Держитесь и ни в коем случае себя собственности не лишайте. Родители и в детстве о вас не заботились, а теперь и подавно. рассчитывать, что они планировали вам что-то выделить очень наивно. была бы комната :( у меня 1/4 двушки. Полкомнаты, грубо говоря. Такое, вроде, в натуре не выделить(( но хоть что то. Хоть на эти деньги в старости своему ребенку студию куплю..а пока хоть какая подушка безопасности

Понимаю, что мало, но лучше, чем ничего. А через суд нельзя потребовать возместить долю? Мне почему-то кажется, что они тупо затихорятся и оставят как есть. Да, вы там прописаны, да имеете долю, но живут и пользуются квартирой другие.

Автор
#67
Гость

Понимаю, что мало, но лучше, чем ничего. А через суд нельзя потребовать возместить долю? Мне почему-то кажется, что они тупо затихорятся и оставят как есть. Да, вы там прописаны, да имеете долю, но живут и пользуются квартирой другие.

не знаю пока. Активно узнаю все. Оставят так оставят. После их смерти своему ребенку куплю квартиру, значит

я
#68

Жесть) и кто-то всерьёз тут "за" автора)
Какая вы мелочная. Во-первых, нафига рожать, не имея ничего за спиной и надеясь на 1/4 долю в родительской квартире ?
Во-вторых, неужели какая-то доля дороже отношений с родителями?
Вы в эту квартиру не вкладывались.
У меня доля 1/3 в четырехкомнатной квартире в центре большого города и я никогда в жизни не вздумаю претендовать на деньги, если родители будут продавать ее) потому что мы с мужем сами заработали на своё жильё.
Особенно повеселило "если что будет свой угол для ребёнка". Какой угол?) вам серьёзно будет не стремно прийти в эту квартиру жить к родителям после всего этого?)

Автор
#69
я

Жесть) и кто-то всерьёз тут "за" автора)
Какая вы мелочная. Во-первых, нафига рожать, не имея ничего за спиной и надеясь на 1/4 долю в родительской квартире ?
Во-вторых, неужели какая-то доля дороже отношений с родителями?
Вы в эту квартиру не вкладывались.
У меня доля 1/3 в четырехкомнатной квартире в центре большого города и я никогда в жизни не вздумаю претендовать на деньги, если родители будут продавать ее) потому что мы с мужем сами заработали на своё жильё.
Особенно повеселило "если что будет свой угол для ребёнка". Какой угол?) вам серьёзно будет не стремно прийти в эту квартиру жить к родителям после всего этого?)

здравствуйте! Я рожать планирую лет через 3-5. У меня нет ребенка) я не вклвдывалась... они тоже. Эту квартиру выдали не им) у меня не было теплых добрых отношений с родителями никогда, увы. Если из за квартиры они устроили ТАКОЕ, значит, и не нужны такие отношения дальше... в любом случае, спасибо за мнение!

Гость
#70

Да уж, квартира эта не родительская, а досталась семье в наследство и права у всех наследников на эту площадь совершенно равные. Не понимаю, как родители могут пытаться обделить своего ребенка при том, что для проживания у них есть другая большая по площади квартира. Уж тут ни коим образом не найти справедливости в их поведении. Я бы все же попыталась на них надавить. Как Вам такой вариант, если они действительно соберутся в этой квартире жить: часть площади-то ваша, так чтобы им жизнь медом не казалась, я бы туда проникла и поставила в одной из комнат какой-нибудь огроменный и тяжеленный старинный шкаф или тоже здоровенный и тяжеленный деревянный ящик, в него положила какие-то опять же тяжеленные предметы относительной ценности, но и не хлам помоечный. Сделать это надо при свидетелях и с фотографиями на пленку, а не цифровыми. Пусть родители живут, но в уменьшенной площади, а их предупредить, что исчезновение своих вещей будете рассматривать как воровство и предьявлять законные претензии по поводу порчи имущества.

Мария
#71
Гость

Если поднимать вопросы морали, то вы вцепились в эту долю только потому, что она вам положена и никто ее не отберет. И не даете ничего сделать с остальной частью квартиры. Даже если вы не согласны, такая точка зрения возможна среди прочих. И выделенная при приватизации доля тоже не ваша заслуга. При таком принципиальном подходе со всех сторон вы просто не получите ничего и никакого дохода с доли не получите. Даже больше - если вдруг вы однажды окажетесь на финансовом дне, то я допускаю по своему незнанию законов, что у вас могут забрать вашу квартиру (будущую) так как у вас есть другая жилплощадь, уже не говоря о невозможности заплатить за съем и так далее. И понятное дело, вы должны понимать, какие вас ждут последствия, если вы пропишете туда ребенка - вас регулярно будут выписывать либо мотать нервы с упоением. Резюмируя - эта доля вами не заслужена, поэтому для ваших поз нет оснований.

вы, конечно, отказались от доли в квартире родителей? Или завещаете их квартиры на благотворительность? Что за дичь вы несёте?

Гость
#72
я

Во-вторых, неужели какая-то доля дороже отношений с родителями?

А почему родителям какая-то доля дороже отношений с дочерью?

Гость
#73

Если есть покупатель и внесен залог - то горит у них, а не у вас. Чего они от вас то хотят? вам же тоже надо подписывать документы, что вы свою долю продаете. Вот и напишите в договоре что деньги за вашу долю должны поступить на ваш счет. вот и все. Без вас эту сделку не провернуть. А нет - дак продавайте свою долю агентству и все. они тоже в деньгах потеряют если по долям будут продавать.

Автор
#74
Гость

Если есть покупатель и внесен залог - то горит у них, а не у вас. Чего они от вас то хотят? вам же тоже надо подписывать документы, что вы свою долю продаете. Вот и напишите в договоре что деньги за вашу долю должны поступить на ваш счет. вот и все. Без вас эту сделку не провернуть. А нет - дак продавайте свою долю агентству и все. они тоже в деньгах потеряют если по долям будут продавать.

горит. Но могут и передумать

Автор
#75
Гость

Да уж, квартира эта не родительская, а досталась семье в наследство и права у всех наследников на эту площадь совершенно равные. Не понимаю, как родители могут пытаться обделить своего ребенка при том, что для проживания у них есть другая большая по площади квартира. Уж тут ни коим образом не найти справедливости в их поведении. Я бы все же попыталась на них надавить. Как Вам такой вариант, если они действительно соберутся в этой квартире жить: часть площади-то ваша, так чтобы им жизнь медом не казалась, я бы туда проникла и поставила в одной из комнат какой-нибудь огроменный и тяжеленный старинный шкаф или тоже здоровенный и тяжеленный деревянный ящик, в него положила какие-то опять же тяжеленные предметы относительной ценности, но и не хлам помоечный. Сделать это надо при свидетелях и с фотографиями на пленку, а не цифровыми. Пусть родители живут, но в уменьшенной площади, а их предупредить, что исчезновение своих вещей будете рассматривать как воровство и предьявлять законные претензии по поводу порчи имущества.

про шкаф идея интересная. У меня с переездом будет куча вещей, которые и выкинуть жалко, и хранить где-то надо. Но вряд ли я так сделаю. Не хочу больше с ними видеться без нужды

Гость
#76

А может вам хоть что то забрать деньгами, как предлагают родители. У вас ещё две маленькие сёстры, как вы потом делить все будете и когда. А так можете взять студию в ипотеку уже сейчас. Может и родители потом что то оставят, если пойдете им навстречу.

Справедливая
#77
Автор

Гость
так а почему вы тогда не согласны, если есть покупатель и вы получите деньги за свою долю? вы вообще читали написанное?! Потому что мне родители долю отдавать не хотят! Хотят забрать себе. Перечитайте топик плиз

Автор, они не могут забрать твою долю себе. Только если ты добровольно отдашь. Или подпишешь какие-нибудь документы, не читая.
Пусть делают, что хотят. Стой на своем. Продать твою долю они смогут только НА ТВОИХ условиях.
Сейчас они пытаются оказать на тебя психологическое давление, чтобы обобрать. Не позволяй им этого делать.

RainyTown
#78

Автор, не обсуждайте с родителями, говорите им только, что согласны на сделку, а нотариусу - чтоб внес в договор пункт, что деньги за вашу долю вам отдельно на счет или в ячейку.

Родителям говорите - долей вы нигде в новых квартирах не хотите, вас и эта доля устраивает. 1/8 слишком мало, за такую цену всегда можно цыгнам продать. А если они хотят въехать сами - вы не против - раньше долей не пользовались, и сейчас не собираетесь. Без эмоций, покер-фэйс, вам все равно что с квартирой, у вас другая жизнь.

Белочка
#79
я

Жесть) и кто-то всерьёз тут "за" автора)
Какая вы мелочная. Во-первых, нафига рожать, не имея ничего за спиной и надеясь на 1/4 долю в родительской квартире ?
Во-вторых, неужели какая-то доля дороже отношений с родителями?
Вы в эту квартиру не вкладывались.
У меня доля 1/3 в четырехкомнатной квартире в центре большого города и я никогда в жизни не вздумаю претендовать на деньги, если родители будут продавать ее) потому что мы с мужем сами заработали на своё жильё.
Особенно повеселило "если что будет свой угол для ребёнка". Какой угол?) вам серьёзно будет не стремно прийти в эту квартиру жить к родителям после всего этого?)

Вы не претендуйте а автор за себя сама решит. Тем более если вы единственный ребенок и вам и так все достанется. А у автора есть шанс вообще без всего остаться.Тем более продается не родительская квартира а лишняя,которая сдавалась. Сейчас родители решили что выгоднее сдавать две студии чем одну двушку. А автор должна по съемом мыкаться.

RainyTown
#80

Автор, не соглашайтесь. Они не вьедут. Это же себе назло сделать, жить в меньшей кватрире. А вам все равно, для вас просто ничего не изменится. А там жизнь покажет.

Гость
#81
Автор

Привет дорогой вуман! А вот поспело продолжение темы) для тех, кто не в курсе: Я из большого города. У родителей есть две квартиры- в одной живут, вторую выставили на продажу. В этой квартире я имею 1/4 доли (приватизация бабушкиной кв, остальные доли в равных частях мамы, папы и младшей сестры) С родителями отношения прохладные были, никуда не пускали, унижали, папа поднимал руку. Сбежала в 18 как только получила первую зп. Сейчас прошло несколько лет, видимся периодически, формально отношения нормальные стали
Так вот по ситуации. Эту квартиру они считают своей, в том плане, что сейчас продают ее и думают, куда тратить ВСЕ деньги (покупка др квартир, машина, дача). Неожиданностью для них стало, что я хочу свою долю. Поясню: у них трешка, на остаток от двушки могут купить 2 студии. У меня в собственности ничего кроме этой доли. Так вот) они мне предлагают 1) половину от моей доли (1/8квартиры))) типа больше я не заслужила))и все 2) либо 1/5 студии))))потом обещают сделать из нее 1/3)) но если кто читал предыдущие 2 темы, доверия к этому нет. Да и 1/4 двушки больше 1/3 той студии в любом случае. Если я не согласна - пожалуйста, они в эту двушку вселяются, а продают свою ьрешку)) ну и я с долей, которую особо не продать и ничего не сделать. Зачем пишу? Выговориться) да и многие ждали продолжение. Если есть советы - я только за)

Автор, только непоказывайте, что вариант въехать в двушку нарушает ваши планы. Ведь на самом деле для вас ничего не меняется.лучше фраза в таком роде "о, я не думала, что у вас такие проблемы, что приходится продавать вашу квартиру. Конечно, вьезжайте жить в двушку, мы же семья, я не против, что вы живёте в моей квартире" . Они не вьедут.

Автор
#82
Гость

А может вам хоть что то забрать деньгами, как предлагают родители. У вас ещё две маленькие сёстры, как вы потом делить все будете и когда. А так можете взять студию в ипотеку уже сейчас. Может и родители потом что то оставят, если пойдете им навстречу.

да я уже подумала, что все равно, если б не продавали, то и не рассчитывала бы на эту сумму. А терять половину доли потом не айс. Потом значит между всеми детьми поделим. А пока сама туда пропишусь, в последствии ребенка. Хоть пособия выше будут. Я для себя решила так - либо 3/4 моей доли хотя бы, либо пусть выделяют половину студии. Они же мне про 1/5 студии говорят)) ну ок. Если ничего не устраивает - пусть переезжают в двушку. А половина доли - это грабеж. Пусть свое за половину продают

Гость
#83

[quРезюмируя - эта доля вами не заслужена, поэтому для ваших поз нет оснований. [/quote]
Ну основанием может быть тот факт что у автора это единственное жильё, или вы считаете что ее надо прост на улицу выставить? А заслуги вещь относительная .
Настаивайтесь на своём. Надо было про отдельную ячейку при покупателях озвучить

Автор
#84
RainyTown

Автор, не обсуждайте с родителями, говорите им только, что согласны на сделку, а нотариусу - чтоб внес в договор пункт, что деньги за вашу долю вам отдельно на счет или в ячейку.
Родителям говорите - долей вы нигде в новых квартирах не хотите, вас и эта доля устраивает. 1/8 слишком мало, за такую цену всегда можно цыгнам продать. А если они хотят въехать сами - вы не против - раньше долей не пользовались, и сейчас не собираетесь. Без эмоций, покер-фэйс, вам все равно что с квартирой, у вас другая жизнь.

спасибо! Я также решила

Автор
#85
Гость

Автор, только непоказывайте, что вариант въехать в двушку нарушает ваши планы. Ведь на самом деле для вас ничего не меняется.лучше фраза в таком роде "о, я не думала, что у вас такие проблемы, что приходится продавать вашу квартиру. Конечно, вьезжайте жить в двушку, мы же семья, я не против, что вы живёте в моей квартире" . Они не вьедут.

спасибо! Примерно так и сделаю

Автор
#86
Гость

[quРезюмируя - эта доля вами не заслужена, поэтому для ваших поз нет оснований.

Ну основанием может быть тот факт что у автора это единственное жильё, или вы считаете что ее надо прост на улицу выставить? А заслуги вещь относительная .
Настаивайтесь на своём. Надо было про отдельную ячейку при покупателях озвучить озвучила - все равно бы сделка сорвалась, так и еще концерт при посторонних людях. Спасибо, не надо)

RainyTown
#87

либо пусть выделяют половину студии.

автор, а как вы эту половину оформите? студия уже куплена? Нет. То есть, все деньги им, а потом они может что-то купят и что-то вам оформят. Ну смешно же.
Встречное предложение - устно согласиться на долю (любую, хоть 1/5, в студии), но при условии, что деньги за вашу долю в двушке до времени покупки полежат у вас на счету. А потом вместе сходите, купите, в долях оформите :)))).
Вы родителям можете что хотите говорить и соглашаться. Главное у нотариуса требуйте ваши деньги отдельно.

estelle23
#88

Автор, имхо... блефуйте - а что еще делать?
НЕ ЖДИТЕ что вам отпишут 50% студии - даже если они вроде как согласятся на это - это всего лишь слова, не более того!
Раз они в доки не вчитываются (поэтому специально и зовут вас), значит скажите нотариусу что хотите получить свое по закону (хотя наверняка изначально нотариус и так составит договор без слов), а им - что согласны с ними. 100% вчитываться они не будут, и "сюрприз" вскроется, когда они достанут деньги из ячейки. Отменить сделку будет геморно и вряд ли они на это пойдут, а у вас будет ваша доля... Понимаю, что выглядит по-ллядски, но как по-другому? По хорошему они не хотят, а вам, знаете ли время тоже свое надо беречь (это в контексте зарабатывания на жилье с 0).

RainyTown
#89

Автор, соглашайтесь на ВСЕ предложения родителей. Хотите продавать - согласна, мне только мои деньги отдельно. Хотите мою долю на долю в новой студии обменять - без проблем, только деньги до сделки пусть у меня на счету лежат. Хотите жить сами - да пожалуйста, мы ж семья, мне доли да прописки достаточно.

greenfingers
#90

Согласна с Гердой, Белочкой, RainyTown. Автор, вы правильно решили - или получайте свою часть денег от продажи двушки, или оставляйте все как было. И на блефом, что они сделают себе назло и переедут туда жить, объясните, что если в когда-нибудь деньги очень понадобятся, вы можете продать 1/4 квартиры, в которой они будут жить - или им (тогда им все равно придется отдать вам деньги, которые вы сейчас хотите), или другим людям. Доступно им расскажите какую мину замедленного действия они сами себе подложат, если переедут в двушку.

Гость
#91
Автор

Я для себя решила так - либо 3/4 моей доли хотя бы, либо пусть выделяют половину студии.

Автор, берите деньгами. Вы понимаете, что между продажей квартиры и покупкой студии пройдёт время? где гарантия что они дадут вам хоть кусочек в новой квартире? Возьмут все деньги себе, а потом скажут - извини, ты плохо себя вела, квартиру покупаем только на себя. Так что ваши деньги - в вашу ячейку.

Гость
#92

Вы ещё можете сказать6 хорошо, продавайте трёшку, а я буду искать покупателей на четверть двушки. И пусть не надеются купить по праву приоритета эту долю по бросовой цене - скажите, что продадите неофициально, путём дарения. Только отношения тогда будут испорчены на 100%.

estelle23
#93
Гость

Вы ещё можете сказать6 хорошо, продавайте трёшку, а я буду искать покупателей на четверть двушки. И пусть не надеются купить по праву приоритета эту долю по бросовой цене - скажите, что продадите неофициально, путём дарения. Только отношения тогда будут испорчены на 100%.

Геморно, но вариант. Отношений там нет давно... Я б на месте автора любым способом вынула свои деньги СЕЙЧАС! Время идет и никто не молодеет. А надеяться на то, что они оформят хоть какой-то клочок в студии - весьма наивно

Автор
#94
RainyTown

Автор, соглашайтесь на ВСЕ предложения родителей. Хотите продавать - согласна, мне только мои деньги отдельно. Хотите мою долю на долю в новой студии обменять - без проблем, только деньги до сделки пусть у меня на счету лежат. Хотите жить сами - да пожалуйста, мы ж семья, мне доли да прописки достаточно.

так и решила

Rainy_town
#95

Автор, еще совет. Не ругвйтесь открыто с родителями, не обвиняйте их ни в чем, будьте гибче. При разговоре вместо " нет" говорите"хорошая идея, но..." на заявления, что вы ничего не вложили, отвечайте "ты прав, но бабушка, завещая мне жилье, хотела, что б у меня была крыша над головой. В память о ней я не имею права отказаться от этой доли. Но я согласна иметь эту долю в любом другом виде". Скажите отцу, что идея со студиями вам безумно нравиться, и вы готовы отказаться от своих планов. Когда они будут покупать студии, вы вложите и свою часть денег в них, так что родители ничего не теряют. А нотариусу скажите вашу часть на ваш отдельный счет.
Отказывайте так, чтоб казалось, что вы соглашаетесь. Создайте иллюзию, будто они смогут выманить у вас ваши деньги потом, а не сейчас, срывать сделку.

Гость
#96

Не понимаю, зачем автору вкладывать деньги, если она их получит, в эти общесемейные студии. Опять у нее будет доля, воспользоваться которой не дадут.
Лучше иметь деньги и при возможности через какон-то время вложить их во что-то свое

Автор
#97
Rainy_town

Автор, еще совет. Не ругвйтесь открыто с родителями, не обвиняйте их ни в чем, будьте гибче. При разговоре вместо " нет" говорите"хорошая идея, но..." на заявления, что вы ничего не вложили, отвечайте "ты прав, но бабушка, завещая мне жилье, хотела, что б у меня была крыша над головой. В память о ней я не имею права отказаться от этой доли. Но я согласна иметь эту долю в любом другом виде". Скажите отцу, что идея со студиями вам безумно нравиться, и вы готовы отказаться от своих планов. Когда они будут покупать студии, вы вложите и свою часть денег в них, так что родители ничего не теряют. А нотариусу скажите вашу часть на ваш отдельный счет.
Отказывайте так, чтоб казалось, что вы соглашаетесь. Создайте иллюзию, будто они смогут выманить у вас ваши деньги потом, а не сейчас, срывать сделку.

уже поздно, разругались в пух и прах. Они намерены въезжать в эту двушку и жить там, а продавать трешку. Сегодня озвучили. Что ж, флаг в руки. Пусть в старости силят со своими квартирами в одиночестве

Автор
#98
Гость

Не понимаю, зачем автору вкладывать деньги, если она их получит, в эти общесемейные студии. Опять у нее будет доля, воспользоваться которой не дадут.
Лучше иметь деньги и при возможности через какон-то время вложить их во что-то свое

понятно, что лучше. Только они мне их отдавать не хотят)

Гость
#99

Отношения уже испорчены, вы уже плохая изначально, сестры любимые, вы увы нет. Выцепить вашу долю единственный шанс приобрести своё жильё в ипотеку, стойте на своём. Они решили вас объегорить - стеснить себя, приехать в двушку и продать трёшку, видимо хотят потом купить по однушке сёстрам. А сами теснится в девушке и пользоваться вашей долей. Уже одно это характеризует ваших родителей не лучшим образом. Они же понимают, что лишают вас возможности приобрести своё жильё. Завещают они свои доли сёстрам- это понятно, вам когда то придётся видится и судится с сёстрами за долю. Интересно, а можно лишить доли если человек в этом помещении длительно не живет, например больше 20 лет? Доказать, что коммуналку не платила все эти годы за свою долю и долю отобрать? Вы имеете полное моральное право в старости родителям не помогать, к них есть сестры.

Гость
#100

Автор, вдохните и выдохните. Успокойтесь. Ваши родители ***. Они вас не любят и никогда не полюбят. Они вас вообще как дочь не воспринимают. Вы уже когда-то нуждались в их любви , в их помощи и понимании ... и что? получили?? Нифига вы от них не получите, останьтесь вы даже в беспомощном состоянии с ребенком. Я своих родителей уже много лет не называют мамой и папой. Вот не могу, слишком много зла они мне причинили. Вы хоть прозрели в 20-ть лет .... У вас не должно быть иллюзий на их счет.
Вычеркните их из вашей жизни, но до этого ЗАБЕРИТЕ свое. Как ? очень просто. Вы вся на нервах и находитесь внутри ситуации и от того и не видите, что у ваших так называемых родителей НЕТ козырей. Есть только пустые угрозы.