Гость
Статьи
Пенсия и сгоревший …

Пенсия и сгоревший архив

Может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Моя мама в 89-95гг служила на северном
флоте. Когда пришла пора оформляться на пенсию, выяснилось, что нужна заработная плата за эти годы. Сделали запрос в архив - ответили, что архив сгорел и данные о зарплате нашли только за 3 месяца 94 года. У неё есть трудовая с записями и приказы на принятие на службу и увольнение в запас. Т. К. Зарплаты нет - - маме назначили минимальную пенсию. Что можно сделать? Может, кто нибудь доказывал через суд право на пенсию

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да никак.навряд ли

Гость
#2
Гость

да никак.навряд ли

это меня убивает... как так? человек работал, это факт- есть и трудовая с записями и приказы на принятие и уволнение. И человек не может получить свою пенсию?(((

Асти
#3

К сожалению мы живем в такой дебилоидной стране и с такими законами. И голосуем за президента, кто 20 лет не может принять нормальный закон о пенисиях. Для меня это актуально, самой скоро оформляться. Подозреваю, что тоже назначат минималку.

Гость
#4

Ничего не сделать, к сожалению. Для суда трудовая будет филькиной грамотой(.
Вам официально написали бумагу, что архив сгорел?
Знаю, что очень многим назначают минималку из-за бардака в девяностые. Хотя и сейчас нет никакого порядка.
Все что только можно истолковывается против гражданина.

Гость
#5

Ну это 6 лет всего. Другой стаж предьявляйте

Гость
#6
Гость

Ну это 6 лет всего. Другой стаж предьявляйте

это лучшие годы по з/п

Гость
#7
Гость

Ну это 6 лет всего. Другой стаж предьявляйте

Всамделе. Мама в своей жизни только эти 6 лет работала? Если так, что удивляться минимальной пенсии.

Автор
#8
Гость

Ничего не сделать, к сожалению. Для суда трудовая будет филькиной грамотой(. Вам официально написали бумагу, что архив сгорел? Знаю, что очень многим назначают минималку из-за бардака в девяностые. Хотя и сейчас нет никакого порядка. Все что только можно истолковывается против гражданина.

да , написали, что архив сгорел и данные до март 91 года утеряны, а самое интересное, что и по сохранившимся нашли з/п только 3 месяца 94. Вот как? Она же сжигала этот архив. Почему она должна получать минималку?

Гость
#9
Гость

это лучшие годы по з/п

Эти годы влияют на базовую пенсию, страховую надо было позже зарабатывать.

Автор
#10
Гость

Всамделе. Мама в своей жизни только эти 6 лет работала? Если так, что удивляться минимальной пенсии.

всю жизнь работала. работала на почте, в госстрахе, потом была мелким ип, делал отчисления, как потом оказалось, зря. Потому что эти ее ипешные годы со всеми перечислениями и налогами вообще в расчете пенсии не участвуют(

Гость
#11
Автор

всю жизнь работала. работала на почте, в госстрахе, потом была мелким ип, делал отчисления, как потом оказалось, зря. Потому что эти ее ипешные годы со всеми перечислениями и налогами вообще в расчете пенсии не участвуют(

На государство выгоднее работать в плане получения пенсии. Я преподаватель, коллеги лет 6 назад уходили с 15, ну это дофига стажа, всяческих регалий. У меня всего этого поменьше, соответственно и пенсия поменьше, но не минималка. Сейчас заработки у преподавателей выше, наверно, и пенсии выше. Родственник в мэрию умудрился внедриться, совершенно рядовым сотрудником, пенсию насчитали меньше моей-не урабатывался, зато доплата 5 тыс за доблестный труд мельчайшим чиновником.

Гость
#12

Автор, а почему пенсия минимальная? Стаж маленький? Сколько насчитали маме в рублях?

Гость
#13
Гость

это меня убивает... как так? человек работал, это факт- есть и трудовая с записями и приказы на принятие и уволнение. И человек не может получить свою пенсию?(((

.

Каждую запись в трудовой книжке надо подтверждать справкой с места работы. В этой справке они дают сведения по зарплате. Нет справки, и это повлияет на пенсию. Какие-нибудь 2-3 месяца, которые человек не может документировать, могут значительно уменьшить пенсию.

Асти
#14
Гость

это лучшие годы по з/п

Эти годы влияют на базовую пенсию, страховую надо было позже зарабатывать.

Какие вы все молодцы. Вотя сейчас зарабатываю в городе, где 15 тыс максимальная белая зп.

Асти
#15

Еще очень интересно почему именно за этигодв понадобилась справка? За остальные есть?

Гость
#16

У моей мамы всё точно так же. Архив сгорел ( в Питере). Зарплата за эти годы была самая большая. Записи в трудовой есть, но без справки за эти годы роли не играют. В итоге мама с минималкой, хотя стаж 40лет был((((

Мокко)))
#17

а если попробовать через налоговую? отчисления ведь туда шли. может обьяснив ситуацию помогут.

Гость
#18
Гость

. Каждую запись в трудовой книжке надо подтверждать справкой с места работы. В этой справке они дают сведения по зарплате. Нет справки, и это повлияет на пенсию. Какие-нибудь 2-3 месяца, которые человек не может документировать, могут значительно уменьшить пенсию.

То есть справки нужно заранее со всех работ собирать по жизни ? Отработал допустим в какой-то компании 3 года, уволился и запросил справку? И спрятал дома до выхода на пенсию?

Гость
#19
Мокко)))

а если попробовать через налоговую? отчисления ведь туда шли. может обьяснив ситуацию помогут.

вы бредите? Какие отчисления идут в налоговую? Не несите чушь.

Мокко)))
#20
Гость

а если попробовать через налоговую? отчисления ведь туда шли. может обьяснив ситуацию помогут.

вы бредите? Какие отчисления идут в налоговую? Не несите чушь.

ну если человек работает официально, разве предприятие не делает отчислений в налоговую?

Гость
#21

Ну отчисления не в налоговую делаются. В налоговую отчетность сдается. Деньги в налоговую не идут. И налоговая создана только в 1990 г .

Гость
#22

То есть справки нужно заранее со всех работ собирать по жизни ? Думать о своей подстраховке так сказать. Отработал допустим в какой-то компании 3 года, уволился и запросил справку? И спрятал дома до выхода на пенсию?

Гость
#23

Сейчас же при назначении пенсии данные о зарплате учитывают только за 2000-2001 годы. На другие годы зарплаты даже не смотрят. Это везде написано в правилах подготовки к пенсии. Может ей об этом совсем древние подруги рассказали? Сейчас другие правила. Нужен только стаж.

Гость
#24

Да даже за 2000-2001 годы высчитывают коэффициент от средней зарплаты по стране. Максимальный коэффициент -1.2. Если получается больше 1.2, то его не берут во внимание, ставят все равно 1.2. А если совсем маленькая зарплата была в эти годы, то может быть и 0.8 например.

Мокко)))
#25

[quote="Гость"]Ну отчисления не в налоговую делаются. В налоговую отчетность сдается. Деньги в налоговую не идут. И налоговая создана только в 1990 г .

а вот оно что...вооюще печально(((

Гость
#26
Гость

Сейчас же при назначении пенсии данные о зарплате учитывают только за 2000-2001 годы. На другие годы зарплаты даже не смотрят. Это везде написано в правилах подготовки к пенсии. Может ей об этом совсем древние подруги рассказали? Сейчас другие правила. Нужен только стаж.

Если в 2000-2001 человек не работал или зарплата в этот период не позволяет получить максимальную выплату, то можно принести справку за 5 любых лет подряд.

Гость
#27

Коэффициент больше 1.2 все равно не поставят.

Гость
#28
Гость

Сейчас же при назначении пенсии данные о зарплате учитывают только за 2000-2001 годы. На другие годы зарплаты даже не смотрят. Это везде написано в правилах подготовки к пенсии. Может ей об этом совсем древние подруги рассказали? Сейчас другие правила. Нужен только стаж.

Я вышла на пенсию месяц назад. Максимальная зарплата у меня была в 1995-2000 годах. За пять лет из этого периода принесла справку о зарплате в пенсионный и они высчитали зарплатный коэффициент. Потом считают стаж. Но можно и без справки о зарплате

#29

Ситуацию возможно разрешить, подготовив исковое заявление и обративший в суд по месту назначения пенсии с требованием обязать Пенсионный Фонд включить в трудовой стаж спорные периоды работы (то есть те период работы, которые не были учтены первоначально при назначении пенсии по старости).

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в суде потребуются доказательства. Однако следует учитывать, что только свидетельские показания не будут являться допустимыми, наряду со свидетелями в суд необходимо представить различные письменные доказательства. В отличие от строго регламентированных документов, запрашиваемых Пенсионным Фондом при назначении пенсии, суд рассмотрит все представленные документы и показания свидетелей в совокупности.

Следует приготовиться, что в суде придется активно доказывать своё право на включение спорных периодов в трудовой стаж. Так как в настоящее время судебный процесс является состязательным и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом по вашей просьбе суд запросит данные в различных организациях, где могут храниться документы, подтверждающие факт работы.
Среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов: карточек членов партии и партбилетов, учетных карточек членов профсоюза и комсомола, профсоюзных и комсомольских билетов, расчетных книжек или листов. Они учитываются, если возможность установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов отсутствует за весь период трудовой деятельности.

Вам нужно установить юридический факт, что мама работала в этой организации, и установить размер её среднемесячного заработка, представив суду любые косвенные доказательства, у мамы были коллеги, которые могли сохранить справки о зп, ндфл, что угодно.
Также напишите на всякий случай в прокуратуру, возможно прекратившая существование организация имеет правопреемника, у которого имеются какие-либо интересующие Вас сведения.

Удачи Вам!

Гость
#30
Гость

Ну отчисления не в налоговую делаются. В налоговую отчетность сдается. Деньги в налоговую не идут. И налоговая создана только в 1990 г .

Ты совсем ку-ку что ли? А НДФЛ?

Гость
#31
Гость

Ты совсем ку-ку что ли? А НДФЛ?

НДФЛ не влияет на размер пенсии. А Вам не помешало бы быть хоть чуточку повежливее.

Гость
#32
Гость

Всамделе. Мама в своей жизни только эти 6 лет работала? Если так, что удивляться минимальной пенсии.

Причём тут это?? Это самое большое начисление по зарплате, а потом в стране начался барак. Вам же сказали. Вы ***? Вы не поняли?

Рина
#33

Я сейчас в похожей ситуации. Врач, стаж 38 лет. Бухгалтерские документы за самый хороший заработок с 1887 по 1992 сгорели Ирина Головина, почитайте на ***. Там мой пост Там много советов. Но похоже все зря

Гость
#34

Может не по теме. А почему так много пожаров с архивами документов по начислению пенсий? Причем документы не древние, сгорели не в военное время. Это не подозрительно?

Гость
#35
Гость

Может не по теме. А почему так много пожаров с архивами документов по начислению пенсий? Причем документы не древние, сгорели не в военное время. Это не подозрительно?

Да конечно, эти пожары не просто так,вдруг ... У подруги брат. несколько лет назад оформлял пенсию ( успел до повышения)) ) - куда бы не обращался, где раньше работал - везде всё "сгорело". Назначили минималку. Он был в шоке

Гость
#36

Практически у всех архивы не сохранились ...
Вам не кажется это странным?

Гость
#37
Гость

Практически у всех архивы не сохранились ...
Вам не кажется это странным?

Потому что это Россия , детка, великая наша держава (горькая ухмылка)

Гостья
#38

В Ангарске такая же ***,моя мама 2003 пошла на пенсию ей сказали архив сгорел теперь получает минималку.Короче кинули людей и управы не найдёшь, у них там всё продумано.

Гость
#39

[quote="Автор" message_id="4950778"]Может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Моя мама в 89-95гг служила на северном
флоте. Когда пришла пора оформляться на пенсию, выяснилось, что нужна заработная плата за эти годы. Сделали запрос в архив - ответили, что архив сгорел и данные о зарплате нашли только за 3 месяца 94 года. У неё есть трудовая с записями и приказы на принятие на службу и увольнение в запас. Т. К. Зарплаты нет - - маме назначили минимальную пенсию. Что можно сделать? Может, кто нибудь доказывал через суд право на пенсию http://docs.pravo.ru/document/view/18042705/15697274/ Смотрите здесь... через суд, однозначно.

Ольга
#40
Гость

Может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Моя мама в 89-95гг служила на северном
флоте. Когда пришла пора оформляться на пенсию, выяснилось, что нужна заработная плата за эти годы. Сделали запрос в архив - ответили, что архив сгорел и данные о зарплате нашли только за 3 месяца 94 года. У неё есть трудовая с записями и приказы на принятие на службу и увольнение в запас. Т. К. Зарплаты нет - - маме назначили минимальную пенсию. Что можно сделать? Может, кто нибудь доказывал через суд право на пенсию http://docs.pravo.ru/document/view/18042705/15697274/ Смотрите здесь... через суд, однозначно.

Здравствуйте! Вы смогли как-нибудь повлиять на эту ситуацию? Сейчас находимся в таком же положении, архивы сгорели в итоге пенсия 9 тыс.руб., у человека со стажем более 35 лет? Раздумываю на счёт суда. Насколько все это реально?

Ирина
#41
Автор

Может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Моя мама в 89-95гг служила на северном
флоте. Когда пришла пора оформляться на пенсию, выяснилось, что нужна заработная плата за эти годы. Сделали запрос в архив - ответили, что архив сгорел и данные о зарплате нашли только за 3 месяца 94 года. У неё есть трудовая с записями и приказы на принятие на службу и увольнение в запас. Т. К. Зарплаты нет - - маме назначили минимальную пенсию. Что можно сделать? Может, кто нибудь доказывал через суд право на пенсию

Ирина
#42

Добрый день! У меня подобная ситуация. Обращалась в суд по месту жительства, отказали, сказали обращаться в суд по месту , где работала в те годы (я сейчас проживаю в другом регионе). Обратилась в суд в тот регион, где работала, там ответили, что нужно обращаться в суд по месту проживания.

Гость
#43

где держать капитал чтобы покупать лотореюстолото через интернет

Гость
#44
Гость

Да конечно, эти пожары не просто так,вдруг ... У подруги брат. несколько лет назад оформлял пенсию ( успел до повышения)) ) - куда бы не обращался, где раньше работал - везде всё "сгорело". Назначили минималку. Он был в шоке

У меня на 3-х разных предприятиях,где я работала и была приличная зарплата по запросам пришел от всех 3_х,ответ,что все архивы сгорели..... даже в сбербанке в поселке работала и тоже архив сгорел! Вывод все горело специально, чтобы не назначалась нормальная пенсия, только минималка!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: