Гость
Статьи
Как получить больше …

Как получить больше чаевых

Работаю бариста, стоит островок в ТЦ. Зарплата чуть больше МРОТ, естественно хочется больше чаевых, я не говорю про 50-100 рублей, но хотя бы 10-20р с каждого, так рублей 100-150 набирется. Пить кофе за 200рублей они могут, а мелочь жмотят, хотя и улыбаюсь и подсказываю всю. На что вы обращаете внимаеие, чтобы дать на чай? Может подскажите надпись для копилки интересную? И да начальство заставлять предлагать десерты, вы покупаете, когда вам пытаются втюхать, что-то ещё?
И не надо писать, что вот мне ничего не должны давать и так далее, знаю, но в ресторанах почему-то оставляют почти все,почему тут не могут?

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так идите в ресторан ,если там больше чаевых.
Или найдите более оплачиваемую работу. В чем проблема-то?

Гость
#2

Мне и в голову б не пришло давать баристом на чай, вы же за стойкой стоите,на разливе,
а не бегаете, как официанты туда - сюда, принеси - подай.

Гость
#3

Вообще не понимаю традиции оставлять чаевые, поэтому не оставляю ни официантам, ни таксистам, ни парикмахерам ни кондукторам в автобусе. Хотя последним может быть стоило, у них работа тяжелая.

Гость
#4
Гость

Вообще не понимаю традиции оставлять чаевые, поэтому не оставляю ни официантам, ни таксистам, ни парикмахерам ни кондукторам в автобусе. Хотя последним может быть стоило, у них работа тяжелая.

Наверное потому что я вырос в СССР. Тогда никаких чаевых не было

Гость
#5

Сравнила синее с квадратным. В ресторан идёшь с другим настроем . Время приятно провести. Встретится с кем то. Поэтому и чаевые там больше. А зайти чашку кофе выпить это рутина. Выпил кофе и поехал дальше по делам.
Как в магазине. Получил товар заплатил деньги и все.

#6

Оставляют когда счёт приносят. А у вас какая система? Мы в кино когда ходили там в баре покупали коктейли, но и оплачивала сразу на кассе. Даже в голову не пришло бы оставить на чай. Если принесли к столику и потом счёт, то 50-100 р можно оставить.
Как то в пабе с мужем пили, бармен нам наливал, подсказывал, яблочко к виски нарезал, муж ему мимо счёта 1000₽ дал. Но это единственный раз такое было.

Гость
#7

Дадите чаевые, сложится день! Не оскудеет рука дающего! Только баночку сами малость наполните для вида.

#8
Вау🍭

Оставляют когда счёт приносят. А у вас какая система? Мы в кино когда ходили там в баре покупали коктейли, но и оплачивала сразу на кассе. Даже в голову не пришло бы оставить на чай. Если принесли к столику и потом счёт, то 50-100 р можно оставить. Как то в пабе с мужем пили, бармен нам наливал, подсказывал, яблочко к виски нарезал, муж ему мимо счёта 1000₽ дал. Но это единственный раз такое было.

"
Стоит банка с надписью " на чай " прям перед носом

Гость
#9

Когда видно банку для чаевых, до некоторых дойдет, что баристе можно на чай оставить. Я всегда и везде стараюсь денежку дать - официантам, горничным, на заправках ребятам, в кондитерской, на работе уборщице постоянно оставляю, музыкантам уличным. По 100-200 рублей. За их труд даю.

#10
Маша

" Стоит банка с надписью " на чай " прям перед носом

Положите туда несколько бумажных купюр))

Гость
#11

После ваших чаевых я вижу свет в конце тоннеля! Спасибо и хорошего дня!

Гость
#12
Маша

" Стоит банка с надписью " на чай " прям перед носом

Напишите на банке" помощь нищей кофеварке на жизнь".

#13

Я не видела такой банки если честно

Гость
#14
Маша

" Стоит банка с надписью " на чай " прям перед носом

Напиши "Для сдачи".

#15

Напишите большими буквами там, где расчитываются, прям на столе, что банка для благодарностей рядом

#16
Вау🍭

Положите туда несколько бумажных купюр))

Пол банки своей мелочью засыпаю, чтобы работало "стадное чуство" но эффекта 0

#17

Чувство) опечаточка вышла)

Havier
#18

Найдите другую работу !
Никогда на этих идиотских лотках ничего не покупал !

Гость
#19

Ну во-первых, цена на кофе и прочую фигню сильно завышена. Но это покупаешь, т.к. кафе подходит для встречи с кем-то, кого не позовешь домой, или охота посидеть в красивом месте, или хочется есть/пить, а дома будешь еще нескоро. Короче, платишь не столько за еду, цена которой, естественно, дико завышена, сколько за пребывание в определенном месте. Понимаешь, конечно, что по части еды тебя ободрали, но в ее стоимость включена стоимость пребывания в кафе.
Официанты как бы наняты на работу (как и я, члены моей семьи, да все люди вообще), у них есть з/п, их жизнь, доход и отношения с начальством не моего ума дело. Если у меня будет рублей 50 под рукой (это крайне редко, наличные не люблю) - оставлю. Нет - значит нет, хоть как приплясывайте и в глаза заглядывайте, делать это или не делать - ваш личный выбор, меня устроит простое оперативное и вежливое обслуживание без всяких нежностей.

Гость
#20

Я вот тоже не пойму отдать за чашку кофе стоимость пачки, да еще чаевые. Почему другим работникам чаевые никто не дает? Например кассир принимает оплату за ЖКХ, у него тоже ЗП мизерная, почему то никому в голову не придёт дать чаевые. Или почтовому работнику. Или кассиру в супермаркете. Они тоже вас хорошо и быстро обслуживают

Гость
#21

Никак. Никак ни на чье сознание не повлияешь. Я могу НЕ оставить чаевые баристе в двух случаях: когда хреновый сам кофе и когда делают горячий кофе. Не пью горячее и всегда прошу, что бы был теплый напиток. Бывает, баристы спрашивают как его сделать не горячим, подсказываю))
А решаю, давать на чай или нет только, когда сделаю глоток. И, кстати, если кофе ооочень хорош - могу оставить в 2 раза больше чаевых, чем рассчитывала.
Поймите, давать чаевые или нет - решает сам клиент. И в большинстве случаев вы никак на это не повлияете.

Гость
#22
Гость

Никак. Никак ни на чье сознание не повлияешь. Я могу НЕ оставить чаевые баристе в двух случаях: когда хреновый сам кофе и когда делают горячий кофе. Не пью горячее и всегда прошу, что бы был теплый напиток. Бывает, баристы спрашивают как его сделать не горячим, подсказываю)) А решаю, давать на чай или нет только, когда сделаю глоток. И, кстати, если кофе ооочень хорош - могу оставить в 2 раза больше чаевых, чем рассчитывала. Поймите, давать чаевые или нет - решает сам клиент. И в большинстве случаев вы никак на это не повлияете.

добавлю к своему сообщению:
Есть одна кофейня (в Киеве), где невероятно вкусный кофе. Редко бываю в тех местах, но если попадаю в ту кофейню - "пол литры капучино, пожалста))". Когда сносили мафы и т.д., эту кофейню тоже хотели убрать. Не смотря на наличие всех документов. Так баристы собрали с посетителей более тысячи подписей меньше, чем за неделю в поддержку этой кофейни. Все мафы вокруг убрали, еще 2 года назад, а кофейню оставили, только внешне улучшили (видно, требование от власти было).
И баночка с чаевыми у них, наверное, пустеет, только когда забирают вечером. Качественный кофе, всегда свежие продукты и улыбка бариста - пожалуй, это залог успеха

Гость
#23

Я не щедрая. Чаевые никогда никому не оставляю.
Не понимаю, за что вам должны давать даже 10-20 рублей. За то, что вы стоите и работаете свою работу? Так у вас зарплата есть.

#24
Маша

" Стоит банка с надписью " на чай " прям перед носом

Напишите там "хочу на море"

#25

Работаю официантом
На чай оставляют когда начинаешь общаться с людьми на темы которые касаются гостей например
' у вас такая красивая дочь , сколько вам годиков ?' Если дети маленькие приносим раскраски и карандаши
Принося заказы всегда ловим контакт глазами с гостем , улыбаемся
Когда гости мои спешат я это понимаю
И говорю им ' вы наверное очень спешите да? Я постараюсь поговорить с поварами что б сделали вам все как можно быстрее ' (и не важно что я с поварами даже не поговорю об этом -но гость будет думать что я о нем по забочусь )
' вы хорошо выглядите '- если гость постоянно заходит на чашку кофе я скажу комплимент , улыбнусь , или скажу 'вам все как обычно?' Они думают что я помню их и знаю что они обычно любят заказывать и еще в конце обязательно спрошу ' вам все понравилось?' Так требует руководство
Если что-то не понравилось то выслушаю извиняюсь и говорю что обязательно передам руководству
Ну короче как можно больше с ними болтать , уделять внимание , предлагать нам нужно все от кусочка хлеба до десерта
В десертах они часто ни чего не понимают
По этому предлагаю как можно проще ' может желаете попробовать наш воздушный и лёгкий десертик? Только сегодня утром приготовили ' если гость заинтересовался то уже рассказываю состав по подробнее
Ну и зарплата у нас зависит от выручки с продажи
По этому
Когда продаю кофе на автомате говорю ' вам большой капучино?' Они не задумываясь говорят да
Но если скажу ' вам большой ИЛИ маленький - тут уже задумаются и скажут маленький
По мимо этого предлогаем все и ко всему
Например чай
- вижу что человек болеет
'Вощьмите лучше к чаю лимонник, мяту , а чабрец нужен?
Ну короче берут все главное правильно это предложить
И знать кому
Если настроения нет у человека то к нему лучше не лезть со своими предложениями
Ну и еще лучше бы тебе офисом пойти
Там чая больше намного будет

Гость
#26

Миленьким и хорошеньким лучше подают. Работайте над собой. Ценник должен быть не круглый, т.е. 180-190 за стакан. От сдачи гораздо проще отказаться широким жестом, чем мелочь в карманах искать и баристе совать будто нищeбрoд.

Гость
#27

Попробуйте глазки покупателям строить. Подумайте, что может быть нужно людям эмоционально. Внимание, симпатия и т.д. Продайте им это, и они заплатят.

Гость
#28

Есть у меня любимая кофейня, но там официанты молодые мальчики - студенты приносят все к столу , им оставляю рублей 20 ( этого выше крыши). А вам за что? За то , что у вас зарплата маленькая? Она у многих маленькая за гораздо более тяжелую работу, чем у вас, поверьте. А вы стоите красивая, с макияжем, маникюром и не напрягаетесь. Хотите больше денег- идите на другую работу.

Иванка
#29

Автор, я в принципе не против оставить чаевые. И делаю это, когда мне понравилось обслуживание. Но иногда бывает, нет налички вообще, даже 100 рублей, всё на карте и что? А вообще, чаевые- не обязанность клиента, хочет оставляет, хочет нет. Есть исключения, когда чаевые уже включены в счет, в Италии, например, в некоторых заведениях так бывает. Да, на Западе принято оставлять чаевые, это там уже часть культуры. У нас народ только сравнительно недавно стал по кафешкам и ресторанам ходить. Не забывайте, что страна долгое время жила при совке) Ну и кризис сейчас, не забывайте, люди экономят.

Иванка
#30
Гость

Есть у меня любимая кофейня, но там официанты молодые мальчики - студенты приносят все к столу , им оставляю рублей 20 ( этого выше крыши). А вам за что? За то , что у вас зарплата маленькая? Она у многих маленькая за гораздо более тяжелую работу, чем у вас, поверьте. А вы стоите красивая, с макияжем, маникюром и не напрягаетесь. Хотите больше денег- идите на другую работу.

20 рублей это не чаевые)

Майсин
#31
Маша

Работаю бариста, стоит островок в ТЦ. Зарплата чуть больше МРОТ, естественно хочется больше чаевых, я не говорю про 50-100 рублей, но хотя бы 10-20р с каждого, так рублей 100-150 набирется. Пить кофе за 200рублей они могут, а мелочь жмотят, хотя и улыбаюсь и подсказываю всю. На что вы обращаете внимаеие, чтобы дать на чай? Может подскажите надпись для копилки интересную? И да начальство заставлять предлагать десерты, вы покупаете, когда вам пытаются втюхать, что-то ещё?
И не надо писать, что вот мне ничего не должны давать и так далее, знаю, но в ресторанах почему-то оставляют почти все,почему тут не могут?

Ну поставьте стакан или коробочку с десяточками на дне, люди поймут намек, мне кажется.

Бочка
#32

Бред, какие чаевые в кофейне тц? Кто вам подаст, яжемамки какие нить? Я работала барменом баристой в лаудж баре. Вот там чай так чай, заезжает какой нибудь дядька, выпить водки, ты с ним поймала одну волну, беседуешь душевно. И он за каждые 100 гр, кладёт тебе 5 тыр, а сдачу не берет. Ещё когда народу много и на виски всякие акции, экономишь по 5-10 мл и к утру у тебя есть литр халявного Джека. Либо домой тащи, либо таким же дядечкам его подливай, а денежки в карман. Шикарно жили, зп забывали с карты снимать.

Гость
#33
Иванка

20 рублей это не чаевые)

А сколько должны быть чаевые за одну чашку кофе за 200 рублей? Сто? 20 рублей- выше крыши, буду пожалуй десять рублей оставлять...

Гость
#34

Честно говоря, автор, я и не знала, что в таких островках на чай оставляют, продавцам же у нас не оставляют. В принципе оставляла бы, если б заметила забавную банку. Ставьте позаметней банку (лично мне все равно, какая надпись, главное-чтоб понятно для чего и заметно). Сладости не покупаю - пару раз давно брала - они залежалые были. Да и кофе я сладкий пью - сладкое со сладким не идёт. В кофейне иногда сэндвич брала вкусный.

Гость
#35

Чаевые? Баристе? Серьезно? да я и официанту то в рестотране не каждый раз даю, а только 1) если мне все ОЧЕНЬ понравилось , 2) у меня был не стандартный заказ. типа мне отбивную средней прожарки только не 8 минут как обычно жарят. а 6 м каждой стороны и каперсы вот в этот салат не надо. 3) в случае если в ресторане целый вечер и официант целый вечер вокруг прыгает, то то подать, то это унести,то пепельницу вовремя подать причем ненавязчиво. вовремя все и без ожиданий тогда могу дать на чай и существенную сумму.
Если просто пришла, заказала стандартное блюдо, съела и ушла то ровно по счету. за что чаевые то?
А барристе даже в голову не приходило что за что то могу дать на чай. Никаких дополнительных усилий для моего обслуживание не предпринято за что на чай то?

Гость
#36
Гость

Чаевые? Баристе? Серьезно? да я и официанту то в рестотране не каждый раз даю, а только 1) если мне все ОЧЕНЬ понравилось , 2) у меня был не стандартный заказ. типа мне отбивную средней прожарки только не 8 минут как обычно жарят. а 6 м каждой стороны и каперсы вот в этот салат не надо. 3) в случае если в ресторане целый вечер и официант целый вечер вокруг прыгает, то то подать, то это унести,то пепельницу вовремя подать причем ненавязчиво. вовремя все и без ожиданий тогда могу дать на чай и существенную сумму. Если просто пришла, заказала стандартное блюдо, съела и ушла то ровно по счету. за что чаевые то? А барристе даже в голову не приходило что за что то могу дать на чай. Никаких дополнительных усилий для моего обслуживание не предпринято за что на чай то?

Короче, просто жмотитесь.

Гость
#37

У меня в кошельке всегда лежит мелочь и когда я покупаю что-нибудь в общепите, всегда оставляю. Есть страны, где чаевые не принято давать, Япония, к примеру, ну так там цены такие, что персонал имеет хорошую зарплату. У нас принято давать чаевые. Понятно, если кто не хочет или не может, не надо. Если отвратно готовят или плохо обслуживают - тоже. Но если возможность есть и в целом нормально обслужили, почему не дать. Это общепит! Нам готовят, нам подают, с нами разговаривают. После этой темы вообще везде буду оставлять мелочь.

Гость
#38
Гость

У меня в кошельке всегда лежит мелочь и когда я покупаю что-нибудь в общепите, всегда оставляю. Есть страны, где чаевые не принято давать, Япония, к примеру, ну так там цены такие, что персонал имеет хорошую зарплату. У нас принято давать чаевые. Понятно, если кто не хочет или не может, не надо. Если отвратно готовят или плохо обслуживают - тоже. Но если возможность есть и в целом нормально обслужили, почему не дать. Это общепит! Нам готовят, нам подают, с нами разговаривают. После этой темы вообще везде буду оставлять мелочь.

Кем принято оставлять? Вами? Вы и оставляйте. В общепите мне и должны приготовить и подать, я за это деньги плачу, а люди благодаря мне зарплату имеют. Есть возможность трясти мелочью направо и налево, но не собираюсь этого делать- "подкармливать" взрослых дееспособных особей, получающих за свой труд деньги. Я лучше на свою "лишнюю мелочь" корм бездомным кошкам и собакам куплю и их накормлю, а вы продолжайте и дальше не "жмотиться", только не смейте в этом других упрекать.

Гость
#39

Чаевые оставляю редко и исключительно по своему настроению. Когда что-то втюхивают-раздражает.

Гость
#40

Когда что то втюхивают- бесит. Если настроение плохое могу и не сдержаться. Чаевые в принципе не оставляю в подобных местах никогда. Там и так накрутка 200% какие ещё чаевые?

Гость
#41
Гость

Короче, просто жмотитесь.

Нефиг распускать обслугу. Хочешь чаевые? Делай больше того что положено по должностным обязанностям- это оценят. Не умеешь, не хочешь, не в таком месте работаешь где это возможно?- получай зарплату и не жалуйся. Мало? Ищи более денежную работу. в чем проблема?

Гость
#42

Я люблю, когда мне что-то вкусное к кофе или чаю или чаю предлагают.
Была в кофейне пару недель назад. Там есть тортики. Так мне бариста предложил кофе с сиропом и шоколадный торт разогреть в микроволновке. Такая вкуснота получилась! Шоколад растаял, немного потек и я его ела ложкой, запивая кофе. Плюс бариста улыбался. Прям светился!
Я всегда оставляю чаевые. Когда-то сама работала в ресторане. Зарплата вообще не нужна была. В день зарплата моя была равна стоимости проезда в маршрутке . Понятно, что все работают за чаевые. Все клиенты оставляли чаевые. В основном это 10% от счета, но бывало и больше. Правда, у нас все клиенты были пр деньгах, бедные к нам не ходили.
Но я думаю, что нужно быть открытой к общению с клиентами, улыбаться. Всегда предлагать какие-то тортики. Только нужно задавать правильно вопросы. Не так: Вам большой или маленький? или: Вы хотите пражский торт? А правильно: Вам большой кофе? Вам пражский торт или наполеон? Это реально работает! Удачи!
Не слушайте тут тех, кто говорит. что за зп работаете. У Вас работа не за зп, а за чаевые. Я когда работала, что чаевые были как 5 зп.

Гость
#43
Гость

Кем принято оставлять? Вами? Вы и оставляйте. В общепите мне и должны приготовить и подать, я за это деньги плачу, а люди благодаря мне зарплату имеют. Есть возможность трясти мелочью направо и налево, но не собираюсь этого делать- "подкармливать" взрослых дееспособных особей, получающих за свой труд деньги. Я лучше на свою "лишнюю мелочь" корм бездомным кошкам и собакам куплю и их накормлю, а вы продолжайте и дальше не "жмотиться", только не смейте в этом других упрекать.

Вы тоже благодаря кому -то имеете зарплату, и труд бариста (кстати не склоняется) такой же как и официанта, потому что он же кофе вам готовит, он же за стол приносит, он же убирает за вами, по факту это бармен-официант

Гость
#44
Маша

Пол банки своей мелочью засыпаю, чтобы работало "стадное чуство" но эффекта 0

Надо бумажные кидать)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: