Гость
Статьи
Должны ли мы …

Должны ли мы оплачивать КУ?!

Мы с мужем живем с моей бабушкой в 3-х комнатной квартире. Свою квартиру пока ремонтируем (переезжаем через год, когда родится ребенок). В квартире где живем сейчас, прописана бабушка и ее дочь (сестра моей мамы). Бабушка инвалид 1 группы, ходит с трудом в последнее время, нужен уход в плане приготовить, помыть посуду, прибраться, мусор вынести и т.д. Мы с мужем всем этим помогаем бабушке. И тут тетя мне предъявляет что мы с мужем должны оплачивать половину ком.услуг. Сама тетя приходит редко, раз в полгода, иногда дает бабушке 1-3 тыс.руб., больше ничем маме не помогает (физически). Я поговорила с бабушкой насчет внесения денег с нашей стороны,бабушка сказала что не нужно, т.к.мы и так ей очень помогаем,и попросила нас не уезжать как можно дольше. Я тете предложила что мы будем скидывать деньги,но тогда с нее помощь по уходу за бабушкой. Она сказала "хорошо", но я уверена что это только слова, т.к.тетя очень много работает, а в свободное время выпивает,ей не до походов к своей маме. Вот хочу спросить совета у форумчан, как мне лучше поступить.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда тетка знает, что вы не оплачиваете КУ, бабуля нажаловалась?

Гость
#3
mladsor

Естественно вы должны платить коммуналку - вы же там живете. По сути еще и арендную плату должны платить.

Неоднозначная ситуация. Они по сути выполняют работу сиделки, а это, по своему опыту знаю- очень такая, недешевая услуга, если нанимаешь. То есть неоплата коммуналки перекрывается бесплатной работой по уходу

Гость
#4
Гость

Неоднозначная ситуация. Они по сути выполняют работу сиделки, а это, по своему опыту знаю- очень такая, недешевая услуга, если нанимаешь. То есть неоплата коммуналки перекрывается бесплатной работой по уходу

Но бабуля тетке жалуется или докладывает, иначе откуда тетка знает, что автор с мужем не оплачивают КУ

Гость
#5

Арендную плату бабушке? А совершеннолетний ребёнок, живущий с родителями, им должен аренду платить?? Чёт все уже на деньгах помешались))

Гость
#9

Вы живете бесплатно в квартире бабушки и у вас еще хватает совести не платить за себя коммуналку?? И не говорите, что вы помогаете. Это ваша бабушка! Вы по любому помогать должны!

Goldenrose
#10

Ну, если может, то чего ж не сдает? Треп один. Если продукты автор покупает продукты бабушке за свой счет и полностью ухаживает, то не должны еще и КУ, имхо.

Гость
#11
Гость

Но бабуля тетке жалуется или докладывает, иначе откуда тетка знает, что автор с мужем не оплачивают КУ

Как-то это не вяжется с цитатой из темы автора-
".... Я поговорила с бабушкой насчет внесения денег с нашей стороны,бабушка сказала что не нужно, т.к.мы и так ей очень помогаем,и попросила нас не уезжать как можно дольше..."

Автоп
#12
mladsor

Естественно вы должны платить коммуналку - вы же там живете. По сути еще и арендную плату должны платить.

Арендную плату родной бабушке за которой я ухаживаю? Мне кажется это как-то слишком для родственных отношений.

Автор
#13
Гость

Откуда тетка знает, что вы не оплачиваете КУ, бабуля нажаловалась?

Нет, тетя меня спросила напрямую, оплачиваем ли мы КУ.

Гость
#14

Пистец... Привела своего нищеброда, он ещё и за комуналку платить не хочет.

Елена
#15

Автор,если у бабули есть счетчики на газ,воду и эл-во то с вашим появлением счета увеличились в разы.Пенсионеры могут куб воды за месяц вылить и киловатт света нажечь -рублей на 200 в общем.Посмотрите квитанции,сравните и не жадничайте.А иначе рискуете нарваться на скандал,поругаться с тетей (владельцем половины кв между прочим )и отправиться на сьем.А там,как понимаете ,и КУ платить будете и аренду

Автор
#16
Гость

Вы живете бесплатно в квартире бабушки и у вас еще хватает совести не платить за себя коммуналку?? И не говорите, что вы помогаете. Это ваша бабушка! Вы по любому помогать должны!

А почему же тетя не помогает родной маме? Я помогаю и не жалуюсь, просто встал вопрос об оплате КУ, соответственно, я подняла вопрос о совместном с тетей уходе за бабушкой.

Автор
#17
Гость

Пистец... Привела своего нищеброда, он ещё и за комуналку платить не хочет.

Муж не против вовсе оплачивать. Он также наравне со мной за бабушкой ухаживает и готовит. Просто размышляю над целесообразностью вопроса.

Гость
#18
Автор



Муж не против вовсе оплачивать. Он также наравне со мной за бабушкой ухаживает и готовит. Просто размышляю над целесообразностью вопроса.

так пусть платит коли не против. Задолбали примаки

Автор
#19
Елена

Автор,если у бабули есть счетчики на газ,воду и эл-во то с вашим появлением счета увеличились в разы.Пенсионеры могут куб воды за месяц вылить и киловатт света нажечь -рублей на 200 в общем.Посмотрите квитанции,сравните и не жадничайте.А иначе рискуете нарваться на скандал,поругаться с тетей (владельцем половины кв между прочим )и отправиться на сьем.А там,как понимаете ,и КУ платить будете и аренду

Счетчиков нет ни на свет ни на воду. Пока бабушка жива, она меня хочет видеть рядом. Моя мама также как и тетя наследник. Так что выгнать меня наврядли смогут. Ведь тогда придется тете ухаживать, а это для нее сложно.

Гость
#20

Совесть имейте, автор. Раз тётка даёт бабушке деньги, значит, той не хватает, нуждается. И при этом бабушка почему вынуждена платить коммуналку одна при условии, что услугами пользуются ещё два здоровых лба. Удобно устроились и ещё что то вякают, помощью спекулируют и тётку обсирают. Ваша то маман, такая же дочь, что делает? Только долю свою пасет?

Гость
#22

Авторица дармоедка и халявщица! Плати за ЖКХ каждый месяц!

Автор
#23
Гость

Авторица дармоедка и халявщица! Плати за ЖКХ каждый месяц!

Обязательно, спасибо за мнение.

Гость
#24

Поставьте счетчики на воду. И платите по счетчикам.Кстати тетка тоже должна платить половину коммуналки за себя, на нее тоже расчет идет. Даже если она там не живет это ее не освобождает от уплаты. Просто договоритесь что платите по счетчикам а бабушка с тетей остальную коммуналку пополам.

Магра
#25

Не должны, если выполняете роль сиделки и помощницы по дому. Ну или платите ку полностью, а тетка пусть за ней сама смотрит.

Гость
#26

Как это нет счетчика на свет??? Автор, вы чего там совсем ку-ку?

Автор
#27
Гость

Как это нет счетчика на свет??? Автор, вы чего там совсем ку-ку?

Почему счетчик обязательно нужен?

Гость
#28
Автор

Почему счетчик обязательно нужен?

А где вы живете, что там даже нет счетчиков на электричество?

Гость
#29

А по теме так - мама ваша такая же дочь как и тетя, так что ухаживать за бабушкой тоже должна. КУ - это сколько там получится, ну не много же для вас, правильнее платить все-таки, а то, что вы ухаживаете - это примерно и есть стоимость аренды, наверное.

Гостья
#30
Автор

Нет, тетя меня спросила напрямую, оплачиваем ли мы КУ.

Значит в ответ спрашивайте её про оплату ПОЛОВИНЫ услуг сиделки для бабушки. А то тётка кучеряво устроилась. Спихнула свою престарелую мать на племянницу, появляется раз в год и ещё хочет КУ по полной срубить.

Гостья
#31
Автор

А почему же тетя не помогает родной маме? Я помогаю и не жалуюсь, просто встал вопрос об оплате КУ, соответственно, я подняла вопрос о совместном с тетей уходе за бабушкой.

Правильно всё Вы делаете. Тётка Ваша офуевшая бабища. Вы её ещё спросите как наследство бабушкино делить будете. А лучше договоритесь с бабушкой, чтобы она Вам квартиру отписала, а Вы и дальше будете досматривать её.

Гостья
#32
Автор

Счетчиков нет ни на свет ни на воду. Пока бабушка жива, она меня хочет видеть рядом. Моя мама также как и тетя наследник. Так что выгнать меня наврядли смогут. Ведь тогда придется тете ухаживать, а это для нее сложно.

Автор, да тётка Вас на лошару держит! Вы за бабушкой ухаживаете, а тётке квартирка в наследство. И это достоверно известно. Да я бы с тётки ещё бабла стрясла на сиделку. А то обнаглевшая баба за матерью ухаживать не хочет, сиделку не оплачивает, так ещё и хочет оплату КУ поиметь. Вы этой хитровыделанной бабёшке ещё не высказали ничего?
P.S. А на Вашем месте я бы бабушке на мозги капать начала, чтобы насделство досталось тому, кто за наследодателем ухаживает.

Гость
#33
Гость

Поставьте счетчики на воду. И платите по счетчикам.Кстати тетка тоже должна платить половину коммуналки за себя, на нее тоже расчет идет. Даже если она там не живет это ее не освобождает от уплаты. Просто договоритесь что платите по счетчикам а бабушка с тетей остальную коммуналку пополам.

Совершенно правильно

Автор
#34
Гость

А по теме так - мама ваша такая же дочь как и тетя, так что ухаживать за бабушкой тоже должна. КУ - это сколько там получится, ну не много же для вас, правильнее платить все-таки, а то, что вы ухаживаете - это примерно и есть стоимость аренды, наверное.

Мама приезжает 3 раза в неделю. Аренда у родной бабушки? Живем в 5-этажке.

Гость
#35

Да уж автор обзаботилась за бабушкой - тарелку борща налить , мусор (свой же ) вынести в аптеку сходить...пипецц. Скажите спасибо , что не парализованная бабушка и сама ходит еще! КУ вы обязаны платить, хотя бы половину! Бога не гневите своими подсчетами и осуждениями, вам еще ребенка рожать!

Гость
#36
Автор

Почему счетчик обязательно нужен?

На электричество??? Он априори есть! Выйди на лестничную клетку и посмотри на щиток: за ним счетчик для каждой квартиры.
В частном доме - аналогично.
Автор откуда вылезла, что не знает про наличие счетчика для учета электричества???

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: