Гость
Статьи
Соседка требует деньги …

Соседка требует деньги за документы

Добрый день! Помогите разрушить ситуацию. Мне досталось наследство в другом городе. Всеми делами занимается юрист, он взял у моей соседки по садоводству документы. Должен был отдать еще в апреле, но не сделал это. Сейчас она в вотсапе мне пишет , что заказала новые документы и требует за это 8000 руб с меня. Связь у нее с ним есть, он ее даже консультировал по ее вопросам и эти документы она отдавала ему сама. Я их в глаза не видела. Подскажите как бы вы поступили в этой ситуации? Заказ новых документов она со мной естественно не согласовывала.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему он документы не отдал и почему он должен был их отдать?
И зачем она новые сделала?

Гость
#2
Гость

А почему он документы не отдал и почему он должен был их отдать? И зачем она новые сделала?

Он брал у нее документы для суда. Они сами договаривались и я в этом не участвовала даже, но счет она предъявляет теперь мне. Я сама в другом городе и этим делом не занимаюсь. Она это знает.

Гость
#3

Новые сделала для своего суда. Она даже не предупржедала меня что они ей прямо срочно нужны. А сейчас прислала номер карты и 'сровно оплатить мне 8.000 руб'

Гость
#4

Вы сваязались с юристом? Он что говорит?
От этого и пляшите.

Гость
#5
Гость

Вы сваязались с юристом? Он что говорит? От этого и пляшите.

Я ему переслала на почту, он молчит. Проблема в том, что он меня тоже подвел и я планировала с ним прекращать дела. Скорее всего, доки он ей не отдал и в этом она права. Другое дело, что она мне не говорила что будет за мой счет себе заказывать новые. Просто поставила перед фактом, хотя, звонила мне в начале мая.

#6

Юридически она не докажет ничего. Можете не отдавать. А по-человечески-ваш юрист брал, могли бы и отдать, она же вам помогала и отдала документы

Гость
#7
Гость

Я ему переслала на почту, он молчит. Проблема в том, что он меня тоже подвел и я планировала с ним прекращать дела. Скорее всего, доки он ей не отдал и в этом она права. Другое дело, что она мне не говорила что будет за мой счет себе заказывать новые. Просто поставила перед фактом, хотя, звонила мне в начале мая.

Вы получается подвели человека взяв у него документы и не вернув в срок. Конечно сложно сказать оплачивать должны ли вы это или нет, решаете вы. Но тут важно понимать если ваш юрист про.ср.ал. документы то да я бы оплатила.

Гость
#8
Гость

Я ему переслала на почту, он молчит. Проблема в том, что он меня тоже подвел и я планировала с ним прекращать дела. Скорее всего, доки он ей не отдал и в этом она права. Другое дело, что она мне не говорила что будет за мой счет себе заказывать новые. Просто поставила перед фактом, хотя, звонила мне в начале мая.

Скорей всего ваш юрист ее игнорит тоже. По сути ее претензии обоснованы, доки нужны были вам, юрист ваше доверенное лицо, он не отвечает - отвечаете вы.
Соседка конечно могла бы вас предупредить, но непредупреждение не снимает с вас ответственности. По сути ваш юрист и тут подвел вас.
В чем суть проблемы? Вы не можете сразу заплатить ей 8000? Договоритесь о рассрочке. Это ваши потери от непорядочного юриста. а соседка вам помогла, но вместо благодарности получила проблемы. Компенсация - это минимум, как вы можете уладить

Гость
#9
Гость

Скорей всего ваш юрист ее игнорит тоже. По сути ее претензии обоснованы, доки нужны были вам, юрист ваше доверенное лицо, он не отвечает - отвечаете вы. Соседка конечно могла бы вас предупредить, но непредупреждение не снимает с вас ответственности. По сути ваш юрист и тут подвел вас. В чем суть проблемы? Вы не можете сразу заплатить ей 8000? Договоритесь о рассрочке. Это ваши потери от непорядочного юриста. а соседка вам помогла, но вместо благодарности получила проблемы. Компенсация - это минимум, как вы можете уладить

Я о документах с ней и не договаривалась.они решили между собой этот вопрос . Он ей помогал с ее вопросами. Подозреваю, что он ее игнорит, но она могла бы и предупредить что будет заказвыдать себе новые , а не по факту сделанного ставить в известность. Или я не права? Она с ним чаще была на связи.

Гость
#10

Юридически Вы ей ничего не должны.
Всё. От этого надо и танцевать.

Гость
#15

По факту, ваша соседка отдала документы какому-то левому человеку. Вы ничего ей не должны. Вы с ней не договаривались, она у вас не спрашивала, давать ли ему бумаги.
В 9 посте вы пишете, что у них тоже были свои дела, но, все равно, документы были переданы в обход вас. Раз у них были дела и она сама отдала ему доки. пусть она с ним и решает все свои проблемы. Деньги вы ей не должны. Мало ли чего он мог у нее попросить для вашего дела и что же, вы должны все оплачиваться, если он накосячит?

Гость
#16
Гость

Я о документах с ней и не договаривалась.они решили между собой этот вопрос . Он ей помогал с ее вопросами. Подозреваю, что он ее игнорит, но она могла бы и предупредить что будет заказвыдать себе новые , а не по факту сделанного ставить в известность. Или я не права? Она с ним чаще была на связи.

Юрист представлял ВАС. Он был с ней на связи от ВАШЕГО имени.
Она могла бы и предупредить, конечно. Но вероятно она возмущена и устала просить свое назад. И сделала как ей проще в этой ситуации.

Гость
#17
Гость

Юрист представлял ВАС. Он был с ней на связи от ВАШЕГО имени. Она могла бы и предупредить, конечно. Но вероятно она возмущена и устала просить свое назад. И сделала как ей проще в этой ситуации.

Пусть соседка идёт в суд на возмещении ей расходов. Только вот незадача: что она предъявит в обоснование своих требований?
Соседка лоханулась (доверив свои документы постороннему лицу, расписки не взяла), теперь несёт финансовые потери. Всё закономерно.
ЗЫ. А если у неё юрист паспорт попросил на время (или некую сумму денежных знаков), она бы тоже отдала?

Гость
#22
Гость

Пусть соседка идёт в суд на возмещении ей расходов. Только вот незадача: что она предъявит в обоснование своих требований? Соседка лоханулась (доверив свои документы постороннему лицу, расписки не взяла), теперь несёт финансовые потери. Всё закономерно. ЗЫ. А если у неё юрист паспорт попросил на время (или некую сумму денежных знаков), она бы тоже отдала?

Вы знаете, я бы тоже порекомендовала соседке пойти в суд. И с огромной вероятностью он был бы на ее стороне. Только автор бы тогда писала, что соседка могла бы и предупредить, что подаст иск.

Гость
#23
Гость

Вы знаете, я бы тоже порекомендовала соседке пойти в суд. И с огромной вероятностью он был бы на ее стороне. Только автор бы тогда писала, что соседка могла бы и предупредить, что подаст иск.

С чего это суд был бы на стороне соседки? Она отдала документы по одной простой причине - у нее тоже были дела с этим юристом. На каком основании суд обяжет автора платить?

Гость
#24

Вообще, как может прийти в голову отдать документы мало того, что постороннему человеку, так еще и без расписки? Соседка по собственной глупости попала на восемь тыс. рублей.

Мурк
#25

Документы она давала же для вашего дела? Значит вы ответственны за действия юриста. Проигнорите - испортит отношение с соседкой. Мало ли что потом опять понадобится.

Гость
#26
Гость

Вы знаете, я бы тоже порекомендовала соседке пойти в суд. И с огромной вероятностью он был бы на ее стороне. Только автор бы тогда писала, что соседка могла бы и предупредить, что подаст иск.

Ну так досудебное урегулирование вопроса еще никто не отменял и все судящиеся до суда не смогли урегулировать проблему по-любовно

Гость
#27
Автор

Добрый день! Помогите разрушить ситуацию. Мне досталось наследство в другом городе. Всеми делами занимается юрист, он взял у моей соседки по садоводству документы. Должен был отдать еще в апреле, но не сделал это. Сейчас она в вотсапе мне пишет , что заказала новые документы и требует за это 8000 руб с меня. Связь у нее с ним есть, он ее даже консультировал по ее вопросам и эти документы она отдавала ему сама. Я их в глаза не видела. Подскажите как бы вы поступили в этой ситуации? Заказ новых документов она со мной естественно не согласовывала.

первым делом бегом к нотариусу аннулировать доверенность, согласно которой юрист представлял интересы,
если такой доверенности не было, а речь идёт о собственности на недвигу(садовый участок), то это с большой вероятностью развод и кидалово, надо идти в полицию, там при совпадении звёзд могут помочь, хотя сильно не надейтесь
.
если юрист официально и законно занимался документами, то выясняем их наличие в соответствующих профильных организациях и гос.органах (не понятно из топика, чем конкретно он занимался)
.
если документы действительно имеются и уже выданы, то пишем заявление об их утрате, получаем дубликаты, и благополучно забываем про юриста
.
если документов нет, то никак не информируя обманщика о вашей осведомлённости, идём к нормальному юристу за консультацией о дальнейших действиях, либо в полицию

Гость
#28
Мурк

Документы она давала же для вашего дела? Значит вы ответственны за действия юриста. Проигнорите - испортит отношение с соседкой. Мало ли что потом опять понадобится.

Неа, она дала их для решения своей проблемы. Документы это план садоводства. Я просто не понимаю, почему бы ей также энергично не потребовать с него деньги. В общем, жду его ответ. Через месяц планирую приехать и лично заберу доки и ей привезу

Гость
#29

и запомните уже, ни один нормальный юрист никогда не сделает чужие документы за свой счёт авансом, если это не родственник или хороший друг, и он уверяет, что заплатил свои деньги за документы клиента - это 200% обман

Гость
#30
Гость

и запомните уже, ни один нормальный юрист никогда не сделает чужие документы за свой счёт авансом, если это не родственник или хороший друг, и он уверяет, что заплатил свои деньги за документы клиента - это 200% обман

Мне знакомые его рекомендовали и он толковый, но ленивый. Он ей один раз позвонил привезти их, она не смогла. Он в городе, она в области, вот и не могут пересечься. Я ему заплатила неплохой аванс, но лыжи не едут ((((

Гость
#31

Отдать 8 тыс. Вы эту кашу заварили. С юристом сами разбирайтесь.

Гость
#32

Кому соседка отдала документы с того пусть и догоняет, вы тут не при делах и за глупость соседки и недобросовестность юриста платить не должны.

Гость
#33
Рита

Юридически она не докажет ничего. Можете не отдавать. А по-человечески-ваш юрист брал, могли бы и отдать, она же вам помогала и отдала документы

Нет, нужно встать на сторону соседки, говорить, какой юрист кАзел и сказать соседке, что требуете с юриста, чтобы срочно отдал ей деньги. Ситуацию отправить начальнику юриста. Если соседка скажет, что он ей не отдает, тогда сказать ей, что тут только через суд.
Таким образом, Вы сохраните с соседкой нормальные отношения, по делу - виноват, конечно, юрист, но соседка тоже не права, она должна была предупредить: если не отдаете в течение 3 дней, подам на новые документы. Она этого не сделала, так что она вас тоже подставила. Но ей этого говорить не стоит.

Гость
#34

.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.

Яна
#39

Это же вы не проследили, чтобы документы вовремя вернули, так вам и платить.

Гость
#40

.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: