Гость
Статьи
Требовали ли вернуть …

Требовали ли вернуть долг?

Очень близкая знакомая заняла у меня денеж средства. И воь так получиллсь что забыла, как говорит. Что у них много на ремонт ушло, еще коедиты есть и тд. Вообщем меня с работы уволили, но потребности сейчас есть в деньгах. Я начала просить вернуть. Вроде бы все ок. Частями отдает. Но мне очень дико неудобно ей писать так как близкая подруг. Вы бы напоминали ей постоянно?? И причем огрызаться стала. Что ч постоочно пишу ей.

Екатерина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"близкая" в смысле из соседней квартиры?!

#2

Надо было под расписку давать в долг и подписать она должно былп и с процентами вернуть проси легально,если не возращает

Серебряная книга
#3

Требовала, а что толку. Безмозлые и наглые - они такие. Что их - убивать? Может быть и хотелось бы очень, но ради себя и свою жизнь намного жальче - тратить еще впустую ради таких ур.

Гость
#4

Смешно. Должник забыл о долге, отдавать не торопится, огрызается, а стыдно вам. Я бы за горло взяла, стресса долг и больше вообще не общалась.

Ира
#5

А ей не стыдно оставлять свою безработную подругу без возврата обещанного долга?

Гость
#6

Считайте, что заплатили за урок и не давайте в долг столько, сколько не готовы потерять. И пересмотрите понятие "близких" друзей.

Гость
#7

Хочешь врага нажить
Дай денег в долг.

пословица

Серебряная книга
#8
Гость

Считайте, что заплатили за урок и не давайте в долг столько, сколько не готовы потерять. И пересмотрите понятие "близких" друзей.

Включая собственную мать, правда же?)))

Гость
#9

Требовала. Но так и не вернула до конца, часть отдала. Причём когда я сидела без денег, позвонила ей (я знаю когда она получает детские, а муж зп) - она начала хамить, кагбуд то это я ей должна, а не она мне. Не порядочный человек, а мне наука. Другая заняла незначительную сумму до получки - получка прошла, зп прошла, а деньги не несёт
На след. месяц я пошла к ней в наглую и тактично сказала что мне нужны деньги - жрать не на что купить. Она отдала, без обид. Вообще если не хочешь потерять друга в долг не давайте. Говорите просто - "у меня такой принцип в долг не даю!" И точка. И больше не надо придумывать отговорки.

Гость
#10
Гость

Считайте, что заплатили за урок и не давайте в долг столько, сколько не готовы потерять. И пересмотрите понятие "близких" друзей.

А я бы спецом добивала

Гость
#11

Не надо друзьям денег давать, пусть займы берут в агентствах

Мой господин
#12

Автор, На будущее Тебе будет наука — никогда не давай в долг ( и не бери , по-возможности , ни в долг, ни кредиты).

Гость
#13
Серебряная книга

Включая собственную мать, правда же?)))

А почему нет? )) не всем повезло с мамой. Или мама априори "самый близкий и родной человек"?))

Серебряная книга
#14
Гость

А почему нет? )) не всем повезло с мамой. Или мама априори "самый близкий и родной человек"?))

Сразу видно, что вы теоретик.)) А опытные люди пересматривают такие вещи годами и десятилетиями. И то некоторые не всегда успевают такой трезвый пересмотр провести в течение всей своей жизни.

Гость
#15

У меня подруга заняла 100 т. Отдавала почти 2 года. По 2, по 1,5, один раз только 5. И часто некруглые суммы. То раз в месяц, то 2, то на тел. 500 кинет. В общем, наверное, специально, чтобы я запуталась. Потому что в конечном итоге отдала 85, а не 100. Я точно знаю, потому что первые ее отдачи я складывала отдельно, надеялась, что куском опять сотню соберу. Когда поняла, что не соберу, купила за скопившиеся 25 крупную вещь, а дальше просто помечала себе, сколько она отдавала, правда, без дат. И вот она, вручая мне купюру 2т, говорит, всё, слава богу, я расплатилась с тобой. Я думаю, по-моему, нет ещё. Вернулась домой, посчитала в бумажках своих, блин, 85 в общей сложности. Позвонила ей, говорю так и так. О, сколько было крику! И бессовестная я, и как мне не стыдно, и первый муж подлец ребенку алименты не платит, и второй никак работу не найдет, а тут ещё я решила нажиться. В общем, так и не отдала. Больше не хочу никому в долг давать. И вечно мне не сразу, а частями отдавали. Один раз другая подруга заняла 3 тыс евро до вечера. Надо было для визы, положить на счёт, взять выписку, снять. Вечером вернула 2, ещё 1 месяц ждала. Нунах.

Гость
#16
Гость

У меня подруга заняла 100 т. Отдавала почти 2 года. По 2, по 1,5, один раз только 5. И часто некруглые суммы. То раз в месяц, то 2, то на тел. 500 кинет. В общем, наверное, специально, чтобы я запуталась. Потому что в конечном итоге отдала 85, а не 100. Я точно знаю, потому что первые ее отдачи я складывала отдельно, надеялась, что куском опять сотню соберу. Когда поняла, что не соберу, купила за скопившиеся 25 крупную вещь, а дальше просто помечала себе, сколько она отдавала, правда, без дат. И вот она, вручая мне купюру 2т, говорит, всё, слава богу, я расплатилась с тобой. Я думаю, по-моему, нет ещё. Вернулась домой, посчитала в бумажках своих, блин, 85 в общей сложности. Позвонила ей, говорю так и так. О, сколько было крику! И бессовестная я, и как мне не стыдно, и первый муж подлец ребенку алименты не платит, и второй никак работу не найдет, а тут ещё я решила нажиться. В общем, так и не отдала. Больше не хочу никому в долг давать. И вечно мне не сразу, а частями отдавали. Один раз другая подруга заняла 3 тыс евро до вечера. Надо было для визы, положить на счёт, взять выписку, снять. Вечером вернула 2, ещё 1 месяц ждала. Нунах.

Офигеть. Что за люди такие пошли, лишь бы на ком нить наживится. Казалось бы вроде общались вы доверяли друг другу, а она вас пытается наипать. Кошмар. Как отдавать, все прячутся, силой пытаешься выташить. Я автор поста у меня такая же ситуация. Как первая ваша история, какие все плохо в жизни и приходится клянчить. Одно не приятно на душе, что приходится бегать за ней.

Гость
#17
Серебряная книга

Сразу видно, что вы теоретик.)) А опытные люди пересматривают такие вещи годами и десятилетиями. И то некоторые не всегда успевают такой трезвый пересмотр провести в течение всей своей жизни.

Понятия не имею, что вам там видно. У меня нет проблем с близкими друзьями и незачем что-то пересматривать. А вы можете пересматривать сколько хотите, хоть всю жизнь.

Гость
#18

мне 10ку "подруга" должна. я не верила, что не отдаст. когда стала припирать к стенке, то начались отмазы: перевела - банк не перевел и т.д. вот и плакали мои денежки.

Серебряная книга
#19
Гость

Понятия не имею, что вам там видно. У меня нет проблем с близкими друзьями и незачем что-то пересматривать. А вы можете пересматривать сколько хотите, хоть всю жизнь.

А зачем вы тогда пишете то, о чем не имеете понятия? Просто сотрясти воздух?))) Понятно, ок.)

Гость
#20
Гость

У меня подруга заняла 100 т. Отдавала почти 2 года. По 2, по 1,5, один раз только 5. И часто некруглые суммы. То раз в месяц, то 2, то на тел. 500 кинет. В общем, наверное, специально, чтобы я запуталась. Потому что в конечном итоге отдала 85, а не 100. Я точно знаю, потому что первые ее отдачи я складывала отдельно, надеялась, что куском опять сотню соберу. Когда поняла, что не соберу, купила за скопившиеся 25 крупную вещь, а дальше просто помечала себе, сколько она отдавала, правда, без дат. И вот она, вручая мне купюру 2т, говорит, всё, слава богу, я расплатилась с тобой. Я думаю, по-моему, нет ещё. Вернулась домой, посчитала в бумажках своих, блин, 85 в общей сложности. Позвонила ей, говорю так и так. О, сколько было крику! И бессовестная я, и как мне не стыдно, и первый муж подлец ребенку алименты не платит, и второй никак работу не найдет, а тут ещё я решила нажиться. В общем, так и не отдала. Больше не хочу никому в долг давать. И вечно мне не сразу, а частями отдавали. Один раз другая подруга заняла 3 тыс евро до вечера. Надо было для визы, положить на счёт, взять выписку, снять. Вечером вернула 2, ещё 1 месяц ждала. Нунах.

Такими суммами конечно только под расписку, и то заверенную натариусом, что б не соскочила уже! Кошмар сколько денег просто кому то подарили! Дружба-дружбой, а деньги-деньгами.

Гость
#21
Гость

У меня подруга заняла 100 т. Отдавала почти 2 года. По 2, по 1,5, один раз только 5. И часто некруглые суммы. То раз в месяц, то 2, то на тел. 500 кинет. В общем, наверное, специально, чтобы я запуталась. Потому что в конечном итоге отдала 85, а не 100. Я точно знаю, потому что первые ее отдачи я складывала отдельно, надеялась, что куском опять сотню соберу. Когда поняла, что не соберу, купила за скопившиеся 25 крупную вещь, а дальше просто помечала себе, сколько она отдавала, правда, без дат. И вот она, вручая мне купюру 2т, говорит, всё, слава богу, я расплатилась с тобой. Я думаю, по-моему, нет ещё. Вернулась домой, посчитала в бумажках своих, блин, 85 в общей сложности. Позвонила ей, говорю так и так. О, сколько было крику! И бессовестная я, и как мне не стыдно, и первый муж подлец ребенку алименты не платит, и второй никак работу не найдет, а тут ещё я решила нажиться. В общем, так и не отдала. Больше не хочу никому в долг давать. И вечно мне не сразу, а частями отдавали. Один раз другая подруга заняла 3 тыс евро до вечера. Надо было для визы, положить на счёт, взять выписку, снять. Вечером вернула 2, ещё 1 месяц ждала. Нунах.

Сверяться с ней надо было хоть иногда, сходиться - не сходиться. А то докажи теперь.

Гость
#22
Серебряная книга

А зачем вы тогда пишете то, о чем не имеете понятия? Просто сотрясти воздух?))) Понятно, ок.)

голову лечите, девушка.)) и пересмотрите заодно свое умение читать и понимать написанное))

Гость328113
#23

Я занимаю только ту сумму , которую могу подарить. И таких неловких моментов не испытываю. Зато радуюсь когда отдают, ведь я отдаю и мысленно с ними прощаюсь!

Гость
#24

Я тоже раз так вляпалась. Обратились к моей маме дальние родственники с просьбой занять деньги на операцию моей троюродной сестре. Моя мама добрая душа сказала им , что у меня есть заначка ( я собирала зубы сделать и на операцию на носу, не могла нормально дышать). Я была против им давать, но они плакали, умоляли, клялись что вернут через месяц. Я сдалась и отдала деньги, думаю родственники - значит вернут. Прошел месяц, два - от них не слуху не духу. Решили им позвонить и напомнить - ой, да подождите ещё немного ..Ждём опять неделю, две, не отзываются. Звонили им ещё несколько раз - та же песня, нет денег, нужны лекарства на реабилитацию, ну вы понимаете и тд. Затем вообще телефон сменили, прятались от нас. Тогда мой брат не выдержал, нашёл их в другом городе и поговорил с ними уже не родственному. Отдали сражу же часть в тот же день, другую на следующий. Обидно было даже не из-за денег, а то что те деньги не предназначались на операцию сестре, а просты была возможность купить недорогое второе авто.

Гость328113
#25
Гость

Я тоже раз так вляпалась. Обратились к моей маме дальние родственники с просьбой занять деньги на операцию моей троюродной сестре. Моя мама добрая душа сказала им , что у меня есть заначка ( я собирала зубы сделать и на операцию на носу, не могла нормально дышать). Я была против им давать, но они плакали, умоляли, клялись что вернут через месяц. Я сдалась и отдала деньги, думаю родственники - значит вернут. Прошел месяц, два - от них не слуху не духу. Решили им позвонить и напомнить - ой, да подождите ещё немного ..Ждём опять неделю, две, не отзываются. Звонили им ещё несколько раз - та же песня, нет денег, нужны лекарства на реабилитацию, ну вы понимаете и тд. Затем вообще телефон сменили, прятались от нас. Тогда мой брат не выдержал, нашёл их в другом городе и поговорил с ними уже не родственному. Отдали сражу же часть в тот же день, другую на следующий. Обидно было даже не из-за денег, а то что те деньги не предназначались на операцию сестре, а просты была возможность купить недорогое второе авто.

В итоге всей родне растрепали какие вы нелюди и как деньги с них выбивали!))) родственники , занять деньги равносильно нажить врага!)))

Гость
#26

Я могу одолжить не более 1000 рублей, эта та сумма, о потере которой я не буду убиваться. И то левым знакомым даже этой суммы не одолжу. Всегда можно сказать, что нет денег, уже потратила, у самой расходов много будет. Левых знакомых обидеть этим не страшно. Как то одолжила денег другу, лет 5 общались, сумма смешная. И то пропал. Дал потом старые ручные часы за долг. Я их продала, этим и вернула долг. Но нужна ли мне эта головная боль? Свои же деньги зарабатывать дважды?

Ой, как правильно
#27

Нужно брать в залог какую - нибудь ценную вещь. Ведь у каждой девушки есть золотые вещицы. Вот пусть и полежат у Вас до момента возвращения денег!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: