Гость
Статьи
Кто как выбирался из …

Кто как выбирался из нищеты

Хочется почитать истории людей, родившихся и выросших в нищете, но выбравшихся из этой ямы.
У меня к вам 3 вопроса:
1. Какого рода нищета была в вашей семье? (Для некоторых нищета - это обноски и картошка с макаронами, а для некоторых - не подарили квартиру на 18-летие).
2. Как выбирались?
3. Отпечаталось ли на вас нищее детство? Есть ли отзвуки его в теперешней, сытой жизни?
Спасибо за ответы!

Нищенка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 90-x нам есть было нечего.
На 3-м курсе института был период я 3 дня не ела, а в долг просить стыдно было.
Устроилась продавцом в палатку.
Нет, не отпечаталось.

Гость
#2

А плядство передается по наследству или приобретенное?

Автор
#3
Гость

В 90-x нам есть было нечего.
На 3-м курсе института был период я 3 дня не ела, а в долг просить стыдно было.
Устроилась продавцом в палатку.
Нет, не отпечаталось.

Так а сейчас как живете?

Автор
#4
Гость

А плядство передается по наследству или приобретенное?

Передается))

#5

1) тяжелые 90е. Жили в поселке с маленьким достатком. Питались благодаря тому, что держали домашний скот. ЗП родителям задерживали постоянно и надолго.
Топили печку, вода из колодца. Много труда.
2) "Выбрались" благодаря переезду в город и благодаря трудолюбию и образованию родителей. Мы (дети) были привыкшие к труда и в будущем это нам очень пригодилось. Учились на отлично, поступили в ВУЗы сами и на бюджет. У всех прекрасное образование, а далее как результат работа и квалификации.
3) "Отпечаталось" исключительно в положительном смысле: мы ценим свой труд. Мы много трудимся и благодарны такому детству. А оно было, хоть и не простое, но счастливое и настоящее.
Современная жизнь - гораздо комфортнее и зажиточнее. Имеем много благодаря своему труду. Но детство все вспоминаем с улыбкой на лице. И родители не считают, что мы были обделены чем-то. Наоборот! Такое детство сделало нас настоящими...

Грымза
#6

Ну прям в нищите (обноски и еда с помоек) я никогда не жила . Помог жить лучше удачный выбор мужчины .

Гость
#7

выбралась только выйдя замуж.
хоть заграницу начала ездить.
отпечаталось тем, что я не хочу детей рожать, ибо это прямой путь в нищету.
у российской нищеты - детское лицо.
каждый второй ребенок в РФ растет в нищете...

Грымза
#8
Ника

1) тяжелые 90е. Жили в поселке с маленьким достатком. Питались благодаря тому, что держали домашний скот. ЗП родителям задерживали постоянно и надолго.
Топили печку, вода из колодца. Много труда.
2) "Выбрались" благодаря переезду в город и благодаря трудолюбию и образованию родителей. Мы (дети) были привыкшие к труда и в будущем это нам очень пригодилось. Учились на отлично, поступили в ВУЗы сами и на бюджет. У всех прекрасное образование, а далее как результат работа и квалификации.
3) "Отпечаталось" исключительно в положительном смысле: мы ценим свой труд. Мы много трудимся и благодарны такому детству. А оно было, хоть и не простое, но счастливое и настоящее.
Современная жизнь - гораздо комфортнее и зажиточнее. Имеем много благодаря своему труду. Но детство все вспоминаем с улыбкой на лице. И родители не считают, что мы были обделены чем-то. Наоборот! Такое детство сделало нас настоящими...

Согласна ! Как я ребенком в 90-е радовалась сладкому подарку на НГ и мандаринам . Сейчас редко , что приводит в восторг , в большинстве случаев - милые мордочки моих котиков .

Гость
#9
Автор

Передается))

А страсть к легким деньгам при отсутствии трудолюбия? Тоже по наследству?
Бабская надменность...?

Ель Сибирская
#10

У нас была обычная средняя семья, родители на заводе работали. Нищета началась, когда в 90ые перестали на заводе зарплату платить, а я еще толком школу не закончила, пришлось идти работать. Высшее не получила, с работами бывало по всякому. Несколько лет была самая настоящая нищета - яйца поштучно, хлеб и макароны, пакет сока купить - недостижимая мечта. Сейчас зарплаты хватает на жизнь, но жилье мне уже не заработать - все возможности упущены, возраст 40+. Про "отпечаталось"... спокойно ношу вещи ношенные, из сэкондов или с чужого плеча, не обламываюсь. Вряд ли какая-то особенная биография у меня - полстраны подкосили девяностые годы.

Грымза
#11
Гость

А страсть к легким деньгам при отсутствии трудолюбия? Тоже по наследству?
Бабская надменность...?

Страсть не к легким деньгам , а к комфорту и свободе .

Лизза
#12

Отвечу за своего бывшего.

1. Бросил отец, остался с мамой, денег было очень мало, хотя мама старалась покупать ему все что он хотел, отдавала ему последнее и делала для него все.
2. С класса девятого поставил себе цель крутиться в IT сфере, заработать много денег чтобы доказать что то отцу, и отблагодарить маму за то что она всем жертвовала ради него. Сначала поступил в другую страну учиться, но пришлось уехать обратно на родину, тк не было денег оплачивать учебу.
3. Да, отпечаталось, сейчас он зарабатывает более чем достаточно, и хочет еще больше. Хоть внешне он уверен в себе, но осталось много комплексов: он слишком требователен к себе и окружающим, хочет себе самого лучшего, и на меньшее он не согласен.

А теперь предыстория: когда мы начали встречаться он был на 2 курсе, я на первом, он жил в общаге и у него не было денег даже на еду, я носила ему еду в общагу, старалась помогать деньгами по мере возможности, поддерживала его, даже помогала искать работу, тренировала его перед собеседованием.
В итоге, спустя 4 года, когда он начал зарабатывать намного выше среднего, он решил меня бросить, так как я оказывается недостаточно хороша для него( и внешне, и не такая успешная как он). Сказал что стесняется меня знакомить с его "успешными" друзьями, да и перед родственниками хочет похвастаться девушкой с модельной внешностью походу.
Я работаю на достойной работе, еще и подрабатываю на хобби, да, звезд с неба не хватаю, получаю раза в 3 меньше чем он. Но вот так вот предать меня и бросить...больше ничего не хочется делать для людей, особенно для таких закомплексованных.

Гость
#13

Изза бедного детства-плохое здоровье, ничего не возможно исправить уже..соответственно плохая внешность и энергии нет...ни работать, ни замуж выйти нормально..вот и все

Привет
#14

Как? Да просто собрал чемоданчик, сказал прощайте и прыгнул в самолёт. Прилетел туда где стать бедным можно стать только по собственной осознанной воле, но так как этой воли у меня не было, то теперь я не бедный.

#15

Стала профессионалом в своей сфере, вышла замуж за надежного и целеустремленного мужчину, который меня любит больше чем я его. Сказать, что была прямо нищей не могу, но в 90х всем было не сладко, плюс мы беженцы. Жили 3 семьи (7 чел.) в 2х комнатной квартире. Отпечаток остался, считаю недвижимость самым главным в жизни, ценю уединение и возможность остаться дома одной. Покупаю недвижимость при любой возможности, не рожаю больше 1го ребенка, чтобы у нее было все и не нужно было ни с кем делиться.

Баба думает пиzдой
#16

Вы все нищие духовно. У вас всё в бабках измеряется

Автор
#17
Лизза

Отвечу за своего бывшего.

1. Бросил отец, остался с мамой, денег было очень мало, хотя мама старалась покупать ему все что он хотел, отдавала ему последнее и делала для него все.
2. С класса девятого поставил себе цель крутиться в IT сфере, заработать много денег чтобы доказать что то отцу, и отблагодарить маму за то что она всем жертвовала ради него. Сначала поступил в другую страну учиться, но пришлось уехать обратно на родину, тк не было денег оплачивать учебу.
3. Да, отпечаталось, сейчас он зарабатывает более чем достаточно, и хочет еще больше. Хоть внешне он уверен в себе, но осталось много комплексов: он слишком требователен к себе и окружающим, хочет себе самого лучшего, и на меньшее он не согласен.

А теперь предыстория: когда мы начали встречаться он был на 2 курсе, я на первом, он жил в общаге и у него не было денег даже на еду, я носила ему еду в общагу, старалась помогать деньгами по мере возможности, поддерживала его, даже помогала искать работу, тренировала его перед собеседованием.
В итоге, спустя 4 года, когда он начал зарабатывать намного выше среднего, он решил меня бросить, так как я оказывается недостаточно хороша для него( и внешне, и не такая успешная как он). Сказал что стесняется меня знакомить с его "успешными" друзьями, да и перед родственниками хочет похвастаться девушкой с модельной внешностью походу.
Я работаю на достойной работе, еще и подрабатываю на хобби, да, звезд с неба не хватаю, получаю раза в 3 меньше чем он. Но вот так вот предать меня и бросить...больше ничего не хочется делать для людей, особенно для таких закомплексованных.

Ничего удивительного.
Многие мужчины бросают тех, кто видел их в дерьме
Нифига его жизнь не научила, он весь в отца((
Мать бросил отец, а он - вас, хорошо, что без ребенка.
А давно расстались? Переболело уже?
Сочувствую вам. Но это плохой мужчина, загордился он, не жалейте о нем.

Гость
#18

Антибабовцы вон вообще никак не выбирались, так и сидят в жО. И ничего, главное - женщин обвинить. Найти, на кого свалить свои неудачи.

Лизз
#19
Автор

Ничего удивительного. Многие мужчины бросают тех, кто видел их в дерьме Нифига его жизнь не научила, он весь в отца(( Мать бросил отец, а он - вас, хорошо, что без ребенка. А давно расстались? Переболело уже? Сочувствую вам. Но это плохой мужчина, загордился он, не жалейте о нем.

Позавчера расстались((

Гость
#20

Мне 23, я не выбралась из нее. Предки идиоты, ну в этом плане точно, от них не добьешься, сестра дура тоже, все время плакала не по делу, а я внешностью не задалась, от этого депрессия длинною в жизнь и апатия постоянная, лет с 8-10, на этом фоне я ничем не интересрвалась, училась посредственно, что воля что неволя, бесполезно по-моему, ничего никому не нужно кроме меня, а я и не знаю как двигаться. Бултыхаюсь ничего не получается. С окружающими никогда не было понимания у меня, ни с близкими, ни с посторонними, потому что мне не понятно что им нравится, к чему они стремятся, а орать и доказывать у них получается лучше, я же хочу независимости всю жизнь, а они хотят себя в зависимость воткнуть какую-то, от людей, от вещей и меня подавляют поэтому, как лишнего человека. Очень тяжело, но правда за мной, поэтому я не сдаюсь, и выберусь из мрака, что бы кому ни нравилось.

Гость
#21

Моя подруга тому пример. Она реально из нищей Семьи. Выросла в деревне. Когда училась в школе мыла полы, чтоб семья не умерла с голоду. В 17 лет уехала в город-миллионник. Жила в коробке на крыше, работала официантом, работала на мойке авто. Однажды украла 100 тыс рублей ее чуть не убили. У неё была цель - выбраться из нищеты и помочь своей семье. Потом устроилась торговым, каким-то образом купила самую дешевую машину. Узнала все про розничные магазины и открыла магазин. Сейчас денег достаточно. Она помогает своей семье. Отпечаток есть скорее всего. Всегда покупает вещи. И много откладываетесь денег.

Гость
#22

Нищеты прям не было, но жили очень просто (в 90-е мама медсестра и папа военный, зарплату почти не платили). Папа помимо основной работы делал ремонты, этого хватало на самое необходимое и мне на всякие школьные принадлежности. Бабуля работала заведующей столовой - передавала еду всегда, не голодали.
Отложилось так:
1.Поскольку до 18 лет мы жили втроём в однокомнатной квартире - у меня обострённое чувство личного пространства.
2. Не хочу детей никогда т.к.дети у меня тоже ассоциируются с теснотой и затратами, а я ещё для себя не нажилась (мне 30).
3. Люблю все качественное (могу себе позволить).
Как выбрались: 90-е прошли, папа устроился на хорошую работу (мне уже было лет 14-15 тогда), мама подрабатывала массажем лечебным, мне дали хорошее образование (платное т.к.училась на вечернем, работала на на службе за копейки всё время учёбы). Этот стаж во время учебы позволил мне выйти потом сразу на нормальную работу. Сейчас с каждым годом в карьере все лучше и лучше.

Гость
#23
Гость

В 90-x нам есть было нечего. На 3-м курсе института был период я 3 дня не ела, а в долг просить стыдно было. Устроилась продавцом в палатку. Нет, не отпечаталось.

А мы в 90-ые очень хорошо жили, торговали турецкими куртками на вещевом рынке

#24
Нищенка

1. Какого рода нищета была в вашей семье? (Для некоторых нищета - это и картошка с макаронами!

Я обожаю жаренную картоху и макароны альденте с соусом, и оказываецо я нищий, издец о_О

Гость
#25

Нищету я помню в детстве. На излёте застойных времён что бы купить кусок мяса надо было отстоять в очереди два часа. За ботинками импортными в магазине надо было стоять целый день. Телевизоры и холодильники распределяли на предприятиях через профсоюз как путевки в санаторий. Голодным я не был но в ботинках в рваных ходил потому что купить негде.

#26
Гость

А мы в 90-ые очень хорошо жили, торговали турецкими куртками на вещевом рынке

а на данный момент чо как житуха?

Гость
#27
Лизза

Отвечу за своего бывшего. 1. Бросил отец, остался с мамой, денег было очень мало, хотя мама старалась покупать ему все что он хотел, отдавала ему последнее и делала для него все. 2. С класса девятого поставил себе цель крутиться в IT сфере, заработать много денег чтобы доказать что то отцу, и отблагодарить маму за то что она всем жертвовала ради него. Сначала поступил в другую страну учиться, но пришлось уехать обратно на родину, тк не было денег оплачивать учебу. 3. Да, отпечаталось, сейчас он зарабатывает более чем достаточно, и хочет еще больше. Хоть внешне он уверен в себе, но осталось много комплексов: он слишком требователен к себе и окружающим, хочет себе самого лучшего, и на меньшее он не согласен. А теперь предыстория: когда мы начали встречаться он был на 2 курсе, я на первом, он жил в общаге и у него не было денег даже на еду, я носила ему еду в общагу, старалась помогать деньгами по мере возможности, поддерживала его, даже помогала искать работу, тренировала его перед собеседованием. В итоге, спустя 4 года, когда он начал зарабатывать намного выше среднего, он решил меня бросить, так как я оказывается недостаточно хороша для него( и внешне, и не такая успешная как он). Сказал что стесняется меня знакомить с его "успешными" друзьями, да и перед родственниками хочет похвастаться девушкой с модельной внешностью походу. Я работаю на достойной работе, еще и подрабатываю на хобби, да, звезд с неба не хватаю, получаю раза в 3 меньше чем он. Но вот так вот предать меня и бросить...больше ничего не хочется делать для людей, особенно для таких закомплексованных.

Он поднялся за счет вашей женской энергетики. Кстати без вас у него все пойдет постепенно под откос.Не возвращайтесь к нему никогда.

#28
Лизза

Отвечу за своего бывшего. 1. Бросил отец, остался с мамой, денег было очень мало, хотя мама старалась покупать ему все что он хотел, отдавала ему последнее и делала для него все. 2. С класса девятого поставил себе цель крутиться в IT сфере, заработать много денег чтобы доказать что то отцу, и отблагодарить маму за то что она всем жертвовала ради него. Сначала поступил в другую страну учиться, но пришлось уехать обратно на родину, тк не было денег оплачивать учебу. 3. Да, отпечаталось, сейчас он зарабатывает более чем достаточно, и хочет еще больше. Хоть внешне он уверен в себе, но осталось много комплексов: он слишком требователен к себе и окружающим, хочет себе самого лучшего, и на меньшее он не согласен. А теперь предыстория: когда мы начали встречаться он был на 2 курсе, я на первом, он жил в общаге и у него не было денег даже на еду, я носила ему еду в общагу, старалась помогать деньгами по мере возможности, поддерживала его, даже помогала искать работу, тренировала его перед собеседованием. В итоге, спустя 4 года, когда он начал зарабатывать намного выше среднего, он решил меня бросить, так как я оказывается недостаточно хороша для него( и внешне, и не такая успешная как он). Сказал что стесняется меня знакомить с его "успешными" друзьями, да и перед родственниками хочет похвастаться девушкой с модельной внешностью походу. Я работаю на достойной работе, еще и подрабатываю на хобби, да, звезд с неба не хватаю, получаю раза в 3 меньше чем он. Но вот так вот предать меня и бросить...больше ничего не хочется делать для людей, особенно для таких закомплексованных.

и как обычно полилось авно о том, что мужик плохой, хотя спрашивали о вас и вашем материальном положении, а не о том кто вас когда то ахал, мдаааа о_О

Грымза
#29
Гость

А мы в 90-ые очень хорошо жили, торговали турецкими куртками на вещевом рынке

Спекулянты )

Гость
#30

В трудные годы сидела дома с больным ребенком. Когда работала, могли что то купить старшему сыну. Купили однокомнатную квартиру. Потом пошатнулась здоровье и я с детьми не могла управиться, простой уход трудно было обеспечить. Муж устроился на хорошую работу и с тех пор не знаем трудностей.

Satu
#31
Лизз

Позавчера расстались((

Обязательно ему выскажете все в лицо! Если не сейчас, то когда-нибудь совесть и хоть какое-то чувство благодарности должно проснуться.

Гость
#32
Sam Fisher

и как обычно полилось авно о том, что мужик плохой, хотя спрашивали о вас и вашем материальном положении, а не о том кто вас когда то ахал, мдаааа о_О

По сути он повторил модель своей семьи. Наверное из-за комплексов и ушел, не умеет такой человек любить и ценить, что есть.

Автор
#33
Лизз

Позавчера расстались((

О, да ладно, серьезно?
Может, еще не конец?
Так, взбрыкнул?
Деньги в голову ударили?

Автор
#34
Гость

Нищету я помню в детстве. На излёте застойных времён что бы купить кусок мяса надо было отстоять в очереди два часа. За ботинками импортными в магазине надо было стоять целый день. Телевизоры и холодильники распределяли на предприятиях через профсоюз как путевки в санаторий. Голодным я не был но в ботинках в рваных ходил потому что купить негде.

Это не нищета, а дефицит, знакомый многом непонаслышке.
Я спрашивала о нищете, когда денег нет.

Автор
#35
Sam Fisher

Я обожаю жаренную картоху и макароны альденте с соусом, и оказываецо я нищий, издец о_О

Хватит выеппываться, тошно уже от вас.

Автор
#36
Sam Fisher

и как обычно полилось авно о том, что мужик плохой, хотя спрашивали о вас и вашем материальном положении, а не о том кто вас когда то ахал, мдаааа о_О

Чья бы корова...))

Гость
#37

Моя мама инвалид 1группы(пожизненно),парализованна вся левая сторона-последствие инсульта. На тот момент ей было 26 лет,мне 10 мес.,папа не выдержал-бросил нас ,мне было 9 лет. Жили на мамину крохотную пенсию(представьте стаж работы у 26 летней женщины...); самое вкусное для меня была квашенная капуста и картошка в мундире )))
Батон,сосиски,мясо и т.п.не покупали вообще .
Ещё нас выручал Собес(не знаю,правильно ли написала?),оказывал соц.помощь в виде круп,тушёнки.С тех пор запах гречи с тушёнкой ненавижу!
И ещё... я сама ухаживала за мамой:мыла ее, расчёсывала,помогала одеваться и т.п.
Как выкарабкивались? После 9-го класса пошла учиться в ПТУ на закройщика, в процессе обучения понемногу шила знакомым( кому юбку,кому платье укоротить,кому блузку сшить) деньги ,конечно,брала небольшие,но на еду хватало. Сейчас прошло уже много лет-я получила ВО техническое и шью только для своего удовольствия-для своих дочерей

Гость
#38
Автор

Это не нищета, а дефицит, знакомый многом непонаслышке.
Я спрашивала о нищете, когда денег нет.

Нищета ,как и дефицит, очень бьёт по самолюбию. Ощущаешь себя человеком второго сорта, когда покупаешь куртку у спекулянтов за двойную цену. А я так всегда и жил, только прожить и как бы где чего достать. Деньги были а купить нечего. Потом стало все можно купить а денег нет. Сейчас лучше уровень жизни, медленно но верно растет.

Крошка
#39

Мать скатилась и квартиру пропила в 90-е. Мы перебрались к бабушке и жили на её пенсию, которую задерживали. Когда мне было 16, бабушка умерла и мы остались без пенсии, из еды вообще ничего не было, мыла, зубной пасты, порошка, шампуня не было. Так и жили, пока я ПТУ не закончила и на завод не устроилась. Тогда у меня впервые на Новый Год был оливье))))

Автор
#40
Гость

Моя мама инвалид 1группы(пожизненно),парализованна вся левая сторона-последствие инсульта. На тот момент ей было 26 лет,мне 10 мес.,папа не выдержал-бросил нас ,мне было 9 лет. Жили на мамину крохотную пенсию(представьте стаж работы у 26 летней женщины...); самое вкусное для меня была квашенная капуста и картошка в мундире )))
Батон,сосиски,мясо и т.п.не покупали вообще .
Ещё нас выручал Собес(не знаю,правильно ли написала?),оказывал соц.помощь в виде круп,тушёнки.С тех пор запах гречи с тушёнкой ненавижу!
И ещё... я сама ухаживала за мамой:мыла ее, расчёсывала,помогала одеваться и т.п.
Как выкарабкивались? После 9-го класса пошла учиться в ПТУ на закройщика, в процессе обучения понемногу шила знакомым( кому юбку,кому платье укоротить,кому блузку сшить) деньги ,конечно,брала небольшие,но на еду хватало. Сейчас прошло уже много лет-я получила ВО техническое и шью только для своего удовольствия-для своих дочерей

А мама жива еще?

#41
Гость

По сути он повторил модель своей семьи. Наверное из-за комплексов и ушел, не умеет такой человек любить и ценить, что есть.

а без обиженных комментариев по поводу мужика нельзя писать в теме про то кто как заработал?

Автор
#42

Расскажу и я о себн.
1-2. Детство было нищее. Папа пил и платил алименты 2 сыновьям, маму сократили на заводе. Мы с сестрой голодали и носили обноски.
В 8-10 лет моим хобби и было создавать запасы из чая, круп, сахара, а потом, в самое голодное время, выдавать это маме.
Сестра на рынок пошла бытовой химией торговать в 15 лет, тогда на этом можно было заработать хорошо. Но в итоге спилась, деньги сгубили.
Я младше на 8 лет.
Иногда соседи приносили еду. Постоянно в долгах - отдадим и новое набираем.
Потом стипендия спасала, училась я на "отлично".
Мама набрала кредитов, потратила впустую.
Пришлось выкручиваться. Так как я училась хорошо в школе, попробовала себя в качестве репетитора, хоть училась по другой специальности.
Уже 8 лет почти так работаю.
И заработок, и хобби.
Еще повезло, что вышла замуж удачно.
3. Отголоски есть. Жалею тратить на себя. Если решусь, слышу возмущения мамы, которая вообще не умела деньгами распоряжаться, если они когда были.

Гость
#43

В восьмидесятые годы одному моему ровеснику после школы пара директор завода подарил Жигули ВАЗ 2107. Так он поздравил его с поступлением в институт на первый курс. Я тогда страшно ему завидовал.

Гость
#44
Автор

А мама жива еще?

Да,жива!
Ей уже 60, в этом году!
А папа объявился лет 6 назад,захотел с внучками познакомиться;
Посмотрел,два дня у нас пожил,подарил старшей золотую цепочку и крестик ... и снова пропал из нашей жизни.

Крошка
#45
Автор

Расскажу и я о себн.
1-2. Детство было нищее. Папа пил и платил алименты 2 сыновьям, маму сократили на заводе. Мы с сестрой голодали и носили обноски.
В 8-10 лет моим хобби и было создавать запасы из чая, круп, сахара, а потом, в самое голодное время, выдавать это маме.
Сестра на рынок пошла бытовой химией торговать в 15 лет, тогда на этом можно было заработать хорошо. Но в итоге спилась, деньги сгубили.
Я младше на 8 лет.
Иногда соседи приносили еду. Постоянно в долгах - отдадим и новое набираем.
Потом стипендия спасала, училась я на "отлично".
Мама набрала кредитов, потратила впустую.
Пришлось выкручиваться. Так как я училась хорошо в школе, попробовала себя в качестве репетитора, хоть училась по другой специальности.
Уже 8 лет почти так работаю.
И заработок, и хобби.
Еще повезло, что вышла замуж удачно.
3. Отголоски есть. Жалею тратить на себя. Если решусь, слышу возмущения мамы, которая вообще не умела деньгами распоряжаться, если они когда были.

Я тоже очень тяжело расстаюсь с деньгами, уже вроде всё есть, и отложила прилично, а никак не могу научиться тратиться на что-то для себя. Каждую более-менее серьёзную покупку очень переживаю. Даже в еде стараюсь экономить))) Беру только действительно нужное, всё мне кажется, что придёт "голодный год". Психоз какой-то, наверное

Гость
#46
Крошка

Я тоже очень тяжело расстаюсь с деньгами, уже вроде всё есть, и отложила прилично, а никак не могу научиться тратиться на что-то для себя. Каждую более-менее серьёзную покупку очень переживаю. Даже в еде стараюсь экономить))) Беру только действительно нужное, всё мне кажется, что придёт "голодный год". Психоз какой-то, наверное

А это вот психоз и есть! Мои родители собирали деньги и сдавали их в банк, клали на сберегательный счёт. Говорили что копят на ,,черный день,,. Когда в 92 году резко обесценились все вклады отец сказал, что он был прав и черный день наступил! А я твердо понял, что ,черный день, это эфемерное понятие и может быть только в мозгах людей. Черных дней нет в жизни!!

Гость
#47

Из нищеты выбралась построив карьеру, если есть мозги и настойчивость, то нищим не будешь

Гость
#48

1. Мама инвалид, не хватало на еду, одежду совсем не покупали. Игрушки сами себе с братом мастерили из подручных материалов. Но детство свое считаю счастливым - было много друзей, по лужам бегали, в заброшенных домах на стенах рисовали, грибы ягоды собирали.

2. Научилась хорошо рисовать, пошла учится на дизайнера в большой город на бюджет. Во время всей учёбы подрабатывала и учила английский самостоятельно.
После учёбы взяла кредит и поступила в университет в Нью-Йорке. В сочинение при поступлении как раз описала, где родилась и через что пришлось пройти. На протяжении всего обучения - проходила практику в разных компаниях. После практики во всемирно известной компании, мне предложили работу там.
Сейчас живу в достатке, свой дом, муж, ребёнок, путешествием, откладываем на чёрный день. Помогаю финансово маме и брату.
3. Особо не сказалось. Поняла, что финансы не так важны при воспитании ребёнка, как общение с ним на равных и формирование в нем уверенности в себе. Мама всегда говорила, что я ничем не хуже обеспеченных детей, что у меня все получится и, что нужно ставить большие цели.
Никакие кружки, бассейны и языки не помогут ребёнку стать успешным, если нет уверенности в себе. А если есть уверенность и есть цели, то и плавать и язык можно во взрослом возрасте выучить, как я и сделала.

Гость
#49
Гость

выбралась только выйдя замуж. хоть заграницу начала ездить. отпечаталось тем, что я не хочу детей рожать, ибо это прямой путь в нищету. у российской нищеты - детское лицо. каждый второй ребенок в РФ растет в нищете...

Тоже самое. Не стали заводить детей, чтобы всем было хорошо.

Гость
#50

Мы жили в жуткой нищете, отец был инженером, мать училкой английского, жили в хрущебе вчетвером в однушке. Перспектив не было. Но слава богу ссср распался, отец смог поехать работать на запад (всем отделом КБ). Мама подтянула английский и стала переводчиком в коммерческой фирме. И все у нас стало, как у людей.