Гость
Статьи
Сколько денег нужно?

Сколько денег нужно?

Мне через месяц 30.
Задумалась родить для себя ребёнка.
Сколько денег в среднем нужно одинокой женщине с ребёнком в месяц?

Я фрилансер, могу работать из дома, сейчас нахожусь в Москве, но легко могу переехать в любой город, плюс есть накопления. Поделитесь опытом, чтобы мне финансово подготовиться к беременности, родам и последующей заботе о ребёнке.

Напишите разные варианты:

1) для Москвы , при условии , что нет своего жилья.
2) для провинциального города , при условии, что нет своего жилья.

Благодарю за ответы, очень поможете примерно прикинуть.

Диана
53 ответа
Последний — Перейти
#1

если нет своего жилья то вообще не стоит рожать

Ololo
#2

Смысл фрилансить в мск отдавая на аренду кучу денег? о_О

Диана
#3
Ololo

Смысл фрилансить в мск отдавая на аренду кучу денег? о_О

Я много где жила, нравится менять города. Не жалею, что и в Москве пожила.

Диана
#4
mskd_cat22

если нет своего жилья то вообще не стоит рожать

Что за бред?
Как можно вообще не рожать?
Вы в своём уме?

Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья.
У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

Ololo
#5
Диана

Я много где жила, нравится менять города. Не жалею, что и в Москве пожила.

Даже цыгане уже не кочуют=)

Zeta
#6

странный вопрос. вы же уже живете и знаете сколько вам надо денег для одной себя. сьем той же квартиры , еда и одежда себе. добавьте расходы на ребенка, медицину, восстановление здоровья, новый гардероб. ребенка смотря чем кормить. если грудью, оо надо самой хорошо питаться. если смеси, то дорого. упаковка подгузов в неделю, всякие прибамасы, коляски,вещи и одежда себе. мне чисто дети примерно по 15 тыс в месяц обходятся. можно дороже и дешевле. это если не болеют. + на меня деньги. плюс здоровье починить после беременности, чкм старше тем тяжелее организму.

Ololo
#7
Диана

Что за бред? Как можно вообще не рожать? Вы в своём уме? Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья. У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

Европейская де юре, де факто давно аульская, я от этой черноты наоборот за Урал подумываю переехать.

Гость
#8

Автор, из каких соображений исходить? Вы всё-все самое лучшее дитю или коляска лител трек подойдёт? (Коляски разброс цен от 10 до 100). И Вы будете на ГВ и рожать бесплатно или бережем грудь,смесь подойдёт? Самый дешёвый и лучший вариант: ГВ +самой готовить еду. В провинции потянет на 30 за все в месяц, в МСК в 80 (съем кв туда же за 25-30). Это нижние пороги. Когда не пропадете. Я бы ещё советовала смотреть сначала детский сад. Т.е а куда Вас примут. В МСК без прописки не попадете точно. В МО ближайшем тоже, а вот дальнее -да, легко.

Гость
#9
Диана

Что за бред? Как можно вообще не рожать? Вы в своём уме? Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья. У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

Ты дурра из Сибири. Почему все провинциалы такие глупые, я просто поражаюсь! Денег нет, собралась рожать, плодить нищебродство! Что ты сможешь дать ребенку, блаженная? Хочет она

Гость
#10

Родить не трудно, накидайте себе 500-600 на счёт. На год хватит. Первый год самый лёгкий. Трудно с 1,5г. Нужен сад. У меня девочки из МСК уехали с мужьями и детьми из-за садов! Без садика детского. Все, вешалка Вам лично. И ребенку. Хоть Вы фрилансер, хоть планктон офисный. Мы также переехали из-за садика. Сначала в МСК (там дали с 1,5г), потом в опу МО. Там дали школы,спортшколы, музшколы и мне свободу.

АННА
#11

Я считаю, что это очень глупый вопрос от женщины которой скоро 30 лет.
Кто-то покупает одежду в магазине, а кто-то на рынке.
Кто-то на себя тратить огогого какие деньги и покупает в магазине, а кто-то покупает на рынке вещи ребенку с мыслью "Ребенок растёт, поэтому нету смысла покупать брендовою курточку на один сезон".
Вопрос очень и очень глуп.
Зайдите в магазин и посмотрите цены сколько стоит коляска, подгузники, кроватка, одежда, игрушки.
Бред.

Диана
#12
Zeta

странный вопрос. вы же уже живете и знаете сколько вам надо денег для одной себя. сьем той же квартиры , еда и одежда себе. добавьте расходы на ребенка, медицину, восстановление здоровья, новый гардероб. ребенка смотря чем кормить. если грудью, оо надо самой хорошо питаться. если смеси, то дорого. упаковка подгузов в неделю, всякие прибамасы, коляски,вещи и одежда себе. мне чисто дети примерно по 15 тыс в месяц обходятся. можно дороже и дешевле. это если не болеют. + на меня деньги. плюс здоровье починить после беременности, чкм старше тем тяжелее организму.

Так я про детей вообще ничего и не знаю!
У меня ни братьев, ни племянников, ни у подруг нет детей. Никогда с ними не сталкивалась, понятия не имею сколько нужно на них денег.
Причём как при беременности (витамины , анализы и т дэ) так и на роды , и после родов.
Поэтому и спрашиваю на форуме +- что надо и на какую сумму.

Диана
#13
Гость

Ты дурра из Сибири. Почему все провинциалы такие глупые, я просто поражаюсь! Денег нет, собралась рожать, плодить нищебродство! Что ты сможешь дать ребенку, блаженная? Хочет она

Почему это нет денег?
Я нормально зарабатываю. Больше многих.

Гость
#14
Диана

Почему это нет денег?
Я нормально зарабатываю. Больше многих.

Потому что жилья нет. Рожать без жилья- это... Я не сдам квартиру семье с грудным ребенком,а матери-одиночке тем более. Нет уверенности в платежеспособности, в том,что выгонять с ребенком некомильфо, в том,что девушка-порядочная, а не начнет хороводы водить из классных парней.

Диана
#15
Гость

Потому что жилья нет. Рожать без жилья- это... Я не сдам квартиру семье с грудным ребенком,а матери-одиночке тем более. Нет уверенности в платежеспособности, в том,что выгонять с ребенком некомильфо, в том,что девушка-порядочная, а не начнет хороводы водить из классных парней.

У вас и не просит никто.
Можно подумать вы единственная хозяйка квартир в России 🤣🤣🤣

Диана
#16
АННА

Я считаю, что это очень глупый вопрос от женщины которой скоро 30 лет.
Кто-то покупает одежду в магазине, а кто-то на рынке.
Кто-то на себя тратить огогого какие деньги и покупает в магазине, а кто-то покупает на рынке вещи ребенку с мыслью "Ребенок растёт, поэтому нету смысла покупать брендовою курточку на один сезон".
Вопрос очень и очень глуп.
Зайдите в магазин и посмотрите цены сколько стоит коляска, подгузники, кроватка, одежда, игрушки.
Бред.

Есть средняя цена.
Я на неё и хочу сориентироваться.

Гость
#17

денег всегда не хватать будет и деньги понятие относительное , для олигарха к примеру все кроме уровня бамжи и нищеброды , а вообще вопрос у денег у крайне нищих дикарей только на первом месте , такие люди пустые и ели с помойки видимо с детства

Гость
#18
Диана

У вас и не просит никто.
Можно подумать вы единственная хозяйка квартир в России 🤣🤣🤣

Я Вам объяснила почему Вам люди пишут,что ненормально рожать без денег и жилья. Если Вы достаточно зарабатываете, то для Вас вопроса темы быть не должно. И так, я не одна Такая хозяйка квартир. И сама снимала. Ощущала прелести съёмного жилья.

Гость
#19

Вся информация в и-тене есть. Сколько стоят частные клиники по наблюдению беременности и платные роды. Сколько подгузников в день ребенку требуется и сколько стоят смеси, детская одежда, всякие присыпки-мази. Коляски-кроватки и прочее. Сколько стоит няня. И платный детский сад. Можно рассчитать при желании.

Диана
#20
Гость

Вся информация в и-тене есть. Сколько стоят частные клиники по наблюдению беременности и платные роды. Сколько подгузников в день ребенку требуется и сколько стоят смеси, детская одежда, всякие присыпки-мази. Коляски-кроватки и прочее. Сколько стоит няня. И платный детский сад. Можно рассчитать при желании.

А можно спросить на форуме у людей, которые уже через это прошли.

Гость
#21

Что вы пристали к автору! Хочет-пусть рожает. Это её дело. Начинают тут деньги считать как те кроты...
У нас пол России в нищете живёт, как то справляются.
А если слушать всех то вымерли давно бы.
Если есть желание, силы и одновременно работа то даже не чего думать.
Вы же не пятого собрались рожать.
Рожайте!!! И будет у вас всё хорошо!

Дважды свекровь
#22

Если нет у вас подруг( шмотки( с которых быстро растут), коляски, всего остального) то :
коляска( тут ваши потребности бу , не бу) кроватка, до полутра лет пригодится, качель, подгузники( не вижу в них ничего плохого, если не сутками сидит конечно в одном), Обязательно слинг-кенгурятник( как вам удобнее)-я бы все брала бу, но тут только как ваше желание
при ГВ
- только те расчеты с верху до 6 месяцев, но питание ваше усиленное( не есть в три горла, а все свежее, сбалансированное, в диеты как хирург, для мам не верю)
Если ИВ смеси, то пляшите от 200рю за коробку на 3-5 дней, в зависимости от потребностей малыша9 с каждой неделей спрос будет расти).
дальше, все в сезоны( если экономить) Закупаете, замораживаете, варите делаете пюрехи. Баночкам я верю и доверяю, тут зависит от кармана, но только тем, что закрыты пленкой( видела пару лет назад, как две шкуры облизывали гнилыми зубами банки и закрывали и ставили на месте в супермаркете). При условии если здоровый ребенок конечно, Но тот же виферон и нурофен всегда должен быть в холодильнике. От колик лекарств нету, если вдруг надумаете приобрести, это адаптация обычная.
Но мой вам совет, если вы спрашиваете про деньги, значит, вы, рассчитываете только на себя и порой не в деньгах, а даже в вашем здоровье и времени( что знает как может быть, даже если вы тупо простудитесь) и если нет никого, то подумаете тысячу раз. желаю вам правильного решения и сил! Но ребенок не дорого,в первые 6 месяцев при гв( если здоров) даже можно в такой момент пособирать " на вдруг чего"( там мелкие траты, шампуньки джонсон стоят 150 рублей, ромашка для ванны 60р, марганцовка вообще копье и вам не на один раз, при ежедневном использовании, даже такого закупа хватит месяца на 2)
А вообще 30 лет... Оспади, это не возраст)) Вы молоды и красивы)

Гость
#23

Автор, лучше попробуй построить семью, не получится - будет, как вы и хотели, а получится-вообще супер. Без помощи очень тяжело. Я в 33 родила. У самой здоровье посыпалось, реб на ив вырос, непереносимость лактозы - 15 тыс в месяц только на смеси. Если у реб проблемы со здоровьем, то дорого. Логопед 2000 в час. Частный сад от 30/40 тыс. Обычный сад я плачу 2800+кружки там 6000+проезд 2000 до него+поборы. Няня от 400 в час. Развлечения дорого, отдых - все умножить на два. С одеждой проще, её на Авито полно.

Диана38
#24
Диана

Что за бред?
Как можно вообще не рожать?
Вы в своём уме?

Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья.
У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

Ну, так продайте свою квартиру в Сибири, раз жить там не собираетесь, а в Центральном федеральном округе купите в любом областном центре. В Москве и Питере жизнь дорогая и вряд ли одна с ребёнком потянете. Воронеж город миллионник, красивый, климат теплый, недорогой и квартиры по сносной цене.

Гость
#25
Диана

Что за бред?
Как можно вообще не рожать?
Вы в своём уме?

Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья.
У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

А зачем тогда врете, что у вас своего жилья нет? Чтобы разводка интереснее получилась?

Гость
#26
Диана

Так я про детей вообще ничего и не знаю!
У меня ни братьев, ни племянников, ни у подруг нет детей. Никогда с ними не сталкивалась, понятия не имею сколько нужно на них денег.
Причём как при беременности (витамины , анализы и т дэ) так и на роды , и после родов.
Поэтому и спрашиваю на форуме +- что надо и на какую сумму.

Ничего не знает про детей, на картинке только видела, а все туда же... как говорится: 30 лет, а ума нет.

Гость
#27

Задумалась родить для себя.
Сколько нужно денег.

С таким подходом . Мне уже жаль этого ребёнка. Нормального будущего у него не будет.

Гость
#28
Диана38

Ну, так продайте свою квартиру в Сибири, раз жить там не собираетесь, а в Центральном федеральном округе купите в любом областном центре. В Москве и Питере жизнь дорогая и вряд ли одна с ребёнком потянете. Воронеж город миллионник, красивый, климат теплый, недорогой и квартиры по сносной цене.

Нет у неё никакой квартиры в Сибири, иначе давно бы продала уже
и вообще разводка

Пациент выживший
#29

Эту разводку мужик писал для хохмы! Мужик рожать собрался!

Гость
#30

Где ваша мама , там и рожайте . Вам одной не справиться.
Денег много не надо, вам нужно устроиться на работу официально чтобы платили декретные.
Коляски, кроватку можно бу купить на Авито не дорого, первые месяцы ребенку нужно мало .

Гость
#31
Пациент выживший

Эту разводку мужик писал для хохмы! Мужик рожать собрался!

Точно. ответочка на тему про то, что женщине мужик не нужен, а ребенка всегда можно родить просто для себя.

Гость
#32

И еще, в 30 лет для себя рожать рано , вы еще можете выйти замуж , до 40 лет можно подождать

Гость
#33
Диана

Так я про детей вообще ничего и не знаю!
У меня ни братьев, ни племянников, ни у подруг нет детей. Никогда с ними не сталкивалась, понятия не имею сколько нужно на них денег.
Причём как при беременности (витамины , анализы и т дэ) так и на роды , и после родов.
Поэтому и спрашиваю на форуме +- что надо и на какую сумму.

2 млн на первое время хватит

Гость
#34

А вообще, автор, ребенок это такой геморрой, столько проблем с ними . Ужас как бы не возненавидела ты потом этого ребенка, а обратно не засунуть. А если парень родится ? У меня подруга мать одиночка с пацаном , мне ее нереально жалко. Он ее вообще не слушается, что будет дальше не могу представить . Видимо будет ее бить и отбирать деньги.

Гога
#35
Диана

Так я про детей вообще ничего и не знаю!
У меня ни братьев, ни племянников, ни у подруг нет детей. Никогда с ними не сталкивалась, понятия не имею сколько нужно на них денег.
Причём как при беременности (витамины , анализы и т дэ) так и на роды , и после родов.
Поэтому и спрашиваю на форуме +- что надо и на какую сумму.

Не нужно тебе плодиться

Гость
#36

Семейных ценностей никто не отменял. Для начала надо выйти замуж и потом рожать как все люди делают.

Гость
#37

Ребенка рожают как машину покупают! Сколько надо денег что бы купить Форд трехлетний с пробегом не более такого то?1

Гость
#38

Обидно что безмозглые плодятся лучше всех. Матери одиночке с младенцем с нестабильными доходами действительно никто не сдаст жилье. А если сдаст, вы потом ремонт будете делать после своего ребенка. Оно ведь стены разрисует везде.

Гость
#39

А вы думали, если вдруг роды не удачно пойдут? Или осложнения после родов? Или кесарево, и нельзя тяжелое поднимать? Кто вам поможет? Будете сразу няню нанимать? Я бы не рискнула одна без поддержки на ребенка. У меня их трое, я знаю о чем говорю.

Гость
#40
Гость

Ребенка рожают как машину покупают! Сколько надо денег что бы купить Форд трехлетний с пробегом не более такого то?1

Именно так и надо, чтобы потом было меньше топиков на вумене "жили в жуткой бедности, мать от такой жизни издевались надо мной, а в 18 дала пенделя и пришлось идти на панель"

Гость
#41
Диана

Почему это нет денег?
Я нормально зарабатываю. Больше многих.

Это пока нет ребёнка на руках

Гость
#42
Диана

Что за бред?
Как можно вообще не рожать?
Вы в своём уме?

Я хочу ребёнка. Не вижу проблем в отсутствии жилья.
У меня вообще есть квартира, но в Сибири, там я жить точно не буду, предпочитаю европейскую часть России.

Отсутствие жилья почти не проблема, пока есть чем платить за съем. И матери одиночке с малышом сдаст только арендодатель-экстремал. А такого ещё найти надо

Гость
#43
Гость

А вообще, автор, ребенок это такой геморрой, столько проблем с ними . Ужас как бы не возненавидела ты потом этого ребенка, а обратно не засунуть. А если парень родится ? У меня подруга мать одиночка с пацаном , мне ее нереально жалко. Он ее вообще не слушается, что будет дальше не могу представить . Видимо будет ее бить и отбирать деньги.

100% у нас знакомая родила от женатого, хвалилась им по молодости красивенький был мальчик.. Щас вырос в огромного бугая, учится не хочет, работать тем более, курит, пришёл в военкомат прикинулся дурачком.. Они с бабушкой снимают ему кв и кормят.. Она сама в 45л без зубов передних, говорит лучше бы с котом жила

Гость
#44

Был бы отец, кулаком по столу стукнет и пошёл бы работать, как я.. Быстренько меня устроил мой тиран)

Гость
#45

Создавайте автор семью, это и муж на машине и ещё бабушка и дедушка, помогут, наследство.. Чтож вы такая недальновидная

Гость
#46

По деньгам на съем + тысяч 50 сверху это в месяц и умножайте года на 3 или на 2 хотябы. Столько нужно. И как вы родите для себя, отцу ребенка говорить не будете? Или банк спермы? Если от случайного, нужно как-то узнать есть ли у него предрасположенность к каким-либо заболеваниям. По квартире с ребенком мало кто сдаст, почти никто, есть такое. И рожать без жилья так себе идея. Обратно в Сибирь вернуться не хотите?

Гость
#47

Обратно в сибирь не хочу)
Там холодно и вся работа по московскому времени у меня)
Я точно буду жить в европейской части, но не обязательно в питере или Москве. Мне не принципиально)))

Гость
#48

Езжайте на юг, в провинциальный город. Все дешевле и проще. Даже сможете квартиру купить сами.

Гость
#49

Автор, честно не понимаю, даже при небольших доходах сейчас легко квартиру в пределах 3млн купить. Копить 3-4г. С 26-27 к 30 уже своя есть. Это не проблема. Проблема покупать с ребенком на руках и без мужчины. 3млн- это квартира в любом регионе центральной части РФ. Если их у Вас нет, то смысл задумываться о ребенке без мужа? Курск, Воронеж,Саратов, Белгород, Серпухов, Подольск ...любой город берите в 3млн точно уложитесь.

Гость
#50

Я бы решилась имея 7 000 000. Что бы и на квартиру хватило, иина образование.