Гость
Статьи
Как делится ваш …

Как делится ваш семейный бюджет? Моя зарплата только моя или общая?

А вы тратите свою зарплату на общие расходы?
Просто у меня как то в семье так было мамина зарплата это мамина а папина это общая))) и я привыкла так жить, сейчас с парнем живем я ему сразу сказала моя квартира мы живем у меня, но его зп это общая а моя это только моя, понятное дело, что если дома чай закончился я не стану ждать пока он купит , не до абсурда. А как вы считаете это правильно?

Ирина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно как договоритесь. Но на две зп можно позволить себе больше, чем на одну. Да и имеете полное моральное право тоже ждать от него полного участия в быте.
Если же доходы одного не позволяют откладывать, отпуска два раза в год, одежду, коммуналку, еду, развлечения, медицину, технику, машины обоим- то тогда лучше все же жить на 2 зп.

Гость
#2

Хитрожопая какая)) не скажу как у мамы моей у нее херова туча мужей было, но у свекрови идеальная на мой взгляд семья-муж добытчик, на его деньги покупались жилье , авто и дача, а свекровь то что получала тратила на продукты и одежду как то так. Деньги были у нее, она распределяла.

Al
#3

Ну не сказала бы, что у вас семья.

В целом в семье обычно есть какие-то общие цели типа покупки квартиры, машины, планирования отпуска или создания подушки безопасности. В нормальной семье бюджет общий и его планируют совместно, хотя в конечном итоге решение принимается более продуманным человеком. Чаще это все-таки мужчина. Думаю нормальная ситуация когда вы определяете какая сумма в месяц полностью в вашем/его распоряжении. Ну а более существенные покупки согласовывать друг с другом потому что вы одна семья.

Скорп
#4

Мы ее проедим))

#5

Конечно общая!Все вместе, на машину, на квартиру, на еду, мы же одно целое)

Ирина
#6
Al

Ну не сказала бы, что у вас семья. В целом в семье обычно есть какие-то общие цели типа покупки квартиры, машины, планирования отпуска или создания подушки безопасности. В нормальной семье бюджет общий и его планируют совместно, хотя в конечном итоге решение принимается более продуманным человеком. Чаще это все-таки мужчина. Думаю нормальная ситуация когда вы определяете какая сумма в месяц полностью в вашем/его распоряжении. Ну а более существенные покупки согласовывать друг с другом потому что вы одна семья.

Дело в том, что все существенные покупки у нас уже есть, нам деньги только на отдых если тратить и все.

Гость
#7

У нас всегда все было и есть общее. Поэтому никогда не было финансовых разборок. Жили и только на мою , и только на зарплату мужа. Сейчас муж намного больше зарабатывает и да, получается, что мой заработок перекрывает лишь мои нужды, но все равно это общие деньги. Если возникнет ситуация, когда надо ужаться, мы ужмемся. Так , кстати, накопили на квартиру.

Al
#8
Ирина

Дело в том, что все существенные покупки у нас уже есть, нам деньги только на отдых если тратить и все.

Я не совсем понимаю, что значит общие деньги наверное. То-есть вы хотите иметь право ими распоряжаться как вам хочется или хотите чтобы мужчина нес общие затраты типа коммуналки и покупки продуктов?

Что ваш мужчина думает на этот счет?

я
#9

А я одна живу и естественно трачу всё только на себя))

Гость
#10

Парень то что сказал Или свалил

Гость
#11
Ирина

Дело в том, что все существенные покупки у нас уже есть, нам деньги только на отдых если тратить и все.

Кто платит коммуналку за вашу квартиру и покупает продукты и хоз.товары?

Гость
#12

Все что мужа - все мое! И нафиг работу

я
#13

Считаю так, если мужик не готов взять на себя половину обязанностей по дому, унитазы драить посуда пол..если есть дети то туда же и уход за детьми. То ясен пень я работать не буду и жить буду только на его деньги.

Гость
#14

Мы все доходы сваливаем в одну кучу, кто что хочет то и покупает. Естественно по поводу каких-то глобальных покупок, которые ударят по бюджету советуемся.

Гость
#16
Ирина

А вы тратите свою зарплату на общие расходы?
Просто у меня как то в семье так было мамина зарплата это мамина а папина это общая))) и я привыкла так жить, сейчас с парнем живем я ему сразу сказала моя квартира мы живем у меня, но его зп это общая а моя это только моя, понятное дело, что если дома чай закончился я не стану ждать пока он купит , не до абсурда. А как вы считаете это правильно?

У всех так, насколько я знаю!

Юлия
#17

Автор, у каждой семьи свои правила. Если Вас это обоих устраивает, то значит это для Вас правильно.

Гость
#18
Гость

Хитрожопая какая)) не скажу как у мамы моей у нее херова туча мужей было, но у свекрови идеальная на мой взгляд семья-муж добытчик, на его деньги покупались жилье , авто и дача, а свекровь то что получала тратила на продукты и одежду как то так. Деньги были у нее, она распределяла.

Это уже не добытчик

Гость
#19

Вообще смешно. Девушка может поесть на 6 тысяч в месяц, а *** - на 30 тысяч, а с неё пополам что ли, 18 тысяч? Это уже ло/хот/рон и Альфонс какой-то, а не пополам. Ищите дураков. Все семьи, которые я знаю, обеспечивают мужья, жены что-то по мелочи покупают и деньги остаются у них свободные.

Гость
#20

Перевожу на общий счёт 1400 УЕ в месяц, муж переводит 2200 УЕ, что покрывает ипотеках за наш дом, все счета, еду на семью, сейчас ещё и собаку. 320 УЕ я плачу нашей няне помощнице из своих (ребёнок мой от первого брака, получаю на него алименты). Остаётся у меня лично от зарплаты 2000 УЕ в месяц на свои нужды.
Муж из своих оставшихся оплачивает досуг, рестораны, заказ еды на дом (раз в неделю
Минимум), отдых за нас двоих не редко (хотя я тоже не скуплюсь, возила нас двоих на острова отдыхать в этом году)

Гость
#21

Моя зарплата, можно сказать, общая. Зарплата мужа - ему на булавки...
Ппц у меня семейка... 😢😢😢

Гость
#22

У нас всегда с самого начала много лет все деньги общие. Мне интересно: женщины пишут, что содержит муж, а их зарплата на булавки. А что происходит в этих семьях, если муж не сможет больше зарабатывать, например заболел тяжело и тп. Как дальше живут такие семьи, если нет накоплений на десятилетия вперед?

Гость
#23
Гость

Хитрожопая какая)) не скажу как у мамы моей у нее херова туча мужей было, но у свекрови идеальная на мой взгляд семья-муж добытчик, на его деньги покупались жилье , авто и дача, а свекровь то что получала тратила на продукты и одежду как то так. Деньги были у нее, она распределяла.

правильно автор рассуждает, жильё её, с него - содержание

Гостья
#24
Гость

У нас всегда с самого начала много лет все деньги общие. Мне интересно: женщины пишут, что содержит муж, а их зарплата на булавки. А что происходит в этих семьях, если муж не сможет больше зарабатывать, например заболел тяжело и тп. Как дальше живут такие семьи, если нет накоплений на десятилетия вперед?

У моё мужа когда была операция я свою зп на него тратила. А так обычно он меня содержит. А моё мне на булавки. Мы же женщины тоже работаем. Просто мы себя обеспечиваем и наши мужчины тоже нас обеспечивают)))

Гость
#25
Гость

У нас всегда с самого начала много лет все деньги общие. Мне интересно: женщины пишут, что содержит муж, а их зарплата на булавки. А что происходит в этих семьях, если муж не сможет больше зарабатывать, например заболел тяжело и тп. Как дальше живут такие семьи, если нет накоплений на десятилетия вперед?

Свои деньги тоже идут на себя и на мелочи какие-то - в магазин заскочить, подарок купить, просто когда работаешь, больше денег чем когда не работаешь и есть возможность отложить. А так ничего не меняется, как муж обеспечивал, так и обеспечивает.

Гость
#26
Гость

Хитрожопая какая)) не скажу как у мамы моей у нее херова туча мужей было, но у свекрови идеальная на мой взгляд семья-муж добытчик, на его деньги покупались жилье , авто и дача, а свекровь то что получала тратила на продукты и одежду как то так. Деньги были у нее, она распределяла.

правильно автор рассуждает, жильё её, с него - содержание

Ах, жилье её, этот момент я пропустила! Ну тогда он вообще обязан её на 100% обеспечивать и делать ремонт в её квартире.

Гость
#27

Муж оплачивает КУ и покупает продукты. Это около 20к в месяц. Остальное он тратит как считает нужным. Я свою зарплату откладываю или покупаю что-то себе. Кино , кафе и тд - за счёт мужа. Но! Квартира моя, я в ней сделала хороший ремонт за свой счет. Если едем в отпуск - каждый скидывает сколько может . Но я скажу так , его жаба душит по сто тысяч на отпуск тратить, сказывается не богатое детство. Машина и квартира у меня добрачные, у него машина только, жилья нет.

Гость
#28

Если вы с парнем живете по любви, то всё общее. Если вы жадная, меркантильная особа, то раздельно. И отношения к себе ждите соответствующее. Вы вещь, секс-робот, уборщица, кухарка, без права голоса, он-господин.

Гость
#29
Гость

Хитрожопая какая)) не скажу как у мамы моей у нее херова туча мужей было, но у свекрови идеальная на мой взгляд семья-муж добытчик, на его деньги покупались жилье , авто и дача, а свекровь то что получала тратила на продукты и одежду как то так. Деньги были у нее, она распределяла.

правильно автор рассуждает, жильё её, с него - содержание

Тоесть она ему квартиру отпишет?

К.
#30

Моя это моя, мужа это семейная)), но моя 15 т. р., а мужа 150-180 т. р., так что ему мои копейки без надобности

Элли
#31

Я тоже считаю,что зарплата жена это моя зарплата,а деньги мужа наши деньги! Те,кого это не устраивается- посылаются лесом.

Гость
#32

Вот из-за такого отношения к мужским финансам у меня появилось нечто вроде ненависти к женщинам. Не люблю лицемерие и двойные стандарты. Раньше был щедрым, а как насмотрелся, какие бабы бывают, так расхотелось им быть. Лучше бездомным детям в приюте на эти деньги помогу

Гость
#33
Гость

Моя зарплата, можно сказать, общая. Зарплата мужа - ему на булавки...
*** у меня семейка... 😢😢😢

Блин, я думала я одна такая ....

Гость
#34
Гость

У нас всегда с самого начала много лет все деньги общие. Мне интересно: женщины пишут, что содержит муж, а их зарплата на булавки. А что происходит в этих семьях, если муж не сможет больше зарабатывать, например заболел тяжело и тп. Как дальше живут такие семьи, если нет накоплений на десятилетия вперед?

а что происходит в семьях, таких как ваша, когда жена не сможет больше зарабатывать, например, заболела тяжело итп?

Гость
#35
Гость

Вот из-за такого отношения к мужским финансам у меня появилось нечто вроде ненависти к женщинам. Не люблю лицемерие и двойные стандарты. Раньше был щедрым, а как насмотрелся, какие бабы бывают, так расхотелось им быть. Лучше бездомным детям в приюте на эти деньги помогу

тебе зачем бабская зп? ты мужик или где? сопли подбери, чудило.

Гость
#36
Гость

тебе зачем бабская зп? ты мужик или где? сопли подбери, чудило.

В каком месте ты увидел упоминание бабской зп? Нафига мне она сдалась? А мужик - это тот, кто безропотно отдает свои деньги в женские руки? Пахать на бабу не согласен - значит не мужик!

Гость
#37
Гость

В каком месте ты увидел упоминание бабской зп? Нафига мне она сдалась? А мужик - это тот, кто безропотно отдает свои деньги в женские руки? Пахать на бабу не согласен - значит не мужик!

тебе зачем бабская зп? ты мужик или где? сопли подбери, чудило.

если муж пахать на жену не согласен, то нафиг он нужен? секс я и так найду, ещё и приплатят и подарками задарят. а этот мужЫк пусть трочит.

Maxim
#38

Зарплата жены идет ей на счет в банке, проценты со счета она иногда на что-то тратит.
С моих доходов оплачиваются все расходы (включая "на булавки" жены), на мне учет доходов-расходов, когда у жены кончаются "семейные" деньги - выдаю ей партиями по 10000 руб или сколько надо. Что осталось c доходов - идет на мой счет, с него же делаются все крупные покупки.

Maxim
#39
Гость

А что происходит в этих семьях, если муж не сможет больше зарабатывать, например заболел тяжело и тп. Как дальше живут такие семьи, если нет накоплений на десятилетия вперед?

Да, это проблема, поэтому деньги тратятся далеко не все и делаются эти самые накопления. Если не пригодятся - будет повод выйти на пенсию пораньше :)

Гость
#40

Автор, так, как у ваших родителей было, по моему мнению, только в семьях олигархов может быть. В обычных семьях, где у мужа такая же зарплата, как у жены, ну плюс-минус, такой вариант нонсенс. Обычному мужчине такая жена вряд ли понадобится.

Гость
#40
Гость

если муж пахать на жену не согласен, то нафиг он нужен? секс я и так найду, ещё и приплатят и подарками задарят. а этот мужЫк пусть трочит.Смотрите и мотайте на ус, мужчины. Вот как к вам относятся ваши дамы. Вы для них - кошелек и только

Гость
#41
Гость

Вообще смешно. Девушка может поесть на 6 тысяч в месяц, а *** - на 30 тысяч, а с неё пополам что ли, 18 тысяч? Это уже ло/хот/рон и Альфонс какой-то, а не пополам. Ищите дураков. Все семьи, которые я знаю, обеспечивают мужья, жены что-то по мелочи покупают и деньги остаются у них свободные.

Вот это ты нищенка ущербная. Считаешь куски в тарелке. Фу

Гость
#40
Гость

если муж пахать на жену не согласен, то нафиг он нужен? секс я и так найду, ещё и приплатят и подарками задарят. а этот мужЫк пусть трочит.

Ты типичная паразитка-аскарида, которая мужчин принимает за кошелек и ресурс. Ущербная и непригодная недобаба

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема