Гость
Статьи
Зачем вы берёте …

Зачем вы берёте кредиты?

Зачем вы берёте кредиты?

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Lips
#1

Я бы с радостью взяла кредит, но работаю неофициально. Не была в отпуске уже 5 лет. С 2015 г.

Эльза
#2

Один из самых ту пейших вопросов... ну наверное, не от хорошей жизни, деньги нужны, которых нет, зачем же ещё.. ((

Гость
#3

Нет, не было и не будет. Мне хватает

Гость
#4
Lips

Я бы с радостью взяла кредит, но работаю неофициально. Не была в отпуске уже 5 лет. С 2015 г.

Так еще 2019!

Гость
#5
Эльза

Один из самых ту пейших вопросов... ну наверное, не от хорошей жизни, деньги нужны, которых нет, зачем же ещё.. ((

Кредиты отдавать надо

Гость
#6

Чтобы потом прятаться от коллекторов

Гость
#7
Гость

Кредиты отдавать надо

Это не должно быть проблемой ... как бы.

Гость
#8

Много раз говорили, что не нужно брать, особенно в МФО, но все равно берут.

Карина
#9

У меня ипотека 😪. Без неё никак бы не купила квартиру

Гость
#10
Гость

Много раз говорили, что не нужно брать, особенно в МФО, но все равно берут.

В МФО точно не нужно, одна знакомая вернула сумму в 4 раза больше, чем взяла, причем брала не для себя, а чтобы помочь кому-то из близких.

гость
#11

а вы пробовали коллехтеров душить? мне кажется это забавным. их не жалко, там бывшее мусорьё или бандюки. и то и другое ***.

Maxim
#12

Когда-то работал в МФО, смысл там есть, на самом деле, заемщики не все ту-пые:
- дикие проценты годовых там не за пользование деньгами N дней (временную стоимость денег), а за их передачу небритому физлицу в принципе.
Близкий аналог: попробуйте давать прохожим в темной подворотне 1000 рублей по ставке 10 рублей минута ) Проценты годовых будут якобы огромные, но уже через час вы денег лишитесь, скорее всего.

- Если случилась срочная беда (сломался холодильник), а до зарплаты 2 недели, то аренда денег в мфо выйдет намного дешевле аренды физического холодильника на тот же срок.

- значительная часть заемщиков изначально планирует мфо кинуть. Были истории, как человек берет заем по-максимуму, пропадает, коллекторы звонят на работу и там выясняется, что он и у коллег позанимал, и на работе что-то украл, потом пропал, его уже неделю безуспешно полиция ищет.

Гость
#13

Когда-то давно (год наверно 2008-2009) брали кредит потребительский, т.к. з/ п задерживали сильно, буквально давали 1 з/п раз в 3 мес. Жить не на что было, ребенок на руках. Потом взяли второй кредит, чтоб покрыть первый. Точнее, карту. Очнулись с двумя кредитами уже сидим. Работу поменяли, расплатились. Но больше в эту кредитную ж.. ни ногой.

Влада
#14

Сейчас по новостям было, кредиты увеличились с 2012 года, самая большая закредитованность!
Во куда вы их берете?
Не брала никогда, если ты не накопил на вещь значит она тебе не нужна....🤷‍♀️, значит пока без неё...

Гость
#15
Влада

Сейчас по новостям было, кредиты увеличились с 2012 года, самая большая закредитованность!
Во куда вы их берете?
Не брала никогда, если ты не накопил на вещь значит она тебе не нужна....🤷‍♀️, значит пока без неё...

Может, какой-то форс-мажор случился? У знакомых была такая история, что сломалось что-то важное и нужное ( типа телика или стиралки), решили, что вытянут мелкий кредит. В магазе оформили кредит. А следом через пару дней сдыхает холодильник. Вот без него точно никак. Пришлось и холодильник в кредит ещё брать.

Маркиза
#16

Кредиты не беру, не хочу влазить в кабалу, надо жить на свои деньги. Надо по одёжке протягивать ножки. Я свободна как ветер, никому не должна и никто мне не должен (взаймы не даю). Разве что государству, в виде двух депозитов в одном банке.

Маркиза
#17
Гость

Может, какой-то форс-мажор случился? У знакомых была такая история, что сломалось что-то важное и нужное ( типа телика или стиралки), решили, что вытянут мелкий кредит. В магазе оформили кредит. А следом через пару дней сдыхает холодильник. Вот без него точно никак. Пришлось и холодильник в кредит ещё брать.

На такие мелкие форсмажорные покупки надо иметь всегда дома наличку ~100 т.р., на крупняк - депозит в банке. Зачем кормить банки немалыми процентами с кредита, когда можно с них получать хотя бы небольшие проценты по депозиту.

Гость
#18

Мы один раз только брали кредит, чтобы поменять машину на другой класс, повыше. Отдавали легко, регулярно, вовсю уже пользуясь новой машиной, без единой просрочки. Это был идеальный случай взаимодействия с кредитом.) Но все равно стараемся больше с кредитами дело не иметь.

Гость
#19
Маркиза

На такие мелкие форсмажорные покупки надо иметь всегда дома наличку ~100 т.р., на крупняк - депозит в банке. Зачем кормить банки немалыми процентами с кредита, когда можно с них получать хотя бы небольшие проценты по депозиту.

Да вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.)

Гость
#20
гость

а вы пробовали коллехтеров душить? мне кажется это забавным. их не жалко, там бывшее мусорьё или бандюки. и то и другое ***.

Есть и женщины, которые работают в таких организациях, просто названивают по телефону. Но понятно, что нормальный человек туда не пойдет.

Гость
#21

Здесь нужно рассматривать ситуацию с двух сторон.
Первая, что всё бывает, и форс-мажоры и безвыходности, что просто тyпо приходиться брать кредит.
Вторая это - приговор. Не дай Бог, что-то пошло не так с работой или сокращение или еще что-то, это огромный стресс. Вплоть до суицида. Историй не мало.
В заключение скажу что, кредиты лучше вообще никогда не брать.
Иногда лучше обойтись без чего-то чем взять кредит. То есть покупать вещи согласно своему доходу.
Средний доход = средние материальности.

Влада
#22
Гость

Может, какой-то форс-мажор случился? У знакомых была такая история, что сломалось что-то важное и нужное ( типа телика или стиралки), решили, что вытянут мелкий кредит. В магазе оформили кредит. А следом через пару дней сдыхает холодильник. Вот без него точно никак. Пришлось и холодильник в кредит ещё брать.

У всей страны форс мажор случился?)))
Закредитованность выросла по сравнению с 2012 г в разы! И достигла максимума за 10 лет!

Влада
#23
Гость

Может, какой-то форс-мажор случился? У знакомых была такая история, что сломалось что-то важное и нужное ( типа телика или стиралки), решили, что вытянут мелкий кредит. В магазе оформили кредит. А следом через пару дней сдыхает холодильник. Вот без него точно никак. Пришлось и холодильник в кредит ещё брать.

Если нет на новый холодильник дешевый хоть, значит ты на него не заработал!!! Все пропил и прожрал!
Заработаешь и купишь.
И конечно же телевизор это вещь первой необходимости)))

Кроули
#24

Брала кредит в сложной жизненной ситуации. Не было денег и работы, а ребёнка надо было кормить.

Гость
#25

К постам 22 и 23, ответ. Это у знакомых было, хз как там они бюджет планировали. Про себя выше писала, что вперлись однажды, плавали-знаем. Склоняюсь к варианту, что для понтов что-то покупают, либо нет понимания управления деньгами. Наблюдала ситуации , что брали ноут за 20 тыс при доходах 50-60 тыс в мес. По мне, проще было пару мес ужаться в расходах. Сейчас вообще век потребления. Ноут за 20 тыс в кредит, зато Каждый день гульки с реб, которые тянут сверху "купили Киндер, шарик, печеньки, себе там кофе и ролл, ну ещё водички бутылку, попить-то надо" и т.п. При таком подходе канешна 20 тыс фиг насобираешь.

Гость
#26

Ничего такого форс-мажорного в сломаном холодильнике нет, 2 недели или месяц спокойно можно прожить без него. Просто придется ходить в магазин чаще, чаще готовить и порции поменьше, если приготовишь с утра и до вечера съешь, ничего с едой не случится. К тому же если не лето, можно выставлять еду балкон, там всегда прохладнее. Да и полно продуктов, которые не нужно готовить.

А.
#27

На айфон)))
Мне так удобно, не хочу сразу всю сумму вываливать

Влада
#28
А.

На айфон)))
Мне так удобно, не хочу сразу всю сумму вываливать

Хотите переплачивать? Зачем?
Они и так не дешевые.

Гость
#29
Гость

Ничего такого форс-мажорного в сломаном холодильнике нет, 2 недели или месяц спокойно можно прожить без него. Просто придется ходить в магазин чаще, чаще готовить и порции поменьше, если приготовишь с утра и до вечера съешь, ничего с едой не случится. К тому же если не лето, можно выставлять еду балкон, там всегда прохладнее. Да и полно продуктов, которые не нужно готовить.

Я уж не помню, лето было или нет. Но они в деревне, у них обычно полсвиньи в заморозке, овощи и т.п. они ещё перед этим ремонт делали, наверно в новый ремонт и новый холодильник вписался.

Гость
#30
Эльза

Один из самых ту пейших вопросов... ну наверное, не от хорошей жизни, деньги нужны, которых нет, зачем же ещё.. ((

Один из тупейших ответов. А не приходило в голову что потом придется отдавать больше денех чем занимали?

Гость
#31
Маркиза

На такие мелкие форсмажорные покупки надо иметь всегда дома наличку ~100 т.р., на крупняк - депозит в банке. Зачем кормить банки немалыми процентами с кредита, когда можно с них получать хотя бы небольшие проценты по депозиту.

Этточно

Гость
#32

4 раза на смену машины, квартиру в рассрочку на 21 месяц, ремонт, кредитки с большим беспроцентным периодом на текущие расходы. Потому что депозит невелик, а наличка может понадобиться. Автокредит считаю выгодным делом. Рассрочка точно выгодно. Ещё начинку в квартиру брали в рассрочку. На ремонт не очень, но отступать уже некуда было. Кредитов прям кредитов боюсь. Конечно лучше иметь большую кубышку и брать у себя взаймы. Но не всегда получается, увы.

#33

Я уже писала не один раз. Брала кредит под НГ, когда были тотальные распродажи. Брала на ремонт. В результате с учётом выплаченных процентов ремонт обошелся дешевле, чем если бы я покупала не на распродажах. Кто то скажет надо было копить на ремонт. Но я въехала в новую квартиру и жить в бардаке не хотелось.
Сейчас у меня лежит кредитная карта с бесплатным обслуживанием и рассрочкой на 90 дней (хотели брать путевки с ранним бронированием, да передумали). Если бы взяли путёвки, сэкономили бы тысяч 30, а рассрочку погасили бы без процентов.
В общем кредиты надо брать вдумчиво.
А кто пишет сто надо тысяч сто иметь на депозите тот пусть попробует отложить их из зарплаты в 25 тыс

Фермерша Сэмми
#34

Знаете, всегда раздражали шаблоны "заемщик банка = всегда, всегда ленивый идиот, которому нужны цацки, тачка, гаджеты, а копить он не хочет". Кредиты многими берутся на лечение, причем не только свое, но и родных (которым в силу возраста банк уже не одобрит), включая срочные операции. Пока накопишь, будет поздно! Многие берут ипотеку, потому что проживание с родственниками становится невозможным. Физически (попробуйте пожить пятером в двушке) или психологически. Есть те, кто берет кредиты на образование, на открытие дела (это,м.б. не жизненно важно, но это и не развлекуха, не айфоны-свадьбы-круизы).
Я сама должник по кредитам, взятым на лечение, и когда знакомые,узнав о подготовке к банкротству, начинают трындеть "надо было не в долг брать, а копить!!!" или "да не звезди, какое лечение в твои годы, поди айфон покупала", так и хочется чем-нибудь в них запустить...

Гость
#35

Если живёшь одна всегда деньги есть или можно накопить, а если семья постоянно денег нет и много чего нужно, вот и выход, кредиты.

Гость
#36
Влада

Сейчас по новостям было, кредиты увеличились с 2012 года, самая большая закредитованность!
Во куда вы их берете?
Не брала никогда, если ты не накопил на вещь значит она тебе не нужна....🤷‍♀️, значит пока без неё...

Мне в новую квартиру нужна кухня, современные кухни с техникой стоят под 700 000, у меня допустим есть 200 000, а ещё 500 000 откуда взять, которых у меня сейчас нет, а готовить надо? Или есть полуфабрикаты пока не накоплю? Или вещь не нужна пока не накоплю? На телефон точно адекватные люди не берут кредит.

#37
Гость

Мне в новую квартиру нужна кухня, современные кухни с техникой стоят под 700 000, у меня допустим есть 200 000, а ещё 500 000 откуда взять, которых у меня сейчас нет, а готовить надо? Или есть полуфабрикаты пока не накоплю? Или вещь не нужна пока не накоплю? На телефон точно адекватные люди не берут кредит.

За 200 тыс можно купить кухню с техникой, если нет денег брать кухню за 700 сверх моих пониманий

Гость
#38
Асти

За 200 тыс можно купить кухню с техникой, если нет денег брать кухню за 700 сверх моих пониманий

Я хочу нормальную кухню, а не икею с плитой неизвестного китайского бренда на пару лет. Так каждые 2 года по 200000 выкидывать?

Гость
#39
Влада

Может, какой-то форс-мажор случился? У знакомых была такая история, что сломалось что-то важное и нужное ( типа телика или стиралки), решили, что вытянут мелкий кредит. В магазе оформили кредит. А следом через пару дней сдыхает холодильник. Вот без него точно никак. Пришлось и холодильник в кредит ещё брать.

У всей страны форс мажор случился?)))
Закредитованность выросла по сравнению с 2012 г в разы! И достигла максимума за 10 лет!

потомучто за 10 лет зп так не подьняли а на цены посмотрите , за ку вот отсюда и пляшите

Гость
#40

"В долг" можно взять и без процентов с кредитных карт, если погасишь его в течение 3 мес. Но это, как правило, маленькая сумма - до 100 тыс.
А вот кредиты на квартиру уже берут от безысходности.

Гость
#41

Сейчас посмотрела статистику. Знаете, кто в России сильнее всего закредитован?
Охранники.
Охранники - это самый закредитованный слой населения

#42
Гость

Я хочу нормальную кухню, а не икею с плитой неизвестного китайского бренда на пару лет. Так каждые 2 года по 200000 выкидывать?

А кто то хочет нормальный телефон, а не китайца и тоже берет кредит.
По факту у меня обычная горение плита и духовка 12 лет и кухня, а прежней квартире была за 40 тыс, тоже лет 10 простояла как новая, потом я сьехала. По мне кухня за 700 в кредит такой же бред, как смартфон в кредит

Гость
#43

Многие написали о кубышке в 100 тр.это на холодильник и максимум стиралку сломавшихся одномоментно. А для остального просто ничего. Лечение к примеру. Оно у нас по ОМС и квотам. Но загляните в прейскурант, очень интересная тема. А попробуйте к этому бесплатному лечению подготовиться бесплатно же. Квест для сильных и умелых. У меня список из 16 пунктов на полторы недели. Ближайшая запись на анализ крови позже даты госпитализации. И дальше числа когда ещё годно заключение эндокринолога. Решаю максимально бесплатно, администрация поликлиники помогает. Но во вторник иду платно делать многое что точно не получится даром. Так о чем это я, а, о 100 тр. Они у меня есть. Но что-то мне подсказывает что не на долго. Буду тратить кредитку. Скоро пойдет в ход наличка. Впереди стационар.

Гость
#44

Можно расскажу свою историю.Хотели квартиру,но денег не было.Решили копить.А потом повышение и купили не одну квартиру.Через несколько лет форс мажор.Денег нет.Но и кредитов нет.Выручала ещё и сдача в аренду жилья.Никогда, слышите,никогда не берите денег в кредит.Если не смогли накопить,где гарантия,что сможете отдать.Мне 45 .Знаю о чем говорю.Жизнь многогранна,а кредитами вы её только в одно русло направляет.

Глаша
#45
Гость

Я хочу нормальную кухню, а не икею с плитой неизвестного китайского бренда на пару лет. Так каждые 2 года по 200000 выкидывать?

Через 5 лет ваша кухня будет несовременна,это раз,а два,то что мой муж занимался производством мебели,так эти кухни за 700,реально стоят 100.Берите кредит,платите,пусть и банк и мебельшики за работают на вашем горбу

Гость
#46

Кредиты не беру, но и денег у меня мало. Дома под матрасом 600 долларов + в шкафу ещё 100 тыс руб + в одном банке депозит 50 тыс руб + в другом банке тоже 50 тыс. Итого почти 250 тыс. Каждый месяц стараюсь откладывать хоть по 3-4 тыс.
Вы бы подсказали ещё, как и где мне свои копеечки приумножить?

Глаша
#47
Гость

Кредиты не беру, но и денег у меня мало. Дома под матрасом 600 долларов + в шкафу ещё 100 тыс руб + в одном банке депозит 50 тыс руб + в другом банке тоже 50 тыс. Итого почти 250 тыс. Каждый месяц стараюсь откладывать хоть по 3-4 тыс. Вы бы подсказали ещё, как и где мне свои копеечки приумножить?

Я открыла столовую.Б/у оборудование.Денег хватит с лихвой.

гость
#48
Maxim

Когда-то работал в МФО, смысл там есть, на самом деле, заемщики не все ту-пые: - дикие проценты годовых там не за пользование деньгами N дней (временную стоимость денег), а за их передачу небритому физлицу в принципе. Близкий аналог: попробуйте давать прохожим в темной подворотне 1000 рублей по ставке 10 рублей минута ) Проценты годовых будут якобы огромные, но уже через час вы денег лишитесь, скорее всего. - Если случилась срочная беда (сломался холодильник), а до зарплаты 2 недели, то аренда денег в мфо выйдет намного дешевле аренды физического холодильника на тот же срок. - значительная часть заемщиков изначально планирует мфо кинуть. Были истории, как человек берет заем по-максимуму, пропадает, коллекторы звонят на работу и там выясняется, что он и у коллег позанимал, и на работе что-то украл, потом пропал, его уже неделю безуспешно полиция ищет.

А че, с зарплатной карты с кредитным лимитом не судьба холодильник прикупить или починить. Кредиты, если очень надо, берите в банке, а не в каких то шарашкинх конторах, где бешенные проценты. Вот там уж точно брать не стоит. А в общем и целом ничего плохого в них не вижу. Мы так и квартиру покупали (расширялись) и оставляли ее. Все практически в кредит. Только надо с математикой дружить и не брать неподъемные суммы и все сразу. Берите постепенно. Выплатили, взяли еще. Да и на зарплатной карточке кредитный лимит здорово выручает.

гость
#49
Гость

К постам 22 и 23, ответ. Это у знакомых было, хз как там они бюджет планировали. Про себя выше писала, что вперлись однажды, плавали-знаем. Склоняюсь к варианту, что для понтов что-то покупают, либо нет понимания управления деньгами. Наблюдала ситуации , что брали ноут за 20 тыс при доходах 50-60 тыс в мес. По мне, проще было пару мес ужаться в расходах. Сейчас вообще век потребления. Ноут за 20 тыс в кредит, зато Каждый день гульки с реб, которые тянут сверху "купили Киндер, шарик, печеньки, себе там кофе и ролл, ну ещё водички бутылку, попить-то надо" и т.п. При таком подходе канешна 20 тыс фиг насобираешь.

Ну я не покупаю ребенку киндеры и всякую дребедень на гульках. А деньги отложить в нужном количестве все равно возможности нет. У меня старший учится и надо оплачивать и учебу, и проживание - на это и откладываю. Поэтому кредитный лимит на зарплатной карте очень выручает. У каждого своя ситуация, нельзя всех под одну гребенку грести. Но брать кредит на айфон или свадьбу, это да, глупость еще та.

Maxim
#50
гость

А че, с зарплатной карты с кредитным лимитом не судьба холодильник прикупить или починить. Кредиты, если очень надо, берите в банке, а не в каких то шарашкинх конторах, где бешенные проценты. Вот там уж точно брать не стоит. А в общем и целом ничего плохого в них не вижу. Мы так и квартиру покупали (расширялись) и оставляли ее. Все практически в кредит. Только надо с математикой дружить и не брать неподъемные суммы и все сразу. Берите постепенно. Выплатили, взяли еще. Да и на зарплатной карточке кредитный лимит здорово выручает.

Те кто кредит в мфо берет про кредитные карты знает, просто им в банке давно ничего не дают. Альтернатива - занимать у знакомых и родственников, но им проще заплатить проценты, чем наблюдать кривую физиономию родни и слушать их поучения.

Кстати, для среднего класса есть очень похожая дыра для денег - автострахование. Там тоже страховые премии на порядки больше себестоимости рисков, но дофига мошннников, из-за которых и получается дорого. И тоже адекватное поведение (купить недорогую машину) дается далеко не всем, хотя вроде не ту-пые.