Гость
Статьи
развод. суд.

развод. суд.

подала заявление на развод. изначально с мужем договорились, что будет помогать с ребенком. поэтому я в иске требований об алиментах не заявляла. а сейчас по факту, после очередной ссоры отказался платить за садик, тренировки и сказал "деньги бери, где хочешь". заплатил за все мой брат. у нас суд о расторжении брака 21 июня. свидетельство о заключении брака я отдала туда оригинал. сейчас читаю какие доки нужны для иска на алименты, пишут, что нужно св-во о заключении или расторжении брака. так что я теперь еще 2 месяца не смогу подать иск?? нам сказали св-ва о расторжении в конце ИЮЛЯ забирать.
и еще вопрос, как и куда мне будут алименты перечислять? как это делается? свои документы с работы, разумеется, он мне не даст. это мне в иске нужно писать где он работает? зп у него "скачет", нет фиксированного оклада, там премии, надбавки, каждый месяц по разному. гарантированно только копеечный оклад.
еще вопрос: сможет ли уклоняться от алиментов работая официально в гос. учреждении?
опишите пожалуйста подробно, кто в курсе, весь алгоритм действий.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Если официально в госучреждении работает, то никак не уклонится. Направляете исполнительный лист в бухгалтерию и будут у него 25 процентов, например, удерживать с зп. А перечислять вам на карту, в заявлении и исполнительному листу укажите реквизиты

Гость
#3

еще якобы нужна справка из домовой книги, о том, что ребенк проживает со мной. но мне консьерж сказала, что их отменили в прошлом году еще. а в МФЦ сказали, что аналога такой справки нет. более того, мы сейчас все втроем прописаны в одной кв!! это может мне как то помешать получить алименты? я просто уже там не живу. хоть там моя 1/2. живу у брата.

Гость
#4
Гость

Если официально в госучреждении работает, то никак не уклонится. Направляете исполнительный лист в бухгалтерию и будут у него 25 процентов, например, удерживать с зп. А перечислять вам на карту, в заявлении и исполнительному листу укажите реквизиты

огромное вам спасибо. то есть мне после суда к приставам бежать?

Гость
#5
Гость

еще якобы нужна справка из домовой книги, о том, что ребенк проживает со мной. но мне консьерж сказала, что их отменили в прошлом году еще. а в МФЦ сказали, что аналога такой справки нет. более того, мы сейчас все втроем прописаны в одной кв!! это может мне как то помешать получить алименты? я просто уже там не живу. хоть там моя 1/2. живу у брата.

у нас еще впереди дележ имущества. но я так поняла, что у нас гос пошлина будет большая. и мне ее платить раз я истец. у меня пока и денег на эту пошлину нет. я не работаю. меня сейчас с ребенком брат кормит и поит. я ищу работу.

Гость
#6

проживать с мужем сейчас опасно для моего здоровья и для психики ребенка. алименты нужны очень срочно. мне еще повезло, что брат не имеет своей семьи и детей и может мне помогать. а так бы вообще была одна со своей бедой.

Гость
#7

у меня есть мать, но она сама на иждивении у брата. она инвалид 2 группы с пенсией 8.5 тр в мес. это просто не справедливо сейчас сесть на шею к молодому парню втроем. тем более, что у ребенка есть отец. и я прекрасно понимаю, что парень молодой. хочет сам гулять, одеваться и отдыхать. итак, мать тащит, я не помогала. и еще я с своим дитем на шею сяду.
подскажите пожалуйста, как скоро я начну получать алименты?

Гость
#9
Гость

у меня есть мать, но она сама на иждивении у брата. она инвалид 2 группы с пенсией 8.5 тр в мес. это просто не справедливо сейчас сесть на шею к молодому парню втроем. тем более, что у ребенка есть отец. и я прекрасно понимаю, что парень молодой. хочет сам гулять, одеваться и отдыхать. итак, мать тащит, я не помогала. и еще я с своим дитем на шею сяду.
подскажите пожалуйста, как скоро я начну получать алименты?

Как решение суда в законную силу вступит - так и начнете получать.

Гость
#10
Гость

огромное вам спасибо. то есть мне после суда к приставам бежать?

Процесс это длительный. Сначало надо расторгнуть брак, потом выиграть суд по алиментам, дождаться вступления в законную силу решения суда и получить исполнительный лист, потом отнести исполнительный лист приставам, потом приставы будут искать его место работы и взыскивать алименты. Алименты взыскиваются с белой зарплаты а если она серая то они могут быть копеечные

гость
#11
Гость

Процесс это длительный. Сначало надо расторгнуть брак, потом выиграть суд по алиментам, дождаться вступления в законную силу решения суда и получить исполнительный лист, потом отнести исполнительный лист приставам, потом приставы будут искать его место работы и взыскивать алименты. Алименты взыскиваются с белой зарплаты а если она серая то они могут быть копеечные

А зачем ждать расторжения брака. Подавайте заявление на алименты сейчас. Одно с другим никак не связано. Первый раз слышу, чтобы оригинал свидетельства о браке в суд отдавали. Оригинал должен быть у вас, если надо- судье покажете. Идите и забирайте его из дела. Там достаточно копии. Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению. Укажите это в заявлении.

Елена
#12

Автор, менее года назад была такая же ситуация, пишу все подробно.
2 августа был иск о разводе, 14 августа я подала на алименты. Т.е. свидетельство о браке тоже было сдано в суд. Я принесла копию, так и объяснила: оригинал в деле о разводе. Приняли без проблем.
В перечне документов упоминается справка о зарплате мужа, но вряд ли кто-то из них будет такую справку брать для бывшей жены для алиментов :)) Поэтому просто сдаёте без неё, суд сам сделает нужные запросы.
И ещё очень важно!!!! Если муж работает официально и вы просите 25% от дохода, вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Это по сути исполнительный лист, но срок получения судебного приказа 5 рабочих дней, мужа даже не уведомляют, через неделю заберёте и отнесете в бухгалтерию или приставам, и все!!! Это мне девочки - секретари в суде подсказали, я бы не знала. Если писать исковое заявление о взыскании алиментов, то только через месяц назначат первое заседание, а вдруг не одно, т.е. дольше гораздо.
Кстати, на себя до 3 лет ребёнка тоже можно подать, я подавала. Вот это уже заявлением о взыскании алиментов, растянулось все на 2,5 месяца. 5 тыс. присуждают обычно.
У нас в суде у входа висят образцы всех заявлений, на сайте судебного участка тоже есть.
Получив судебный приказ или исполнительный лист несете их приставам или в бухгалтерию самостоятельно. Я приставам отправляла по почте, т.к. в другом городе.
Если ещё вопросы, спрашивайте

Елена
#13

К посту 12. Когда получите судебный приказ или исполнительный лист, возьмите в банке реквизиты своей карты, придёте с паспортом и картой. Это 2 минуты и бесплатно, распечатку сделают. Вот их уже отнесете в бухгалтерию или приставам. В суд их не надо.

Гость
#14
Автор

подала заявление на развод. изначально с мужем договорились, что будет помогать с ребенком. поэтому я в иске требований об алиментах не заявляла. а сейчас по факту, после очередной ссоры отказался платить за садик, тренировки и сказал "деньги бери, где хочешь". заплатил за все мой брат. у нас суд о расторжении брака 21 июня. свидетельство о заключении брака я отдала туда оригинал. сейчас читаю какие доки нужны для иска на алименты, пишут, что нужно св-во о заключении или расторжении брака. так что я теперь еще 2 месяца не смогу подать иск?? нам сказали св-ва о расторжении в конце ИЮЛЯ забирать.
и еще вопрос, как и куда мне будут алименты перечислять? как это делается? свои документы с работы, разумеется, он мне не даст. это мне в иске нужно писать где он работает? зп у него "скачет", нет фиксированного оклада, там премии, надбавки, каждый месяц по разному. гарантированно только копеечный оклад.
еще вопрос: сможет ли уклоняться от алиментов работая официально в гос. учреждении?
опишите пожалуйста подробно, кто в курсе, весь алгоритм действий.

Делать, что либо бесполезно. Сейчас эту лодку раскачали и суды перестали присуживать алименты. Уже с марта много историй, когда взыскать ничего не удается.

Гость
#15
Максим

Ты инициатор развода, детей оставят тебе вот и рости их сама, че до мужа доеобалась? была бы воля на его месте шею бы тебе свернул

Правильно! Никакой ответственности нет за семью! Захотела и развелась, как все просто!!! Ещё одна РСпещка. Ещё совести хватает по судам ходить алименты клянчить!

Гость
#16
Елена

Автор, менее года назад была такая же ситуация, пишу все подробно.
2 августа был иск о разводе, 14 августа я подала на алименты. Т.е. свидетельство о браке тоже было сдано в суд. Я принесла копию, так и объяснила: оригинал в деле о разводе. Приняли без проблем.
В перечне документов упоминается справка о зарплате мужа, но вряд ли кто-то из них будет такую справку брать для бывшей жены для алиментов :)) Поэтому просто сдаёте без неё, суд сам сделает нужные запросы.
И ещё очень важно!!!! Если муж работает официально и вы просите 25% от дохода, вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Это по сути исполнительный лист, но срок получения судебного приказа 5 рабочих дней, мужа даже не уведомляют, через неделю заберёте и отнесете в бухгалтерию или приставам, и все!!! Это мне девочки - секретари в суде подсказали, я бы не знала. Если писать исковое заявление о взыскании алиментов, то только через месяц назначат первое заседание, а вдруг не одно, т.е. дольше гораздо.
Кстати, на себя до 3 лет ребёнка тоже можно подать, я подавала. Вот это уже заявлением о взыскании алиментов, растянулось все на 2,5 месяца. 5 тыс. присуждают обычно.
У нас в суде у входа висят образцы всех заявлений, на сайте судебного участка тоже есть.
Получив судебный приказ или исполнительный лист несете их приставам или в бухгалтерию самостоятельно. Я приставам отправляла по почте, т.к. в другом городе.
Если ещё вопросы, спрашивайте

Одна дура другую дуру учит

Гость
#17

Если бы не развелась то муж всю бы зарплату приносил а то только 25 процентов. Распдодили безотцовщину!!

Гость
#18
Елена

Автор, менее года назад была такая же ситуация, пишу все подробно.
2 августа был иск о разводе, 14 августа я подала на алименты. Т.е. свидетельство о браке тоже было сдано в суд. Я принесла копию, так и объяснила: оригинал в деле о разводе. Приняли без проблем.
В перечне документов упоминается справка о зарплате мужа, но вряд ли кто-то из них будет такую справку брать для бывшей жены для алиментов :)) Поэтому просто сдаёте без неё, суд сам сделает нужные запросы.
И ещё очень важно!!!! Если муж работает официально и вы просите 25% от дохода, вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Это по сути исполнительный лист, но срок получения судебного приказа 5 рабочих дней, мужа даже не уведомляют, через неделю заберёте и отнесете в бухгалтерию или приставам, и все!!! Это мне девочки - секретари в суде подсказали, я бы не знала. Если писать исковое заявление о взыскании алиментов, то только через месяц назначат первое заседание, а вдруг не одно, т.е. дольше гораздо.
Кстати, на себя до 3 лет ребёнка тоже можно подать, я подавала. Вот это уже заявлением о взыскании алиментов, растянулось все на 2,5 месяца. 5 тыс. присуждают обычно.
У нас в суде у входа висят образцы всех заявлений, на сайте судебного участка тоже есть.
Получив судебный приказ или исполнительный лист несете их приставам или в бухгалтерию самостоятельно. Я приставам отправляла по почте, т.к. в другом городе.
Если ещё вопросы, спрашивайте

А девочки секретари не подсказали как отменяецо судебный приказ?

Гость
#19

Автор а что вы делаете целый день когда ребенок в садике?? Вообще то вы своего ребенка тоже должны содержать. А вы сами хотите взграмоздится на алименты предназначенные ребенку. Не стыдно сесть на шею брату??

Гость
#20
Гость

у меня есть мать, но она сама на иждивении у брата. она инвалид 2 группы с пенсией 8.5 тр в мес. это просто не справедливо сейчас сесть на шею к молодому парню втроем. тем более, что у ребенка есть отец. и я прекрасно понимаю, что парень молодой. хочет сам гулять, одеваться и отдыхать. итак, мать тащит, я не помогала. и еще я с своим дитем на шею сяду. подскажите пожалуйста, как скоро я начну получать алименты?

Автор вам не стыдно взрослой бабе не работать?? И кормится на алименты предназначенные исключительно ребенку.

Гость
#21
Гость

Автор а что вы делаете целый день когда ребенок в садике?? Вообще то вы своего ребенка тоже должны содержать. А вы сами хотите взграмоздится на алименты предназначенные ребенку. Не стыдно сесть на шею брату??

Бывший мух прокормит и двух)))

Гость
#22

Самое раннее месяца через три. Да и то, если официальный оклад у мужа копейки, то и алименты будут копеечные. Идите промоутером работать, попутно ищите стабильную работу. На алименты никакой надежды, на них жить нереально.

In my humble opinion
#23

Вы же успешный репетитор по английскому языку, что за плач из-за копеечных алиментов? И если мать инвалид с мизерной пенсией, то зачем она вам подарила однушку? Чтобы упасть на шею сыну?

Гость
#24

У мамы же две квартиры в Ростове. Автор, это вы сейчас звездите или до этого времени звездели на форуме, придумывая себе образ успешной женщины?

Гость
#25

Еще и нахаляву хочет юридическую консультацию получить. Я поражаюсь и немного завидую таким наглым людям)

Гостья
#26
Гость

Автор а что вы делаете целый день когда ребенок в садике?? Вообще то вы своего ребенка тоже должны содержать. А вы сами хотите взграмоздится на алименты предназначенные ребенку. Не стыдно сесть на шею брату??

"тоже должны", ТОЖЕ. Вы знаете, сколько денег уходит на ребенка в месяц? На ребенка 1-2-3-4...19 лет? Питание-одежда-обувь-медицина-развивалки, отпуска, продолжить далее.
У вас дети есть?
Или вы думаете, как моя бывшая свекровь: чё там годовалому ребенку надо - одно яблочко потереть.
Алименты ваши, с папаш, копеечные. Многие получают серую зп.
Попробуйте сами "взрОмоздиться на алименты", тыс .3-5 максимум - долго ли протянете?

Мерзавец
#27
Гостья

"тоже должны", ТОЖЕ. Вы знаете, сколько денег уходит на ребенка в месяц? На ребенка 1-2-3-4...19 лет? Питание-одежда-обувь-медицина-развивалки, отпуска, продолжить далее.
У вас дети есть?
Или вы думаете, как моя бывшая свекровь: чё там годовалому ребенку надо - одно яблочко потереть.
Алименты ваши, с папаш, копеечные. Многие получают серую зп.
Попробуйте сами "взрОмоздиться на алименты", тыс .3-5 максимум - долго ли протянете?

Ответ прост:
Нечего было разводиться!

Ребенка обязаны содержать оба родителя. В состоит ваш вклад в содержание ребенка, сколько своих денег тратите на него?

Гость
#28
Гость

у нас еще впереди дележ имущества. но я так поняла, что у нас гос пошлина будет большая. и мне ее платить раз я истец. у меня пока и денег на эту пошлину нет. я не работаю. меня сейчас с ребенком брат кормит и поит. я ищу работу.

1) Если иск подан в мировой суд, просить отправить в районный в связи с изменением предмета иска, дополняете требования- определяете место жительства ребенка с собой,в том же иске истребуете алименты, 25 процентов, потом с исполнительным листом и счетом к приставам, алименты будут поступать и с премий и с надбавок, раз гос. учреждение. это если не торопитесь. если торопитесь - в тот же мировой суд посылайте заявление с просьбой выдать судебный приказ об алиментах приложите копию свидетельства о рождении ребенка, укажите, что проживает с вами, отец материальной помощи не оказывает. все. Зачем вам там свидетельство о браке, не пойму, это вообще никакой роли не играет в определении алиментов. или вы и на свое содержание хотите подать? сколько лет ребенку?

Гость
#29
гость

А зачем ждать расторжения брака. Подавайте заявление на алименты сейчас. Одно с другим никак не связано. Первый раз слышу, чтобы оригинал свидетельства о браке в суд отдавали. Оригинал должен быть у вас, если надо- судье покажете. Идите и забирайте его из дела. Там достаточно копии. Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению. Укажите это в заявлении.

При расторжении брака в судебном порядке в дело изымается оригинал свидетельства о заключении брака. там же он и остается, если иск не отозван или стороны не примирились.

Гость
#30
Гостья

"тоже должны", ТОЖЕ. Вы знаете, сколько денег уходит на ребенка в месяц? На ребенка 1-2-3-4...19 лет? Питание-одежда-обувь-медицина-развивалки, отпуска, продолжить далее. У вас дети есть? Или вы думаете, как моя бывшая свекровь: чё там годовалому ребенку надо - одно яблочко потереть. Алименты ваши, с папаш, копеечные. Многие получают серую зп. Попробуйте сами "взрОмоздиться на алименты", тыс .3-5 максимум - долго ли протянете?

Не надо звездеть у автора муж в госструктуре работает. Так что алики стабильные будет получать. Только и самой гузку поднять нужно что бы себя содержать хотя бы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: