Гость
Статьи
Оплата за аренду.

Оплата за аренду.

Недавно сняла квартиру, в договоре написано, что первая оплата производится 29 октября, далее 1 числа каждого месяца.
Я не взяла расписку о первой оплате, я уже лоханулась?
Далее мы договорились, что я буду переводить оплату родственнику собственника на карту. При таком раскладе получается, собственник может подать на меня в суд за неуплату и за первый, и за следующие месяцы?
Посоветуйте, как лучше делать, как все платят?
Попуглила, пишут, что в интересах собственника не давать расписок и не принимать платежи на карту, чтобы не дай бог не заставили заплатить налог.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну какой суд. Как договорились, так и платите. Но если уж так переживаете, можете попросить о доп.пункте в договоре о том , что деньги перечисляете на такую то карту. В платежке например с мобильного банка можете указать, что за квартиру.

Гость
#2

Автор, я снимала квартиры на протяжении 10 лет, одна и с мужем совместно. ВСЕГДА собственники писали нам расписки о получении средств (в последней снимаемой нами квартире эти записи делались в специальной тетради, где также отмечались показания счетчиков. Деньги передавала/ли или лично в руки наличными или переводили на БК собственников.

Гость
#3

Да ну, делать собственнику нечего, только в суд на вас за неуплату подавать))) Не смешите меня.
Может быть такое, что он забудет, что получил оплату и еще раз потребует. У нас такое было однажды. Но там достаточно просто тетрадочку завести и отмечать, когда платили, или пусть расписки дает.

Гость
#4

А с кем договорились, что платить росдтвеннику будете? Хозяин в курсе, что его кв-ру сдают? Был ли свидетель при оплате. Я не писала расписок, при риэлторе заплатила при заселении за первый месяц. Сейчас на карту перевожу хозяйке, тоже без расписок.

Гость
#5

И кстати, если договорились что родственнику будете платить только на словах, это дей-но щекотливый момент, что в договоре по поводу оплату? я бы обратилась на всякий случай к юристу

Автор
#6

Переживаю, что есть договор, по которому я должна платить, но нет доказательств, что я плачу.
Вдруг собственнику что-то не понравится и он решит подать в суд? За полгода, допустим, сумма не маленькая. Это совершенно не знакомый человек, я не знаю, на что он способен.

Значит, надо придумать, как вежливо попросить расписку за первый месяц и дописать в договор оплату на карту родственника...

Автор
#7
Гость

А с кем договорились, что платить росдтвеннику будете? Хозяин в курсе, что его кв-ру сдают? Был ли свидетель при оплате. Я не писала расписок, при риэлторе заплатила при заселении за первый месяц. Сейчас на карту перевожу хозяйке, тоже без расписок.

Собственник в курсе)
При заключении договора были я, риелтор, собственник и родственник.
Собственник живет в другом городе, поэтому только подписал договор, далее квартирой и оплатой занимается родственник.

Автор
#8
Гость

И кстати, если договорились что родственнику будете платить только на словах, это дей-но щекотливый момент, что в договоре по поводу оплату? я бы обратилась на всякий случай к юристу

В договоре сказано, что оплата производится 1-го числа.
Я так понимаю, риелтор не стал заморачиваться всякими мелочами...

гость
#9

Не переживайте, никто на вас в суд не подаст. И будте посмелее. Просите у арендодателя гарантии какие считаете нужным для собствееного спокойствия.

Гость
#10

Оплата (кого?чего?) аренды
Плата (за кого? за что?) за аренду

Уже глаз дёргается такое читать

Учителя русского языка, вы вообще живы? Вы вообще учите?

Гость
#11
Гость

Оплата (кого?чего?) аренды
Плата (за кого? за что?) за аренду

Уже глаз дёргается такое читать

Учителя русского языка, вы вообще живы? Вы вообще учите?

Здеся они, жырушеньки. Зарплатки НА процент кладут и на НГ скупацо начинают.

Гость
#12
Автор

Переживаю, что есть договор, по которому я должна платить, но нет доказательств, что я плачу. Вдруг собственнику что-то не понравится и он решит подать в суд? За полгода, допустим, сумма не маленькая. Это совершенно не знакомый человек, я не знаю, на что он способен. Значит, надо придумать, как вежливо попросить расписку за первый месяц и дописать в договор оплату на карту родственника...

Думаю, нормально все. То хорошо, что на карту деньги переводите, это доказательство что вы платите. Но в договоре, должно было быть что платите именно родственнику, его данные, если нету этого я бы добавила. Опять же, если риэлтор не какая то однодневка и его данные есть в сети, это тоже плюс, он свидетель ваших договоренностей. Я бы для собственного спокойствия попросила внести в договор, в их в ваш экземпляр, что платите родственнику и его паспортные данные.

Асти
#13
Автор

Значит, надо придумать, как вежливо попросить расписку за первый месяц и дописать в договор оплату на карту родственника...

Cовершенно правильно рассуждаете. Здесь на форуме полно тем: не брала расписку, теперь не знаю как доказать. Мало ли, может у арендатора крыша поедет. и никаких переводов на чужие карты без указания этого момента в договоре..

Автор
#14

Не знаю, как заговорить об этом: давайте-ка допишем в договор, что оплата переводится на карту родственника и его паспортные данные укажем, а то я боюсь, как бы вы меня не кинули.

Автор
#15

Я понимаю, что тысячи людей снимают квартиры и ничего страшного в этом нет, но не могу не параноить.

Гость
#16

Попросить расписку нормально, при этом ведь никто не говорит: дайте расписку, а то вдруг вы меня кинете. Хотя именно чтобы этого избежать расписка пишется. Но для нормальных людей это должно быть по умолчанию, и говорить об этом нужно как об обычных вещах, не стыдиться, не чувстовать неловкость, но и не быть агрессивной и подозрительной. Так же как они у вас берут деньги каждый месяц спокойно, так же и вы в порядке вещей требуете расписку. Надо будет встретиться с тем родственником, чтобы расписку написать, и еще скажете, договор тоже возьмите, я бы хотела внести пункт про карту и ваши данные, а то забыли про это написать. Если подколы будут, игнорируйте, потому что ситуация нормальная, у вас правовые отношения возникли, у вас есть права, обязанности, вы платите деньги. Если откажется, проконсультируйтесь с юристом, есть ли риски и что делать.

гость
#17
Автор

Не знаю, как заговорить об этом: давайте-ка допишем в договор, что оплата переводится на карту родственника и его паспортные данные укажем, а то я боюсь, как бы вы меня не кинули.

Да. Так и скажите. Пусть хозяин напишет вам дополнение к договору. Я такой то ( паспортные данные) передаю право получения ден. средств за аренду квартиры, находящейся по ( адрес) своему родственнику ( паспортные данные).

Гость
#18

Имела ввиду, сказать родственнику, что мол нужно встретиться, чтобы расписку получить, ну и скажете договор взять и как ни в чем не бывало: мы тут забыли указать, что именно вам плачу. Это если вы вообще не встречаетесь, а только деньги на карту переводите.

Гость
#19
Автор

Я понимаю, что тысячи людей снимают квартиры и ничего страшного в этом нет, но не могу не параноить.

Это не паранойя, а нормальная предостороженность. Кидают людей часто. Иногда не обязательно мошенники, а просто хитрые хозяева, могут что-то выкинуть и жалеешь, что что-то не прописала в договоре или что то не учла и впредь уже учитываешь. Кстати, хозяйка квартиры, где сейчас снимаю абсолютно нормально отнеслась на требование показать док на собственность при въезде.

гость
#20
Гость

Я понимаю, что тысячи людей снимают квартиры и ничего страшного в этом нет, но не могу не параноить.

Это не паранойя, а нормальная предостороженность. Кидают людей часто. Иногда не обязательно мошенники, а просто хитрые хозяева, могут что-то выкинуть и жалеешь, что что-то не прописала в договоре или что то не учла и впредь уже учитываешь. Кстати, хозяйка квартиры, где сейчас снимаю абсолютно нормально отнеслась на требование показать док на собственность при въезде.
Да, док на собственность, фото паспорта и прописки при снятии обязательно

Галина
#21

Аренда Москва-когда Наниматели будут получать Налоговый вычет??? .Сдают квартиры Собственники,налоги не оплачивают. Квартиры в Москве помойки сдаются ,мебель с 70 годов .а деньги наверно наниматели Печатают.???.Не дождусь когда будет принят Закон .Собственники обязаны оплатить Налог. Надо ввести Чтоб оплачивали в казну,вплоть до Уголовного Статья-Собственникам.

Гость
#22

В комментарии к платежу пишите типа "для Алексея за квартиру на Ленина".

Автор
#23

Спасибо за ответы! Как хорошо, что есть этот форум, где можно задать любой вопрос.

Гость
#24
Галина

Аренда Москва-когда Наниматели будут получать Налоговый вычет??? .Сдают квартиры Собственники,налоги не оплачивают. Квартиры в Москве помойки сдаются ,мебель с 70 годов .а деньги наверно наниматели Печатают.???.Не дождусь когда будет принят Закон .Собственники обязаны оплатить Налог. Надо ввести Чтоб оплачивали в казну,вплоть до Уголовного Статья-Собственникам.

Вы как собственник жилья ждёте, правильно я понимаю?

Или вы как жаба ждёте, которая душит?

Автор
#25
Гость

В комментарии к платежу пишите типа "для Алексея за квартиру на Ленина".

Спасибо за идею.
Если откажутся дописать в договор, буду делать хотя бы так.

Автор
#26
Гость

Оплата (кого?чего?) аренды Плата (за кого? за что?) за аренду Уже глаз дёргается такое читать Учителя русского языка, вы вообще живы? Вы вообще учите?

Сама не знаю, как я могла такое написать. Думала, как лучше озаглавить тему, что сразу было понятно, о чем речь, а получился такой ужас.
Вы, наверно, не поверите, но меня саму бесит безграмотность.
"Оплатить 1000 рублей", как пишет один мой знакомый или "проплатить" - кошмар.
А тут я сама такое написала.

Гость
#27

Моя подруга сдает квартиру, получает деньги мама. Мой родственник получает за аренду квартиры матери. То есть вполне обычная ситуация. А писать в комменте "за квартиру" я бы не стала, раздражать собственника только.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: