Гость
Статьи
Почему я экономию …

Почему я экономию деньги

Ни у кого нет гарантий вечных доходов, я знаю человека который зарабатывал 500 тысяч, а теперь прозябает в нищете.
Поэтому когда хорошие доходы, надо помнить, что этот фактор не обязательно постоянный, и не спускать деньги на ветер: на содержание женщины, машины, рестораны без повода, а экономить, покупать валюту и откладывать.
Тем более даже экономя я живу на широкую ногу: например, в детстве мы с родителями отдыхали на черном море, добираясь до туда 40 часов в плацкартном вагоне, и снимали там комнату в частном секторе с туалетом во дворе и в 20 минутах ходьбы на море.
Теперь же я отдыхаю на Средиземном море, летаю Тула спмолетом, и селюсь в 3 звёздночные отель в отдельный номер со всеми удобствами в двух минутах ходьбы от моря, имея ощущение что живу как богач

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Вся фишка в том, автор, что вы не можете утверждать, что ваша точка зрения правильная. Вот то-то и оно! (Надеюсь, что у вас хватит ума со мной не спорить).)))

Гость
#2
Серебряная книга

Вся фишка в том, автор, что вы не можете утверждать, что ваша точка зрения правильная. Вот то-то и оно! (Надеюсь, что у вас хватит ума со мной не спорить).)))

Расходы есть трёх типов:
1)которые делаются раз в несколько лет, это ремонт, мебель, техника
2)расходы раз в несколько месяцев, это отпуск, одежда, парфюм, бытовая химия
3) ежемесячные расходы, продукты, ЖКХ, в меру развлечения
И вот в обычный месяц когда нет таких эпизодических расходов из пункта 1 и 2, трачу на себя одного в среднем 25 тысяч.
Зарабатываю больше, так что деньги есть

Гость
#3
Серебряная книга

Вся фишка в том, автор, что вы не можете утверждать, что ваша точка зрения правильная. Вот то-то и оно! (Надеюсь, что у вас хватит ума со мной не спорить).)))

А вам бы только спорить.
Некрасиво спорить, если не прав, а если прав - нет смысла.

Гость
#4

Автор, вы все правильно делаете. Проблема в том, что никогда не знаешь, сколько кому отведено жить и доведётся ли вам воспользоваться сэкономленным. Я за разумный баланс между хорошей жизнью сегодня и экономией на будущее. Кстати, в детстве так же отдыхала с родителями в Крыму и была более счастлива, чем сейчас на Мальдивах.

Гость
#5

В целом посыл нормальный. Тоже окладываю всегда. Но трёшка в Турции это мрак. Доплатите пару десяток до бюджетной пятерки, не пожалеете.

Серебряная книга
#6
Гость

Расходы есть трёх типов: 1)которые делаются раз в несколько лет, это ремонт, мебель, техника 2)расходы раз в несколько месяцев, это отпуск, одежда, парфюм, бытовая химия 3) ежемесячные расходы, продукты, ЖКХ, в меру развлечения И вот в обычный месяц когда нет таких эпизодических расходов из пункта 1 и 2, трачу на себя одного в среднем 25 тысяч. Зарабатываю больше, так что деньги есть

Так и пишите в теме - мне надо помнить о моих расходах. На остальных людей это не надо распространять, ок?))

Гость
#7
Гость

Ни у кого нет гарантий вечных доходов, я знаю человека который зарабатывал 500 тысяч, а теперь прозябает в нищете.
Поэтому когда хорошие доходы, надо помнить, что этот фактор не обязательно постоянный, и не спускать деньги на ветер: на содержание женщины, машины, рестораны без повода, а экономить, покупать валюту и откладывать.
Тем более даже экономя я живу на широкую ногу: например, в детстве мы с родителями отдыхали на черном море, добираясь до туда 40 часов в плацкартном вагоне, и снимали там комнату в частном секторе с туалетом во дворе и в 20 минутах ходьбы на море.
Теперь же я отдыхаю на Средиземном море, летаю Тула спмолетом, и селюсь в 3 звёздночные отель в отдельный номер со всеми удобствами в двух минутах ходьбы от моря, имея ощущение что живу как богач

А потом Путин напишет закон, что валюта запрещена и все ваши накопления коту под хвост, как это было в 92, в 61 и еще каком-то прошлого века.

Пацанка
#8

Почему я не экономлю:
Потому, что пока у меня есть доход, здоровье и силы - я хочу реализовать все свои желания и планы, посмотреть мир, жить получая максимум удовольствия, научиться всему, что меня интересует.
Нет никакой гарантии, что я вообще доживу до старости, да даже, что доживу до следующей недели. Поэтому планировать что-то на далекое будущее, отказывая себе в чем-то сейчас - невероятно глупо.
Мне искренне жаль тех людей, которые во всем себе отказывали в молодости, а сейчас всеми силами пытаются вскочить в последний вагон жизненных удовольствий, путешествуя на скрученных подагрой ногах, со слуховыми аппаратами в ушах и аптечкой размером с чемодан, или играющих в покер в вегасе с полуслепыми глазами, мучающихся газами и поносом от лишнего бокала вина.

Гость
#9

Недобаффет, вам что, к концу месяца план создания тем-клонов необходимо отработать? Или реально сезонное обострение?

Гост713ь
#10

Я на таких насмотрелась (с высокими доходами, а потом опа) ещё в молодости. Не скажу, что прям экономию, но взвешиваю покупки. Реальная ли цена за товар? Могу ли найти этот товар по другой цене? И когда нахожу отличное предложение беру. Но это не поиски- в бегах. Это случайно-спец.

Гость
#11

Автор, со многими пунктами согласна, но с вашим посылом накопить на безбедную старость нужно покупать недвигу, если для вас это важно.По поводу вкладов в валюту итд согласна с предыдущими ораторами - наше чудесное гос-во любые вклады может превратить в пыль лёгким росчерком пера))

Гость
#12

О, это в книге Мартин Илен был такой персонаж, катар желудка себе заработал.

Гость
#13
Пацанка

Почему я не экономлю:
Потому, что пока у меня есть доход, здоровье и силы - я хочу реализовать все свои желания и планы, посмотреть мир, жить получая максимум удовольствия, научиться всему, что меня интересует.
Нет никакой гарантии, что я вообще доживу до старости, да даже, что доживу до следующей недели. Поэтому планировать что-то на далекое будущее, отказывая себе в чем-то сейчас - невероятно глупо.
Мне искренне жаль тех людей, которые во всем себе отказывали в молодости, а сейчас всеми силами пытаются вскочить в последний вагон жизненных удовольствий, путешествуя на скрученных подагрой ногах, со слуховыми аппаратами в ушах и аптечкой размером с чемодан, или играющих в покер в вегасе с полуслепыми глазами, мучающихся газами и поносом от лишнего бокала вина.

Нужен разумный баланс, тратить все что зарабатываешь это путь к нищете

Гость
#14
Гость

Автор, со многими пунктами согласна, но с вашим посылом накопить на безбедную старость нужно покупать недвигу, если для вас это важно.По поводу вкладов в валюту итд согласна с предыдущими ораторами - наше чудесное гос-во любые вклады может превратить в пыль лёгким росчерком пера))

У меня был давно такой трудный период когда денег едва хватало даже на еду, поэтому теперь при нормальной зарплате, боюсь повторения той трудной ситуации, и трачу разумно

Гера
#15
Гость

У меня был давно такой трудный период когда денег едва хватало даже на еду, поэтому теперь при нормальной зарплате, боюсь повторения той трудной ситуации, и трачу разумно

Вы правильно делаете, что создаёте подушку безопасности и не профукиваете всё заработанное вами. Профукать можно всё, некоторые дворяне и купцы в 19 веке проматывали целые состояния с дури ума, а нынешнюю зарплату большинства населения профукать можно буквально за один вечер. Если вы молоды, то копить на пенсию не стоит, за несколько десятков лет многое может измениться, да и инфляция делает своё чёрное дело. А вот на несколько лет копить надо. Так как можно потерять работу, можно заболеть или потребуется покупать жильё, машину (на некоторую работу берут при наличии транспорта), женщину с ребёнком может бросить муж, сожитель, муж может умереть (дтп, болезнь). Без запаса нельзя. Каждый запасается как может. Но, и совсем уж аскетическую жизнь вести не стоит, экономя деньги. Надо находить разумную середину. А чтоб старость не была нищая, надо к пенсии иметь солидный стаж работы с немалым заработком, чтоб были хорошие страховые отчисления в ПФР, тогда и пенсия будет приличная. А также иметь перед выходом на пенсию своё обновлённое жильё, обстановку, технику, одежду, обувь и какие-то денежные накопления. Обычно это всё достигается в последние 10-15 лет до пенсии.

Гость
#16
Гость

А вам бы только спорить.
Некрасиво спорить, если не прав, а если прав - нет смысла.

Так он/а не спорит, а утверждает

Гостья
#17
Гость

Автор, со многими пунктами согласна, но с вашим посылом накопить на безбедную старость нужно покупать недвигу, если для вас это важно.По поводу вкладов в валюту итд согласна с предыдущими ораторами - наше чудесное гос-во любые вклады может превратить в пыль лёгким росчерком пера))

Моя семья эти "росчерки пера" испытала на своей шкуре. Сначала в 92 ом все сбережения потеряли из-за инфляции. Родители всю жизнь копили на сытую старость и остались ни с чем.
Потом в 98 году продали квартиру и тут дефолт. И от денег только пшик остался. Даже в доллары перевести не успели, за один день все было потеряно.

Ната
#18

Если вы живете на 25 тысяч, то скорее всего не зарабатываете даже 100. Если вы себя ощущаете как богач в тройке, то скорее всего у вас дома даже нормального ремонта нет. Вывод - вы живете адекватно своим доходам. Спускать всю зарплату каждый месяц не благоразумно, без сомнений.

Гость
#19

Опять мускулистый дворянин??!!

Кроули
#20

Представляете, что будет, если все люди разом начнут экономить? Закроются кафе, рестораны, красивая одежда перестанет продаваться, необходимость в 5-звёздочных отелях пропадёт. Сотни тысяч людей потеряют работу, магазины, кино, кафе позакрываются, чарты на Мальдивы заржавеют.

Гость
#21
Ната

Если вы живете на 25 тысяч, то скорее всего не зарабатываете даже 100. Если вы себя ощущаете как богач в тройке, то скорее всего у вас дома даже нормального ремонта нет. Вывод - вы живете адекватно своим доходам. Спускать всю зарплату каждый месяц не благоразумно, без сомнений.

Вот я готова поспорить. Уж сколько сказано про дешёвые понты, которые для большинства " дороже денег ". Я всегда откладывала и откладываю половину дохода. Квартира, машина куплены без кредитов / ипотек. Сейчас коплю на обновление машины. У прожигателей нет ничего , кроме долгов и воспоминаний. Отпуск у меня два раза в год : море + Европа. Но трёшка в Турции , конечно , жесть. А в Европе трёшки хороши , большего и не надо.

Гость
#22

Недобаффет, иди ...й! Реально за*бал своими темами.

Гость
#23

Шо опять??????

Гость
#24
Кроули

Представляете, что будет, если все люди разом начнут экономить? Закроются кафе, рестораны, красивая одежда перестанет продаваться, необходимость в 5-звёздочных отелях пропадёт. Сотни тысяч людей потеряют работу, магазины, кино, кафе позакрываются, чарты на Мальдивы заржавеют.

Ну я могу на день рождения сходить в ресторан, а регулярно там делать нечего.
Если никто не будет туда ходить, никто не потеряет работу, просто будут снижать цены

Гость
#25
Ната

Если вы живете на 25 тысяч, то скорее всего не зарабатываете даже 100. Если вы себя ощущаете как богач в тройке, то скорее всего у вас дома даже нормального ремонта нет. Вывод - вы живете адекватно своим доходам. Спускать всю зарплату каждый месяц не благоразумно, без сомнений.

Я же написал, что расходы есть не только ежемесячные

Гость
#26

Недобаффет, пшел отсюда. Ты жлоб. Хватит оправдывать своё жлобство.

Гостья
#27
Гера

Вы правильно делаете, что создаёте подушку безопасности и не профукиваете всё заработанное вами. Профукать можно всё, некоторые дворяне и купцы в 19 веке проматывали целые состояния с дури ума, а нынешнюю зарплату большинства населения профукать можно буквально за один вечер. Если вы молоды, то копить на пенсию не стоит, за несколько десятков лет многое может измениться, да и инфляция делает своё чёрное дело. А вот на несколько лет копить надо. Так как можно потерять работу, можно заболеть или потребуется покупать жильё, машину (на некоторую работу берут при наличии транспорта), женщину с ребёнком может бросить муж, сожитель, муж может умереть (дтп, болезнь). Без запаса нельзя. Каждый запасается как может. Но, и совсем уж аскетическую жизнь вести не стоит, экономя деньги. Надо находить разумную середину. А чтоб старость не была нищая, надо к пенсии иметь солидный стаж работы с немалым заработком, чтоб были хорошие страховые отчисления в ПФР, тогда и пенсия будет приличная. А также иметь перед выходом на пенсию своё обновлённое жильё, обстановку, технику, одежду, обувь и какие-то денежные накопления. Обычно это всё достигается в последние 10-15 лет до пенсии.

Да нет гарантий. Случится какой-нибудь большой пожар, наводнение, сель или какая-другая беда и все. В 90-ых сотни тысяч беженцев ехали со Средней Азии. У людей были дома, сады, накопления, дети, пенсии. И в один день ничего не стало, некоторые даже супругов и детей потеряли.
А сейчас на Донбасе...
Сколько живу, столько и убеждаюсь: всё предусмотреть невозможно. Жить надо здесь и сейчас и ничего на завтра не откладывать.
Хотя сбережения не помешают, если есть что отложить, не лишая себя радости бытия.

Гость
#28
Гость

Недобаффет, пшел отсюда. Ты жлоб. Хватит оправдывать своё жлобство.

Это лучше чем тратить все что зарабатываешь и сидеть в кредитах

Гость
#29
Гостья

Да нет гарантий. Случится какой-нибудь большой пожар, наводнение, сель или какая-другая беда и все. В 90-ых сотни тысяч беженцев ехали со Средней Азии. У людей были дома, сады, накопления, дети, пенсии. И в один день ничего не стало, некоторые даже супругов и детей потеряли.
А сейчас на Донбасе...
Сколько живу, столько и убеждаюсь: всё предусмотреть невозможно. Жить надо здесь и сейчас и ничего на завтра не откладывать.
Хотя сбережения не помешают, если есть что отложить, не лишая себя радости бытия.

Насмотрелся я на таких которые ничего не откладывал и жили здесь и сейчас, все тратили.
Становились нищими и собирались в долг у всех вокруг, без всяких войн и кризисов

Гость
#30

Я ещё хочу поговорить о том как женщины относятся к мужчинам, например про выкуп невесты на свадьбе.
Это ж надо какое унижение для жениха! Проходить препятствия, конкурсы, отвечать на вопросы, решать головоломки, ради того чтобы пройти обряд выкупа невесты.
В то время как она пассивно сидит в комнате и ждёт когда он ее добьется. Как будто он низший сорт которому она делает одолжение если он ее односторонне добьётся.
Как будто ему нужно, а ей нет

Гость
#31
Гость

Недобаффет, пшел отсюда. Ты жлоб. Хватит оправдывать своё жлобство.

Да его какая-то женщина преследует и на этой почве у него развилась паническая атака, что она все его деньги оттяпает

Гость
#32
Гость

Да его какая-то женщина преследует и на этой почве у него развилась паническая атака, что она все его деньги оттяпает

это племянники)) и родственницы.
вдруг над ним домоклов меч висит--поест у них в гостях и крякнет гобсек.

Гость
#33
Гость

Я ещё хочу поговорить о том как женщины относятся к мужчинам, например про выкуп невесты на свадьбе.
Это ж надо какое унижение для жениха! Проходить препятствия, конкурсы, отвечать на вопросы, решать головоломки, ради того чтобы пройти обряд выкупа невесты.
В то время как она пассивно сидит в комнате и ждёт когда он ее добьется. Как будто он низший сорт которому она делает одолжение если он ее односторонне добьётся.
Как будто ему нужно, а ей нет

Это деревенские свадьбы, где глупые конкурсы с сосисками и прочим хламом. Нормальные люди сегодня такое не устраивают

Гость
#34

Он в одной теме плачет, что дама его преследует, пишет ему сообщения, а он игнорирует, потому как она безработная. Считает ее будущей нахлебницей, а женщина просто замуж хочет, но наш герой трусит сказать напрямую, что не для нее его роза цвела

Гость
#35
Гость

Он в одной теме плачет, что дама его преследует, пишет ему сообщения, а он игнорирует, потому как она безработная. Считает ее будущей нахлебницей, а женщина просто замуж хочет, но наш герой трусит сказать напрямую, что не для нее его роза цвела

Потому что я когда думаю, я зеркалю.
Например я айтишник, а она зубной врач. Я думаю, а если б наоборот я был зубным врачом, а она айтишницей, она стала бы со мной общаются? Думаю да, значит ее чувства искренние.
А если я айтишник а она безработная, как раз как та девушка?
Я думаю, а если б наоборот она была айтишницей, а я безработным, она стала бы со мной связываться, или, как советуют на вумане, слала бы нафиг неудачника? Если второе, то я отношусь к ней также взаимно

Гость
#36
Гость

Это деревенские свадьбы, где глупые конкурсы с сосисками и прочим хламом. Нормальные люди сегодня такое не устраивают

Я и в Москве видел такое, когда москвичи женились на приезжих.

Гость
#37

Интересно почему перед свадьбой жених должен заезжать за невестой? Она что человек высшего сорта, что именно он должен заезжать за ней к ней в дом? А почему не она за ним?
Думаю каждый в состоянии самостоятельно добраться до ЗАГСа, около него и можно встретиться.
Колхозное белое пышное платье при этом совсем не нужно

Гость
#38
Гость

Я ещё хочу поговорить о том как женщины относятся к мужчинам, например про выкуп невесты на свадьбе.
Это ж надо какое унижение для жениха! Проходить препятствия, конкурсы, отвечать на вопросы, решать головоломки, ради того чтобы пройти обряд выкупа невесты.
В то время как она пассивно сидит в комнате и ждёт когда он ее добьется. Как будто он низший сорт которому она делает одолжение если он ее односторонне добьётся.
Как будто ему нужно, а ей нет

Унижение женщина проходит во время декрета выклянчивая деньги и во время родов у коновалов, и здоровье ещё теряет, когда мужичок хлещет пивко и гордо орет «я отец!»
Все правильно. Хочешь продолжение рода? Пройди хотя бы надуманные препятствия, докажи, что достоин. Раньше у людей мозгов-то поболе было.

Гость
#39
Гость

Унижение женщина проходит во время декрета выклянчивая деньги и во время родов у коновалов, и здоровье ещё теряет, когда мужичок хлещет пивко и гордо орет «я отец!»
Все правильно. Хочешь продолжение рода? Пройди хотя бы надуманные препятствия, докажи, что достоин. Раньше у людей мозгов-то поболе было.

Я не считаю себя человеком низшего сорта который односторонне должен проходить препятствия. Отношения это взаимные шаги навстречу друг другу.
А в декрете никого гнобить не собираюсь

Гость
#41

это как минимум твой второй пост на тему экономии.
и такой же дурацкий как и первый.

ты тупо рекламируеш финансовые инструменты которые позволяют жуликам грабить людей посредством инфляции - вот и вся цель твоей экономии и финансовой грамотности.

разоблачение таких горе-экономов - дело благое, да и вообще их надо гонять везде где они появляются - чтоб люди не велись на разводки.

Гость
#42
Гость

Унижение женщина проходит во время декрета выклянчивая деньги и во время родов у коновалов, и здоровье ещё теряет, когда мужичок хлещет пивко и гордо орет «я отец!»
Все правильно. Хочешь продолжение рода? Пройди хотя бы надуманные препятствия, докажи, что достоин. Раньше у людей мозгов-то поболе было.

женщина которая надумывает препятствия для мужчины - не любит именно этого мужчину и детей от него не хочет. следовательно для отношений не года и должна быть послана чем раньше тем лучше.
лучше даже совсем без детей чем с такой вот их мамкой.

Гость
#43
Гость

Это лучше чем тратить все что зарабатываешь и сидеть в кредитах

чем лучше?

Гость
#44
Гера

Вы правильно делаете, что создаёте подушку безопасности и не профукиваете всё заработанное вами. Профукать можно всё, некоторые дворяне и купцы в 19 веке проматывали целые состояния с дури ума, а нынешнюю зарплату большинства населения профукать можно буквально за один вечер. Если вы молоды, то копить на пенсию не стоит, за несколько десятков лет многое может измениться, да и инфляция делает своё чёрное дело. А вот на несколько лет копить надо. Так как можно потерять работу, можно заболеть или потребуется покупать жильё, машину (на некоторую работу берут при наличии транспорта), женщину с ребёнком может бросить муж, сожитель, муж может умереть (дтп, болезнь). Без запаса нельзя. Каждый запасается как может. Но, и совсем уж аскетическую жизнь вести не стоит, экономя деньги. Надо находить разумную середину. А чтоб старость не была нищая, надо к пенсии иметь солидный стаж работы с немалым заработком, чтоб были хорошие страховые отчисления в ПФР, тогда и пенсия будет приличная. А также иметь перед выходом на пенсию своё обновлённое жильё, обстановку, технику, одежду, обувь и какие-то денежные накопления. Обычно это всё достигается в последние 10-15 лет до пенсии.

ой да дурь не пиши.
все помнят пример СССр когда пенсионеры горбатились за стаж по 40 лет а на выходе получили 91 год и голодную нищую жизнь.
все ээти стажи ничего не стоят и могут быть в любой момент отменены одним росчерком пера, как вон два года назад пенсионный возраст подняли и миллионы людей кинули на бабки.

ничего не мешает так же его и до 70 и до 75 поднять и до 80.
и плакали все твои отчисления, ты до них тупо не доживеш.

а сколько уже реформ пенсионной системы было даже за 20 лет - то она накопительная то страховая то замораживают накопительную...
то в пифы деньги то еще куда.
на пенсию сегодня могут реально расчитывать только чиновники и силовики.
вот им всегда отвалят. все остальные если на нее надеются - просто ложи или вон как ты лжецы.

Гость
#45
Гость

Нужен разумный баланс, тратить все что зарабатываешь это путь к нищете

с чего вдруг? пока работа есть деньги всегда будут.
а если работы нет то ее надо искать а не на какие то накопления расчитывать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: