Гость
Статьи
Новый год компанией, …

Новый год компанией, кто платит?

Если на новый год приезжают гости, то все должны покупать хозяева?
К нам собирается семья, подруга мне предлагает всё купить и приготовить, а они привезут алкоголь. А я уже тысяч 5 потратила на мясо, салаты, икру и ещё не все куплено, а они шампунь за 300 привезут, как-то мне такая идея халявой попахивает или я не права?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы накрываете на стол а ребята ваши пусть алкоголь берут хотя бы ящик все по честному

Гость
#2

Вы мелочная.

Гость
#3

Мы когда отмечаем большой компанией, делаем так каждый себе берет алкоголь + для всех кто салаты, кто бутеры, кто фрукты, кто нарезку, закуску. Потому что все пьют разное к тому же кто то с собой может привести друга(подругу)

Гость
#4

Ппц. Я если зову гостей, сразу говорю, что будет из еды и питья. А они там сами - могут привезти что-то, могут и так приехать. Я их не ради еды/алкоголя зову и жду)

Гость
#5
Гость

Вы мелочная.

Почему мелочная? Извените автор не дочь миллионера, почему она должна всех кормить, это не день рождение когда ты проставляешься. Хотят приходить пускай вкладывают

Гость
#6

У меня примерно так и происходит. Всегда, если будут гости, принесут, что хотят. А с меня вся еда, на гостей надежды нет. Но алкоголь я не покупаю. Кроме бутылки шампанского, не обязательно что-то ещё брать.

Гость
#7
Гость

Почему мелочная? Извените автор не дочь миллионера, почему она должна всех кормить, это не день рождение когда ты проставляешься. Хотят приходить пускай вкладывают

От автора кто-то требует разносолы? Нет денег - пусть сварит пельмени, к чему выпендриваться?

Гость
#8
Гость

Почему мелочная? Извените автор не дочь миллионера, почему она должна всех кормить, это не день рождение когда ты проставляешься. Хотят приходить пускай вкладывают

А зачем звать гостей, если хозяйка- скупердяйка?

Гость
#9

Скидываются и на еду и на алкоголь все. 2 раза собирались большой компанией, больше ни-ни. Мало того, что с мужем вдвоем все готовили и уманьдохались +когда закупались с друзьями, чуть не поругались (это я не ем и не пью). А потом все на готовенькое пришли, даже незнакомого друг позвал. Идея собраться у нас была мужа, когда он в полпервого от усталости упал, завязал с такими отмечаловками и с мыслью о них.

Гость
#10

Прям фуууу....
Чтобы я к себе звала гостей и трясла с них деньги за вино.......

Гость
#11
Гость

А зачем звать гостей, если хозяйка- скупердяйка?

По мне так гости скупердяи, хотят на все готовенькое с минимальными затратами.

Гость
#12

Вы кого имеете в виду сейчас?)))
Не зовите тех, кого не уважаете )))
☺️
А для желанных гостей не жалко ничего

#13

Не приглашайте, если вам икры жалко )

Гость
#14
Гость

Скидываются и на еду и на алкоголь все. 2 раза собирались большой компанией, больше ни-ни. Мало того, что с мужем вдвоем все готовили и уманьдохались +когда закупались с друзьями, чуть не поругались (это я не ем и не пью). А потом все на готовенькое пришли, даже незнакомого друг позвал. Идея собраться у нас была мужа, когда он в полпервого от усталости упал, завязал с такими отмечаловками и с мыслью о них.

Вот об этом я и говорю, а то все тут такие щедрые и правельные

Гость
#15

Скорее бы вы уже разъехались окончательно 🙇‍♀️
😄

Oli
#16

Мы собирались так:
Хозяйка делала мясо картошку и салатик. И каждый приходил со своим бухлом и салатиком/нарезкой. И конечно подарок хозяйке дарили. Только не такой как на день рождения просто символический

Гость
#17
Гость

По мне так гости скупердяи, хотят на все готовенькое с минимальными затратами.

Почему? Алкоголь может быть разный. Мы тоже собирались так - с нас алкоголь. Привезли дорогое шампанское Моэ Шандон и 18 летний виски. Вряд ли это было дешевле продуктов.

Гость
#18
Гость

От автора кто-то требует разносолы? Нет денег - пусть сварит пельмени, к чему выпендриваться?

А почему автор должна целый день пахать как папа Карло, а гости на все готовенькое придти нарядные и красивы, отдохнувшие. Странные вы

Гость
#19
Гость

А почему автор должна целый день пахать как папа Карло, а гости на все готовенькое придти нарядные и красивы, отдохнувшие. Странные вы

Вообще не должна. Ее никто не заставляет. Она сама решила пригласить гостей. Сама решила готовить. Нормальные друзья адекватно и к пицце на вынос отнесутся. Блин, все как с голодного края - будто нг это повод пожрать. Ну пусть сидит со своим столом и мужем. Без гостей. Смыл делать проблему из ничего?

Гость
#20

Если бы я хотела видеть эту компанию, приготовила бы все сама и ничего не попросила. Если же они мне на фиг не сдались, так бы и сказала: у меня собираться не будем.

Аннет
#21

Автор, ты большую поляну не накрывай.
Так чисто закуски.
Мы когда собираемся компанией , заранее договариваемся кто что приносит. Это и спиртное , а у каждого свой вкус, и салаты и икру и закуски.

Гость
#22

Это не ДР, не свадьба, чтоб хозяйка все покупала и готовила. Это Новый Год. Это не встреча в кругу родных и близких, а дружеская встреча. А значит все скидываются поровну и затариваются. Или же потом общая сумма затрат делится на всех поровну.

Гость
#23

Нормальные люди договариваются и скидываются или решают, что будет на столе и распределяют между собой готовку.
Алкоголь не все одинаковый пьют. Поэтому логично, что каждый сам себе купит.
В вашем случае, получается, что вы, как кухарка и обслуга должны все за свой счет закупить, приготовить, всех встретить, накормить... Извините, но зачем вам это надо? Гости будут отдыхать, а у вас жооопаа в мыле. Они приедут веселые и беззаботные, но с алкоголем, а вы будете уже уставшая, зато хозяйка!

Гость
#24

На мой взгляд новый год это не индивидуальный праздник типа дня рождения. Поэтому и вкладываться в праздник должны все на равных. Тем более если гостей много я просто не представляю как одна автор на них стол накроет. Ну серьезно. Вы хоть раз пробовали в одиночку на 20 человек приготовить? Ну хотя бы горячее, три салата, пару закусок, фрукты порезать. Это просто 2 дня займет от и до, потому что готовка огромными объемами, тазиками. Поэтому когда мы отмечали новый год в большой компании, это последний раз лет 6 назад было, с хозяйки дома было только горячее и на стол накрыть. Каждый гость что то приносил, салат, закуску, фрукты, мясную нарезку. Что конкретно приносить обговаривалось заранее, чтоб одинакового не было Плюс каждый себе алкоголь. И то хозяйке дома надо ещё все до и после прибрать, посуду помыть, а гости пожрали и по домам разошлись. Не припомню, что б хоть кто-нибудь мудохался в одиночку на 15-20 человек наготавливая. Автор если решили звать гостей, то также на них распределите часть блюд, если они приезжие пусть купят то, что готовить не надо: фрукты, торт, конфеты, нарезки рыбные, мясные, алкоголь

Гост
#25

Автор, не пускайте халявщиков .
Я таких терпеть не могу. Придут с одной бутылкой шампанского , все сожрут, выпьют хозяйское спиртное т уходят довольные. На х нужны

Гость
#26

Как женщины тут неоднократно отмечали, по правилам женского этикета, Кто приглашает на встречу, тот и платит.

Гост
#27
Гость

Как женщины тут неоднократно отмечали, по правилам женского этикета, Кто приглашает на встречу, тот и платит.

Их никто и не звал , автор же написала, что они напросились.

Гость
#28

Если компания друзей - заранее обговорить меню,составить список продуктов,
все расходы - пополам,одни закупают продукты,другие готовят.
Если приходят родители, дети - конечно все расходы и готовка на хозяйке,помогают те,кто может

Гость
#29

Скидываться пополам, иначе не справедливо, а вооьще все жти гости-кто-то в них еще ходит? Мне просто интересно

Гость
#30
Гость

***. Я если зову гостей, сразу говорю, что будет из еды и питья. А они там сами - могут привезти что-то, могут и так приехать. Я их не ради еды/алкоголя зову и жду)

Само собой, но кушать и пить то что-то надо, а у них семья из пяти человек на секундочку. Своим бы я шампунь купила, бутеров с икрой наделала и хватит, чего ночью объедаться. Но раз гости, надо стол накрыть.
По факту на 1 января наш стол ломился от явств, но т к народу было много съели всё и даже было слегка неудобно, когда на ужин салатов не осталось,а то что предлагалось—суп, каша,омлет—было гостями отвергнуто, со словами,что такое они и дома поедят..))))

Гость
#31
Гость

Если компания друзей - заранее обговорить меню,составить список продуктов,
все расходы - пополам,одни закупают продукты,другие готовят.
Если приходят родители, дети - конечно все расходы и готовка на хозяйке,помогают те,кто может

Я так и хотела, заранее обговорить и совместить траты,— на что намекалось. Но на это мне было сказано, что они оставляют выбор за мной,что я приготовлю, то и покушаем. Намек дипломатично пропустили мимо ушей. Но обычную еду они не хотели кушать совсем, ждали икры, заливного и салатов. Со словами—мы побережем желудки для праздничного меню
Зато холодильник сейчас пуст, а то вечно эти салаты кушаешь пол дня, тут как поналетели,все посмели, а я боялась, что пропадет

Гость
#32
Гость

От автора кто-то требует разносолы? Нет денег - пусть сварит пельмени, к чему выпендриваться?

Э нет, тут как раз пельменей гостям было не надо, холодильник не закрывался, подавай, что послаще. Так все, разумеется, хотят, но я не правильно воспитана, в чужой холодильник залезть не смогу и сказать, что кашу не надо, где икра?? Тоже не умею

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: