Гость
Статьи
Подруга обижается, что …

Подруга обижается, что не взяла ее в бизнес....

Оцените ситуацию ...есть хорошая подруга, живут с мужем откровенно бедненько (25 обоим), в мечтах строят какие-то замки, я не против, но ведь должны быть действия, а не если бы да как бы. Суть: года два назад начала подругу и ее мужа подбивать заняться бизнесом, они вроде и рады, но делать ничего не хотят. На все предложения: ооооой. Этого валом, оооооой, а конкуренции много, это надо будет так пахать, а выхлопа долго не будет. Это да, но ведь в результате работаешь на себя, развиваешь, что ты хочешь , а не чужие идеи вопрошаешь. Раскачивала их долго, в итоге поняла, что люди только в мечтах и все. В августе начала вместе с родной сестрой свой проект( опущу чем занимаемся), вложились финансово хорошо, прибегали к помощи профессионалов, досконально изучили нишу, очень ответственно подошли. Мне 27, сестре 24, финансы по большей части мои) и дело начало уже в середине октября приносить неплохой доход. Не так давно рассказала подруге и ее мужу о нашем проекте( без пдробностей), что тут началось.... Выпученные глаза, ндаааааа мы от тебя не ожидали, почему не звала/ не пригласила ?!?! А возьми к себе!!!!! У меня полное разочарование в людях и понимание, что дружбы больше не будет.... Жаль. А ведь я их так долго ра скачивала, то есть они хотели , чтобы я все сделала, а их на готовое пригласила) грустно.... Были ли у вас похожие истории и расставания с друзьями ?

Леди
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не берите ее к себе в бизнес, они увидели, что все готово уже и решили нажиться на вас походу. Почему когда вы только начинали, то они не захотели быть в доле? А? Потому что нужно вкладываться, а они как лодыри получается, увидели что вы раскрутились и пошло поехало. Вы хоть сама себя слышите? И вообще друзей нельзя брать в бизнес, какие бы они хорошие не были, лучше с сестрой. Друзья друзьями а кинуть могут. И вообще лучше этим друзьям ничего не рассказывайте!

Итц ми
#3

И правильно, что не взяла! Такие люди не надежные... Ещё и подставить могут.
С друзьями лучше денежных вопросов вообще не касаться... Чище будет дружба...
А Ваши еще и завистливые .... Держитесь от них подальше!

Гость
#5

Они реально вам завидуют. Ну не делитесь вы с ними ничем, пожалеете потом очень

Гость
#6

автор я не думаю что они прям хотели прийти на халяву. Просто люди такие. Я тоже такая, сначала ищу причины почему нет. Может подруга думала вы предложите вариант который ей понравится и вы будете работать, а вы взяли и сами всё замутили

Гость
#7

не-не, автор, хорошо, что вы их в дело не взяли. партнеров берут, чтобы разделить риски или инвестиции. ваши друзья риски брать на себя не хотели, в инвесторах вы не нуждаетесь, поэтому товарищи-в пролете. а уж приходить на все готовое и приносящее прибыль- к вам очередь желающих выстроиться. хорошо, что так все получилось- тянули бы вы все на себе, это не те люди, с кем что-то можно открывать. вообще даже с проверенными и вовлеченными на 100% друзьями бывает куча разногласий и ссор, многие, организовав вместе бизнес, расходятся в итоге лютыми врагами.успехов и удачи вам!

Гость
#8
Гость

автор я не думаю что они прям хотели прийти на халяву. Просто люди такие. Я тоже такая, сначала ищу причины почему нет. Может подруга думала вы предложите вариант который ей понравится и вы будете работать, а вы взяли и сами всё замутили

Ну да, именно такие люди: ждали, что им на блюдечке с голубой каемочкой поднесут вариант, который им понравится. То есть вариант, который принесет им деньги сразу, потому что претензии у них были к тому, что пахать придется много, а результат не факт, что скоро.

И ведь есть категория людей, которые имеют полное моральное право ожидать подобных предложений. Называется "востребованные специалисты". Их резонно приглашать сразу на приличную зарплату.

Гость
#9

Автор, золотое правило - не брать в бизнес друзей, если не хотите похерить и дружбу и бизнес. Не жалейте ни о чем.

Андрей
#10

Автор, и сестру зря взяли в партнеры. Через год будете врагами

Гость
#11
Андрей

Автор, и сестру зря взяли в партнеры. Через год будете врагами

бывает семейный бизнес

Trainwreak
#12

Да конечно было.Двоюродный брат сразу начал вопить-"возьми мою жену к себе".Которая ни бум бум в этой сфере.Да и много таких,халявщиков.Все ждут кнопку "бабло",трудиться-это не для них.Подождите Автор,как только через год-два увидят что ваши доходы прилично возросли,сразу начнется-поделись бизнес планом,ятожетакоехочу и прочее,проходили уже.На диванных экспертов,мечтателей и аналитиков я уже давно внимания не обращаю вообще.

Гость
#13
Гость

Ну да, именно такие люди: ждали, что им на блюдечке с голубой каемочкой поднесут вариант, который им понравится. То есть вариант, который принесет им деньги сразу, потому что претензии у них были к тому, что пахать придется много, а результат не факт, что скоро. И ведь есть категория людей, которые имеют полное моральное право ожидать подобных предложений. Называется "востребованные специалисты". Их резонно приглашать сразу на приличную зарплату.

даже востребованные специалисты, открывая свое дело, в успехе на 100% уверенными быть не могут, ожидать- пожалуйста, но не всегда ожидания оправдываются.

Гость
#14
Гость

Автор, золотое правило - не брать в бизнес друзей, если не хотите похерить и дружбу и бизнес. Не жалейте ни о чем.

она и не взяла, видишь всё равно похерила

См
#15

Автор, колись че за бизнес. Органами торгуете?

winter
#16

Она вам больше не подруга, что бы ни произошло. Признайте, что это так.
Вариантов только два:
1) подруга и её муж никак не участвуют в вашем бизнесе;
2) вы предлагаете им работу как наёмникам, когда никакие дружеские отношения не влияют на работу, которую им необходимо выполнить.
Ясное дело, что первый вариант предпочтительней.

Трофим
#17

у меня была такая история. Я локомотив, тащил все на себе(идея, реализация,вложения), а деньги пополам. Изначально договариаались все 50/50. Дальше развиваться стал сам, ибо не видел для чего он мне. Обиды былоо капец. Искрине не понимает почему я сам дальше пошел

Maxim
#18
Трофим

Обиды былоо капец. Искрине не понимает почему я сам дальше пошел

Анекдот напомнило:

Встречаются два бывших одноклассника. Один преуспевающий бизнесмен, второй уже практически бомж. Первый говорит:
- Привет, сколько лет, сколько зим! Как жизнь?
Второй, угрюмо:
- Плохо все. Жена ушла, с работы уволили, денег нет.
Первый, в знак старой дружбы предлагает:
- Слушай, есть у меня для тебя работа.
- Да я ничего толком делать-то не умею...
- Ерунда! Работа такая: видишь напротив банк? Каждый месяц, десятого числа ты будешь ходить в этот банк и забирать два чемодана денег. Один будешь отдавать мне, а второй себе.
На том и порешили.
Проходит полгода. Второй поднялся, жена вернулась, машину купил, дом. Но ходит все мрачнее и мрачнее.
Первый спрашивает его:
- Ты чего такой хмурый?
- Знаешь я тут долго думал, несправедливость какая-то есть. В банк я через дорогу хожу один а деньги пополам делим.

Гость
#19
Гость

даже востребованные специалисты, открывая свое дело, в успехе на 100% уверенными быть не могут, ожидать- пожалуйста, но не всегда ожидания оправдываются.

Так я и не говорю об открытии специалистами своего дела. Я больше про вопли подруги "почему не пригласила?" Приглашают в дело, уже дающее доход, востребованных специалистов, а не непойми-кого без знаний и опыта.

Гость
#20
Гость

она и не взяла, видишь всё равно похерила

Что она похерила, тупица? Она бизнес открыла, он пошел успешно и тут любители халявы нарисовались. Их она и похерила, халявщиков этих, и слава богу, андестанд?

Гость
#21

Ну вы ей небось и сказали, а я звала. Момент упустили сами виноваты.
А так конечно с такими каши не сваришь. Жалко вроде но якоря тормоза мама дорогая!!!
Я так в другой город поступила и несмотря на друждбу с А стала снимать комнату с Б. Потому что А полнейшая неумеха с сорванной башней и приключениями на 5 точку. Дружба дружбой а мамкой ей становиться не хотелось.

Леди
#22

Спасибо огромное всем отписавшимся! Как камень с души.... просто давно вместе, правда грустно разочаровываться... и кстати то, чем я сейчас занимаюсь подругу очень прельщала, просто, как я теперь понимаю, делать ничего не хотела, боялась прогореть, а то, что зачем таких лодырей раскачивала, так они все рассуждали, как надо бизнесом заниматься))) ну я и подумала, что сейчас людям все объясню, вместе и начнём)
С сестрой отношения очень близкие м она мне правда сильно помогает. Врагами не будем)

Леди
#23

ПрельщалО))

Гость
#24

думаю, что автор создала тему, чтобы похвастаться, как она такая молодая и крутая сделала бизнес)
потому что ни у одного человека, который реально занимается бизнесом, такого вопроса как у автора даже не встанет
Удачи вам автор

У меня у одной этот идиотизм катит в выбыром то светофоров, то витрин...там толи витрины, толи сортиры - фиг поймешь, админы, не издевайтесь на людьми, писать будут меньше

Гость
#25

Автор, у меня свой небольшой но стабильный бизнес уже 7 лет, и запомните - ключевое правило - НЕТ друзьям в бизнесе.

Гость
#26
Гость

бывает семейный бизнес

Он, обычно, поколениями от родителей передаётся. В России пока только от родителей- детям. По работе(банк, у нас было ок 1500 счетов ип,ооо)общалась с бизнесом очень плотно, сколько народу вместе ни начинали, ни одни вместе не остались. Все пораз...сь, и сватья, и братья. Только жёны с мужьями ещё как-то держатся, и то не всегда.

Гость
#27
Гость

Он, обычно, поколениями от родителей передаётся. В России пока только от родителей- детям. По работе(банк, у нас было ок 1500 счетов ип,ооо)общалась с бизнесом очень плотно, сколько народу вместе ни начинали, ни одни вместе не остались. Все пораз...сь, и сватья, и братья. Только жёны с мужьями ещё как-то держатся, и то не всегда.

От родителей к детям или наоборот, это неважно, должен же быть кто-то первый)) Бизнес успешный раскрутить трудно, в том числе и семейный, так что неизвестно почему ваши знакомые разбежались, - потому что семья или потому что бизнес не пошел. А семейный бизнес как раз более устойчивый, потому что интересы общие. Я думаю, автор на верном пути.

Гость
#28
Гость

От родителей к детям или наоборот, это неважно, должен же быть кто-то первый)) Бизнес успешный раскрутить трудно, в том числе и семейный, так что неизвестно почему ваши знакомые разбежались, - потому что семья или потому что бизнес не пошел. А семейный бизнес как раз более устойчивый, потому что интересы общие. Я думаю, автор на верном пути.

У них бизнес будет потом делиться, после обзаведения своими семьями. Редко кто удерживается вместе. Братья тоже разбегаются. Интересы и приоритеты разные. Пара муж-жена надежнее.

Гость
#29
Гость

У них бизнес будет потом делиться, после обзаведения своими семьями. Редко кто удерживается вместе. Братья тоже разбегаются. Интересы и приоритеты разные. Пара муж-жена надежнее.

Ну и что, что братья разбегаются? На каком-то этапе делят бизнес и потом продолжают его независимо, это хорошо и нормально. Это не обязательно означает испорченные отношения, просто меняются обстоятельства и удобнее для каждого отделиться. У автора сейчас все хорошо, интересы с сестрой общие, деньги остаются в их семье, а не в подругиной. Если изменятся обстоятельства, будут решать, что делать дальше. Может быть разделят бизнес, но у них уже будет, что делить. Это не катастрофа, это нормально, что любой бизнес должен адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам.

Гость
#30

Автор вам тоже стоило выпучить глаза на них и сказать Я ЖЕ ВАМ ПРЕДЛАГАЛА А ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ. А лучше никого не информировать меньше знают крепче спят.

Жаба Клава
#31

Подруга все фонтанирует идеями, хочет замутить бизнес. Совместный. Я против категорически, спустя какое-то время все партнеры расходятся, хорошо, если по хорошему. Если мутить, так одному. А одна она не хочет, накоплений мало.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: