Гость
Статьи
Электрик меня развёл …

Электрик меня развёл или я чего-то не понимаю?

Помогите советом! Как разумнее поступить в данной ситуации? Мне нужно было развозить электрику в только что купленной квартире в новострое. Договорилась с электриком об одной стоимости, а теперь после того, как он закончил работу, он озвучил другую стоимость, разумеется выше.
Я спросила, почему дороже. Говорит, ушло больше материала и работы было больше. И сразу заметил, если вы отказываетесь платить, буду снимать кабеля. Ключи у него есть от квартиры, боюсь что за ночь может там что-то испортить ещё, мне показалось что он разозлился. Предоплату за материалы делала. Я так понимаю, что меня развели как дуру полную. И ума не приложу, что делать.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

Я так понимаю, он живет в вашей квартире раз у него ключи?

Автор
#2
Мария

Я так понимаю, он живет в вашей квартире раз у него ключи?

Я выдала ему один из своих ключей, чтобы он мог там производить работы. Живет он в этом же жк

Гость
#4

Поищите кого-то, кто может оценить стоимость этой работы.

Автор
#5
Гость

Поищите кого-то, кто может оценить стоимость этой работы.

Вы имеете в виду ещё одного электрика вызвать или сделать диагностику сети?

Гость
#6

Как вы его вызывали? Через ЖЭК? Туда обращайтесь. Если халтура, то придется заплатить.

Автор
#7
чих-пых

Смени замок/забери ключ и шли его к хе/рам. Если он не смог правильно рассчитать смету, то это его проблемы.

Я вот тоже не понимаю, пусть бы сразу рассчитывал закупить побольше материалов, а я бы думала соглашаться со стоимостью или нет. А теперь это выглядит как мошенничество.
Вы бы за работу ему заплатили столько, сколько считаете нужным или вообще ничего?

Автор
#8
Гость

Как вы его вызывали? Через ЖЭК? Туда обращайтесь. Если халтура, то придется заплатить.

Нет, не жэк. Он сам на себя работает. Никаких документов я с ним не подписывала

Ek
#9

Вообще работы по электрике меня умиляют. Вещь несложная но деньги за это дерут огромные. Я бы либо бы попросила какого то знакомого поговорить с ним на предмет оценки стоимости либо бы загяла жесткую позицию. Что значит материалов не хватило? Он электрик или вы? Квартиру он видел, расчёт делат. Почему вы должны отвечать за его ошибки с расчетами, даже если он и не наврал? Что касается проникновения в квартиру без вашего ведома- это вообще противоправное деяние. Мне очень хорошо знакома это - мою подругу нагревают все. Поэтому на все такие работы она зовёт нас - муж определяет объём и стоимость и говорит со специалистами, а я с угрюмым видом торгуюсь. По другому нельзя - у подруги уже и люстры на голову падали и проводка горела и прочие последствия некачественно проведённых работ были

Автор
#10
Ek

Вообще работы по электрике меня умиляют. Вещь несложная но деньги за это дерут огромные. Я бы либо бы попросила какого то знакомого поговорить с ним на предмет оценки стоимости либо бы загяла жесткую позицию. Что значит материалов не хватило? Он электрик или вы? Квартиру он видел, расчёт делат. Почему вы должны отвечать за его ошибки с расчетами, даже если он и не наврал? Что касается проникновения в квартиру без вашего ведома- это вообще противоправное деяние. Мне очень хорошо знакома это - мою подругу нагревают все. Поэтому на все такие работы она зовёт нас - муж определяет объём и стоимость и говорит со специалистами, а я с угрюмым видом торгуюсь. По другому нельзя - у подруги уже и люстры на голову падали и проводка горела и прочие последствия некачественно проведённых работ были

Меня ещё беспокоит то, что он может теперь не отдавать ключ, если я стану требовать. И шантажировать меня тем, что «снимет кабеля» как он выразился

Гость
#11

А он как-то аргументирует увеличение стоимости? Показал чеки на закупленные материалы или объяснил за счет чего именно стоимость возросла? Может поднять этот вопрос и попытаться поторговаться. Насколько он цену поднял? А замок можно и поменять. А если купить точно такой же замок или личинку от него с ключами, то вы это даже самостоятельно заменить сможете, я делала, мне просто объяснили как. Или второй замок врежьте.

Автор
#12
Гость

А он как-то аргументирует увеличение стоимости? Показал чеки на закупленные материалы или объяснил за счет чего именно стоимость возросла? Может поднять этот вопрос и попытаться поторговаться. Насколько он цену поднял? А замок можно и поменять. А если купить точно такой же замок или личинку от него с ключами, то вы это даже самостоятельно заменить сможете, я делала, мне просто объяснили как. Или второй замок врежьте.

Чек не показывал, но по чеку я ничего не пойму, потому что не разбираюсь в электрике. Сказал, что ушло больше кабеля и штробы, а соответственно он больше трудился. Стоимость повысилась так, что изначальная сумма была средне рыночной, а теперь ближе к максимуму. Если бы он сразу назвал такую цену, я бы отказалась от его услуг.
А он в процессе работы даже не спросил, можно ли ему докупить ещё кабеля или чего-то там.

Гость
#13

Жесть, вам либо занимать прям жёсткую позицию и спрашивать, а почему так произошло? По идее порядочный электрик, вам уже в процессе работы должен был сказать, что обсчитался. А тут втихаря сделал и решил, что это нормально.
Или попробуйте договориться о возмещении затрат на материалов, а не его работы. Потому что это он электрик, а не вы.
Вот так и наживаются на непонимающих гражданах недобросовестные работники!!!

Автор
#14
Гость

Жесть, вам либо занимать прям жёсткую позицию и спрашивать, а почему так произошло? По идее порядочный электрик, вам уже в процессе работы должен был сказать, что обсчитался. А тут втихаря сделал и решил, что это нормально.
Или попробуйте договориться о возмещении затрат на материалов, а не его работы. Потому что это он электрик, а не вы.
Вот так и наживаются на непонимающих гражданах недобросовестные работники!!!

Меня больше всего и смущает, что втихаря. Я так переживаю, ночь не спала. Думаю, как теперь ключ у него забрать.
Скорее всего, это его типичная схема работы и вряд ли я такая первая. Увидел, что девушка, не разбираюсь в этих кабелях. Предлагает вариант, убрать материалов на ту сумму, которую он добавил к стоимости.
Но, во первых это же бред. А во вторых его вообще в квартиру приглашать опасно, потому что по сути он меня шантажирует

Гость
#15

Да пошел он н аф иг! Даже если не разводит, пробакланил он сам. Должен был повышение стоимости с вами согласовывать в процессе, даже не сомневайтесь! Я так поняла, вы быковать не умеете, и подходящего мужика нет, чтобы рядом постоял во время переговоров? Тогда прикидывайтесь д уро чкой. Не спорьте с ним, на все "аргументы" хлопайте глазами, время от времени повторяйте вариации на тему: "Но мы же вот на столько договаривались... Но вот тут столько, сколько мы договаривались...." Держите в руках сумму, на какую договорились, чтобы она у него, вот, готовенькая, перед глазами маячила. Главное, не вступайте с ним в диалог ни в коем случае! Слушайте, кивайте, тылдычьте свое по кругу. Называется "китайская техника переговоров", попробуйте!

Гость
#16

может вaм прaвдa дурочкой прикинутся, скaжите ему что у вaс больше нет денег,только суммa нa которую договорились, он же сaм виновaт,что не уточнил,что вышло больше,a сейчaс денег нет отдaть. и взять не откудa/ плaчте и кaнючте при нем, думaете зaхочется ему с плaксивой бaбой выясннять отношения? может и соглaсится нa изнaчaльную сумму.

Автор
#17
Гость

может вaм прaвдa дурочкой прикинутся, скaжите ему что у вaс больше нет денег,только суммa нa которую договорились, он же сaм виновaт,что не уточнил,что вышло больше,a сейчaс денег нет отдaть. и взять не откудa/ плaчте и кaнючте при нем, думaете зaхочется ему с плaксивой бaбой выясннять отношения? может и соглaсится нa изнaчaльную сумму.

Он предлагает убрать материалов на ту сумму, которой мне не хватает. На деле я думаю, он хочет убрать гораздо больше. Поэтому и думаю, может нужно сменить замки, чтобы мы в равных условиях продолжили разговор, а то сейчас я у него на поводке

Гость
#18
Автор

Он предлагает убрать материалов на ту сумму, которой мне не хватает. На деле я думаю, он хочет убрать гораздо больше. Поэтому и думаю, может нужно сменить замки, чтобы мы в равных условиях продолжили разговор, а то сейчас я у него на поводке

Замок меняете, оплачиваете сумму, которую обсуждали изначально, и прощаетесь. На будущее: никогда никому не давайте ключей от своей квартиры, как бы это ни было удобно во время ремонта, например.

Гость
#19

Я бы сделала так, как советует гость 18.
Заплатить, поменять замки, не давать ключи в будущем. При заказе уточнять, что это окончательная цена.
Это вам урок.

Гость
#20

Много это сколько? Я не спрашиваю за какой объем работы.

Автор
#21
Гость

Много это сколько? Я не спрашиваю за какой объем работы.

Вы о чем?

Я
#22

Написать заявление участковому, совсем охамели, ещё и налоги не платит

маша и ералаша
#23
Гость

Замок меняете, оплачиваете сумму, которую обсуждали изначально, и прощаетесь. На будущее: никогда никому не давайте ключей от своей квартиры, как бы это ни было удобно во время ремонта, например.

Я бы ее от суммы отняла стоимость замены замка.
И к участковому с заявлением схоила

гость
#24

Тоже плюсуюсь к 18 п. Замок придется поменять, даже если вернет ключ (мог дубликат сделать). Впредь никогда не отдавайте ключи кому-либо.

Автор
#25

Сегодня виделась с ним. Предупреждала, чтобы взял чеки. Он приехал без чеков естественно.
Я сказала, пока не увижу чеки, он не увидит деньги.
Ключи конечно же, забрала, хотя он отдавать не хотел.
Пообещал выслать чеки, ну посмотрим.

В квартиру я его не приглашала, хотя он настаивал войти. Визуально мне его работа не особо нравится. Кривовато выглядит. Буду просить кого-то проверить качество работы, потому что есть сомнения.

Сколько ему платить теперь - не представляю, я уже была настроена на ранее оговоренную сумму, а вот есть нюансы

Автор
#26
маша и ералаша

Я бы ее от суммы отняла стоимость замены замка.
И к участковому с заявлением схоила

Заявление по поводу чего конкретно вы имеете в виду?

На моем поле расцветают цветы!
#27
Автор

Заявление по поводу чего конкретно вы имеете в виду?

По поводу того, что он занимается незаконным предпринимательством и налоги не платит. Еще и вымогает. Слейте его.

greenfingers
#28
Автор

Заявление по поводу чего конкретно вы имеете в виду?

По поводу мошенничества. А это оно в чистом виде. Он не имел право закупать дополнительные материалы и делать работу сверх договоренной. Порепетируйте как себя вести и в следующий раз хорошо поставленным уверенным голосом объясните ему то, что я написала выше и что если он продолжит попытки мошенничества, у вас заявление уже готово. Если не уверены, что справитесь, попросите друга, бойкую подругу, мужа подруги, брата, свата, отца, пойти с вами. Прямо сейчас начинайте советоваться со всеми знакомыми, с коллегами, может кто-нибудь поможет или посоветует кто может помочь (если вы опасаетесь, что сама не справитесь, иначе это не нужно, конечно).

И на будущем ищите электриков, штукатуров и других работников по рекомендации знакомых. Обговаривайте в подробностях что точно они сделают. Если надо, предварительно потусуйтесь на ремонтных форумах, чтобы знать терминологию и иметь хотя бы базовые знания по теме.

Автор
#29
greenfingers

По поводу мошенничества. А это оно в чистом виде. Он не имел право закупать дополнительные материалы и делать работу сверх договоренной. Порепетируйте как себя вести и в следующий раз хорошо поставленным уверенным голосом объясните ему то, что я написала выше и что если он продолжит попытки мошенничества, у вас заявление уже готово. Если не уверены, что справитесь, попросите друга, бойкую подругу, мужа подруги, брата, свата, отца, пойти с вами. Прямо сейчас начинайте советоваться со всеми знакомыми, с коллегами, может кто-нибудь поможет или посоветует кто может помочь (если вы опасаетесь, что сама не справитесь, иначе это не нужно, конечно).

И на будущем ищите электриков, штукатуров и других работников по рекомендации знакомых. Обговаривайте в подробностях что точно они сделают. Если надо, предварительно потусуйтесь на ремонтных форумах, чтобы знать терминологию и иметь хотя бы базовые знания по теме.

Знаете, что мне знакомые советовали? Заплатить то, что он хочет, и не ругаться, потому что электрик может потом мстить.
Но я, в первую очередь, не хочу, чтобы он дальше разводил таким образом людей. Да и мне деньги не с неба падают, чтобы исполнять прихоти разных рабочих.
Отзывы в интернете, где смогла, там оставила.

Обещал выслать мне чеки в ближайшее время, да вот не пишет

greenfingers
#30

Не очень представляю каким именно образом он может вам мстить. Доступа к вашей квартире у него уже нет. Разве что напасть в темном подъезде, но это уже откровенный криминал. Не думаю, что он на такое пойдет, тем более вы ему заплатите сумму, о которой договаривались. Не в его интересах терять больше времени с вами, ему надо обманывать новых клиентов. Встречайтесь с ним только в людных местах и если начнет наезжать, не стесняйтесь повысить голос, привлечь к вами внимание и на всеуслышание говорить, что он мошенник и вы пойдете в полицию. Из личного опыта говорю, это помогает (в моем случае был таксист).

Автор
#31

Сегодня прислал мне счёт фактуру (не чек), выписанную задним числом. И то суммы я все пересчитала, и они не сходятся. Я поражена данным случаем. В счёт фактуре одна стоимость, в тех счётах, что он мне выставил, другая стоимость. У меня слов нет. Наверное нужно заказывать диагностику проводки и исходя из результатов уже решать, сколько ему платить за работу

Гость
#32

спросите номер карты и вышлите остаток того, о чем договаривались. и в черный список. будет наезжать - пригрозить заявой в полицию на тему угроз и шантажа + сказать что в интернете про его жульничество напишите . если не урка - отстанет 100%.

Гость
#33
Автор

Вы о чем?

Сколько он с вас запросил в итоге?

Автор
#34
Гость

Сколько он с вас запросил в итоге?

Я в Украине живу, стоимость за все он озвучил как шесть минимальных зарплат. Это цена как для столицы, а не пгт, где живет 26 000 человек

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: