Гость
Статьи
Совместно нажитое

Совместно нажитое

Четыре года в браке, оба работаем. Муж заботился, пока были в браке, покупал еду, оплачивал путешествия и наш быт, так как зарабатывал много - бОльшую часть откладывал, так сказать, на будущее. Я тоже нормально зарабатываю, тоже вкладывалась в семейный бюджет, покупала подарки и т д, оставалось немного денег, откладывать почти ничего не получалось.
Сейчас поняла, что за время брака ничего не «нажила»: ноут, за которым работаю - мужа, квартира мужа, деньги его же. Хожу со старым айфоном (6).
Сейчас муж хочет развестись, а я понимаю, что я такая л*шара, все его же… моего - ничего. Да, якобы формально общее, совместно нажитое, но это же не так! И он так не считает. Дарил вещи, какие-то украшения да и все, понимаю, что ничего не должен, но где были мои мозги?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Твои мозги были у тебя в пи...зде
И там же остаются
Кхах
Есть же такие ненормашки, да уж

Гость
#2

Зато со штампом

Гость
#3

Энергетический вклад не ща удь щабрать, иждивенка.

Милана
#4

Поздно спохватилась автор! Будет вам урок на будущее, всегда откладывать деньги, лучше вклад на процентах. А теперь после драки кулаками не машут.

Гость
#5
Милана

Поздно спохватилась автор! Будет вам урок на будущее, всегда откладывать деньги, лучше вклад на процентах. А теперь после драки кулаками не машут.

Вклад при разводе 50 на 50

Андрей Ефимыч Рагин
#6

Не жжот

Гость
#7
Милана

Поздно спохватилась автор! Будет вам урок на будущее, всегда откладывать деньги, лучше вклад на процентах. А теперь после драки кулаками не машут.

Где вы прочитали, что автор машет кулаками? Скорее жалуется и просит какой-то поддержки чтоли. Ну автор, что сказать, ну как есть, примите ситуацию и живите дальше, работайте , купите ноут бук

Гость
#8
Милана

Поздно спохватилась автор! Будет вам урок на будущее, всегда откладывать деньги, лучше вклад на процентах. А теперь после драки кулаками не машут.

НапроцЭнт, ТП, напроцЭнт.

Гость
#9
Гость

Где вы прочитали, что автор машет кулаками? Скорее жалуется и просит какой-то поддержки чтоли. Ну автор, что сказать, ну как есть, примите ситуацию и живите дальше, работайте , купите ноут бук

Ноутбука не будет.

Гость
#10
Гость

Где вы прочитали, что автор машет кулаками? Скорее жалуется и просит какой-то поддержки чтоли. Ну автор, что сказать, ну как есть, примите ситуацию и живите дальше, работайте , купите ноут бук

Автор, Вы очень тупо спалились) Сама себе советы даёт)

Катя Мраморная
#11

Почему квартира мужа? Покупали в браке? Как оформили?

Гость
#12

Экономист Делягин посоветовал не покупать валюту из-за грядущего экономического кризиса. В первую очередь, по его словам, кризис нанесет удар по европейской и американской вылюте. Волатильность совершенно не предсказуема. Лучше всего инвестировать в золото.

Гость
#13

К тому же он советует выплатить как можно быстрее все имеющиеся задолженности.

Делягин отметил, что в недалеком будущем наступит пик экономического кризиса. По его словам, тяжелые времена ждут как россиян так и европейцев, которые не успеют подготовиться. Здравым решением в сложившейся ситуации будет приобретение драгоценных металлов.

Андрей Ефимыч Рагин
#14
Гость

Экономист Делягин посоветовал не покупать валюту из-за грядущего экономического кризиса. В первую очередь, по его словам, кризис нанесет удар по европейской и американской вылюте. Волатильность совершенно не предсказуема. Лучше всего инвестировать в золото.

1. Где его взять?
2. Где хранить?
3. Как не нарушить закон?

Гость
#15

Он отметил растущий спрос среди россиян на различные финансовые инструменты, с помощью которых можно улучшить свое материальное положение. При этом Делягин предостерег соотечественников от вложений в проекты иностранных организаций, которые не внушают доверия и покупки иностанной валюты. Также он не рекомендует увлекаться манипуляциями на финансовой бирже.

Гость
#16

Ранее Михаил Делягин заявил, что закон об отмене собственности на жилье должен состояться после января 2022г. По его словам, в конце прошлого года Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект о комплексном развитии территорий и отмене частной собственностини жилье. Проект держали в запасе до выборов, а теперь можно поднять законопроект на одобрение.

Гость
#17

Скоро наступит тяжелый этап в мировой экономике. Чтобы уберечься от негативных последствий кризиса, нужно выплатить все долги, а также сформировать материальную «подушку безопасности» из надежных инвестиций но не в валюту и недвижимость, пояснил экономист.

Андрей Ефимыч Рагин
#18

Если бы Делягин шарил, то он жил бы как Потанин или г-н Дьяченко или Роттенберг, а не занимался бы ерундой.

#19

Если у вас есть совместно нажитое имущество, то почему ничего не должен, половину должен!! А то что под подушку себе наоткладывал- это да, в пролете

Милана
#20
Гость

Где вы прочитали, что автор машет кулаками? Скорее жалуется и просит какой-то поддержки чтоли. Ну автор, что сказать, ну как есть, примите ситуацию и живите дальше, работайте , купите ноут бук

Она при разводе будет ими махать, когда реально поймёт, что из вещей у неё только трусы, тогда она будет своего бывшего мужа трясти как Буратино, в надежде хоть на что-то!

Гость
#21

Не важно, что он там считает, всё, что вы приобрели в браке, даже исключительно на его деньги - делится пополам. И точка.

Сама по себе
#22

Про себя не буду. Хотя бы деньги, которые есть у него - они общие, даже если жена не работает. Вопрос, куда он их откладывал?
Для начала выпросите у него ноутбук. Расскажите, какой он добрый и щедрый. Пусть разводится с богом.
Если он злой, успокойтесь. Надо начать жизнь сначала. Объясните, он вас выгоняет из дома, ставит условия?

Андрей Ефимыч Рагин
#23
Гость

Не важно, что он там считает, всё, что вы приобрели в браке, даже исключительно на его деньги - делится пополам. И точка.

Отнять и поделить? Вы коммунистка? Если кто-то живет лучше вас, то не нужно завидовать. Добейтесь благополучия сами, своим трудом. Можно мыло варить или ногти красить.

Гость
#24

Это - издержки брака с состоятельным мужчиной! Начинали бы вместе с нуля - всё было бы иначе, и вы оба могли бы оставить за собой только добрачное имущество, остальное - пополам.

Илонушка7
#25

НЕ вижу проблемы, моя мама после 40 лет брака тоже должна считать что тратит она, а что папа?!

А вы посчитайте хоть примерно сколько ему обошлась бы помощница по дому, которая б готовила, стирала, убирала, да ещё и детей воспитывала. это, считайте, всё что заработали вы!
Да и с деторождением он бы, не думаю, что сам справился!

Гость
#26
Милана

Поздно спохватилась автор! Будет вам урок на будущее, всегда откладывать деньги, лучше вклад на процентах. А теперь после драки кулаками не машут.

Вклады при разводе делятся на раз-два через суд. Заначка должна быть всегда. Чтоб если что не с голой *опой уходить)

Сама по себе
#27
Илонушка7

НЕ вижу проблемы, моя мама после 40 лет брака тоже должна считать что тратит она, а что папа?!


А вы посчитайте хоть примерно сколько ему обошлась бы помощница по дому, которая б готовила, стирала, убирала, да ещё и детей воспитывала. это, считайте, всё что заработали вы!
Да и с деторождением он бы, не думаю, что сам справился!

Тут важна ситуация. Вы молчите. Вопрос задавали или жаловались?

Милана
#28
Гость

Вклады при разводе делятся на раз-два через суд. Заначка должна быть всегда. Чтоб если что не с голой *опой уходить)

У автора, ни того ни другого, вот в чем проблема

Виктория
#29

Здравствуйте, автор!
В чём Ваш вопрос?! Это как бы нормально, что муж заботиться о своей супруге и вкладывает больше. Зарабатываете Вы нормально. Сколько Вам нужно дополнительно в месяц, чтобы повысить свою значимость? Значимость в первую очередь для самой себя. Есть какие-то накопления, заначка?

Гость
#30
Гость

Автор, Вы очень тупо спалились) Сама себе советы даёт)

🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#31
Виктория

Здравствуйте, автор!
В чём Ваш вопрос?! Это как бы нормально, что муж заботиться о своей супруге и вкладывает больше. Зарабатываете Вы нормально. Сколько Вам нужно дополнительно в месяц, чтобы повысить свою значимость? Значимость в первую очередь для самой себя. Есть какие-то накопления, заначка?

Есть небольшая заначка, но я готовилась, что она будет на уход…

Павел
#32

Я так понимаю что ничего в браке не покупалось из крупных покупок? Квартира, машина и тп? Если так и есть, то делить и правда нечего. Подарки мужа понятно Ваши, ноут думаю он Вам тоже отдаст. Забавно что переживаете не о потере родного человека, а исключительно о материальном. Видимо муж правильно хочет развестись...

Птица
#33
Гость

Вклады при разводе делятся на раз-два через суд. Заначка должна быть всегда. Чтоб если что не с голой *опой уходить)

Ага... Это если общие накопления не были выведены со счетов на счёт мамы в процессе подготовки к разводу!)) Насчёт заначки - верно, конечно, просто как-то не комильфо тырить деньги, если зарабатывает большей частью муж.

Гость
#34

Ничего страшного, если все было приобретено в браке то по закону считается общим и делится пополам.

Виктория
#35
Гость

Есть небольшая заначка, но я готовилась, что она будет на уход…

Сколько? Сумму назовите. Ибо если она достаточная, я смогу посоветовать что-то дельное. Что-то, что уже сама испробовала!

Гость
#36
Гость

Вклады при разводе делятся на раз-два через суд. Заначка должна быть всегда. Чтоб если что не с голой *опой уходить)

Тока тетка считает что ее заначка делится не будет а его будет.

Гость
#37

Вам нужно проконсультироваться у адвоката по бракоразводным делам, там кажется что-то есть типа, всё нажитое в браке 50/50 делится.

Гость
#38
Андрей Ефимыч Рагин

Отнять и поделить? Вы коммунистка? Если кто-то живет лучше вас, то не нужно завидовать. Добейтесь благополучия сами, своим трудом. Можно мыло варить или ногти красить.

У вас с головой проблемы?

Гость
#39
Андрей Ефимыч Рагин

Отнять и поделить? Вы коммунистка? Если кто-то живет лучше вас, то не нужно завидовать. Добейтесь благополучия сами, своим трудом. Можно мыло варить или ногти красить.

Сколько идиотов на форуме. 😳 Кому я завидую?

Гость
#40
Гость

Тока тетка считает что ее заначка делится не будет а его будет.

Да не считаю я так, делить ничего не собираюсь с ним, клянчить и все такое мне гордость не позволяет

Гость
#41
Гость

Тока тетка считает что ее заначка делится не будет а его будет.

Я не претендую на его деньги, просто мне обидно, что «свои» деньги я тратила не рационально

Гость
#42
Виктория

Сколько? Сумму назовите. Ибо если она достаточная, я смогу посоветовать что-то дельное. Что-то, что уже сама испробовала!

Тысяча долларов

Гость
#43
Павел

Я так понимаю что ничего в браке не покупалось из крупных покупок? Квартира, машина и тп? Если так и есть, то делить и правда нечего. Подарки мужа понятно Ваши, ноут думаю он Вам тоже отдаст. Забавно что переживаете не о потере родного человека, а исключительно о материальном. Видимо муж правильно хочет развестись...

О потере родного человека я переживала и переживаю. Уже писала об этом на форуме и просила поддержки

Гость
#44
Милана

Она при разводе будет ими махать, когда реально поймёт, что из вещей у неё только трусы, тогда она будет своего бывшего мужа трясти как Буратино, в надежде хоть на что-то!

Я в своём письме пишу, что четко понимаю, что имущество не принадлежит мне, судя по Вашему письму опыт у Вас имеется как трясти

Гость
#45
Гость

Есть небольшая заначка, но я готовилась, что она будет на уход…

*Что она не будет на уход

Павел
#46
Гость

О потере родного человека я переживала и переживаю. Уже писала об этом на форуме и просила поддержки

Так а в чем вопрос? Вы понимаете, что делить нечего. При этом пишете, что нормально зарабатывали, хоть и меньше мужа, но вполне достаточно. Заначка невелика? Так при наличии работы это не принципиально же. Вы же с мужем разведетесь, а не работы лишитесь. Или это взаимосвязанные вещи и нет мужа нет и работы? Тогда реально кризис и размер заначки очень важен.

Виктория
#47
Гость

Тысяча долларов

Ясно. К сожалению, для того, что я хотела Вам посоветовать, этого мало. Мягко выражаясь.
Блин. Не могу помочь( ненавижу себя...😭

#48

вы автор честная, всерьез считаете, что все что муж купил на свою зп - принадлежит только ему
как правило большинство называют совместно нажитым все что куплено в браке, причем неважно кто фактически вложил в это деньги
и кстати, закон тоже так считает
так что у вас два варианта: быть честной и остаться ни с чем, а после извлечь урок и жить для себя, либо подать на раздел имущества и по праву отсудить 50% всего - имущества, денег (правда если жилье мужа добрачное, то оно не делится)

Гость
#49
Гость

Тысяча долларов

Берите и потеку.

Гость
#50
Гость

Я не претендую на его деньги, просто мне обидно, что «свои» деньги я тратила не рационально

Как это - не рационально? Вы деньги тратили на собственное жизнеобеспечение. Или что, муж украл ваши общие накопления?