Гость
Статьи
покупки квартиры …

покупки квартиры "безналичная, путем открытия аккредитива"

Здравствуйте.

Что значит оплата покупки квартиры "безналичная, путем открытия
аккредитива"?

Алла
27 ответов
Последний — Перейти
orange 🐴
#1

Все как с ячейкой, только безнал. Вы как покупатель открываете счёт, на него кладете деньги на покупку квартиры (как закладывание денег в ячейку). Определяете требования, которые должны быть выполнены для того, чтобы продавец эти деньги получил. Как только эти требования выполнены, продавец предоставляет подтверждающие документы в банк и может "раскрыть аккредитив" (как открыть ячейку), то есть деньги с этого счета снять или перевести.

Гость
#2

Не совсем. В данном случае банк обязан документы для "раскрытия аккредитива" проверить, на это уходит несколько дней. И только после получения удовлетворительного результата их проверки продавец может получить деньги с аккредитива.
Кроме того, в данном случае на счёт вносятся деньги (в ячейку можно положить всё, что угодно), и банк несёт ответственность за них.

Гость
#3

Одно из условий открытия аккредитива - регистрация договора купли-продажи в росеестре. Банк сам отправляет на электронную регистрацию д-ты. Вам не надо ехать туда самим, стоять в очереди и ждать две недели, это занимает 1-2 дня.

orange 🐴
#4
Гость

Одно из условий открытия аккредитива - регистрация договора купли-продажи в росеестре. Банк сам отправляет на электронную регистрацию д-ты. Вам не надо ехать туда самим, стоять в очереди и ждать две недели, это занимает 1-2 дня.

У нас был аккредитив, но подавали на регистрацию сами. Интересно, почему так.

Гость
#5
orange 🐴

У нас был аккредитив, но подавали на регистрацию сами. Интересно, почему так.

Наверно это от банка зависит, возможно, в разных местах свои правила. А может быть участники сделки хотели сами зарегистрировать.

orange 🐴
#6
Гость

Наверно это от банка зависит, возможно, в разных местах свои правила. А может быть участники сделки хотели сами зарегистрировать.

Скорее в нашем случае от банка. Участники сделки - нам было все равно, а продавцы торопились деньги получить.

Гость
#7
orange 🐴

Скорее в нашем случае от банка. Участники сделки - нам было все равно, а продавцы торопились деньги получить.

Так если торопились, надо было электронную регистрацию делать. Какой смысл самим ехать в росеестр и ждать в очереди?

Гость
#8
Гость

Одно из условий открытия аккредитива - регистрация договора купли-продажи в росеестре. Банк сам отправляет на электронную регистрацию д-ты. Вам не надо ехать туда самим, стоять в очереди и ждать две недели, это занимает 1-2 дня.

Враньё. 3 месяца назад покупала по аккредитиву квартиру, сама отдавала документы на регистрацию, сама получала выписку егрн и сама ее предоставляла в банк, потом проверка банка в течении не более 5 дней, у меня ушел 1 день и только после этого деньги перевели на счёт продавца. Продавец никакие документы в банк вообще не предоставлял! Этим занимается покупатель. Продавец только сам открывает и счёт и сообщает его номер и свои паспортные данные

Гость
#9

в строящемся доме квартиру берете? Это значит, что вы с застройщиком подписываете ДДУ, с банком договор ипотеки, банк открывает вам аккредетив, куда переводит ипотечные деньги. Вы доступ к аккредетиву не имеете, соответственно снять или перевести деньги не можете. Далее со всеми документами едете в мфц, отдаете на регистрацию. После регистрации забираете, платите застройщику первоначальный взнос, отвозите доки в банк, и банк уже перечисляет ипотеку на счет застройщика. Вам отдает копию аккредетива как подтверждение того, что они перевели деньги. Эту копию храните, потом в налоговую на вычет подавать будете, она вам пригодится

Гость
#10
Гость

Враньё. 3 месяца назад покупала по аккредитиву квартиру, сама отдавала документы на регистрацию, сама получала выписку егрн и сама ее предоставляла в банк, потом проверка банка в течении не более 5 дней, у меня ушел 1 день и только после этого деньги перевели на счёт продавца. Продавец никакие документы в банк вообще не предоставлял! Этим занимается покупатель. Продавец только сам открывает и счёт и сообщает его номер и свои паспортные данные

Глупости не пишите. Если ваш банк этого не делал, это не значит, что этого другие банки не делают. Я продавала только что - банк делал эл. регистрацию, она прошла за 2 дня и никто никуда не ездил. Надо просто найти нормальный банк. Но если вы в деревне где-нибудь, тогда может быть. Эта электронная форма сделок недавно появилась и процесс не везде отработан.

Гость
#11
Гость

Глупости не пишите. Если ваш банк этого не делал, это не значит, что этого другие банки не делают. Я продавала только что - банк делал эл. регистрацию, она прошла за 2 дня и никто никуда не ездил. Надо просто найти нормальный банк. Но если вы в деревне где-нибудь, тогда может быть. Эта электронная форма сделок недавно появилась и процесс не везде отработан.

Звиздеть не мешки ворочать. Хватит свой банк рекламировать

Гость
#12
Гость

Звиздеть не мешки ворочать. Хватит свой банк рекламировать

Голову лечите.

orange 🐴
#13
Гость

Так если торопились, надо было электронную регистрацию делать. Какой смысл самим ехать в росеестр и ждать в очереди?

Вот и я про это. Значит, не было возможности. Или по какой-то причине нам или им это не подходило.

Гость
#14
Гость

Враньё. 3 месяца назад покупала по аккредитиву квартиру, сама отдавала документы на регистрацию, сама получала выписку егрн и сама ее предоставляла в банк, потом проверка банка в течении не более 5 дней, у меня ушел 1 день и только после этого деньги перевели на счёт продавца. Продавец никакие документы в банк вообще не предоставлял! Этим занимается покупатель. Продавец только сам открывает и счёт и сообщает его номер и свои паспортные данные

Вот это уже интересно. А если покупатель документы на раскрытие аккредитива не предоставит, и что тогда?
Я долго работала по аккредитивам на товар на крупные суммы, схема одинаковая. Ну, это международные сделки, международные банки, иногда в цепочке три фирмы из разных стран . Если б я как покупатель сказала, что я документы в банк отношу, то решили бы что я с ума сошла

Гость
#15
Гость

Не совсем. В данном случае банк обязан документы для "раскрытия аккредитива" проверить, на это уходит несколько дней. И только после получения удовлетворительного результата их проверки продавец может получить деньги с аккредитива. Кроме того, в данном случае на счёт вносятся деньги (в ячейку можно положить всё, что угодно), и банк несёт ответственность за них.

Полчаса на это уходит, а не несколько дней.

Гость
#16
Гость

Вот это уже интересно. А если покупатель документы на раскрытие аккредитива не предоставит, и что тогда? Я долго работала по аккредитивам на товар на крупные суммы, схема одинаковая. Ну, это международные сделки, международные банки, иногда в цепочке три фирмы из разных стран . Если б я как покупатель сказала, что я документы в банк отношу, то решили бы что я с ума сошла

Женщина, в теме идет речь конкретно о покупке жилой недвижимости так, как это происходит в РФ. Причем тут ваши международные сделки и международные банки вообще? Механизм несколько комментирующих выше описали абсолютно правильно, так и происходит все. Документы покупатель обязан именно в банк предъявить. Но есть ограничения, наши банки в этом случае работают с аккредитивами только про простой сделке, один покупатель -один продавец. Сложные сделки, где есть цепочка не обслуживают. И банков таких немного совсем. Не буду писать, какие именно, а то кто нибудь непременно закричит,что это реклама.
Если покупатель документы в оговоренный в договоре срок не предоставил, то наступают последствия, опять же оговоренные в договоре. Обычно там прописано расторжение договора и возврат денег на счет покупателя. Но в реале могут быть и варианты,когда покупатель соглашается подождать какое-то время, например,если доки задержаны по вине регпалаты, у них бывают технические сбои.

Гость
#17

Сори - продавец соглашается подождать , опечаталась

Гость
#18

это самый безопасный способ покупки

Гость
#19
Гость

Женщина, в теме идет речь конкретно о покупке жилой недвижимости так, как это происходит в РФ. Причем тут ваши международные сделки и международные банки вообще? Механизм несколько комментирующих выше описали абсолютно правильно, так и происходит все. Документы покупатель обязан именно в банк предъявить. Но есть ограничения, наши банки в этом случае работают с аккредитивами только про простой сделке, один покупатель -один продавец. Сложные сделки, где есть цепочка не обслуживают. И банков таких немного совсем. Не буду писать, какие именно, а то кто нибудь непременно закричит,что это реклама. Если покупатель документы в оговоренный в договоре срок не предоставил, то наступают последствия, опять же оговоренные в договоре. Обычно там прописано расторжение договора и возврат денег на счет покупателя. Но в реале могут быть и варианты,когда покупатель соглашается подождать какое-то время, например,если доки задержаны по вине регпалаты, у них бывают технические сбои.

Женщина, я сейчас квартиру продаю, и скорее всего, будет аккредитив или безопасные расчеты. Если мне покупатель скажет, что мой аккредитив раскроется после того, как он документы в банк принесет, то это даже не смешно, это дебилизм и ту.пость ту.пая. Я на такое не пойду. Примерно как если на раскрытие ячейки за своими деньгами продавец должен покупателя привести, только еще смешнее и ту.пее. А если покупатель в запой уйдет, уедет, или изначально мошенник? Что значит он обязан? Собственность то будет оформлена, а как деньги забирать?
Материнский капитал тоже похоже - собственность будет на детей оформлена, а покупатель забудет перечислить. И что? Это сколько судов будет, режде чем квартира вернется?

Гость
#20
Гость

Женщина, я сейчас квартиру продаю, и скорее всего, будет аккредитив или безопасные расчеты. Если мне покупатель скажет, что мой аккредитив раскроется после того, как он документы в банк принесет, то это даже не смешно, это дебилизм и ту.пость ту.пая. Я на такое не пойду. Примерно как если на раскрытие ячейки за своими деньгами продавец должен покупателя привести, только еще смешнее и ту.пее. А если покупатель в запой уйдет, уедет, или изначально мошенник? Что значит он обязан? Собственность то будет оформлена, а как деньги забирать? Материнский капитал тоже похоже - собственность будет на детей оформлена, а покупатель забудет перечислить. И что? Это сколько судов будет, режде чем квартира вернется?

Все документы продавец и покупатель предоставляют банку во время сделки, т.е. ДО открытия аккредитива. После чего открывается аккредитив, деньги поступают на счет продавца, а договор отправляется на регистрацию. Я уже писала, что банк сам отправляет договр на регистрацию и покупатель не должен ничего больше приносить в банк. Продавец не должен зависеть от покупателя после того, как аккредитив открыт. Если кто-то сам носит документы в росеестр, это их глупость или банк какой-то странный. Условие получения денег продавцом - регистрация договора в росеестре и, возможно, другие условия, оговоренные сторонами в договоре с банком. Всегда есть шанс, что регистрация не пройдет по какой-то причине и тогда вступают в силу условия расторжения договора, о которых автор того поста писала. Всё. Риски всегда есть, но при такой схеме они минимальны.

orange 🐴
#21
Гость

Все документы продавец и покупатель предоставляют банку во время сделки, т.е. ДО открытия аккредитива. После чего открывается аккредитив, деньги поступают на счет продавца, а договор отправляется на регистрацию. Я уже писала, что банк сам отправляет договр на регистрацию и покупатель не должен ничего больше приносить в банк. Продавец не должен зависеть от покупателя после того, как аккредитив открыт. Если кто-то сам носит документы в росеестр, это их глупость или банк какой-то странный. Условие получения денег продавцом - регистрация договора в росеестре и, возможно, другие условия, оговоренные сторонами в договоре с банком. Всегда есть шанс, что регистрация не пройдет по какой-то причине и тогда вступают в силу условия расторжения договора, о которых автор того поста писала. Всё. Риски всегда есть, но при такой схеме они минимальны.

Мне стало интересно, что такое эта электронная регистрация, почитала про подводные камни - ну ее в баню)))) особенно у Сбера

Гость
#22
orange 🐴

Мне стало интересно, что такое эта электронная регистрация, почитала про подводные камни - ну ее в баню)))) особенно у Сбера

Что вас смутило?))

orange 🐴
#23
Гость

Что вас смутило?))

Прочитала, как сотрудники Сбера косячат при этом, а потом концов не найти.

Гость
#24
orange 🐴

Прочитала, как сотрудники Сбера косячат при этом, а потом концов не найти.

Банк может накосячить и при любых других пособах проведения сделок. Для таких случаев стороны нанимают адвоката для сопровождения сделки.

Гость
#25

*способах*

orange 🐴
#26
Гость

Банк может накосячить и при любых других пособах проведения сделок. Для таких случаев стороны нанимают адвоката для сопровождения сделки.

Да, наверное.
Хорошо, что есть выбор.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: