Гость
Статьи
как прожить на 30-40 к …

как прожить на 30-40 к в Спб )))

как прожить на 30-40к в Спб в 2018 году )))?

nicheglot
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как наши родители выжили в 90-е в условиях абсолютного отсутствия денег по причине невыплаты заработной платы? Люди зажрались сегодня, потому и возникают такие вопросы. Жить и на 10 тысяч можно, если жить по возможностям, а не по потребностям.

Гость
#2
Гость

А как наши родители выжили в 90-е в условиях абсолютного отсутствия денег по причине невыплаты заработной платы? Люди зажрались сегодня, потому и возникают такие вопросы. Жить и на 10 тысяч можно, если жить по возможностям, а не по потребностям.

Умник, сам то поживешь на 10 тыс?

Особо не шикуя, автор, только так можно.

Вячеслав Русский
#3

30-40 это зарплата большинства жителей из числа персонала. Как живут?

#4

Скромно прожить, без изысков.
Тыщ 7 на еду, еще тыщ 5-7 коммунальные расходы, тыщ 6 на проезд. Остальное на процветание.
Снять квартиру уже не получится.

Гость
#5
Hogfather

Скромно прожить, без изысков.
Тыщ 7 на еду, еще тыщ 5-7 коммунальные расходы, тыщ 6 на проезд. Остальное на процветание.
Снять квартиру уже не получится.

Вот именно. А то товарищ выше написал, что и 10 тыс отличная зп, оказывается народ просто зажрался. О как.

Гость
#6

А чего такого то, средняя женская зарплата. Живите как все.

Матрешка
#7
Гость

А чего такого то, средняя женская зарплата. Живите как все.

Ну да,как раз моя зп в З0тр.Но работаю я полдня,тк двое детей и школа-сад-кружки-спортшкола.Но у мужа 120тр.Не шикуем,но живем норм.Если одной и со своей жилплощадью (без сьема и ипотеки)то вполне себе можно прожить

Гость
#8

я на 35 живу и чевго? даже откладывать умудряюсь

Гость
#9
Hogfather

Скромно прожить, без изысков. Тыщ 7 на еду, еще тыщ 5-7 коммунальные расходы, тыщ 6 на проезд. Остальное на процветание. Снять квартиру уже не получится.

комнату зато получится

Гость
#10

Готовить самой, не есть в кафешках. Еду с собой, кофе с собой в термос, перестать покупать колбасу, сосиски, полуфабрикаты, пельмени свои. Бросить курить. На питание на одного 8-10 тыс. На семью 14-16. Проезд 3.5. Если позволяет-ходить пешком. Из развлечений-музей раз в месяц, кино на утренний сеанс раз в месяц без попкорна. Это 800 рублей.
Комната 15 тыс.. можно даже откладывать с такой зп.
У нас на семью из двух взрослых и дошкольника 50 тыс, на них живем и с них откладываем, стараюсь ужаться, но мы еще снимаем квартиру. Копим на пп ипотеки. Родители редко, но подбрасывают овощей с огорода.

Андрюха Питерский
#11

Если не бухать и не снимать, одеваться без фанатизма в масс-маркете и менять телефон не потому что новая модель вышла, а реально уже невозможно пользоваться, то ещё и останется.

Гость
#12
Гость

Умник, сам то поживешь на 10 тыс?

Особо не шикуя, автор, только так можно.

Я не умничаю, а отвечаю на вопрос как я вижу. Из поставленного вопроса понятно, что речь идёт о 30-40 тысячах на расходы, после оплаты жилья и т.д. Я это и имею ввиду, что на 10 000 можно прожить. Можно и на 100 000 жить и денег будет не хватать. Смотря на что их тратить. Я помню своё детство, ели хлеб который мама пекла, макароны и овощи с дачи. Как видите, выжили.
Пусть автор уточнит свои расходы из этих 30-40 тысяч, чтобы понятнее было.

Гость мужчина
#13

Автор *** дура. В девяностые по году были задержки по зарплате, как то выживали. Детей растили крутились. А здесь надо же, 30-40 есть ежемесячно, а она выжить как не знает. Ебанушка одним словом.

Гость
#14
nicheglot

как прожить на 30-40к в Спб в 2018 году )))?

переехать в провинцию и ни в чём себе не отказывать.)))

Гость
#15

Так же как живут пенсионеры на 10 тыс руб.

Гость
#16

Не жить можно, а выживать. У меня зп 43 тыщи

Гость
#17
Гость

Так же как живут пенсионеры на 10 тыс руб.

Проезд бесплатный + подрабатывают многие

Жеже
#18

у меня зп была 25, 10 на сьем, остальное на еду, проезд и покупки одежды по сезону, косметики. Кафешки -редко (раз в месяц), кино и остальное тоже редко, т.е. не каждую пятницу. Но у меня ланч был на работе бесплатно. На проезд пара тысяч. Одежду покупала по необходимости т.е. не 10 пар джинс, а 1-2. Даже откладывала и ездила на экскурсии и дневные поездки в Эстонию

Гость
#19
Гость

Так же как живут пенсионеры на 10 тыс руб.

А им много не надо. На квартплату субсидии, налоги не платят, проезд бесплатный, лекарства бесплатные , косметика, наряды не нужны. Еда уже приелась, супчик вари - вот и все расходы.

Гость
#20
Андрюха Питерский

Если не бухать и не снимать, одеваться без фанатизма в масс-маркете и менять телефон не потому что новая модель вышла, а реально уже невозможно пользоваться, то ещё и останется.

какой еще масс-маркет?! только секонд-хенд по акциям ловить шмотки кстати реально недорого я как-то за 2,5 тысячи оделась на сезон купила пальто и костюм. с обувью в разы сложнее конечно. передвигаться на велике можно летом.

Гость
#21
Гость

А им много не надо. На квартплату субсидии, налоги не платят, проезд бесплатный, лекарства бесплатные , косметика, наряды не нужны. Еда уже приелась, супчик вари - вот и все расходы.

лекарств бесплатных давно нет. они бесплатные в наличии только на бумаге у чинуш! а по факты ух нет! а на лекарства по 5-7-12 тысяц по факту выкидывают пенсионеры. и это еще работающие! а как выживают неработающие, без детей я вообще не представляю! на 4-7тыс в месяц они ничо не могут себе позволить! даже фрукты!

Гость
#22

из самых дешевых магазинов с городе это 7шагофф и технолог и Народный (но там ваще жесть)
одежда - удельная, секонд-хенды в дни смены коллекции
техника - юнона
фрукты-овощи - на сенной рынок но там надо четко смотреть чтобы не обвешивали и недкладывали гниль
закупка круп - в ашане на развес
на ютубе дневник еврея вам в помощь

Гость
#23
Гость

из самых дешевых магазинов с городе это 7шагофф и технолог и Народный (но там ваще жесть)

В ашане ещё всё очень дешево

Гость
#24

Фрукты можно вообще не брать, от них пользы никакой, насыщения нет, одни нитраты и химия

Гость
#25
Гость

лекарств бесплатных давно нет. они бесплатные в наличии только на бумаге у чинуш! а по факты ух нет! а на лекарства по 5-7-12 тысяц по факту выкидывают пенсионеры. и это еще работающие! а как выживают неработающие, без детей я вообще не представляю! на 4-7тыс в месяц они ничо не могут себе позволить! даже фрукты!

неправда. У меня родственники инвалиды, получают лекарства совершенно бесплатно. Есть такие кто на себя любимого покупает, но это уже личная инициатива. А уже если работающий тратить свою ЗП на лекарства, то это вообще треш. Болен -сиди дома.

Гость
#26
Гость

Фрукты можно вообще не брать, от них пользы никакой, насыщения нет, одни нитраты и химия

вообще согласна! так же как и химозная молочка. Каши, овощи, немного мяса, рыбы (минтай 90 р кг), чай, мармелад, вполне можно нормально и недорого питаться

Гость
#27
Гость

А как наши родители выжили в 90-е в условиях абсолютного отсутствия денег по причине невыплаты заработной платы? Люди зажрались сегодня, потому и возникают такие вопросы. Жить и на 10 тысяч можно, если жить по возможностям, а не по потребностям.

Причем здесь 90-е???? Тогда не было космических цен, как сейчас. Медицина, учеба, все было бесплатно.

Гость
#28
Гость

Фрукты можно вообще не брать, от них пользы никакой, насыщения нет, одни нитраты и химия

вообще согласна! так же как и химозная молочка. Каши, овощи, немного мяса, рыбы (минтай 90 р кг), чай, мармелад, вполне можно нормально и недорого питаться

Мясо, рыба, чай, мармелад..у вас все это дешево?????

Гость
#29

я тут озаботилась правильным питанием вот что у меня вышло:
скумбрия в Дикси 2 тушки в пакете - 80р в среднем рыба стоит 200р
лимоны 3 штуки там же - 100рублей
сода для мытья посуды и тела ванночки 5 упаковок - 100 рублей в технолог
фрукты сезонные ищу по акциям сливы по 40 рублей в технологе и в ленте
гречка 29 рублей в 7шагофф
печень трески - 130рублей
лаваш армянский бездрожжевой в Дикси 29 рублей
индейка - 309 рублей филе
курица - 220 рублей грудка в 7шагофф
гранатовый сок 1 литр без сахара - 40 рублей в Технолог
мак и кунжут как биодобавки - 40 рублей в Магните
апельсины - 37 рублей кило на развес в Ленте
брокколи там же 130 рублей за кило замороженная (сырая стоит 280-400р в среднем).
перловка - 19 рублей в 7шагофф
какао - 14 рублей в 7шагофф
вино натуральное из синограда а не виноматериалов - 99-150 рублей за 0,7 в Дикси
есть приложение Едадил там смотрю акции на неделю
мое правило - не покупать в 1 магазине все и вся. и всегда составляю список.

Гость
#30

брынза в технологе 99 рублей таже самая сербская брынза в дикси - 139 рублей а в перекрестке - 170 рублей. ВОТ И ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Гость
#31
Гость

Мясо, рыба, чай, мармелад..у вас все это дешево?????

Да. Суповый набор стоит рублей 100 за кг, Супа на неделю наваришь. Курица 100 р за кг тоже и суп сваришь и так нажаришь и котлеты из грудки. Рыба минтай - вкусная, полезная 90-100 р за кг. Чай обычный развесной ну рублей 80 за 200 грамм на месяц пенсионеру хватит. Мармелад - самое дешевое из сладкого. Кому дорого карамельки. Это я к тому что можно питаться полноценно с вкусняшками и весьма недорого
А что у нас еще дешевле?

Гость
#32
Гость

Причем здесь 90-е???? Тогда не было космических цен, как сейчас. Медицина, учеба, все было бесплатно.

Может быть, но тогда денег не платили вообще. Когда в кошельке 0 рублей, даже булка хлеба кажется дорого стоит. И люди приспособились. И я с глубоким уважением отношусь к людям того поколения, которые смогли пережить это , воспитав при этом замечательных детей. И не ныли на форумах. Смысл в том, что нужно реально оценить свои возможности и приструнить свои потребности,

Гость
#33
Гость

Проезд бесплатный + подрабатывают многие

В МСК проезд бесплатный? У нас уже несколько лет как отменили.

Гость
#34
Гость

переехать в провинцию и ни в чём себе не отказывать.)))

Где, где такая провинция? Вот я живу на ДВ, хочется очень пригласить столичного жителя пожить здесь на 35 тысяч, например, в Хабаровске или Владивостоке. Про Сахалинскую область и Камчатку я даже говорить не буду. Люди бегут просто толпами отсюда. Зарплаты до 40 медианные, а ценник ни в какое сравнение не идёт с масковскими. И коммуналка тоже. Откуда легенды про шикарную жизнь в провинции на 30 тысяч?

Гость
#35
Гость

А как наши родители выжили в 90-е в условиях абсолютного отсутствия денег по причине невыплаты заработной платы? Люди зажрались сегодня, потому и возникают такие вопросы. Жить и на 10 тысяч можно, если жить по возможностям, а не по потребностям.

Спасибо за информацию, господин депутат

Гость
#36
Гость

Фрукты можно вообще не брать, от них пользы никакой, насыщения нет, одни нитраты и химия

Отличная идея, товарищ министр! И правда, зачем народу фрукты.

Гость
#37

Очень легко прожить. Условие одно: молодая, стройная и лицо симпатичное.
План таков:
1. Найти мужчину, который снимет тебе квартиру бесплатно, при условии, что он будет приезжать раз в неделю на ночь. Таких мужчин много и они необязательно неликвиды - есть и много деловых молодых предпринимателей при деньгах и внешке, у которых нет времени на отношения и такой формат их устраивает.
2. Периодически ходить на свидания с парнями с сайтов знакомств, тиндера и баду, чтобы пожрать нахаляву. При этом, не надо выбирать дорогие места и рестораны, чтобы не слился парень - лучше идти в недорогое место. Обязательно улыбаться и хвалить его, чтобы чувствовал себя классным самцом и заплатил за тебя + вытягивал тебя на следующее "пожрать на халяву"-свидание. На всякий случай иметь с собой косарь на оплату за себя, если такое произойдёт - это будет редко, но вполне возможно. Домой к парню не соглашаться ни при каких условиях и уговорах. На 3-4 свидании при сильной настойчивости отмораживаться и сливать.
3. Найти лоха урода неуверенного (из айтишников таких много) с нормальной работой и навешать лапши на уши, что он классный. Использовать его для оплаты каких-то небольших потребностей, шмоток и тп, не требуя напрямую, а намекая и вызывая жалость, типа "ой так холодно стало последнее время, я в своей куртке мерзну постоянно, со следующей зарплаты может получится отложить на новую потеплее". И потом отменить следующее свидание, сказав, что простудилась, т.к. мерзла постоянно. Это как пример)

С 30-40к своей зарплаты уходить на еду + транспорт + всякие мелочи будет ну тысяч 10-15 максимум, так что даже на айфон получится отложить.

Если природа внешкой не наградила - то это, к сожалению, ад.

Счастливчик
#38
Гость

Очень легко прожить. Условие одно: молодая, стройная и лицо симпатичное.
План таков:
1. Найти мужчину, который снимет тебе квартиру бесплатно, при условии, что он будет приезжать раз в неделю на ночь. Таких мужчин много и они необязательно неликвиды - есть и много деловых молодых предпринимателей при деньгах и внешке, у которых нет времени на отношения и такой формат их устраивает.
2. Периодически ходить на свидания с парнями с сайтов знакомств, тиндера и баду, чтобы пожрать нахаляву. При этом, не надо выбирать дорогие места и рестораны, чтобы не слился парень - лучше идти в недорогое место. Обязательно улыбаться и хвалить его, чтобы чувствовал себя классным самцом и заплатил за тебя + вытягивал тебя на следующее "пожрать на халяву"-свидание. На всякий случай иметь с собой косарь на оплату за себя, если такое произойдёт - это будет редко, но вполне возможно. Домой к парню не соглашаться ни при каких условиях и уговорах. На 3-4 свидании при сильной настойчивости отмораживаться и сливать.
3. Найти лоха урода неуверенного (из айтишников таких много) с нормальной работой и навешать лапши на уши, что он классный. Использовать его для оплаты каких-то небольших потребностей, шмоток и тп, не требуя напрямую, а намекая и вызывая жалость, типа "ой так холодно стало последнее время, я в своей куртке мерзну постоянно, со следующей зарплаты может получится отложить на новую потеплее". И потом отменить следующее свидание, сказав, что простудилась, т.к. мерзла постоянно. Это как пример)

С 30-40к своей зарплаты уходить на еду + транспорт + всякие мелочи будет ну тысяч 10-15 максимум, так что даже на айфон получится отложить.

Если природа внешкой не наградила - то это, к сожалению, ад.

Зачем я то прочла? Мерзость какая и низость.

Гость
#39

а ничо что тему мужиг создал судя по нику? ахххха

Вера
#40
Гость

Вот именно. А то товарищ выше написал, что и 10 тыс отличная зп, оказывается народ просто зажрался. О как.

по доходам и расход, не сможешь прожить на 10 тыс, не сможешь и на 100

Я
#41

Скажите, а в Питере есть"лужковские",как в Москве??

Гость
#42

Дочь живет в Питере. ЗП 35-40 тыр. Платит ипотеку-8600(купили бюджетную студию в стройке в Девяткино, дом почти достроили), съем+КУ -8 тыр (студия в этом же районе на двоих). Закупается в Магните и Пятерочке (более дешевых ашанов, народных и т.д. в их районе нет). Готовят дома, с собой на работу контейнеры, никаких кафешек. Одежда и обувь -через интернет. Изредка недорогие экскурсии, поездки, кино.Хватает. Все вуменские форумские домыслы про любовников и про подработку "народным промыслом"- мимо.

Гость
#43
Я

Скажите, а в Питере есть"лужковские",как в Москве??

НЕТ и баотонов по 9 рублей тоже НЕТ все за полную цену. только армянский лавашик и спасает....

Гость
#44
Гость

Очень легко прожить. Условие одно: молодая, стройная и лицо симпатичное. План таков: 1. Найти мужчину, который снимет тебе квартиру бесплатно, при условии, что он будет приезжать раз в неделю на ночь. Таких мужчин много и они необязательно неликвиды - есть и много деловых молодых предпринимателей при деньгах и внешке, у которых нет времени на отношения и такой формат их устраивает. 2. Периодически ходить на свидания с парнями с сайтов знакомств, тиндера и баду, чтобы пожрать нахаляву. При этом, не надо выбирать дорогие места и рестораны, чтобы не слился парень - лучше идти в недорогое место. Обязательно улыбаться и хвалить его, чтобы чувствовал себя классным самцом и заплатил за тебя + вытягивал тебя на следующее "пожрать на халяву"-свидание. На всякий случай иметь с собой косарь на оплату за себя, если такое произойдёт - это будет редко, но вполне возможно. Домой к парню не соглашаться ни при каких условиях и уговорах. На 3-4 свидании при сильной настойчивости отмораживаться и сливать. 3. Найти лоха урода неуверенного (из айтишников таких много) с нормальной работой и навешать лапши на уши, что он классный. Использовать его для оплаты каких-то небольших потребностей, шмоток и тп, не требуя напрямую, а намекая и вызывая жалость, типа "ой так холодно стало последнее время, я в своей куртке мерзну постоянно, со следующей зарплаты может получится отложить на новую потеплее". И потом отменить следующее свидание, сказав, что простудилась, т.к. мерзла постоянно. Это как пример) С 30-40к своей зарплаты уходить на еду + транспорт + всякие мелочи будет ну тысяч 10-15 максимум, так что даже на айфон получится отложить. Если природа внешкой не наградила - то это, к сожалению, ад.

2-й пункт мне тоже нравится. :))))Но не всегда везёт. Можно попасть на жлоба, который купит только стакан кофе. Или вообще скажет "Пошли в парк гулять".

урсула
#45

Мне не нравится идея быть давалкой за жилье и еду. Нет если реально оппа в жизни. то все средства хороши. Но на 30 тысяч. даже не имея жилья, можно вполне прожить. Комната в Ломоносове 8 тысяч (работа удаленная. ездить никуда не надо), лекарства 2 тыс, еда 12, корм кошке 2. Одежда из секонда Вова!, транспорт в город раз в неделю, там можно сходить в музей за 300 руб и поесть пирожки на Восстания за 250. Для меня такая жизнь лучше, чем жить с нелюбимым богатым мужиком. плавала знаю.

Гость
#46
урсула

Мне не нравится идея быть давалкой за жилье и еду. Нет если реально оппа в жизни. то все средства хороши. Но на 30 тысяч. даже не имея жилья, можно вполне прожить. Комната в Ломоносове 8 тысяч (работа удаленная. ездить никуда не надо), лекарства 2 тыс, еда 12, корм кошке 2. Одежда из секонда Вова!, транспорт в город раз в неделю, там можно сходить в музей за 300 руб и поесть пирожки на Восстания за 250. Для меня такая жизнь лучше, чем жить с нелюбимым богатым мужиком. плавала знаю.

Это у вас работа удалённая. А у нас неудалённая. Мы ездим в город на каторгу с 9 до 6

Гость
#47
Гость

А как наши родители выжили в 90-е в условиях абсолютного отсутствия денег по причине невыплаты заработной платы? Люди зажрались сегодня, потому и возникают такие вопросы. Жить и на 10 тысяч можно, если жить по возможностям, а не по потребностям.

Угу. В 90е развал, сейчас - живите на копейки... Не кажется ли вам, что это уже борзота? Все потерпите и потерпите...
Зажрались, о как! А если, не дай Бог, болезнь какая? Тож на 10 тысяч лечиться? Голову-то хоть иногда лечите себе.

Гость
#48

Никак. Сдохнуть легче будет. Минимум 5 штук на проезд. Поесть - меньше 10 никак только дома. А про съем забыть можно. Под мостом вас обслужат. Знакомая у меня так живет. Комната - 12 тысяч, кредитов до х рена. Получает 35, лишней копейки нет.
Это не жизнь, а существование.

Гость
#49
Гость

Никак. Сдохнуть легче будет. Минимум 5 штук на проезд. Поесть - меньше 10 никак только дома. А про съем забыть можно. Под мостом вас обслужат. Знакомая у меня так живет. Комната - 12 тысяч, кредитов до х рена. Получает 35, лишней копейки нет. Это не жизнь, а существование.

Так она на съём тратится, была бы своя кв., было бы легче. Надо мужика искать

Гость
#50
Гость

2-й пункт мне тоже нравится. :))))Но не всегда везёт. Можно попасть на жлоба, который купит только стакан кофе. Или вообще скажет "Пошли в парк гулять".

Таких жлобов фильтровать опять же мерзлячеством в холодную погоду, типа куртка холодная, новую не купила еще, поэтому не до гуляний сейчас. В теплую погоду отмазки типа "вчера был день ног в зале, не могу ходить долго" типа того. Да и просто в лоб сказать - устаю с работы и после нее охота посидеть и отдохнуть под приятную музыку кафе, вместо борьбы со стихией на улице.
Насчет жратвы, опять же можно развести еще в инете. когда парень настойчиво будет приглашать ны свиданку, сказать сначала , что занята по вечерам, много работы и тп, а после нее едешь домой ужинать, ибо голодная, т.к. обед у вас на фирме в 12 и к 20 часам уже охота пожрать. Потом сказать, ну ок можно встретиться и ПОУЖИНАТЬ вместе - типа сразу двух зайцев убиваете. Норм мужчина заплатит, главное не наглеть и изначально в инете фильтровать по общению и фоткам.

И, кстати, со 2 и 3 пунктами интим не нужен - только с первым за хату, ибо это дорого. Без интима совсем тоже можно обойтись - снимать комнату с другими девками в трёшке, например. В бюджет можно уложиться без проблем.

Предыдущая тема