Гость
Статьи
Вы бесплатным курьерам …

Вы бесплатным курьерам даёте на чай?

Если да-сколько %от суммы?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто обычно не прошу сдачу, допустим заказ суши на 1350, даю 1500

Не автор
#2

Рублей 50 даю

юля
#3

никогда не даю, у них есть зарплата, мне никто не дает на чай, я работаю инженером на фарме, если я выпущу таблеток пачку никто мне на чай не даст, почему я должна

Гость
#4

Нет Никогда не даю. Они зарплату получают.

Гость
#5

Не даю!

Гость
#6

нет, никогда и никому не даю-никто за бесплатно не работает. Маленькая зарплата?-увольняйся на большую. Тупизм какой-то-чаевые официантам и курьерам. А почему не платят водителям автобусов, к примеру, или уборщицам/дворникам...

Оля
#7
Гость

нет, никогда и никому не даю-никто за бесплатно не работает. Маленькая зарплата?-увольняйся на большую. Тупизм какой-то-чаевые официантам и курьерам. А почему не платят водителям автобусов, к примеру, или уборщицам/дворникам...

В точку. Уважаю

Гость
#8

Аха-ха-ха! Бесплатный пендель!

#9

50-100р. - да, оставляю

Гость
#10
Гость

нет, никогда и никому не даю-никто за бесплатно не работает. Маленькая зарплата?-увольняйся на большую. Тупизм какой-то-чаевые официантам и курьерам. А почему не платят водителям автобусов, к примеру, или уборщицам/дворникам...

тоже считаю, что сумма оговорена и такую надо дать, а маленькая зарплата - так, надо искать ту зарплату, которая будет не маленькой

Гость
#11

в ресторанах/кафе всегда даю, курьерам зависит зависит от настроения, в услугах красоты не оставляю чаевые,хотя знаю, что многие это делают

Гость
#12

В кафе оставляю, если официант действительно старается, а не с кислой миной носит туда-сюда тарелки. Курьеру оставляю редко. Есть у нас маленькая пиццерия, делают безумно вкусную пиццу. У них мало заказов, поэтому для развоза выдергивают родственника хозяина, старенького-старенького дедушку. И он старается привезти побыстрее, пока пицца не остыла. Вот ему всегда даю чаевые.

Гость
#13

Им процент не положен. Сдачу можно оставить.

Гость
#14
Гость

в ресторанах/кафе всегда даю, курьерам зависит зависит от настроения, в услугах красоты не оставляю чаевые,хотя знаю, что многие это делают

А в ресторанах и кафе зачем чаевые даёте? У них 10% итак остаётся от суммы заказа. И так с каждого стола.

бухгалтео
#15

Никогда никому не даю на чай. Они на зарплате,это их работа. Я тоже живу на зарплату. Если бы у меня были огромные доходы, то может быть и раздавала бы деньги. А у меня обычная ЗП, возможно не больше ЗП того же курьера. И мне на чай никто ничего не даёт, максимум шоколадку. Бухгалтер.

Гость
#16

Нет не даю а зачем доставка бесплатная

Гость
#17

В России вообще до сих пор дача "чаевых" не прижилась. Я может и хочу дать, но чувствую какую-то искусственность происходящего, глупость. Если там 100-150 рублей ему сдачи не хватает - да пусть берет. Но сверху от уговоренной суммы, которая у меня есть, накидывать - не могу.

Гость
#18

Люди, получающие на своей работе халяву в виде денег более склонны также легко давать чаевые. Я так понимаю обязательны только чаевые в кафе и ресторанах, если в чеке не обозначен % официанта. Сейчас это 10% вроде. Если в чеке не обозначен %, оставляю. Во всех других услугах могу оставить, если есть некий повод, особенно когда я сама виновата. Допустим заказала доставку вещей и провозилась дольше положенного времени, дала чаевые курьеру по своему желанию. Но была ситуация смешная. Заказала в инет-магазине товар, они отправляли только нашей почтой емс с доставкой курьера по указанному адресу. Центральное отделение, в котором моя маленькая посылка осела недалеко от места назначения. Приходит курьер, я плачу за доставку, а он чаевые сверху ждет)) За что?? Масло масленое прям.

Гость
#19
Гость

А в ресторанах и кафе зачем чаевые даёте? У них 10% итак остаётся от суммы заказа. И так с каждого стола.

Кто Вам сказал? У меня подруга работала в этой сфере, ничего там не остается. Изначально зп очень маленькие с учетом того, что люди оставляют чаевые где-то чай делят, где то нет. Поэтому она выбирала заведение респектабельнее, так как там оставляют больше чаевых.

Гость
#20
Гость

Люди, получающие на своей работе халяву в виде денег более склонны также легко давать чаевые. Я так понимаю обязательны только чаевые в кафе и ресторанах, если в чеке не обозначен % официанта. Сейчас это 10% вроде. Если в чеке не обозначен %, оставляю. Во всех других услугах могу оставить, если есть некий повод, особенно когда я сама виновата. Допустим заказала доставку вещей и провозилась дольше положенного времени, дала чаевые курьеру по своему желанию. Но была ситуация смешная. Заказала в инет-магазине товар, они отправляли только нашей почтой емс с доставкой курьера по указанному адресу. Центральное отделение, в котором моя маленькая посылка осела недалеко от места назначения. Приходит курьер, я плачу за доставку, а он чаевые сверху ждет)) За что?? Масло масленое прям.

Вы не обязаны оставлять, прописывают чаевые только разве, что в кафе на русском юге процент за обслуживание. Это ваша благодарность за хорошее обслуживание, которое кстати не всегда может быть хорошим

Гость
#21

Все получают зарплату за свой труд!
Но в какой - то сфере полагаются чаевые, а в какой - то нет. Тогда всем и везде нужно оставлять чаевые, чтобы обидно не было)

Гость
#22
Гость

Все получают зарплату за свой труд! Но в какой - то сфере полагаются чаевые, а в какой - то нет. Тогда всем и везде нужно оставлять чаевые, чтобы обидно не было)

кем положено-тот пусть и платит. сверх указанной в счете суммы, за вычетом процентов на чаевые-никогда копейки не дам, ибо не понимаю-ЗА ЧТО? хорошо обслужил, улыбался, был приветлив-это его работа, и он обязан ее выполнять хорошо. за это ему полагается зарплата, маленькая? не мои проблемы!

гость
#23

в кафе оставляю 50-100 рублей
курьеру разве что счет вышел 1470, я дам 1500 без сдачи
муж вообще никому не оставляет, говорит сами на такую работу пошли
а я смотрю в салонах и на маникюр оставляют по 100 рублей и после стрижки. жесть.и так столько денег тратишь на эти ногти и волосы, еще и сверх отдавать

Хря
#24

Даю. Поэтому курьеры нам всегда первым привозят.

Гость
#25

Нет конечно. Они получают зп и этого достаточно. Кому не нравится пусть другую работу ищут. Я рассчитываюсь строго по чеку. На качестве обслуживания это не сказывается, заказываю продукты и одежду

Фигася
#26

50-90р.

Гость
#27

В ресторане неприлично не дать чаевые, 10% от суммы счета положено дать.
Но речь вроде о курьерах? Курьерам обычно оставляю сдачу, округляю сумму. Чаевые курьерам даю редко, только если мне привозят рано утром, как премию за скорость, или если предпраздничный день.
Два раза было, что курьеры отказывались от чаевых, я так поняла что товар был доставлен хозяевами сайта, это и по речи и по одежде было видно.

Гость
#28

Официанты щас совсем оХХуелли, стали прям требовать чаевые. В баре как-то попросили счёт,официант подошёл и спросил- Чаевые будем включать в счёт?

Гость
#29
Гость

Официанты щас совсем оХХуелли, стали прям требовать чаевые. В баре как-то попросили счёт,официант подошёл и спросил- Чаевые будем включать в счёт?

А за что им чаевые? Они зарплату получают. Никогда не даю.

Гость
#30

Сложный вопрос, сама над эти периодически думаю. Официантам оставляю. С курьерами другая ситуация. Например, я часто заказываю продукты, причём эта доставка обычно экономит мне деньги по сравнению с поездкой в супермаркет и тем более поход по магазинам. Сдачи нет, так как плачу картой. Если же я каждый раз буду накидывать по стольнику, сомнительная будет экономия.

Гость
#31

никогда не даю, всегда стараюсь подготовить оплату без сдачи. Если без сдачи не получается, могу сдачу не взять только если она в пределах 50 руб.

Гость
#32

А если сдачу не брать в размере как первом посте, это получается платная доставка. Мы на такое не подписывались

Гость
#33
юля

никогда не даю, у них есть зарплата, мне никто не дает на чай, я работаю инженером на фарме, если я выпущу таблеток пачку никто мне на чай не даст, почему я должна

++++
тоже так считаю. на чай курьерам только на этом форуме прочитала.

Гость
#34

Часто с подружками ходим в ресторан на посиделки. Чаевые никогда не оставляем. Обслуживают всегда хорошо!

#35

я по работе часто принимаю курьеров. мне сколько бухгалтер даст денег, столько я и оплачиваю. иначе это будут лично мои деньги, за не мои вещи (например, книги в подарок заказываем часто, сувенирную продукцию).
и вполне себя нормально чувствую. только с один почтальоном сложились отношения, я ему накануне НГ всегда дарю календари, ручки. Он помогает все аккуратно упаковать.
В кафе в сыном (9 лет) недавно были. Счет вышел на 1270 (примерно). Я спросила ребенка: сдачу всю будешь забирать или мелочь оставишь? Он оставил. пусть будет мужиком, ему эти деньги даром достались (подарили на др).

Гость
#36
Гость

Если да-сколько %от суммы?

Никогда, нигде и никому не даю "на чай". Всегда всё оплачиваю строго по счёту.

Гость
#37
Гость

Никогда, нигде и никому не даю "на чай". Всегда всё оплачиваю строго по счёту.

И я так же.

Гость
#38
бухгалтео

Никогда никому не даю на чай. Они на зарплате,это их работа. Я тоже живу на зарплату. Если бы у меня были огромные доходы, то может быть и раздавала бы деньги. А у меня обычная ЗП, возможно не больше ЗП того же курьера. И мне на чай никто ничего не даёт, максимум шоколадку. Бухгалтер.

При маленьких зарплатах не заказывают доставку

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: