Гость
Статьи
Какой зарплаты хватит, …

Какой зарплаты хватит, чтобы жить в Москве?

С семьей: муж, жена, дети 3 года и 8 лет. Жить хочется достойно, но не пафосно, по обычному, суметь оплатить все для ребенка: кружки, одежда, покушать, отпуск один раз в год хотя бы очень бюджетный (на уровне Крым/Болгария на пару недель), обслуживание машины и пр. пр. Какие расходы выходят у таких семей, как наша в Москве? Сколько муж должен зарабатывать, чтобы потянуть такую жизнь? Сколько нужно зарабатывать, чтобы при этом копить на квартиру в Москве, вообще откладывать чтобы получалось?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Столько, сколько потребуется. Работать надо, а не на форумах висеть

Гость
#2

валите к себе, лимита вонючая

Гость
#3

200-250к, если жить и снимать в Москве, а не Подмосковье, + платная медицина.

Гость
#4

а жена не должна зарабатывать?

Гость
#5

Если снимать жилье, а снимать придется, минимум двушку, то тысяч 200 минимум.

Гость
#6

Батрачу за 80к + сдаю однушку за 35к, жена батрачит, приносит около 70к. *** не хватает

Гость
#7
Гость

а жена не должна зарабатывать?

Постараемся, чтобы работала, но может не получиться или временно не получиться из-за того, что двоих детей надо отводить на разные кружки и в садик, школу. Точно не в первые месяцы после переезда начнет искать работу.

Гость
#8
Гость

Постараемся, чтобы работала, но может не получиться или временно не получиться из-за того, что двоих детей надо отводить на разные кружки и в садик, школу. Точно не в первые месяцы после переезда начнет искать работу.

А нахеры вы претесь в Москву? Вы серьезно думаете, что приехав в Москву вам сходу дадут зарплату 250-300 т.р. после вычета? Вы видели цены на квартиры? Минимум 6 миллионов однушка за МКАД рядом с метро. Вот зачем вам это?

Негодяй
#9

В Москве средняя зарплата 40к. Все в кредитах, но лимита живет иллюзиями

Гость
#10
Гость

Постараемся, чтобы работала, но может не получиться или временно не получиться из-за того, что двоих детей надо отводить на разные кружки и в садик, школу. Точно не в первые месяцы после переезда начнет искать работу.

Не месяцы, а как минимум года 4, пока младший не пойдет в школу. О д/с даже не мечтайте, только если частный, а это ещё минимум 40 тыс в месяц.

#11

Точно не меньше 200, Вам правильно пишут. Если учесть, что жилье надо какое-то и тут снять и на приобретение еще откладывать, то, наверное, даже больше. А зарплаты в Москве в среднем реально не заоблачные.

#12

500 тыс

Гость
#13
Гость

А нахеры вы претесь в Москву? Вы серьезно думаете, что приехав в Москву вам сходу дадут зарплату 250-300 т.р. после вычета? Вы видели цены на квартиры? Минимум 6 миллионов однушка за МКАД рядом с метро. Вот зачем вам это?

Я достаточно высокооплачиваемый специалист, должен найти за 250 работу, если повезет или со временем, может 350 получится. В идеале, чтобы жена еще зарабатывала, если получится.

Гость
#14
Гость

Я достаточно высокооплачиваемый специалист, должен найти за 250 работу, если повезет или со временем, может 350 получится. В идеале, чтобы жена еще зарабатывала, если получится.

Ухахах. И что за такой золотой специалист?

Гость
#15
Гость

Ухахах. И что за такой золотой специалист?

Начальник IT отдела из 12 человек, разработчик на Java достаточно толковый.

Мимокрокодил
#16

Прелесть какая вот это ваше "должен найти"! Так сперва найдите, а потом планируйте переезд. По секрету: на эти цифры можете выйти, только если вас переведут из регионального отделения очень большой конторы в Москву, обязательно с хорошим (через пару ступеней) повышением. То есть если работа вас сама найдет. Оговорюсь, что возможно, в IT иначе. Но не думаю, что принципиально.

Гость
#17
Гость

Начальник IT отдела из 12 человек, разработчик на Java достаточно толковый.

Ищите работу, приезжайте на собеседования, сначала один, а когда действительно устроитесь, можно и семью перевозить. Квартиру придется поискать, с детьми сдают неохотно, готовьте залог. Для начала вам нужно будет три суммы, даже если обойдетесь без риэлтора.

Мимокрокодил
#18
Гость

Начальник IT отдела из 12 человек, разработчик на Java достаточно толковый.

Ой, батенька, да вы мелочь региональная, извините! Таких-то у нас, как грязи! Но вы пытайтесь, пытайтесь...

Алина
#19
Гость

Я достаточно высокооплачиваемый специалист, должен найти за 250 работу, если повезет или со временем, может 350 получится. В идеале, чтобы жена еще зарабатывала, если получится.

Скажите, а сейчас вы сколько зарабатываете?

PT Boat
#20
Гость

Начальник IT отдела из 12 человек, разработчик на Java достаточно толковый.

толковые удаленно работают. Я сам в IT.
если тебя заставляют в офис приезжать - значит цена тебе рублей 100, не больше

PT Boat
#21
Мимокрокодил

Ой, батенька, да вы мелочь региональная, извините! Таких-то у нас, как грязи! Но вы пытайтесь, пытайтесь...

джава разрабов щас хоть жо пой жри
одних студэнтов с светлыми головами и молодыми организмами, бездетных - сотни тыщ
е бать и хконем

Тоня
#22
Негодяй

В Москве средняя зарплата 40к. Все в кредитах, но лимита живет иллюзиями

Я честно говоря охренела от запросов в 250-350тыщ. Средняя зарплата продавца в пятерочках и аптеках по Москве около 40тыщ. Инженера от 50 до100 тыщ получают, и то как устроишься. Ну и запросы, у человека явно с головой не в порядке. Вы что думаете, тут всем миллионы платят за красивые глазки. Да с вас за 50 тыщ все соки выжмут, уж поверьте. А за 250 уж точно на органы распродадут.

Гость
#23

Расходы есть трёх типов:
1)которые делаются раз в несколько лет, это ремонт, мебель, техника
2)расходы раз в несколько месяцев, это отпуск, одежда, парфюм, бытовая химия
3) ежемесячные расходы, продукты, ЖКХ, в меру развлечения
И вот в обычный месяц когда нет таких эпизодических расходов из пункта 1 и 2, трачу на себя одного в среднем 25 тысяч.
Зарабатываю больше, так что деньги есть

Гость
#24
Тоня

Я честно говоря охренела от запросов в 250-350тыщ. Средняя зарплата продавца в пятерочках и аптеках по Москве около 40тыщ. Инженера от 50 до100 тыщ получают, и то как устроишься. Ну и запросы, у человека явно с головой не в порядке. Вы что думаете, тут всем миллионы платят за красивые глазки. Да с вас за 50 тыщ все соки выжмут, уж поверьте. А за 250 уж точно на органы распродадут.

Вы все врёте. В Москве все от 100 тыр получают

Гость
#25

От 300т,меньше повесистесь от злобных собственников или будите жить в клоповнике

Гость
#26
Тоня

Я честно говоря охренела от запросов в 250-350тыщ. Средняя зарплата продавца в пятерочках и аптеках по Москве около 40тыщ. Инженера от 50 до100 тыщ получают, и то как устроишься. Ну и запросы, у человека явно с головой не в порядке. Вы что думаете, тут всем миллионы платят за красивые глазки. Да с вас за 50 тыщ все соки выжмут, уж поверьте. А за 250 уж точно на органы распродадут.

Посмотрите на hh вакансии java разработчиков ;)

Антон
#27
Гость

Вы все врёте. В Москве все от 100 тыр получают

Да ладно, даже дворники. Вы то сами от куда знаете? Явно из какого то региона вякаете. Лично моя подруга работает на кассе в пятерочке, зарплата 39800 на руки.

Гость
#28
Гость

Вы все врёте. В Москве все от 100 тыр получают

Ясно, что пишут из глубинки. Все думают что в Москве зарплаты бешеные. Но не по всем профессиям. Жизнь тут также не дешевая. Все приезжают с амбициями и хотелками за 100 тысяч. Только вы не забывайте, что тут работать надо.

Гость
#29

У нас на троих 100 тыс. Жилье свое. Льготы всякие. На кружки, одежду, еду, развлечения ребенку, остальным по остаточному принципу - хватает. На отпуск бюджетный хватает. А вот чтоб прям копить - не хватает.
Вам правильно пишут, тысяч 200 нужно будет минимум, вас больше+съем жилья, плюс платные всякие садики

Cherry
#30

Москва. 200 тысяч рублей не меньше, если вас трое. Это еще, вы откладывать будете. Так, если один, то 70 т.рублей. 10 т.р. пропитание, 6 т.р. коммуналка с телефоном, 1000 рублей интернет, проезд 2 т.р. и 5 т.р. на салон (маникюр+педикюр).
Вроде так. Остальное - отложить.

Гость
#31

Автор, посмотрите hh, посмотрите как с откликами будет.
Я из СПб, у нас толковые программисты на Java могут стоить около 200 тыс на руки. И их не хватает. Катастрофически просто. Архитектора (в сфере IT) тоже сложно найти.
Не знаю, как в Москве, но что-то мне подсказывает, там тоже нужные такие кадры.

Гость
#32
Гость

Вы все врёте. В Москве все от 100 тыр получают

Хороший стёб)

Maxim
#33

Автор, а нафига ? Те же 200-300 тыр можно в провинции зарабатывать на удаленке, но там это будет 10м2 жилья в месяц, а в москве - 1м2 в турлах. Будете 10 лет отрабатывать за какую-нибудь небольшую квартирку на окраине, и ради чего ?

Я сам айтишник провинциальный, возможный переезд в москву (т.к. с поиском работы тут все же похуже будет) - это вот прямо кошмар всей моей жизни. А вы добровольно хотите...

Maxim
#34

Да, и потом дети подрастут - им опять свои квартиры нужны. Москвичи-то своих детей в бабушкино жилье заселят, а вы что будете делать ? Какое в москве отношение к бесквартирным можете по форуму оценить, так что детям тоже будет не сладко. И вот зачем ?

У меня из знакомых хорошо устроились в Москве те, кто валил делать бизнес, там доходы от миллиона в месяц. А валить с планами жить в москве на зарплату - это ну очень странно.

Гость
#35
Антон

Да ладно, даже дворники. Вы то сами от куда знаете? Явно из какого то региона вякаете. Лично моя подруга работает на кассе в пятерочке, зарплата 39800 на руки.

Не мистика кассир в пятёрке универсал и в зале и планограммы и уценка с локалками, нету в пятёрке на кассе сидеть

Москвич
#36
Гость

Хороший стёб)

Почему? Я ввиду имел врачей, учителей и всяких других малооплачиваемых бюджетников. Меньше 100 зарплат нет.

Москвич
#37

В Москве меньше 100 нигде не платят. Я вот мало получаю всего 150, брат младший в совместной канторе в какой то 350, но он по командировкам вынужден ездить. Нет, меньше 100 зарплат в Москве нет. Так что не верите, господа!

Гость
#38

У всех разный уровень потребностей, но даже Росстат признал что средний класс в мск это от 120 тыс на каждого члена семьи. Да, вы не умрете с голоду живя в 4 на 150-200 тыс, но ничего не скопите, а любой форс-мажор заставит лезть в кредитную карту.

Гость
#39
Москвич

В Москве меньше 100 нигде не платят. Я вот мало получаю всего 150, брат младший в совместной канторе в какой то 350, но он по командировкам вынужден ездить. Нет, меньше 100 зарплат в Москве нет. Так что не верите, господа!

Сказочник. Но зачем? Никогда не понимала.

Гость
#40
Москвич

В Москве меньше 100 нигде не платят. Я вот мало получаю всего 150, брат младший в совместной канторе в какой то 350, но он по командировкам вынужден ездить. Нет, меньше 100 зарплат в Москве нет. Так что не верите, господа!

Да не вводите вы народ в заблуждение! Нет у каждого такой зарплаты в Москве. И учителя не все по сто тыщ получают, и врачи не все. Это надо столько учителю на себя повесить. И часов, и руководство классное, и мотаться по выходным с детьми по экскурсиям, туда, сюда. И в каникулы учителей гонят на какие то занятия, продыху нет. Отпуск летний сократили (все на ОГЭ, ЕГЭ). Врачи - вот здесь плохо дело, хороших врачей днем с огнем, платно идти тоже не вариант, сруб бабла и только.

Опытная
#41
Maxim

Да, и потом дети подрастут - им опять свои квартиры нужны. Москвичи-то своих детей в бабушкино жилье заселят, а вы что будете делать ? Какое в москве отношение к бесквартирным можете по форуму оценить, так что детям тоже будет не сладко. И вот зачем ?

У меня из знакомых хорошо устроились в Москве те, кто валил делать бизнес, там доходы от миллиона в месяц. А валить с планами жить в москве на зарплату - это ну очень странно.

Поддержу. Автор у меня у сестры муж в IT, толковый. Живут в провинции, 2е детей и уже вторую квартиру купили. Дети все будут при квартирах, в отпуска ездят, машины у обоих - у жены и мужа, жена не работает ибо дети маленькие. Он кстати удаленно работает на западные компании тоесть зп в долларах у него и чем хуже всем остальным в смысле курса доллара, тем лучше ему. Тоже не понимаю зачем менять сытую жизнь в провинции на беготню белки в колесе в Москве. Вы там даже одну квартиру с трудом купите тогда как в провинции уже 3 квартиры еупили бы. Короче, лучше быть первым в провинции чем тысячным в Москве. Или Вы думаете Вы один программист на свете? Там их ж-о-п--о-й ешь.

Гость497883
#42

Автор если реально можете 200 зарабатывать то приезжайте в Москву. И не ради работы ( на удаленке тоже можно в провинции работать). Просто если есть бабки, тогда в Москве жить лучше всего. Это реально город для жизни. По сравнению с мск вся остальная страна к сожалению убога. Если мерять по европейским стандартам. А если бабла нет то жить плохо и в мск будете и в провинции. В провинции даже проще будет. Минимум в москве это 100. Это 40 за двушку и 60 на миним. потребности. Но это не жизнь а гемор. На хату в мск нет смысла копить. Берите в области двушку за 4-6 млн в ипотеку.

Гость
#43
Гость

валите к себе, лимита вонючая

О, московская культура попёрла.

Гость
#44
Негодяй

В Москве средняя зарплата 40к. Все в кредитах, но лимита живет иллюзиями

Опять кассиры-охранники о своих средних зарплатах.

Гость
#45
Тоня

Я честно говоря охренела от запросов в 250-350тыщ. Средняя зарплата продавца в пятерочках и аптеках по Москве около 40тыщ. Инженера от 50 до100 тыщ получают, и то как устроишься. Ну и запросы, у человека явно с головой не в порядке. Вы что думаете, тут всем миллионы платят за красивые глазки. Да с вас за 50 тыщ все соки выжмут, уж поверьте. А за 250 уж точно на органы распродадут.

С головой не всё в порядке у тех, кто думает, что все вокруг - продавцы из "Пятёрочки".

Гость
#46

Базовые минимальные траты:
- 40-50 тысяч съём простой двушки
- 50 тысяч детский сад (у нас приезжие коллеги так и платят до школы или пока ипотеку не возьмут)
- 40 еда на 4х

И это уже почти 150 кусков. А уж одеть обуть всех, развлечь и прочие расходы добавьте ещё 50-100 в месяц.
Чтоб захудалый отпуск оплатить раз в год нужно в месяц ещё 20 откладывать.
Ипотека на московскую квартиру тысяч 80 будет обходится.

Итого для житья вам надо минимум 200-250, а чтоб жильё хотя бы замаячило добавьте ещё 100. И жить вы будете в режиме "у нас ни на что не хватает как мы устали"

Гость
#47
Алина

Скажите, а сейчас вы сколько зарабатываете?

150к, удаленно работать не вариант, пробовал - не мое, особенно, когда дома детей орава.

Гость
#48
Тоня

Я честно говоря охренела от запросов в 250-350тыщ. Средняя зарплата продавца в пятерочках и аптеках по Москве около 40тыщ. Инженера от 50 до100 тыщ получают, и то как устроишься. Ну и запросы, у человека явно с головой не в порядке. Вы что думаете, тут всем миллионы платят за красивые глазки. Да с вас за 50 тыщ все соки выжмут, уж поверьте. А за 250 уж точно на органы распродадут.

Продавец не программист с моим немалым опытом и опытом управления людьми. Инженеры сейчас менее востребованы, чем программисты, увы, хотя я бы им платил больше. Насчет сначала найти, да, я планирую переехать на оффер, сперва по скайпу пособеседуюсь, просто обдумываю, какую сумму попросить. Наверное, 300 нормально.

Гость
#49
Maxim

Автор, а нафига ? Те же 200-300 тыр можно в провинции зарабатывать на удаленке, но там это будет 10м2 жилья в месяц, а в москве - 1м2 в турлах. Будете 10 лет отрабатывать за какую-нибудь небольшую квартирку на окраине, и ради чего ? Я сам айтишник провинциальный, возможный переезд в москву (т.к. с поиском работы тут все же похуже будет) - это вот прямо кошмар всей моей жизни. А вы добровольно хотите...

Я хочу для детей больше инфраструктуры, лететь в отпуска лучше из Москвы.

Гость
#50
Гость

У всех разный уровень потребностей, но даже Росстат признал что средний класс в мск это от 120 тыс на каждого члена семьи. Да, вы не умрете с голоду живя в 4 на 150-200 тыс, но ничего не скопите, а любой форс-мажор заставит лезть в кредитную карту.

Отсечка среднего класса - 3500$ на человека это по курсу - 225000 рублей. Таким образом для попадания семьи в средний класс нужно - 675 тыс на семью из 3 человек. Понятно, что в РФ прослойка среднего класса - ничтожно мала. Когда курс был 30 - было проще в него попасть

Предыдущая тема