Гость
Статьи
Мать требует …

Мать требует отказаться от наследства

Всю жизнь мама дула в попу младшему брату. Так продолжается и до сих пор - она его просто боготворит. Почти сразу после школы я ушла из дома к будущему мужу, поженились родили детей, он из очень состоятельной семьи. Сразу после этого мама приватизировала квартиру напополам с бабушкой. Через некоторое время родители мужа купили ему квартиру, где мы живем и по сей день. Плюс - вместе построили небольшой загородный дом. А в этом году умерла бабушка, у нее были сложные отношения с братом, он ей постоянно хамил, отбирал пенсию. Поэтому бабушка втихую переписала свою долю на меня, никому ничего не сказав. Когда мама узнала, что бабушка оставила свою долю в квартире мне, разразился дикий скандал -теперь она требует переписать наследство на нее.

Неблагодарная дочь
61 ответ
Последний — Перейти
Заюшка
#1

Отправь маму в далекое эротическое путешествие и потом продай долю рембекам

Зануда
#2

Первый комментарий дело говорит.

#3

Покажите маме дулю, автор. Причём смеясь.
И лучше вам иметь что-то своё, а не только мужнино (понятно, что нажитое в совместном браке и т.д.), но всё равно лучше, когда есть только ваше.

Гость
#4

С какой стати?? Скажите волю бабушки нужно выполнять.

Гость
#5

Вопрос-то в чем?

Неблагодарная дочь
#6

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

#7
Неблагодарная дочь

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

Чем дальше, тем все хуже... Переставайте с ними общаться срочно. Хотя бы временно. Мама уж точно не покончить с собой... Кто ж за сыночкой приглядывать то будет? Пусть перебесятся.

Гость
#8
Неблагодарная дочь

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

перепишите долю на своих детей, по закону уже ничего не сделают, родственникам скажите - у них тоже ничего нет, маме некому будет предъявлять претензии, и бабушку уважите в тоже время

Гость
#9
Неблагодарная дочь

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

Автор игра на публику, мать накручивает братец. Небось сам имеет виды на квартирку.

Зима в апреле
#10

Бабушка хотела оставить наследство вам. Это ее желание, ее воля и это желание, нужно уважать. Это во-первых. А во-вторых, собственная недвижимость, в отличие от родственников, в неожиданный момент к вам .опой не повернётся и подножку не подставит.

Гость
#11
Неблагодарная дочь

Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой.

Врет.

Гость
#12
Гость

перепишите долю на своих детей, по закону уже ничего не сделают, родственникам скажите - у них тоже ничего нет, маме некому будет предъявлять претензии, и бабушку уважите в тоже время

Зачем?? Автор всегда может продать свою долю и взять ипотеку если с мужем не сложится. Или продать долю + мат.капитал. Вообщем это заначка автора на черный день.

Гость
#13
Гость

Зачем?? Автор всегда может продать свою долю и взять ипотеку если с мужем не сложится. Или продать долю + мат.капитал. Вообщем это заначка автора на черный день.

ей всё равно в дальнейшем детям помогать, а это им первый взнос будет на своё жильё, а если с мужем не сложится, то что-то останется после развода, дети при кв.метрах и сможет купить уже лично своё. Это просто совет, на детей не наедешь до их совершеннолетия

Гость
#14

Я понимаю, что когда итак ничего толком нет, то разбазаривать не следует, но если уж своего достаточно, зачем вам эта доля?

Гость
#15

Знакомая картина.У родни моей так было.Только там в конце сына по пьяне убили ,а мать слегла и никто не хотел за ней ухаживать,потому как она нервов всей родне немало попортила.Пришлось ей свой дом на соседей переписать,чтобы ей хоть кушать готовили.Хоронило ее государство.И никто из родни и знать не хочет где могила.
Не надо вам отказываться от того что вам принадлежит,оформляйте долевую собственность а мама с братом пусть там живут как хотят.Когда ваша мама покинет этот мир,брат один останется и начнет бухать и по пьяне приводить домой или баб или собутыльников или еще кого.Ваша доля не позволит ему остаться на улице в результате этих перипетий.А на него переписать вы сможете в любой момент когда захотите.

Гостья
#16

Свое что-то надо иметь ни в коем случае не отказывайтесь жизнь она разная сегодня все есть а завтра нет ничего , как жизнь показала мне только на свое можно рассчитывать !!!! Да и детям вашим подспорьем будет и ещё каким ! А сказать можно ,что вы исполняете волю покойной бабушки темболее так и есть !!!

Гость
#17
Гость

ей всё равно в дальнейшем детям помогать, а это им первый взнос будет на своё жильё, а если с мужем не сложится, то что-то останется после развода, дети при кв.метрах и сможет купить уже лично своё. Это просто совет, на детей не наедешь до их совершеннолетия

Автор написала семья мужа состоятельная значит проблем с квартирами у детей не будет. Пусть будет доля автора, понадобится продаст. Скорей всего уход за матерью будет на автора, возможно и ее половина ей перейдет.

Неблагодарная дочь
#18
Гость

Автор написала семья мужа состоятельная значит проблем с квартирами у детей не будет. Пусть будет доля автора, понадобится продаст. Скорей всего уход за матерью будет на автора, возможно и ее половина ей перейдет.

Мама намерена все оставить брату, уже не раз об этом говорила.

#19

Если у вас материальных проблем нет, и наследство особой роли не сыграет, можно и отдать. Только будьте готовы, что брат расценит это как должное и впоследствии спихнет уход за мамой на вас.
Всего, что вы рассказали, недостаточно чтобы судить категорично.
Решать вам одной, и как вы решите, так и должно быть.

Гость
#20
Неблагодарная дочь

Мама намерена все оставить брату, уже не раз об этом говорила.

Да мало ли что она говорила. Она истерит потому что брат ее накручивает. А мать сто раз изменит свое мнение когда заболеет а брат ее кинет. И еще такой вопрос автор почему у вас нет доли в приватизированной квартире?? Вы сами выписались??

#21

Так понял, она доля этой недвижимости немалую роль в жизни мамы, и смерть бабушки с этим как-то связана. Вы должны понимать, что спокойно жить, не опасаясь за расцарапанную машину во дворе, и всякие другие неприятности, не получится. Да еще содержать и распорядиться в последствии ей будет очень сложно.

Гость
#22

В идеальном мире конечно наследство должно доставаться детям, то есть вашей маме. Но когда родители одному ребенку в попу дуют, да еще и когда те особо не надрываются заработать, то большая вероятность, что вам вообще никакого наследства не достанется. Сыночка же бедная детинка, а дочь зажрамшаяся буржуа, отрезанный ломоть, замуж вышла пусть муж обеспечивает.
В итоге это может привести к проблемам. Мало ли что с мужем, а у вас тылов нет. Мало ли что с мамой, а брат квартиру к рукам прибрал, ухаживать не будет. Маму вы вряд ли бросить сможете, деньги откуда? Из мужниного кармана?
Так что не надо ничего переписывать, эта доля вам на всякий пожарный, маму содержать или себе на черный день. С такими родителями не то что наследство, хотя бы в минус не уйти и то хорошо.

Манная каша
#23

Смело посылайте всех на три буквы, не оправдывайтесь. Говорите родственникам, что это не их ума дело и вешаете трубку.
Мать самоубийством манипулирует, не самоубъется, не бойтесь.

Уважайте волю бабушки и не отказывайтесь от наследства.
Если бы она хотела оставить всю квартиру вашей матери, она бы оставила.

#24

Как вариант - можно переоформить долю на маму, и пусть она сыну условия ставит. Ему придется очень много потрудиться, чтобы квартиру отработать. В том числе и уход за ней в старости. А не захочет - за свою жилплощадь она найдет желающих в соц.защите.
А вам это сбережет столько нервов, что никакими долями в развалюшных хрущевках этого не измеришь.
Но это как вариант, не совет. Думайте и решайте сами.

Гость
#25

Бабушка была права. Если брат захочет, то сам себе заработает. А если не захочет, то это не ваша проблема.

Гость
#26
Манная каша

Смело посылайте всех на три буквы, не оправдывайтесь. Говорите родственникам, что это не их ума дело и вешаете трубку. Мать самоубийством манипулирует, не самоубъется, не бойтесь. Уважайте волю бабушки и не отказывайтесь от наследства. Если бы она хотела оставить всю квартиру вашей матери, она бы оставила.

Автор, сказано идеально. Добавить нечего. Рекомендую принять как прямое руководство к действию. Дословно.

483273
#27
Неблагодарная дочь

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

Сдайте мать в психбольницу при попытке суицида, а лучше заявление в полицию, родне скажите что разговоры записываются, поверьте пыл у них сразу поубавиться

Гость
#28

Это однако не наследство. Как бабушка переоформляла долю? Дарственной? Не оспариваемо. А все остальное лирика. К делу не относится. Отдавать никому не надо. Иначе мать на старости лет останется на улице. А значит на вашем попечении полностью.

#29
Гость

Отдавать никому не надо. Иначе мать на старости лет останется на улице. А значит на вашем попечении полностью.

Это если автор изобразит из себя великодушного родственника, пожалев маму. Если она откажет принимать ее, то сын никуда ее не сможет пристроить. И ему придется ее содержать. Конечно, подано будет все так, чтобы сыграть на жалости, но тут уж, что уж тут уж. Деньгами помогать можно и на расстоянии.

Гость
#30

Я имела ввиду что мама в пользу брата или совсем квартиру продаст или "обменяет" на меньшую. А потом все равно продаст. Реально на улице останется. Иначе не понятно почему ей так критично что бы вся квартира им с братом принадлежала. Автор не живет там, продавать не собирается, никак себя хозяйкой не позиционирует.

#31
Гость

Я имела ввиду что мама в пользу брата или совсем квартиру продаст или "обменяет" на меньшую. А потом все равно продаст. Реально на улице останется. Иначе не понятно почему ей так критично что бы вся квартира им с братом принадлежала. Автор не живет там, продавать не собирается, никак себя хозяйкой не позиционирует.

Не останется. В худшем случае она будет жить у сына в приживалках. Но она к этому всю жизнь сознательно шла, да еще на этой почве с дочерью разногласия.
Так что заслужила. А помогать ей все равно придется, так можно это делать с спокойными нервами. Ну и брату не в чем будет упрекнуть, когда он будет в бешенстве от совместного проживания с мамой.
Там еще впереди как понял, целая Санта-Барбара намечается. И у брата явно не один ребенок, приуроченный к переезду)
Все это для автора только начало, дальше будет веселее.

Гость
#32
Гость

перепишите долю на своих детей, по закону уже ничего не сделают, родственникам скажите - у них тоже ничего нет, маме некому будет предъявлять претензии, и бабушку уважите в тоже время

Держыте колхозанку невежественную!!!

Гость
#33

Я про душевное состояние участников конфликта ничего не предполагаю. Я конкретно о полной потере места для жительства матери пишу. Есть такая угроза. А дальше она придет в единственно возможное место для ночлега в квартиру к дочери. Поскольку это никому не надо, разумно часть квартиры уберечь от продажи оставив в руках автора. Никакой лирики и сантабарбары. Сплошной прагматизм.

Неблагодарная дочь
#34
Андрей

Не останется. В худшем случае она будет жить у сына в приживалках. Но она к этому всю жизнь сознательно шла, да еще на этой почве с дочерью разногласия. Так что заслужила. А помогать ей все равно придется, так можно это делать с спокойными нервами. Ну и брату не в чем будет упрекнуть, когда он будет в бешенстве от совместного проживания с мамой. Там еще впереди как понял, целая Санта-Барбара намечается. И у брата явно не один ребенок, приуроченный к переезду) Все это для автора только начало, дальше будет веселее.

К сожалению, среди моих знакомых были случае, когда бабушек просто привозили под дверь с чемоданами любимые братья и сестры, перед этим продав переписанные на них квартиры.

Гость
#35
Гость

Врет.

манипулирует

Гость
#36
Неблагодарная дочь

Поэтому бабушка втихую переписала свою долю на меня, никому ничего не сказав. Когда мама узнала, что бабушка оставила свою долю в квартире мне, разразился дикий скандал -теперь она требует переписать наследство на нее.

Что значит переписала? Если она оформила на Вас дарственную своей доли - это не наследство, а Ваше имущество. Вы им уже владеете.
В любом случае, на мой взгляд, отказываться от него можно только в обмен на адекватную рыночную оплату. И да, волю умерших надо исполнять.

Гость
#37

Размышление. Если переписала при жизни. Все равно как. Наверное дарственной иначе как? То наверное и в реестре право зарегистрировала и в налоговую реестр передал и в ерц в квитанциях имя собственника доли напечатали. Или не печатают всех собственников? Короче. Как при жизни бабушки родня не узнала о том, что доля перешла автору?

Неблагодарная дочь
#38
Гость

Размышление. Если переписала при жизни. Все равно как. Наверное дарственной иначе как? То наверное и в реестре право зарегистрировала и в налоговую реестр передал и в ерц в квитанциях имя собственника доли напечатали. Или не печатают всех собственников? Короче. Как при жизни бабушки родня не узнала о том, что доля перешла автору?

Договор ренты.

#39

Вот такой момент может быть.
Допустим страсти улеглись, и мама живет дальше. Возникают долги за квартиру. Мама платить отказывается, кивая на "неблагодарную дочь". Пристав взыскивает с любого дееспособного владельца, отдав предпочтение картам дочери, как привлекательней альтернативы скучной пенсионной второго собственника.
Долги будут расти, мама будет стучать кулаком в грудь и доказывать, что все ей должны. А вам придется покрывать убытки, вернуть которые вы не сможете.

Гость
#40
Гость

Держыте колхозанку невежественную!!!

как тебя держать то?

Гость
#41
Неблагодарная дочь

Договор ренты.

Автор если вы заключили договор ренты то не могли об этом не знать. Кстати собственником должны были числится вы и мать бы об этом узнала. Если рента была оформлена в браке то муж так же является собственником доли так как рента выплачивалась в браке. И последнее на доли ренты не оформляются. Автор я почти вам поверила.

Гость
#42
Гость

как тебя держать то?

Очень просто. Хоботню колхозанскую не пишы, жырушенька)))

Гость
#43
Гость

Очень просто. Хоботню колхозанскую не пишы, жырушенька)))

пшл накyй!

Гость
#44

Как только опять начнут требовать, сразу говорите, что разводитесь и возвращаетесь на эту жилпощадь с детьми. Каждый раз. Годами. Говорите серьёзно. Пусть реально поверят, что вам больше деться некуда и отстанут. А вы живите счастливо. Я посоветовала подруге и сработало. Мать её больше не просит выписаться из квартиры.

Гость
#45

Зачем пишутся именно в такой форме "разводки". Предлагаю писать как-то так - давайте порассуждаем на тему долевой собственности взрослых детей. Про разное отношение матери к этим детям. Про ответственность детей за стареющих родителей. А то как ренту увидела так и расстроилась.

Гость
#46
Гость

Автор если вы заключили договор ренты то не могли об этом не знать. Кстати собственником должны были числится вы и мать бы об этом узнала. Если рента была оформлена в браке то муж так же является собственником доли так как рента выплачивалась в браке. И последнее на доли ренты не оформляются. Автор я почти вам поверила.

Кстати,автор,прокомментируйте это сообщение. У вас в рассказе теперь нестыковки.

Гость
#47
Неблагодарная дочь

Продолжение темы. Теперь мне начинают звонить родственники с разговорами о совести, мол у вас и так все есть. Последнее заявление - если не перепишу на мать, она покончит с собой. Вместе с тем, брат дал давно понять, что за матерью ухаживать не собирается. Бабушке в свое время лечение оплачивала я, брат выпивает.

Скажите каждому, что они шантажисты и манипуляторы, а то что они делаю вымогательство и за него есть статья в УК,после чего не отвечайте на звонки. А квартиры, купленная мужу его родителями, все равно не ваша. Поэтому вам нужно иметь своей.

Гость
#48

Я Вам скажу одно, что я поняла в жизни - многие матери дочерям ДОБРА не желают. Да, они хотят чтобы дочка получила хорошее обравнивании и/или удачно вышла замуж - то это они хотят СЕБЕ благ и спокойствия. Опять же хотят чтобы дочка ВЫШЛА замуж, т.е. съехала и пусть муж помогает, а дочь - ей. А сыночке в 45 готовы трусишки стирать.

Гость
#49
Гость

Зачем пишутся именно в такой форме "разводки". Предлагаю писать как-то так - давайте порассуждаем на тему долевой собственности взрослых детей. Про разное отношение матери к этим детям. Про ответственность детей за стареющих родителей. А то как ренту увидела так и расстроилась.

Разное отношение к детям. Я одна у родителей - кроме того, что паршивое детство, так мать уговорила продать бабушкину квартиру, которую та оставила мне, а мне было 19 лет и я была очень зажатая жизни не знающая. Потом опрашивала мать -= зачем так подставила? Она говорит - я же не знала, что ты замуж не выйдешь. При этом вариант что муж будет жить в моей(бывшей бабушкино) квартире или придет в нашу с мамой общую или нам придется снимать - не рассматривался. Т.е. выйти замуж - равно съехать. И многие маман так рассуждали. Что моя, что у подруги - не смотри на возраст, не смотри на внешность, красивый тебе не женится, смотри чтобы устойчиво на ногах стоял. И сейчас так говорит - надо была пока молодая, мужчины на юность клюют... Короче сутенерши. У подруги вообще мамка даже 50 летнего ей в мужья приметила, ходила говорила какой состоятельный, да настя не хочет...

Предыдущая тема