Гость
Статьи
Получила крупную сумму …

Получила крупную сумму денег по наследству

Что думаете по этому поводу.
Здравствуйте. Просто хотелось бы послушать мнений. Вопроса, как такого нет. Живу с молодым человеком, скоро свадьба. Получила крупную сумму денег по наследству. Решила, что деньги отдам своей семье на жилье, помогу. Рассказала молодому человеку, об этом решении, он вроде понял, но по ощущениям как будто и не понял меня. Сами снимаем квартиру и, конечно, было бы здорово купить нам её. В общем теперь у меня какое-то чувство вины.

Мария
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы тоже не поняла вас. Покупай ДО свадьбы добрачную хату. Деньги эти твои вот на себя их и потрать. Иначе всю жизнь будешь жалеть что была дурочкой а родня тобой воспользовалась.

Вишенка
#2

Ну, купите себе самой... но ДО свадьбы. А то потом, не дай Бог что, будете со своим молодым человеком делить.
Руководствуйтесь не чувствами, а здравым смыслом... и не поддавайтесь на провокации!

In my humble opinion
#3

Молчание - золото. У вас слишком длинный язык

Гость
#4

Автор вам выпал счастливый билет только вы пока этого не понимаете. Отдадите деньги родне всю жизнь будите жалеть об этом.

Гость
#5

Да, автор, потратьте эти деньги лучше на себя! Купите СЕБЕ квартиру ДО брака! Это будет ваше личное имущество! Вам же жить негде, а вы о других думаете... другие о вас, получив денег, думать не будут. Даже спасибо не скажут.

Гость
#6

Родня это кто? Родители? У них ее жилплощади? Помогайте деньгами им немного, а квартиру себе надо покупать, если нет жилья своего. Можно делать подарки, когда сам ни в чем не нуждаешься, да и не все это могут оценить

Гость
#7

автор,люди, у которых нет своей квартиры не разбрасываются деньгами. Конечно, в первую очередь вы должны купить квартиру СЕБЕ (и лучше ДО регистрации брака). а потом уже помогать родне

Гость
#8

Автор почитайте тему. У женщины с матерью на двоих была двушка после приватизации она подарила матери свою долю. После смерти матери в наследство вступили она и еще две сестры, всем досталось по одной трети. Старшая выкупила у средней ее долю за копейки. И потом Старшая сестра подала в суд на эту женщину что бы признать ее долю ничтожной и выкупить за копейки принудительно. Автор не будь те дурочкой, если ваши родители за всю жизнь не заработали хотя бы на одно жилье. А на одно жилье могут заработать даже самые бедные но работающие люди. То не стоит тратить на них свои деньги, если ТАК живут значит ИМ и ТАК хорошо. Купите себе ДО брака что бы НИКОГДА не остаться с ребенком на улице. Личная квартира это ваше будущее и защита от всяких уродов.

Гость
#9

Своего нет нифига, но альтруистов хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь.

Воловик Мария
#10
Гость

Автор почитайте тему. У женщины с матерью на двоих была двушка после приватизации она подарила матери свою долю. После смерти матери в наследство вступили она и еще две сестры, всем досталось по одной трети. Старшая выкупила у средней ее долю за копейки. И потом Старшая сестра подала в суд на эту женщину что бы признать ее долю ничтожной и выкупить за копейки принудительно. Автор не будь те дурочкой, если ваши родители за всю жизнь не заработали хотя бы на одно жилье. А на одно жилье могут заработать даже самые бедные но работающие люди. То не стоит тратить на них свои деньги, если ТАК живут значит ИМ и ТАК хорошо. Купите себе ДО брака что бы НИКОГДА не остаться с ребенком на улице. Личная квартира это ваше будущее и защита от всяких уродов.

Девушка, вы мне НЕ поверите. Я живу с матерью в Москве , родители в разводе. У меня не отец ни мать не заработали на свою жилье за всю жизнь , обоим по 52 года. Верите?

Воловик Мария
#11
Гость

Своего нет нифига, но альтруистов хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь.

Не говорите, это точно!

Гость
#12

Автор, и вы хороший человек, и то, что ваш МЧ удивился, но промолчал, тоже делает ему честь. Отдавать все родне точно не стоит. Есои зорошие отношерия, выделила бы небольшую сумму родителям или кому там нужней. Процентов 5-10. Только если действительно хочется и нужно помочь. Осьальное обязательно на собственное жилье. Имеете полное моральное право.

Гость
#13

Извините за ошибки

Гость
#14

Если вам завещано, а вы хотите раздать нахальным попрошайкам, то вы нарушаете волю покойного, кто это вам завещал.

Гость
#15
Гость

Автор, и вы хороший человек, и то, что ваш МЧ удивился, но промолчал, тоже делает ему честь. Отдавать все родне точно не стоит. Есои зорошие отношерия, выделила бы небольшую сумму родителям или кому там нужней. Процентов 5-10. Только если действительно хочется и нужно помочь. Осьальное обязательно на собственное жилье. Имеете полное моральное право.

Спасибо большое. Просто не знаю, как реагировать на остальные ответы. Ситуации ведь разные бывают жизненные и жизнь по разному складывается. На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было. Меня никто не вынуждает и не разводит. И квартира все равно моя будет. Просто момент в том, что сейчас я там со своей созданной семьёй жить не буду.

Гость
#16
Гость

...И квартира все равно моя будет. Просто момент в том, что сейчас я там со своей созданной семьёй жить не буду.

Вы там еще очень много лет жить не будете, потому что всегда будете себя чувствовать обязанной кому-то.

Гость
#17
Гость

Спасибо большое. Просто не знаю, как реагировать на остальные ответы. Ситуации ведь разные бывают жизненные и жизнь по разному складывается. На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было. Меня никто не вынуждает и не разводит. И квартира все равно моя будет. Просто момент в том, что сейчас я там со своей созданной семьёй жить не буду.

Ну и не живите, купите на свое имя пусть пока родные живут если вам так хочется. Но недвижимость должна быть оформлена на ВАШЕ имя. Иначе бабка на двое сказала. Все в этой жизни бывает, очень часто квартира отходит новой жене отца.

Гость
#18
Гость

Своего нет нифига, но альтруистов хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь.

Автор, наверное еще очень молодая,жизнью не битая.
У нее и так выброс адреналина от счастья,что свадьба скоро,а тут еще и наследство привалило!
Реально оценить ситуацию всплеск эмоций мешает,здесь надо холодную голову иметь и не торопиться,подумать.

Урсула красивая богатая женщина
#19

Автор, деньги подарили вам, значит вам следует вложить эти деньги для себя, для своей выгоды. Ни для вашего МЧ , ни для вашей семьи. ДЛЯ СЕБЯ! Я удивляюсь, кто в вас эту дурь вбивает, что деньги нужно отдать? Не удивляйтесь потом, когда по жизни деньги не будут даваться. Они вам не нужны. Вы их отдаёте.

Гость
#20
Гость

Автор, наверное еще очень молодая,жизнью не битая. У нее и так выброс адреналина от счастья,что свадьба скоро,а тут еще и наследство привалило! Реально оценить ситуацию всплеск эмоций мешает,здесь надо холодную голову иметь и не торопиться,подумать.

Это точно.

Урсула красивая богатая женщина
#21
Гость

Своего нет нифига, но альтруистов хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь.

Они думают, что за это после смерти попадут в рай.

Урсула красивая богатая женщина
#22
Гость

Если вам завещано, а вы хотите раздать нахальным попрошайкам, то вы нарушаете волю покойного, кто это вам завещал.

А заодно волю Богу и волю Вселенной. Потом люди ходят в церковь и не понимают за что им такие наказания и неприятности. Ведь я такой хороший, отдал все свои деньги...

Гость
#23
Урсула красивая богатая женщина

Они думают, что за это после смерти попадут в рай.

Ерунду не говорите. Решение взвешанное, а не от привалившего счастья. И если что, наследство получают люди понятно после каких событий. Так что о счастье и радости речи не идёт. Деньги я не отдаю не известно кому, они в моей семье остаются и квартира моя тоже. Речь совсем о другом шла..

Гость
#24
Гость

Ерунду не говорите. Решение взвешанное, а не от привалившего счастья. И если что, наследство получают люди понятно после каких событий. Так что о счастье и радости речи не идёт. Деньги я не отдаю не известно кому, они в моей семье остаются и квартира моя тоже. Речь совсем о другом шла..

О том, что на вас сели и поехали?

Гость
#25
Гость

Ерунду не говорите. Решение взвешанное, а не от привалившего счастья. И если что, наследство получают люди понятно после каких событий. Так что о счастье и радости речи не идёт. Деньги я не отдаю не известно кому, они в моей семье остаются и квартира моя тоже. Речь совсем о другом шла..

О чем же автор?? Что вас не понял ваш жених?? Мы тоже не понимаем, родители наоборот детям жилье покупают.

Гость
#26
Гость

О чем же автор?? Что вас не понял ваш жених?? Мы тоже не понимаем, родители наоборот детям жилье покупают.

Так уже сложилось. Что им теперь на улице жить?

Гость
#27
Гость

Так уже сложилось. Что им теперь на улице жить?

Как взрослые работающие люди оказались без жилья мне вообще непонятно. Автор если уж так хотите помочь покупайте на свое имя.

Гость
#28
Воловик Мария

Девушка, вы мне НЕ поверите. Я живу с матерью в Москве , родители в разводе. У меня не отец ни мать не заработали на свою жилье за всю жизнь , обоим по 52 года. Верите?

я верю.Заработали бы,но не хотели видимо напрягаться.У соседки старшая сестра с мужем жили по квартирам съемным.Дети повзрослели и разбежались,никто не имея жилья.Сами жили в охраняемом государством заповеднике в сторожке и когда женщина умерла,оттуда вывезли тело хоронить.А поминки справила дочка у себя в съемной квартире.Поэтому зарубите себе на носу,надо иметь свое жилье.Я тоже все помогала родным,и хотя и поздно,поняла что надо купить жилье.Умудрилась взять кредит в двух банках:один с зарплатным проектом на 1/2 стоимости жилья,1/3 в БВУ и 1/3 было накопление.Потихоньку рассчитываюсь кредитом с БВУ,живу в страшной экономии,погашу уже в октябре.Потом останется один зарплатный,это 50% от з/п на 4 года.Это я к тому,если захотеть и иметь цель,самый нищий слой населения(как я)сможет купить жилье.Чем отдавать за съемную,лучше кредит платить.Я рассчитала все,дороговато,тяжело,но другого пути не нашла.Ипотека-это страшное дело,платишь и можешь остаться ни с чем.

Гость
#29

1. Что мне непонятно, наследство от кого? Если это родители ваших родителей, то вообще-то было бы правильно оставить наследство не внукам, а детям, то есть вашим родителям. Поэтому в принципе могу понять, но тогда, см 2
2. Сами виноваты, надо было МОЛЧАТЬ.
3. Если это наследтсво к вашим родителям никакого отношения не имеет, я бы на месте вашего МЧ тоже не поняла. Представляю, мы значит снимаем жилье и в это время МЧ покупает жилье своим родителям. Это плевок в лицо вообще-то. Пусть покупает на свое имя до брака, я в случае чего не претендую. Но сейчас мы вместе, мы пара и это нормальная забота упростить нам обоим жизнь. А раз он в такой ситуации (сами на съеме то!) думает как отдать все родителям, значит на наше будущее ему накакать.

Алина
#30

Автор, покупайте квартиру на СВОЕ имя, и пусть там живут пока ваши родители, не делайте глупостей, потом всю жизнь жалеть будете.

Гость
#31

Был у меня приятель. Инвалид - колясочник. Отец с ним не жил с детства, бил мать, о чем он помнил всегда, хоть и был маленьким. И вот, после смерти , отца ( и 3х дней не прошло) приезжают к нему на машине дед с бабкой ( мать и отец его отца) , до этого , год назад были , типа ехать (45 км) далеко. Откажись от наследсва ( машина и доля в кв (?) , но рено - логан точно.), говорят, в пользу сожительницы его папы. Я ему сказала, чтобы не думал даже, ему нужны деньги на памперсы , лечение и т. д. , а он всё равно отказался. Стыдобища- дед с бабкой. Вот и вам , не надо никому ничего давать. Себе купите жилье, машину, дачу. Или вложите деньги. Но думаю , вы никого слушать не будете, сделаете по своему , потом жалеть будете. Ксожалению , мудрость и рассудительность приходит с годами ,и то не ко всем.

Гость
#32

Бедный парень. Жалко его... он, видать, очень порядочный и очень Вас любит, раз промолчал.
Всегда жалко ту сторону, которая пашет на чужую родню.
Вы вообще-то замуж собрались, у Вас семья, дети будут. О них подумать не хотите, не? Или по примеру родни будете тянуть с нового поколения, не давая им встать на ноги, как не дают Вам Ваши наглые родственники?
Короче, бедный парень... надеюсь, свадьбы не будет, а то так и будет всю вашу шоблу на своем горбу до смерти катать. И на них работать, вместо того, чтобы детям своим что-то оставить.

greenfingers
#33
Гость

На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было.

Ужас! Откуда эта ересь? Кто вам внушил это? На ребенка можно полагаться, когда родители старенькие и немощные. И то помощь ребенка должна быть в уходе, а не в покупки жилья. В вашем (полагаю, молодом) возрасте, как раз наоборот - родители на то и родители, чтобы на них положиться можно было. Я сама мама взрослой дочери, не представляю как это можно принять от нее деньги/квартиру, даже если у нее уже есть жилья, мне просто было бы стыдно за себя. А в вашем случае, когда сами живете на съеме, это настолько дико выглядит со стороны, прямо слов нет.

greenfingers
#34
Гость

Бедный парень. Жалко его... он, видать, очень порядочный и очень Вас любит, раз промолчал. Всегда жалко ту сторону, которая пашет на чужую родню. Вы вообще-то замуж собрались, у Вас семья, дети будут. О них подумать не хотите, не? Или по примеру родни будете тянуть с нового поколения, не давая им встать на ноги, как не дают Вам Ваши наглые родственники? Короче, бедный парень... надеюсь, свадьбы не будет, а то так и будет всю вашу шоблу на своем горбу до смерти катать. И на них работать, вместо того, чтобы детям своим что-то оставить.

+++++++++++++
Мне тоже парня стало жаль. Автор, представьте все наоборот - у парня есть большая сумма денег и он на ней покупает своим родителям квартиру, а вы мыкаетесь на съеме. При том он говорит, что на то он и сын, чтобы на нем родители могли положиться, называет их "моя семья", тоесть семья - это не вы с ним, а он с родителями, и вообще дает вам понять, что ваши, да и его собственные интересы всегда будут на стопетдесятом месте по сравнению с интересами его "семьи".

Гость
#35
Гость

Спасибо большое. Просто не знаю, как реагировать на остальные ответы. Ситуации ведь разные бывают жизненные и жизнь по разному складывается. На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было. Меня никто не вынуждает и не разводит. И квартира все равно моя будет. Просто момент в том, что сейчас я там со своей созданной семьёй жить не буду.

Автор, если бы у вас уже была одна квартира, а у родителей ни одной, то можно было бы так рассуждать. А вы сами сейчас с голым задом, вы это понимаете? Родителям вашим что, им больше детей растить не надо. Два взрослых человека за 50 смогут себя обеспечить даже съемным жильем. Они еще не старые, но и заботы больше о детях нет.
А вы молодая! Вам надо думать, как побыстрее денег накопить, чтобы на ноги встать, потому что скоро своих детей рожать захочется и их содержать надо. И тут места для маневра в отличии от ваших родителей очень мало. С маленькими детьми выпадаете из карьеры или нужны помощники. Страшно, если на съеме и не знаете, не выпрут ли вас завтра, хватит ли денег на все, не выпрут ли с работы из-за декретов и малых детей и потянете ли вы все это.
А родителям думать можно только о себе! У них, в отличии от вас, свобода сейчас!
Вообще правильно выше пишут. Это родители должны своим детям. Не страшно, если родители жилья детям купить не могут, но хотя бы обеспечить себя! худо бедно крышей на старость, чтобы не отбирать у детей жилье и не садиться ребенку (в 50 лет то!) на шею, не мешать ребенку планировать свою семью, планировать своих детей, родители просто обязаны. Вот когда болячки пойдут, старость, тогда все равно все на вас повиснет. Но зачем ребенку дополнительно проблем создавать, мне непонятно.

Гость
#36
Гость

Так уже сложилось. Что им теперь на улице жить?

Оригинально)) Вот что значит семья лодырей пьяниц маргиналов. Моментально на кусок бегут, протягивая руки. Урвать.

Гость
#37
Гость

Бедный парень. Жалко его... он, видать, очень порядочный и очень Вас любит, раз промолчал. Всегда жалко ту сторону, которая пашет на чужую родню. Вы вообще-то замуж собрались, у Вас семья, дети будут. О них подумать не хотите, не? Или по примеру родни будете тянуть с нового поколения, не давая им встать на ноги, как не дают Вам Ваши наглые родственники? Короче, бедный парень... надеюсь, свадьбы не будет, а то так и будет всю вашу шоблу на своем горбу до смерти катать. И на них работать, вместо того, чтобы детям своим что-то оставить.

От таких авторов надо бежать, роняя тапки. Это наследство отличный индикатор будущих поступков по жизни у таких. Все раздадут СВОИМ. Ценить подарки Судьбы не умеют и не хотят, к таким Судьбв должна просто задом повернуться и это правильно и справедливо.

Гость
#38
Урсула красивая богатая женщина

Я удивляюсь, кто в вас эту дурь вбивает, что деньги нужно отдать? Не удивляйтесь потом, когда по жизни деньги не будут даваться. Они вам не нужны. Вы их отдаёте.

Именно так. Говорят же - не гневи Судьбу, а то отвернется.

Мурло
#39

да это вроде как ваши наследственные деньги и никто кроме вас не имеет на них право. но на месте мч, я бы искала себе другую пару. вы не то что ненадежная, а просто безнадежная. имея крупную сумму денег, можно смело брать ипотеку (если не столица конечно) и то что вы тратите на съем отдавать за свое будущее жилье. родителям и братьям жесткое Нет! у них одних вся жизнь была приобретать жилье, у остальных вся жизнь впереди приобретать.

Гость
#40
Гость

Спасибо большое. Просто не знаю, как реагировать на остальные ответы. Ситуации ведь разные бывают жизненные и жизнь по разному складывается. На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было. Меня никто не вынуждает и не разводит. И квартира все равно моя будет. Просто момент в том, что сейчас я там со своей созданной семьёй жить не буду.

Странная женщина, странная. Самой жить негде, покупает жильё родне. Которая тут же об этом забудет. Пословица "отдай жену дяде, а сам иди к бл....де"- про вас. Разговора нет , если бы вы были хотя бы жильем обеспечены, было бы понятно стремление помочь, а у вас.... Бросит вас жених, уж больно поступок неадекватный.

Гость
#41

Автор, давайте я вапм помогу. Теперь внимание. Квартира, купленная себе - это помощь вашим родителям. Которые выдохнут и не будут переживать за ваш бомж-статус. Встанете на ноги - потом поможете материально родителям. Сейчас нужно закрепится самой, чтобы не пришлось помогать вам. А родители чем старше, тем помочь могут меньше, будут только переживать.

Мурло
#42
Гость

Спасибо большое. Просто не знаю, как реагировать на остальные ответы. Ситуации ведь разные бывают жизненные и жизнь по разному складывается. На то я и ребёнок, чтобы на меня положиться можно было. Меня никто не вынуждает и не разводит. И квартира все равно моя будет.
Ну и не живите, купите на свое имя пусть пока родные живут если вам так хочется. Но недвижимость должна быть оформлена на ВАШЕ имя. Иначе бабка на двое сказала. Все в этой жизни бывает, очень часто квартира отходит новой жене отца.

вот зашибись. обычно новые жены отца вкладывают в имущество половину стоимости, если не больше, а тут какие дети абсолютно чужие этой тетке рассчитывают на папино жилье.

Гость
#43

41. Согласна. Надо помочь для начала себе. Даже кислородную маску всегда нужно надеть вначале на себя, потом на ребенка/маму/любого другого человека и неважно как сильно вы его любите. Потому что пойдете сами на дно, вытаскивать ваших близких будет некому, выберетесь сами, вытащите и остальных. Родители за всю жизнь на паршивую однушку не заработали, вряд ли они к пенсии много сэкономят, даже имея жилье, не те люди. И автор с минуса (съем) выйти на свою квартиру всю жизнь потратит. А стресса то сколько, когда дети на подходе.
А так, обеспечить себе и своим малым детям тылы для начала. Уже можно выдохнуть. Экономию с этого я потратила бы на хорошую однушку в ипотеку. Поселить квартирантов, чтобы квартира хоть как-то себя выкупала. К моментку, когда родители старые, дряхлые и беспомощные, квартира почти ваша, можно их в нее переселить. Зато при этом плане, вы сможете жить своей жизнью, рожать когда посчитаете сами нужным, а не выжидать десяток лет пока на ноги встанете или седеть от стресса, что вы на съеме в декрете, а муж единственный кормилец.

Гость
#44
Мурло

вот зашибись. обычно новые жены отца вкладывают в имущество половину стоимости, если не больше, а тут какие дети абсолютно чужие этой тетке рассчитывают на папино жилье.

Так это ж их папа. Почему не могут?? А здесь по сути папа обзаводится жильем за счет автора дочери. Так почему это должно левой тетке отходить??

Гость
#45
greenfingers

+++++++++++++
Мне тоже парня стало жаль. Автор, представьте все наоборот - у парня есть большая сумма денег и он на ней покупает своим родителям квартиру, а вы мыкаетесь на съеме. При том он говорит, что на то он и сын, чтобы на нем родители могли положиться, называет их "моя семья", тоесть семья - это не вы с ним, а он с родителями, и вообще дает вам понять, что ваши, да и его собственные интересы всегда будут на стопетдесятом месте по сравнению с интересами его "семьи".

Да правильно вы говорите все. Я все это и понимаю. Поэтому и стремно мне от этого всего. Я не уточняла. Отец мать бросил. Сестра ещё есть маленькая. Ну что в таком случае делать. Живите как хотите мне ***? Но мне не ***. Я их люблю. И мужчину своего люблю.

Гость
#46
Гость

От таких авторов надо бежать, роняя тапки. Это наследство отличный индикатор будущих поступков по жизни у таких. Все раздадут СВОИМ. Ценить подарки Судьбы не умеют и не хотят, к таким Судьбв должна просто задом повернуться и это правильно и справедливо.

Значит надо бежать

Гость
#47
Гость

Да правильно вы говорите все. Я все это и понимаю. Поэтому и стремно мне от этого всего. Я не уточняла. Отец мать бросил. Сестра ещё есть маленькая. Ну что в таком случае делать. Живите как хотите мне ***? Но мне не ***. Я их люблю. И мужчину своего люблю.

На свое имя купите жилье, пустите их жить. Если есть сестра, то нельзя просто отдавать все деньги маме.

Гость
#48
Гость

Да правильно вы говорите все. Я все это и понимаю. Поэтому и стремно мне от этого всего. Я не уточняла. Отец мать бросил. Сестра ещё есть маленькая. Ну что в таком случае делать. Живите как хотите мне ***? Но мне не ***. Я их люблю. И мужчину своего люблю.

То есть, родные, образно говоря, в канаве, и вы из любви к ним туда же собираетесь сигануть? Похвально, продуманное решение. Ваша мать по жизни оказалась там, где находится, у вас есть шанс, но вы из солидарности хотите его прока.....ть. Хотя нет, вы окажетесь все равно в неодинаковых условиях-ваша мать в купленной вами квартире, вы на сьемной до скончания века. Темы почитайте-вы ещё будете, живя на сьеме и находясь в декрете, маме помогать-нуачо, ей же тяжело, и вы их любите.

Гость
#49

Маленькая сестра? Автор вы издеваетесь? Вы троллите либо глупая совсем.

Гость
#50
Гость

Да правильно вы говорите все. Я все это и понимаю. Поэтому и стремно мне от этого всего. Я не уточняла. Отец мать бросил. Сестра ещё есть маленькая. Ну что в таком случае делать. Живите как хотите мне ***? Но мне не ***. Я их люблю. И мужчину своего люблю.

Автор да вы рехнулись совсем. Мать мужика приведет в вашу хату и еще детей родит. А вы на улице с ребенком окажитесь. Это кем надо быть что бы у своего нищего ребенка что то брать??