Гость
Статьи
Экономия в никуда

Экономия в никуда

Моей маме 61 год.всю жизнь домохозяйка, не инвалид, не работала почти нигде. На тему работы никогда не говорила или находила любые отговорки(далеко ехать, тяжело, не справлюсь, часто болею).Отец был рабочий(токарь на заводе), сейчас на пенсии. Всю жизнь маме приходилось экономить, т.к. она не работала. Т.е. ей нужно было распределить зарплату отца на троих(еда, одежда, квартплата и т.д.) и чтоб еще хватило отложить деньги на накопления. Естественно раньше ,когда я не работала и училась мама покупала мне все самое дешевое, подарков на дни рождения или НГ я вообще не видела и не знала что это такое вообще. Мама вообще считает, что родители не должны ничего детям дарить, а должно наоборот быть.Еле еле мама дотянула до пенсии, сейчас ничего не изменилось, пенсию она свою не хочет тратить или тратить по минимуму,т.е. продолжается такая же экономия и нытье что денег нет. Ее действия такие, ходит по продуктовым сетевым магазинам,берет от туда каталоги скидок, приходит домой отмечает что по скидке нужно, т.е. идет постоянное сравнение цен, что бы побольше сэкономить и бежать в банк класть деньги на счет, открывает вклады и приходит прячет всякие договора, чтоб я или отец не дай бог увидели,т.к. если например отец увидел бы, то денег с пении ей уже не дал бы. Я спрашивала как-то маму что может она на что-то копит или нужно помочь, она так посмотрела на меня и сказала что нет! Дачи, машины нет, летом всегда мама и отец в городе, ни разу не ездили никуда. А последние 5-7 лет у мамы началась клептомания, она берет развесной товар в карман не оплачивая его(виноград,пельмени,конфеты и т.д. по 1-3 шт в пакетик), на счет того что заметят ее и опозорят в магазине я ей уже это говорила,бесполезно.Я так поняла,что мама считает деньги нужно не для того что бы их тратить на что нужное и полезное для себя, а ради экономии,т.е. в пустую. А ваши родители экономят? И как вы считаете что с моей мамой в плане психологии?

Надежда
30 ответов
Последний — Перейти
розовые сопли
#1

Оставьте в покое свою маму.Это не с мамой что-то, это в нашей стране ж опа, обычное стабильное состояние Рассеюшки.Многие работающие один *** экономят и не имеют машин, дач и афуительных путешествий.

Тамила
#2

Тяяяжелый случай у вашей мамы...
Мне кажется это болезнь психологическая. Если бы она работала в жизни хоть когда - то, то такого не было и не экономила бы она так . То, что деньги прячет и себе на склад кладет - нонсенс конечно. Папу вашего жалко, да и вас, вы как ребенок в прошлом не получали толком подарков, ничего. Обидно за вас.
Может маму стоит показать специалисту ?

Гость
#3

А как она умудрилась при социализме не работать? Тогда же в тюрьму сажали за тунеядство. Декрет был три месяца.

Кисюнечка11111
#4

Естественно это отклонение, но если она так всю жизнь прожила вы уже ничего не сделаете, оставьте её в покое

#5

Логика мамы проста. Отец может умереть. Она лишиться дохода. Вы замуж выйдете и забудете про нее. Одна на свою пенсию она просто не вытянет.

Гость
#6
Гость

А как она умудрилась при социализме не работать? Тогда же в тюрьму сажали за тунеядство. Декрет был три месяца.

Домохозяйка могла не работать.

Гость
#7
Жанна

Логика мамы проста. Отец может умереть. Она лишиться дохода. Вы замуж выйдете и забудете про нее. Одна на свою пенсию она просто не вытянет.

+++ тут либо сейчас какую-то подушку безопасности, или сразу в петлю. В 61 работу найти - это только Малышевой или на сцене фуэте крутить...

Гость
#8
Гость

+++ тут либо сейчас какую-то подушку безопасности, или сразу в петлю. В 61 работу найти - это только Малышевой или на сцене фуэте крутить...

и не лезьте вы в ее карман за пельмешками. Вчера в Магните была свидетелем сцены, Со словами: а ты куда, работник магазина бросился за пропойцей и, похоже, из его трусов/задницы достал палку копченой колбасы, кассирша сказала: Петь, верни на полку - слава Богу, я такую колбасу не беру.

Гость
#9
Гость

и не лезьте вы в ее карман за пельмешками. Вчера в Магните была свидетелем сцены, Со словами: а ты куда, работник магазина бросился за пропойцей и, похоже, из его трусов/задницы достал палку копченой колбасы, кассирша сказала: Петь, верни на полку - слава Богу, я такую колбасу не беру.

Это к чему, да пусть возьмет свои конфеты с пельмешками, главное, чтобы они никому другому не попали

Гость
#10
Гость

Это к чему, да пусть возьмет свои конфеты с пельмешками, главное, чтобы они никому другому не попали

по своей работе была связана с Ашанами, так сотрудник прямо сказала, что у них на усушку - 30%, чтобы Соколов так жил, у которого было всего 10% и он на них в Елисеевском крутился, пока не расстреляли

Гость
#11

Я понимаю вашу маму. У меня в жизни было 2 периода, что денег нет, вообще. Первый раз я была еще подростком, когда в 91 году родителям перестали платить, и не на что было купить обычного свежего хлеба. Мы выжили только потому, что у нас были запасы круп и консервов, ели пару месяцев только это. Потом папа нашел какую-то работу, где платили. В конце 80-х и начало 90-х деньги быстро обесценивались, и люди хватали все, что было в продаже. Появились консервы, берем как можно больше.
Второй раз я уже сама только начала работать. Меняла работу, а меня без опыта никуда брать не хотели. Все мои скромные сбережения закончились, очень было неприятное ощущение оставаться без копейки в кармане.
У вашей мамы тоже, наверное, были периоды безденежья, вот она и запасается как может.

Гость
#12

видела бабушку в магазине, она на моих глазах вскрыла коробку с пакетиками гречки и взяла вроде 2, мне ор нужно было поднимать? Звать охрану? Я отвернулась

#13
Гость

видела бабушку в магазине, она на моих глазах вскрыла коробку с пакетиками гречки и взяла вроде 2, мне ор нужно было поднимать? Звать охрану? Я отвернулась

С виду сумашедшая бабуля выпила молоко в магазине. Одета плохо. Что тут сказать. Магазин спишет и все. А что делать. Нет у человека денег. Пенсия маленькая. Коммуналку оплатила, а дальше ей как жить.

Гормон роста
#14

Конечно ей хочется запас иметь, когда будет старенькая совсем. Мужчины умирают раньше по статистике, отцова пенсия должна быть неплохая, а когда она на свою останется - там наверняка копейки из-за домохозяйства вместо стажа. Вот и копит, чтоб потом хоть проценты от вкладов добавлять, пока есть возможность.

Гость
#15

Автор, ваша мама изначально такая и была, - из людей, которые ни за что не будут работать - лучше жить в бедности. То есть если большая часть людей будет больше работать чтоб лучше жить - да, напрягаться на работе - но зато покупать хорошие вещи, хорошо отдыхать и видеть мир - то другим не нужно второго, лишь бы первое не делать... почему так не знаю вероятно у вашей мамы были такие родители и так она воспитана.
Маму вы не переделаете как есть так есть, так и будет - самое главное - что вы так не хотите, это главное)))

Гость
#16

Тема была. Сейчас добавилась клептомания, в той были другие душераздирающие подробности. Насчёт того, что не работала-знакомая, тоже 61, отработала 14 лет, в святые её сократили, и стала домохозяйкой, благо муж был при кормушке. Сейчас пенсия минимальная и две дочери, так и не понявшие, что они уже не только дочки, а жены и матери-обе с детьми живут с родителями, старшая с 2 сыновьями после развода, младшая вовсе замуж не пошла, так родила. Хотя отец ребёнка делал предложение. А ей зачем? Мама приготовит, папа с внуками занимается. Мнение родителей никто и не спрашивал. Я думаю, так вышло из-за того, что мама их чересчур усердно обихаживала, именно потому, что не работала.

Гость
#17
Гость

видела бабушку в магазине, она на моих глазах вскрыла коробку с пакетиками гречки и взяла вроде 2, мне ор нужно было поднимать? Звать охрану? Я отвернулась

ужас, а я подумала - это моя старость и дома у меня дедушка, который кушать хочет...

Гость
#18
Гость

Тема была. Сейчас добавилась клептомания, в той были другие душераздирающие подробности. Насчёт того, что не работала-знакомая, тоже 61, отработала 14 лет, в святые её сократили, и стала домохозяйкой, благо муж был при кормушке. Сейчас пенсия минимальная и две дочери, так и не понявшие, что они уже не только дочки, а жены и матери-обе с детьми живут с родителями, старшая с 2 сыновьями после развода, младшая вовсе замуж не пошла, так родила. Хотя отец ребёнка делал предложение. А ей зачем? Мама приготовит, папа с внуками занимается. Мнение родителей никто и не спрашивал. Я думаю, так вышло из-за того, что мама их чересчур усердно обихаживала, именно потому, что не работала.

да ладно тема, я эту историю на себя спроецировала

Гость
#19
Гость

да ладно тема, я эту историю на себя спроецировала

на всех нас, на пенсии. Если ставать нечего, пенсия, как они все пишут - квартплата и лекарства. Их стоит осуждать - за 3 виноградины в пакетике?

Гость
#20
Гость

на всех нас, на пенсии. Если ставать нечего, пенсия, как они все пишут - квартплата и лекарства. Их стоит осуждать - за 3 виноградины в пакетике?

хотела бы съесть на месте паслась. эти 3 виноградины деду - ну и достать из джоппы, вернуть на полку?

Гость
#21
Гость

хотела бы съесть на месте паслась. эти 3 виноградины деду - ну и достать из джоппы, вернуть на полку?

стыжусь, вижу как он за лозой ухаживает

Гость
#22

а вот тут - тупик, мои псевдоизверюшние барышни поймут, а вещать то о чем, если твоя матушка не от хорошей жизни, в Ашанах пакетики с гречей собирает (там замечена была, а раздолье то... Макароны, кофе, сухофрукты)))Все, опаньки, ну вот - кекс

Гость
#23
Гость

а вот тут - тупик, мои псевдоизверюшние барышни поймут, а вещать то о чем, если твоя матушка не от хорошей жизни, в Ашанах пакетики с гречей собирает (там замечена была, а раздолье то... Макароны, кофе, сухофрукты)))Все, опаньки, ну вот - кекс

На *** твоей матушке. За все отвечу

Гость
#24
Гость

На *** твоей матушке. За все отвечу

они стыдятся и собирают. им еще мужиков/котов кормить. - отвернусь, а ваш магазин с утруской - не обеднеет

Гость
#25

мои псевдоизверюшние барышни, ну дальше - никаг, сколько стоит курочка в магазине, хороняка, наш?

Гость
#26
Гость

видела бабушку в магазине, она на моих глазах вскрыла коробку с пакетиками гречки и взяла вроде 2, мне ор нужно было поднимать? Звать охрану? Я отвернулась

Бабушка - вор. И возраст никак не оправдывает ее. Значит всегда была склонна к воровству, по молодости тоже. Не уважаю таких

Гость
#27
Гость

Бабушка - вор. И возраст никак не оправдывает ее. Значит всегда была склонна к воровству, по молодости тоже. Не уважаю таких

ой , не зарекайся, бумеранги существуют, станешь немощной - так влетит - только взвыть. А мне плевать на бабушку - вор , я - отвернусь и не потому, что карму испортить боюсь

Гость
#28
Гость

ой , не зарекайся, бумеранги существуют, станешь немощной - так влетит - только взвыть. А мне плевать на бабушку - вор , я - отвернусь и не потому, что карму испортить боюсь

Я отвернусь, просто потому что это все не моя жизнь и на травмы магаза мне похрен. Отвернусь и пойду дальше.

Гость
#29
Гость

Я отвернусь, просто потому что это все не моя жизнь и на травмы магаза мне похрен. Отвернусь и пойду дальше.

Я продолжу, кто-то будет бить Вашу дочь/жену - пройду мимо - по хрен. Имеет отношение только то. что в моей реалии, Ваши - мимо.

Гость
#30
Жанна

С виду сумашедшая бабуля выпила молоко в магазине. Одета плохо. Что тут сказать. Магазин спишет и все. А что делать. Нет у человека денег. Пенсия маленькая. Коммуналку оплатила, а дальше ей как жить.

Да не списывает магазин. Подруга бухгалтер в крупной сети. Списывают минимальное количество, все что крадут люди идёт в недостачу и раскидывают на всех сотрудников. А воруют сейчас в катастрофических масштабах, и вовсе не от голода, а от жизненной позиции, про проклятых буржуев и про "магазин все равно спишет". Е существует никаких "спишет" в никуда, все списания за счёт чистой прибыли и в итоге из кармана обычных рядовых работников. Ненавижу воров. А воруют все, а не только голодные и нищие, мне хватило пары лет работы в торговле в далёкой юности, чтобы в этом убедиться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: