Гость
Статьи
Мать не хочет …

Мать не хочет разменивать квартиру

Несколько лет назад умерла бабушка, и мы с мамой остались в трехкомнатной квартире вдвоем собственниками. Живет там одна мама, я уже много лет живу у мужа и свекрови. Решили мы с мамой разменять квартиру, т.к. все-таки мне тоже надо жить отдельно. Я с радости взяла в новостройке однушку, уже 2 года плачу за нее ипотеку огромную, т.к. взяла 5 миллионов. А моя мама теперь не хочет разменивать нашу трехкомнатную, придумывает то одну отговорку то другую. Уже год назад пытались разменивать, не смогли ей подобрать альтернативу. Сейчас дубль два: покупатель есть, альтернатива есть, сказала что у нее давление и никуда она меняться не будет. У меня зла не хватает! Что бы вы сделали?

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если доли поделены, то начала бы продавать свою долю. Если нет. Подавайте на раздел долей и начинайте продавать отдельно комнату, хоть как-то за ипотеку расплатитесь

Пуся
#2

Мамы они такие

Гость
#3

Просто поставьте перед фактом - или пееезжает, или Вы подаете в суд на раздел долей и она будет жить с чужими людьми, когда Вы продадите свою долю

Гость
#4

А что делать, расплачивайтесь за ипотеку сами. Вам когда-то квартира хоть останется. У меня от родителей вообще дуля с маком, бывает и так.

Пуся
#5
Гость

Просто поставьте перед фактом - или пееезжает, или Вы подаете в суд на раздел долей и она будет жить с чужими людьми, когда Вы продадите свою долю

Вы много знаете которые решились на подобный шаг по отношению к близким?

Гость
#6
Гость

Если доли поделены, то начала бы продавать свою долю. Если нет. Подавайте на раздел долей и начинайте продавать отдельно комнату, хоть как-то за ипотеку расплатитесь

точно, мамы - они такие суки, пусть с соседями поживет)) вот если бы твой взял бы и продал долю, интересно, посмотреть, как бы ты визжала

Гость
#7

а на каком основании ты собственник доли?

Гость
#8
Гость

Если доли поделены, то начала бы продавать свою долю. Если нет. Подавайте на раздел долей и начинайте продавать отдельно комнату, хоть как-то за ипотеку расплатитесь

На какой раздел долей подавать? О чем вы?

Гость
#9
Гость

На какой раздел долей подавать? О чем вы?

Имеется в виду, выделение долей. Иногда квартира бывает в совместной собственности, но доли не выделены

Гость
#10
Гость

Просто поставьте перед фактом - или пееезжает, или Вы подаете в суд на раздел долей и она будет жить с чужими людьми, когда Вы продадите свою долю

Какой суд? Какой раздел долей?
Это частная собственность, никакой суд не сможет заставить мать автора её продать.
Автор может продать свою долю либо матери, либо посторонним

Ирина
#11

У мамы вполне есть возможность помочь Вам разменом - чай, не в хруще однокомнатном живёте. Поэтому по совести ей следовало бы разменяться, а Вы за это сумели бы её потом отблагодарить материально и морально, регулярно навещая и заботясь о ней в старости. Если не поможет - то и в старости ответьте ей тем же: не навещайте и не помогайте; бросила она Вас барахтаться с ипотекой, имея возможность помочь, - ответьте ей тем же, когда она будет больше всего в Вас нуждаться.

Гость
#12
Гость

Имеется в виду, выделение долей. Иногда квартира бывает в совместной собственности, но доли не выделены

Сейчас уже и не выделят. В доме можно выделить, в квартире не получится, законы изменились

Гость
#13
Гость

Какой суд? Какой раздел долей? Это частная собственность, никакой суд не сможет заставить мать автора её продать. Автор может продать свою долю либо матери, либо посторонним

Так это ей и советуют.

Ирина
#14
Пуся

Вы много знаете которые решились на подобный шаг по отношению к близким?

В топку таких близких, которые родили ребёнка, на жизненный старт которого им начихать.

Гость
#15
Ирина

У мамы вполне есть возможность помочь Вам разменом - чай, не в хруще однокомнатном живёте. Поэтому по совести ей следовало бы разменяться, а Вы за это сумели бы её потом отблагодарить материально и морально, регулярно навещая и заботясь о ней в старости. Если не поможет - то и в старости ответьте ей тем же: не навещайте и не помогайте; бросила она Вас барахтаться с ипотекой, имея возможность помочь, - ответьте ей тем же, когда она будет больше всего в Вас нуждаться.

Автор замужем, квартира у неё в ипотеке. Кто ей сейчас в здравом уме деньги даст на погашение этой ипотеки? Это отдать половину в руки мужа сразу

Ирина
#16
Гость

точно, мамы - они такие ***, пусть с соседями поживет)) вот если бы твой взял бы и продал долю, интересно, посмотреть, как бы ты визжала

***, с какими соседями? От мамы не убудет, если из 3-ки переедет в 2-ку - а ребёнку единственному подмога, которая потом окупится старицей.

Гость
#17
Гость

Так это ей и советуют.

Ей советуют идти в суд... Зачем-то то.. Хрен зачем

Гость
#18
Гость

Сейчас уже и не выделят. В доме можно выделить, в квартире не получится, законы изменились

etagrealty.ru/praktika/dolevaya-sobstvennost/vydelenie-doli-v-kvartire-pravila-i-poryadok/

Гость
#19

ага ага. взяла ипотеку т.к. договорилась с мамой, что за счет продажи доли оплатит ее. когда продаст за сколько - это все типа не важно. вот два года уже платит и ок. еще раз: на каком основании ты автор собственник доли в квартире? не наследство случайно? как бы тебе вообще без всего не остаться.

Пуся
#20
Ирина

В топку таких близких, которые родили ребёнка, на жизненный старт которого им начихать.

Их процентов 80 всей страны у нас

Ирина
#21
Гость

Автор замужем, квартира у неё в ипотеке. Кто ей сейчас в здравом уме деньги даст на погашение этой ипотеки? Это отдать половину в руки мужа сразу

А никто не говорит матери оплачивать сразу всю ипотеку и идти под забор. А вот выручка с продажи доли была бы неплохой поддержкой для молодых. Иначе зачем вообще детей рожать, если с базовыми потребностями на старте не можешь им помочь?

Гость
#22

Вот хоть убейте не понимаю я таких родителей. На свет родить она не забыла, к свекре дочку в голозадом состоянии выпнуть не забыла, плохо ей не было, а дать ребёнку долю, тут у Маман давление скакнуло. И хоть оборитесь, что сегодня никто и никому ничего не должен. Должны! Если уж родили, то должны, это про ответственность. Такие мамаши, как у автора, никогда для детей не разлетались ни в чем. Ни в образовании, ни в помощи, ни в репетиторах, ни в мат базе. Я сама мать, и своей девочке старт сделала: хорошее образование, машина, квартира, пусть наследная, но отдала ее дочери и сделала хороший ремонт. У меня позиция, что кроме меня моему ребёнку никто не поможет, никто не порадуется, никто не побалует. Автор, могу только одно сказать, вы матери ничего не должны, как и она вам. В старости пусть тоже сама-сама

Гость
#23
Гость

etagrealty.ru/praktika/dolevaya-sobstvennost/vydelenie-doli-v-kvartire-pravila-i-poryadok/

Вы сами то читали? Цитирую "Выделить собственнику долю в приватизированной квартире можно только тогда, когда имеется техническая возможность передать не только изолированную часть квартиры, но и вспомогательные – санузел, коридор, кухню, а также отдельный вход.

Если такой возможности нет, то суд по требованию истца может определить порядок, в котором квартира будет совместно использоваться. "
Ну и реально в трешке выделить долю?

Гость
#24

Мама пользуется частью квартиры дочери, так почему же дочь не имеет право продать свою долю чужим людям ?? Если одна имеет право наглеть, то почему другая должна быть лучше

Гость
#25

Ставить замок в большую комнату, (маме конечно оставить 2) начать водить хачей на показ площади, видимо, мама предполагает, что так ее давление улучшиться )))))))

Гость
#26
Ирина

А никто не говорит матери оплачивать сразу всю ипотеку и идти под забор. А вот выручка с продажи доли была бы неплохой поддержкой для молодых. Иначе зачем вообще детей рожать, если с базовыми потребностями на старте не можешь им помочь?

Для молодых? А нафига отдавать половину квартиры молодым? Чтобы потом это с мужем автора делить? Такие вопросы вообще то до брака решать надо.
Я бы на месте мамы автора, четверть трёшки какому-то постороннему мужику тоже отдавать не стала

Ирина
#27
Гость

Имеется в виду, выделение долей. Иногда квартира бывает в совместной собственности, но доли не выделены

Если автора родили в совке и она участвовала в приватизации, то доля квартиры как раз принадлежит ей.

Пуся
#28
Гость

Вот хоть убейте не понимаю я таких родителей. На свет родить она не забыла, к свекре дочку в голозадом состоянии выпнуть не забыла, плохо ей не было, а дать ребёнку долю, тут у Маман давление скакнуло. И хоть оборитесь, что сегодня никто и никому ничего не должен. Должны! Если уж родили, то должны, это про ответственность. Такие мамаши, как у автора, никогда для детей не разлетались ни в чем. Ни в образовании, ни в помощи, ни в репетиторах, ни в мат базе. Я сама мать, и своей девочке старт сделала: хорошее образование, машина, квартира, пусть наследная, но отдала ее дочери и сделала хороший ремонт. У меня позиция, что кроме меня моему ребёнку никто не поможет, никто не порадуется, никто не побалует. Автор, могу только одно сказать, вы матери ничего не должны, как и она вам. В старости пусть тоже сама-сама

Ага... а вот представьте на секунду, если вдруг все мамы начнут своим детям помогать... кто же тогда всю жизнь в рабстве ипотеки отрабатывать будет?)

Гость
#29
Гость

Вот хоть убейте не понимаю я таких родителей. На свет родить она не забыла, к свекре дочку в голозадом состоянии выпнуть не забыла, плохо ей не было, а дать ребёнку долю, тут у Маман давление скакнуло. И хоть оборитесь, что сегодня никто и никому ничего не должен. Должны! Если уж родили, то должны, это про ответственность. Такие мамаши, как у автора, никогда для детей не разлетались ни в чем. Ни в образовании, ни в помощи, ни в репетиторах, ни в мат базе. Я сама мать, и своей девочке старт сделала: хорошее образование, машина, квартира, пусть наследная, но отдала ее дочери и сделала хороший ремонт. У меня позиция, что кроме меня моему ребёнку никто не поможет, никто не порадуется, никто не побалует. Автор, могу только одно сказать, вы матери ничего не должны, как и она вам. В старости пусть тоже сама-сама

Скоро дочка примака притащит

Ирина
#30
Гость

Для молодых? А нафига отдавать половину квартиры молодым? Чтобы потом это с мужем автора делить? Такие вопросы вообще то до брака решать надо. Я бы на месте мамы автора, четверть трёшки какому-то постороннему мужику тоже отдавать не стала

Да, юридически для молодых. Или автору бежать разводиться, чтоб юридически гипотетическая подмога досталась ей?

Гость
#31

Ничего бы не сделала.
Мама права, а Вы — глуповаты. Вы замужем, живете у мужа, платите за ипотеку, очень хорошо. После ее смерти, Вы будете владелицей однокомнатной квартиры и двухкомнатной. А, если сейчас начнете делить, то получите однокомнатную и в лучшем случае 2 хруща на окраинах, в худшем однокомнатную средней убитости и комнату в коммуналке, в самом худшем однокомнатную средней убитости только (так как свою долю прокутите, прогуляете, потратите часть на досрочное погашение ипотеки).

Ирина
#32
Гость

Для молодых? А нафига отдавать половину квартиры молодым? Чтобы потом это с мужем автора делить? Такие вопросы вообще то до брака решать надо. Я бы на месте мамы автора, четверть трёшки какому-то постороннему мужику тоже отдавать не стала

Или уж раз так - ок. Пусть тогда автор с мужем переедет жить со словами: "Мама, я в этой квартире имею право на долю, но раз ты против продажи, я на законных основаниях буду пользоваться своей долей и с мужем переезжаю жить сюда". И пусть только что-нибудь возразит!

Гость
#33
Гость

Ничего бы не сделала.
Мама права, а Вы — глуповаты. Вы замужем, живете у мужа, платите за ипотеку, очень хорошо. После ее смерти, Вы будете владелицей однокомнатной квартиры и двухкомнатной. А, если сейчас начнете делить, то получите однокомнатную и в лучшем случае 2 хруща на окраинах, в худшем однокомнатную средней убитости и комнату в коммуналке, в самом худшем однокомнатную средней убитости только (так как свою долю прокутите, прогуляете, потратите часть на досрочное погашение ипотеки).

Абсолютно с вами согласна.
Для чего откусывать кусок семейной собственности и в перспективе подарить его постороннему человеку, если имущество это можно приумножить?

Гость
#34
Ирина

Или уж раз так - ок. Пусть тогда автор с мужем переедет жить со словами: "Мама, я в этой квартире имею право на долю, но раз ты против продажи, я на законных основаниях буду пользоваться своей долей и с мужем переезжаю жить сюда". И пусть только что-нибудь возразит!

А что мама против проживания дочери? Не увидела такой информации от автора. Пусть приезжает и живёт, она собственник, имеет право

Пуся
#35
Гость

Абсолютно с вами согласна.
Для чего откусывать кусок семейной собственности и в перспективе подарить его постороннему человеку, если имущество это можно приумножить?

Точно. Лет за 10 расплатиться автор с ипотекой, как раз ее дети подрастут. И захочет автор в одной жить, другую сдавать. А ее дочь как раз по тем же стопам...)) старо уже)

Гость
#36
Гость

Скоро дочка примака притащит

Огорчу вас, у дочки все хорошо, 10.09.2019 у нас свадьба. Мальчик из прекрасной семьи, все есть, жить будут у него, так как Квартира побольше, а уже активно обсуждается малыш

Гость
#37
Пуся

Точно. Лет за 10 расплатиться автор с ипотекой, как раз ее дети подрастут. И захочет автор в одной жить, другую сдавать. А ее дочь как раз по тем же стопам...)) старо уже)

Нет, разменяет мать квартиру, отдаст дочке половину.
Дочка отдаст эти деньги на погашение ипотеки. А потом через пару лет развод и раздел имущества, и дочка остаётся только с половиной однушки..... 🙄

Ирина
#38
Гость

Вот хоть убейте не понимаю я таких родителей. На свет родить она не забыла, к свекре дочку в голозадом состоянии выпнуть не забыла, плохо ей не было, а дать ребёнку долю, тут у Маман давление скакнуло. И хоть оборитесь, что сегодня никто и никому ничего не должен. Должны! Если уж родили, то должны, это про ответственность. Такие мамаши, как у автора, никогда для детей не разлетались ни в чем. Ни в образовании, ни в помощи, ни в репетиторах, ни в мат базе. Я сама мать, и своей девочке старт сделала: хорошее образование, машина, квартира, пусть наследная, но отдала ее дочери и сделала хороший ремонт. У меня позиция, что кроме меня моему ребёнку никто не поможет, никто не порадуется, никто не побалует. Автор, могу только одно сказать, вы матери ничего не должны, как и она вам. В старости пусть тоже сама-сама

Золотые слова! Мне не дали никакого старта - очень тяжело пробиваться самой. Делать карьеру, работая на износ, сидя на работе до 21 часа - и это для того, чтоб получить должность супервайзера и начать наконец нормально копить на квартиру. Вот куплю жильё - годам к 45 думаю впервые выехать за границу и начать путешествовать по миру, уже ни в чём себе не отказывая, плюс тратиться на хорошие дорогие медцентры, занимаясь здоровьем. Если позволят силы - к пенсии буду отрываться на всю катушку и в части развлечений добирать то, чего мне не хватило в молодости и зрелости в пору активной погони за карьерой и деньгами. А родители пусть хоть сгниют в своей 2-ке, я и бровью не поведу! Только пусть потом не ноют, что крохотные пенсии и сидят на крупах.

Гость
#39

А почему ипотечную не сдаете? И с арендной платы не платите? Вы же у мужа и свекрови живете? Или вы все вместе в ипотечной? Тогда с мужем к себе и маме в трешку, а ипотечную сдавать и напрягаться не нужно будет.

Ирина
#40
Гость

А что мама против проживания дочери? Не увидела такой информации от автора. Пусть приезжает и живёт, она собственник, имеет право

А Вы думаете, автор горячо желает жить у свекрови?

Гость
#41

А почему не рассматривается вариант "мама жить в дочкину ипотечную квартиру, дочкина семья в их трехкомнатную"? Разменивать ничего не надо, продавать и т.п., как на мой вкус, так самый естественный вариант.

Гость
#42
Ирина

А Вы думаете, автор горячо желает жить у свекрови?

Или муж не желает жить с тёщей.
Или автор жертва стереотипов, типа нельзя вести мужика к себе.
Неизвестно почему автор стала жить у свекрови

Гость
#43
Гость

Ставить замок в большую комнату, (маме конечно оставить 2) начать водить хачей на показ площади, видимо, мама предполагает, что так ее давление улучшиться )))))))

Чувствуется, что ты ни разу не мама, надо же как тебя прет))

Гость
#44
Гость

А почему не рассматривается вариант "мама жить в дочкину ипотечную квартиру, дочкина семья в их трехкомнатную"? Разменивать ничего не надо, продавать и т.п., как на мой вкус, так самый естественный вариант.

Автор пишет тяжело ипотеку платить. Могут и у родителей пожить, чтобы быстрее выплатить. Я просто не понимаю, почему два года ипотечная квартира стоит пустая?

Гость
#45
Гость

А почему не рассматривается вариант "мама жить в дочкину ипотечную квартиру, дочкина семья в их трехкомнатную"? Разменивать ничего не надо, продавать и т.п., как на мой вкус, так самый естественный вариант.

Это какая то непонятная ипотечная квартира, в которой никто не живёт и при этом не сдают.
Может быть эта квартира, ещё не квартира, а котлован?

АННА
#46

Если вы любите свою мать, то никаких судов, разделов и продаж долей. Такое только чужой и черствый человек может посоветовать. Ваша участь только ждать, разговаривать с мамой с любовью, просить ее и опять разговаривать и просить. Проклятие матери своему ребенку самое сильное, бойтесь.

Гость
#47
Гость

Это какая то непонятная ипотечная квартира, в которой никто не живёт и при этом не сдают. Может быть эта квартира, ещё не квартира, а котлован?

Ну это хорошая однушка тогда будет, если котлован 5 млн. + первоначальный взнос стоит. Только зачем им на семью однушка?

Гость
#48
Ирина

А никто не говорит матери оплачивать сразу всю ипотеку и идти под забор. А вот выручка с продажи доли была бы неплохой поддержкой для молодых. Иначе зачем вообще детей рожать, если с базовыми потребностями на старте не можешь им помочь?

так работай и будешь свои потребность удовлетворять. неплохую поддержку молодым предлагают банки.

Гость
#49
Гость

Ну это хорошая однушка тогда будет, если котлован 5 млн. + первоначальный взнос стоит. Только зачем им на семью однушка?

Кстати, да, тоже удивился - зачем? Или автор темнит, или разводит нас своей темой, или у ней память как у аквариумной рыбки, не помнит ничего.

Гость
#50

у меня у самой мама живет в трешке, мы с сестрой на съеме и у мужа.
у подруги мама живет в трешке (одна треть принадлежит матери, две трети подруге), и подруга сама копит на жилье вскладчину с парнем.
Маму выпнуть из квартиры это большая проблема, даже если у неё там одна треть только. Она будет умирать, закатывать концерты, давить на жалость и манипулировать но своего не отдаст вам никогда. А жилье она считает своим