Гость
Статьи
Нерадивые …

Нерадивые квартиросьемщики

Квартиросьемщики прожгли линолиум и сьехали по тихой.
Уехали в питер 23.04 на 2 недели (квартира сдавалась полгода им). Когда я зашла покормить их кота,офигела от грязи. Ну эт ладно,понятно все. Наткнулась на проженный линолиум. Сказала им все,и порешали что до приезда его девушки (до 06.05.18)(подписывали договор с парнем,парень в питере остался) заплатит сумму равную цене линолиума(6900). Пригрозила тем,что кофискую их имущество за порчу моего имущества(часть вещей они не забрали,когда поехали в питер)Денег так и не перевел,и когда я зашла в квартиру в день предполагаемого приезда(06.05.18)- вещей уже не было. Договор аренды на руках. Срок действия его до 12.05.18
Прописка нижегородская. Не знаю что делать,и вообще можно ли хоть не бабки за новый линолиум(к сллву новый ремонт и мебель была к моменту сдачи),а хоть гемморой этому козлу создать?

Ксюня
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кота забрали?

Гость
#2

Ну а какой геморрой вы сможете ему создать?

8гость
#3

Вы первый раз сдаете?. Не нервничайте. На этих квартирантов здоровья не хватит. Ничего вы уже не сделаете. На этот случай берется аванс за последный месяц. И он не возвращается, если была порча. А теперь уже ничего не сделаешь. Положите на дырку коврик и сдавайте заново.

Гость
#4

А вы налоги заплатили гос-ву за эти полгода получения дохода?

Будете разбираться - всплывут налоги. Выбьете из них 7 т.р. через 1,5 года судебных тяжб, потеряете:
- деньги на адвоката
- деньги на налоги
- штраф за неуплату налога вовремя)

Так что - вот.

Гость
#5

Автор, берите в следующий раз залог, это не плата за последний месяц, а залоговая сумма, из которой покрываются убытки, причиненные имуществу арендаторами. Если арендаторы съезжают и имущество не испорчено, то залог просто возвращается. А сейчас поезд ушёл.

Гость
#6
Гость

А вы налоги заплатили гос-ву за эти полгода получения дохода? Будете разбираться - всплывут налоги. Выбьете из них 7 т.р. через 1,5 года судебных тяжб, потеряете: - деньги на адвоката - деньги на налоги - штраф за неуплату налога вовремя) Так что - вот.

если помещение приобреталось с целью последующей сдачи в аренду, то платить налог надо. а если человек временно в нем не живет и сдает его в аренду, то платить налог не надо.

Гость
#7

региональный центр,сдаю два автоместа в подземном паркинге в элитном доме по 7000 каждое,знаете о чем думаю,что это лучшее вложение с целью получения пассивного дохода,там раз вложился в покупку и ВСЕ! абсолютно никаких расходов и гемороя(коммуналка в размере 250 рэ не в счет)) никаких тебе жженых линолеумов и тому подобного,я даже и не встречалась никогда с этими арендаторами,через управдома попросила сдать,он их в течении часа сдал,деньги отправляют мне на карту,сейчас есть некая сумма,думала вложиться в помещение под коммерческую недвижимость чтобы сдавать,а теперь прям призадумалась,сегодня в принципе большая удача найти постоянных арендаторов для коммерческой недвижимости,ибо предложение превышает спрос,а парковки всегда на ура,так как с этим сегодня реальная проблема,сегодня обычное дело когда на семью две машины и эти машины надо где-то ставить)

Гость
#8
Гость

если помещение приобреталось с целью последующей сдачи в аренду, то платить налог надо. а если человек временно в нем не живет и сдает его в аренду, то платить налог не надо.

Ого. Налоговый кодекс переписали, а я и не знала)))
При сдаче квартиры в аренду налог платить надо. Всегда.

Гость
#9
Гость

а если человек временно в нем не живет и сдает его в аренду, то платить налог не надо.

Ссылку на нормативный документ, где такое прописано, можно пожалуйста?

В соответствии со ст.217 НК РФ доход физического лица от сдачи имущества в аренду облагается налогом.

А вам бы лишь бы что написать.

Гость
#10

Мне порезали прям полосами бритвой, я заметила как пол мыла...ну чтож сдаю теперь с полосами и внимательнее, тк я в очках еще плохо вижу

Гость
#11
Гость

Ого. Налоговый кодекс переписали, а я и не знала))) При сдаче квартиры в аренду налог платить надо. Всегда.

нет. не надо. деятельность граждан, связанная со сдачей в аренду одной ВРЕМЕННО свободной квартиры, не может быть признана предпринимательской. если ты купила квартиру для того, чтобы сдавать ее, то платить налог надо.
если ты сдаешь более 2 квартир, то это предпринимательская деятельность. и тебе нужно зарегистрироваться в качестве ИП. если ты не зарегистрируешься в качестве ИП, то это будет незаконная предпринимательская деятельность, за что тебя могут привлечь к уголовной ответственности.

Гость
#12
Гость

А вы налоги заплатили гос-ву за эти полгода получения дохода? Будете разбираться - всплывут налоги. Выбьете из них 7 т.р. через 1,5 года судебных тяжб, потеряете: - деньги на адвоката - деньги на налоги - штраф за неуплату налога вовремя) Так что - вот.

Ничего не всплывет, если у арендатора нет расписок об оплате за КАЖДЫЙ месяц.
Автору надо было залог брать. Сейчас надо смотреть, что в договоре написано о порче имущества. Подозреваю, что любые действия автора бессмысленны.

Гость
#14
Гость

Ничего не всплывет, если у арендатора нет расписок об оплате за КАЖДЫЙ месяц. Автору надо было залог брать. Сейчас надо смотреть, что в договоре написано о порче имущества. Подозреваю, что любые действия автора бессмысленны.

вот именно. договор не зарегистрирован. расписок нет. есть только договор. и доказать факт того, что арендатор деньги платил нет. а если факта уплаты нет, то и налог платить тоже не надо. но есть порча имущества. так что можно взыскать арендатора по полной.

Гость
#15
Гость

если помещение приобреталось с целью последующей сдачи в аренду, то платить налог надо. а если человек временно в нем не живет и сдает его в аренду, то платить налог не надо.

Вот это да!

Гость
#16
Rita

Только через суд.Было у меня похожее,даже хуже.Вам надо было сделать фото ДО квартирантов.Почитайте внимательно все пункты вашего договора.составляйте иск и в суд

Если договор не заверен у нотариуса, в нем нет силы. Какой тут суд?

#17
Гость

нет. не надо. деятельность граждан, связанная со сдачей в аренду одной ВРЕМЕННО свободной квартиры, не может быть признана предпринимательской. если ты купила квартиру для того, чтобы сдавать ее, то платить налог надо.
если ты сдаешь более 2 квартир, то это предпринимательская деятельность. и тебе нужно зарегистрироваться в качестве ИП. если ты не зарегистрируешься в качестве ИП, то это будет незаконная предпринимательская деятельность, за что тебя могут привлечь к уголовной ответственности.

Вы путаете понятия. Незаконная предпринимательская деятельность это вообще другая тема. А налог с ДОХОДА физ лиц обязаны платить, если есть доход. На работе платит работодатель, а если сам где-то получаешь доход - то сам обязан исчислить и уплатить, предпринимателем для этого быть не нужно.

#18
Гость

Если договор не заверен у нотариуса, в нем нет силы. Какой тут суд?

Не все договоры должны быть заверены, некоторым достаточно простой письменной формы. Даже договор дарения квартиры не нужно заверять.

Гость
#19
Мадам Хреногубка

Вы путаете понятия. Незаконная предпринимательская деятельность это вообще другая тема. А налог с ДОХОДА физ лиц обязаны платить, если есть доход. На работе платит работодатель, а если сам где-то получаешь доход - то сам обязан исчислить и уплатить, предпринимателем для этого быть не нужно.

да. платить нужно. если доход есть. а как арендатор докажет, что деньги перечислял, если расписок от арендодателя не получал, при этом исправно платил деньги и при этом договор между ними был заключен? никак он не может это доказать. а значит прибыли никакого не было. а если не было прибыли, то и налог платить не нужно.

Гость
#20
Мадам Хреногубка

Вы путаете понятия. Незаконная предпринимательская деятельность это вообще другая тема. А налог с ДОХОДА физ лиц обязаны платить, если есть доход. На работе платит работодатель, а если сам где-то получаешь доход - то сам обязан исчислить и уплатить, предпринимателем для этого быть не нужно.

да. платить нужно. если доход есть. а как арендатор докажет, что деньги перечислял, если расписок от арендодателя не получал, при этом исправно платил деньги и при этом договор между ними был заключен? никак он не может это доказать. а значит прибыли никакого не было. а если не было прибыли, то и налог платить не нужно.

Злая
#21

Успокоиться нужно. Это ваш маленький бизнес, а любой бизнес связан с рисками. Вот и все. Меня просто умиляют люди, сдающие обычную квартиру и ожидающие, что арендаторы будут жить там, как в музее. Нет не будут. Все такие мелочи — это амортизация. Поэтому сдавать квартиру даже на год — не особо выгодно, если аренда лишь часть вашего дохода. Ибо после каждых нужен ремонт. Это деньги. Поэтому если сдавать то на несколько лет. И если после арендаторов все более—менее — ремонт не делать просто чуть—чуть снизить цену следующим. Но научитесь. Я сдаю две хаты, свою и общую с бабушкой. Никаких проблем. И да автор, вам может быть потребуется ремонт. Помимо линолеума. У меня по частному дому и участку шляются три источника грязи. Слежу по всем правилам. Помывка, прививки. Из дома выгоняю утром, когда тепло — нечего тут. Пылесос, пароочиститель. Ежедневное мытьё полов. Запах есть. Хоть убейся. А в квартире он неизбежен. Поэтому я в жизни не разрешу арендаторам кота.

кира
#23

Мы сдаем пару квартир. Обе былы с хорошим ремонтом и техникой. В одной квартире сильно поцарапали ламинат, кусок полметра весь содран. Ну что делать,положили коврик. Потом повесили телек на кухне,обои испортили. Потом ообили дверь холодильника. Дверь если сильно открыть упиралась в дверь балконную. Ну они не парились оббили весь холодильник((( А что делать.
Ломали дорогой диван,мы сами чинили. Ломали дорогое кожанное коп.кресло,мы чинили. Прокуривали всю квартиру,вызывали чистить. Ломали стиралку.
Мы к этому готовы. Квартира это расходный материал и есть естественный износ. Все таки 20тыс в месяц платят. И мы потом все чиним исправляем.
К этому надо быть готовыми.
Налоги мы никакие не платим. Сдаем уже почти 10 лет. Хотим вот сейчас еще две 1кмн. квартиры купить под сдачу. Питер. Стараемся у метро квартиры покупать в новостройках с котлована.
Наша цель иметь 4 квартиры,это 80 тыс дохода в месяц. Не могу сказать что много,но на эти деньги жить можно,питаться хотя бы.
Муж работает,я нет. Но у мужа очень зарплата хорошая,на нее и покупаем недвижку.

кира
#24

У нас так вышло,что мы сами на аренде много лет. Но квартиры свои сдаем. И тоже насмотрелись как арендаторы))) Иногда нормально,залог возвращают даже если есть проблемы. А иногда скандалят изза каждой царапины,бесит жутко.
Сняли новую квартиру. И там где кровать к стене прилегает засалилось за год. Заставили обои переклеить(матерюсь). Потом там был новый пол и стулья хозяина. И мы ничего не делали,но от стульев вмятины небольшие на полу(паркет). Еле залог выбили. Потом кровать была большая,а матрас больше чем каркас. Естественно за год матрас весь каркас расшатал,он скрипел. И нам хотели впарить оплачивать новую кровать,а это дорого. Еле отбились. Потом плита загрязнилась на кухне,керамическая. Нам не отмыть было. И снас денег содрали.
А в одной квартире 3 года жили и ушатали ее прилично. Поцарапали ламинат. Испортили кухонную панель деревянную( разводы от хим средств.) Поломали жалюзи все)) Сломали стульчак. Раскололи дверь входную там где замок трещина. Но хозяин молодец вообще ничего не сказал,залог отдал. Хвала таким хозяевам.
Но очень противно,когда ты снимаешь квартиру,исправно платишь. А хозяева начинают к каждой царапине придераться,ну очень бесит. Как будто это музей)))

Гость
#25

Я взала залог - месячную плату. Договор у нас такой: я оплачиваю ремонт крупной техники, которая поломалась не по вине арендаторов, они оплачивают мелкий ремонт.

Гость
#26

У меня все деньги не депозите, я очень не хочу сдавать квартиры,до ужаса неохота содержать недвигу.

Гость
#27

А мои жильцы вчера сообщили, что собрались съезжать. И заодно дали платное объявление о сдаче моей квартиры ( она в агентстве работает). "Вам же сдать побыстрее, а я заработаю напоследок". Нормально? Я вообще думала дочь туда пустить жить. А они уже показывают сьемщикам.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: