Гость
Статьи
Соседка требует деньги …

Соседка требует деньги за документы

Добрый день! Помогите разрушить ситуацию. Мне досталось наследство в другом городе. Всеми делами занимается юрист, он взял у моей соседки по садоводству документы. Должен был отдать еще в апреле, но не сделал это. Сейчас она в вотсапе мне пишет , что заказала новые документы и требует за это 8000 руб с меня. Связь у нее с ним есть, он ее даже консультировал по ее вопросам и эти документы она отдавала ему сама. Я их в глаза не видела. Подскажите как бы вы поступили в этой ситуации? Заказ новых документов она со мной естественно не согласовывала.

Автор
28 ответов
Последний — 28 мая 2018, 13:46 Перейти
1.
Гость

А почему он документы не отдал и почему он должен был их отдать?
И зачем она новые сделала?

2.
Гость
Гость

А почему он документы не отдал и почему он должен был их отдать? И зачем она новые сделала?

Он брал у нее документы для суда. Они сами договаривались и я в этом не участвовала даже, но счет она предъявляет теперь мне. Я сама в другом городе и этим делом не занимаюсь. Она это знает.

3.
Гость

Новые сделала для своего суда. Она даже не предупржедала меня что они ей прямо срочно нужны. А сейчас прислала номер карты и 'сровно оплатить мне 8.000 руб'

4.
Гость

Вы сваязались с юристом? Он что говорит?
От этого и пляшите.

5.
Гость
Гость

Вы сваязались с юристом? Он что говорит? От этого и пляшите.

Я ему переслала на почту, он молчит. Проблема в том, что он меня тоже подвел и я планировала с ним прекращать дела. Скорее всего, доки он ей не отдал и в этом она права. Другое дело, что она мне не говорила что будет за мой счет себе заказывать новые. Просто поставила перед фактом, хотя, звонила мне в начале мая.

Юридически она не докажет ничего. Можете не отдавать. А по-человечески-ваш юрист брал, могли бы и отдать, она же вам помогала и отдала документы

7.
Гость
Гость

Я ему переслала на почту, он молчит. Проблема в том, что он меня тоже подвел и я планировала с ним прекращать дела. Скорее всего, доки он ей не отдал и в этом она права. Другое дело, что она мне не говорила что будет за мой счет себе заказывать новые. Просто поставила перед фактом, хотя, звонила мне в начале мая.

Вы получается подвели человека взяв у него документы и не вернув в срок. Конечно сложно сказать оплачивать должны ли вы это или нет, решаете вы. Но тут важно понимать если ваш юрист про.ср.ал. документы то да я бы оплатила.

8.
Гость
Гость

Скорей всего ваш юрист ее игнорит тоже. По сути ее претензии обоснованы, доки нужны были вам, юрист ваше доверенное лицо, он не отвечает - отвечаете вы.
Соседка конечно могла бы вас предупредить, но непредупреждение не снимает с вас ответственности. По сути ваш юрист и тут подвел вас.
В чем суть проблемы? Вы не можете сразу заплатить ей 8000? Договоритесь о рассрочке. Это ваши потери от непорядочного юриста. а соседка вам помогла, но вместо благодарности получила проблемы. Компенсация - это минимум, как вы можете уладить

9.
Гость
Гость

Скорей всего ваш юрист ее игнорит тоже. По сути ее претензии обоснованы, доки нужны были вам, юрист ваше доверенное лицо, он не отвечает - отвечаете вы. Соседка конечно могла бы вас предупредить, но непредупреждение не снимает с вас ответственности. По сути ваш юрист и тут подвел вас. В чем суть проблемы? Вы не можете сразу заплатить ей 8000? Договоритесь о рассрочке. Это ваши потери от непорядочного юриста. а соседка вам помогла, но вместо благодарности получила проблемы. Компенсация - это минимум, как вы можете уладить

Я о документах с ней и не договаривалась.они решили между собой этот вопрос . Он ей помогал с ее вопросами. Подозреваю, что он ее игнорит, но она могла бы и предупредить что будет заказвыдать себе новые , а не по факту сделанного ставить в известность. Или я не права? Она с ним чаще была на связи.

10.
Гость

Юридически Вы ей ничего не должны.
Всё. От этого надо и танцевать.

15.
Гость

По факту, ваша соседка отдала документы какому-то левому человеку. Вы ничего ей не должны. Вы с ней не договаривались, она у вас не спрашивала, давать ли ему бумаги.
В 9 посте вы пишете, что у них тоже были свои дела, но, все равно, документы были переданы в обход вас. Раз у них были дела и она сама отдала ему доки. пусть она с ним и решает все свои проблемы. Деньги вы ей не должны. Мало ли чего он мог у нее попросить для вашего дела и что же, вы должны все оплачиваться, если он накосячит?

16.
Гость
Гость

Я о документах с ней и не договаривалась.они решили между собой этот вопрос . Он ей помогал с ее вопросами. Подозреваю, что он ее игнорит, но она могла бы и предупредить что будет заказвыдать себе новые , а не по факту сделанного ставить в известность. Или я не права? Она с ним чаще была на связи.

Юрист представлял ВАС. Он был с ней на связи от ВАШЕГО имени.
Она могла бы и предупредить, конечно. Но вероятно она возмущена и устала просить свое назад. И сделала как ей проще в этой ситуации.

17.
Гость
Гость

Юрист представлял ВАС. Он был с ней на связи от ВАШЕГО имени. Она могла бы и предупредить, конечно. Но вероятно она возмущена и устала просить свое назад. И сделала как ей проще в этой ситуации.

Пусть соседка идёт в суд на возмещении ей расходов. Только вот незадача: что она предъявит в обоснование своих требований?
Соседка лоханулась (доверив свои документы постороннему лицу, расписки не взяла), теперь несёт финансовые потери. Всё закономерно.
ЗЫ. А если у неё юрист паспорт попросил на время (или некую сумму денежных знаков), она бы тоже отдала?

22.
Гость
Гость

Пусть соседка идёт в суд на возмещении ей расходов. Только вот незадача: что она предъявит в обоснование своих требований? Соседка лоханулась (доверив свои документы постороннему лицу, расписки не взяла), теперь несёт финансовые потери. Всё закономерно. ЗЫ. А если у неё юрист паспорт попросил на время (или некую сумму денежных знаков), она бы тоже отдала?

Вы знаете, я бы тоже порекомендовала соседке пойти в суд. И с огромной вероятностью он был бы на ее стороне. Только автор бы тогда писала, что соседка могла бы и предупредить, что подаст иск.

23.
Гость
Гость

Вы знаете, я бы тоже порекомендовала соседке пойти в суд. И с огромной вероятностью он был бы на ее стороне. Только автор бы тогда писала, что соседка могла бы и предупредить, что подаст иск.

С чего это суд был бы на стороне соседки? Она отдала документы по одной простой причине - у нее тоже были дела с этим юристом. На каком основании суд обяжет автора платить?

24.
Гость

Вообще, как может прийти в голову отдать документы мало того, что постороннему человеку, так еще и без расписки? Соседка по собственной глупости попала на восемь тыс. рублей.

25.
Мурк

Документы она давала же для вашего дела? Значит вы ответственны за действия юриста. Проигнорите - испортит отношение с соседкой. Мало ли что потом опять понадобится.

26.
Гость
Гость

Ну так досудебное урегулирование вопроса еще никто не отменял и все судящиеся до суда не смогли урегулировать проблему по-любовно

27.
Гость
Автор

Добрый день! Помогите разрушить ситуацию. Мне досталось наследство в другом городе. Всеми делами занимается юрист, он взял у моей соседки по садоводству документы. Должен был отдать еще в апреле, но не сделал это. Сейчас она в вотсапе мне пишет , что заказала новые документы и требует за это 8000 руб с меня. Связь у нее с ним есть, он ее даже консультировал по ее вопросам и эти документы она отдавала ему сама. Я их в глаза не видела. Подскажите как бы вы поступили в этой ситуации? Заказ новых документов она со мной естественно не согласовывала.

первым делом бегом к нотариусу аннулировать доверенность, согласно которой юрист представлял интересы,
если такой доверенности не было, а речь идёт о собственности на недвигу(садовый участок), то это с большой вероятностью развод и кидалово, надо идти в полицию, там при совпадении звёзд могут помочь, хотя сильно не надейтесь
.
если юрист официально и законно занимался документами, то выясняем их наличие в соответствующих профильных организациях и гос.органах (не понятно из топика, чем конкретно он занимался)
.
если документы действительно имеются и уже выданы, то пишем заявление об их утрате, получаем дубликаты, и благополучно забываем про юриста
.
если документов нет, то никак не информируя обманщика о вашей осведомлённости, идём к нормальному юристу за консультацией о дальнейших действиях, либо в полицию

28.
Гость
Мурк

Документы она давала же для вашего дела? Значит вы ответственны за действия юриста. Проигнорите - испортит отношение с соседкой. Мало ли что потом опять понадобится.

Неа, она дала их для решения своей проблемы. Документы это план садоводства. Я просто не понимаю, почему бы ей также энергично не потребовать с него деньги. В общем, жду его ответ. Через месяц планирую приехать и лично заберу доки и ей привезу

29.
Гость

и запомните уже, ни один нормальный юрист никогда не сделает чужие документы за свой счёт авансом, если это не родственник или хороший друг, и он уверяет, что заплатил свои деньги за документы клиента - это 200% обман

30.
Гость
Гость

и запомните уже, ни один нормальный юрист никогда не сделает чужие документы за свой счёт авансом, если это не родственник или хороший друг, и он уверяет, что заплатил свои деньги за документы клиента - это 200% обман

Мне знакомые его рекомендовали и он толковый, но ленивый. Он ей один раз позвонил привезти их, она не смогла. Он в городе, она в области, вот и не могут пересечься. Я ему заплатила неплохой аванс, но лыжи не едут ((((

31.
Гость

Отдать 8 тыс. Вы эту кашу заварили. С юристом сами разбирайтесь.

32.
Гость

Кому соседка отдала документы с того пусть и догоняет, вы тут не при делах и за глупость соседки и недобросовестность юриста платить не должны.

33.
Гость
Рита

Юридически она не докажет ничего. Можете не отдавать. А по-человечески-ваш юрист брал, могли бы и отдать, она же вам помогала и отдала документы

Нет, нужно встать на сторону соседки, говорить, какой юрист кАзел и сказать соседке, что требуете с юриста, чтобы срочно отдал ей деньги. Ситуацию отправить начальнику юриста. Если соседка скажет, что он ей не отдает, тогда сказать ей, что тут только через суд.
Таким образом, Вы сохраните с соседкой нормальные отношения, по делу - виноват, конечно, юрист, но соседка тоже не права, она должна была предупредить: если не отдаете в течение 3 дней, подам на новые документы. Она этого не сделала, так что она вас тоже подставила. Но ей этого говорить не стоит.

34.
Гость

.
.
.
Авр, оно же Ситараст, оно же е­­б­­а­н­y­­­­­т­ое_чмо в женской одежде,
спёртой у Сующейся)))))
.
П­AШО­­­Л Н­A­­­X­­­У­­Й,Ф­Е­Т­И­Ш­­И­С­Т­-­У­­­Ё­­Б­­O­К ! ! !
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.

39.
Яна

Это же вы не проследили, чтобы документы вовремя вернули, так вам и платить.

40.
Гость

.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.
.
спёртой у Сующейся)))))
.
.
ты o­м­e­p­­з­и­т­eльно!
.
.
.