Гость
Статьи
Вопрос с наследством

Вопрос с наследством

Здравствуйте, вопрос, наверное избитый, но речь сейчас о наследстве.
Умерла бабушка, у неё в собственности была квартира, двое детей :тётя и мой отец, но отец много лет назад умер.у тёти детей нет, я дочь умершего отца, единственная внучка.
Скоро будет вопрос вставать о наследовании, если не обнаружится дарствкнная или завещание на тётю. В таком случае, если все записано было на тётю, то понимаю, что ничего не получу, но если не было завещания и дарственной.
Имеем ли мы равные доли в наследстве то есть 50/50?и как будет происходить деление в таком случае? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Понимаю, что лучше обращаться в нотариус или к юристу, но пока ещё рано, заранее спасибо

33 ответа
Последний — Перейти
#1

Если нет дарения и завещание то вам идет всем по половине. Вопрос теперь будет стоять в том а нет ли на бабуле кредитов и долгов а то вы их хапнете, виде я такую подставу)))), ну и денежек у вас на сбор и оформление наследства хватит, это сейчас не дёшёво.

123
#2

Обращаться надо к закону.
Если к наследованию призваны наследники по закону, применяются положения ст. 1141 ГК РФ. В случае с наследованием по завещанию основные положения указаны в ст. 1118 ГК РФ.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

#4
123

Обращаться надо к закону.
Если к наследованию призваны наследники по закону, применяются положения ст. 1141 ГК РФ. В случае с наследованием по завещанию основные положения указаны в ст. 1118 ГК РФ.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Хех, а 532 РСФР, слабо? 1163 РФ)))

Гость
#5

Никакая дарственная на тетю обнаружиться не может, потому что дарение совершается при жизни. Остается завещание. Если его нет, то унаследуете 50/50.

#6
Гость

Никакая дарственная на тетю обнаружиться не может, потому что дарение совершается при жизни. Остается завещание. Если его нет, то унаследуете 50/50.

Могли ли моего отца лишить при жизни этой доли? Отношения у них были сложные, я многого не знаю

Гость
#7
Имя фамилия

Могли ли моего отца лишить при жизни этой доли? Отношения у них были сложные, я многого не знаю

Да, в завещании бабушка могла не указывать отца в качестве наследника. Но могла вас туда включить. Никто не может знать, как она распорядилась наследством, пока не прочитают завещание.

#8

Ну и в чем собственно проблема? Все пойдет в соответствии с нормами закона, если нет иного распоряжения от бабушки

#9
Гость

Да, в завещании бабушка могла не указывать отца в качестве наследника. Но могла вас туда включить. Никто не может знать, как она распорядилась наследством, пока не прочитают завещание.

Обязаны ли меня уведомить о включении меня в список наследников? Как я это узнаю? Только придя с запросом в нотариус?

Гость
#10

Автор, если существует завещание на тетю, то вам ничего не достанется.

Гость
#11
Имя фамилия

Обязаны ли меня уведомить о включении меня в список наследников? Как я это узнаю? Только придя с запросом в нотариус?

Да, вам надо придти к нотарису, чтобы узнать. Они не обязаны вас уведомлять.

#12

Ох, я на этой теме уже собаку съела. Рассказываю.
1) Если есть завещание, и вы в него включены (или ваш отец), то вас обязаны разыскать. Хотя бывает, что этого не делают. Лучше прийти самой к нотариусу.
2) Если есть завещание, и в него не включены, то все имущество покойной бабушки достанется тому, кого она указала в завещании.
3) Если была дарственная, то смотрите п.2.
4) Если не было ни завещания, ни дарственной, то наследство делиться 50/50 между вами и вашей тетей. Берете справку о смерти и идете к нотариусу.
5) Если срок вступления в наследство (6 месяцев) был вами пропущен, а обстоятельств, которые суд может учесть важными, для пропуска срока вступления в наследство был вами пропущен, то ваша доля отойдет тете или государству.
Процесс деления происходит примерно так: все имущество бабушки (счета, недвижимость и т.д.) делиться на равные части в зависимости от количества наследников и передается им в право собственности. Но в суде вы можете договориться, что, например, дом останется тете, а счета вам, если этл равнозначно.

#13
Anastasia

Ох, я на этой теме уже собаку съела. Рассказываю.
1) Если есть завещание, и вы в него включены (или ваш отец), то вас обязаны разыскать. Хотя бывает, что этого не делают. Лучше прийти самой к нотариусу.
2) Если есть завещание, и в него не включены, то все имущество покойной бабушки достанется тому, кого она указала в завещании.
3) Если была дарственная, то смотрите п.2.
4) Если не было ни завещания, ни дарственной, то наследство делиться 50/50 между вами и вашей тетей. Берете справку о смерти и идете к нотариусу.
5) Если срок вступления в наследство (6 месяцев) был вами пропущен, а обстоятельств, которые суд может учесть важными, для пропуска срока вступления в наследство был вами пропущен, то ваша доля отойдет тете или государству.
Процесс деления происходит примерно так: все имущество бабушки (счета, недвижимость и т.д.) делиться на равные части в зависимости от количества наследников и передается им в право собственности. Но в суде вы можете договориться, что, например, дом останется тете, а счета вам, если этл равнозначно.

В п.1, нотариусы в РФ, не ищут наследников, в остальном же у вас все верно.
Автор, сейчас наследственное дело можно завести у любого нотариуса вашего города , но лучше у одного, если с тетей в ладах идите в месте, главное срок не пропустить

Гость
#14
Anastasia

Ох, я на этой теме уже собаку съела. Рассказываю.
1) Если есть завещание, и вы в него включены (или ваш отец), то вас обязаны разыскать. Хотя бывает, что этого не делают. Лучше прийти самой к нотариусу.
2) Если есть завещание, и в него не включены, то все имущество покойной бабушки достанется тому, кого она указала в завещании.
3) Если была дарственная, то смотрите п.2.
4) Если не было ни завещания, ни дарственной, то наследство делиться 50/50 между вами и вашей тетей. Берете справку о смерти и идете к нотариусу.
5) Если срок вступления в наследство (6 месяцев) был вами пропущен, а обстоятельств, которые суд может учесть важными, для пропуска срока вступления в наследство был вами пропущен, то ваша доля отойдет тете или государству.
Процесс деления происходит примерно так: все имущество бабушки (счета, недвижимость и т.д.) делиться на равные части в зависимости от количества наследников и передается им в право собственности. Но в суде вы можете договориться, что, например, дом останется тете, а счета вам, если этл равнозначно.

Дарственная совершается в присутствии дарителя и одаряемого и никак не может быть "обнаружена" после смерти. После смерти может быть только завещание или, если его нет, наследование по закону.

Гость
#15

В нашей квартире в красном доме на ул.Пограничная живет тетенька, что отжала нашу квартиру. Вроде как для дочери
Говорят, дочь расплодиться не может .

Гость
#16

Отжала ведьмовскую хату и надеялась хорошо пожить 😁

Гость
#17

Интересно, куда я приехала только что?🤷‍♀️

Гость
#19

В платёжку посмотрите, кто в ней указан собственником квартиры. Если тётя, то бабуля давно уже переоформила квартиру на нее. Если бабушка, то к нотариусу выяснять по поводу завещания.

Елена
#20

Автор, вас уведомлять никто не будет, вам надо шевелиться самой, и пошустрее. Срок 6 месяцев, чтобы заявить о своих правах, вы в курсе? Что значит ОБНАРУЖИТСЯ дарственная или завещание? Была бы дарственная, квартира давно была бы зарегистрирована в гос реестре на имя тётки. Если было бы завещание, тётя явно была бы в курсе. Она скорее всего время тянет, через пол года вы не объявились у нотариуса, она единственная наследница.
Тётя к нотариусу уже обращалась, наследное дело открыто? Задайте ей прямо вопрос. Если да, то идите к тому же нотариусу.
Если тётя к нотариусу ещё не обращалась, идёте к любому, сейчас наследные дела не привязаны по прописке. Нотариус откроет наследное дело, примет ваше заявление. Тёте об этом сообщите.
Если тебя мутит воду, ничего толком не говорит, то записываетесь к любому нотариусу, объяснятете ситуацию, вам подскажут как действовать.

Эльза
#21
Anastasia

Ох, я на этой теме уже собаку съела. Рассказываю.
1) Если есть завещание, и вы в него включены (или ваш отец), то вас обязаны разыскать. Хотя бывает, что этого не делают. Лучше прийти самой к нотариусу.
2) Если есть завещание, и в него не включены, то все имущество покойной бабушки достанется тому, кого она указала в завещании.
3) Если была дарственная, то смотрите п.2.
4) Если не было ни завещания, ни дарственной, то наследство делиться 50/50 между вами и вашей тетей. Берете справку о смерти и идете к нотариусу.
5) Если срок вступления в наследство (6 месяцев) был вами пропущен, а обстоятельств, которые суд может учесть важными, для пропуска срока вступления в наследство был вами пропущен, то ваша доля отойдет тете или государству.
Процесс деления происходит примерно так: все имущество бабушки (счета, недвижимость и т.д.) делиться на равные части в зависимости от количества наследников и передается им в право собственности. Но в суде вы можете договориться, что, например, дом останется тете, а счета вам, если этл равнозначно.

К любому нотариусу или к конкретному? Есть какая-то общая база завещаний? Если я живу в Москве, а умерший родственник в Питере, мой Московский нотариус сможет увидеть что у него там в Питерском завещании?

Гость
#22

Вопрос по поводу этой бабушки... меня больше всего заинтересовал. Делала ли эта бабушка "дарственную" ?

Гость
#23
Сумеречный

Если нет дарения и завещание то вам идет всем по половине. Вопрос теперь будет стоять в том а нет ли на бабуле кредитов и долгов а то вы их хапнете, виде я такую подставу)))), ну и денежек у вас на сбор и оформление наследства хватит, это сейчас не дёшёво.

Что за бред про денежки для сбора документов? пошлина стандартная для открытия наследства, выписка на квартиру тоже пошлина небольшая, где вы выдите заоблачные суммы, или лишь бы написать.

Гость
#24

Поговорите с тетей скажите что будите вступать в наследство вместо умершего отца. Узнайте к какому нотариусу она ходила. Если есть завещание тетя в курсе. Если только тетя ухаживала за матерью возможно завещание и есть.

#25
Гость

Что за бред про денежки для сбора документов? пошлина стандартная для открытия наследства, выписка на квартиру тоже пошлина небольшая, где вы выдите заоблачные суммы, или лишь бы написать.

У себя)), как такой ответ))), вы если в теме не секете идите в раздел про выделения, вы в курсе что за наследство? Вы в курсе когда оно было поиобретено? Вы в курсе про кадастровые планы, и прочую фигню, а если гараж, дом с землей, межевание, приведение документов в порядок, да тот же договор 80-2000х, годов если там есть ошибка, или к примеру нах. Вместо находится, уже нужен дубликат документов. А вы наивно пологали что пришли, подали заявление, свои огрызки бумаг, и чере 6 месяцев все готово? Типа нотариус сами везде бегает и разбирает старьё по бумаг, тем более это же после бабушки. Госпади лишь бы написать, в то в чем не в зуб нагой, куда катится этот мир?

#26
Эльза

К любому нотариусу или к конкретному? Есть какая-то общая база завещаний? Если я живу в Москве, а умерший родственник в Питере, мой Московский нотариус сможет увидеть что у него там в Питерском завещании?

Нотариус подаёт запрос в систему ЕНОТ, единая система куда заносят все доверенности, завещание и прочую чепуху. И там ему придет ответ)))

Гость
#27
Сумеречный

У себя)), как такой ответ))), вы если в теме не секете идите в раздел про выделения, вы в курсе что за наследство? Вы в курсе когда оно было поиобретено? Вы в курсе про кадастровые планы, и прочую фигню, а если гараж, дом с землей, межевание, приведение документов в порядок, да тот же договор 80-2000х, годов если там есть ошибка, или к примеру нах. Вместо находится, уже нужен дубликат документов. А вы наивно пологали что пришли, подали заявление, свои огрызки бумаг, и чере 6 месяцев все готово? Типа нотариус сами везде бегает и разбирает старьё по бумаг, тем более это же после бабушки. Госпади лишь бы написать, в то в чем не в зуб нагой, куда катится этот мир?

Речь в теме о квартире, а не о земле. Документы собрать стоит недорого, не накручивайте.

#28
Гость

Речь в теме о квартире, а не о земле. Документы собрать стоит недорого, не накручивайте.

Ну по квартире может и да, да только бывакт что и таких денег нет, а + оформление, дай бог чтобы в итоге за 10 т.р не перевалило.

Гештальт
#29

Внуки не являются наследниками какой-либо очереди в случае смерти бабушек и дедушек и наследство получают только при особо оговоренных условиях. Учитывая, что тетя - дочь бабушки, она получит 100% наследства, а ты - ничего. Ситуацию изменило бы завещание.

Гость
#30
Гештальт

Внуки не являются наследниками какой-либо очереди в случае смерти бабушек и дедушек и наследство получают только при особо оговоренных условиях. Учитывая, что тетя - дочь бабушки, она получит 100% наследства, а ты - ничего. Ситуацию изменило бы завещание.

Внуки наследуют по праву представления. Автор и тетя имеют равные доли при наследовании по закону.

Гость
#31

Кстати, почему тут многие считают, что бабка права??? Да, автор не пишет, откуда у старшей деньги и имущество. Если сама заработала, то почему её нужно "шрафовать" за трудолюбие?
Если имущество муж - так она сама с голым попом... Если муж перестанет быть мужем, у неё тоже ничего не будет.
Плюс, опят-таки, позиция кому нужнее. Почему нужнее именно той, которая нифига не делает?
Нет, не понять мне таких бабок.

Гость
#32

сорри, не туда отправила.-(

Гость
#33

а что ж автор бабушку при жизни не навещала, не помогала, а как наследство полетела впереди всех )))) Мерзко, единственная внучечка ждала смерти бабушки что б побыстрее кусок урвать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: